Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Se reanudó la actividad de la Primera Local y de Divisiones Inferiores - Regatas en el Provincial de Clubes Sub 17

(Imagenes de José Moyano)

FOTO: Del Acuerdo.

Tras dos semanas de receso, volvió la actividad del Torneo EDUARDO LALO BARÓN de la Primera Local, que arrancó con una cómoda victoria del único puntero Belgrano Rojo, que estiró a 11 partidos su racha ganadora, después vencer con mucha claridad a Belgrano Amarillo por 94 a 62, con Leonardo Lete como su hombre más destacado con 32 puntos (8-11 en dobles, 4-6 en triples, 4-4 en libres, 5 rebotes y 2 asistencias). La jornada continuó con el triunfo de Defensores sobre La Emilia por 91 a 82, sumando su segundo éxito de manera consecutiva, en cancha de San Martín, Automóvil le ganó ajustadamente a Don Bosco por 73 a 66, con 17 puntos de Iván Zuelgaray en el ganador, mientras que Valentín Prati fue el goleador de los dombosquenses y de la noche con 22.

En tanto, en el duelo de elencos villenses, Riberas superó con comodidad a Sacachispas por 93 a 47, con 25 puntos de Matías Rodríguez, mientras que fue suspendido el encuentro entre Regatas y Del Acuerdo, en La Ribera, por el lamentable fallecimiento del jugador de la categoría Sub 19 de Del Acuerdo, Nicolás Cantondebat. Desde SPORT SAN NICOLÁS las condolencias para toda su familia.

 

PARTIDOS PENDIENTES

Además, en un pendiente de la 14º jornada, en Villa Ramallo, Defensores le ganó a Sacachispas por 74 a 65, mientras que el 19 de agosto desde las 19.00, pendiente de la 11º jornada, se enfrentarán Del Acuerdo y Defensores. Resta programar el encuentro entre Regatas y Riberas, de la 11º fecha.

 

DÉCIMA QUINTA FECHA

Belgrano Rojo 94 Belgrano Amarillo 62  

Defensores 91 La Emilia 82  

Automóvil 73 Don Bosco 66

Riberas 93 Sacachispas 47

Suspendido: Regatas vs Del Acuerdo  

 

SÍNTESIS

RIBERAS 93 SACACHISPAS 47

Estadio: Riberas.

RIBERAS (93): Nuñez 8, M. Rodríguez 25, Muriado 11, Cide 2, González 0, Gassanea 2, Cruz 21, Peirano 4, Breghy 2, Reggiardo 2, Bachela 1, Ferroni 13. DT: G. Petrella.

SACACHISPAS (47): Molina 6, Ouakim 4, L. Blúa 21, Méndez 4, E. Martín 3, Sáez 4, Juan Davini 3, Calamante 3. DT: F. Larrañaga.

PARCIALES: 21-9, 54-22 (33-13), 72-40 (18-18), 93-47 (21-7)

 

AUTOMÓVIL 73 DON BOSCO 66

Estadio: San Martín (local Automóvil).

Arbitros: M. Petroni-E. Pérez.

AUTOMÓVIL (73): Zuelgaray 17, Colla 10, Canca 4, I. Canevaro 6, Brog 9, Andollo 16, L. Canevaro 2, Bella 4, Assef 5. DT: A. Amarillo.

DON BOSCO (66): Bianchini 0, Prati 22, Malatesta 5, Guille 0, Padro 7, Tonello 4, Banega 16, Bustos 12. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 8-14, 25-27 (17-13), 49-45 (24-18), 73-66 (24-21).

 

BELGRANO ROJO 94 BELGRANO AMARILLO 62

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).

Arbitros: M. Ibañez-E. Pérez.

BELGRANO ROJO (94): Moreno 6, Lete 32, Eterovich 14, Pascual 11, Choternasty 10 (f.i.); Silvero 2, Cionco 10, Battellini 3, Podestá 3, Busnelli 2. DT: A. Cachari.

