Sports San Nicolás

Fútbol

ARGENTINO B - La Emilia perdió con Unión de Sunchales

La Emilia no pudo seguir sumando para escaparle a la zona del descenso y cortó la racha positiva, tras perder como local con Unión de Sunchales por 2 a 1, por la 8º fecha de la zona 5 del Torneo Argentino B. El pañero pagó caro sus desconcentraciones, y cuando quiso reaccionar, era tarde y lo pagó con la derrota.

La Emilia tuvo varias complicaciones para armar el equipo, ya que Alves Machado y Prado estaban suspendidos y F. Rodríguez no fue de la partida por una lesión, mientras que lo positivo fue el regreso de Alfeirán, tras su lesión.

Desde el comienzo, apostó a las pelotas paradas, buscando a Sandoval, pero el defensor fue bien tomado, y aunque la intención era tener la pelota, le costó llevarlo a la práctica. Unión empezó a mostrar algunas falencias defensivas en el local, y tras un tiro de esquina de Arrúa, Autino casi convierte, pero Carnival contuvo el remate. Hasta que a los 21 minutos, llegó la apertura del marcador, cuando Autino venció la resistencia del arquero local, para el 1 a 0.

El pañero intentó salir a buscar el empate, pero le costó generar peligro, y solo lo hizo con un cabezazo de Sandoval y un remate de Jubani dentro del área, que se vio sorprendido por el balón y se fue afuera. Enseguida, el local recibió el segundo golpe, cuando a los 27, Tarasco habilitó a Soldano, que entró al área solo, y Carnival lo derribó, e Ibarra, con certera ejecución, puso el 2 a 0.

Encima, se retiró lesionado Páez, y se quedó sin única referencia ofensiva. Los centros cruzados fueron casi su única manera de atacar, pero la defensa visitante conjuró el peligro. De esta manera, se fueron al descanso, con un pañero jugando un flojo primer tiempo, ante un rival práctico y efectivo, que no desaprovechó lo que se le presentó.

En la reanudación, Unión siguió siendo más peligroso, mientras que e local no se acercó al arco de Ocampo, y cuando lo hizo, fue por esfuerzo y tesón más que por juego. De a poco Alfeirán fue creciendo en el medio, y tras una precisa habilitación a Gaeto, que terminó en un centro del ex jugador de Social para Callegari, que entrando al área, sacó un remate que se coló en el arco visitante, para el descuento a los 20m.

La Emilia buscó la igualdad por todos lados, pero le faltó claridad. Y la visita, cuando pudo, se soltó en ataque, pero la mala puntería y algunas atajadas de Carnival, impidieron el gol.

Carnival se lució ante Díaz pudo convertir, y posteriormente, el arquero le impidió el gol a Escott. Los minutos finales fueron pura desesperación del pañero, que no supo como generar peligro, mientras que Unión defendió con uñas y dientes el triunfo, y festejó los tres puntos que se llevó.

La Emilia jugó un partido sin relieve y se quedó con las manos vacías, ante un rival muy efectivo. En la próxima jornada, buscará la recuperación, cuando visite a San Justino.

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 1 UNIÓN (S) 2

Estadio: JACINTO GATO LÓPEZ de La Emilia.

Arbitro: Claudio Aldecoa, asistido por Oscar Palacios Pedernera y Sandro Viera, terna de Villa María.

LA EMILIA: Matías Carnival; Mario Valiente, Rodolfo Sandoval, Mariano Gaitán y Fernando Rodríguez; Maximiliano Callegari, Matías Alfeirán, Gonzalo Jubani y Dalmiro Gaeto; Raúl Rivero; Gaspar Páez. DT: Gustavo Echaniz.

UNIÓN (S): Patricio Ocampo; José Ibarra, Gonzalo Charra, Rodrigo Bertolini y Maximiliano Sola; Oscar Tarasco, Santiago Autino, Patricio Escott y Matías Arrua; Franco Soldano y Emanuel Pajón. DT: Adrián Tosetto

GOLES: PT 21m Sola (U), 28m Ibarra (U)-de penal-; ST 20m Callegari (LE).

CAMBIOS: PT 25m Carlos Merelle por Charra (U)-lesionado, 30m Gustavo Sosa por Páez (LE)-lesionado-; ST al comenzar, Nahuel Ramírez por Rivero (LE), 23m Daniel Díaz por Pajon (U), 38m Nicolás Velázquez por Jubani (LE), 43m Daniel Bonazza por Escott (U).

 

En el resto de la fecha, Atlético Paraná goleó a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay por 4 a 1, y sigue en los primeros lugares, con goles de Galli, Alzugaray (2) y Torres para el ganador, descontando Leiva para la visita, con arbitraje de Walter Flores Ronconi de Casilda, mientras que en Rafaela, 9 de Julio y Jorge Newbery de Venado Tuerto empataron 0 a 0, siendo árbitro Marcelo Sosa de Rosario, en tanto, que Sportivo Las Parejas sigue siendo el gallardo puntero, con un encuentro por completar que ganaba 1 a 0, tras derrotar a Defensores de Pronunciamiento, de visitante, por 1 a 0, con tanto de Baroni, y arbitraje de Daniel Asenjo de San Nicolás.

Además, San Jorge es otro de los protagonista del grupo, después de superar a Ben Hur de Rafaela por 1 a 0, con gol de Espinoza, siendo árbitro Gonzalo Ferrari de Rosario, mientras que en Venado Tuerto, Rivadavia y Belgrano de Paraná empataron 2 a 2, con tantos de Canelo y Respuelo para el elenco venadense, y de Ciarroca y Barrios para la visita, con arbitraje de Carlos Alfonso de Lincoln, en tanto, que en el choque de extremos, Juventud Unida de Gualeguaychú y San Justino igualaron 0 a 0, siendo árbitro Claudio Notta de Pergamino.

