Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Gran éxito del Triatlón Sprint SN 2017 en el club SOMISA

Gran éxito alcanzó el Triatlón Sprint Individual SN 2017, en el club SOMISA,  con muchos inscriptos y atractivo desarrollo para 750m Natación, 20K Ciclismo y 5K Pedestrismo. Ganaron Pedro Baldantoni (La Plata) y Carolina Cardozo (Haedo). Los mejores nicoleños fueron Ulises Otero y Carolina Dell’Orefice. La organización estuvo a cargo de la Asociacion Nicoleña de Tritalon (ANTRI) y Planers Eventos Deportivos, que dirige Paulo Galizia, con la fiscalización de la Federación Argentina de Triatlón (FAT).-

 

Excelente regreso de esta modalidad de Triatlon Sprint a nuestra ciudas, tras 14 años.Un epicentro ideal como el club Somisa y el Barrio Gral Savio, le dieron a la  prueba un notable marco y los numerosos participantes brindaron una competencia acorde a las expectativas.-

 

Como quedó dicho, el ganador de la general fue el platense Pedro Baldantoni,  con un registro de 1h, 26s. Entre las Damas, triunfó Carolina Cardoso (Haedo), con 1h, 8m, 52s, Por el lado de los nicoleños, los mejores fueron Ulises Otero y Carolina Dell’Orefice.-

CLASIFICACION GENERAL

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          18-99 M       Pedro           Baldantoni            La Plata(1900)     01:00:19,90

2         18-99 M       Nicolas        Rosenbaum           Haedo(1706)         01:00:44,70

3         18-99 M       Leandro      Gallina        San Pedro   01:00:54,50

4         18-99 M       Juan Ciano            Ciudad De Buenos Air  01:01:06,10

5         16-17 M        Lucas           Maizon        Santa Rosa(6300)          01:01:09,40

6         20-24 M       Ulises           Ausili           Rosario(2000)     01:01:51,90

7          18-99 M       Martin         Sparano      Haedo(1706)         01:02:20,00

8         20-24 M       Alan Ezequiel       Suppa          Lomas De Zamora(1832          01:02:49,20

9         18-99 M       Fabrizio      Silva  Haedo(1706)         01:03:28,50

10       20-24 M       Gabriel        Torregiani  Rosario(2000)     01:03:37,20

11        20-24 M       Ulises           Otero            San Nicolas           01:03:40,00

12       25-29 M       Federico     Martinelli   Lujan(6700)         01:03:44,90

13       20-24 M       Dino  Cominelli   Chacabuco(6740)           01:04:30,70

14       25-29 M       Juan Brisa Rosario(2000)     01:04:33,60

15       30-34 M       Jonatan       Da Silva       Baradero(2942)  01:04:38,20

16       45-49 M       Fernando   Piaggio        San Nicolás De Los A    01:05:18,50

17        20-24 M       Santiago      Hogg La Paz(3190)         01:06:14,30

18       25-29 M       Victor           Diaz   Haedo(1706)         01:07:12,30

19       30-34 M       Fernando   Champomier        Buenos Aires        01:07:38,80

20       35-39 M       Leo    Merce           San Nicolás De Los A    01:07:45,40

21       45-49 M       Hector         Zabala                    01:07:55,80

22       30-34 M       Matias          Ferrua         Rosario(2000)     01:08:14,50

23       35-39 M       Roger           Restaino     Ciudadela(1702) 01:08:35,60

24       18-99 F         Carolina      Cardozo       Haedo(1706)         01:08:44,10

25       20-24 M       Augusto       Eduardo     Haedo(1706)         01:09:08,50

26       50-54 M       Marcelo Fabian   Beltran        Haedo(1706)         01:09:18,50

27       35-39 M       Federico     Rovea           San Nicolás De Los A    01:10:02,30

28       18-99 F         Florencia    Sanchez       Haedo(1706)         01:10:17,60

