Sports San Nicolás

Polideportivo

DUATLON RURAL - Otro triunfo del emiliano VICTOR KESSEL en la Copa de Verano 2018 - Ahora, en Victoria

Una vez mas, VICTOR KESSEL (La Emilia) impone su sello en el Duatlon Rural. Esta vez, fue 1º en la general individual y 1º en la categoría (40-44 años), con un tiempo de 0:58:45, al correrse la segunda fecha de la Copa de Veranmo 2018, en Victoria (Entre Rios), con la fiscalización de Raul Villagra y el auspicio de la Municipalidad de esa ciudad. NICOLAS MONGES (La Emilia): 2º en la categoría (40-44 años), con un tiempo de 1:04:34, GABRIELA ALCARAZ ( San Nicolas): 1º en la categoria damas (40-49 años), con un registro de 1:18:16 y MAXIMILIANO PUNTIERI (San Nicolas  ): 6º en categoría varones F (35/39 años), con un tiempo de 1:09:28.-

 

La concentracion y largada se realizó en el Cerro La Matanza, disputándose las distancias 2,5K Pedestrismo, 20K Ciclismo y 2,5K Pedestrismo en las categorías Individual y Postas (Damas, Caballeros, Mixtas), Principiantes y Dua Kids. La clásica competencia del duatlón riral, que propone MTB Carcaraña y Raul Villagra reunió alrededor de 100 competidores.-

 

La próxima cita será la tercera fecha de la Copa de Verano 2018 en el club Atletico Eduardo Herts de Villa Mugueta, el el 18 de febrero, a las 9 hs, con el auspicion de la Comuna. CONTACTOS: 03464 15538696 (FABIO) y 03464 15691624 (MUSU), bajo la fiscalizacion de Raul Villagra.-  

 

POR CATEGORIAS

POSTA VARONES A (A60)                         

1   Pretto Leon/Olid Bautista      58        Granadero Baigorria  1:07:15

 

POSTA VARONES B (61/80)

1   Iguiazu Gervasio/ Diaz          408      Nogoya/Victoria 0:56:38

2   Freites Sebastian/Larrosa Fabricio     81        Rosario/Victoria 1:00:30

3   Garcia Jose/Destefanis Nestor           57        Victoria 1:00:50

4   Vernizzi Jesus/Buso Marcelo 68        Serodino  1:02:01

5   Pereyra Cesar/Moreno Gonzalo         83        Mansilla E.R.  1:03:52

6   Kraft Juan M/Caceres Nicolas           69        Victoria   1:05:33

7   Rinaudo Miguel A/Luraschi Luciano            80        Rosario  1:11:30

8   Solohaga Ezequiel/Millagi Luciano   55        Las Rosas/Rosario 1:18:08

9   Schiavoni Lautaro/Gonzales Martin  56        Nogoya   1:18:33

10 Zapata Miguel/Leiva Leonel  60        Victoria 

POSTA VARONES C (+81)

1   Alabern Juan Jose/Villalba Victor     70        Rosario                                               1:00:04

2   Stevenazzi Pablo-Segovia Ramon     78        Serodino     1:02:04

3   Barroso Roque/ Martinez       86        Lucas Gonzales/Victo    1:05:11

4   Brasesco H./Giglioni  82        Victoria    1:05:45

5   Botto Gaston/Zerda Cesar     62        Ricardone/C.Bermudez      1:07:33

6   Medrano Julio/Iphar Enrique 71        Victoria      1:11:03

7   De Caro Cristian/Pace Alejandro      59        Zavalla   1:13:00

 

POSTA MIXTO B (61/80)

1   Henestroza Silvina/Tano Matias        73        San Lorenzo  1:02:19

2   Britos Ana/Gomez Rodrigo   46        Villa Constitucion 1:21:09

3   Bello Luisina/Estrada Oscar  44        Rosariio  1:30:34

 

POSTA MIXTO C (+81)

