Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Los nicoleños Hernan Moreyra y Maria de los Angeles Troffe fueron los ganadores de la PRUEBA NOCTURNA 2018 en Barrio Guemes

TODAS LAS IMÁGENES: https://www.facebook.com/ofrancisconi

NOTA DE CARLOS  EMILIO  LOPEZ - SECRETARIO A.A.UNION

MARIA DE LOS ANGELES TROFFE Y HERNAN  MOREYRA GANADORES

DE LA PRUEBA ATLETICA  NOCTURNA AGRUPACION ATLETICA UNION  

Con la organización y fiscalizacion de la AGRUPACION ATLETICA UNION del BARRIO MARTIN MIGUEL de GUEMES, se realizó, con epicentro de largada y llegada en el predio vecinal de dicho barrio y con desarrollo por las calles del Barrio Colonial, la 13º edicion de la PRUEBA ATLETICA NOCTURNA, con la colaboración de la Comision Vecinal del barrio M.M.DE GUEMES.-

 

El ganador de la clasificacion general de 5k fue el nicoleño HERNAN MOREYA, con un tiempo de 16m 33s, mientras que entre las Damas, el triunfo fue para la nicoleña MARIA DE LOS ANGELES TROFFE, con un registro de 20m 20s.-

 

Rafael Sotelo (Presidente de la A.A.Union Barrio M.M.de Guemes) fue el director de la prueba y estuvo a cargo del control del circuito. Como planilleros, actuaron Ana Lia Franco y Carlos Lopez. Omar Francisconi fue el cronometrista y clasificador. Los auxiliares fueron Nuri Lopez, Carla Lopez, Leonardo Aguilar, Nicolas Olivera y Jonathan Gauna. La largada de la categoria Infantiles estuvo a cargo de Oscar Rocha, mientras que la fotografia fue brindada por Isabel Corbe.-

 

CLASIFICACION GENERAL - 5.000 mts

DAMAS

1º Maria De Los Angeles Troffe   San Nicolas 20m 20s, 2º Vanesa Caballero  San Nicolas 20m 56s, 3º Gisela Riera  San Nicolas  23m  00s

 

 

CABALLEROS

1ro  Hernan Moreya  San Nicolas   16m  33s   *  2do   Acosta  Juan Pablo  San Nicolas   16m   49s  *  3ro  Juan Tasano   Rosario   17m 55s

 

CLASIFICACION POR CATEGORIAS - 5.000 mts

DAMAS

MAYORES: 1º Claribel Rabbia  San Nicolas  23m  20s, 2º Daniela Tallarico   San Nicolas 33m 50s

PREVETERANAS: 1º Vanesa  Caballero   San Nicolas 20m 55s, 2º Natalia  Julio La Emilia   25m 41s, 3º Maria Almada   San Nicolas  27m  56s

VETERANAS “A“: 1º Gisela Riera San Nicolas 23m 00s, 2º Elizabet Aguanta  San Nicolas  23m  33s, 3º Luciana Perez Fighiera  26m  32s, 4º Sandra Orrego  San Nicolas  33m 20s

VETERANAS “B“: 1º Carina Vega   San Nicolas 25m 37s

VETERANAS “C”: 1º Maria De Los Angeles Troffe San Nicolas 20m 20s, 2º Veronica  Fazzi  San Nicolas  26m 45s, 3º Maria Estela Ayala  La Emilia  27m  50s, 4º Ana Alvarez 31M 25S

 

CABALLEROS

JUVENILES: 1ro  Diego  Bordon   San  Nicolas  17m 48s   *  Braian  Perdomo  Ramallo 20m  33s

MAYORES “A”: 1ro  Sebastian  Montenegro  Rosario   18m 22s   *  2do  Alexis  Caballeros  San Nicolas   20m 50s  *  3ro  Aldo Lamberto  La Emilia   22m 28s

MAYORES “B”: 1ro  Augusto  Santini  San Nicolas  18m 12s   *  2do Jorge  Laffico  Campo  Salles  19m 38s

PREVETERANOS: 1ro  Pablo  Acosta  Rosario  16m 49s  *  2do Lucas Velazque  San Nicolas  17m 40s  *  3ro  Alejandro Reynoso Ramallo 17m 59s   *  4to  Walter  Ferreyra  Acebal  18m 30s  *  5to Mariano  Lovotti  San  Nicolas  19m  32s

VETERANOS “A”: 1ro  Hernan Moreyra  San Nicolas 16m 33s  * 2do  Juan  Tassano  Rosario  16m  55s  *  3ro  Facindo  Tizzi San Nicolas   17m  04s  *  4t0 Rafael Cejas  Ramallo  21m 23s  *  5to  Daniel  Colella  San Nicolas  22m  16s  *  6to Rafael Huanca  San  Nicolas  23m  00s  *  7mo  Roberto Terraza  San Nicolas  23m 40s  *  8vo  Cesar Zanabria  San  Nicolas  24m 30s  * 9no  Ivan Arburua  San Nicolas 24m 44s

VETERANOS “B”: 1ro  Eduardo  Ludueña Empalme Villa Constitucion  22m 00s

VETERANOS “C”: 1ro  Cesar  Murua Campos  Salles  19m 25s   *    2do  Sandro  Bordoni  San Nicolas  19m  43s  *  3ro  Diego  Dominguez  San Nicolas 23m 30s  *  4to  Juan Moreyra  San  Nicolas  26m  16s

VETERANOS “D”: 1ro  Aldo  Mantegaza   San Nicolas  24m  40s  *  2do  Daniel  Sarmiento  Pergamino 25m 30s

VETERANOS “E”: 1ro  Rafael  Ibañez    San Nicolas  26m  11s

VETERANOS “F”: 1ro  Ramon  Zanabria  Pergamino  35m 25s

 

INTEGRACION 2K

DAMAS

1º Catalina Avigliano Roldan  11m 01s, 2º Gabriela  Coronel  San Nicolas  12m 21s

 

CABALLEROS

1ro  Walter  Avigliano  Roldan  8m 15s

 

INFANTILES VELOCIDAD 100MTS

DAMAS

1º Magaly  Palermo Barrio  Guemes, 2º Gianela Yacub   Barrio  Tripoli, 3º Naila  Goro  Barrio  12 De Marzo, 4º Francesca Arburua  Barrio Yaguaron

 

CABALLEROS

1ro Matias  Alvarez  Barrio  Guemes  *  2do  Yano  Olivera  Barrio  Oeste  *  3ro  Geronimo  Velazquez  Barrio  Oeste  *  4to  Aron Goro  Barrio  Guemes  * 5to  Santino  Alvarez  Barrio  Guemes  *  6to  Luciano  Altamirano  Barrio Prado Español

 

CONTACTO

Bogado Nº 492, Barrio Güemes - 0336 4462784 - 154587083 - carlos52atletismo@hotmail.com