29       18-99 F         Marcela       Balbi Rosario(2000)     01:10:30,00

30       16-17 M        Nicolas        Etcheto                   01:10:50,80

31       50-54 M       Celso Garcia                     01:11:41,20

32       18-99 F         Maria Lujan          Soto              01:13:57,60

33       18-99 F         Alejandra   Lacerna       Baradero(2942)  01:14:14,40

34       35-39 M       Lucas           Romero       Zarate(2800)        01:14:30,40

35       30-34 M       Grabriel      Ferrari                    01:14:37,80

36       50-54 M       Freddy         Carignani   San Nicolás De Los A    01:14:42,10

37       40-44 M       Leandro      Lagomarsino        Libertad(1716)     01:15:08,80

38       30-34 M       Nuñez           Alejandro   Buenos Aires(1426)       01:15:40,70

39       40-44 M       Alejandro   Cardozo       Haedo(1706)         01:15:44,70

40       35-39 M       Daniel Alberto     Artigues      San Pedro(2930) 01:15:55,80

41       40-44 M       Julio Videla          San Nicolás De Los A    01:16:00,70

42       16-17 F          Sofia Chavez                    01:16:02,30

43       35-39 M       Andres         Arrieta                    01:16:22,50

44       35-39 M       Alejandro   Añasco                    01:17:56,30

45       35-39 M       Andres         Aviles           Haedo          01:17:56,30

46       35-39 M       Diego Facundo    Ponce           Junin(6000)         01:18:14,00

47       35-39 F        Carolina      Dell Orefice           San Nicolas           01:18:14,30

48       35-39 M       Roberto       Puppo                     01:18:42,40

49       30-34 M       Nelson         Seghetti       Rafaela(1824)      01:19:12,00

50       30-34 M       Hector         Ortegoza     General Rojo(2905)      01:19:54,90

51       40-44 F        Celeste         Orellana     Merlo(1722)          01:20:07,60

52       40-44 M       Diego            Galindez     Escobar(1625)      01:20:10,60

53       40-44 M       Nicolas        Abeledo                  01:20:14,20

54       45-49 M       Pablo            Casares        Mercedes(6600)  01:20:23,00

55       50-54 M       Damaso       Dominguez Prieto                     01:20:27,60

56       35-39 F        Cecilia         Rubianes    San Nicolás(2900)         01:20:40,40

57       35-39 F        Maria Eugenia     Andino        Diamante(3105)  01:20:48,90

58       40-44 M       Gabriel        Gonzalez                01:21:39,30

59       35-39 M       Adrian         Baiocchi                01:22:07,30

60       45-49 M       Sebastian    Mainz           San Nicolás(2900)         01:22:12,60

61       25-29 M       Marcelo Francisco         Romero       San Nicolás De Los A    01:22:15,40

62       30-34 M       Maximo       Marigo         Merlo(1714)           01:23:55,70

63       16-17 F          Micaela       Gafarelo      Pilar(1629)            01:24:16,30

64       35-39 M       Mauro Hernan     Lovotti         San Nicolás De Los A    01:24:23,90

65       35-39 F        Maria Eugenia     Martinez     Rosario(2000)     01:24:43,50

66       40-44 F        Stella            Benitez        San Antonio De Padua 01:24:59,20

67       30-34 M       Javier           Banesevich            Arroyo Seco(2128)         01:25:15,00

68       40-44 M       Lisandro     Siperman   Caba(1429)            01:27:06,00

69       35-39 F        María Del Valle   Viviani         San Nicolás De Los A    01:27:22,40

70       30-34 M       Juan Manuel        Rossi Empalme Vc(2900)       01:27:38,20

71        35-39 M       Carlos Horacio    Rodriguez  San Nicolás De Los A    01:27:48,40

72       35-39 M       Claudio Jesús Franci    Fió     San Nicolás De Los A    01:28:37,40

73       35-39 F        Carolina      Moreyra                 01:28:57,00

74       45-49 M       Cristian Pablo      Gonzalez     Funes(2132)          01:29:56,40

75       45-49 M       Ramiro        Di Battista  San Nicolas(2900)         01:29:59,10

76       35-39 F        Daiana         Memma       Olivos(1640)         01:30:10,50

77       40-44 F        Carolina      Gonzalez     Junin(6000)         01:30:18,60

