Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Miguel Angel Guerra (25 de Mayo) ganó la 13° Edición de los 10K TERNIUM (VER EL VIDEO)



TODAS LAS FOTOS: https://www.facebook.com/ssns1

 

 

 

El notable atleta de 25 de Mayo, Miguel Angel Guerra, se quedó con la 13° Edición de los 10K TERNIUM, que se corrió este domingo, con largada y llegada en el Paseo Costanero, en una jornada a pleno sol, con 4300 competidores de todo el país. Una jornada con momentos muy emotivos, con lo recaudado en los 3K que sirvió para colaborar con la Sala Maternidad del Hospital San Felipe y un ganador que volvió a repetir como el año pasado.

Desde temprano, el Paseo Costanero tomó un color diferente, con esta competencia que es el evento más importante del año, con los corredores y sus familiares que se fueron acercando, público en general y todo el clima que año a año toma la carrera. Después de la presentación y mayores detalles de la fiesta, habló el Ingeniero Fernando Favaro, Gerente de Relaciones con la Comunidad de TERNIUM SIDERAR, donde habló de la importancia de seguir apostando a esta competencia, que une lo competitivo con lo participativo y que permite la ayuda para instituciones de la ciudad, en este caso, el Hospital San Felipe.

Posteriormente, Pauli Galizia, representante de ANTRI (Asociación Nicoleña de Triatlon), dio a conocer detalles del circuito y demás cuestiones a tener en cuenta. Y tras la entrada en calor, a las 9.30 en punto, se largó la carrera, al mismo tiempo, los protagonistas de 10K y 3K por calles diferentes.

En lo deportivo, Guerra, que tiene como profesión recolector de basura, y que además realiza un trabajo social juntando elementos que recolecta, impuso un ritmo tremendo, que sostuvo en los 10 kilométros, que tuvo la variante en este año de transitar por el viaducto, para llegar a una cómoda victoria en 30m 47seg, escoltado por Gustavo Frencia de La Rioja y Brian Burgos de Achira, Río Cuarto. En cuanto a las Damas, se impuso María Ovejero de Tucumán, escoltada por María Laura Garcete de Capital Federal.

En tanto, que en cuanto a la actuación de nuestros representantes, Ulises Otero fue el mejor nicoleño, ubicado 8° en la general, seguido por Fernando Piaggio, mientras que entre las Damas, la mejor fue Ludmila Martínez, escoltada por María Florencia Armoa y Nora Rasetto. Uno de los momentos más emotivos de la jornada, después de llegar el último competidor, fue el Premio PAUL CANTERO, que le fue otorgado al recordado DARÍO DI GIACINTI, recibiendo su esposa, con un video que recordó la vida y todo el legado que Darío dejo para quienes lo conocieron, en uno de los momentos más emotivos de la jornada.

Después, vino la premiación para cada uno de los que se destacaron en las distintas categorías, cerrando una jornada plena de atletismo, con un día que tuvo pleno sol y la posibilidad de ayudar a instituciones. La 13° Edición de los 10K TERNIUM ya son historia, y comienza la cuenta regresiva para la próxima edición, en el evento más importante del año a nivel deportivo.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

CABALLEROS

1° Miguel Angel Guerra 30m 46seg

2° Gustavo Frencia

3° Brian Burgos

4° Cristián Meneguzzi

5° Julián Molina

6° Luis Alberto Lavezzi

7° Hernán Granja

8° Ulises Otero

9° Lautaro Bruzzoni

10° Gonzalo Peñaloza

11° Felipe Díaz

12° Mauricio Dorado

13° Pereyra Marchetti

14° Lucas Tion

15° Agustín Tomaso

16° Marcelo Malacalza

17° Sebastián Montenegro

 

DAMAS

1° María Ovejero

2° María Laura Garcete

3° Madian Conta

4° Laura González

5° Ludmila Martínez

6° Yamila Alarcón

7° Andrea Lazzarini

8° María Aguilar

9° María Pía Muntane

10° María Soledad D´Angelo

11° Agustina Ponce

12° María Florencia Armoa

13° Oriana Francisconi

14° Lucila Lagorio Tossini

15° Daniela Gallo

16° Florencia Ríos

17° Sánchez Soldati

18° Stephanie Cerbin

 

DETALLES DE LA CARRERA

RECORRIDO

Largada y llegada, ambas en el Paseo Costanero a la altura de la Rotonda de Malvinas Argentinas, en la ciudad de San Nicolás, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.

