Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET- Regatas ganó el Final Four de Sub 19

Regatas se quedó con el título del Torneo Clausura NICOLÁS CANTONDEBAT de Sub 19, tras vencer a Riberas por 77 a 74, en el encuentro decisivo del Final Four que se desarrolló en el estadio La Ribera. Un agónico triple de José Defelippo le permitió festejar a Regatas, que se consagró bicampeón.

Defelippo redondeó otra inolvidable actuación, finalizando con 41 puntos, 17 rebotes, 4 recuperos, 2 asistencias, una tapa, 9 pérdidas), junto a el cierre de Galo Crigna (13 puntos, 3-5 en triples, 2-4 en dobles, 7 rebotes), y Cristopher Abramor sumó 11 puntos y 16 rebotes. Por el lado de Riberas, que completó un gran segundo tiempo, Podestá totalizó 33 puntos (11-19 en dobles, 1-6 en triples, 8-11 en libres, 6 rebotes y 6 asistencias, mientras que Juan Cruz Crocco fue clave en la levantada de la Academia, anotando 11 de sus 13 tantos en el último segmento.

El tercer puesto fue para Belgrano, que derrotó a Don Bosco por 70 a 56.

 

TERCERA FECHA

Belgrano 70 Don Bosco 56

Regatas 77 Riberas 74

 

SÍNTESIS

REGATAS 77 RIBERAS 74

Arbitros: E. Valente-R. Olivera.

REGATAS (77): Defelippo 41, Biasoli 4, Crigna 13, Pucciarelli 2(x), Abramor 11 (f.i.); López 6, Aluchon 0. DT: P. Dastugue.

RIBERAS (74): J.C. Crocco 13, Podestá 33, Ciappone 6, D`Amico 5(x), S. Crocco 0 (f.i.); Ciudad 0, Castello 7(x), Ibarra 8, Feltes 2. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 19-15, 18-8, 16-26, 24-25.

 

BELGRANO 70 DON BOSCO 56

Arbitros: M. Ibañez-M. Arribas.

BELGRANO (70): Fernández 17, J.I. Calcaterra 19, De Vicari 2, Trachitti 5, J.E. Calcaterra 14 (f.i.); Galván Oviedo 2, Soldarini 5, Bonarrigo 3, Mazzoni 0, Dinoto 1, Rodríguez 2 DT: M. Arcovito.

DON BOSCO (56): Tonello 27, Moreira 4, D. Méndez 11, Bianchiman 7, Sassaroli 4(x) (f.i.); Agüero 3, Petroni 0. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 17-15, 23-19, 12-12, 18-10.

 

POSICIONES FINALES

1º Regatas 6 3 (Campeón)

2º Riberas 5 3

3º Belgrano 4 3

4º Don Bosco 3 3

 

SEGUNDA FECHA

Regatas y Riberas definirán el torneo Clausura de los Sub-19, luego de que lograran sendas victorias en la 2º fecha del Final Four que se está jugando en el estadio La Ribera. A primera hora, Riberas derrotó a Don Bosco por 57 a 41, y jugará el encuentro definitorio con el náutico, que superó a Belgrano por 71 a 58. La jornada final se desarrollará el jueves, donde desde las 18.30, por el 3º puesto, se medirán Belgrano y Don Bosco, y posteriormente, a las 20.30, se enfrentarán Regatas y Riberas por el título.

 

SEGUNDA FECHA

Riberas 57 Don Bosco 41

Regatas 71 Belgrano 58

 

SÍNTESIS

RIBERAS 57 DON BOSCO 41

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

RIBERAS (57): J.C. Crocco 5, Podestá 11, Ciappone 8, D`Amico 15, S. Crocco 5 (f.i.); Ciudad 0, Castello 10, Ibarra 3, Garceche 0, Feltes 0, Mena 0, Godoy 0. DT: G. Petrella.

