Sports San Nicolás

Instituciones

ACTIVIDADES EN DEFENSORES

(Informe de Patricio Pasquali, Departamento de Prensa Club Defensores)

RESULTADOS
Miércoles 11 de Julio
TENIS
El tenista granate Esteban Genoud disputó un Torneo de Inserción que se llevó a cabo en la ciudad de Bell Ville, Córdoba, cayendo en la primera ronda.

FÚTBOL
La categoría Cadetes del Club Defensores de Belgrano participó de la etapa local de los Juegos Deportivos Buenos Aires que se desarrolló en el estadio del Club Los Andes. El elenco granate se impuso 3 a 0 ante un combinado local, con goles de Mateo Breccia, Juan Andrés Caletrio y Matías De Zan clasificando a la próxima instancia.

VOLEY
Los deportistas granates Paula Zanazzi y Manuela Abrego (categoría juveniles), Octavio Bruzzesi y Facundo Luchessi (categoría juveniles) Agustina Farroni y Lucrecia Caletrio (categoría cadetes) participaron de los Juegos Deportivos Buenos Aires en la etapa local en Beach Voley, clasificando a la etapa regional.

Jueves 12 de Julio
FÚTBOL
El Club Defensores de Belgrano recibió la visita de entrenadores de las divisiones inferiores de Newell?s Old Boys de Rosario, quienes observaron a futbolistas de la cantera granate. La práctica se realizó en el Complejo Cascadas Manantiales, participando de la misma futbolistas de las categorías 95, 96, 97, 98, 99 y 2000 de Defensores. Los entrenadores de la entidad rosarina se llevaron una grata impresión seleccionando a los siguientes chicos para una nueva prueba en la ciudad de Rosario: Juan Carlos González, Eliseo Bentancourt, Mateo Breccia, Lautaro Roldan, Emanuel Stebano, Danilo Malet, Alex Giménez, Juan Martín Ávila, Bautista Godoy, Juan Cruz Anastacio, Alan Demetrio, Nahuel Parra y Lemuel Rosales.

ACTIVIDADES
Viernes 13 de Julio
COMEDIA MUSICAL
Las alumnas de comedia musical y ritmo latino del Club Defensores, a cargo de la profesora Ludmila Cervella y el apoyo de la subcomisión de Comedia Musical presentan su festival denominado Dancing Cats. El mismo se desarrollará en el estadio Luis María Giordano desde las 20:30 hs.

TENIS
En el Centro Deportivo del Club Defensores de Belgrano comenzó a disputarse un Torneo de Singles Masculino de Tercera, Cuarta y Quinta Categoría organizado por el profesor Leandro Mansilla junto a la Sub Comisión de Tenis.

Cuadro Torneo de Singles Masculino Quinta Categoría
LAUTARO FRASCAROLI
J. MILARAGNA
JUAN P. MILARAGNA
L. MIGNACO
LEONARDO MIGNACO
L. MIGNACO
JUAN P. MUSANTE

HORACIO RICCHI
L. CHAMORRO
LUCAS CHAMORRO
Sábado 13:30 hs
FERNANDO DI MARIA
D. PÁRTICO
DIEGO PÁRTICO

JUAN CALETRIO
J. CALETRIO
TOMAS BERNACCHIA
Sábado 10:30 hs
FACUNDO LUCHESSI
F. SEGOVIA
FRANCISCO SEGOVIA

RICKY MENDOZA
FRASCAROLLI
COCO FRASCAROLLI

FABIÁN MIGNACO
F. MIGNACO
PUCHO GOROSITO

SEBASTIAN BATISTA
M. BARBERIS
MARTINIANO BARBERIS
Viernes 18:15 hs
D. YAWORSKI
D. YAWORSKI
MARCELO CORDISCO

GUILLE PERIE
R. VILLAVICENCIO
ROBER. VILLAVICENCIO
A. LIMA
ALVARO LIMA
A. LIMA
FACUNDO DAGOBERTO

LUCHO DALMEIDA
J. BRUCELLARIA
JAVIER BRUCELARIA
Sábado 15:00 hs
SEBASTIAN BRIATA
M.VANIN
MATIAS VANIN

DIEGO BELLA
D. BELLA
LEO BATIPEDA

PABLO PRADO
R. BORSELLI
ROBERTO BORSELLI

Cuadro Torneo de Singles Masculino Cuarta Categoría
LEONEL MANSILLA
L. MANSILLA
JUAN INURRITEGUI
L. MANSILLA
EMILIANO CASALINS
M. PAGLINO
MATIAS PAGLINO

