Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO Los nicoleños corrieron en La Plata

FOTO: Norberto Gruffat, de MOTORSPORT SAN NICOLAS


Aldo Tedeschi se quedó con la final de la duodécima y anteúltima fecha del año que se disputó en el Roberto Mouras de La Plata. Segundo fue Jorge Lago y tercero Maxi Tonlorenzi, quien le descontó importantes puntos al líder del campeonato, el nicoleño y su compañero de equipo, Daniel Misiano, que tuvo un fin de semana para el olvido, ya que no sumó ningún punto en esta competencia.

FINAL TURISMO 4000 ARGENTINO ? 12da Fecha ? La Plata
1. ALDO TEDESCHI, FORD FALCON, 32.12.461
2. JORGE LAGO, CHEVROLET, A 3.737
3. MAXIMO TONLORENZI, CHEVROLET, A 4.211
4. OSVALDO ZELJKOVICH, CHEVROLET, A 5.116
5. GUSTAVO MOLINATTO, FORD FALCON, A 12.408
6. FRANCO BERARDO, CHEVROLET, A 15.240
7. JULIAN ROLANDI, FORD FALCON, A 17.838
8. FABIO YABAR, CHEVROLET, A 22.411
9. PATRICIO SOTO, CHEVROLET, A 22.638
10. CARLOS NANTON, CHEVROLET, A 26.715


TURISMO INTERNACIONAL
Adrian Tracogna se quedó con la penúltima Final del Turismo Internacional y quedó a tan 23 unidades del líder del certamen Guillermo D?Anguanno, que defendió el liderato con uñas y dientes tras una sensacional remontada. Su principal rival, el campeón defensor Alejandro Frangioli culminó tercero, por delante del propio D?Anguanno y solo lo separan dos unidades en la lucha por la corona de la categoría.
En el Autodromo de La Plata, Tracogna dominó después de superar a Frangioli, que había hecho la ?pole? y con quien compartía la fila inicial.
El porteño D´Aguanno estaba bastante lejos y Frangioli esperaba llegar a la última jornada en lo más alto del certamen.
En la ultima vuelta, y complicado por un rezagado, Frangioli se vió superado por Carlos Banfi al mismo tiempo que Guillermo D´Aguanno, de soberbia remontada, relegaba a Claudio Palazzo, lo cual, le dió al capitalino la posibilidad de defender la punta del certamen en la ultima fecha con dos puntos de ventaja por sobre el chaqueño.
Otra buena labor fue la de Hernán Lopez, que largó último tras la exclusión en la clasificación del Sabado y arribó septimo en la final, con Carlos Schiaffini por delante.

FINAL TURISMO INTERNACIONAL ? La Plata:
1. ADRIAN TRACOGNA, BMW, 24.23.214
2. CARLOS BANFI, BMW, A 1.214
3. ALEJANDRO FRANGIOLI, BMW, A 2.083
4. GUILLERMO D´AGUANNO, ALFA ROMEO, A 2.398
5. CLAUDIO PALAZZO, BMW, A 2.639
6. CARLOS SCHIAFFINI, BMW, A 27.967
7. HERNAN LOPEZ, ALFA ROMEO, A 28.082
8. FABIAN SVEGLIATI, BMW, A 37.130
9. LUIS CANTILLO, HONDA, 59.260
10. NORBERTO GRUFFAT, BMW, A 1.04.639

TC PISTA MOURAS-TERMINO EL AÑO PARA EL JMO RACING
Tomás Urretavizcaya se quedó con la última fecha del año de la categoría, que ya tenía al nuevo campeón, Mario Ferrando. la competencia se dsiputó en el Roberto Mouras de La Plata.-
El equipop nicoleño JMO Racing no pudo cerrar el año de la mejor manera. Guillermo Di Giacinti venía en el pelotón de punta pero un despiste lo hizo perder toda chance de pelear por los puestos de adelante, igual fue un gran año en el debut dentro de la categoría consiguiendo una victoria y el quinto puesto del campeonato.