 

POSICIONES

Sportivo Las Parejas (LP) 18 7

Atlético Paraná (P) 15 8

9 de Julio (R) 15 8

San Jorge (SJ) 14 8

Unión (S) 13 8

Juventud Unida (G) 13 8

Rivadavia (VT) 11 7

Jorge Newbery (VT) 11 8

Ben Hur (R) 8 8

Defensores de Pronunciamiento (P) 7 8

La Emilia 7 8

Atlético Uruguay (CU) 7 8

Belgrano (P) 6 8

San Justino (SJ) 5 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12 

Unión (S) vs Rivadavia (VT)

Belgrano (P) vs San Jorge (SJ)            

Ben Hur (R) vs Defensores de Pronunciamiento (P)

Sportivo Las Parejas vs 9 de Julio (R) 

Jorge Newbery (VT) vs Atlético Paraná (P)

Atlético Uruguay (CU) vs Juventud Unida (G)

San Justino (SJ) vs La Emilia

 

OCTAVA FECHA    
ZONA 1

Guemes (SGO) 2 Aguilares (A) 0 
Sportivo Fernández (F) 1 Altos Hornos Zapla (J) 1 
Unión Aconquija (LE) 3 Mitre (S) 1
Monterrico (SV) 1 Sarmiento (LB) 1
Talleres de Perico (J) vs Mitre (SGO)-postergado. 
Atlético Concepción (RS) 0 Famaillá (T) 2 
Concepción FC (T) 2 River Plate (E) 1 

 

POSICIONES

Unión Aconquija (LE) 17 8

Mitre (SGO) 15 7

Concepción FC (T) 15 8

Altos Hornos Zapla (J) 14 7

Sarmiento (LB) 14 8

Guemes (SGO) 10 8

Famaillá (T) 8 8

Aguilares (A) 8 8

Atlético Concepción (RS) 8 7

Monterrico (SV) 8 8

Mitre (S) 7 8

Sportivo Fernández (F) 6 8

Talleres de Perico (J) 6 7

River Plate (E) 5 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12     
Famaillá (T) vs Talleres de Perico (J) 
Mitre (SGO) vs Monterrico (SV) 
Sarmiento (LB) vs Unión Aconquija (LE)
Mitre (S) vs Sportivo Fernández (F) 
Altos Hornos Zapla (J) vs Guemes (SGO) 
Aguilares (A) vs Concepción FC (T)
River Plate (E) vs Atlético Concepción (RS) 

    
ZONA 2

Tesorieri (LR) 1 Trinidad (SJ) 0
Policial (C) 3 Tiro Federal (M) 1 
General Paz Juniors (C) 3 Sarmiento (L) 1 
San Lorenzo (C) vs Villa Cubas (C)-el 14-11. 
9 de Julio (M) 1 Andino (LR) 0
Unión (VK) 2 Del Bono (SJ) 1 
Peñarol (SJ) 1 Alianza (SJ) 1

 

POSICIONES

9 de Julio (M) 18 8

Unión (VK) 17 8

Policial (C) 16 8

Alianza (SJ) 15 8

Tesorieri (LR) 13 8

Peñarol (SJ) 10 8

San Lorenzo (C) 9 7

Andino (LR) 9 8

Villa Cubas (C) 8 7

General Paz Juniors (C) 8 8

Del Bono (SJ) 8 8

Trinidad (SJ) 7 8

Sarmiento (L) 5 8

Tiro Federal (M) 4 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12     
Del Bono (SJ) vs 9 de Julio (M) 
Andino (LR) vs San Lorenzo (C) 
Villa Cubas (C) vs General Paz Juniors (C)
Sarmiento (L) vs Policial (C)
Tiro Federal (M) vs Tesorieri (LR) 
Trinidad (SJ) vs Peñarol (SJ) 
Alianza (SJ) vs Unión (VK)

        
ZONA 3

Estudiantes (RC) 0 Guaymallen (M) 2
Ferro Carril Oeste (GP) 1 Andes Talleres (M) 0
Estudiantes (SL) 4 Alianza (CM) 1 
Pacifico (GA) 2 Alvear FC (A) 0 
Huracán (LH) 2 Atenas (RC) 0 
Gutiérrez (M) 1 Gimnasia (M) 1 
San Martin (M) 1 Huracán (SR) 0 

 

POSICIONES

Pacifico (GA) 14 8

Estudiantes (SL) 14 8

San Martín (M) 14 8

Estudiantes (RC) 12 8

Alvear FC (A) 12 8

Guaymallen (M) 12 8

Ferro Carril Oeste (GP) 12 8

Gimnasia (M) 10 8

Alianza (CM) 9 7

Gutiérrez (M) 8 7

Andes Talleres (M) 7 8

Atenas (RC) 6 8

Huracán (SR) 4 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12     
Gimnasia (M) vs Huracán (LH) 
Atenas (RC) vs Pacifico (GA)
Alvear FC (A) vs Estudiantes (SL) 
Alianza (CM) vs Ferro Carril Oeste (GP) 
Andes Talleres (M) vs Estudiantes (RC) 
Guaymallen (M) vs San Martin (M)
Huracán (SR) vs Gutiérrez (M) 

 

ZONA 4

Textil Mandiyú (C) 0 Chaco For Ever (R) 0
Sportivo Patria (F) 1 Colegiales (C) 3 
Jorge G. Brown (P) 1 Rosamonte (A) 0
Huracán (G) 2 Sol de América (F) 1 
Las Heras (C) 0 Deportivo Mandiyú (C) 0 
Sarmiento (R) 1 San Martín (F) 0  
Fontana (R) 0 Comunicaciones (M) 1      

 

POSICIONES

Sarmiento (R) 16 8

Sportivo Patria (F) 15 8

Textil Mandiyú (C) 15 8

Jorge G. Brown (P) 15 8

Sol de América (F) 14 8

Huracán (G) 13 8

Chaco For Ever (R) 12 8

Colegiales (C) 12 8

Rosamonte (A) 11 8

Fontana (R) 10 8

San Martín (F) 9 8

Comunicaciones (M) 6 8

Deportivo Mandiyú (C) 5 8

Las Heras (C) 2 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12     
San Martín (F) vs Las Heras (C) 
Deportivo Mandiyú (C) vs Huracán (G) 
Sol de América (F) vs Jorge G. Brown (P) 
Rosamonte (A) vs Sportivo Patria (F) 
Colegiales (C) vs Textil Mandiyú (C) 
Chaco For Ever (R) vs Fontana (R) 
Comunicaciones (M) vs Sarmiento (R)  

