Sports San Nicolás

Polideportivo

AJEDREZ - Cristian Virgillito el CAMPEON de la Asociacion Nicoleña 2017

Cristian Virgillito es el CAMPEON 2017 de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez, tras imponerse, invicto, el TORNEO MAYOR que se juegó en la sala del club Lavalle, dirigido por el Arbitro Provincial, Guido Ceaglio. Virgillito ganó ese titulo por undécima vez (1998, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015 y 2017). El cierre se produjo este martes, recordando que los tres sslectivos fueron ganados por Alexis Ruggiero (LUIS DUIN), Luciano Lanza (JOSE TRONCHONI) y Cristian Virgillito (ALFA CENTAURO).-

 

TORNEO MARIANO ROBERTO

El tradicional certamen que recuerda al jugador y dirigente Mariano Roberto se juega desde el martes 21 de noviembre en la sala del club Lavalle.-

 

 

POSICIONES FINALES
1º Virgilito Cristian 7
2º Buchet Carlos 5
3º Lanza Luciano 5
4º Romano Raul 3½
5º Migliaro Ricardo 3
6º Ruggiero Alexis 2½
7º Lemme Juan Pablo 1
8º Moreira Armando 1

 

RESULTADOS

ULTIMA FECHA

Buchet 1 - 0 Ruggiero (ausente)

Moreira 0 - 1 Lanza

Lemme 0 - 1 Romano

Lemme 0 - 1 Virgilito *

Romano 0 - 1 Migliaro

 

 

SEXTA FECHA

Alexis Ruggiero 1/2 - 1/2 Raul Romano

Ricardo Migliaro 1 - 0 Juan Pablo Lemme

Cristian Virgilito 1- 0 Armando Moreira

Luciano Lanza (ausencia) 0 - 1 Carlos Buchet

 

QUINTA FECHA

Luciano Lanza 1 Alexis Ruggiero 0

Carlos Buchet 0 Cristian Virgillito 1

Armando Moreira 0 Ricardo Migliaro 1

Juan Pablo Lemme 0 Raul Romano 1

 

CUARTA FECHA

Alexis Ruggiero 0 - 1 Juan Pablo Lemme

Raul Romano 1 - 0 Armando Moreira

Ricardo Migliaro 0 - 1 Carlos Buchet

Cristian Virgilito 1 - 0 Luciano Lanza 

 

TERCERA FECHA

Cristian Virgilito 1 - 0 Alexis Ruggiero

Luciano Lanza 1 - 0 Ricardo Migliaro

Carlos Buchet 0 - 1 Raul Romano

Armando Moreira 1 - 0 Juan Pablo Lemme

 

2º FECHA

Alexis Ruggiero 1 - 0 Armando Moreira

Juan Pablo Lemme 0 - 1 Carlos Buchet

Raul Romano 0 - 1 Luciano Lanza

Ricardo Migliaro 0 - 1 Cristian Virgilito

 

1º FECHA

Ricarsdo Migliaro 0 Alexis Ruggiero 1

Cristian Virgillito 1 Raul Romano 0

Luciano Lanza 1 Juan Pablo Lemme 0

Carlos Buchet vs Armando Moreira (Pendiente)  

 

 

 

PARALELO

POSICIONES FINALES
1º Quarti Jorge 4½
2º Soffredi Mateo 4½
3º Brucellaria Ricardo 2
4º Martinez David 0

 

 

RESULTADOS

ULTIMA FECHA

Soffredi 1 - 0 Martinez

Brucellaria 0 - 0 Quarti (ambos ausentes)

 

 

SEXTA FECHA

David Martinez  0 - 1 Ricardo Brucellaria

Jorge Quarti 1 - 0 Mateo Soffredi

 

QUIN TA FECHA

David Martinez 0 Ricardo Brucellaria 1

Jorge Quarti 1 Mateo Soffredi 0

 

CUARTA FECHA

Soffredi 1 - 0 Brucellaria

Quarti 1 - 0 Martinez

                    