MARIO PONTE
F. PAOLONI
FACUNDO PAOLONI

HERNAN PENESSI
C. FAYOLE
CARLOS PIPO FAYOLE

MARCOS PASCIULO
M. PASCIULO
JORGE CABRERA
J. PEREZ
JUAN GAETO
J. PÉREZ
JULIO PEREZ

GUSTAVO TREZZINI
HIRIART
JORGE HIRIART
Domingo 14:30
JUAN JOSÉ OLLOCO
J. OLLOCO
ADRIAN PETUNCHI

Sábado 14 de Julio
NATACIÓN
El equipo de competencia del Club Defensores participará de un Encuentro Zonal de Natación que se desarrollará en el Club Belgrano de San Nicolás desde las 10:00 hs.

TENIS
Los tenistas granates Julián Cariboni, Valentín Romero, Tomás Farjat y Enzo Romero participaran en un Torneo G 3 que se disputará en la ciudad de Pergamino.

En tanto, Leandro Mansilla continuará su participación en un Torneo de Singles de Cuarta Categoría que se está llevando a cabo en Costa Juncal San Nicolás, disputando la instancia de semifinales a partir de las 13:30 hs.

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)
Por la 11º fecha del Torneo Apertura de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio Salomón Boeseldín a La Emilia. Se medirán: en Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:00 hs.

BÁSQUET (Primera)
El equipo B de Defensores de Belgrano denominado Defensores Granate participará en un cuadrangular amistoso de primera división que organiza el Club Sacachispas. El mismo se desarrollará los días sábado y domingo, y servirá como preparación para el debut del elenco granate en el Torneo Clausura de la Asociación de Básquet de San Nicolás.

Domingo 15 de Julio
VOLEY (Primera División)
La primera división masculina de Defensores participará de la Copa Zona Norte que se disputará en el Club Náutico San Pedro, participando además del anfitrión y Defensores los clubes: Tráfico Old Boys de Pergamino, La Emilia y Escuela Municipal de Baradero.

FÚTBOL (Infantil)
El Club Defensores de Belgrano será sede del tradicional torneo de fútbol infantil denominado 66º Aniversario, organizado por la sub comisión de fútbol infanto juvenil. En ésta edición será para las categorías 2000 y 2004 participando clubes de la región. (Ver zonas y programación en adjunto).

FÚTBOL (Cuarta y Primera)
Por la 2º fecha del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Fútbol San Nicolás. Jugarán en Cuarta (13:30 hs) y Primera División (15:30 hs).

Próximos Torneos / Eventos
PRUEBA DE FUTBOLISTAS
CATEGORÍAS 1997, 1998, 1999 y 2000
Sábado 28 de Julio ****** 10:00 Hs
Campo de Entrenamiento del Club Defensores

Defensores y la comunidad
Defensores de Belgrano y Amigos Solidarios de Ramallo
Participá de la campaña acercando a la secretaría del club
ÚTILES ESCOLARES

amigossolidariosderamallo@hotmail.com
facebook.com/amigossolidariosderamallo
03407 ? 421088 / Luis Unsen

AMIGOS SOLIDARIOS DE RAMALLO
* Somos una organización sin fines de lucro
* Formada por un grupo de ciudadanos
* Sin distinción de nacionalidad, credo o afiliación política

Con un objetivo en común: AYUDAR a las escuelas rurales del CHACO, que se encuentran ajenas a los recursos con los que nosotros contamos.

Cada año se realiza un viaje llegando a cada una de ellas, repartiendo: agua, ropa, útiles escolares, alimentos no perecederos, calzado, juguetes y elementos para botiquín de primeros auxilios, entre otros?
SUMATE!!!
ESPERAMOS TU COLABORACION?

acercanos tus donaciones a:
Sede Club
Defensores
Sarmiento 1042 V.Rllo Peluquería MON-AMI
Rivadavia 311 V.Rllo Minimercado
NESTOR PETUNCHI
25 de Mayo 268 V.Rllo LUIS UNSEN
Catamarca 947 Rllo.