        

ZONA 6

Ferro Carril Sud (O) 1 Villa Mitre (BB) 0 
Grupo Universitario (T) 3 Mercedes (M) 1 
Once Tigres (NJ) 0 Agropecuario (CC) 0
Independiente (CH) 4 El Linqueño (L) 3 
Defensores (S) 0 Huracán (TA) 1 
Bella Vista (BB) 0 Liniers (BB) 2 
Tiro Federal (R) 2 Villa Belgrano (J) 1 

 

POSICIONES

Liniers (BB) 19 8

Huracán (TA) 13 8

Ferro Carril Sud (O) 13 8

Villa Mitre (BB) 13 8

Agropecuario (CC) 12 8

Tiro Federal (BB) 11 8

Once Tigres (NJ) 11 8

Grupo Universitario (T) 10 8

Bella Vista (BB) 10 8

Independiente (CH) 10 8

El Linqueño (L) 9 8

Defensores (S) 9 8

Villa Belgrano (J) 6 8

Mercedes (M) 5 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º-11-11-12     
Liniers (BB) vs Defensores (S) 
Huracán (TA) vs Independiente (CH) 
El Linqueño (L) vs Once Tigres (NJ)
Agropecuario (CC) vs Grupo Universitario (T) 
Mercedes (M) vs Ferro Carril Sud (O) 
Villa Mitre (BB) vs Tiro Federal (BB) 
Villa Belgrano (J) vs Bella Vista (BB) 

 

ZONA 7

SUB ZONA NORTE 
Independiente (N) 4 Cruz del Sur (B) 0
Alianza (CC) 3 Sol de Mayo (V) 2
Patagones (CP) 1 Deportivo Roca (RN) 2 
Independiente (RC) 4 Maronese (N) 0-suspendido a los 42m ST, los suplentes de Maronese ingresaron a la cancha a protestarle al árbitro.

 

POSICIONES

Deportivo Roca (RN) 18 8

Patagones (CP) 16 8

Alianza (CC) 12 8

Maronese (N) 10 7

Independiente (RC) 9 8

Independiente (N) 8 7

Sol de Mayo (V) 8 8

Cruz del Sur (B) 7 8


PRÓXIMA FECHA-9º

Cruz del Sur (B) vs Maronese (N)
Deportivo Roca (RN) vs Independiente (RC) 
Sol de Mayo (V) vs Patagones (CP)
Independiente (N) vs Alianza (CC)

 

SUBZONA SUR      

Deportivo Madryn (PM) 3 Huracán (GG) 1 
Germinal (R) 1 CAI (CR) 1 
Jorge Newbery (CR) 1 Huracán (CR) 1 
Boca (RG) 1 Racing (T) 0 

 

POSICIONES

Boca (RG) 19 8

Deportivo Madryn (PM) 17 8

CAI (CR) 14 8

Racing (T) 10 8

Jorge Newbery (CR) 8 8

Huracán (CR) 8 8

Huracán (GG) 7 8

Germinal (R) 6 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º        
Cruz del Sur (B) vs Maronese (N)
Deportivo Roca (RN) vs Independiente (RC) 
Sol de Mayo (V) vs Patagones (CP)
Independiente (N) vs Alianza (CC) 

 

SÉPTIMA FECHA

La Emilia se trajo un buen punto de Paraná, tras empatar con Belgrano 1 a 1, por la 7º fecha de la zona 5. Dentro de un encuentro ante un rival que lo complicó por momentos, logró ponerse en ventaja, sostener el triunfo, pese a que jugó gran parte del segundo tiempo en inferioridad numérica, y recién en el final, el local pudo empatar.

El partido arrancó con paridad en los primeros 15 minutos, jugado en la mitad de cancha, y sin un dominador claro, e inclusive el pañero se acercó con un remate de Jubani que se fue desviado. Sin embargo, con el correr de los minutos, Belgrano empezó a ser más profundo, con más prolijidad, con Bianchini que complicó con su pegada y la potencia de Cáceres.

Así, tuvo un par de situaciones, con un tiro libre de Bianchini que Ciarroca cabeceó apenas desviado, y después se lo perdió Cáceres. Pero La Emilia, que no podía encontrar la pelota y le costaba llegar, se encontró con la ventaja, cuando el árbitro Franco, de floja labor, sancionó un agarrón de Weinzettel a Jubani, tras un tiro libre, en jugada dudosa, y el penal, Alves Machado lo transformó en el 1 a 0 visitante, a los 31m.

La Emilia buscó reagruparse y jugar de contragolpe, ante un conjunto paranaense que siguió siendo un poco mejor y mereció la ventaja. Pero el pañero cerró sus líneas y se aferró a la ventaja, y se fue al descanso arriba 1 a 0, pese a que el local mereció algo más.

En la reanudación, el pañero trató de mantener la ventaja, pero a los 4m se quedó con 10 jugadores por la expulsión de Prado por doble amarilla, lo que complicó el panorama, por lo que Echaniz debió resignar el único hombre de ataque, ya que ya había perdido a Páez por lesión, para fortalecer la mitad de cancha. El pañero comenzó a contar con una dosis de fortuna, con el local siendo mejor y mereciendo el empate, contando con dos chances claras, primero con Cáceres, que tapó Carnival, y después, el travesaño devolvió un remate de Olivera.

La Emilia agotó rápido los cambios en el primer cuarto de hora, mandando a la cancha a Tabares y K. Merello, para reordenar la mitad de cancha, utilizando a Alves Machado como carrilero por la izquierda. Belgrano volvió a estar cerca del empate, tras un centro que peinaron en el primer palo, y Olivera, por el segundo, se lo perdió increíblemente.

