Sports San Nicolás

Polideportivo

AGUAS ABIERTAS - El paranaense Fausto Brondo ganó la 12º Edición del CRUCE DEL YAGUARÓN (VER EL VIDEO)



FOTO: Camila Olivera

 

 

Fausto Brondo (Paraná, Entre Rios) se impuso en la carrera principal de 8K del 12º CRUCE DEL YAGUARÓN, organizado por el grupo Master del Club Belgrano. Fueron sus escoltas David Panero (Paraná) y Marcos Pullero (Ciudad Autonoma Bs As). Entre las damas la ganadora fue Camila Olivera (Club Belgrano San Nicolás). En la de 2K ganó la joven Galimberti Marcia (Florida), siendo segundo Javier Angelico (club Belgrano San Nicolas), entre mas de 350 nadadores sumando ambas pruebas.-

 

Como es habitual, hubo dos competencias; la de 2 kilómetros (Integración), iniciada a las 13 hs y la Principal de 8 kilómetros, desde las 15 hs, desde el paraje “La Horqueta”, ubicado sobre el Arroyo del Medio. Ambas tuvieron su punto de llegada en la zona del Balneario Municipal,  con mucho público en general, que brindó  calidos aplausos para premiar al esfuerzo de los participantes.-

 

CLASIFICACIONES

2 KILÓMETROS

113 COMPETIDORES

1ª Marcia Galimberti (Florida) 25m.23s

2º Javier Angélico (Club Belgrano-S.Nicolás) 25:39

3º Agustín Anunciato (CABA) 25:45

4º Agustín Ramari (Capital Federal) 25:55

5º Nicolás Correa (San Nicolás) 25:56

6º Ismael L´Abate (Casilda) 27:13

7º Juan J. Camicha (Vicente López) 27:20

8º Maximiliano Oviedo (Salto) 27:43

9º Bruno Capuduro (Las Parejas) 27:46

10º Juan Castillo (Vicente López) 27:52

 

8 KILÓMETROS

140 NADADORES:

CABALLEROS

1º Fausto Brondo (Club Echague-Paraná) 0h.54m.19s

2º David Panero (Capital Federal) 0:55:17

3º Marco Pulleiro (Mojarra Master-Cap.Fed.)0:58:01

4º Ulises Rivera (Capital Federal) 0:58:57

5º F.Rodriguez Durazzo (CABA) 0:59:00

6º Santiago Romagnoli (Casilda) 1:00:53

7º Pablo Ceballos (Paraná) 1:00:55

8º Facundo Osler (Venado Tuerto) 1:00:57

9º Juan Bennazar (San Pedro) 1.01.20

10º Esteban Leoni (San Jorge) 1.01.21

 

DAMAS

1ª Camila Olivera (Club Belgrano-S.Nicolás) 1:01.51

2ª Lucia Bucca (Club Belgrano-S.Nicolás) 1:03:56

3ª Yamila Alarcón (Rowing Club-Paraná) 1:05:38

 

 

TODAS LAS CLASIFICACIONES

CLASIFICACION

GENERAL - 8K - 207 NADADORES

PTO-TPO- CAT. APELLIDO & NOMBRE EDAD CLUB

1 0:54:19 37 E Brondo Fausto 17 ECHAGUE

2 0:55:17 217 E PANERO DAVID DANIEL 17 BELGRANO SAN NICOLAS

3 0:58:01 156 F Pulleiro Marco 22

4 0:58:57 144 G Rivera Ulises 25 VILLA DEL PARQUE (GEVP)