La competencia de 10 KM comenzó a las 09:30 horas y el tiempo máximo de duración será de 1hora y 30 minutos cerrándose la llegada a las 11:00 horas; a partir de la misma se levantarán todos los puntos de control, quedando abierto el tránsito vehicular.

La carrera de carácter participativo, llamada de integración, sin límites de edad, de 3 KM comenzará al mismo horario y tendrá una duración máxima de 25 minutos y se largara desplazada de la de 10 km unos 100 metros detrás.

 

PARTICIPACIÓN DE LAS ESCUELAS

Las Escuelas que participen de la carrera de Integración, y quieran participar por los sorteos de las computadoras para los establecimientos deberán cumplir los siguientes requisitos:

Entregar todas las planillas de los alumnos inscriptos juntas con una planilla resumen de los mismos, donde colocaran: NOMBRE DE ESTABLECIMIENTO Y NÚMERO DE ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO, APELLIDO Y NOMBRE DEL ALUMNO, DNI DEL ALUMNO. Toda esta información, planilla individual y planilla resumen deberán ser entregados previamente en las oficinas de ANTRI, Rivadavia 73 de esta Ciudad. La planilla de cada alumno la puede descargar desde aquí: Planilla de inscripción , Entregar todas las planillas de los alumnos inscriptos juntas con una planilla resumen de los mismos, donde colocaran: NOMBRE DE ESTABLECIMIENTO Y NÚMERO DE ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO, APELLIDO Y NOMBRE DEL ALUMNO, DNI DEL ALUMNO. Toda esta información, planilla individual y planilla resumen deberán ser entregados en las oficinas de ANTRI, Rivadavia 73 de esta Ciudad, a lo sumo el día viernes 2 de octubre 12 hs. La planilla de cada alumno la puede descargar de la web maraton10kternium.com.ar

En esa planilla resumen, DEBE aparecer el nombre del establecimiento CORRECTO, que será la identificación para el ordenamiento y sorteo en el día de la competencia.

Las escuelas que quieran participar de los sorteos de las PC, gentileza de la empresa PARDO HOGAR deberán presentar por lo menos un mínimo de 24 planillas por establecimiento, más 2 adultos que acompañen, o múltiplo de 1 adulto cada 12 menores anotados más.

Por cada 24 alumnos presentes el día de la carrera, se les otorgara un número para los sorteos

Si un establecimiento sale ganador de la 1º computadora, ya no participa más del sorteo, cosa de darle la oportunidad a otro de ganar la otra PC.

Los kits de las Escuelas, solo se entregan el día de la carrera a partir de las 7 de la mañana.

El cupo definido para las Escuelas es de 700 alumnos, apenas se complete el cupo, no se recibirán más preinscripciones.

El cupo se completa en función de la presentación en tiempo y forma de cada establecimiento, de la información solicitada en los puntos anteriores.

 

SERVICIO DE 3KM

Remera para todos los participantes.

Dos PC se sortearan entre todas las escuelas que presenten más de 20 participantes en la carrera de integración, el día de la competencia deberán presentarse de 7 a 9:00 hs para tomar asistencia y retirar la remera.

Además todos los participantes de ambas carreras podrán participar de todos los servicios, una vez finalizada la misma.

 

RECOMENDACIONES

La organización recomienda a todos los participantes que se sometan a un reconocimiento médico previo a la prueba, aceptando todo participante el riesgo derivado de la actividad deportiva de Maratón que pudiera desencadenar una MUERTE SUBITA. De acuerdo a la Ordenanza Municipal N° 9246 se requiere la presentación del certificado apto médico para los 10K.

Sugerimos los siguientes exámenes médicos que TODO CORREDOR DEBE HACER 1 VEZ AL AÑO DEPENDIENDO LA EDAD:

ELECTROCARDIOGRAMA

ECOCARDIOGRAMA

EXAMEN CLINICO GENERAL