Sports San Nicolás

Baby Fútbol

BABY FÚTBOL - San Pedro B ganó el Provincial 2006 RUBÉN MAGGI

San Pedro B se quedó con el Torneo Provincial 2006, que llevó el nombre de RUBÉN MAGGI y fue organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol. Pese al día nublado, un gran marco de público se dio cita en cancha del club San Nicolás.

Y en el partido decisivo, los sampedrinos fueron más efectivos y se quedaron con la victoria por 2 a 0, con dos goles de Eugenio Cardozo, que le permitió quedarse con el título, tomándose revancha de lo que ocurrió el año pasado, cuando se quedaron en semifinales. Más allá de la derrota en la final, San  Nicolás Bordo tuvo una muy buena labor, siendo subcampeón.

Una semana a puro baby fútbol, como es tradición en esta época del año, con mucho color y camaradería.

 

JORNADA FINAL

EN EL CLUB SAN NICOLÁS

Salto 1 San Nicolás Celeste 2 (15° puesto)

San Nicolás Verde 1 Lanús B 1-por sorteo, ganó Lanús B (13° puesto)

Las Flores 2 Lanús A 2-por sorteo, ganó Lanús A (11° puesto)

San Nicolás vs Naranja 0 San Nicolás Azul 2 (9° puesto)

San Pedro A 3 Quilmes 0 (7° puesto)

San Nicolás Blanca 2 Mataderos 0 (5° puesto)

General Rodríguez 0 Las Flores 0-por sorteo, ganó Florencio Varela (3° puesto)

San Nicolás Bordo 0 San Pedro B 2 (FINAL)

 

POSICIONES FINALES

1° San Pedro B

2° San Nicolás Bordo

3° Florencio Varela

4° General Rodríguez

5° San Nicolás Blanca

6° Mataderos

7° San Pedro A

8° Quilmes

9° San Nicolás Azul

10° San Nicolás Naranja

11° Las Flores

12° Lanús A

13° Lanús B

14° San Nicolás Verde

15° San Nicolás Celeste

16° Salto

 

SEMIFINALES

San Nicolás Bordo y San Pedro B jugarán la final del Campeonato Provincial 2006, que lleva el nombre de RUBÉN MAGGI, y es organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol. En una de las semifinales, jugada en cancha de San Cayetano, el conjunto nicoleño y Florencio Varela igualaron 0 a 0, y en los penales, se impusieron por 3 a 2, donde San Nicolás no falló y el arquero Uriel Herrera contuvo uno de los remates.

En tanto, que en la otra semifinal, San Pedro B le ganó a General Rodríguez por 1 a 0, tanto de Eugenio Cardozo. De esta manera, nicoleños y sampedrinos se enfrentarán en la gran final, desde las 16.00, en cancha del club San Nicolás.

 

SEMIFINALES

EN JUAN XXIII

San Pedro B 1 (Eugenio Cardozo) General Rodríguez 0

 

EN SAN CAYETANO

San Nicolás Bordo 0 Florencio Varela 0-por penales, San Nicolás Bordo se impuso por 3 a 2.

 

RESTANTES ENCUENTROS

San Nicolás Verde 4 (Joaquín Quiñoy (2), Máximo Flores, Santiago Bogarín) Salto 2

San Nicolás Naranja 4 (Laureano Salas 3) Las Flores 2

San Pedro A 0 San Nicolás Blanca 1

San Nicolás Celeste 0 Lanús B 0-por penales, ganó Lanús B

San Nicolás Azul 4 Lanús A 1

Quilmes 0 Mataderos 7 (Facundo Lambrecht (3), Isaías Fleitas (2), Thiago Valenti, Isaias Franco)

 

PROGRAMA DEL DOMINGO

EN EL CLUB SAN NICOLÁS

11.00: Salto vs San Nicolás Celeste (15° puesto)

11.40: San Nicolás Verde vs Lanús B (13° puesto)

12.20: Las Flores vs Lanús A (11° puesto)

13.00: San Nicolás vs Naranja vs San Nicolás Azul (9° puesto)

13.40: San Pedro A vs Quilmes (7° puesto)

14.20: San Nicolás Blanca vs Mataderos (5° puesto)

15.00: General Rodríguez vs Las Flores (3° puesto)

16.00: San Nicolás Bordo vs San Pedro B (FINAL)

NOTA ANTERIOR

El Torneo Provincial 2006, que lleva el nombre de RUBÉN MAGGI, y es organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol entro en su etapa decisiva, ya que se definieron los semifinalistas, tras jugarse los cuartos de final. El sábado se desarrollarán las semifinales, donde estará San Nicolás Bordo.

Por los cuartos de final, en cancha de San Cayetano, San Nicolás Bordó superó 3 a 1 a Matadero de Villa Constitución y se metió entre los cuatro mejores, con goles de Agustín Delgado, Ramiro Espíndola y Aaron Acosta para los nicoleños, y el sábado enfrentará en semi a Florencio Varela. El equipo amarillo le ganó a Quilmes por 2 a 1, en cancha de Boca, con goles de Iván Sánchez y Oscar Martínez, descontando Lautaro Acosta.

