Sports San Nicolás

Instituciones

AJEDREZ – FInalizó el 3º Selectivo de la Asociación Nicoleña - Torneo por Equipos en Sportivo Nicoleño

FOTOS: Torneos rapidos en el club Sporttivo Nicoleñ

 

INFORME DE JOSE NIPPUR

La Asociación Nicoleña de Ajedrez tiene a los ocho mejores que jugarán el Torneo Mayor, buscando el Campeón Nicoleño 2015, tras cerrarse el tercer y ultimo selectivo ALFA CENTAURO, que ganó Cristian Virgilito. Los dos anteriores habian recordado a LUIS DUIN y JOSÉ TRONCHONI. El máximo campeonato se disputa en el club Lavalle, desde el 6 de octubre.-

 

Ademas, la Asociacion invita a todos los que deseen, a participar en el PARALELO, que se juegan en simultaneo y es de libre inscripción.-

INFORMES: 0336 154565354    

 

 

VALENTIN LAGAR NO JUGO

Valentin Lagar no jugó ninguno de los selectivos y no clasifica para el Torneo Mayor.  Mantiene una serie de compromisos fuertes para este año, como es el 90° Campeonato Argentino Superior Absoluto 2015, que acaba de finalizar, el Abierto Ciudad de  Salto (11, 12 y 13 de Septiembre) y tiene como maxima aspiración participar en el Festival Sudamericano de la Juventud, a jugarse en Santa Cruz, Bolivia, del 2 al 7 de diciembre.-

Como se aprecia, intensa propuesta para el mejor tablero nicoleño que, tal vez, reciba una invitación para jugar el Torneo Mayor, pero eso aun no se confirmó.- 

 

 

CLASIFICACION FINAL

1.- Virgilito Cristian .....8

2.-Migliaro Ricardo.......7.5

3.-Quarti Jorge ..............7

4.-Ceaglio Guido ............5

6.-Azara Hugo.................4.5

7.-Ruggiero Alexis...........3.5

8.-Moreira Armando .....2.5

9.-Silva Fabricio...............2

10.-Martinez David .........2

 

CLASIFICACION FINAL – TRES SELECTIVOS

1.- Quarti .................244

2.-Migliaro...............224

3.-Buchet...................182

4.-Ceaglio..................102

5.-Virgilito................100

6.-Ruggiero................85

7.-Azara......................84

8.-Silva........................83

9.-Moreira..................71

10.-Brucellaria..........54

11.-Lopez......................27

12.-Flores....................17

13.-Martinez.-.............10     

 

 

RESULTADOS

NOVENA Y ULTIMA FECHA

Miglaro 1/2 Ruggiero 1/2

Moreira .1 /Martinez .0

Silva.0/ Ceaglio1

Azara .0 Virgilito.1

Quarti.1/Buchet.0

 

 

OCTAVA FECHA

Ruggiero .0/Quarti.1

Buchwr.1/Azara.0

Virgilito.1/Silva.0

Ceaglio.1/Moreira.0

Martinez.0/Miglaro.1

 

 

SEPTIMA FECHA

Ruggiero.1 /Martinez .0

Migliaro.1/Ceaglio.0

Moreira.0 / Virgilito 1

Silva.0/Buchet.1

Azara.0/Quarti.1

 

 

SEXTA FECHA

Ruggiero.0/Azara.1

Quarti.1/Silva.0

Buchet.1/Moreira.0

Virgilito.0/Migilaro.1

Ceaglio1/Martinez.0  

 

 

QUINTA FECHA

Ceaglio. 1 /Ruggiero. 0

Martinez. 0 /Virgilito.  1

Migliaro. 1 / Buchet .0

Moreira .0/ Quarti . 1

Silva.0/Azara .1

 

CUARTA FECHA

Buchet 1 - Martinez 0

Azara 1/2 - Moreira 1/2

Quarti 1 - Migliaro 0

Ruggiero 0 - Silva 1

Virgilito 1 - Ceaglio 0

 

TERCERA FECHA

Virgilito 1 / Ruggiero 0

Ceaglio 0 /Buchet  1

Martinez 0 / Quarti1

Migliaro 1 Azara 0

Moreira 1 / Silva 0

 

 

