Sports San Nicolás

Instituciones

ATLETISMO - Mariela Burgos y Cristian Meneguzzi, ganadores de la 1º Edicion JARDIN DE INFANTES Nº 922 HEROES DE MALVINAS del Barrio Colombo

NOTA DE   CARLOS  EMILIO  LOPEZ  - SECRETARIO A.A.UNION

MARIELA BURGOS  Y  CRISTIAN MENEGUZZI  GANADORES  DE LA

PRUEBA ATLETICA  JARDIN DE INFANTES 922 HEROES DE MALVINAS     

En una  excelente jornada primaveral, con la organización del Jardin de Infantes Nº 922 del Barrio Colombo y la fiscalizacion de la Agrupacion Atletica Union del Barrio Martin Miguel de Guemes, se realizó con largada y llegada en el estableciento y con desarrollo por las calles  del  mismo barrio, la 1º Edicion  JARDIN Nº 922 HEROES DE MALVINAS, en la que participaron mas de 110 atletas, entre  infantiles y mayores. Se recaudaron $ 10.500, que fueron entregados a la Cooperadora del Jardin  de Infan tes Nº 922.-

 

El rosarino Cristian Meneguzzi  fue el ganador de la Clasificacion General, con un registro de 18m, 52s para los 5 kmts, en tanto que entre las Damas, el triunfo fue para la  arrecifeña Mariela Burgos, con un tiempo de 25m 305s.-

 

La dirección de la prueba estuvo a cargo de la señora Mariela Silva, Directora del jardín. El control y la guía del circuito la ejerció Matias Moyano: actuó como cronometrista Omar Francisconi, siendo los planilleros y clasificadores Moy Borras, Ana Lia Franco y Carlos Lopez; fueron auxiliares los integrantes de la familia Olivera y la maestra del  jardín, mientras que la fotografia estuvo a cargo de Isabel Corbe. La entrega de premios  a la totalidad de participantes fue coordinada por Rafael Sotelo e integrantes del jardín. Hay que destacar que se realizó una importante cantidad de sorteos, con el numero de participacion en la prueba de las categorias mayores.-

 

CLASIFICACION GENERAL - 5K

DAMAS

1º Mariela Burgos Arrecifes   25m 307s, 2º Luisina  Perez Rosario   27m  10s, 3º Dora Sanchez Arrecifes  30m  00s

 

CABALLEROS

1ro  Cristian Meneguzzi Rosario  18m 527s, 2do Luiciano  Draghi Pergamino   19m  14s, 3ro  Ulises Otero San Nicolas  198m 28s

 

CLASIFICACION POR CATEGORIAS - 5K

DAMAS

MAYORES: 1º Mariela Burgos Arrecifes  25m 30s, 2º Luisina Perez Rosario   27m 10s, 3º Debora Molinas Villa Gobernador Galvez  30m 40s

PREVETERANAS: 1º Dora  Sanchez Arrecifes  30m 00s, 2º Eliana Caminos  San Nicolas   32m 20s

VETERANAS A: 1º Emilce Carenzo  San Nicolas  30m 25s, 2º Barbara  Petrela San Nicolas  31m 47s, 3º Nancy Lopez Tehobald  37m 50s, 4º Marisol  Pisani  Tehobald   40m 00s

VETERANAS B: 1º Marie Lilen  Villa Gobernadro Galvez  36m 15s, 2º Rosana Gallegos  San Nicolas 39m 00s

VETERANAS C: 1º Griselda Valdez  San Nicolas 32m 20s

VETERANAS D: 1º Zunilda Poblete  San Nicolas 39m 00s

 

CABALLEROS

JUVENILES: 1ro Mauricio  Dorado  San Nicolas  20m 28s  *  2do  Nicolas  Veron  San  Nicolas 22m 54s  *   3ro Sandro Duarte Arrecifes  28m 15s  *  4to  Nicolas Palena San Nicolas 32m 00s

MAYORES  A: 1ro  Crisitan Meneguzzi  Rosario  18m 52s  *  2do  Ulises Otero  San Nicolas   19m 28s   *  3ro  Emanuel Sebilan  Rosario  22m  42s  *  4to  Jesus Montero  Arroyo Seco  23m 36s  *  5to  Gabriel  Benitez  Villa Gobernador Galvez  26m  00s  *  6to Alexis Caballeros  San  Nicolas  26m 12s

MAYORES  B: 1ro  Luciano  Dragui  Pergamino  19m 14s  *  2do  Lucas Velazquez  San Nicolas   20m  37s  *   3ro  Augusto Santini   San Nicolas   21m 53s   *  4to   Maxmiliano Puntieri  San Nicolas    22m 30s  *  5to Jorge Laffico  Campo  Salles  23m 00s  *  6to  Yonathan Medina  San Nicolas  23m 15s  *  7mo  Bruno  Garcia  San Nicolas  24m 00s  *  8vo Joaquin Coceres  Ramallo 26m 50s  *  9no  Horacio  Salvutti  San Nicolas  28m 20s

PREVETERANOS: 1ro  Cristian  Rubiola  San Nicolas  19m 50s  *  2do  Juan  Fernandez  Arrecifes   21m  10s  *  3ro Walter Colombo  Arrecifes  21m 40s  *  4to Gaston  Rajoy  San Nicolas    22m 104s

VETERANOS A: 1ro  Hernan Moreyra  San Nicolas  21m 05s  *  2do  Facundo Tizzi  San Nicolas  22m 00s  *  3ro  Gustavo  Monzon  San Nicolas  26m 08s  *   4t0  Ivan  Arburua   San Nicolas  27m 17s  *  5to Alfredo  Fernandez  San Nicolas  29m 20s  * 6to  Enrique  Parodi  San Nicolas  38m  10s

