Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Marcos Misiewicz y Tina Inzaurralde ganaron en Santa Lucia

Informe de Carlos  Emilio  Lopez - Secretario A.A.Union)

TINA INZAURRALDE Y MARCOS MISIEWICZ

GANADORES DE LA CORRIDA DEL POLLO AL DISCO

El domingo 24 de  noviembre desde las 19 horas con la organización de San Pedro Sport  y fiscalizacion de la Agrupacion Atletica Union de San Nicolas, se realizó en la Plaza San Martin de Santa Lucia, la 1º Edicion de la prueba atletica del Pollo Al Disco, con la colaboracion de la Delegacion  Municipal, Club Central Cordoba y  Policia de la Provincia de Buenos Aires.-

El pergaminense Marcos Misiewicz fue el ganador de la Clasificacion General con un registro de 18m 53s para los 6Kmts y en Damas el triunfo fue para la sampedrina Tina  Inzaurralde con 31m 55s.-

Esta prueba se realizó como parte de un evento  social con gran afluencia de publico, que participó del mismo; una excelente cena de pollo al disco con papafritas, una murga,  numeros musicales, malabaristas y otros actos fueron parte de una gran organización.-

 

CLASIFICACION GENERAL

DAMAS

1º Tina Inzaurralde San  Pedro 31m 55s

2º Alejandra Nossed Santa Lucia   36m 17s

3º Lucrecia Castillo   Santa Lucia  42m 13s

 

CABALLEROS

1ro  Marcos Misiewicz   Pergamino   18m 3 5s

2do   Luis Bazan  Pergamino   20m 42s

3ro  Walter  Colombo   A.A.Arrecifes 22m 12s

4to  Julio  Sanchez  Salto  23m 01s

5to Miguel Flores   San  Pedro 24m 25s.-

 

POR CATEGORIAS

DAMAS

MAYORES: 1ro  Lucrecia Castillo    Santa  Lucia

VETERANAS: 1ro Tina Inzaurralde    San  Pedro

 

CABALLEROS

JUVENILES:  1ro   Bradan  Colombo  A.A.Arrecifes

MAYORES A: 1ro  Luis Bazan  Pergamino, 2do  Sergio  Morales  Baradero, 3ro  Martin  Rua   Tapiales

MAYORES B:  1ro  Marcos  Misiewiez  Pergamino, 2do  Walter  Colombo  A.A.Arrecifes, 3ro  Carlos Nahuel  Calviño  Santa  Lucia

VETERANOS A: 1ro  Miguel  Flores    San Pedro, 2d0  Gustavo  Arce  Baradero

VETERANOS B: 1ro  Julio  Sanchez  Salto, 2do  Osvaldo Porcel  Ramallo, 3ro Pablo Bernachia   Ramallo, 4to Adrian Rua   Tapiales

VETERANOS C:  1ro  Ruben Flores   Baradero, 2do   Cesar Ibañez   San Nicolas

VETERANOS D:  1ro  Ruben Giampieri  Pergamino, 2do  Luis  Ramirez  Pergamino

VETERANOS F: 1ro  Juan Cozzi  Ramallo, 2do  Pedro  Antonio  Rojas Mora   Baradero