TC ROBERTO MOURAS - FINAL-La Plata
1- URRETAVIZCAYA TOMAS FORD, 32m39s275/1000
2- GRUCCIO FABIAN DODGE; +443
3- DIORIO GUSTAVO FORD; +690
4- COSMA GABRIEL DODGE; +1,924
5- FERRANDO MARIO FORD; +2,034
6- DENTELLA CRISTIAN CHEVROLET; +3,078
7- CORDICH IGNACIO FORD; +3,506
8- FRANCISCHETTI JULIO CHEVROLET; +3,729
9- DEL BALSO MIGUEL FORD; +5,452
10-FEDERICO CARLOS FORD; +5,775


LAS CATEGORIAS ZONALES CORRIERON EN ARRECIFES (gentileza de www.mundofierrero.com.ar joaquin ruinetti)

El TC 850 y el TC 4000 Limitado, entre otras especialidades, disputaron el
pasado fin de semana una nueva fecha de sus calendarios 2007, presentándose
en el pavimentado circuito de Arrecifes. En el TC 850 ganó otra vez el
nicoleño Marcelo Balestrini, que a bordo de un Fiat 600 superó a Esteban
Moldes (Fiat 600) y al actual campeón y líder del certamen, Juan Carlos
Correa (Gordini). Más atrás quedaron Diego Santía, Gustavo Antúnez, Ángel
Tirimaco, Marcelo Asenjo, Fabrizio Cipollone, Jorge Hepp y Gustavo Lafalce.
En el TC 4000 Limitado prevaleció Javier Lazaretti (Ford), aventajando a
Mauricio Illia (Valiant) y al puntero del torneo, Facundo Peluzza (Ford).
Osmar Fulvi fue el mejor nicoleño, terminando cuarto. Más atrás Leonardo
Domínguez, Walter Miguel, Víctor Barulli, Miguel Santoro, Santiago Subira y
José Luis Capeans. En el Tc Zonal el ganador fue Jose Luis Kelly.

RESULTADOS
TC ZONAL-FINAL-8º fecha

1 KELLY,JOSE LUIS FORD 20 16;00,864 98.911
2 DINATALE,CARLOS NORBERTO FORD 20 16;02,659 1,795
3 RUDY,GUSTAVO MARTIN CHEVROLET 20 16;02,902 2,038
4 COLOMBINI,GUSTAVO GABRIE FORD 20 16;04,410 3,546
5 MATKOVICH,DARIO EDISON FORD 20 16;04,853 3,989
6 MOLINA,ROBERTO CHEVROLET 20 16;23,895 23,031
7 ROSELL,ANTONIO CHEVROLET 20 16;37,621 36,757
8 RODRIGUEZ,HUGO CHEVROLET 9 7;25,791 7;25,791
9 KELLY,JUAN JOSE FORD 86;31,976 6;31,976
10 MARTINEZ,LUIS MARIA FORD 0 0 0
RD DINATALE 2 46.159 102.949


TC 4000 LTD-FINAL "A"-8º fecha
1 LAZARETTI,JAVIER FORD 17 17;00,867 79.133
2 ILLIA,MAURICIO VALIANT 17 17;02,616 1,749
3 PELUZZA,FACUNDO ANIBAL FORD 17 17;03,791 2,924
4 FULVI,OSMAR CHEVROLET 17 17;05,319 4,452
5 DOMINGUEZ,LEONARDO CHEVROLET 17 17;06,603 5,736
6 MIGUEL,WALTER CHEVROLET 17 17;07,932 7,065
7 BARULLI,VICTOR HUGO CHEVROLET 17 17;08,862 7,995
8 SANTORO,MIGUEL ANGEL CHEVROLET 17 17;09,681 8,814
9 SUBIRA,SANTIAGO DODGE 17 17;11,165 10,298
10 3 CAPEANS,JOSE LUIS FORD 17 17;12,140 11,273
11 AQUATICCI,GUSTAVO FORD 17 17;13,247 12,380
12 CARRANZA,MARCELO CESAR VALIANT 17 17;14,443 13,576
13 BALMACEDA,DANIEL CHEVROLET 17 17;15,353 14,486
14 GOROSURRETA,JOSE BAUTIST CHEVROLET 16 15;50,725 15;50,725
15 MANGADO,HECTOR CHEVROLET 13 11;16,417 11;16,417
16 ERASO,SILVIO ALEJANDRO FORD 12 10;03,453 10;03,453
17 LANDONI,EDUARDO FORD 12 10;03,453 10;03,453
18 BISI,GUSTAVO CHEVROLET 1 58 58,418