Encima, La Emilia se quedó con diez jugadores, por la expulsión de Alves Machado, a los 24m por roja directa, en una jugada confusa con Bianchini, en una sanción que dejó dudas por parte de Franco. De allí hasta el final, con dos jugadores menos, el pañero defendió la ventaja con uñas y dientes, resignando posibilidades atacantes, ante un Belgrano que se vino en búsqueda del empate, y tuvo chances para empatar.

Y recién en el cierre del juego, en otra sanción muy dudosa del árbitro Franco, Tabares empujó a Fernández, para que Cáceres, de penal, ponga a los 44m el justo 1 a 1. Después no hubo tiempo para más, y el encuentro se cerró con empate, en un encuentro donde el pañero casi se lleva los tres puntos, demostrando fortalezas en defensa, aunque Belgrano mereció el empate final, independientemente de un árbitro que no estuvo a la altura de las circunstancias.

En la próxima jornada, el pañero buscará seguir sumando, tratando de consolidar la recuperación que viene exhibiendo, aunque con un elenco diezmado, ya que no tendrá a Prado y Alves Machado, expulsados, y con la duda de Páez, que se retiró lesionado, cuando reciba a Unión de Sunchales.

 

SÍNTESIS

BELGRANO (P) 1 LA EMILIA 1

Estadio: BELGRANO de Paraná.

Arbitro: Roberto Franco, asistido por Sergio Rusch y Javier Simoncini, terna de Rafaela.

BELGRANO (P): Roberto Galant; Mauricio Wolosko, Diego Ciarroca, Luis Gavilán y Claudio Weinzettel; Sergio Simón, Rodrigo Acosta, Héctor Albornoz y Nicolás Bianchini; Rodrigo Olivera y Horacio Cáceres. DT: Hugo Fontana.     

LA EMILIA: Matías Carnival; Mario Valiente, Rodolfo Sandoval, Mariano Gaitán y Fernando Rodríguez; Maximiliano Callegari, Diego Prado, Gonzalo Jubani y Dalmiro Gaeto; Fernando Alves Machado; Gaspar Páez. DT: Gustavo Echaniz.

GOLES: PT 31m Alves Machado (LE)-de penal; ST 44m Cáceres (B)-de penal.

CAMBIOS: ST 41m Nahuel Ramírez por Páez (LE)-lesionado-; ST al comenzar, Rodrigo Barrios por Albornoz (B), 4m Ignacio Tabares por D. Gaeto (LE), 7m Leandro Fernández por Ciarroca (B), 14m Kerly Merello por Jubani (LE), 16m Leandro Morales por Simón (B).

INCIDENCIAS: Expulsados: ST 4m Prado (LE) por doble amarilla, 24m Alves Machado (LE) por roja directa, 32m Bianchini (B) por doble amarilla.

 

En el resto de la fecha, Ben Hur de Rafaela volvió al triunfo, tras derrotar a Rivadavia de Venado Tuerto por 2 a 0, con 2 goles de Segovia, con arbitraje de Guillermo Masiello de Santa Fe, el puntero Sportivo Las Parejas se consolidó en la punta, tras golear a San Jorge por 4 a 1, con goles de Tallarico, Giacomini (2) y Capitani para el ganador, descontando Monesterolo para la visita, siendo árbitro Darío Españon de Bell Ville, mientras que en Venado Tuerto, Jorge Newbery derrotó a Defensores de Pronunciamiento por 2 a 1, con tantos de Ruani en dos ocasiones para los venadenses, después de que Perrón marcara la apertura para el elenco de Pronunciamiento, con arbitraje de Matías Ramos de Río Cuarto.

En el resto de los encuentros de la zona, 9 de Julio de Rafaela superó a Atlético Uruguay, en Concepción del Uruguay, por 3 a 1, con goles de Volken (2) y Mercado para el ganador, descontando Campos para el local, siendo árbitro Walter Ferreyra de La Plata; en otro de los partidos destacados de la fecha, en cruce de escoltas. Juventud Unida y Atlético Paraná, en Gualeguaychú, empataron 3 a 3, con goles de Rodríguez, Ríos y Pereyra para el local, y de Ledesma, Muñoz y Alzugaray para la visita, con arbitraje de José Sandoval de Concordia, en tanto, que San Justino logró su primera victoria en el certamen, después de derrotar a Unión de Sunchales por 2 a 1, con tantos de Villalba en dos oportunidades, tras la apertura por parte de Escott, siendo árbitro Ezequiel Segura de San Jorge.

 

POSICIONES

Sportivo Las Parejas (LP) 15 6

9 de Julio (R) 14 7

Atlético Paraná (P) 12 7

Juventud Unida (G) 12 7

San Jorge (SJ) 11 7

Unión (S) 10 7

Rivadavia (VT) 10 6

Jorge Newbery (VT) 10 7

Ben Hur (R) 8 7

Defensores de Pronunciamiento (P) 7 7

La Emilia 7 7

Atlético Uruguay (CU) 7 7

Belgrano (P) 5 7

San Justino (SJ) 4 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12

Atlético Paraná (P) vs Atlético Uruguay (CU)

9 de Julio (R) vs Jorge Newbery (VT)

Defensores de Pronunciamiento (P) vs Sportivo Las Parejas (LP)

San Jorge (SJ) vs Ben Hur (R) 

Rivadavia (VT) vs Belgrano (P) 

La Emilia vs Unión (S)

Juventud Unida (SJ) vs San Justino (SJ)

     

SÉPTIMA FECHA

ZONA 1

Mitre (SGO) 3 Atlético Concepción (RS) 1        
Sarmiento (LB) 1 Talleres de Perico (J) 0       
Mitre (S) 0 Monterrico (SV) 1       
Altos Hornos Zapla (J) 1 Unión Aconquija (LE) 0        
Aguilares (A) 1 Sportivo Fernández (F) 0        
Concepción FC (T) 2 Guemes (SGO) 1      
River Plate (E) 3 Famaillá (T) 2    

 