5 0:59:00 155 E Rodriguez Durazzo Facundo 19

6 1:00:03 112 J Romagnoli Santiago 42 ALUMNI - CASILDA

7 1:00:55 69 I CEBALLOS PABLO HUGO 38 Club Atletico ESTUDIANTES

8 1:01:00 150 E Osler Facundo 18 REUS H2O

9 1:01:20 216 K BENNAZAR JUAN FERNANDO 48 PESCADORES Y NAUTICA SAN PEDRO

10 1:01:21 32 G Leoni Esteban 29 SAN JORGE M Y S

11 1:01:24 143 F Chavez de Santis Gonzalo 22 IRONTEN

12 1:01:25 31 G Luscher Guillermo 27 SAN JORGE M Y S

13 1:01:50 194 R OLIVERA CAMILA 17 BELGRANO SAN NICOLAS

14 1:02:03 36 K TELESCA ORLANDO 47 GEBA

15 1:03:52 183 D ALBITRE FEDERICO 15 BELGRANO SAN NICOLAS

16 1:03:56 193 R Bucca Lucia 17 BELGRANO SAN NICOLAS

17 1:03:58 137 E ROMANO MARIANO MANUEL 19 MEGA SPORT

18 1:04:01 160 G Del Barrio Rodrigo 29

19 1:04:14 94 G GARBEROGLIO FERNANDO 27

20 1:04:47 158 G Scopa Danilo Fernando 27 BARADERO

21 1:05:11 185 E ALBITRE FERNANDO NICOLAS 18 BELGRANO SAN NICOLAS

22 1:05:14 41 K CASTRO MARCELO 48 AAAJ

23 1:05:19 102 K GRILLO ROBERTO 46 ALta Natacion

24 1:05:22 122 G Cuello César Iván 26 REUS H2O

25 1:05:27 67 D Rigo Nicola 15 SOCIAL FEDERACION

26 1:05:32 95 H BELLATI MARCELO ADRIAN 34 ALta Natacion

27 1:05:38 121 S Alarcón Yamila 21 PARANA ROWING CLUB

28 1:05:38 195 T ANGELICO, YESICA 26 POWER HOUSE SAN NICOLAS

29 1:05:41 93 G ARMANI LAUTARO 27

30 1:05:44 118 I Belbuzzi Sebastian 36 REUS DE VENADO TUERTO

31 1:05:47 88 F GALIMBERTI DAMIAN 21

32 1:05:49 10 H Ferrara Cristian 34 EL LUCHADOR - ROSARIO

33 1:05:55 187 I VIDANO Damián 36 LIBRE

34 1:05:59 219 H RIOS CARLOS JAVIER 33 CENTRal

35 1:06:05 188 I Rothen Alejandro 35 BARADERO

36 1:06:18 1 G Bucca Joaquín 26 HIDROCENTER

37 1:06:28 14 J VALAZZA FERNANDO DANIEL 42 SAlto grande concordia

38 1:06:46 38 E VILLANI AGUSTIN 17 REUS DE VENADO TUERTO

39 1:06:49 124 I NUñez Emiliano 37 REUS H2O

40 1:06:54 15 L Capdevila Ricardo 53 CONSEJO PROF CS ECO

41 1:07:01 172 T Proto Malena 26 Mojarras Natacion Master

42 1:07:01 30 G Clavero Rubio Alejandro 27 EL LUCHADOR - ROSARIO

43 1:07:06 179 G RICHARD EMILIANO 27 REUS DE VENADO TUERTO

44 1:07:08 105 S Grillo FLORENCIA 21

45 1:07:09 23 K DE SENSI GERARDO GABRIEL 49 DEL ACUERDO

46 1:07:11 87 F GALIMBERTI FLAVIO TOMAS 21

47 1:07:14 45 K SBRIGATA MARTIN 45 REUS DE VENADO TUERTO

48 1:07:16 127 U Tramontano María Belén 31 ATLETICO ADROGUE

49 1:07:21 3 H Fontenla Fernando 33 EL LUCHADOR - ROSARIO

50 1:07:26 54 I CODA ZABETTA GUILLERMO 36 Pileta del circulo rosario

51 1:07:29 128 F Rossi Augusto 24 EL LUCHADOR - ROSARIO

52 1:07:37 161 H Cervantes Nicolas 31 Mojarras Natacion Master

53 1:07:40 50 H Collaud Matias 30 LIBRE

54 1:07:42 73 K SILVA, GUILLERMO SANTIAGO 49 ALUMNI - CASILDA

55 1:07:57 123 I Rustichelli Martin 39 LIBRE

56 1:08:11 9 N PINEDA OMAR 61 QUILMES ATLETICO

57 1:08:14 106 T Berra Maria Victoria 29 GERMANIA

58 1:08:21 53 I VOLKEN SEBASTIAN 36 Pileta del circulo rosario

59 1:08:25 100 J BARCIA CARLOS 42 CLUB BALCARCE

60 1:08:31 96 H ARBINI AUGUSTO 30

61 1:08:34 52 H MATTIA JAVIER 34 Pileta del circulo rosario

62 1:08:53 24 K Jedruchow Marcelo 49 DEL ACUERDO

63 1:09:05 42 L SCHLIE NORBERTO DARIO 54 TALA

64 1:09:16 166 I Rodriguez Juan Ignacio 35 Mojarras Natacion Master

65 1:09:20 78 H Berra Horacio 31 N.A.D.A.R.