15º TORNEO INFANTIL
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano
XV Torneo Fútbol Infantil
66º Aniversario
Club Defensores de Belgrano
*Categoría 2000
*Categoría 2004

Categoría 2000
ZONAS
ZONA A (sede Defensores)
Defensores de Belgrano A (Villa Ramallo)
Matienzo (Ramallo)
Mitre B (San Pedro)
Los Andes (Villa Ramallo)

ZONA B (sede Defensores)
Del Acuerdo (San Nicolás)
Paraná (San Pedro)
Defensores de Belgrano B (Villa Ramallo)

ZONA C (sede Defensores)
Newells (Rosario)
Mitre A (San Pedro)
Social (Ramallo)

ZONA D (sub sede Fútbol San Nicolás)
Fútbol San Nicolás (San Nicolás)
Belgrano (San Nicolás)
Los Pumas (San Nicolás)

ZONA E (sub sede Fútbol San Nicolás)
Doce de Octubre (San Nicolás)
Regatas (San Nicolás)
La Emilia (La Emilia)

ZONA F (sub sede Duchini, Villa Constitución)
Duchini (Villa Constitución)
Unión (Arroyo Seco)
Empalme Central (Villa Constitución)
San Lorenzo (Villa Constitución)

PROGRAMACIÓN (fase de grupos)
ZONA A (sede Defensores)
Domingo 15 de Julio
15:00 hs Mitre B (SP) vs Los Andes (VR)
17:00 hs Defensores A vs Matienzo (R)

Lunes 16 de Julio
13:00 hs Matienzo (R) vs Los Andes (VR)
17:00 hs Defensores A vs Mitre B (SP)

Martes 17 de Julio
15:00 hs Mitre B (SP) vs Matienzo (R)
17:00 hs Defensores A vs Los Andes (VR)

ZONA B (sede Defensores)
Domingo 15 de Julio
14:00 hs Del Acuerdo (SN) vs Paraná (SP)

Lunes 16 de Julio
12:00 hs Defensores B vs Newell s (Ros.) (interzonal B ? C)
14:00 hs Del Acuerdo (SN) vs Social (R) (interzonal B ? C)
15:00 hs Defensores B vs Paraná (SP) (interzonal B ? C)

Martes 17 de Julio
13:00 hs Defensores B vs Del Acuerdo (SN)
14:00 hs Mitre A (SP) vs Paraná (SP) (interzonal B ? C)

ZONA C (sede Defensores)
Domingo 15 de Julio
16:00 hs Mitre A (SP) vs Social (R)

Lunes 16 de Julio
12:00 hs Defensores B vs Newell s (Ros.) (interzonal B ? C)
14:00 hs Del Acuerdo (SN) vs Social (R) (interzonal B ? C)
16:00 hs Newell s (Ros.) vs Mitre A (SP)

Martes 17 de Julio
14:00 hs Mitre A (SP) vs Paraná (SP) (interzonal B ? C)
16:00 hs Newell s (Ros.) vs Social (R) A

ZONA D (sub sede Fútbol San Nicolás)
Domingo 15 de Julio
14:00 hs Los Pumas (SN) vs Belgrano (SN)
16:00 hs Fútbol San Nicolás vs Doce de Octubre (SN) (interzonal D - E)

Lunes 16 de Julio
14:00 hs Los Pumas (SN) vs La Emilia (interzonal D - E)
16:00 hs Fútbol San Nicolás vs Belgrano (SN)

Martes 17 de Julio
14:00 hs Belgrano (SN) vs Regatas (SN) (interzonal D - E)
16:00 hs Fútbol San Nicolás vs Los Pumas (SN)

ZONA E (sub sede Fútbol San Nicolás)
Domingo 15 de Julio
15:00 hs La Emilia vs Regatas (SN)
16:00 hs Fútbol San Nicolás vs Doce de Octubre (SN) (interzonal D - E)

Lunes 16 de Julio
14:00 hs Los Pumas (SN) vs La Emilia (interzonal D - E)
16:00 hs Doce de Octubre (SN) vs Regatas (SN)

Martes 17 de Julio
14:00 hs Belgrano (SN) vs Regatas (SN) (interzonal D - E)
15:00 hs Doce de Octubre (SN) vs La Emilia

Categoría 2004
ZONAS
ZONA A (sede Defensores)
Defensores de Belgrano A (Villa Ramallo)
Defensores de Belgrano B (Villa Ramallo)
Mitre (San Pedro)

ZONA B (sub sede Fútbol San Nicolás)
Fútbol San Nicolás (San Nicolás)
General Rojo (General Rojo)
La Emilia (La Emilia)
Doce de Octubre (San Nicolás)

ZONA C (sub sede Duchini, Villa Constitución)
Duchini (Villa Constitución)
Riberas (Villa Constitución)