78       25-29 F        Constanza  Rodríguez  Merlo(1714)           01:30:54,90

79       55-59 M       Julio Valentinni             01:31:58,90

80      35-39 F        Ariana         Placeta        Ituzaingo(1715)    01:32:33,80

81       35-39 F        Barbara       Hormazabal          San Nicolas(2900)         01:32:49,80

82       50-54 M       Jose Luis    Moreyra                 01:32:58,60

83       35-39 M       Luciano Sebastian         Dotti  San Nicolás(2900)         01:33:00,80

84       30-34 F        Indira          Yuste            Caba(1416) 01:34:15,70

85       45-49 M       Gustavo Alberto  Nerli San Nicolás De Los A    01:34:38,60

86       45-49 M       Patricio       Solano         San Nicolas           01:35:34,20

87       40-44 M       Martin         Roitman      Belen De Escobar(162  01:37:19,90

88      35-39 M       Leo    Velez Pergamino(2700)           01:43:34,90

89       50-54 M       Sergio Claudio     Castroman Junin(6000)         01:43:35,00

90       45-49 F        Mariana      Casares        Tortuguitas(1665)          01:48:24,90

________________________________________

Primeros 3 nicoleños

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          20-24 M       Ulises           Otero            San Nicolas           01:03:40,00

2         45-49 M       Fernando   Piaggio        San Nicolás De Los A    01:05:18,50

3         35-39 M       Leo    Merce           San Nicolás De Los A    01:07:45,40

 

Primeras 3 nicoleñas

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          35-39 F        Carolina      Dell Orefice           San Nicolas           01:18:14,30

2         35-39 F        Cecilia         Rubianes    San Nicolás(2900)         01:20:40,40

3         35-39 F        María Del Valle   Viviani         San Nicolás De Los A    01:27:22,40

 

Categoría Elite (+18) por categorías

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          18-99 M       Pedro           Baldantoni            La Plata(1900)     01:00:19,90

2         18-99 M       Nicolas        Rosenbaum           Haedo(1706)         01:00:44,70

3         18-99 M       Leandro      Gallina        San Pedro   01:00:54,50

4         18-99 M       Juan Ciano            Ciudad De Buenos Air  01:01:06,10

5         18-99 M       Martin         Sparano      Haedo(1706)         01:02:20,00

6         18-99 M       Fabrizio      Silva  Haedo(1706)         01:03:28,50

 

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          18-99 F         Carolina      Cardozo       Haedo(1706)         01:08:44,10

2         18-99 F         Florencia    Sanchez       Haedo(1706)         01:10:17,60

3         18-99 F         Marcela       Balbi Rosario(2000)     01:10:30,00

4         18-99 F         Maria Lujan          Soto              01:13:57,60

5         18-99 F         Alejandra   Lacerna       Baradero(2942)  01:14:14,40

 

Bici MTB por categorías

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          30-34 M       Juan Manuel        Rossi Empalme Vc(2900)       01:27:38,20

 

1          35-39 M       Roberto       Puppo                     01:18:42,40

2         35-39 M       Claudio Jesús Franci    Fió     San Nicolás De Los A    01:28:37,40

3         35-39 M       Luciano Sebastian         Dotti  San Nicolás(2900)         01:33:00,80

4         35-39 M       Leo    Velez Pergamino(2700)           01:43:34,90

 

1          40-44 M       Nicolas        Abeledo                  01:20:14,20

 

1          45-49 M       Ramiro        Di Battista  San Nicolas(2900)         01:29:59,10

2         45-49 M       Gustavo Alberto  Nerli San Nicolás De Los A    01:34:38,60

3         45-49 M       Patricio       Solano         San Nicolas           01:35:34,20

 

1          50-54 M       Sergio Claudio     Castroman Junin(6000)         01:43:35,00

 

1          55-59 M       Julio Valentinni             01:31:58,90

 

1          BICI-MTB   35-39 F        Carolina      Moreyra                 01:28:57,00

2         BICI-MTB   35-39 F        Daiana         Memma       Olivos(1640)         01:30:10,50

3         BICI-MTB   35-39 F        Barbara       Hormazabal          San Nicolas(2900)            01:32:49,80

 