1   Aguirre Carina-Aguire Jorge  75        San Lorenzo   Los Aguirres   1:04:17

2   Gonzales Viviana/Santa Cruz Pablo  67        Victoria E.R.  1:04:44

3   Balbi/ Firpono 49        Victoria   1:05:55

4   Marigo Claudia/Ibañez Luis  43        San Lorenzo   1:09:02

5   Gil Daniela/Gallego Daniel    50    1:13:32

 

INDIVIDUAL VARONES A (A18)

1   De Ninis Stefano        100      Grana.Baigorria   1:17:33

 

INDIVIDUAL VARONES B (19/24)                                                           

1   Salcedo Tomas           800      Victoria                                             

 

INDIVIDUAL VARONES D (25/29)

1   Zubizarreta Dardo      600      Victoria              1:03:48

 

INDIVIDUAL VARONES E (30/34)

1   Cabagna Luis  703      Nogoya    1:01:01

2   Montiel Fernando Daniel       706      Casilda           1:01:48

3   Chaparro Nestor         702      Victoria             1:08:45

4   Ferrari Pablo   704      Victoria     1:12:58

 

INDIVIDUAL VARONES F (35/39)

1   Villareal Daniel Omar            903      Villaguay/E.R.        1:01:36

2   Esterri Jordan 919      Victoria     1:02:10

3   Pereyra Mario  Fabian            901      Captan Bermudez    1:04:07

4   Bravo Marcos Martin 911      Rosario     1:04:12

5   Ciarniello Federico     912      Rosario         1:08:59

6   PUNTIERI MAXIMILIANO        915      SAN NICOLAS       1:09:28

7   Lopez Jose Manuel     920      Gra.Baigorria      1:10:44

8   Segovia David            916      Rosario           1:11:32

9   Rassol Matias 918      Villa Mugueta      1:13:42

10 Perez Sebatian Pablo  909      Rosario          1:13:58

11 Silva Gaston   913                       1:15:59

12 Madeo Sebastian        908      Rosario       1:16:52

13 Vila Andres Javier      906      Rosario       1:21:38

14 Bolig Juan Pablo        914      Diamante          1:23:11

15 Zeibert Jose    917      Villa Mugueta           1:27:37

16 Scialacomo Matias     910      Perez             1:33:43

 

INDIVIDUAL VARONES G (40/44)           

1   KESSEL VICTOR  204      LA EMILIA                 0:58:45

2   MONJE NICOLAS 208      SAN NICOLAS            1:04:34

3   Somer Pablo Fabian   207      Rosario          1:06:11

4   Calletbios Mario         202      San Jeronimo    1:07:08

5   Cosano Andres           212      Rosario           1:08:28

6   Huck German Ricardo           209      San Benito E.R     1:24:55

7   Stiechr Hipolito          201      Victoria                            

 

INDIVIDUAL VARONES H (45/49)

1   Giusto Andres            300      Victoria    1:01:20

2   Di Lorenzo Pablo       318      Rosario        1:05:29

3   Zabala Edgar Marcelo            305      Victoria    1:08:42

4   Aranda Ricardo Javier           304      Funes     1:09:48

5   Sanchez Hernan         301      Funes               1:17:19

 

INDIVIDUAL VARONES I (50/54) 

1   Rizza Daniel   501      Rosario         1:07:03

2   Moreira Jose Luis       505      Rosario     1:13:11

3   Rodas Carlos Alberto 503      Villa Constitucion         1:13:36

4   Leyes Juan Alberto    504      Parana     1:16:40

5   Bustos Ruben 507      Segui                  1:21:32

 

INDIVIDUAL VARONES J (55/59)

1   Paz Sirio         401      San Lorenzo         1:14:10

2   Schmidt Daniel          405      Santa Fe       1:27:58

3   Rios Jorge       400      Victoria                                             

 

CATEGORIA INDIVIDUAL VARONES K (+60)