TC 4000 STD-FINAL-8º fecha
1 TORRANO,ROBERTO CHEVROLET 19 15;52,362 94.804
2 RIOS,JORGE FORD 19 15;54,201 1,839
3 CAPORALE,MARCELO CHEVROLET 19 15;56,461 4,099
4 PETRUZZELLI,PABLO VALIANT 19 16;15,431 23,069
5 MASCHERINI,HECTOR FORD 19 16;19,684 27,322
6 MILOVIC,JUAN FORD 19 16;20,195 27,833
7 HORISBERGER,MARCELO CHEVROLET 19 16;27,286 34,924
8 DENTI,MARIO CHEVROLET 19 16;27,951 35,589
9 MARINKOVIC,DANIEL CHEVROLET 19 16;28,838 36,476
10 BELLI,JORGE VALIANT 19 16;31,386 39,024
11 BAINOTTI,JORGE CHEVROLET 19 16;40,209 47,847
12 GOYA,HERNAN VALIANT 17 16;30,190 16;30,190
13 BOUGNICOURT,FERNANDO CHEVROLET 16 14;02,716 14;02,716
14 MORALES,FEDERICO CHEVROLET 6 5;24,205 5;24,205
15 MEDINA,MIGUEL CHEVROLET 2 1;45,107 1;45,107
16BUSTAMANTE,MARIO CHEVROLET 0 0 0
RD CAPORALE 9na 49.146 96.691

FRB 1400-final-SUMA DE TIEMPOS- 9º fecha
1 FEDERICI,JOSE LUIS CRESPI 17 12;50,482 104.849
2 ADROVER,JUAN CRESPI 17 12;52,100 1,618
3 LOPEZ,JUAN DE DIOS CRESPI 17 12;53,430 2,948
4 LUCA,GERARDO CRESPI 17 12;54,491 4,009
5 LUPPI,DIEGO CRESPI 17 12;58,725 8,243
6 BULGARELLI,JORGE BERTA 17 13;00,452 9,970
7 MOLINS,RUBEN CRESPI 17 13;12,002 21,520
8 PERON,LUIS PABLO CRESPI 17 13;26,302 35,820
9 LUCA,MARCELO CRESPI 17 13;59,509 1;09,027
10 MORDINI,JOSE CRESPI 17 14;08,202 1;17,720
11 BOCHATAY,WALTER DARDO CRESPI 12 9;13,285 9;13,285
12 SABIONI,DAMIAN CRESPI 9 7;21,016 7;21,016
13 DEMATEO,IGNACIO CRESPI 8 6;13,592 6;13,592
14 ECHEGARAY,DOMINGO CRESPI 4 5;04,055 5;04,055
15 MATIJACEVICH,DIEGO CRESPI 2 1;36,186 1;36,186
RD LOPEZ 2da 44.227 108.130