En tanto, en cancha del club San Nicolás, la selección Blanca cayó en los penales ante General Rodríguez, tras igualar 2 a 2 en los 40 minutos. Tomás Flores y Facundo Luques marcaron para los nicoleños y Thiago Zarco y Ezequiel Zalazar para la visita, y en los penales, la visita se impuso por 3 a 2.

En semifinales, Rodríguez chocará con San Pedro B, que también en los penales, venció a su homónimo A, tras empatar 1 a 1. Fabricio Macelli anotó para el B y Bautista Fernández para el A.

 

LOS OTROS ENCUENTROS

En duelo de nicoleños, la selección Naranja derrotó a la Verde por 1 a 0 con gol de Laureano Salas, en tanto, que la Azul goleó 4 a 1 a Lanús B, con los tantos de Nicolás Dotti (2), Salvador Martínez y Bruno Herrera. La Celeste perdió 2 a 0 ante Lanús A (Franco Ayala (2), mientras que Las Flores goleó 4 a 0 a Salto, con tantos de Alex Costa (2), Braian Morales y Fausto Benítez.

 

CUARTOS DE FINAL

San Pedro A 1 (Bautista Fernández) San Pedro B 1 (Fabricio Macelli)-por penales, ganó San Pedro B) (en Juan XXIII)

Florencio Varela 2 (Iván Sánchez, Oscar Martínez) Quilmes 1 (Lautaro Acosta) (en Boca Juniors)

General Rodríguez 2 (Thiago Zarco, Ezequiel Zalazar) San Nicolás Blanca 2 (Tomás Flores, Facundo Luques)-por penales, se impuso General Rodríguez por 3 a 2 (en San Nicolás)

San Nicolás Bordó 3 (Agustín Delgado, Ramiro Espíndola, Aaron Acosta) Mataderos 1 (en San Cayetano)

 

POR EL NOVENO PUESTO:

San Nicolás Naranja 1 (Laureano Salas) San Nicolás Verde 0 (en Juan XXIII)

San Nicolás Azul 4 (Nicolás Dotti (2), Salvador Martínez, Bruno Herrera) Lanús B 1 (en Boca Juniors)

Las Flores 4 (Alex Costa (2), Braian Morales, Fausto Benítez) Salto 0 (en San Nicolás)

San Nicolás Celeste 0 Lanús A 2 (Franco Ayala (2) (en San Cayetano)

 

JORNADA DEL SABADO

En Juan XXIII

13.20: San Nicolás Verde vs Salto

14.10: San Nicolás Naranja vs Las Flores

15.00: San Nicolás vs Juan XXIII (relleno 2012)

15.50: San Pedro A vs San Nicolás Blanca

16.40: San Pedro B vs General Rodríguez (SEMIFINAL)

 

En San Cayetano

13.20: San Nicolás Celeste vs Lanús

14.10: San Nicolás Azul vs Lanús A

15.00: Boca Juniors vs San Cayetano (relleno 2011)

15.50: Quilmes vs Mataderos

16.40: San Nicolás Bordó vs Florencio Varela (SEMIFINAL)

 

TERCERA FECHA

Se llevó a cabo la 3° y última fecha de la etapa clasificatoria del Provincial Categoría 2006, organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, que lleva el nombre de RUBÉN MAGGI, donde se definieron los ocho clasificados a cuartos de final. Este miércoles es jornada de descanso, y el jueves se disputarán los cuartos de final.

 

TERCERA FECHA

ZONA A (en Juan XXIII)

San Nicolás Blanca 0 San Pedro A 2 (Julián López, Valentín Gauna)

San Nicolás Naranja 1 (Ulises Suárez) Salto 1 (L. Bilche)

 

POSICIONES FINALES

1° San Pedro A 6 3(c)

2° San Nicolás Blanca 4 3(c)

3° San Nicolás Naranja 1 3

4° Salto 1 3

 

ZONA B (en Boca Juniors)

Mataderos 0 Florencio Varela 0

San Nicolás Azul 1 (Nicolás Dotti) Lanús A 1

 

POSICIONES FINALES

1° Florencio Varela 5 3(c)

2° Mataderos 5 3(c)

3° San Nicolás Azul 1 3

4° Lanús A 1 3

 

ZONA C (en el club San Nicolás)

San Pedro B 0 General Rodríguez 0

San Nicolás Verde 2 (Mateo Navarro, Joaquín Quiñoy) Las Flores 3 (Braian Morales (3)

 

POSICIONES FINALES

1° General Rodríguez 5 3(c)

2° San Pedro B 4 3(c)

3° La Flores 3 3

4° San Nicolás Verde 0 3

 

ZONA D (en San Cayetano)

San Nicolás Celeste 4 (Marcos Maier (2), Luis Villarreal, Cristián Tarragona) Lanús B 1