 

 

Bici MTB por categorías

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO DNI    LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL      NATACION T1       BICI   T2       PEDESTRISMO   NICOLEÑOS

1          30-34 M       Juan Manuel        Rossi 31152873     Empalme Vc(2900)       01:27:38,20            00:15:01,70           00:00:56,60          00:48:46,70          39.6   00:22:13,50           NO

 

1          35-39 M       Roberto       Puppo                                 01:18:42,40           00:13:50,00            00:02:08,90          00:40:43,90          2:02.3           00:19:57,20           NO

2         35-39 M       Claudio Jesús Franci    Fió     28276023   San Nicolás De Los A            01:28:37,40           00:17:30,10           00:02:40,20          00:46:55,70           1:05.9            00:20:25,50          SI

3         35-39 M       Luciano Sebastian         Dotti  27121996     San Nicolás(2900)            01:33:00,80          00:18:48,60          00:02:44,20          00:46:12,80           1:45.0            00:23:30,10           SI

4         35-39 M       Leo    Velez 28286331    Pergamino(2700)           01:43:34,90            00:20:58,40          00:02:02,40          00:49:13,20           2:06.2           00:29:14,60

 

1          40-44 M       Nicolas        Abeledo                              01:20:14,20           00:14:18,30            00:01:31,00           00:40:52,60          1:05.3           00:22:26,90

 

1          45-49 M       Ramiro        Di Battista  20820846   San Nicolas(2900)         01:29:59,10            00:19:23,70           00:02:21,50           00:47:31,00           53.1    00:19:49,80

2         45-49 M       Gustavo Alberto  Nerli 21525340    San Nicolás De Los A    01:34:38,60            00:17:53,30           00:02:59,60          00:47:30,30          59.6   00:25:15,70

3         45-49 M       Patricio       Solano         22435635    San Nicolas           01:35:34,20            00:14:58,70           00:03:08,40          00:48:57,10           1:23.7            00:27:06,20

1          50-54 M       Sergio Claudio     Castroman 18094907    Junin(6000)         01:43:35,00            00:23:24,00          00:01:36,00          00:50:42,40          56.9   00:26:55,70

 

1          55-59 M       Julio Valentinni                         01:31:58,90           00:17:18,10            00:01:17,60           00:43:43,60          1:53.8           00:27:45,70

 

 

PUESTO      DORSAL      EVENTO     CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO DNI            LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL           NATACION T1       BICI   T2       PEDESTRISMO            NICOLEÑOS

1          BICI-MTB   35-39 F        Carolina      Moreyra                 01:28:57,00

2         BICI-MTB   35-39 F        Daiana         Memma       Olivos(1640)         01:30:10,50

3         BICI-MTB   35-39 F        Barbara       Hormazabal          San Nicolas(2900)            01:32:49,80

 

Bici RUTA por categorías

PUESTO      EVENTO     CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL

1          BICI-RUTA 16-17 M        Lucas           Maizon        Santa Rosa(6300)          01:01:09,40

2         BICI-RUTA 16-17 M        Nicolas        Etcheto                   01:10:50,80

 

1          BICI-RUTA 20-24 M       Ulises           Ausili           Rosario(2000)     01:01:51,90

2         BICI-RUTA 20-24 M       Alan Ezequiel       Suppa          Lomas De Zamora(1832            01:02:49,20

3         BICI-RUTA 20-24 M       Gabriel        Torregiani  Rosario(2000)     01:03:37,20

4         BICI-RUTA 20-24 M       Ulises           Otero            San Nicolas           01:03:40,00

5         BICI-RUTA 20-24 M       Dino  Cominelli   Chacabuco(6740)           01:04:30,70

6         BICI-RUTA 20-24 M       Santiago      Hogg La Paz(3190)         01:06:14,30

7          BICI-RUTA 20-24 M       Augusto       Eduardo     Haedo(1706)         01:09:08,50

 

