Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Se puso en marcha el Zonal Sub 15

Se puso en marcha el Zonal Sub 15 de Clubes, que tiene la participación de cuatro representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Regatas arrancó con una victoria, tras derrotar a Argentino, en Pergamino, por 70 a 64, mientras que en la Zona B, Don Bosco perdió con Alianza, en Colón, por 70 a 45.

Por otra parte, en la Zona C, Belgrano le ganó a Ciudad de Campana por 59 a 50, mientras que Del Acuerdo hizo lo propio con Sirio Libanés de Pergamino, en Barrio Somisa, por 63 a 50.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A

Argentino (P) 64 Regatas 70

Atlético Pilar (P) 62 Central Buenos Aires (Z) 63

 

POSICIONES

Regatas 2 1

Central Buenos Aires (Z) 2 1

Atlético Pilar (P) 1 1

Argentino (P) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-23-03-14

Regatas vs Central Buenos Aires (Z)

Atlético Pilar (P) vs Argentino (P)

 

ZONA B

Alianza Colón (C) 70 Don Bosco 45

Náutico (Z) 100 Juventud (P) 45

 

SÍNTESIS

ALIANZA COLÓN (C) 70 DON BOSCO 45

Estadio: Alianza Colón.

Arbitros: Ale-Podestá.

ALIANZA COLÓN (C) (70): Andreoli 2, Capreto 6, López 9, Alegre 2, Villarruel 6, Moretto 45, Marcantonio 0, Fiorio 0, Castro Rojas 0, Guerrero 0, Puyó 0, Juan 0. DT: L. Baratti.

DON BOSCO (45): Ríos 14, Méndez 8, Oviedo 5, Agüero 5, Deacon 4, Bianchiman 2, Tizi 1, Herrera 0, Miño 6. DT: E. Tarico.

PARCIALES: 30-17, 14-6, 14-14, 12-8.

 

POSICIONES

Náutico (Z) 2 1

Alianza Colón (C) 2 1

Don Bosco 1 1

Juventud (P) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-23-03-14

Juventud (P) vs Alianza Colón (C)

Don Bosco vs Náutico (Z)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA

Belgrano 59 Ciudad de Campana (C) 50

Del Acuerdo 63 Sirio Libanés (P) 50

 

SÍNTESIS

BELGRANO 59 CIUDAD DE CAMPANA (C) 50

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Valente-Ferrari.

BELGRANO (59): Fernández 25, Soldarini 11, Bandeo 11, Dinoto 10, Fenley 2. DT: Arcovito.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (50): Barrionuevo 9, Darrennam 5, Erasarri 7, Fernández 13, Garín 5, Centurión (1), Alvarez 3, Gherbi 2, Aguilar 5. DT: Sánchez.

PARCIALES: 10–8, 15–19, 17–13, 17–10.

 

DEL ACUERDO 63 SIRIO LIBANÉS (P) 50

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: Olivera-Pérez.

DEL ACUERDO (63): Bertone 1, Tedesco 7, Castonjaúregui 8, Gasparoni 4, Mansilla 28, Genson 10, Clavel 5, Di Renzo 0, Cámpora 0, Lima, Scaffo 0, Buchara 0. DT: R. Noguera.

SIRIO LIBANÉS (P) (50): Urriza 4, Vaquer 16, Chemil 0, Vaschetti 0, Cesaretti 0, Franconi 5, Gómez 2, Alevatto 2, Lamos 4, Marino 17, Longo 0, Herrera 0. DT: M. Baten.

PARCIALES: 15-12, 15-25, 14-7, 19-6.

 

POSICIONES

Del Acuerdo 2 1

Belgrano 2 1

Ciudad de Campana (C) 1 1

Sirio Libanés (P) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-23-03-14

Ciudad de Campana (C) vs Del Acuerdo

Sirio Libanés (P) vs Belgrano

 

ZONAL SUB 17

En tanto, que en la continuidad de la jornada inaugural del Zonal Sub 17, por la Zona A, Regatas derrotó a Ciudad de Campana por 77 a 58.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A

Regatas 77 Ciudad de Campana (C) 58

 

SÍNTESIS

REGATAS 77 CIUDAD DE CAMPANA (C) 58

Estadio: La Ribera (local Regatas).

