Sports San Nicolás

Basquet

ARGENTINO SUB 17 - Regatas no pudo acceder a las semifinales del Hexagonal Final, quedando eliminado

Regatas se quedó sin chances de acceder a las semifinales del Hexagonal Final Sub 17, que determinará el Campeón Argentino, que se jugó en el club Estudiantes de Paraná, tras perder los dos encuentros de la Zona A. En su debut, por la segunda fecha del grupo, había caído ante Independiente de Santiago del Estero por 83 a 72.

Un partido donde el elenco nicoleño debió pelearla de atrás todo el juego, y a pesar de la mejoría en el segundo tiempo, sumado a los 37 puntos y 18 rebotes de Aluchón, no le alcanzó, y los santiagueños se llevaron el triunfo por 83 a 72, con 25 puntos y 10 rebotes de Corbalán.

Y en el cierre de su participación, perdió con el local, Estudiantes de Paraná, por 92 a 59, en un encuentro donde tuvo pocas posibilidades, ante un rival sólido y con muchas variantes, donde se destacó Schunk con 22 puntos y 6 rebotes. En Regatas, como en gran parte de toda esta temporada, Aluchón fue su jugador más destacado con 18 unidades, 7 rebotes y 7 asistencias, bien secundado por Porta con 16 puntos y 5 asistencias.

Más allá de la eliminación, una brillante temporada de Regatas, que llegó a esta instancia por méritos propios, con una gran camada, con mucho talento, y que quedó entre los mejores seis equipos del país, demostrando el trabajo realizado.

 

PLANTEL DE REGATAS: Nicolás Lemme, Domingo Felicetti, Juan Pablo Bregy, Agustín López, Matías Alluchón, Bautista Ingrata, Franco Sforza, Alex Acuaticci, Franco García Facciotti, Agustín Bianchiman, Nicolás Calvelo y Agustín Porta. DT: Pablo Dastugue. Asistente: Daniel Spurio.

 

RESULTADOS

PRIMERA FECHA

ZONA A

Estudiantes (P) 82 (B. Fernández 30) Independiente (SGO) 73 (S. Corbalán y L. Nieto 18)

 

ZONA B

Instituto (C) 105 (N. Alberione 21) Obras Sanitarias 62 (M. Zenarruza 11)

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A

Regatas 73 (M. Aluchón 37) Independiente (SGO) 82 (S. Corbalán 25)

 

SÍNTESIS

REGATAS 73 INDEPENDIENTE (SGO) 82

Estadio: Estudiantes (Paraná).

REGATAS (73): M. Aluchón 37, F. Sforza 5, B. Ingrata 16, N. Calvelo 2, A. Porta 7(x) (f.i.); A. Bianchiman 0, N. Lemme 5, A. López 0. DT: Pablo Dastugue.

INDEPENDIENTE (SGO) (82): S. Corbalán 25, A. Ise 5, J. Martín 3, L. Nieto 18, J. Jalil 8 (f.i.); J. Lastra 15, H. Ponce 4, F. Banuera 5. DT: G. Gómez.

PARCIALES: 19-23, 32-46 (13-23), 47-61 (15-15), 72-83 (25-22).

 

ZONA B

Obras Sanitarias 67 (M. Zenarruza 16) Unión (MDP) 76 (T. Quinteros 21)

 

TERCERA FECHA

ZONA A

Estudiantes (P) 92 (F. Schunk 22) Regatas 59 (M. Aluchón 18)

 

SÍNTESIS

ESTUDIANTES (P) 92 REGATAS 59

Arbitros: Andrés Barbarini-Adrián Parmit.

ESTUDIANTES (P) (92): L. Vilotta 9, E. Jatib 13, F. Schunk 22, F. Del Canto 9, B. Fernández 8 (f.i.); J. Salvatelli 8, A. Baca 14, H. Gayoso 0, A. Cabrera 2, J. Jeandet 4, B. González 3, S. Andino 0. DT: A. Dossebe.

REGATAS (59): M. Aluchón 18, F. Sforza 2, B. Ingrata 10, N. Calvelo 6, A. Porta 16 (f.i.); J. Bregy 0, A. Bianchiman 4, N. Lemme 3, A. López 0, F. García 0. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 31-17, 48-31 (17-14), 67-45 (19-14), 92-59 (25-14).

 

ZONA B

Unión (MDP) 66 (T. Dasso 20) Instituto (C) 94 (L. Reyes 19)

 

POSICIONES

ZONA A

1° Estudiantes (P) 4 2(c)

2° Independiente (SGO) 3 2(c)

3° Regatas 2 2

 

ZONA B

1° Instituto (C) 4 2(c)

2° Unión (MDP) 3 2(c)

3° Obras Sanitarias 2 2

 

SEMIFINALES-20-10-17

19.00: Instituto (C) vs Independiente (SGO)

21.00: Estudiantes (P) vs Unión (MDP)