San Nicolás Bordo 1 (Valentín Pierani) Quilmes 1

 

POSICIONES FINALES

1° San Nicolás Bordo 5 3(c)

2° Quilmes 4 3(c)

3° San Nicolás Celeste 3 3

4° Lanús B 0 3

 

CUARTOS DE FINAL

JUEVES 16.40

San Pedro A vs San Pedro B (en Juan XXIII)

Florencio Varela vs Quilmes (en Boca Juniors)

General Rodríguez vs San Nicolás Blanca (en San Nicolás)

San Nicolás Bordó vs Matadero (en San Cayetano)

 

POR EL NOVENO PUESTO

JUEVES 15.00

San Nicolás Naranja vs San Nicolás Verde (en Juan XXIII)

San Nicolás Azul vs Lanús B (en Boca Juniors)

Las Flores vs Salto (en San Nicolás)

San Nicolás Celeste vs Lanús A (en San Cayetano)

 

SEGUNDA FECHA

Se jugó la 2° fecha del Provincial Categoría 2006, organizado por la Liga Nicoleña de BabyFútbol, que lleva el nombre de RUBÉN MAGGI y se jugó en cuatro canchas de la ciudad. Este martes, se cerrará la etapa clasificatoria, que determinará los ocho clasificados a cuartos de final.

 

RESULTADOS

SEGUNDA FECHA

ZONA A (en Juan XXIII)

San Nicolás Naranja 0 San Pedro A 6 (Francisco Pettone (2), Valentín Gauna (2), Noe Reynoso, Bautista Fernández)

San Nicolás Blanca 6 (Tomás Flores (2), Facundo Contrera, Alvaro Díaz, Amilcar Albarracín) Salto 0

 

POSICIONES

San Pedro A 4 2

San Nicolás Blanca 4 2

San Nicolás Naranja 0 2

Salto 0 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes 25-07-17

15.00: San Nicolás Blanca vs San Pedro A

16.40: San Nicolás Naranja vs Salto

 

ZONA B (en Boca Juniors)

Mataderos 1 (Isaías Franco) Lanús A 0

San Nicolás Azul 0 Florencio Varela 1 (Gonzalo López)

 

POSICIONES

Florencio Varela 4 2

Mataderos 4 2

San Nicolás Azul 0 2

Lanús A 0 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes 25-07-17

15.00: Mataderos vs Florencio Varela

16.40: San Nicolás Azul vs Lanús A

 

ZONA C (en el club San Nicolás)

San Nicolás Verde 0 General Rodríguez 1 (Bruno Borda)

San Pedro B 2 Las Flores 2

 

POSICIONES

General Rodríguez 4 2

San Pedro B 3 2

La Flores 1 2

San Nicolás Verde 0 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes 25-07-17

15.00: San Pedro B vs General Rodríguez

16.40: San Nicolás Verde vs Las Flores

 

ZONA D (en San Cayetano)

San Nicolás Celeste 2 Quilmes 2

San Nicolás Bordó 6 (Uriel Herrera (3), Mirko Delgado (2), Camilo Schunk) Lanús B 0

 

POSICIONES

San Nicolás Bordó 4 2

Quilmes 3 2

San Nicolás Celeste 1 2

Lanús B 0 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-25-07-17

15.00: San Nicolás Celeste vs Lanús B

16.40: San Nicolás Bordo vs Quilmes

 

PRIMERA FECHA

Se puso en marcha, como es habitual cada vacaciones de invierno, el Provincial de Baby Fútbol para la categoría 2006, que lleva el nombre de RUBÉN MAGGI, y organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol. En la jornada inaugural, hubo actividad en canchas de Juan XXIII, Boca Juniors, Club San Nicolás y San Cayetano, donde se registraron los siguientes resultados:

ZONA A (EN JUAN XXIII)

San Nicolás Naranja 0 San Nicolás Blanca 3

San Pedro A 8 Salto 0

 

ZONA B (EN BOCA JUNIORS)

San Nicolás Azul 0 Mataderos 1

Florencio Varela 2 Lanús A 0

 

ZONA C (EN CLUB SAN NICOLÁS)

San Nicolás Verde 1 San Pedro B 3

General Rodríguez 8 Las Flores 1

 

ZONA D (EN SAN CAYETANO)

Lanús B 2 Quilmes 4

San Nicolás Bordó 2 San Nicolás Celeste 1

 

SEGUNDA FECHA-Lunes 24-07-17

ZONA A

15.00: San Nicolás Naranja vs San Pedro A

16.40: San Nicolás Blanca vs Salto

 

ZONA B

15.00: Mataderos vs Lanús A

16.40: San Nicolás Azul vs Florencio Varela

 

ZONA C

15.00: San Nicolás Verde vs General Rodríguez

16.40: San Pedro B vs Las Flores

 

ZONA D

15.00: San Nicolás Celeste vs Quilmes

16.40: San Nicolás Bordó vs Lanús B