TERCERA FECHA

David Martinez 0 - 1 Mateo Soffredi

Jorge Quarti 1 - 0 Ricardo Brucellaria

 

2º FECHA

Ricardo Brucellaria 0 - 1 Mateo Soffredi

David Martinez 0 - 1 Jorge Quarti

 

PRIMERA FECHA

Mateo Soffredi 1/2 - 1/2 Jorge Quarti

 


CAMPEONES NICOLEÑOS HISTORICOS

1988 Luis Bottinelli; 1989 Bernardo Bonaldi; 1990/91/92/93 Diego Huerta; 1994/95 Luis Bottinelli; 1996 Domingo Nozzi; 1997 Diego Huerta; 1998 Cristian Virgillito; 1999 Matías Tournier; 2000 Santiago Migliaro; 2001 Matías Tournier; 2002 Diego Huerta; 2003 Santiago Migliaro; 2004/5 Cristian Virgillito; 2006 Santiago Migliaro; 2007/08 Cristian Virgillito; 2009 Luciano Lanza, 2010 Cristian Virgillito, 2011 Cristian Virgillito, 2012 Jorge Quarti, 2013 Cristian Virgillito, 2014 Cristian Virgillito, 2015 Cristian Virgillito, 2016 Luciano Lanza.-

 

 

NOTAS ANTERIORES

El varias veces campeón nicoleño, Cristian Virgillito, ganó invicto el Selectivo ALFA CENTARUO, tercero y ultimo clasificatorio de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez. Ya están los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor (comienza el 10 de octubre) del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017. Alexis Ruggiero ganó el primero (LUIS DUIN) y Luciano Lanza se impuso en el segundo (JOSE TRONCHONI).-

 

 

La ultima ronda se disputó este jueves y tras el triunfo de Virgillito, se cerró el clasificatorio y tras el sorteo que se realiza este martes, los ocho candidatos iniciarán el Torneo Mayor el 10 de Octubre, jugándose los martes y jueves, desde las 21 hs en el club Lavalle, bajo el sistema de todos contra todos.-

 

ULTIMA RONDA DEL ALFA CENTAURO

Cristian Virgillito 1 Carlos Buchet 0

Raul Romano 0 Jorge Quarti 1

Juan Pablo Lemme 1 Mateo Sofredi 0

Armando Moreira 1 Alexis Ruggiero 0 (Ausente)

David Martinez 0 Ricardo Migliaro 1

 

POSICIONES FINALES

Cristian Vbirgillito 6 Pts

Jorge Quarti 5

Raul Romano 3,5

Juan Pablo Lemme 3

Carlos Buchet 3

Mateo Sofredi 2,5

Ricardo Migliaro 2,5

Armando Moreira 2,5

Alexis Ruggiero 2

David Martinez 1

 

LOS CLASIFICADOS

Alexis Ruggiero 181 Pts

Jorge Quarti 160

Rivardo Migliaro 157

Raul Romano 128

Juan Pablo Lemme 117

Luciano lanza 100

Cristian Virgillito 100

Carlos Buchet 92

 

SUPLENTES

Armando Moreira 79 pts

Mateo Sofredi 74

Oscar Martoglio 42

Horacio Salazar 26

Ricardo Brucellaria 26

David Martinez 26

 

 

 

NOTA ANTERIOR

El experimentado Luciano Lanza se quedó con el Selectivo JOSE TRONCHONI, segundo de los tres que la Asociacion Nicoleña de Ajedrez pone en juego para clasificar a los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017. El certamen se realizó bajo el el sistema de nueve rondas. Alexis Ruggiero se adjudicó el primer clasificatorio y lidera el ranking, al cabo de dos clasificatorios.-

 

POSICIONES FINALES DEL JOSE TRONCHONI

1º LUCIANO LANZA 6 PTS

2º Jorge Quarti 5

3º Alexis Ruggiero 5

4º Ricardo Miliaro 4

5º Armando Moreira 4

6º Juan Pablo Lemme 2

7º Ricardo Bucellaria 1,5

8º Oscar Martoglio 1,5

 

