Sports San Nicolás

Fútbol

FÚTBOL LOCAL - Defensores y Social van por la consagración en el Torneo Clausura PABLO TRIBI LOZANO, Copa Municipalidad de San Nicolás

Defensores y Social protagonizarán la instancia decisiva del Torneo Clausura PABLO TRIBI LOZANO, Copa Municipalidad de San Nicolás, cuando se enfrenten el domingo desde las 16.00, en el Salomón Boeseldín, por la final del certamen. El partido será dirigido por Daniel Asenjo, asistido por Jonathan Weggener e Iván Scarinzi.

De por sí, por tratarse del clásico de Ramallo, la final adquiere ribetes muy importantes, con toda la expectativa que genera y donde se medirán los dos mejores elencos del torneo. Defensores, con un plantel integrado por mayoría de jugadores jóvenes, no solo fue el mejor de la fase regular, sino que además lo reafirmó en la final, donde salvo un lapso, mostró su dinámica e intensidad, con mucho juego y contundencia.

Un equipo que siempre apuesta a jugar, a partir del manejo de E. Villalba en la mitad de cancha, con Malinauskas y Guerrini como salidas permanentes. Bonanno es un jugador claro por su claridad para dar el pase justo o la pausa necesaria, y delanteros de enorme capacidad de gol como Campiotti, Pittaluga o Breccia.

De todas maneras, es un elenco que tuvo algunos problemas defensivos que deberá corregir para no sufrir en la final, pero con una identidad clara que lo llevó hasta este lugar. Enfrente estará su eterno rival, Social, que pese a clasificar agónicamente, se ganó por derecho propio jugar la final soñada.

Un equipo que apuesta a ser protagonista, con Velo y Elías Martínez que le dan equilibrio, con Nocera soltándose y con el talento de E. Sánchez. Tiene mucho poderío en un goleador de raza como Cerrutti, que se complementa muy bien con Monzón.

Defensivamente, es un elenco que trata de moverse en bloque para no ser sorprendido, que trata de manejar el balón y salir rápido. Más allá de como terminaron en la tabla, se espera una final con todos los condimentos, de dientes apretados, con jugadores desequilibrantes de ambos lados, donde quien esté más lúcido, se llevará el torneo.

En este caso, de haber igualdad en los 90 minutos, habrá que recurrir a los penales, para definir el ganador del Torneo Clausura PABLO TRIBI LOZANO.

 

FORMACIONES

Estadio: SALOMON BOESELDÍN (local Defensores).

Arbitro: Daniel Asenjo, asistido por Jonathan Weggener e Iván Scarinzi. Cuarto árbitro: Lorenzo Ortiz.

DEFENSORES: Juan Borean; Matías Franza, Ayrton Gómez, Renzo Roda y Enzo Martínez; Joaquín Malinauskas, Enzo Villalba, Facundo Guerrini y Francisco Bonanno; Fausto Campiotti y José Pittaluga. DT: Diego Yaworski.

SOCIAL: José Bontti; Guido Reynoso, Tomás Zanazzi, Alejandro Agotegaray y Fausto Marini; Maximiliano Nocera, Agustín Velo, Elías Martínez Cóceres y Elías Sánchez; Alejandro Monzón y Jonatán Cerrutti. DT: Rodrigo Ciarla.

 