DON BOSCO (41): Tonello 15, Moreira 11, D. Méndez 10, Valdes 0, Gomes 5 (f.i.); Sassaroli 0, Bianchiman 0, Agüero 0, Petroni 0. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 17-10, 15-15, 16-8, 9-8.

 

REGATAS 71 BELGRANO 58

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.

REGATAS (71): Defelippo 28, Biasoli 10, Crigna 6, Pucciarelli 11, Abramor 15 (f.i.); López 2, Aluchón 0. DT: P. Dastugue.

BELGRANO (58): Maffei 19(x), J.I. Calcaterra 3, Molina 0, Macarrone 4(x), Araudo 9 (f.i.); Galván Oviedo 3, Trachitti 4(x), J.E. Calcaterra 2, De Vicari 3, Fernández 11, Mazzoni 0, Fenley 0. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 17-10, 16-18, 19-12, 19-18.

 

TERCERA FECHA-11-12-14

18.30: Belgrano vs Don Bosco

20.00: Regatas vs Riberas

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Riberas 4 2

Belgrano 2 2

Don Bosco 2 2

 

FINAL FOUR SUB 19

En el estadio La Ribera del club Regatas, empezó a definirse el último campeón del Torneo Clausura, con el desarrollo del Final Four en la categoría Sub 19. En la jornada inaugural, Riberas superó a Belgrano por 67 a 63, mientras que a su término, el local derrotó a Don Bosco por 68 a 44.

Con estos resultados, quedó determinado que el martes desde las 18.30, jugarán Riberas y Don Bosco, y luego lo harán Regatas con Belgrano, en el clásico nicoleño. En tanto, los choques para el miércoles serán: 18.30, Belgrano-Don Bosco y 20.30, Regatas-Riberas.

 

FINAL FOUR SUB 19

Estadio: Regatas.

PRIMERA FECHA

Riberas 67 Belgrano 64

Regatas 68 Don Bosco 44

 

SÍNTESIS

RIBERAS 67 BELGRANO 63

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

RIBERAS (67): J.C. Crocco 10, Podestá 29, Ciappone 0, D`Amico 13, S. Crocco 3 (f.i.); Ciudad 2, Castello 7, Ibarra 3, Garceche 0. DT: G. Petrella.

BELGRANO (63): Maffei 12, J.I. Calcaterra 4, Molina 3, Macarrone 4, Araudo 22 (f.i.); Galván Oviedo 2, Trachitti 10, J.E. Calcaterra 0, De Vicari 2, Fernández 4, Mazzoni 0. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 18-16, 13-18, 21-16, 15-13.

 

REGATAS 68 DON BOSCO 44

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

REGATAS (68): Defelippo 17, Biasoli 6, Crigna 11, Pucciarelli 8, Abramor 17 (f.i.); López 4, Aluchon 5, Staiger 0, De Sanmartín 0. DT: P. Dastugue.

DON BOSCO (44): Battellini 17, Tonello 10, Padro 2, D. Méndez 9, Torres 2(les.) (f.i.); Gómez 3, Sassaroli 0, Bianchiman 1, Moreyra 0. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 11-17, 22-6, 25-13, 10-8.

 

SEGUNDA FECHA-09-12-14

18.30: Riberas vs Don Bosco

20.00: Regatas vs Belgrano

 

TERCERA FECHA-10-12-14

18.30: Belgrano vs Don Bosco

20.00: Regatas vs Riberas

 

POSICIONES

Regatas 2 1

Riberas 2 1

Belgrano 1 1

Don Bosco 1 1

 

BELGRANO CAMPEÓN DEL CLAUSURA EN SUB 13

PRIMERA FECHA

Este fin de semana, se está definiendo el mejor del Torneo Clausura en Sub 13, con el desarrollo del Final Four, que se juega en el estadio Fortunato Bonelli del club Belgrano. Arrancará con el triunfo de Regatas sobre Del Acuerdo por 65 a 23, mientras que el local superó a Riberas por 94 a 35.

