Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO – 36º Campeonato Nacional Master de Pista y Campo CHACO 2015

https://www.facebook.com/carlosalberto.barreira

noeliarguello@outlook.com.ar

presidente-cavra-martino@hotmail.com

secretario.cavra.barreira@gmail.com

 

CAMPEONATO NACIONAL MASTER DE PISTA Y CAMPO

10, 11, 12 y 13 de Septiembre de 2015

36º CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER DE PISTA Y CAMPO RESISTENCIA 2015

 

ORGANIZA: Club Hindú

FISCALIZA: CAVRA

COLABORA: Federación Chaqueña de Atletismo

PISTA: Polideportivo Jaime Zapata

Padre Cerqueira 2150

Resistencia – Chaco – Argentina

 

INSCRIPCIONES

Ya están abiertas y cierran el 28 de agosto a las 22 horas. Serán aceptadas solo las enviadas por círculos o asociaciones afiliadas a la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina (CAVRA), y no se recibirán inscripciones individuales o de atletas libres.

Cada institución deberá enviar por correo electrónico la planilla de inscripción institucional a: noeliarguello@outlook.com.ar

presidente-cavra-martino@hotmail.com

secretario.cavra.barreira@gmail.com

 

 

Los atletas interesados en participar deberán abonar un arancel de $ 150. En caso de participar en más de una prueba; se deberá abonar $ 50 por cada prueba adicional.

El pago de los aranceles se deberá realizar depositando el importe de cada asociación a la cuenta de Caja de Ahorro Nº 0003000116751807 del Nuevo Banco del Chaco, a nombre de César Centanaro

Una vez realizado el depósito, se debe enviar copia escaneada del comprobante a Noelia Argüello al correo noeliarguello@outlook.com.ar; detallando el nombre de la Institución y la cantidad de pruebas que se abonan.

 

DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD

Los atletas invitados del exterior, deberán enviar sus inscripciones al correo: secretario.cavra.barreira@gmail.com

consignando: Nombre y apellido, fecha de nacimiento, número de documento, institución o pais que representa.

Al retirar su dorsal, en el lugar de concentración, deberá abonar un arancel de U$S 30, y U$S 5 por cada prueba adicional

 

PLANILLA GRUPAL

PROGRAMA DE PRUEBAS

PRIMERA JORNADA - JUEVES 10 DE SEPTIEMBRE

PRUEBAS DE PISTA

7.00 hs - 10.000 mts llanos damas 30/35/40

8.00 hs - 10.000 mts llanos damas 45/50

9.00 hs - 10.000 mts llanos damas 55 y +

10.00 hs - 10.000 mts llanos caballeros 70 y +

11.00 hs - 10.000 mts llanos caballeros 55/60/65

16.00 hs - 10.000 mts llanos caballeros 45/50

17.00 hs - 10.000 mts llanos caballeros 30/35/40

18.00 hs - 5.000 mts marcha atlética damas 55 y +

18.30 hs - 100 mts con vallas (0,840 cm) damas 30/35

19.00 hs - 5.000 mts marcha atlética caballeros 60 y +

20.00 hs - 5.000 mts marcha atlética caballeros 30/35/40/45/50

20.00 hs - 80 mts vallas (0,762 cm) damas 40 y +

21.00 hs - 80 mts vallas (0,762 cm) caballeros 70 y +

21.00 hs - 5.000 mts marcha atlética caballeros 30/35/40/45/50/55

 

PRUEBAS DE CAMPO

7.00 hs - Lanzamiento del martillo (7,260 kg) caballeros 30/35/40/45

8.30 hs - Lanzamiento del martillo (6 kg) caballeros 50/55

10.00 hs - Lanzamiento del martillo (4 kg) damas 30/35/40/45

16.00 hs - Lanzamiento del martillo (3 kg) damas 50/55/60/65

17.00 hs - Salto con garrocha damas todas las categorías

17.30 hs - Lanzamiento del martillo (5, 4 y 3 kg) caballeros 60 y +

18.00 hs - Salto con garrocha caballeros todas las categorías

19.00 hs - Lanzamiento del martillo (2 kg) 70 y +

 

SEGUNDA JORNADA - VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE

PRUEBAS DE PISTA

7.00 hs - 2.000 mts con obstáculos (0,762 cm) caballeros 60 y +

7.30 hs - 2.000 mts con obstáculos (0,762 cm) damas 30/35/40

8.00 hs - 2.000 mts con obstáculos (0,762) damas 45 y +

8.30 hs - 3.000 mts con obstáculos (0,914 cm) caballeros 30/35/40

9.00 hs - 3.000 mts con obstáculos (0,914 cm) caballeros 45/50/55

9.30 hs - 100 mts llanos damas 30/35/40/45/50

10.00 hs - 100 mts llanos damas 55 y +

10.30 hs - 100 mts llanos caballeros 30/35/40/45/50

16.00 hs - 100 mts llanos caballeros 45 y +

17.00 hs - 800 mts llanos damas 30/35/40/45

18.00 hs - 800 mts llanos damas 50 y +

19.00 hs - 800 mts llanos caballeros 30/35/40/45

20.00 hs - 800 mts llanos caballeros 50 y +`

 