POSICIONES

Mitre (SGO) 15 7

Unión Aconquija (LE) 14 7

Altos Hornos Zapla (J) 13 6

Sarmiento (LB) 13 7

Concepción FC (T) 12 7

Aguilares (A) 8 7

Atlético Concepción (RS) 8 6

Guemes (SGO) 7 7

Mitre (S) 7 7

Monterrico (SV) 7 7

Talleres de Perico (J) 6 7

Sportivo Fernández (F) 5 7

Famaillá (T) 5 7

River Plate (E) 5 7

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12     
Guemes (SGO) vs Aguilares (A) 
Sportivo Fernández (F) vs Altos Hornos Zapla (J) 
Unión Aconquija (LE) vs Mitre (S) 
Monterrico (SV) vs Sarmiento (LB) 
Talleres de Perico (J) vs Mitre (SGO) 
Atlético Concepción (RS) vs Famaillá (T) 
Concepción FC (T) vs River Plate (E) 

    
ZONA 2

Andino (LR) 3 Unión (VK) 2       
Villa Cubas (C) 0 9 de Julio (M) 2       
Sarmiento (L) 1 San Lorenzo (C) 1        
Tiro Federal (M) 2 General Paz Juniors  (C) 2       
Trinidad (SJ) 0 Policial (C) 2        
Peñarol (SJ) 4 Tesorieri (LR) 2       
Alianza (SJ) 2 Del Bono (SJ) 0      

 

POSICIONES

9 de Julio (M) 15 7

Alianza (SJ) 14 7

Unión (VK) 14 7

Policial (C) 13 7

Tesorieri (LR) 10 7

Peñarol (SJ) 9 7

San Lorenzo (C) 9 7

Andino (LR) 9 7

Villa Cubas (C) 8 7

Del Bono (SJ) 8 7

Trinidad (SJ) 7 7

Sarmiento (L) 5 7

General Paz Juniors (C) 5 7

Tiro Federal (M) 4 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12     
Tesorieri (LR) vs Trinidad (SJ)
Policial (C) vs Tiro Federal (M) 
General Paz Juniors (C) vs Sarmiento (L) 
San Lorenzo (C) vs Villa Cubas (C) 
9 de Julio (M) vs Andino (LR)
Unión (VK) vs Del Bono (SJ) 
Peñarol (SJ) vs Alianza (SJ) 

        
ZONA 3

Atenas (RC) 1 Gutiérrez (M) 1        
Alvear FC (A) 1 Huracán (LH) 1        
Alianza (CM) 3 Pacifico (GA) 2        
Andes Talleres (M) 1 Estudiantes (SL) 0               
Guaymallen (M) 0 Ferro Carril Oeste (GP) 2        
San Martin (M) 2 Estudiantes (RC) 3        
Huracán (SR) 0 Gimnasia (M) 2 

 

POSICIONES

Estudiantes (RC) 12 7

Alvear FC (A) 12 7

Pacifico (GA) 11 7

Estudiantes (SL) 11 7

San Martín (M) 11 7

Huracán (LH) 9 7

Gimnasia (M) 9 7

Alianza (CM) 9 6

Guaymallen (M) 9 7

Ferro Carril Oeste (GP) 9 7

Gutiérrez (M) 7 6

Andes Talleres (M) 7 7

Atenas (RC) 6 7

Huracán (SR) 4 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12     
Estudiantes (RC) vs Guaymallen (M) 
Ferro Carril Oeste (GP) vs Andes Talleres (M) 
Estudiantes (SL) vs Alianza (CM) 
Pacifico (GA) vs Alvear FC (A) 
Huracán (LH) vs Atenas (RC) 
Gutiérrez (M) vs Gimnasia (M) 
San Martin (M) vs Huracán (SR) 

 

ZONA 4

Deportivo Mandiyú 1 Sarmiento (R) 3        
Sol de América (F) 1 Las Heras (C) 0        
Rosamonte (A) 1 Huracán (G) 1        
Colegiales 1 Jorge G. Brown (P) 2        
Chaco For Ever (R) 0 Sportivo Patria (F) 2       
Fontana (R) 2 Textil Mandiyú (C) 1        
Comunicaciones (M) 1 San Martín (F) 1

 

POSICIONES

Sportivo Patria (F) 15 7

Textil Mandiyú (C) 14 7

Sol de América (F) 14 7

Sarmiento (R) 13 7

Jorge G. Brown (P) 12 7

Chaco For Ever (R) 11 7

Rosamonte (A) 11 7

Fontana (R) 10 7

Huracán (G) 10 7

San Martín (F) 9 7

Colegiales (C) 9 7

Deportivo Mandiyú (C) 4 7

Comunicaciones (M) 3 7

Las Heras (C) 1 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12     
Estudiantes (RC) vs Guaymallen (M) 
Ferro Carril Oeste (GP) vs Andes Talleres (M) 
Estudiantes (SL) vs Alianza (CM) 
Pacifico (GA) vs Alvear FC (A) 
Huracán (LH) vs Atenas (RC) 
Gutiérrez (M) vs Gimnasia (M) 
San Martin (M) vs Huracán (SR) 

        
ZONA 6

Huracán (TA) 0 Bella Vista (BB) 1        
El Linqueño (L) 2 Defensores (S) 2        
Agropecuario (CC) 0 Independiente (CH) 0       
Mercedes (M) 2 Once Tigres (NJ) 2       
Villa Mitre (BB) 3 Grupo Universitario (T) 1        
Tiro Federal (BB) 1 Ferro Carril Sud (O) 0        
Villa Belgrano (J) 1 Liniers (BB) 1

 

POSICIONES

Liniers (BB) 16 7

Villa Mitre (BB) 13 7

Agropecuario (CC) 11 7

Huracán (TA) 10 7

Ferro Carril Sud (O) 10 7

Bella Vista (BB) 10 7

Once Tigres (NJ) 10 7

Defensores (S) 9 7

El Linqueño (L) 9 7

Tiro Federal (BB) 8 7

Grupo Universitario (T) 7 7

Independiente (CH) 7 7

Villa Belgrano (J) 6 7

Mercedes (M) 5 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º-04-11-12     
Ferro Carril Sud (O) vs Villa Mitre (BB) 
Grupo Universitario (T) vs Mercedes (M) 
Once Tigres (NJ) vs Agropecuario (CC)
Independiente (CH) vs El Linqueño (L) 
Defensores (S) vs Huracán (TA) 
Bella Vista (BB) vs Liniers (BB) 
Tiro Federal (R) vs Villa Belgrano (J) 