La actividad continuará el domingo, con Regatas y Riberas (19.00) y Belgrano con Del Acuerdo (21.00), y finalizará el lunes.

 

FINAL FOUR SUB 13

Estadio: Belgrano.

PRIMERA FECHA

Regatas 65 Del Acuerdo

Belgrano 94 Riberas 35

 

SÍNTESIS

REGATAS 65 DEL ACUERDO 23

Arbitros: R. Olivera-I. Petroni.

REGATAS (65): Primucci 0, Sforza 13, Epelde 6, Acuaticci 7, Sparbotti 0, Ramallo 3, Cionco 6, Amigo 5, Galardi 14, Di Giacinti 2, Salinas 5, Cernetti 2. DT: J. Acosta.

DEL ACUERDO (23): Quinteros 4, Bacarizza 5, Buchara 3, Di Renzo 4, De Felipe 1, Marianetti 1, Reart 3. DT: F. Juárez.

PARCIALES: 21-9, 15-7, 12-2, 17-5.

 

BELGRANO 94 RIBERAS 35

Arbitros: E. Pérez-A. Ferrari.

BELGRANO (94): Cabral 8, Calcaterra 8, Codega 7, Rodríguez 12, Muroni 12, Marchilli 14, Bregy 4, Ruiz Díaz 9, Prediger 7, Muller 6, Lupinucci 7, Vercelli 0. DT: R. Calcaterra.

RIBERAS (35): Acevedo 1, Cardozo 0, Llaudet 10, Vega 0, Mendoza 11, Dellelce 3, Paz 0, T. Camelli 6, Biscaro 2, L. Camelli 2, Cuccioletta 0. DT: E. Podestá.

PARCIALES: 21-10, 24-9, 28-3, 21-13.

  

POSICIONES

Belgrano 2 1

Regatas 2 1

Del Acuerdo 1 1

Riberas 1 1

 

SEGUNDA FECHA

Belgrano y Regatas definirán quien fue el mejor del Clausura en la categoría Sub 13, cuando se enfrenten este lunes desde las 20.30, en el encuentro decisivo del Final Four que se está jugando en el estadio Fortunato Bonelli. Previamente, desde las 19.00, jugarán Del Acuerdo y Riberas por el tercer lugar.

En la 2º jornada, Regatas superó claramente a Riberas por 70 a 34, mientras que Belgrano hizo lo propio con Del Acuerdo por 67 a 42.

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 70 Riberas 34

Belgrano 67 Del Acuerdo 42

 

SÍNTESIS

REGATAS 70 RIBERAS 34

Arbitros: E. Pérez–N. Ferrara.

REGATAS (70): Sforza 11, Spárboli 2, Epelde 3, Acuaticci 8, Ramallo 6 (f.i.); Primucci 2, Galardi 16, Cionco 3, Amigo 5, Di Giacinti 6, Salinas 2, Cernetti 6. DT: J. Acosta.

RIBERAS (34): Llandey 15, T. Camelli 0, Acevedo 2, Vega 1, Cucioletta 0 (f.i.); Biscaro 8, Mendoza 8, Dellelce 0, Cardozo 0, Paz 0, L. Camelli 0. DT: E. Podestá.

PARCIALES: 15-8, 22-4, 10-15, 23-7.

 

BELGRANO 67 DEL ACUERDO 42

Arbitros: E. Pérez–E. Martín.

BELGRANO (67): Cabral 14, Calcaterra 2, Codega 4, Rodríguez 2, Muroni 2 (f.i.); Ruiz Díaz 8, Marchilli 8, Lupinucci 9, Prediger 2, Stranczeky 0, Bregy 14, Muller 2. DT: R. Calcaterra.

DEL ACUERDO (42): Bague 2, Di Renzo 9, Reart 9, Fiorio 3, Quinteros 4 (f.i.); Buchara 7, Marianetti 0, Bacarizza 8, Giménez 0. DT: R. Noguera.