PRUEBAS DE CAMPO

7.00 hs - Lanzamiento de la jabalina (500 gr) damas 50/55/60/65/70

7.30 hs - Salto en alto damas 30/35/40

8.30 hs - Lanzamiento de la bala (6 kg) caballeros 50/55

8.30 hs - Salto en alto damas 45/50/55

8.30 hs - Lanzamiento de la bala (4 kg) damas 30/35

8.30 hs - Lanzamiento de la jabalina  (600-500 gr) caballeros 60/65/70/75

10.30 hs - Lanzamiento de la bala (5 kg) caballeros 60

10.30 hs - Lanzamiento de la bala (4 kg) damas 40/45

10.30 hs - Lanzamiento de la jabalina (400 gr) damas 75 y +

10.30 hs - Salto en alto caballeros 30/35/40

16.00 hs - Salto en alto caballeros 45/50/55

16.00 hs - Lanzamiento de la jabalina (400 gr) caballeros 80 y +

17.00 hs - Salto en alto caballeros 60 y +

17.00 hs - Lanzamiento de la bala (7,260 kg) caballeros 30/35

17.00 hs - Lanzamiento de la bala (3 kg) 50/55

18.00 hs - Salto en alto damas 60 y +

18.00 hs - Lanzamiento de la bala (7,260 kg) caballeros 40/45

18.00 hs - Lanzamiento de la bala (3 kg) damas 60/65/70

19.00 hs - Lanzamiento de la bala (5, 4 y 3 kg) caballeros 65 y +

19.00 hs - Lanzamiento de la bala (2 kg) damas 75 y +

 

TERCERA JORNADA - SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE

PRUEBAS DE PISTA

7.00 hs - 400 mts con vallas (0,914 cm) caballeros 30/35/40/45

7.15 hs - 400 mts con vallas (0,840 cm) caballeros 50/55

7.30 hs - 400 mts con vallas (0,762 cm) damas 30/35/40/45

7.45 hs - 300 mts con vallas (0,762 cm) damas 50/55/60/65

8.00 hs - 300 mts con vallas (0,762 cm) caballeros 60/65/70/75

8.15 hs - 200 mts con vallas (0,686 cm) damas 70 y +

8.30 hs - 200 mts con vallas (0.686 cm) caballeros 80 y +

9.30 hs - 5.000 mts llanos caballeros 70 y +

10.15 hs - 5.000 mts llanos damas 50 y +

16.00 hs - 5.000 mts llanos damas 30/35/40/45

16.30 hs - 5.000 mts llanos caballeros 30/35

17.00 hs - 5.000 mts llanos caballeros 40/45

17.30 hs - 5.000 mts llanos caballeros 50/55

18.00 hs - 5.000 mts llanos caballeros 60/65

19.00 hs - 200 mts llanos damas todas las categorías

20.00 hs - 200 mts llanos caballeros todas las categorías

21.00 hs - Posta 4 x 100 mts llanos damas todas las categorías

21.30 hs - Posta 4 x 100 mts llanos caballeros todas las categorías

 

PRUEBAS DE CAMPO

7.00 hs - Salto en largo damas 30/35

7.00 hs - Salto en largo caballeros 30/35

7.00 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) caballeros 60/65

7.00 hs - Lanzamiento del disco (2 kg) caballeros 30/35

9.00 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) caballeros 70 y +

9.00 hs - Lanzamiento del disco (2 kg) caballeros 40/45

9.30 hs - Salto en largo damas 40/45

9.30 hs - Salto en largo caballeros 40/45

10.30 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) damas 30/35

10.30 hs - Lanzamiento del disco (1,5 kg) caballeros 50/55

16.00 hs - Salto en largo damas 50/55

16.00 hs - Salto en largo caballeros 50/55

16.30 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) damas 40/45

16.30 hs - Lanzamiento del disco (750 gr) 75 y +

18.00 hs - Salto en largo damas 60/65

18.00 hs - Salto en largo caballeros 60/65

18.00 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) damas 50/55

18.00 hs - Lanzamiento del disco (1 kg) damas 60/65/70

20.00 hs - Salto en largo damas 70 y +

20.00 hs - Salto en largo caballeros 70 y +

 

CUARTA JORNADA - DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE

PRUEBAS DE PISTA

7.00 hs - 110 mts con vallas (0,991 cm) caballeros 30/35

7.15 hs - 110 mts con vallas (0,991 cm) caballeros 40/45

7.30 hs - 100 mts con vallas (0,914 cm) caballeros 50/55

7.45 hs - 100 mts con vallas (0,840 cm) caballeros 60/65

9.00 hs - 400 mts llanos damas todas las categorías

10.00 hs - 400 mts llanos caballeros todas las categorías

 

16.00 hs - 1.500 mts llanos damas todas las categorías

17.00 hs - 1.500 mts llanos caballeros todas las categorías

18.30 hs - Posta 4 x 400 mts llanos damas todas las categorías

19.00 hs - Posta 4 x 400 mts llanos caballeros todas las categorías

 