1          BICI-RUTA 25-29 M       Federico     Martinelli   Lujan(6700)         01:03:44,90

2         BICI-RUTA 25-29 M       Juan Brisa Rosario(2000)     01:04:33,60

3         BICI-RUTA 25-29 M       Victor           Diaz   Haedo(1706)         01:07:12,30

4         BICI-RUTA 25-29 M       Marcelo Francisco         Romero       San Nicolás De Los A            01:22:15,40

 

1          BICI-RUTA 30-34 M       Jonatan       Da Silva       Baradero(2942)  01:04:38,20

2         BICI-RUTA 30-34 M       Fernando   Champomier        Buenos Aires        01:07:38,80

3         BICI-RUTA 30-34 M       Matias          Ferrua         Rosario(2000)     01:08:14,50

4         BICI-RUTA 30-34 M       Grabriel      Ferrari                     01:14:37,80

5         BICI-RUTA 30-34 M       Nelson         Seghetti       Rafaela(1824)      01:19:12,00

6         BICI-RUTA 30-34 M       Maximo       Marigo         Merlo(1714)           01:23:55,70

7          BICI-RUTA 30-34 M       Javier           Banesevich            Arroyo Seco(2128)            01:25:15,00

 

1          BICI-RUTA 35-39 M       Leo    Merce           San Nicolás De Los A    01:07:45,40

2         BICI-RUTA 35-39 M       Roger           Restaino     Ciudadela(1702) 01:08:35,60

3         BICI-RUTA 35-39 M       Federico     Rovea           San Nicolás De Los A    01:10:02,30

4         BICI-RUTA 35-39 M       Lucas           Romero       Zarate(2800)        01:14:30,40

5         BICI-RUTA 35-39 M       Andres         Arrieta                    01:16:22,50

6         BICI-RUTA 35-39 M       Alejandro   Añasco                    01:17:56,30

7          BICI-RUTA 35-39 M       Andres         Aviles           Haedo          01:17:56,30

8         BICI-RUTA 35-39 M       Adrian         Baiocchi                01:22:07,30

9         BICI-RUTA 35-39 M       Mauro Hernan     Lovotti         San Nicolás De Los A            01:24:23,90

 

1          BICI-RUTA 40-44 M       Leandro      Lagomarsino        Libertad(1716)     01:15:08,80

2         BICI-RUTA 40-44 M       Alejandro   Cardozo       Haedo(1706)         01:15:44,70

3         BICI-RUTA 40-44 M       Julio Videla          San Nicolás De Los A    01:16:00,70

4         BICI-RUTA 40-44 M       Gabriel        Gonzalez                01:21:39,30

5         BICI-RUTA 40-44 M       Lisandro     Siperman   Caba(1429)            01:27:06,00

 

1          BICI-RUTA 45-49 M       Fernando   Piaggio        San Nicolás De Los A    01:05:18,50

2         BICI-RUTA 45-49 M       Hector         Zabala                    01:07:55,80

3         BICI-RUTA 45-49 M       Pablo            Casares        Mercedes(6600)  01:20:23,00

4         BICI-RUTA 45-49 M       Sebastian    Mainz           San Nicolás(2900)         01:22:12,60

5         BICI-RUTA 45-49 M       Cristian Pablo      Gonzalez     Funes(2132)          01:29:56,40

 

1          BICI-RUTA 50-54 M       Marcelo Fabian   Beltran        Haedo(1706)         01:09:18,50

2         BICI-RUTA 50-54 M       Celso Garcia                     01:11:41,20

3         BICI-RUTA 50-54 M       Freddy         Carignani   San Nicolás           01:14:42,10

4         BICI-RUTA 50-54 M       Jose Luis    Moreyra                             01:32:58,60

 

 

PUESTO      DORSAL      EVENTO     CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO DNI            LOCALIDAD

1          BICI-RUTA 16-17 F          Sofia Chavez                                01:16:02,30           00:00:46,73            00:39:49,20          41.2    00:19:40,00          NO

2         BICI-RUTA 16-17 F          Micaela       Gafarelo      Pilar(1629)            01:24:16,30            00:00:38,80         00:42:12,80           57.1    00:23:48,00          NO

 

1          BICI-RUTA 25-29 F        Constanza  Rodríguez  Merlo(1714)           01:30:54,90            00:00:56,00          00:48:44,20          53.6   00:25:00,80          NO