PARCIALES: 16-17, 28-9, 10-7, 13-9.

 

POSICIONES

Belgrano 4 2

Regatas 4 2

Del Acuerdo 2 2

Riberas 2 2

 

TERCERA FECHA

Belgrano se quedó con el Final Four que se disputó en el estadio Fortunato Bonelli, tras derrotar a Regatas por 72 a 55, en el encuentro decisivo y se quedó con el título del torneo Clausura JUAN RIMOLDI de los Sub-13. De esta manera, el Rojo se consagró subcampeón de la categoría, puesto que ya había ganado el Apertura.

El tercer puesto fue para Del Acuerdo, que superó a Riberas por 56 a 49.

 

TERCERA FECHA

Del Acuerdo 56 Riberas 49

Belgrano 72 Regatas 55

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 56 RIBERAS 49
Arbitros: A. Ferrari-N. Ferrara.
DEL ACUERDO (56): Buchara 18, Bagne 0, Marianetti 0, Di Renzo 2, Reart 2, De Felipe 0, Bacariza 15, Giménez 0, Fiorio 14, Quinteros 5. DT: R. Noguera.
RIBERAS (49): Biscaro 2, Llaudet 16, F. Cameli 9, Dellelche 3, Acevedo 7, Mendoza 6, Cardozo 4, Paz 0, L. Cameli 0, Vega 0, Cuccioletta 0. DT: E. Podestá.

PARCIALES: 11-11, 14-17, 13-6, 18-15.

BELGRANO 72 REGATAS 55
Arbitros: R. Olivera-E. Pérez.
BELGRANO (72): Cabral 9, Calcaterra 8, Codega 21, Ruiz Díaz 4, Rodríguez 0, Marchilli 7, Vercelli 0, Muroni 13, Prediger 1, Strawczeki 3, Bregy 6, Muller 0. DT: R. Calcaterra.
REGATAS (55): Primucci 0, Sforza 14, Galardi 12, Cionco 2, Amigo 4, Sparboli 3, Epelde 0, Acuaticci 10, Di Giacinti 3, Salinas 0, Cernetti 1, Ramallo 6. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 28-12, 12-9, 15-17, 17-17.

 

POSICIONES FINALES

1º Belgrano 6 3 (Campeón)

2º Regatas 5 3

3º Del Acuerdo 4 3

4º Riberas 3 3

  

BELGRANO CAMPEÓN DEL CLAUSURA EN SUB 15

PRIMERA FECHA

Del Acuerdo 63 La Emilia 68

Belgrano 84 Regatas 67

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 63 LA EMILIA 68

Arbitros: E. Pérez–E. Martin.

DEL ACUERDO (63): Bertone 7, Di Renzo 0, Cejas 9, Alfaro 3, Genson 28 (f.i.); Cámpora 4, Gasparoni 7, Leiva 0, Hilbe 0, Tedesco 5. DT: M. Vigo.

LA EMILIA (68): Diamante 3, Fazehuilhe 2, Lattanzio 2, Marin 6, Piazza 16 (f.i.); Alvez 0, Fenosi 0, P. Ojeda 26, T. Ojeda 11, Brozman 0, Cruz 2. DT: J. Páez.

PARCIALES: 19-11, 6-17, 18-21, 20-19.

 

BELGRANO 84 REGATAS 67

Arbitros: R. Olivera–M. Arribas.

BELGRANO (84): Soldarini 15, Mansilla 4, Bandeo 2, Dinoto 6, Sacripanti 7 (f.i.); Policrite 0, Fernández 34, Vega 2, Purgue 1, Leiva 10, Vercelli 3, Fenley 0. DT: M. Arcovito.

REGATAS (67): Aluchón 31, López 1, Santamaría 0, Ingratta 3, Méndez 10 (f.i.); Acosta 0, Pini 2, Zandoli 10, Torrado 0(x), Galardi 2, Colella 8, Pereyra 0. DT: P. Dastugue.