66 1:09:21 33 G Morero, Mauro A. 27 REUS DE VENADO TUERTO

67 1:09:23 132 K CUÑADO JUAN MANUEL 45 SPORTMAN

68 1:09:24 126 T Farias María Ángeles 25 REUS DE VENADO TUERTO

69 1:09:34 129 H SILVETTI GUSTAVO 34 ATENEO

70 1:09:37 145 G García Nicolás J. 25 Mojarras Natacion Master

71 1:09:39 40 H Barrionuevo Javier 32 SAlto grande concordia

72 1:09:43 208 K Santisteban Martin 46 MEGA SPORT

73 1:09:44 115 S OVEJERO QUINTEROS, AILIN FERNANDA 20 LIBRE

74 1:09:47 103 L MAQUIEIRA CARLOS ENRIQUE 52 LIBRE

75 1:09:48 203 F Tardini Francisco 24 FIRMAT FOOTBALL CLUB

76 1:09:50 11 H Buccalossi Victor Hugo 31 CIRCULO DE ROSARIO

77 1:09:53 149 S Cantalluppi Antonella 23 Mojarras Natacion Master

78 1:09:54 20 H PULKOSKI ROBERTO CARLOS 33 CAIDE

79 1:10:14 165 I Tioni Mariano 38 RIBERA DEL PARANA

80 1:10:41 204 G PELUSA FERNANDO 28 Hidro Club

81 1:10:56 202 E Molina Fabio 18

82 1:11:02 131 J Prato Pedro 43 MITIM ALMAGRO

83 1:11:05 163 H Cozzetti Juan 32 ATHLETIA

84 1:11:09 104 N Berra Edgardo 64 ROSARIO CENTRAL

85 1:11:10 154 E Colla Francisco 18 BELGRANO SAN NICOLAS

86 1:11:11 89 G GAVA DARIO 29 REUS DE VENADO TUERTO

87 1:11:18 92 G ANDINO NAHUEL 29

88 1:11:22 141 I Ortega Mariano 35 LIBRE

89 1:11:24 71 V FERNANDEZ PIENKO MARIA PAULA 37 25 de mayo

90 1:11:25 8 M Carlini Daniel Horacio 58 VELEZ SARSFIELD NORTE

91 1:11:26 130 I Schipani Ignacio 35 ALMAGRO

92 1:11:27 60 R Taglioli Agustina 18

93 1:11:31 186 F SALAFIA AGUSTIN 20 BELGRANO SAN NICOLAS

94 1:11:46 12 I MORASSI MARTIN FRANCISCO 35 SPORTING CLUB

95 1:11:51 159 G Mondragon Ignacio 28

96 1:11:59 207 J BOVIO FLAVIO 41 REUS DE VENADO TUERTO

97 1:12:00 81 J Paredes Javier Rodrigo 40 Amigos de Villa Luro

98 1:12:02 75 M Manetti Antonio Luis Guillermo 56 MUNICIP. DE SAN ISIDRO CAMPO 4

99 1:12:05 175 V Martinez Sandra 35 Mojarras Natacion Master

100 1:12:06 29 F TION Guillermo 24 MITRE

101 1:12:08 111 I Facciano Damián 35 EL TALA

102 1:12:12 27 K Dalmasso Sergio Ramón 48 ATENEO INMACULADA

103 1:12:13 57 I VESCOVO LUCAS 35 Pileta del circulo rosario

104 1:12:15 26 K PEREYRA FABIAN OSVALDO 47 UNION AMERICANA

105 1:12:17 46 F FERNANDEZ CESAR 24 Pileta del circulo rosario

106 1:12:38 34 I CICERCHIA DANIEL 38 REUS H2O

107 1:12:50 134 U Varela Ximena 31

108 1:13:00 99 J Martin Giustozzi 43 SPORTMAN

109 1:13:06 116 U Heredia Noelia 34

110 1:13:08 189 K Bucca Marcelo 48 BELGRANO SAN NICOLAS

111 1:13:10 113 J TORRES JUAN ENRIQUE 43 LIBRE

112 1:13:11 176 V Mitre Lucia Sol 35 COLON DE ATHLETIA

113 1:13:11 151 P VALLADO MICAELA SOLEDAD 13 REUS H2O