 

ZONA 7

SUB ZONA NORTE 
Cruz del Sur (B) 2 Independiente (RC) 0
Patagones (CP) 1 Maronese (N) 0 
Alianza (CC) 0 Deportivo Roca (RN) 1 
Independiente (N) 1 Sol de Mayo (V) 3

 

POSICIONES

Deportivo Roca (RN) 15 7

Patagones (CP) 13 7

Maronese (N) 10 6

Alianza (CC) 9 7

Independiente (RC) 9 7

Sol de Mayo (V) 8 7

Cruz del Sur (B) 7 7

Independiente (N) 5 6


PRÓXIMA FECHA-8º

Independiente (N) vs Cruz del Sur (B)
Alianza (CC) vs Sol de Mayo (V)
Patagones (CP) vs Deportivo Roca (RN) 
Independiente (RC) vs Maronese (N)

 

SUBZONA SUR      

Huracán (GG) 0 Boca (RG) 2 
Jorge Newbery (CR) 0 Racing (T) 1
Germinal (R) 2 Huracán (CR) 3 
Deportivo Madryn (PM) 1 CAI (CR) 0 

 

POSICIONES

Boca (RG) 16 7

Deportivo Madryn (PM) 14 7

CAI (CR) 13 7

Racing (T) 10 7

Jorge Newbery (CR) 7 7

Huracán (CR) 7 7

Huracán (GG) 7 7

Germinal (R) 5 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º        
Deportivo Madryn (PM) vs Huracán (GG) 
Germinal (R) vs CAI (CR) 
Jorge Newbery (CR) vs Huracán (CR) 
Boca (RG) vs Racing (T) 

 

VICTORIA DE LA EMILIA EN EL DEBUT DE ECHANIZ

La Emilia cortó la racha negativa, y con el debut de Gustavo Echaniz como entrenador, derrotó a Ben Hur de Rafaela por 1 a 0, por la 6º fecha de la zona 5. Dentro de un encuentro que fue muy parejo, el pañero intentó un poco más y encontró ,la victoria sobre el final, ante un rival que vino a buscar el punto.

El encuentro arrancó con mucha paridad en el medio, aunque fue Ben Hur el primero que se acercó con un remate alto de Tántera. El pañero intentó comenzar a acercarse con pelotazos cruzados y con la movilidad de Páez, frente a un elenco de Rafaela que puso mucha gente en mitad de cancha.

Con el correr de los minutos, La Emilia comenzó a presionar más arriba, tratando de cortar el circuito de la visita, intentando juntar a Gaeto y Alves Machado. Sin embargo, el pañero no encontró los caminos para quebrar el cerrojo visitante, con un Páez demasiado solo.

Las situaciones de gol escasearon, con pocas emociones, dentro de un trámite equilibrado, con mucha chatura. Los minutos fueron pasando, y los dos solo se acercaron con aproximaciones, por lo que la etapa inicial se fue con un empate en cero, que calificó a los dos, ya que no se sacaron ventajas e hicieron poco para sacar la ventaja.

En la reanudación, el pañero salió a buscar la victoria decididamente, y ya de entrada, un desborde de Jubani no pudo ser conectado por Páez, en una buena posibilidad. Ben Hur siguió en su postura de arriesgar muy poco, con mucha gente en la mitad de cancha, tratando de no dejar progresar al local, pero con escasas intenciones de atacar.

Echaniz comenzó a rotar el banco, tratando de encontrar explosión en los metros finales y buscando romper el cerrojo. Pero al pañero le costó encontrar precisión y sorpresa, más allá de que contó con algunas posibilidades. El encuentro nunca salió de la paridad, pero siempre con el local intentando un poco más.

Los minutos fueron pasando, la gente mostraba por su ansiedad, la misma que tenía el equipo dentro de la cancha, ante un Ben Hur que se defendía con todo y que se conformaba con el empate. Solo se acercaba con remates desde afuera del área, como uno de Torres que se fue desviado.

Parecía que el 0 a 0 se mantenía inalterable, hasta que a los 42m el pañero se sacó toda la bronca que tenía acumulada, cuando Páez quedó habilitada, se puso de zurdo, y con un preciso remate superó la estirada de Stucky para el 1 a 0. El tanto despertó a Ben Hur, que fue a buscar la igualdad, y tuvo un par de apariciones, en una controlada por Carnival, y en otra, se fue desviado el remate de Torres.

Sufriendo hasta el final, cuando llegó el pitazo final de Geary, y con la victoria consumada, jugadores, el cuerpo técnico debutante, dirigentes y jugadores abrazaron la victoria con todo, sacándose la frustración de los encuentros anteriores y tratando que esto sea el camino de la recuperación. Dentro de un encuentro equilibrado, La Emilia encontró la victoria, que necesitaba para empezar a crecer, y que Echaniz pueda trabajar más profundamente con el plantel.

En la próxima jornada, buscará seguir sumando, cuando visite a Belgrano, en Paraná.

 

SINTESIS

LA EMILIA 1 BEN HUR (R) 0

Estadio: JACINTO GATO LÓPEZ de La Emilia.

Arbitro: Juan Roberto Geary de Alcorta, asistido por Gisela Bosso y Mario Ivarz de Totoras.

LA EMILIA: Matías Carnival; Mario Valiente, Rodolfo Sandoval, Kerly Merello y Fernando Rodríguez; Maximiliano Callegari, Diego Prado, Gonzalo Jubani y Dalmiro Gaeto; Fernando Alves Machado; Gaspar Páez. DT: Gustavo Echaniz.