1   Bachella Gabriel         102      Rosario         1:12:52

 

CATEGORIA INDIVIDUAL DAMAS A (A18)

1   Segovia Nahir 5          Victoria    1:14:12

 

CATEGORIA INDIVIDUAL DAMAS C (30/39)              

1   Marunita Cecilia         7          Victoria      1:29:25

2   Kapp Andrea  11        San Benito                                        

 

CATEGORIA INDIVIDUAL DAMAS D (40/49)

1   ALCARAZ GABRIELA SINIC   19        SAN NICOLAS         1:18:16

2   Picotti Emma M         10        San Benito    1:29:04

3   Militelo Veronica       4          Parana           1:37:23

4   Benitez Roxana          13              1:44:41

 

CATEGORIA INDIVIDUAL DAMAS E (+50)

1   Silva Marcia Gabriela 20        Rosario      De Mentes                  1:30:08

2   Di Virgilio Claudia     1          Rosario         1:44:17

 

CATEGORIA :POSTA PADRE E HIJOS 

1   GONZALES ELIEL/GONZALES OMAR 61  BOMBAL  1:11:16

 

CATEGORIA PRINCIPAL POSTA UNICA        

1   Chiesa J,Manuel/Chiesa Martin         115      Victoria                                                         

 

CATEGORIA PRINCIPAL MASCULINO                                  

1   Marquez Diego           114      Victoria                                                         

2   Almada Nelson          110      Victoria                                                         

3   Enrique Ramon          112      Victoria                                                         

4   Marunita Nicolas        111                                                                

 

https://www.facebook.com/duaruralvictoria/

 

 

NOTA ANTERIOR

TODAS LAS IMAGENES

https://www.facebook.com/hernan.moreyra.7/media_set?set=a.10208111307380884.1073742234.1846290012&type=3

 

Se llevó a cabo la 1º fecha de la COPA VERANO en Carcaraña y realmente, muy buena resultó la performance de los emilianos VICTOR KESSEL y NICOLÁS MONGES (1º y 2º en la General Individual y en cat. 40/44) y de varios nicoleños. Veronica Jimenez (1º en cat. Individual  30/39)Maria Gabriela Alcarez (1º en cat. Individual 40/49). Por su parte Maximiliano Puntieri finalizó 3º en cat. 30/34 y Rafael Sotelo 2º en cat. 45/49, en tanto que Julio Videla logró el 6º lugar en la cat. 40/44 años. La coordinación general estuvo a cargo de Raul Vuillagra con el auspicio de la Municipalidad Carcaraña.-

 

La competencia tuvo su concentración, largada y llegada en el predio del Centro Económico Carcaraña (CE.DE.CA), validando las categorías individuales damas y varones, postas mixtas, postas damas, postas varones, duatlon kids en las distancias 2.5K Pedestre, 20K Ciclismo y 2.5K Pedestre. Vale destacar que la segunda fecha se realiza el 18 de enero en Victoria, Entre Rsios.-

 

FUENTE

http://xn--mtbcarcaraa-beb.com/

https://www.facebook.com/mtbcarcarana.villagra?fref=mentions

POSTA VARONES A (A60)

1º ZANONI MATIAS/PEINADO GERMAN ROSARIO 00:56:13

 

POSTA VARONES B (61/80)

1º CISNEROS J.EMILIO/CASAROTTO MARCOS CASILDA 00:49:35

2º RAINAUDO MIGUEL A./LURASCHI LUCIANO ROSARIO 01:01:10

3º MANSILLA CARLOS/SOLOHAGA EZEQUIEL ROSARIO/LAS ROSAS 01:08:05

 

POSTA VARONES C (+81)

1º CASAS JORGE/GOMEZ ANDRES TORTUGAS/CARCARAÑA 00:49:29

2º ALABERN J.JOSE/NERI MAURICIO ROSARIO 00:52:51

3º DE CARO CRISTIAN/PACE ALEJANDRO ZAVALLA 01:01:51

 