114 1:13:13 205 I GARCIA DIEGO EDUARDO 38 Amigos de Villa Luro

115 1:13:16 72 J CRESPI ROY 42 BELGRANO CENTRO ROSARIO

116 1:13:17 84 K FERRUCCI SANTIAGO 46 SPORtivo las parejas

117 1:13:18 74 K HOFER CRISTIAN GERMAN 45 EL TALA

118 1:13:20 173 T DELBUONO, LUCIANA MARIA 28 Mojarras Natacion Master

119 1:13:23 107 U HELLMANN NANCY 33

120 1:13:27 91 G Maldonado Gustavo Angel 26 MEGA SPORT

121 1:13:33 48 G Conti Emanuel 28

122 1:13:40 56 I Kopp Ernesto 36 Pileta del circulo rosario

123 1:13:42 43 H Mercado, Leonardo Damián 31 EST DE LA PLATA

124 1:13:43 17 V Confalonieri, Lorena 36 SAlto grande concordia

125 1:13:45 170 K Martinez Dario 46 Mojarras Natacion Master

126 1:13:47 21 T ACOSTA MALENA 29 CIRCULO OBRERO

127 1:13:49 117 H Rompato Gerardo 33 Amigos de Villa Luro

128 1:14:22 80 I Petinari Mauro 35 HIDROCENTER

129 1:14:36 153 D Bangher Juan 14 REUS DE VENADO TUERTO

130 1:14:39 215 I Vildosola Diego 38 Mojarras Natacion Master

131 1:14:51 209 U CAPELLINI MARIA FLORENCIA 33 Hidro Club MARCOS PAZ

132 1:14:59 63 T Romanini Victoria 28

133 1:15:05 190 K PEREZ, RICARDO 45 MEGA SPORT

134 1:15:13 148 K ARRAIZA PABLO 47 Amigos de Villa Luro

135 1:15:14 68 I MALIZIA JOAQUIN NICOLAS 39 BELGRANO SAN NICOLAS

136 1:15:22 169 J PAZ PEDRO IGNACIO 43 POWER HOUSE SAN NICOLAS

137 1:15:25 140 I DIAZ SANTIAGO DANIEL 38 AVL

138 1:15:29 171 K Freue Sergio 46

139 1:15:33 47 E La Rosa Juan Manuel 19 Pileta del circulo rosario

140 1:15:34 214 W Martinez Laura Alejandra 44 Amigos de Villa Luro

141 1:15:36 120 V Lobo Maria de los Angeles 35 SportClub Almagro

142 1:15:38 168 J Kozlowski Sergio 43 CIRCULO CATOLICO DE OBREROS

143 1:15:40 206 J MONZON RICARDO ALBERTO 43 DREAMS

144 1:15:42 39 K Baldi Gerardo 49 CAMPEONES DEL BORDE

145 1:15:44 196 U MIGUEL, PATRICIA 32 GEVP

146 1:15:45 135 L Talimoniuk Gregorio 53 CENTRal

147 1:15:55 167 J Di Francesco Luis Abdon 44 EST DE LA PLATA

148 1:15:58 51 H SCHELOTTO ROBERTO CARLOS 34 LOS ANDES VILLA RAMALLO

149 1:16:02 83 J BASILE FERNANDO ADRIAN 40 ARGENTINO CASTELAR

150 1:16:08 147 J Demattei Javier 43 BERNASCONI

151 1:16:09 49 G Lemos Martin 28

152 1:16:14 61 S Ceriani Nerina 22

153 1:16:17 6 M BENITEZ RAUL OSVALDO 56 SAlto grande concordia

154 1:16:22 55 I Ventura Nicolas 35

155 1:16:35 85 L SUAREZ JORGE 54 MEGA SPORTADROGUE

156 1:16:36 119 T Ceruli Lourdes 25 Amigos de Villa Luro

157 1:16:37 174 U Ocretich Perez Maria 31

158 1:16:44 191 L Lagorio Osvaldo 54

159 1:16:47 86 F AGUIRRE NICOLAS MATIAS 24 CLUB BALCARCE

160 1:17:19 162 H Catuara Martin 30 Mojarras Natacion Master