BELGRANO AMARILLO (62): Arcovito 8, Ghío 9, González Vidal 7, Muñoz 16, López 2 (f.i.); B. Maffei 12, Fernández 2, Cumminis 5. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 27-14, 43-29 (16-15), 72-50 (29-21), 94-62 (22-12).

 

PENDIENTE DE LA 14º JORNADA

Defensores 74 Sacachispas 65

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 74  SACACHISPAS 65

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez.

DEFENSORES (74): Domínguez 8, Domenech 5, Pasciullo 9, J. Ollamburu 15, Fernando Salazar 29 (f.i.); Bellmann 1, M. Ollamburu 4, Gaeto 0, Gasol 0, Facundo Salazar 3, Bruzzesi 0. DT: G. Zalloco.

SACACHISPAS (65): E. Martín 7, L. Blúa 12, Julián Davini 10, Molina 3, D. Martín 3 (f.i.); Duarte 3, Ouakim 10, Galligani 2, Sáez 2, Juan Davini 15, González 1, Calamante 0. DT: F. Larrañaga.

PARCIALES: 20-15, 38-35 (18-20), 57-46 (19-11), 74-65 (17-19).

 

POSICIONES

Belgrano Rojo 29 15

La Emilia 25 15

Del Acuerdo 24 13

Riberas 23 14

Automóvil 23 15

Regatas 21 12

Defensores 21 14

Don Bosco 18 15

Belgrano Amarillo 17 15

Sacachispas 15 15

Pendientes de la 11º fecha (Del Acuerdo vs Defensores, el 19-08 desde las 19.00, Regatas vs Riberas); de la 15º fecha (Regatas-Del Acuerdo).

 

PRÓXIMA FECHA-16º

Del Acuerdo vs Sacachispas  

Don Bosco vs La Emilia  

Belgrano Amarillo vs Regatas  

Belgrano Rojo vs Defensores  

Automóvil vs Riberas  

 

DIVISIONES INFERIORES

En tanto, que también se reanudó las Divisiones Inferiores MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, con el desarrollo de la 15º fecha en Sub 13 y Sub 17, mientras que en Sub 15 se llevó a cabo la 18º jornada.

 

SUB 13

Defensores 45 La Emilia 35

Riberas (P) Sacachispas (G)

Suspendido: Regatas vs Del Acuerdo

Libres: Don Bosco-Belgrano.

 

POSICIONES

Regatas 24 12

Don Bosco 20 11

Belgrano 19 12

Del Acuerdo 17 10

Riberas 16 13   

Defensores 15 11

Sacachispas 14 12

La Emilia 13 11

Pendiente de la 15º fecha (Regatas vs Del Acuerdo).

 

SUB 15

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Riberas B (P) Riberas A (G)

Belgrano Rojo (G) Del Acuerdo A (P)

Regatas Azul 95 La Emilia 45

Del Acuerdo B 40 Belgrano Amarillo 43

Sacachispas (G) Regatas Naranja (P)

Don Bosco 62 Defensores 33

 

PENDIENTE DE LA 11º FECHA

Regatas Naranja (G) Belgrano Amarillo (P)

 

PENDIENTE DE LA 17° FECHA

Riberas A (G) Regatas Azul (P)

 

POSICIONES

Don Bosco 36 18

Belgrano Rojo 34 19

Regatas Azul 34 18

Riberas A 33 18

La Emilia 28 18

Defensores 26 18

Del Acuerdo A 25 18

Sacachispas 25 18

Belgrano Amarillo 24 18

Regatas Naranja 22 18

Riberas B 20 18

Del Acuerdo B 17 18

 

SUB 17 

Belgrano 59 Regatas Naranja 56

Regatas Naranja 24 Don Bosco 74

Defensores 73 La Emilia 67

Regatas Azul 86 Del Acuerdo 48

Suspendido: Riberas A vs Sacachispas

 

PARTIDOS PENDIENTES

Riberas B 52 Regatas Naranja 50

A confirmar: Defensores vs Sacachispas

 

POSICIONES

Sacachispas 23 13

Don Bosco 22 14

Regatas Azul 22 11

La Emilia 21 14

Defensores 21 14

Del Acuerdo 21 14

Riberas A 20 11

Belgrano 19 15

Regatas Naranja 17 16

Riberas B 15 14

Pendientes de la 13º fecha (Riberas A vs Belgrano); Regatas Azul vs Don Bosco) y Defensores vs Sacachispas; de la 15º fecha (Regatas Azul vs Del Acuerdo, Riberas A vs Sacachispas).

