Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Magnifico desarrollo y gran convocatoria del ACUATLON RAMALLO 2018

PARTE DE PRENSA

ACUATLON RAMALLO

El domingo 4 de marzo  a las 0900hs, se realizó el Acuatlon Ramallo, sobre una distancia de 2,5km de pedestrismo, 1km de nado en aguas abiertas y 2,5km de pedestrismo final, el evento se realizó sobre el margen del rio Paraná, frente al parador municipal, conto con la participación de 60 atletas locales, de San Nicolás, San Andrés de Giles, Rosario y Cap. Federal.

El ganador de la prueba fue Ulises Otero de San Nicolás, empleando un tiempo de 25minutos y 3 segundos, en Damas la ganadora fue Lucia Juarez con un tiempo de 31 minutos y 47 segundos también de San Nicolás, el mejor de Ramallo fue Damian Berlard con un tiempo de 30 minutos y 10 segundos.

Por equipos los locales Marcos Pagnanini y Jose Santa Cruz, ganaron con un tiempo de 29 minutos y 15 segundos.

La competencia estuvo organizado por Ramallo Race y la Sub Secretaria de Deportes de Ramallo, conto con la Seguridad de la Asociación de  Guardavidas del Norte de Buenos Aires (A.Gu.No.B.A) y de Prefectura Naval Argentina de Ramallo.-

 

RESULTADOS POR CATEGORIAS

INDIVIDUAL

PUESTO GRAL.   ATLETA                                    TIEMPO   PUESTO CAT.

20-24

1                        OTERO Ulises                           25:15         1

8                        OJEDA Santiago                       28:14        2

18                      REYNOSO Leonardo                31:47       3

 

25-29

4                         ROMERO Marcelo                    27:30       1

6                        VAZQUEZ Gonzalo                     28:25       2

10                      VARETTI Alejandro                   29:28        3

 

30-34

14                      BELARD Damian                        30:11        1

27                      DISANTE Luciano                        34:26        2

35                        MORDUHAY Lucas                     39:31        3

 

POSTAS

PUESTO GRAL.   ATLETA                                    TIEMPO   PUESTO CAT.

Hasta 79

2            CERBIN Antonella-BORDON Diego                  26:29          1

 

Mix +80

13          SALABERY Fabio-BERGEZ Daniela                  29:10          1

26          SANTA BARBARA Ivone-BANDIERI Enrique  34:24          2

28          CHARLES Maria Sol-BELARD Mario                 34:43        3

 

Cab +80

7             PAGNANINI Marcos- SANTA CRUZ Jose         28:26        1

9            PODESTA Hugo-CABALLERO Alexis                 28:45        2

23           GARCIA Mariano-GARCIA Gonzalo                 33:42        3

 

35-39

15                         SOTO Joaquin                            31:03        1

17                         PAGOTTO Federico                   31:20        2

16                         TORRES Alvaro                           31:17       3

 

40-44

3                 CABRERA Christian                         26:54           1

11                 MANSILLA Horacio                        29:43           2

20                 TERRAZAS Roberto                       32:40           3

 

45-49

21                 PEDRAZOLI German                      33:04          1

31                 LOPEZ Elvio Adrian                        35:41          2

 

50-54

13                CARIGNANI  Fredy                         30:19           1

30                 PELLILLI Tomas                              35:12           2

 

Sub 19

5                    FERRO SANTACROCE Joaquin    28:10            1

 

20-24

34                VIGO Antonella                            38:46           1

 

35-39

25                ZAPATA Marisa                               34:10          1

36               PASAFARO Daniela                         39:31           2

 

45-49

22               JUAREZ L ucia                                  33:28           1

32               MARTELLI Claudia                           35:46           2

 

 

https://www.facebook.com/acuatlon.ramallo

diego_smartinez@hotmail.com

Whatsapp: 3407 667106