161 1:17:20 2 I Cuello Cristian E 36 HIDROCENTER

162 1:17:23 97 I VILA RAFAEL SEBASTIAN 35

163 1:17:24 64 T Greca Mariana 25

164 1:17:31 218 K BARMAN, MAURO PATRICIO 49 BELGRANO SAN NICOLAS

165 1:17:35 82 J BASILE MARCELO 43 ARGENTINO CASTELAR

166 1:17:39 180 J SOLANO PATRICIO ROMEO 41 POWER HOUSE SAN NICOLAS

167 1:17:41 101 J Javier Simon Molina 40 OXIGENO

168 1:17:47 164 I Matarazzo Roberto 39 SPORtivo las parejas

169 1:17:47 114 M PINTOS ALBERTO LUIS 58 LIBRE

170 1:17:53 125 I Lopez guillermo carlos 36 HIDROCENTER

171 1:18:15 177 W Lebed Vanesa 41 Mojarras Natacion Master

172 1:18:37 198 W SOLANAS VALERIA 42 NADAAR

173 1:18:41 138 G Polin Damian 28 ACQUA LIBRE

174 1:18:43 5 W CRICCCO, Julia Alejandra 44 EL LUCHADOR - ROSARIO

175 1:18:46 178 X Saphir Sandra 45

176 1:19:09 133 K REANO ALBERTO 48 POWER HOUSE SAN NICOLAS

177 1:19:15 142 U BARRIOS MAYRA 30 SPORTING CLUB

178 1:19:24 28 L SILVA JORGE RAFAEL 53 MEGA SPORTADROGUE

179 1:19:31 197 V Tejerina Raquel 37 Mojarras Natacion Master

180 1:19:33 213 V Paulsen Dorothee 35 Amigos de Villa Luro

181 1:20:02 25 I Camarotti Rodrigo 39 ALUMNI - CASILDA

182 1:20:04 192 M ECHEVARRIA DANIEL OSCAR 59 Pileta del circulo rosario

183 1:20:05 146 H PERONJA NICOLAS 34 ALUMNI - CASILDA

184 1:20:10 109 I Testuri Carlos Daniel 38 LIBRE

185 1:20:10 108 V RADKE DYBA ALEJANDRA 37

186 1:20:27 59 K Quiroz Javier 46

187 1:20:37 98 I ROSALES ERNESTO 39 VILLA PEARSON

188 1:20:41 22 J Blando Diego Hernan 42 EL LUCHADOR - ROSARIO

189 1:20:49 62 S Jauregui R Florencia 23

190 1:20:59 18 V IACONO ROMINA 37 DELFINES PERGAMINO

191 1:21:41 201 U Rios Maria Laura 33 ALMAGRO

192 1:22:26 65 T Gramajo Barbara 25

193 1:22:33 152 U Gianninoto Florencia 31 ARGENTINO CASTELAR

194 1:22:50 76 D Bonaventura Guido 14 REGATAS

195 1:22:53 136 I Matiozzi Francisco 35 CIRCULO DE ROSARIO

196 1:23:09 212 V MARROQUIN CAROLINA 38 REUS DE VENADO TUERTO

197 1:23:12 19 U RUBIOLA MARIA EUGENIA 34 HIDROCENTER

198 1:23:13 210 U Bargiacchi Estefanía 30 CIRCULO CATOLICO DE OBREROS

199 1:23:16 199 W RODRIGUEZ VERONICA 43 BELGRANO SAN NICOLAS

200 1:23:19 7 J GUTIERREZ MARTIN ANDRES 40 SPORtivo las parejas

201 1:23:21 211 V CALATAYUD MARIANA 38 REUS DE VENADO TUERTO

202 1:24:34 77 G Santiago Repetto 25 SPORTIVO ATLETICO CLUB

203 1:26:06 90 G Driuzzi Fernando Damian 26 SPORTIVO ATLETICO CLUB

204 1:27:44 110 O TESTURI RICARDO DOMINGO 68 LIBRE

205 1:29:00 44 K BELLAVIGNA, ENRIQUE 46 X - RAZE

206 1:33:50 200 ZZ BAZZOLI NORMA CRISTINA 65 BELGRANO SAN NICOLAS

207 1:39:03 58 K Cabrera Luis 46 DEL ACUERDO

 