 

SUB 19

Suspendidos: Regatas vs Del Acuerdo

Sacachispas vs Riberas

Libre: Don Bosco-Defensores-Belgrano.

 

POSICIONES

Belgrano 15 8

Regatas 14 7

Del Acuerdo 13 8

Sacachispas 11 7

Don Bosco 10 9

Riberas 10 7

Defensores 8 8

Pendientes de la 11º fecha (Regatas-Riberas, el 07-08 desde las 19.00, Sacachispas vs Belgrano, el 09-08 desde las 20.30); de la 12º fecha (Riberas vs Del Acuerdo y Belgrano vs Regatas); de la 13º fecha (Riberas A vs Belgrano, Regatas vs Don Bosco); de la 14° fecha (Defensores-Sacachispas); de la 15º fecha (Regatas vs Del Acuerdo y Sacachispas vs Riberas).

 

REGATAS EN EL PROVINCIAL DE CLUBES SUB 17

Regatas formará parte del Triangular de la Región Norte del Provincial Sub-17 de Clubes, que será organizado por Club Ciclista Juninense, y se jugará entre el viernes 9 y el sábado 10 de agosto. Además de los locales y el náutico, participará Estudiantes de La Plata, repitiéndose los protagonistas de la pasada temporada, cuando Ciclista se consagró campeón.

El viernes 9, el dueño de casa y Estudiantes jugarán el primer encuentro, mientras que Regatas hará su debut el sábado por la mañana enfrentando al conjunto platense. Por la tarde, se cerrará el certamen, con el choque entre nicoleños y juninenses.

El que obtenga el título avanzará a la fase final, instancia en la que se medirá con el mejor de la Región Sur.

 

 

BELGRANO ROJO SACÓ MÁS VENTAJA

A pesar de que era intención de la Asociación Local de que durante el receso invernal se jugarán los encuentros pendientes de todas las categorías, esto no fue posible. Y solo se jugó un partido pendiente de la 13º fecha del Torneo EDUARDO LALO BARON de la Primera Local, donde Belgrano Rojo se consolidó en la punta del certamen, sumando su 10º triunfo consecutivo y sacando más ventaja en la punta, después de vencer a Riberas, a quien le cortó una racha de 8 victorias consecutivas, por 96 a 74, en un encuentro que dominó en todo en su desarrollo, haciendo pesar la jerarquía de su plantel, donde se destacó Ignacio Moreno con 20 puntos (4-12 en dobles, 3-4 en triples, 3-5 en libres, 9 rebotes y 3 asistencias), mientras que en el elenco villense, lo mejor fueron Rodrigo Ferroni (24, con 7-17 en tiros de cancha y 9-10 en libres) y Matías Rodríguez (22, con 6-13 y 10-11), que anotaron 66 de los 74 puntos de su equipo. 

 

PENDIENTE DE LA 13º FECHA

Riberas 74 Belgrano Rojo 96

 

SÍNTESIS

RIBERAS 74 BELGRANO ROJO 96

Estadio: Riberas.

Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.

RIBERAS (74): Gassanea 3, Cruz 7, González 6, Rodríguez 22, Ferroni 24 (f.i.); Cide 2, Crocco 0, Muriado 5, Peirano 2, Nuñez 1, Castello 0, Reggiardo 2. DT: G. Petrella.

BELGRANO ROJO (96): Moreno 20, Lete 13, Eterovich 9, Pascual 11, Choternasty 15 (f.i.); Silvero 7, Podestá 7, Cionco 7, Battellini 4, Ponte 3. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 10-24, 37-55 (27-31), 53-76 (16-21), 74-96 (21-20).