GOLEADORES DEL CLAUSURA

Cerrutti (Social) 17

A. Saucedo (12 de Octubre) 11

Pittaluga (Defensores) 9

N. Ortegoza (Argentino Oeste) 7

J. Cabrera (Matienzo) 7

Breccia (Defensores) 6

F. Campiotti (Defensores) 6

Varas (Regatas) 6

R. Vera (Regatas) 6

J. Sandoval (Fútbol San Nicolás) 6

F. Hernández (Regatas) 5

Monzón (Social) 5

Mendiburu (Los Andes) 5

A. Slavin (Somisa) 5

C. Pérez (Somisa) 5

Joaq. Alvarez (Regatas) 5

J. Díaz (Conesa) 5

Basso (La Emilia) 5

C. Frontini (Somisa) 4

L. Gómez (Argentino Oeste) 4

M. Viñales (Belgrano) 4

B. Pereyra (12 de Octubre) 4

L. Fanaro (Social) 4

E. Sánchez (Social) 4

N. Malín (Somisa) 4

J. Pereyra (Paraná) 4

Bonanno (Defensores) 3

A. Pérez (Social) 3

Pla (Paraná) 3

I. Georgetti (Los Andes) 3

E. Benítez (Belgrano) 3

Malaspina (Los Andes) 3

Ferretti (General Rojo) 3

E. Monje (Belgrano) 3

M. Meza (Argentino Oeste) 3

M. Rodríguez (Regatas) 3

E. Martínez (Social) 2

M. Saavedra (Argentino Oeste) 2

Górriz (Regatas) 2

Latof (Argentino Oeste) 2

Levato (General Rojo) 2

E. Martínez (Defensores) 2

E. Talarico (Defensores) 2

Crigna (Regatas) 2

M. Díaz (Argentino Oeste) 2

Lemo (12 de Octubre) 2

Ibarra (Paraná) 2

De Rosa (Los Andes) 2

L. Rossi (La Emilia) 2

Benavides (Fútbol San Nicolás) 2

Burgués (Los Andes) 2

Altamirano (Los Andes) 2

F. Torrero (Somisa) 2

A. Galeano (Argentino Oeste) 2

Castro (Los Andes) 2

Cuello (La Emilia) 2

J. Tomasini (Somisa) 2

Germano (La Emilia) 2

J. Correa (Argentino Oeste) 2

Fac. Coronel (Matienzo) 2

R. Domenech (Defensores) 2

Saccani (Belgrano) 2

A. Lizazu (Paraná) 2

W. Jaworoski (Somisa) 2

N. Latof (Argentino Oeste) 2

A. Agotegaray (Social) 1

Carranza (Somisa) 1

C. Pintos (12 de Octubre) 1

S. Frontini (Regatas) 1

Franza (Defensores) 1

Ledesma (12 de Octubre) 1

Velo (Social) 1

Avalos (Paraná) 1

Rossi (Belgrano) 1

F. Guerrini (Defensores) 1

Arismendi (Los Andes) 1

Mansilla (Matienzo) 1

R. Ferreyra (Matienzo) 1

Carballido (La Emilia) 1

J. Tomasini (Somisa) 1

C. Yacuzzi (Matienzo) 1

G. Martínez (Matienzo) 1

Ruiz Díaz (12 de Octubre) 1

Mecozzi (Conesa) 1

Arnedillo (La Emilia) 1

Mosquera (La Emilia) 1

M. Peña (Belgrano) 1

Garayalde (Fútbol San Nicolás) 1

L. Giménez (Fútbol San Nicolás) 1

Cornejo (Fútbol San Nicolás) 1

G. Bellochio (Los Andes) 1

Gauto Romero (Social) 1

M. Fernández (Social) 1

A. Martínez (Argentino Oeste) 1

Y. Campestrini (Argentino Oeste) 1

W. Pereyra (Conesa) 1

Cappelletti (General Rojo) 1

Rocha (General Rojo) 1

Guille (12 de Octubre) 1

D. Ferreyra (Matienzo) 1

Malinauskas (Defensores) 1

M. Ferreyra (Argentino Oeste) 1

Bosoletti (General Rojo) 1

A. Farías (Conesa) 1

Chamorro (Conesa) 1

De Pauli (Conesa) 1

Ressi (Regatas) 1

R. Ferreyra (Matienzo) 1

Mazzino (General Rojo) 1

Trachitti (Belgrano) 1

Solán (La Emilia) 1

Martínez (Conesa) 1

M. Ferreyra (Matienzo) 1

Crespo (12 de Octubre) 1

J. Castillo (12 de Octubre) 1

Moloterna (General Rojo) 1

I. Gómez (Somisa) 1

E. Villalba (Defensores) 1

G. Martínez (Matienzo) 1

Olivera (Paraná) 1

Nocera (Social) 1

Callegari (Regatas) 1

Cena (Belgrano) 1

Movio (Belgrano) 1

J. Martínez (Belgrano) 1

S. Pérez (Los Andes) 1

S. Gómez (Paraná) 1

Mota (12 de Octubre) 1

Cejas (12 de Octubre) 1

 