 

GENERAL 2K - 113 NADADORES

PTO-TPO- CAT. APELLIDO & NOMBRE EDAD CLUB

1 0:25:23 555 10 GALIMBERTI MARCIA 18

2 0:25:39 597 1 Angelico Javier Nicolas 13 BELGRANO SAN NICOLAS

3 0:25:45 557 2 Anunziato Agustín 14

4 0:25:55 531 4 Ramari Agustin Daniel 29 CASLA

5 0:25:56 598 1 Correa Nicolás 13

6 0:27:13 611 4 L`Abbate Ismael 26 UNION CASILDENCE

7 0:27:20 558 2 Camicha Juan Jose 14

8 0:27:43 568 4 Oviedo Maximiliano 26 SPORT

9 0:27:46 571 4 Capoduro Bruno 23 SPORtivo las parejas

10 0:27:52 559 3 Castillo Juan 19

11 0:28:02 570 3 Timpanaro Santiago 16 SAN LORENZO DE ALMAGRO

12 0:28:05 569 10 Timpanaro Carolina 19 SAN LORENZO DE ALMAGRO

13 0:28:31 514 4 MONTEROS DOMOGALLA IGNACIO 23 Aquanat

14 0:28:39 585 10 Pradolini Milagros 17 Club Atlético Unión Casildense

15 0:28:46 501 6 Quintana Paijes Federico 42 HIDROCENTER

16 0:28:51 553 7 MARCELO RODRIGUEZ 51 SPORTMAN

17 0:29:03 581 12 NOBILE VALERIA SOLEDAD 35 UNION CASILDENCE

18 0:29:09 589 13 Rudich Karina 46

19 0:29:09 521 6 VALAZZA NESTOR 44 LIBRE

20 0:29:11 545 5 GUZMAN GUSTAVO JAVIER 30

21 0:29:15 566 6 Ramilo Gustavo 46

22 0:29:38 562 5 Desimone Anibal 33 CLUB BALCARCE

23 0:29:39 561 4 Exposito Ignacio 21

24 0:29:43 574 7 Santa Cruz Cándido 51 SPORTMAN

25 0:29:47 583 6 Margutti EZEQUIEL 41 REUS DE VENADO TUERTO

26 0:29:48 617 4 Capponi Damian 25 SPORtivo las parejas

27 0:29:51 543 1 PADADINO LAUTARO JULIO 13

28 0:29:51 547 6 MASTROMARINO NESTOR MARCELO 47 SAN LORENZO

29 0:30:01 565 6 MIRANDA SEBASTIAN 40

30 0:30:20 546 6 LINARES MARCOS 43

31 0:30:22 534 6 SALEN LEANDRO 41

32 0:30:25 525 12 GUIDOLIN AGUSTINA 38

33 0:30:38 549 13 PIGNOTTI ALEJANDRA 49 SPORTMAN

34 0:30:40 612 5 Orlandi Leonardo 33 Norte

35 0:30:41 592 5 Zorzit Marcelo 38 AVL VILLA LURO

36 0:30:45 563 5 LUTENBERG ARIEL 33

37 0:30:48 544 5 MAYONE CHRISTIAN 37

38 0:30:50 538 7 SALTEñO, RAUL ARMANDO 53 SAN LORENZO DE ALMAGRO

39 0:30:51 507 4 Rocco Sebastian 25 SPORtivo las parejas

40 0:30:57 505 5 Dell' Agnolo Emiliano 31 DON BOSCO

41 0:31:01 509 12 GARELLI ANA LAURA 31 SPORTIVO ATLETICO CLUB

42 0:31:04 526 13 VASSELLATI, LAURA CAROLINA 44 SAN LORENZO

43 0:31:15 515 12 BONECCO RITA 38 LIBRE

44 0:31:21 616 14 HORMAZABAL ELINA 60 BELGRANO SAN NICOLAS

45 0:31:29 595 13 SERVELLO ROXANA 44 LIBRE

46 0:31:48 511 12 ISPANI CANDELA 35 ALUMNI - CASILDA

47 0:31:51 548 11 Muhauad Soledad 29 SPORTMAN

48 0:31:55 550 5 Quinart Javier 39 SPORTMAN

49 0:31:55 586 10 EVELYN QUIMEY REGALZI 18 Hidro Club SAPA

50 0:31:56 537 7 GIMENEZ GUSTAVO 50

51 0:31:59 579 7 CICERCHIA MARIO 52