SEGUNDA FECHA

Ruggiero  ......  1 ........ Moreira ..... 0

Silva ...............0 ...........Migliaro ....1

Azara ..............1...........Martinez ....0

Quarti ............0...........Ceaglio .......1

Buchet ............0 ..........Virgilito .....1   

 

 

TORNEOS POR EQUIPO EN SPORTIVO NICOLEÑO

La Asociación Nicoleña de Ajedrez desarrolla en el Club Sportivo Nicoleño, el Torneo de Equipos, con 25 ajedrecistas de diversas edades, conformando siete equipos de tres jugadores y uno de cuatro, con la promesa de un terceto más en la siguiente ronda.-

 

Las partidas son a 30 minutos, se jugarán dos rondas por sábados y recibirán premios los tres ganadores de primeros, segundos y terceros tableros, como así también los integrantes del terceto campeón.-

 

Resulta muy auspicioso para quienes dirigen el ajedrez de nuestra ciudad la respuesta que han dado los jugadores, incluyendo a jóvenes del semillero que produce la Escuela Municipal que dirige el profesor Jorge Quarti y la Escuela del club Belgrano, a cargo de Eduardo Dagnino. Realmente, es muy beneficioso el aporte de los maestros y directivos que apuestan a los niños y jóvenes, futuro real del juego ciencia en nuestra ciudad y la región.-

 

LOS EQUIPOS

Los elencos integran al 1º tablero: un jugador que haya participado en los selectivos; 2º tablero: un jugador que no lo haya hecho y 3º tablero: un alumno de la Escuela Municipal de Ajedrez, de la Escuela del Club Belgrano o de cualquier otro establecimiento educativo donde se enseñe la actividad.

 

IMPRESENTABLES: Hugo Azara-Eduardo Bluhn-Gustavo Flores

LOS CÓNDORES: Marcos Soffredi y Héctor Soffredi (podrá jugar cualquiera de los dos como 1º tablero)-Ramón Servián-Elias Musciachio

DESTRUCTORES: Ricardo Migliaro-Fernando Conte-Fabricio Silva

EL REBUSQUE: Carlos Buchet-Oscar Martoglio-Laura López

QUE LO PARIÓ: Valentín Lagar-Miguel Isaac-Candela Lagar

LOS CHANOS: Alexis Ruggiero-Mariano Zurita-David Martínez

GANAMOS DE SUERTE: Jorge Quarti-Ricardo Brucellaria-Andrés Merino

CASTILLA: Guido Ceaglio-Lucas Iranzo-Matías Folonier

 

SABADO 15/08/2015 – RESULTADOS

TERCERA RONDA

Los Cóndores 1 1-2 vs. Castilla 1-2; Destructores 1 1-2 vs. Impresentables 1 1-2; El Rebusque 1-2 vs. Ganamos de Suerte 2 1-2 y Que lo Parió 1 vs. Los Chanos 0.

 

CUARTA RONDA

Castilla 2 vs. Los Chanos 1; Ganamos de Suerte 2 vs. Que lo Parió 1; Impresentables 3 vs. El Rebusque 0 y Los Cóndores 1 vs. Destructores 2.

 

Además, se disputó una partida de la 1ª ronda que fue Encajados 0 vs. Destructores 3.

 

POSICIONS POR EQUIPOS

1º Impresentables con 8 1-2 pts

 

INDIVIDUAL

1º Hugo Azara con 4 pts. (invicto), 2º Eduardo Bluhn con 3 1-2 pts. (invicto), 3º Fabricio Silva con 4 pts. (invicto) 

 

MAS RESULTADOS

1ª RONDA

Impresentables 2 Castilla 1

Los Cóndores 0 Ganamos de Suerte 3

Destructores 2 Los Chanos 1

El Rebusque 2 Que lo Parió 1

 

2ª RONDA

Castilla ½  vs. Que lo Parió 2 ½

Los Chanos 2 El Rebusque 1

Ganamos de Suerte ½ Destructores 2 ½

Impresentables 2 Los Cóndores 1.

LOS MAS CHICOS

En el  certamen participan los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez que dirige el prof. Jorge Quarti. Se trata de llevar a cabo su entrenamiento y progreso en el juego ciencia, por lo que no se computa sus clasificaciones ni posiciones, en cada competencia. En esta oportunidad jugaron Candela Lagar, Fabricio Silva, Laura  Lopez y Musacchio R.-