PRUEBAS DE RUTA

7.30 hs - 10 kilómetros marcha atlética damas todas las categorías

9.30 hs - 10 kilómetros marcha atlética caballeros todas las categorías

 

PRUEBAS DE CAMPO

7.00 hs - Lanzamiento de la jabalina (600 gr) damas 30/35/40/45

7.00 hs - Lanzamiento de peso (11,340 kg) caballeros 50/55

8.00 hs - Lanzamiento de peso (15,880 kg) caballeros 40/45

8.30 hs - Lanzamiento de la jabalina (800 gr) caballeros 30/35

8.30 hs - Lanzamiento de peso (9,080 kg) damas 30/35/40/45

8.30 hs - Salto triple damas todas las categorías

8.30 hs - Salto triple caballeros 60 y +

9.00 hs - Lanzamiento de peso (15,880 kg) caballeros 30/35

9.30 hs - Lanzamiento de peso (7,260 kg) damas 50/55

10.30 hs - Lanzamiento de la jabalina (800 gr) caballeros 40/45

10.30 hs - Salto triple caballeros 30/35/40

10.30 hs - Salto triple caballeros 45/50/55

16.00 hs - Lanzamiento de peso (9,080 kg) caballeros 60/65

16.00 hs - Lanzamiento de peso (5,450 kg) damas 60/65/70

17.00 hs - Lanzamiento de peso (7,260 y 5,450 kg) caballeros 70 y +

17.00 hs - Lanzamiento de peso (4 kg) damas 75 y +

18.00 hs - Lanzamiento de la jabalina (700 gr) caballeros 50/55

 

HORARIOS SUJETOS A PROBABLES CAMBIOS

 

ATENCIÓN ATLETAS MAYORES DE 85 AÑOS

 

VESTIMENTA Y COLOR DEL PANTALÓN/FALDA

Los atletas deberán participar en el Campeonato Nacional vistiendo la camiseta de su Asociación y el pantalón/falda del siguiente color, según la categoría:

 

30 a 34 años - Fucsia

35 a 39 años - Celeste

40 a 44 años - Blanco

45 a 49 años - Verde

50 a 54 años - Azul Francia

55 a 59 años - Negro

60 a 64 años - Rojo

65 a 69 años - Amarillo

70 a 74 años - Gris

75 años y más - Azul marino

 

 

HOTELERÍA EN RESISTENCIA

RESIDENCIAL BARILOCHE

Obligado 239 - 0362-4420685

 

HOTEL DIAMANTE

Av. Belgrano 379 - 0362-4432127

 

NIYAT URBAN HOTEL

Hipólito Yrigoyen 83 - 0362-4448451

 

COLÓN HOTEL Y APART

Santa María de Oro 143 - 03722-422861

 

HOTEL COVADONGA

Güemes 200 - 03722-444444

 

LEMIRSON HOTEL

Frondizi 167 - 0362-4421330

 

HOTEL MARCONI

Juan Domingo Perón 352 - 0362-4421978

 

CASA MIA HOTEL

Santa María de Oro 368 - 0362-4425026 / 4415774

Mail: consultas@casamiahotel.com.ar

 

RESISTENCIA AMERICAN HOTEL CASINO GALA

Juan Domingo Perón 330 - 0362 - 4452400

 

ATRIUM

Hernandarias 249 - 0362-4429094 / 4442627

 

GRAN HOTEL ROYAL

Obligado 211 - 0362-4443666 / 4439694

 

HOTEL LILIAN

Av. 25 de Mayo 1341 - 0362-4463403

 

HOTEL LUXOR

Remedios de Escalada 19 - 0362-4447252

 

RESIDENCIAL SAN JOSÉ

Frondizi 306 - 0362-4426062

 

RESIDENCIAL MARCONI

Juan Domingo Perón 352 - 0362-4421978

 

HOTEL RESIDENCIAL ALVEAR

Santiago del Estero 143 - 0362-4449696

 

RESIDENCIAL HERNANDARIAS

Av. Hernandarias 215 - 0362-4427088

 

RESIDENCIAL CELTA

Av. Alberdi 214 - 0362-4422966

 

RESIDENCIAL ALFIL

Santa María de Oro 495 - 0362-4420882

 

 

HOTELERÍA EN CORRIENTES

TURISMO HOTEL CASINO

Entre Ríos 650 - 0379-4462244

 

HOTEL GUARANÍ

Mendoza 970 - 0379-4433800

 

HOTEL ORLY

San Juan 867 - 0379-442748 / 4420280

 

CORRIENTES PLAZA HOTEL

Junín 1549 - 0379-4466500

 

HOTEL SAN MARTÍN

Santa Fe 955 - 0379-4421061 / 4421068

 

HOTEL CONFIANZA

Mendoza 1129 - 0379-4426556

 

COSTANERA HOTEL

Plácido Martínez 1098 - 0379 - 4436100 / 4436101

 

HOTEL LA MANSIÓN

Catamarca 1064 - 0379 - 443542