 

1          BICI-RUTA 30-34 F        Indira          Yuste            Caba(1416) 01:34:15,70            00:01:43,40           00:46:01,40           1:01.6            00:28:09,10          NO

 

1          BICI-RUTA 35-39 F        Carolina      Dell Orefice           San Nicolas           01:18:14,30            00:00:58,10          00:41:07,60           58.9   00:20:00,00         SI

2         BICI-RUTA 35-39 F        Cecilia         Rubianes    San Nicolás(2900)         01:20:40,40            00:01:12,40           00:39:48,80          1:00.7           00:20:54,80          SI

3         BICI-RUTA 35-39 F        Maria Eugenia     Andino        Diamante(3105)  01:20:48,90            00:00:39,40          00:41:46,90           51.6    00:21:49,10           NO

4         BICI-RUTA 35-39 F        Maria Eugenia     Martinez     Rosario(2000)     01:24:43,50            00:01:22,80          00:43:43,80          51.5    00:26:39,40          NO

5         BICI-RUTA 35-39 F        María Del Valle   Viviani         San Nicolás De Los A            01:27:22,40           00:01:35,30           00:43:50,70          1:16.6            00:24:04,60          SI

6         BICI-RUTA 35-39 F        Ariana         Placeta        Ituzaingo(1715)    01:32:33,80            00:00:47,90          00:43:23,20          1:01.3            00:29:42,50          NO

 

1          BICI-RUTA 40-44 F        Celeste         Orellana     Merlo(1722)          01:20:07,60            00:00:59,30          00:40:33,20          53.0   00:21:08,20          NO

2         BICI-RUTA 40-44 F        Stella            Benitez        San Antonio De Padua 01:24:59,20            00:00:40,60          00:42:15,30           46.5   00:22:24,80          NO

3         BICI-RUTA 40-44 F        Carolina      Gonzalez     Junin(6000)         01:30:18,60            00:01:03,80          00:44:32,70           1:07.2           00:26:55,30          NO

 

1          BICI-RUTA 45-49 F        Mariana      Casares        Tortuguitas(1665)          01:48:24,90            00:02:57,60          00:52:44,40          2:14.3           00:30:49,30          NO

 

 

Bici TRIA por categorías

PUESTO      CATEGORIA         NOMBRE    APELLIDO DNI    LOCALIDAD          TIEMPO OFICIAL      NATACION T1       BICI   T2       PEDESTRISMO   NICOLEÑOS

1          30-34 M       Nuñez           Alejandro   Buenos Aires(1426)       01:15:40,70            00:13:46,30           00:00:56,80          00:38:58,10          1:00.7           00:15:41,70            NO

2         30-34 M       Hector         Ortegoza     General Rojo(2905)      01:19:54,90            00:14:28,60           00:01:53,80          00:40:51,40           1:09.9           00:21:31,10            NO

 

1          35-39 M       Daniel Alberto     Artigues      San Pedro(2930) 01:15:55,80            00:18:58,30          00:01:18,60           00:35:21,80           1:15.1 00:19:01,90           NO

2         35-39 M       Diego Facundo    Ponce           Junin(6000)         01:18:14,00            00:17:45,80           00:01:03,80          00:38:31,80          51.8   00:20:00,60          NO

3         35-39 M       Carlos Horacio    Rodriguez  San Nicolás De Los A    01:27:48,40            00:19:49,50           00:01:45,40           00:40:22,60          1:34.2           00:24:16,50           SI

 

1          40-44 M       Diego            Galindez     Escobar(1625)      01:20:10,60           00:16:30,40            00:01:38,60          00:39:32,50          1:20.5           00:21:08,60          NO

2         40-44 M       Martin         Roitman      Belen De Escobar(162  01:37:19,90            00:20:22,70          00:01:51,00           00:44:33,00          1:42.9           00:28:50,20          NO

 

1          50-54 M       Damaso       Dominguez Prieto                     01:20:27,60           00:17:32,00            00:01:25,50           00:37:02,10           1:17.5            00:23:10,4