BEN HUR (R): Guillermo Stucky; Facundo Rodríguez, Mariano Canavesio, Nicolás Canavesio y Juan Caro; Gustavo Mathier, Martín Godoy, Pablo Tantera y Antonio Todoro; Matías Benítez y Mateo Castellano. DT: Omar Racca.

GOL: ST 42m Páez (LE).

CAMBIOS: PT 9m David Torres por Benítez (BH)-lesionado-; ST 17m Jonathan Gómez por Todoro (B), 22m Juan Jaime por Castellano (B), 25m Raúl Rivero por Gaeto (LE), 29m Nahuel Ramírez por Alves Machado (LE), 44m Ignacio Tabares por Jubani (LE).     

 

En el resto de la fecha, en Rafaela, 9 de Julio le ganó a Juventud Unida de Gualeguyachú por 3 a 0, con goles de Volken, Navarrete y Cavallo, y alcanzó a su vencido como escolta del líder Sportivo Las Parejas, con arbitraje de Fernando Márquez de San Francisco, mientras que Defensores de Pronunciamiento volvió al triunfo, después de golear a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay por 5 a 2, tantos de Ramírez, Rey, Tijanovich (2) y Robles, descontando D´Angelo y Gómez para la visita, siendo árbitro Diego Altamirano de Paraná, en tanto, que San Jorge goleó a Jorge Newbery de Venado Tuerto por 4 a 0, goles de Sepulveda (2), Monesterolo y Pignata para el ganador, con arbitraje de Adrián Baigorria de Rosario.

Además, en el encuentro más destacado de la zona, el puntero Sportivo Las Parejas le estaba ganando a Rivadavia, en Venado Tuerto, por 1 a 0, con gol de Tallarico, cuando el encuentro fue suspendido por un corte de luz, además de una cancha donde se había acumulado mucha agua producto de la lluvia, siendo árbitro Nahuel Viñas de Alcorta, en Sunchales, Unión empató con Belgrano de Paraná 2 a 2, goles de Escott y Autino para el local y de Barrios y Olivera para el elenco de la capital entrerriana, con arbitraje de Leonardo Neivert de Victoria, mientras que Atlético Paraná goleó a San Justino 4 a 1, goles de Alzugaray, Vercellino, Benítez y Trinidad para el ganador, descontando Carlini para los de San Justo, siendo árbitro Diego Tisler de Gualeguaychú.

 

 

POSICIONES

Sportivo Las Parejas (LP) 12 5

San Jorge (SJ) 11 6

Atlético Paraná (P) 11 6

9 de Julio (R) 11 6

Juventud Unida (G) 11 6

Unión (S) 10 6

Rivadavia (VT) 10 5

Defensores de Pronunciamiento (P) 7 6

Jorge Newbery (VT) 7 5

Atlético Uruguay (CU) 7 6

La Emilia 6 6

Ben Hur (R) 5 6

Belgrano (P) 4 6

San Justino (SJ) 1 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12             
Belgrano (P) vs La Emilia       
Ben Hur (R) vs Rivadavia (VT)       
Sportivo Las Parejas (LP) vs San Jorge (SJ)        
Jorge Newbery (VT) vs Defensores de Pronunciamiento (P)     
Atlético Uruguay (CU) vs 9 de Julio (R)        
Juventud Unida (G) vs Atlético Paraná (P)         
San Justino (SJ) vs Unión (S)       

    


SEXTA FECHA

ZONA 1

Sportivo Fernández (F) 2 Concepción FC (T) 3
Unión Aconquija (LE) 3 Aguilares (A) 2
Monterrico (SV) 0 Altos Hornos Zapla (J) 2
Talleres de Perico (J) 1 Mitre (S) 1 
Atlético Concepción (RS) 2 Sarmiento (LB) 2 
Famailla (T) 2 Mitre (SGO) 2 
Guemes (SGO) 1 River Plate (E) 1 

 

POSICIONES

Unión Aconquija (LE) 14 6

Mitre (SGO) 11 6

Altos Hornos Zapla (J) 10 5

Sarmiento (LB) 10 6

Concepción FC (T) 9 6

Guemes (SGO) 7 6

Aguilares (A) 7 6

Atlético Concepción (RS) 7 5

Mitre (S) 7 6

Talleres de Perico (J) 6 6

Sportivo Fernández (F) 5 6

Famaillá (T) 5 6

Monterrico (SV) 4 6

River Plate (E) 4 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12             
Mitre (SGO) vs Atlético Concepción (RS)        
Sarmiento (LB) vs Talleres de Perico (J)       
Mitre (S) vs Monterrico (SV)        
Altos Hornos Zapla (J) vs Unión Aconquija (LE)        
Aguilares (A) vs Sportivo Fernández (F)        
Concepción FC (T) vs Guemes (SGO)       
River Plate (E) vs Famaillá (T)    

    
ZONA 2

Policial (C) 2 Peñarol (SJ) 0-suspendido a los 48m ST por agresión a un jugador de Peñarol.
General Paz Juniors (C) 0 Trinidad (SJ) 1 
San Lorenzo (C) 2 Tiro Federal (M) 1
9 de Julio (M) 1 Sarmiento (L) 0
Unión (VK) 3 Villa Cubas (C) 2
Del Bono (SJ) 0 Andino (LR) 0
Tesorieri (LR) 3 Alianza (SJ) 1 

 

POSICIONES

Unión (VK) 14 6

9 de Julio (M) 12 6

Alianza (SJ) 11 6

Policial (C) 10 6

Tesorieri (LR) 10 6

San Lorenzo (C) 8 6

Villa Cubas (C) 8 6

Del Bono (SJ) 8 6

Trinidad (SJ) 7 6

Peñarol (SJ) 6 6

Andino (LR) 6 6

Sarmiento (L) 4 6

General Paz Juniors (C) 4 6

Tiro Federal (M) 3 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12             
Andino (LR) vs Unión (VK)        
Villa Cubas (C) vs 9 de Julio (M)        
Sarmiento (L) vs San Lorenzo (C)        
Tiro Federal (M) vs General Paz Juniors  (C)       
Trinidad (SJ) vs Policial (C)        
Peñarol (SJ) vs Tesorieri (LR)       
Alianza (SJ) vs Del Bono (SJ)       