Parciales: 21-23, 29-9, 16-12, 18-23

 

POSICIONES

Belgrano 6 3 (Campeón del Clausura)

Regatas 5 3

La Emilia 4 3

Del Acuerdo 3 3

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 75 La Emilia 43

Belgrano 66 Del Acuerdo 26

 

SÍNTESIS

Regatas 75 La Emilia 43

Arbitros: E. Pérez-N. Ferrara.

REGATAS (75): Acosta 5, Pini 4, A. López 2, Zandoli 15, Allucho 4, Torrado 12, Santamaría 0, Ingrata 8, Galardi 6, Colella 7, Pereyra 2, Méndez 10. DT: P. Dastugue.

LA EMILIA (43): Alves 0, Diamante 3, Fenossi 2, Fazeuilhe 3, Lattanzio 4, P. Ojeda 23, Marín 0, T. Ojeda 0, Brozman 0, Cruz 2, Piazza 6. DT: J. Páez.

PARCIALES: 26-13, 9-14, 29-7, 11-9.

 

BELGRANO 66 DEL ACUERDO 26

Arbitros: M. Arribas-A. Ferrari.

BELGRANO (66): Dinoto 4, Mansilla 10, Vega 10, Fernández 12, Leiva 7, Policrite 4, Purgue 6, Sacripanti 2, Bandeo 4, Soldarini 8, Fenley 0, Vercelli 0. DT: M. Arcovito.

DEL ACUERDO (26): Di Renzo 0, Gasparoni 0, Genson 12, Castonjáuregui 4, Alfaro 0, Cámpora 4, Bertone 2, Leiva 0, Cejas 2, Milbe 2. DT: M. Vigo.

PARCIALES: 19-3, 26-6, 9-10, 12-7.

 

TERCERA FECHA

Belgrano se quedó con el Torneo Clausura de la categoría SUB 15, que llevó el nombre de RAMIRO MENDOZA, el joven jugador de Riberas que falleciera este año por una enfermedad, tras ganarle a Regatas por 84 a 67, por la 3º fecha del Final Four, que se jugó en el estadio Fortunato Bonelli. En un encuentro equilibrado, Soldarini y Fernández hicieron la diferencia para el elenco de Arcovito, que se quedó con el certamen, tomándose revancha de lo que ocurrió en el Apertura, donde el náutico fue campeón.

El tercer lugar fue para La Emilia, que le ganó a Del Acuerdo por 68 a 63. A la finalización de los dos juegos, los capitanes de Belgrano y Regatas, Víctor Fernández y Santiago López (que no jugó por estar lesionado), le obsequiaron los trofeos en juego a la madre de Ramiro Mendoza, quien brindó unas emotivas palabras recordando a su hijo y su pasión por el básquet, en un momento de mucha emotividad.

 

SUB 15

FINAL FOUR

PRIMERA FECHA

Regatas 44 Del Acuerdo 42

Belgrano 96 La Emilia 49

 

SÍNTESIS

REGATAS 44 DEL ACUERDO 42

Arbitros: R. Olivera-N. Ferrara.

REGATAS (44): A. Acosta 0, S. López 0, A. López 2, Zandoli 8, Alluchon 12, Santamaría 0, Ingrata 5, Galante 0, Colella 9, Pereyra 0, Méndez 8. DT: P. Dastugue.

DEL ACUERDO (42): Castonjaúregui 10, Cámpora 2, Cejas 2, Alfaro 1, Gasparoni 12, Genson 11, Leiva 0, Hilbe 2, Clavel 2. DT: M. Vigo.

PARCIALES: 10-10, 8-10, 17-12, 9-10.

 

BELGRANO 96 LA EMILIA 49

Arbitros: E. Pérez-E. Martín.

BELGRANO (96): Policrite 4, Fernández 8, Soldarini 0, Vega 14, Purgue 4, Leiva 5, Mansilla 13, Sacripanti 12, Bandeo 10, Vercelli 6, Dinoto 8, Fenley 12. DT: M. Arcovito.