GOLEADORES DE LA TEMPORADA

Cerrutti (Social) 17

Breccia (Defensores) 16

R. Vera (Regatas) 16

N. Ortegoza (Argentino Oeste) 15

E. Sánchez (Social) 15

A. Saucedo (12 de Octubre) 12

E. Sabedra (General Rojo) 12

F. Campiotti (Fútbol San Nicolás/Defensores) 11

Pittaluga (Defensores) 11

Latof (Argentino Oeste) 11

Joaq. Alvarez (Regatas) 11

Mendiburu (Los Andes) 10

Ferretti (Paraná/General Rojo) 10

L. Fanaro (Social) 10

Girsa (Belgrano) 10

F. Hernández (Regatas) 9

Velando (La Emilia) 9

Cabrera (Matienzo) 8

J. Díaz (Conesa) 8

C. Frontini (Somisa) 7

Bonanno (Defensores) 7

C. Pérez (Somisa) 7

M. Rodríguez (Regatas) 7

Bosoletti (General Rojo) 7

R. Domenech (Defensores) 7

Olsen (Belgrano) 7

Varas (Regatas) 6

I. Georgetti (Los Andes) 6

J. Sandoval (Fútbol San Nicolás) 6

M. Fernández (Social) 6

Basso (La Emilia) 6

Hetze (12 de Octubre) 6

Monzón (Social) 5

Pla (Paraná) 5

A. Slavin (Somisa) 5

R. Ferreyra (Matienzo) 5

N. Malin (Somisa) 5

J. Correa (Argentino Oeste) 5

Fac. Coronel (Social/Matienzo) 5

M. Ferreyra (Matienzo) 5

Tiseira (Belgrano) 5

L. Gómez (Argentino Oeste) 4

E. Martínez Cóceres (Social) 4

Velo (Social) 4

M. Viñales (Belgrano) 4

B. Pereyra (12 de Octubre) 4

J. Tomasini (Somisa) 4

A. Slavin (Somisa) 4

Burgués (Los Andes) 4

J. Pereyra (Paraná) 4

A. Lizazu (Paraná) 4

W. Jawaroski (Somisa) 4

Bazán (General Rojo) 4

F. Fernández (Matienzo) 4

L. Zárate (Somisa) 4

Doblores (Social) 4

A. Pérez (Social) 3

F. Guerrini (Defensores) 3

E. Benítez (Belgrano) 3

Malaspina (Los Andes) 3

E. Monje (Belgrano) 3

Lemo (12 de Octubre) 3

M. Meza (Argentino Oeste) 3

M. Díaz (Argentino Oeste) 3

Benabídes (Fútbol San Nicolás) 3

Rocha (General Rojo) 3

Altamirano (Los Andes) 3

Castro (Los Andes) 3

G. Trachitti (Belgrano) 3

Luna (Los Andes) 3

Forclas (La Emilia) 3

J. I. Agotegaray (Los Andes) 3

S. Maggi (Somisa) 3

Sawicz (Somisa) 3

S. Frontini (Regatas) 2

M. Saavedra (Argentino Oeste) 2

Górriz (Regatas) 2

F. Ledesma (12 de Octubre) 2

Arismendi (Los Andes) 2

G. Mansilla (Matienzo) 2

Levato (General Rojo) 2

E. Martínez (Defensores) 2

E. Talarico (Defensores) 2

C. Yacuzzi (Matienzo) 2

Ibarra (Paraná) 2

De Rosa (Los Andes) 2

L. Rossi (La Emilia) 2

Arnedillo (La Emilia) 2

Crigna (Regatas) 2

F. Torrero (Somisa) 2

A. Galeano (Argentino Oeste) 2

Cuello (La Emilia) 2

Germano (La Emilia) 2

F. Crespo (12 de Octubre) 2

Callegari (Regatas) 2

I. Gómez (Somisa) 2