POSTA MIXTO B (61/80)

1º CORNEJO MELINA/ZERDA CESAR RICARDONE/C.BERMUDE 01:03:34

 

POSTA MIXTO C (+81)

1º AGUIRRE CARINA-AGUIRE JORGE SAN LORENZO 00:58:26     

 

POSTA DAMAS UNICO

1º STAMPELLA MIRIAN/STEEEMAL YANINA CASILDA 01:13:04     

 

INDIVIDUAL VARONES A (A18)

1º PASTURA FRANCISCO MARCOS JUAREZ 01:13:37      

2º MARIGO FRANCO SAN LORENZO 01:13:43    

3º CLOHESEY IGNACIO SAN LORENZO 01:26:53 

 

INDIVIDUAL VARONES D (25/29)
1º PICOLOTTI NICOLÁS CARCARAÑA 00:54:31    

2º ROSSI NORBERTO FRAY LUIS BELTRAN 01:05:49        

3º PASTURA MATIAS MARCOS JUAREZ                         

 

INDIVIDUAL VARONES E (30/34)

1º MONTIEL FERNANDO DANIEL CASILDA 00:53:45       

2º ESPINOZA ROBERT PARAGUAY 00:55:00        

3º PUNTIERI MAXIMILIANO SAN NICOLÁS 00:57:01 

4º RIOS LISANDRO CAP BERMUDEZ 00:58:03     

5º PIOVANO MARTIN PTO GRAL SAN MARTIN 01:05:47 

 

INDIVIDUAL VARONES F (35/39)
1º RAMIREZ EXEQUIEL CARCARAÑA 00:57:07    

2º PEREYRA MARIO  FABIAN CAPTAN BERMUDEZ 00:57:10         

3º CIARNIELLO FEDERICO ROSARIO 01:02:30     

4º PEREZ SEBATIAN MAURO ROSARIO 01:04:03 

5º LOPEZ JOSE MANUEL GRAL.BAIGORRIA 01:04:37       

6º MARTINEZ DAVID TOTORAS 01:14:12

7º HERNANDEZ MARTIN MARCOS JUAREZ 01:21:47      

8º VILLAREAL DANIEL OMAR VILLAGUAY/E.R.                            

 

INDIVIDUAL VARONES G (40/44)ç
1º KESSEL VICTOR LA EMILIA 00:50:58          

2º MONGES NICOLÁS LA EMILIA 00:53:13     

3º ARIAS DANIEL Marcos JUAREZ 00:56:05        

4º ALBORNOZ GERARDO SEGUI E.R 00:57:22     

5º VIDELA JULIO SAN NICOLÁS 00:57:26      

6º CALLETBIOS MARIO SAN JERONIMO 00:57:51           

7º VILLALBA VICTOR MANUEL ROSARIO 01:00:36           

 

INDIVIDUAL VARONES H (45/49)

1º SANCHEZ HERNAN FUNES 01:05:07  

2º SOTELO RAFAEL SAN NICOLÁS 01:07:30   

3º URCELAY DANIEL PERGAMINO 01:12:15        

 

INDIVIDUAL VARONES I (50/54)

1º MOREIRA JOSE LUIS ROSARIO 01:07:17        

 

INDIVIDUAL VARONES J (55/59)
1º PAZ SIRIO SAN LORENZO 00:59:45    

 

INDIVIDUAL DAMAS C (30/39)
1º JIMENEZ VERONICA SAN NICOLÁS 01:12:33         

2º HOET MARIA FERNANDA VILLAGUAY E.R. 01:16:12    

 

INDIVIDUAL DAMAS D (40/49)

1º ALCARAZ MARIA GABRIELA SAN NICOLÁS 01:08:35        

 

POSTA PADRE E HIJOS                                                                      

1º GONZALES OMAR/GONZALES ELIEL BOMBAL 01:04:33