LA EMILIA (49): Diamante 5, Fazeuilhe 3, Fenosssi 0, Lattanzio 0, Brozman 0, P. Ojeda 22, T. Ojeda 4, Oruz 3, Marín 2, Piazza 10. DT: J. Páez.

PARCIALES: 21-10, 27-8, 25-2, 23-10.

 

BELGRANO GANÓ EL CLAUSURA SUB 17

PRIMERA FECHA

Regatas se quedó con el Final Four Sub 17 HUGO AGOSTINI, que se jugó en cancha de Riberas, tras vencer al local por 78 a 59, en el encuentro decisivo de la 3º y última jornada. Por el tercer lugar, Belgrano le ganó ajustadamente a Defensores.

De esta manera, el náutico, que ya había ganado el Apertura de este año y también los campeonatos en 2012 y 2013, se convirtió en el tetracampeón de la categoría. En el segundo puesto finalizó Belgrano, Riberas terminó en el tercer lugar y cuarto fue Defensores.

 

TERCERA FECHA
Belgrano (G) Defensores (P)

Riberas 59 Regatas 78

 

SÍNTESIS

RIBERAS 59 REGATAS 78

Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.

RIBERAS (59): Ciudad 4, Podestá 12, Ibarra 12, Godoy 3, Feltes 6 (f.i.); Pisani 4, Castello 5, Cuccioletta 2, Córdoba 2, Crocco 6, Garceche 3. DT: G. Petrella.

REGATAS (78): Defelippo 13, Crigna 7, Perazzo 0, Pucciarelli 13, Steiger 2 (f.i.); Alluchon 8, Biasoli 9, Abramor 26. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 20-20, 9-17, 14-22, 16-14.

 

POSICIONES FINALES

1º Regatas 6 3 (Campeón)

2º Belgrano 5 3

3º Riberas 4 3

4º Defensores 3 3

  

SEGUNDA FECHA

Se jugó la 2º fecha del Final Four del Torneo Clausura de la categoría Sub 17, que se está jugando en cancha de Riberas. A primera hora, Regatas le ganó con comodidad a Defensores por 109 a 54, y quedó a un paso del título de la categoría. En tanto, que en el cierre de la jornada, Belgrano sorprendió al local, a quien derrotó por 75 a 64.

Este jueves desde las 18.30, se medirán Belgrano y Defensores, mientras que el encuentro que definirá el título entre Riberas y Regatas, pasó para el jueves 4 de diciembre desde las 20.00.

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 109 Defensores 54

Riberas 64 Belgrano 75

 

SÍNTESIS

REGATAS 109 DEFENSORES 54

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

REGATAS (109): Defelippo 19, Biasoli 19, Pucciarelli 8, Steiger 2, Abramor 29, Perazo 3, Alluchon 6, Crigna 23. DT: P. Dastugue.

DEFENSORES (54): Pagnani 6, García 0, Barberis 0, Gasol 16, Bruzessi 4, Ferres 6, Gómez 0, Guerrina 0, F. Porta 17, A. Porta 0, Sianca 3. DT: G. Zalloco.

PARCIALES: 18-18, 31-16, 40-10, 20-10.

 

RIBERAS 64 BELGRANO 75

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

RIBERAS (64): Crocco 1, Garceche 0, Pisani 0, Castello 13, Godoy 1, Reinwald 2, Cuccioletta 0, Ibarra 14, Podestá 25, Feites 6, Ciudad 0. DT: G. Petrella.

BELGRANO (75): Mazzoni 4, Bonarrigo 0, Galván Oviedo 14, De Vicari 9, Dinoto 3, Fernández 18, Soldarini 5, Trachitti 18, Quiroga 0, Calcaterra 4. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 5-19, 17-16, 20-14, 22-26.

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Belgrano 3 2

Riberas 3 2

Defensores 2 2