 

PENDIENTE DE LA 14º JORNADA

Miércoles 20.30: Defensores vs Sacachispas

 

POSICIONES

Belgrano Rojo 27 14

Del Acuerdo 24 13

La Emilia 24 14

Regatas 21 12

Automóvil 21 14

Riberas 21 13

Defensores 17 12

Don Bosco 17 13

Belgrano Amarillo 16 14

Sacachispas 13 13

Pendientes de la 11º fecha (Del Acuerdo vs Defensores, Regatas vs Riberas); de la 14º fecha (Defensores vs Sacachispas).

 

PRÓXIMA FECHA-15º

Regatas vs Del Acuerdo  

Defensores vs La Emilia  

Riberas vs Sacachispas  

Automóvil vs Don Bosco  

Belgrano Rojo vs Belgrano Amarillo  

 

RECESO EN EL TORNEO

Por dos semanas, no habrá actividad en el Torneo EDUARDO LALO BARÓN de la Primera Local y del Torneo MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS de Divisiones Inferiores, por el receso invernal, donde los clubes deberán ponerse al día con el calendario, jugando los encuentros pendientes.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA DE LA PRIMERA LOCAL

Se desarrolló la mayoría de la 14º fecha del Torneo EDUARDO LALO BARÓN de la Primera Local, que comenzó con el triunfo de Riberas, el octavo de manera consecutiva, sobre Don Bosco por 96 a 80, que invirtieron la localía para este encuentro, en un encuentro donde el elenco villense revirtió el encuentro a partir del tercer parcial, después de un gran primer tiempo del elenco nicoleño, de la mano de Horacio Castro, goleador del juego con 30 puntos.

Uno de los encuentros destacados de la jornada fue el que protagonizaron La Emilia y Regatas, con victoria para el pañero por 79 a 77, con una notable actuación de Renzo Caucero (22 puntos, 11 rebotes y 4 recuperos), con un pañero que se escapó 50 a 31 en el tercer cuarto, pero el náutico reaccionó de la mano de los hermanos Ríos, para llevar el encuentro a un cierre parejo. 

En la continuidad de la jornada, Automóvil le ganó a Belgrano Amarillo, de visitante, por 84 a 69, con 22 puntos de I. Zuelgaray, mientras que en el local, lo mejor fue Muñoz con 25 unidades, y en el mejor encuentro de la fecha, en el Fortunato Bonelli, Belgrano Rojo le ganó a Del Acuerdo, en lo que era el choque de punteros, por 87 a 60, y quedó como único líder y con ventaja entre ambos, de cara a la pelea por el primer lugar de esta etapa.

Después de un arranque parejo e intenso, el bicampeón fue inclinando la balanza,  y llegó a un cómodo triunfo, de la mano de Pascual, que terminó como doble figura al sumar 21 puntos (8-10 en dobles, 1-3 en triples, 6-8 en libres, 16 rebotes), mientras que en el elenco conducido por Aramburu, lo mejor fue Zivkovich (20 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias, ante una mala noche de Noguera (2 puntos, 1-6 en dobles y 0-1 en triples). Fue suspendido el encuentro entre Defensores y Sacachispas debido a que el entrenador granate Germán Zalloco se encuentra en Grecia, dirigiendo a un combinado femenino de Argentina en el Mundial de Maxibásquet.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Riberas 96 Don Bosco 80

La Emilia 79 Regatas 77

Belgrano Amarillo 69 Automóvil 84

Belgrano Rojo 87 Del Acuerdo 60

Suspendido: Defensores vs Sacachispas

 

SÍNTESIS

BELGRANO ROJO 87 DEL ACUERDO 60

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

BELGRANO ROJO (87): Moreno 14, Lete 9, Eterovich 10, Pascual 21, Choternasty 17 (f.i.); Cionco 5, Battellini 2, Podestá 6, Ponte 2, Busnelli 1. DT: A. Cachari.