Saccani (Belgrano) 2

Olivera (Paraná) 2

Cena (Belgrano) 2

J. Martínez (Belgrano) 2

S. Pérez (Los Andes) 2

Lantin (Regatas) 2

Franza (Defensores) 2

A. Martínez (Argentino Oeste) 2

Regonat (Conesa) 2

Cazzulo (Regatas) 2

L. Sánchez (Defensores) 2

F. Villarreal (Matienzo) 2

F. Campana (Conesa) 2

Duarte (Argentino Oeste) 2

Cardoso (Belgrano) 2

Cialoni (Argentino Oeste) 2

Castelli (Fútbol San Nicolás) 2

Contigiani (Belgrano) 2

Gareca (Fútbol San Nicolás) 2

A. Agotegaray (Social) 1

Carranza (Somisa) 1

L. Motta (12 de Octubre) 1

Franza (Defensores) 1

Avalos (Paraná) 1

Rossi (Belgrano) 1

Ruiz Díaz (12 de Octubre) 1

Carballido (La Emilia) 1

G. Martínez (Matienzo) 1

Mecozzi (Conesa) 1

F. Hernández (Regatas) 1

Mosquera (La Emilia) 1

M. Peña (Belgrano) 1

Garayalde (Fútbol San Nicolás) 1

Gauto Romero (Social) 1

Cappelletti (General Rojo) 1

A. Martínez (Argentino Oeste) 1

Y. Campestrini (Argentino Oeste) 1

Guille (12 de Octubre) 1

L. Giménez (Fútbol San Nicolás) 1

Cornejo (Fútbol San Nicolás) 1

G. Bellochio (Los Andes) 1

Pla (Paraná) 1

W. Pereyra (Conesa) 1

D. Ferreyra (Matienzo) 1

Malinauskas (Defensores) 1

M. Ferreyra (Argentino Oeste) 1

A. Farías (Conesa) 1

Chamorro (Conesa) 1

De Pauli (Conesa) 1

Ressi (Regatas) 1

Mazzino (General Rojo) 1

Solán (La Emilia) 1

Martínez (Conesa) 1

J. Castillo (12 de Octubre) 1

Moloterna (General Rojo) 1

E. Villalba (Defensores) 1

G. Martínez (Matienzo) 1

Castro (Los Andes) 1

S. Gómez (Paraná) 1

Motta (12 de Octubre) 1

Cejas (12 de Octubre) 1

Jav. Alvarez (General Rojo) 1

Zanazzi (Social) 1

D. Yacuzzi (Matienzo) 1

R. Sabedra (General Rojo) 1

Del Fedele (La Emilia) 1

Peñaloza (12 de Octubre) 1

Farías (12 de Octubre) 1

Reynoso (Social) 1

Báez (Fútbol San Nicolás) 1

Seccaspina (Conesa) 1

Benefatori (General Rojo) 1

Moreno (Socia) 1

Roldán (Defensores) 1

Ferrau (Fútbol San Nicolás) 1

Medina (12 de Octubre) 1

J. Yacuzzi (Matienzo) 1

J. Martínez (Somisa) 1

Iraola (Regatas) 1

R. Sandoval (Fútbol San Nicolás) 1

K. Merello (Belgrano) 1

Carranza (Somisa) 1

N. Agüero (La Emilia) 1

M. Pérez (Belgrano) 1

H. Ledesma (Paraná) 1

Rossi (Conesa) 1

F. González (Argentino Oeste) 1

Lescano (Somisa) 1

O. Martínez (Matienzo) 1

L. Caletrio (Los Andes) 1

Roda (Defensores) 1

Delfante (Matienzo) 1

Acebal (Somisa) 1

D. Becker (La Emilia) 1

Meccozzi (Conesa) 1

Cis (Conesa) 1

Luna (Los Andes) 1

J. Romero (Los Andes) 1