 

ZONA 3

Ferro Carril Oeste (GP) 1 San Martin (M) 1
Huracán (LH) 1 Alianza (CM) 1
Pacifico (GA) 5 Andes Talleres (M) 0 

Estudiantes (SL) 2 Guaymallén (M) 0

Gutiérrez (M) 1 Alvear FC (A) 1
Estudiantes (RC) 2 Huracán (SR) 1

Gimnasia (M) 0 Atenas (RC) 0

 

POSICIONES

Pacifico (GA) 11 6

Alvear FC (A) 11 6

Estudiantes (SL) 11 6

San Martín (M) 11 6

Estudiantes (RC) 9 6

Guaymallen (M) 9 6

Huracán (LH) 8 6

Gutiérrez (M) 6 5

Alianza (CM) 6 5

Ferro Carril Oeste (GP) 6 6

Gimnasia (M) 6 6

Atenas (RC) 5 6

Huracán (SR) 4 6

Andes Talleres (M) 4 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12  

Atenas (RC) vs Gutiérrez (M)        
Alvear FC (A) vs Huracán (LH)        
Alianza (CM) vs Pacifico (GA)        
Andes Talleres (M) vs Estudiantes (SL)        
Guaymallen (M) vs Ferro Carril Oeste (GP)        
San Martin (M) vs Estudiantes (RC)        
Huracán (SR) vs Gimnasia (M) 

 

ZONA 4

Sportivo Patria (F) 3 Fontana (R) 0
Jorge G. Brown (P) 2 Chaco For Ever (R) 2
Huracán (G) 2 Colegiales (C) 1
Las Heras (C) 1 Rosamonte (A) 2
Sarmiento (R) 2 Sol de América (F) 1
San Martín (F) 1 Deportivo Mandiyú (C) 1
Textil Mandiyú (C) 2 Comunicaciones (M) 0

 

POSICIONES

Textil Mandiyú (C) 14 6

Sportivo Patria (F) 12 6

Chaco For Ever (R) 11 6

Sol de América (F) 11 6

Sarmiento (R) 10 6

Rosamonte (A) 10 6

Jorge G. Brown (P) 9 6

Huracán (G) 9 6

Colegiales (C) 9 6

San Martín (F) 8 6

Fontana (R) 7 6

Deportivo Mandiyú (C) 4 6

Comunicaciones (M) 2 6

Las Heras (C) 1 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12            
Deportivo Mandiyú vs Sarmiento (R)        
Sol de América (F) vs Las Heras (C)        
Rosamonte (A) vs Huracán (G)        
Colegiales vs Jorge G. Brown (P)        
Chaco For Ever (R) vs Sportivo Patria (F)        
Fontana (R) vs Textil Mandiyú (C)        
Comunicaciones (M) vs San Martín (F) 

 

ZONA 6

Grupo Universitario (T) 0 Tiro Federal (BB) 0
Once Tigres 1 Villa Mitre (BB) 2 
Independiente (CH) 1 Mercedes (M) 0
Defensores (S) 1 Agropecuario (CC) 2 
Bella Vista (BB) 4 El Linqueño (L) 1 
Liniers (BB) 1 Huracán (TA) 0 
Ferro Carril Sud (O) 2 Villa Belgrano (J) 1 

POSICIONES

Liniers (BB) 15 6

Huracán (TA) 10 6

Ferro Carril Sud (O) 10 6

Agropecuario (CC) 10 6

Villa Mitre (BB) 10 6

Once Tigres (NJ) 9 6

Defensores (S) 8 6

El Linqueño (L) 8 6

Grupo Universitario (T) 7 6

Bella Vista (BB) 7 6

Independiente (CH) 6 6

Tiro Federal (BB) 5 6

Villa Belgrano (J) 5 6

Mercedes (M) 4 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º-28-10-12

Huracán (TA) vs Bella Vista (BB)        
El Linqueño (L) vs Defensores (S)        
Agropecuario (CC) vs Independiente (CH)        
Mercedes (M) vs Once Tigres (NJ)        
Villa Mitre (BB) vs Grupo Universitario (T)        
Tiro Federal (BB) vs Ferro Carril Sud (O)        
Villa Belgrano (J) vs Liniers (BB) 

 

ZONA 7

SUB ZONA NORTE 
Sol de Mayo (V) 1 Cruz del Sur (B) 1
Deportivo Roca (RN) 2 Independiente (N) 1 
Maronese (N) 3 Alianza (CC) 0 
Independiente (RC) 0 Patagones (CP) 1 

 

POSICIONES

Deportivo Roca (RN) 12 6

Maronese (N) 10 5

Patagones (CP) 10 6

Independiente (RC) 9 6

Alianza (CC) 9 6

Independiente (N) 5 5

Sol de Mayo (V) 5 6

Cruz del Sur (B) 4 6


PRÓXIMA FECHA-7º

Cruz del Sur (B) vs Independiente (RC) 
Patagones (CP) vs Maronese (N) 
Alianza (V) vs Deportivo Roca (RN) 
Independiente (N) vs Sol de Mayo (V) 

 

SUBZONA SUR      

CAI (CR) 1 Huracán (GG) 0 
Huracán (CR) 0 Deportivo Madryn (PM) 1 
Racing (T) 1 Germinal (R) 2
Boca (RG) 3 Jorge Newbery (CR) 2

 

POSICIONES

Boca (RG) 13 6

CAI (CR) 13 6

Deportivo Madryn (PM) 11 6

Racing (T) 7 6

Jorge Newbery (CR) 7 6

Huracán (GG) 7 6

Germinal (R) 5 6

Huracán (CR) 4 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º        
Huracán (GG) vs Boca (RG) 
Jorge Newbery (CR) vs Racing (T) 
Germinal (R) vs Huracán (CR) 
Deportivo Madryn (PM) vs CAI (CR)