DEL ACUERDO (60): Pérez 2, Noguera 2, Zarzo 11, Genzano 12(x), Zivkovich 20 (f.i.); Videla 4, Bravo 0, Porcel 3, F. Ochoa 4, M. Ochoa 2, Eseverri 0. DT: N. Arámburu.

PARCIALES: 24-19, 52-28 (28-9), 74-46 (22-18), 87-60 (13-14).

 

BELGRANO AMARILLO 69 AUTOMÓVIL 84

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).

Arbitros: E. Valente-M. Arribas.

BELGRANO AMARILLO (87): Arcovito 0, Ghío 13, Cumminis 7, Muñoz 25, López 0 (f.i.); N. Maffei 10, Macarrone 5, B. Maffei 5, Viale 4. DT: M. Arcovito.

AUTOMÓVIL (84): I. Zuelgaray 22, Colla 10, Otero 6, Canca 11, I. Canevaro 14 (f.i.); Andollo 14, L. Canevaro 2, Bella 2, Assef 3.

PARCIALES: 18-27, 44-42 (26-15), 58-71 (14-29), 69-84 (11-13).

 

LA EMILIA 79 REGATAS 77

Estadio: La Emilia.

Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.

LA EMILIA (79): Cottini 10, Santi 11, Tizi 13, Del Pozo 8, Caucero 22 (f.i.); Voltatorni 13, Zuelgaray 2. DT: J. Páez.

REGATAS (77): González 8, F. Ríos 24, M. Ríos 8(x), J. Bengolea 6, B. Voltatorni 5 (f.i.); Fagotti 9, A. Bengolea 0, Ingrata 4, Tiglio 0, Fazehuile 11, Silicani 2. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 24-18, 38-31 (14-13), 61-48 (23-17), 79-77 (18-29).

 

RIBERAS 96 DON BOSCO 80

Estadio: Riberas.

Arbitros: M. Ibañez y R. Olivera.

RIBERAS (96): Reggiardo 0, Rodríguez 22, Muriado 14, Cide 8, González 0, Martos 0, Cruz 21, Peirano 13, Crocco 0, Castello 0, Bachela 0, Ferroni 18. DT: Gastón Petrella.

DON BOSCO (80): G. Castro 0, Bianchini 0, Prati 8, Malatesta 16, Padro 5, Loyola 2, L. Banegas 18, H. Castro 31. DT: Juan Pablo Banegas.

PARCIALES: 19-28, 49-47 (30-19), 75-60 (26-13), 47-33 (21-20).

 

POSICIONES

Belgrano Rojo 25 13

Del Acuerdo 24 13

La Emilia 24 14

Regatas 21 12

Automóvil 21 14

Riberas 20 12

Defensores 17 12

Don Bosco 17 13

Belgrano Amarillo 16 14

Sacachispas 13 13

Pendientes de la 11º fecha (Del Acuerdo vs Defensores, Regatas vs Riberas); de la 13º fecha (Riberas vs Belgrano Rojo); de la 14º fecha (Defensores vs Sacachispas).

 

PRÓXIMA FECHA-15º

Regatas vs Del Acuerdo  

Defensores vs La Emilia  

Riberas vs Sacachispas  

Automóvil vs Don Bosco  

Belgrano Rojo vs Belgrano Amarillo  

 

DIVISIONES INFERIORES

En tanto, que este fin de semana, se llevó a cabo la 13º fecha del Torneo de Divisiones Inferiores MUNICIPALIDA DE SAN NICOLÁS en Sub 13, Sub 17 y Sub 19, mientras que en Sub 15 se jugó la 17º jornada.