REGATAS (77):  Defelipo 15, Crigna 4, Pucciarelli 7, López 22, Biassoli 4, Abramor 15, Hamué 8. DT: Dastugue.

CIUDAD CAMPANA (58): Iglesias 16, Fernandez 21, Yilijosky 3, Villanueva 3, Fernández 15. DT: Sánchez.

PARCIALES: 14–11, 35–34, 60–50, 77–58.

 

POSICIONES

Regatas 2 1

Don Bosco 2 1

Argentino (P) 1 1

Ciudad de Campana (C) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-16-03-14

Ciudad de Campana (C) vs Don Bosco

Argentino (P) vs Regatas

 

PRIMERA FECHA DEL ZONAL SUB 17

Tras la reprogramación por el fallecimiento del Dr. Juan Carlos Marcone, arrancó el Zonal Sub-17 de Clubes, torneo que cuenta con la participación de cuatro representantes de San Nicolás. Por la Zona A, Regatas recibe a Ciudad de Campana, el sábado desde las 18.00, mientras que Don Bosco superó a Argentino (P) por 60 a 56 en tiempo suplementario, después de empatar en 54, por el Grupo B, Belgrano le ganó a Juventud, en Pergamino, por 77 a 61, mientras que por la Zona C, Riberas con Gimnasia, en Pergamino, no fue programado.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A

Don Bosco 60(54) Argentino (P) 56(54)

Sábado 18.00: Regatas vs Ciudad de Campana (C)

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 60(54) ARGENTINO (P) 56(54)

Estadio: Don Bosco.

Arbitros: R. Olivera-E. Pérez.

DON BOSCO (60): Tonello 9, D. Méndez 23, Moreyra 12, E. Méndez 4, Valdez 7 (f.i.); Coppi 0, Agüero 5, Bianchiman 0. DT: J.P. Banega.

ARGENTINO (P) (56): V. Chichillitti 10, Musaccio 11, M. Chichillitti 13, Calvigioni 5, Annechini 5(x) (f.i.); Levato 9, Ritrivi 4. DT: P. Carnevale.

PARCIALES: 19-13, 8-14, 22-17, 5-10, 6-2.

 

POSICIONES

Don Bosco 2 1

Argentino (P) 1 1

Regatas 0 0

Ciudad de Campana (C) 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-2º-16-03-14

Ciudad de Campana (C) vs Don Bosco

Argentino (P) vs Regatas

 

ZONA B

PRIMERA FECHA

Juventud (P) 61 Belgrano 76

Náutico (Z) 99 Atlético Baradero (B) 81

 

SÍNTESIS

JUVENTUD (P) 61 BELGRANO 77
JUVENTUD (P) (61): Tomasselo 13, Cianci 13, Escoda 3, Buscaglia 16, Araldi 10, Masello 4, Busalachi 6. DT: A. Quiroga.
BELGRANO (77): Bonarrigo 3, Fernández 12, Soldarini 12, De Vicari 18, Trachitti 11, Galván Oviedo 3, Mazzoni 12, Cecchi 0, Dinoto 6, Fenley 0.  DT: M. Arcovito. 

PARCIALES: 21-10, 12-24, 8-19, 20-24.

 

POSICIONES

Náutico (Z) 2 1

Belgrano 2 1

Juventud (P) 1 1

Atlético Baradero (B) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-16-03-14

Belgrano vs Náutico (Z)

Atlético Baradero (B) vs Juventud (P)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA

Independiente (Z) 73 Alianza Colón (C) 67

Gimnasia (P) vs Riberas

 

POSICIONES

Independiente (Z) 2 1

Alianza Colón (C) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-16-03-14

Alianza Colón (C) vs Gimnasia

Riberas vs Independiente (Z)