NOTAS ANTERIORES

Alexis Ruggiero es el ganador del torneo Selectivo LUIS A. DUIN, primero de los tres que la Asociacion Nicoleña de Ajedrez pone en juego para clasificar a los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017. Ruggiero obtuvo 8,5 puntos, logrando el primer lugar. Su escolta es Ricardo Migliaro con 6,5. El 2 de agosto se inicia el segundo selectivo, denominado JOSE TRONCHONI.-

 

NOVENA Y ULTIMA FECHA (27/6/2017)

Salazar 0 Martinez 0 (Ausentes )

Moreira 0 Leme 1

Martoglio 1 Sofredi 0

Ruggiero 1 Romano 0

Buchet 1/2  Migliaro 1/2

 

POSICIONES FINALES

1º Alexis Ruggiero 8.5 pts (invicto)

2º Ricardo Migliaro 6,5

3º Raul Romano 5,5

4º Horacio Salazar 4,5

5º Carlos Buchet 4,5

6º Mateo Soffredi 4

8º Oscar Martoglio 4

7º Armando Moreira 3

9º Juan Pablo Lemme 3

10º David Martinez 0,5

 

NOTAS ANTERIORES

En el club Lavalle (21 hs), se lleva a cabo el Selectivo LUIS A. DUIN, primero de los tres que la Asociacion Nicoleña de Ajedrez pone en juego para clasificar a los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017. El jueves 22 de junio se disputa la octava ronda y se destaca la partida entre Alexis Ruggiero y Ricardo Migliaro, primero y segundo, respectivamente.-

 

OCTAVA RONDA (JUEVES 22/06/2017)

Martínez vs. Buchet

Migliaro vs. Ruggiero

Romano vs. Martoglio

Soffredi vs. Moreira

Lemme vs. Salazar.

 

SEPTIMA RONDA

Juan P. Lemme 1 David Martínez 0

Armando Moreira 0 Raúl Romano 1

Oscar Martoglio 0 Ricardo Migliaro 1

Alexis Ruggiero 1 Carlos Buchet 0

Horacio Salazar 0 vs. Mateo Soffredi 0 estuviueron ausentes y se concretó la partida postergada entre Martoglio 1 Juan P. Lemme 0.

 

POSICIONES SIETE RONDAS

1º Ruggiero 6,5 pts

2º Migliaro 6

3º Romano 4,5

4º Soffredi 4

5º Salazar, Martoglio y Buchet 3

8º Lemme y Moreira 2

10º Martínez sin puntos.

 

NOTA ANTERIOR

Este jueves, EN EL CLUB Lavalle (21 hs), se lleva a cabo la séptima ronda del Selectivo LUIS A. DUIN, primero de los tres que la Asociacion Nicoleña de Ajedrez pone en juego para clasificar a los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017.-

El certamen se realiza bajo el el sistema de nueve rondas y tiene como líder al joven Alexis Ruggiero, escoltado por Ricaerdo Migliaro.-

 

SEPTIMA RONDA (JUEVES 15/06/2017)

Lemme vs. Martínez

Salazar vs. Sofredi

Moreira vs. Romano

Martoglio vs. Migliaro

Ruggiero vs. Buchet.

 

MARTES

David Martínez 0 Alexis Ruggiero 1

Carlos Buchet 0 Oscar Martoglio 1

Ricardo Migliaro 1 Armando Moreira 0

Raúl Romano 0,5 Horacio Salazar 0,5

Mateo Sofredi 1 Juan O. Lemme 0.

 

POSICIONES (SEIS RONDAS)

1º Ruggiero 5,5 pts

2º Migliaro 5

3º Sofredi 4

4º Romano 3,5

5º Salazar y Buchet 3

7º Moriera y Martoglio (con una partida menos) 2

9º Lemme (con una partida menos) 1

10º Martínez sin puntos.