 

SUB 13

Belgrano 47 Del Acuerdo 46

La Emilia 37 Regatas 80

Don Bosco 65 Riberas 44

Defensores 61 Sacachispas 29

 

POSICIONES

Regatas 24 12

Don Bosco 20 11

Belgrano 19 12

Del Acuerdo 17 10

Riberas 15 12   

Defensores 13 10

La Emilia 12 10

Sacachispas 12 11

 

SUB 15

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Defensores 63 Del Acuerdo B 20

La Emilia 59 Sacachispas 58

Del Acuerdo A 40 Don Bosco 62

Belgrano Rojo 91 Riberas B 37

Lunes 17.00: Regatas Naranja vs Belgrano Amarillo

Suspendido: Riberas A vs Regatas Azul

 

POSICIONES

Don Bosco 32 16

Belgrano Rojo 31 17

Regatas Azul 29 15

Riberas A 29 16

La Emilia 27 17

Defensores 25 17

Del Acuerdo A 24 17

Sacachispas 23 17

Belgrano Amarillo 21 16

Regatas Naranja 19 16

Riberas B 19 17

Del Acuerdo B 15 16

Pendiente de la 11º fecha (Del Acuerdo B vs Regatas B); de la 17° fecha (Riberas A vs Regatas Azul).

 

SUB 17 

Don Bosco 56 Riberas A 60

Belgrano 37 Del Acuerdo 65

La Emilia 75 Regatas Azul 77

Suspendidos: Riberas B vs Regatas Naranja

Defensores vs Sacachispas.

 

POSICIONES

Sacachispas 23 13

Regatas Azul 22 11

La Emilia 20 13

Don Bosco 20 13

Defensores 19 13

Riberas A 19 11

Del Acuerdo 18 12

Belgrano 16 11

Regatas Naranja 14 13

Riberas B 13 13

Pendientes de la 11º fecha (Regatas Azul vs Riberas A); de la 12º fecha (Belgrano vs Regatas Azul); de la 13º fecha (Riberas A vs Belgrano, Regatas Azul vs Del Acuerdo); de la 14° fecha (Riberas B vs Regatas Naranja, Defensores vs Sacachispas).

 

SUB 19

Belgrano 69 Del Acuerdo 63

Don Bosco 43 Riberas 64

Suspendido: Defensores vs Sacachispas.

Libre: Regatas.

 

POSICIONES

Regatas 14 7

Belgrano 15 8

Del Acuerdo 13 8

Sacachispas 11 7

Don Bosco 10 9

Riberas 10 7

Defensores 8 8

Pendiente de la 11º fecha (Regatas-Riberas, Sacachispas vs Belgrano); de la 12º fecha (Riberas vs Del Acuerdo y Belgrano vs Regatas); de la 13º fecha (Riberas A vs Belgrano, Regatas vs Don Bosco); de la 14° fecha (Defensores-Sacachispas).

 

REGATAS CAMPEÓN DEL ZONAL SUB 13

El elenco náutico se consagró campeón del Zonal de Clubes Sub 13, tras derrotar a Náutico de San Pedro por 50 a 49, en el encuentro de vuelta de las finales. El elenco nicoleño, que ya había ganado el encuentro de ida por 69 a 65, se volvió a imponer en otro encuentro muy cerrado, y se quedó con el título, cerrando una gran campaña el elenco conducido por Jorge Acosta, que terminó con 8 victorias y 1 derrota.

De esta manera, Regatas ganó el título en esta categoría y jugará el Provincial, lo mismo que ocurrió con el Sub 17, en una temporada muy positiva para el básquetbol náutico, coordinado por Pablo Dastugue.

 

FINAL

PARTIDO DE VUELTA

Regatas 50 Náutico (SP) 49-Serie 2-0-Regatas campeón del zonal Sub 13.

 

SÍNTESIS

REGATAS 50 NÁUTICO (SP) 49

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Ale-Sciascia.

REGATAS (50): Alluchon 21, Lemme 4, Ingrata 3, López 0, Santamaría 4 (f.i.); Acosta 7(x), Pereyra 4, Breggi 4, Ramallo 0, Méndez 3. DT: J. Acosta.

NÁUTICO (SP) (49): Watson 6, Pagano 3, Asimonti 7, Marguez 2, Armendariz 2 (f.i.); Porta 0, Roldán 0, Garibaldi 0, Terré 14(x), Peiró 0, Repetti 15. DT: M. Duffy.

PARCIALES: 13-15, 9-8, 13-17, 15-9.