VETERANOS B: 1ro  Gustavo  Ferrero  Villa Constitucion  22m 58s  *  2do  Claudio  Dorado  San Nicolas 23m 20s  *  3ro Adrian Dominguez    San Nicolas  26m  19s   *  4to  Ulises Engelbrecht  San  Nicolas  28m  30s

VETERANOS C: 1ro Cesar  Murua  Campo  Salles    22m 45s  *  2do  Antonio Candia  Rosario  23m  18s  *  3ro  Sandro Bordoni  San Nicolas  23m 30s  *   4to  Victor  Gonzalez  San Nicolas  24m  52s  *  5to  Juan Moreyra San Nicolas 30m 24s

VETERANOS D: 1ro  Hernesto  Burgos  Arrecifes  24m  35s  *  2do  Cesar   Ibañez   San Nicolas 28m 01s  *  3ro Alcidez  Gimenez  San Nicolas 28m 40s  *   4to   Fernando Borgonovo Rosario  29m  15s

VETERANOS E: 1ro Rafael  Ibañez   San Nicolas  26m  10s  *  2do Angel Pereyra  Villa Gobernador Galvez  25m 50s

VETERANOS F:  1ro  Jorge  San Miguel  Rosario  25m 00s  *  2do Miguel Del Felice Villa Constitucion  27m  50s  *  3ro  Eduardo  Pereyra  Villa Gobernador  Galvez   32m 03s

VETERANOS G: 1ro  Hugo Bosso  Villa Gobernador Galvez  30m 29s  *  2do

Adalberto  Carrel  Villa Constitucion  32m 23s   *  3ro  Juan Manuel Cozzi  Villa Ramallo  33m 23s

 

DAMAS  1.700 mts: 1º Iara Garay  Arrecifes  11m 00s, 2º Sabrina Molinas Villa Gobernadro  Galvez   11m 02s, 3º Victoria  Puntieri  San Nicolas  120m 00s, 4º Adriana  Diaz  San Nicolas  14m  39s, 5º J0rgelina  Arburua  San Nicolas  16m  23s, 6º Yohana  Godoy  San Niolcas  17m 02s

 

CABALLEROS  1.700 mts: 1ro  Javier Gareca  San Nicolas  7m  10s  *  2do  Rafael  Sotelo  San Nicolas  8m 00s  *  3ro Emiliano  Fernandez  Arrecifes  8m  55s  *  4to Alejo Giampieri  San Nicolas  8m  56s  *  5to  Franco  Medina  Arrecifes  9m  10s  *  6to  Nair  Montes  Arrecifes  9m 11s  *  7mo Eduardo  Ortega  San Nicolas  10m  00s  *  8vo  Kevin  Cabrera  Villa  Gobernador  Galvez  10m 45s  * 9no  Juan  Molina  Villa Gobernador  Galvez  14m  02s

 

VELOCIDAD

DAMAS

4  A 6 AÑOS-50MTS: 1º Maite Fernandez  Barrio   San Francisco, 2º Anahi Arismendi Barrio  Evita, 3º Sol Fernandez Barrio 12 Marzo, 4º Guadalupe  Ponce  Barrio  Fonavi, 5º Ema Giampieri  Barrio  Santa  Clara, 6º Lola Velazquez  Barrio 12 De Marzo

7  A 8 AÑOS-50MTS: 1º     Luisiana  Moyano  Barrio San Francisco, 2º India Pintos   Barrio   Colombo, 3º Nora  Fernandez  Barrio  12 De Marzo, 4º  Abril  Fernandez Barrio Don Americo, 5º Nilda  Moyano  Barrio  Fonavi

9  A 10 AÑOS-100 MTS: 1º Victoria Puntieri  Barrio  Primavera, 2º Guadalupe  Martinez  Barrio  Floresta

11  A 12 AÑOS-100 MTS: 1º Iara Garay  Arrecifes, 2º Nicol Benitez  Arrecifes, 3º Sol  Fernandez Tehobald, 4º Morena  Garcia  Barrio Itec

 

CABALLEROS

4  A 6 AÑOS-50MTS: 1ro  Giovani  Ortega  Barrio San Francisc0   *  2do  Mauricio  Velazquez   Barrio 12 De Marzo  *  3ro Martin  Morales  Barrio  San Francisco  *  4to  Daian Gomez  Barrio San  Francisco  *  5to  Delian  Pintos  Barrio  Colombo  *  6to  Dilan  Veron  Barrio  Floresta   *  7mo  Felipe  Moyano  Barrio  Fonavi  *  8vo Luciano  Lopez  Tehobald  *  9no Miguel  Benitez Villa Gobernador  Galvez  *  10mo  Pietro  Parodi Barrio Colombo

7  A 8 AÑOS-50MTS: 1ro Vicente Salguchi  Barrio  Lanza   *  2do  Matias Beron  Barrio   Avanbae

9  A 10 AÑOS-100 MTS: 1ro  Marcos Medina Arrecifes   *  2do  Kevin  Cabrera  Villa Gobernador Galvez  *  3ro Tobias  Versa   Barrio  San Francisco  *  4to  Enzo Pedroza  Barrio Colmbo  *  5to Maximo  Pintos  Barrio  Colombo  *  6to Emiliano  Fernadez Barrio 12 De Marzo

11  A 12 AÑOS-100 MTS: 1ro Braian Morales  Barrio 12 De Marzo  *  2do  Franco Medina Arrecifes  *  3ro Yahir  Montes  Arrecifes  *  4to Angel  Barrios  Barrio  12  De Marzo  *  5to  Tihago Vera Barrio San Francisco  *  6to  Joaquin  Solis  Barrio  12  De Marzo

 

CONTACTO-INFORMES

0336 4462784 /154587083 / 154276733

carlos52atletismo@hotmail.com