52 0:32:03 502 12 Martino Erica 31 SPORTIVO ATLETICO CLUB

53 0:32:06 508 7 Montiel Esteban Antonio 52 AquaSPORT

54 0:32:14 593 7 ZULETA CARLOS NICOLAS 57 LIBRE

55 0:32:17 580 7 GUTIERREZ WALTER HORACIO 51 Hidro Club

56 0:32:23 504 12 Dell' Agnolo Florencia 34 DON BOSCO

57 0:32:25 596 13 ESEVERRI MARIA DANIELA 46 BELGRANO SAN NICOLAS

58 0:32:29 560 4 Mazzutti Gonzalo 26 CLUB BALCARCE

59 0:32:39 610 4 Jury Martín 21 SAN LORENZO DE ALMAGRO

60 0:32:40 599 4 Ferrari Martin 26

61 0:32:44 594 12 Censori Lorena Natalia 30 REUS DE VENADO TUERTO

62 0:32:45 522 10 MICOL ALFARO ROCIO 19

63 0:32:46 590 4 Romero Sergio Jose 28 AquaSPORT

64 0:32:47 578 4 Ubisi Gregorio 22 LIBRE

65 0:32:50 528 13 VERON ADA 48

66 0:32:53 600 5 Córdoba Ariel 36 ATALAYA

67 0:32:59 618 7 CELLUCCI CARLOS 61 LIBRE

68 0:33:04 572 5 Volpe Martín Oscar 37 SAN LORENZO

69 0:33:06 533 4 BEGUIRISTAIN GABRIEL 26

70 0:33:20 609 12 Ventrici Patricia 32 ATALAYA

71 0:33:30 540 13 Flores Constanza 40 Amigos de Villa Luro

72 0:33:33 577 4 Herrera Lisandro Jesus 20 POWER HOUSE SAN NICOLAS

73 0:33:37 582 5 Berger Javier 33 HIDROCENTER

74 0:33:39 564 5 Bravo Daniel 36

75 0:33:50 524 12 SALVATIERRA ROMINA 33

76 0:33:51 601 5 Machado Pablo Nicolas 30

77 0:33:59 608 11 Cali Melisa 28 Hidro Club SAPA

78 0:34:05 532 4 LOPEZ FARINA NICOLAS 27

79 0:34:07 588 13 Vogrig Valeria 46

80 0:34:14 606 7 UBICI EFRAIN 51 BELGRANO SAN NICOLAS

81 0:34:20 527 14 BANEGA SILVIA 54

82 0:34:23 552 7 LEDESMA MIGUEL E. 53 REUS DE VENADO TUERTO

83 0:34:27 584 6 Carreras Claudio 41 PAIHUEN-CO

84 0:34:29 530 14 Lopez Myriam Viviana 50 SAN LORENZO

85 0:34:37 554 10 Ozores Sabrina Aldana 19 MEGA SPORTADROGUE

86 0:34:38 551 6 Amici Silvio 47 HIDROCENTER

87 0:34:41 607 11 Ibañez Sofia 22 MEGA SPORT

88 0:34:48 519 6 Ragazzi Arona, Flavio 47 Amigos de Villa Luro

89 0:34:56 614 13 Melian G. Mónica 45

90 0:34:59 503 5 Zanassi Sebastian Luis 35 LIBRE

91 0:35:21 575 12 Acuña Lorena Lujan 30 POWER HOUSE SAN NICOLAS

92 0:35:27 603 6 DORAL MARCELO 47 LIBRE

93 0:35:29 536 7 RIVA ALEJANDRO 52

94 0:35:31 587 12 Marrari Mariela 38

95 0:35:44 517 13 Hartman Alejandra Karina 40

96 0:35:52 512 7 CASTELLI RAUL LUIS 53 ALUMNI - CASILDA

97 0:35:59 541 14 Brusco Noemi Isabel 52 Amigos de Villa Luro

98 0:36:00 604 6 Savino Omar Cesar 44 REUS DE VENADO TUERTO

99 0:36:16 510 7 ARCE SERGIO OMAR 50 CAMPO 4

100 0:36:23 518 4 Valazza Nicolas 22 LIBRE

101 0:36:26 529 14 RAMIREZ TERESITA 52

102 0:36:39 542 5 Lavia Marcelo Ezequiel 30 POLIDEP. GENERAL PACHECO

103 0:36:42 535 6 VILLELLA SERGIO 49