MONOMARCA-FINAL-9º fecha
1 YERCOVICH,NESTOR FIAT 20 16;56,081 93.536
2 GARCIA,HERNAN FIAT 20 16;57,898 1,817
3 PADRANI,IGNACIO FIAT 20 16;59,538 3,457
4 VIOLA,ENZO FIAT 20 17;02,863 6,782
5 MARTINEZ,WALTER FIAT 20 17;06,942 10,861
6 FERNANDEZ,MARCELO FIAT 20 17;12,018 15,937
7 CIPOLLONE,ADRIAN FIAT 20 17;19,400 23,319
8 PONS,LUCAS FIAT 20 17;22,813 26,732
9 6 BRESCIANI,AUGUSTO FIAT 20 17;30,060 33,979
10 FERNANDEZ,DANIEL FIAT 20 17;36,353 40,272
11 D`ANGELIS,MARCELO FIAT 20 17;39,345 43,264
12 MENENDEZ,JOSE LUIS FIAT 19 16;02,970 16;02,970
13 FERRETI,FERNANDO FIAT 19 17;08,050 17;08,050
14 VENECE,JOSE LUIS FIAT 18 16;01,840 16;01,840
15 ANDREOLI,CHISTRIAN FIAT 9 7;47,208 7;47,208
16 ARIAS,GABRIEL FIAT 8 7;14,297 7;14,297
17 DOPAZO,SERGIO FIAT 7 5;59,538 5;59,538
18 CASSINO,DIEGO FIAT 6 5;15,759 5;15,759
19 REYBET,JUAN FIAT 3 2;45,671 2;45,671
20 DIPENDA,MARIO FIAT 1 1;12,859 1;12,859
RD VIOLA 2 49.479 96.041


TC 850-FINAL-9ºfecha
1 BALESTRINI,MARCELO FIAT 20 16;41,368 94.910
2 MOLDES,ESTEBAN FIAT 20 16;46,455 5,087
3 CORREA,JUAN CARLOS RENAULT 20 16;49,032 7,664
4 SANTIA,DIEGO RENAULT 20 16;49,626 8,258
5 ANTUNEZ,GUSTAVO FIAT 20 16;54,962 13,594
6 TIRIMACO,ANGEL FIAT 20 16;58,596 17,228
7 ASENJO,MARCELO FIAT 20 17;01,321 19,953
8 CIPOLLONE,FABRIZIO FIAT 20 17;04,113 22,745
9 HEPP,JORGE FIAT 20 17;14,579 33,211
10 LAFALCE,GUSTAVO FIAT 20 17;16,907 35,539
11 COSTA,RUBEN RENAULT 20 17;22,560 41,192
12 BARBERIS,ALEJANDRO RENAULT 15 12;52,402 12;52,402
13 CANULLO,MARTIN RENAULT 15 13;02,043 13;02,043
14 FERRETI,FERNANDO FIAT 9 8;04,178 8;04,178
15 MIGNACO,FABIAN RENAULT 7 6;08,790 6;08,790
16 LOZANO,SANTIAGO FIAT 5 4;26,634 4;26,634
17 POLARROLO,SERGIO FIAT 2 1;46,247 1;46,247
18 BONETTO,PABLO FIAT 2 1;46,909 1;46,909
19 BERTOLUZZI,JOAQUIN FIAT 0 0 0
RD BALESTRINI 11ma 49.303 96.384
EX PARRA TECNICA PESO CIGÜEÑAL


FRB 1100-FINAL-9ºfecha
1 MARTINEZ,FACUNDO CRESPI 20 15;29,814 102.214
2 DOMINGO,JONATAN CRESPI 20 15;30,125 0,311
3 VELAZQUEZ,LUCIANO CRESPI 20 15;32,938 3,124
4 CUADRADO,PABLO CRESPI 20 15;46,702 16,888
5 ALUNNO,MARCELO BRAVI 20 15;46,922 17,108
6 PUCHIK,ISIDRO CRESPI 20 15;48,763 18,949
7 NUNES,GONZALO CRESPI 20 15;50,225 20,411
8 FALCON,OSVALDO BERTA 20 16;05,093 35,279
9 RAFFO,DARIO CRESPI 20 16;15,064 45,250
10 TRAVERSO,ALDO CRESPI 18 15;35,663 15;35,663
11 PERCHANTE,OMAR CRESPI 8 6;29,964 6;29,964