104 0:36:49 513 4 Ferreyra Victor F 25 SPORTIVO ATLETICO CLUB

105 0:37:07 539 13 COSTA ANDREA VIVIANA 48 CAMPO 4

106 0:37:30 523 12 COIMBRA DANIELA 37

107 0:37:47 506 5 TANÚS Pablo Esteban 39 LIBRE

108 0:38:18 556 13 TORRES MARIA VERONICA 42 MUNICIP. DE SAN ISIDRO CAMPO 4

109 0:40:41 613 14 HOWLIN CECILIA PATRICIA 58 CAMPO 4

110 0:41:30 602 5 GAUD FERNANDO 37 BELGRANO SAN NICOLAS

111 0:41:51 567 12 REY VALERIA GISELLE 34 ALtO VUELO

112 0:43:40 573 6 Huryk Estanislao 44 SAN LORENZO

113 0:43:49 576 12 Palomeque Elizabet 34 POWER HOUSE SAN NICOLAS  

 

 

DESAFIÓ DEL YAGUARÓN

 

Se dió a conocer oficialmente la fecha en que se llevará a cabo la tercera edición del Desafío del Yaguarón. Será el domingo 23 de febrero de 2014.-

 

GANADORES HISTORICOS DEL CRUCE

DESDE 2002

La primera edición del Cruce del Yaguarón organizado por el Grupo Master de natación del Club Belgrano con el aporte del Club Del Acuerdo se concretó el 8 de diciembre de 2002 en el marco de la fiesta “Viva el Río”. En Caballeros ganó Pablo Salvá y en Damas la ex internacional argentina Noelia Petti.

El 7 de diciembre de 2003 de nuevo con la organización de los Master de Belgrano y de la entidad del Barrio Somisa, los triunfos fueron para Agustín Canevari y otra vez de Noelia Petti.

El 5 de diciembre de 2004 se corrió por tercera vez y desde entonces con la organización del equipo Master de la entidad de calle Pellegrini; fue Gastón Dominguez el primer nicoleño en ganar. Por su parte Denise Avilés de Santa Paula-Santa Fe fue ganadora en Damas.

El 4 de diciembre de 2005 volvió a ganar Gastón Dominguez y en Damas lo hizo la también belgranense Natalí Soulé

La quinta edición se corrió el 3 de diciembre de 2006 con la victoria de Pablo Blanco de Lanús y Natalí Soulé por segunda vez

El 2 de diciembre de 2007 el triunfo fue para Facundo Fernández de Haedo en Caballeros y Natalí Soulé en Damas. El 7 de diciembre de 2008 Giuliano Vergani del Club Social de Junín y Soledad Ramos se quedaron con los primeros lugares.

La octava edición fue el 30 de noviembre de 2009 con el triunfó de Jesús Abrego y la cuarta victoria de Natalí Soulé. Matías Constantini del Club Belgrano y Ailin González se llevaron las palmas el 28 de noviembre de 2010 en la novena ocasión de la competencia y el 27 de noviembre de 2011 el triunfo fue para Fernando Albitre del Club Belgrano en Caballeros y otra vez Ailin González en Damas.

La 11ª edición tuvo lugar el 25 de noviembre de 2012 en la que ganó el representante de Echague Santiago Boviez y repitió por tercera ocasión el triunfo la nadadora de Libertador Ailín González.