Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Continúa la actividad del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG

Este domingo, se jugó la 2º fecha de la 2º rueda del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, donde se busca el ordenamiento de los equipos de cara a los play off. En cancha de Del Acuerdo, La Emilia se consolidó en la punta, tras superar a Don Bosco por 70 a 34, mientras que el elenco del Bº Somisa derrotó a Riberas por 73 a 70.
En tanto, que en el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, Regatas B le ganó a Regatas C por 68 a 60, mientras que el local superó a Regatas A por 71 a 50.

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
En Del Acuerdo
Don Bosco 34 La Emilia 70
Del Acuerdo 73 Riberas 70

En Belgrano
Regatas C 60 Regatas B 68
Belgrano 71 Regatas A 50

POSICIONES
La Emilia 17 9
Regatas B 16 9
Belgrano 16 9
Del Acuerdo 15 9
Riberas 13 9
Don Bosco 11 9
Regatas A 10 9
Regatas C 9 9

PRÓXIMA FECHA-3º-11-09-11
En Riberas
Don Bosco vs Belgrano
Riberas vs Regatas C

En Regatas
Regatas A vs Del Acuerdo
Regatas B vs La Emilia

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Este domingo, tras un largo parate, se reanudó el Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, en homenaje al recientemente fallecido presidente de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás, con el desarrollo de la primera fecha de la segunda rueda. En esta jornada, en cancha de Riberas, Don Bosco arrancó con buen pie, derrotando a Regatas C por 49 a 46, mientras que el local dio una de las sorpresas, tras superar a Regatas B por 57 a 54.
En tanto, que en cancha de La Emilia, Belgrano dio otro de los resultados sorprendentes, después de vencer a Del Acuerdo por 69 a 53, que el pañero quedó como único puntero, tras derrotar a Regatas A por 93 a 45. Esta segunda etapa del certamen servirá para reordenar a los equipos de cara a los play off, ya que clasificarán todos a dicha instancia.
En los play off, se enfrentaran de la siguiente manera: en los cuartos de final, 1º vs 8º, 3º vs 6º, 2º vs 7º y 4º vs 5º. Dicha instancia se desarrollará el 6 de noviembre, mientras que las semifinales serán el 13 de ese mes, y el partido final, como así también el que resolverá el tercer y cuarto puesto, se efectuarán el domingo 20.

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
En Riberas
Don Bosco 49 Regatas C 46
Riberas 57 Regatas B 54

SÍNTESIS
DON BOSCO 49 REGATAS C 46
DON BOSCO (49): Cordisco 0, Silvano 23, Mangiaterra 2, Ferrari 2, Gómez 2, Radonich 2, Cantelmi 1, Begino 2, Zamero 9, Druetta 2, Zurita 0.
REGATAS C (46): Turchi 0, Espíndola 0, Viscomi 5, Vera 0, Cernetti 5, Hermosa 5, Reinwald 4, Soldarini 7, Agudo 3, Blanco 7, Ragone 9.
PARCIALES: 14-7, 20-27 (6-20), 31-36 (11-9), 49-46 (18-10).

RIBERAS 57 REGATAS B 54
RIBERAS (57): Peirano 4, San Juan 0(x), Pisani 0, Grossi 13, Romo 4, Simonovich 4, G. Zariaga 9, González 0, Chiuchi 15, Maggioni 2, Bellandi 6, Dose 6.
REGATAS B (54): Marcone 0, Silicani 15, Manzano 0, Ferrieri 8, Surraco 10, Borda 2, Agostini 7, Marchilli 6(x), Tessi 2, Petroni 2, Acosta 3.
PARCIALES: 21-15, 30-26 (9-11), 44-41 (14-15), 57-54 (13-13).

En La Emilia
Belgrano 69 Del Acuerdo 53
La Emilia 93 Regatas A 45

SÍNTESIS
BELGRANO 69 DEL ACUERDO 53
BELGRANO (69): Gallo 18, Armellini 13, Amigo 0, Lanzini 11, Monzon 2, Lopez 8, Fenley 4, Tarico 8, Maggiori 1, Ghio 3.
DEL ACUERDO(53): Spirzer 6, Guadagnoli 12, Lozada 5, Genzano 2, Afrranchino 2, Fiorio 11(x), Páez 5, Endres 8, Cione 2.
PARCIALES: 14-16, 29-32 (15-16), 46-43 (17-11), 69-53 (23-10).

LA EMILIA 93 REGATAS A 48
LA EMILIA (93): Lázari 9, Cordisco 1, Calegari 11, Sola 13, Durán 6, Silpituca 24, Brog 19, Rodríguez 2, Aguilar 2, Junco 4.
REGATAS A (48): Gómez 2, Ríos 2, Alesi 0, Cecheto 0, Aluchon 2, Magnani 4, Colella 11, Perazo 15, Tenaglia 8, Spurio 3.
PARCIALES: 27-11, 50-20 (23-9), 68-31 (18-11), 93-48 (25-17).

POSICIONES
La Emilia 15 8
Regatas B 14 8
Belgrano 14 8
Del Acuerdo 13 8
Riberas 12 8
Don Bosco 10 8
Regatas A 9 8
Regatas C 8 8

PRÓXIMA FECHA-2º de la 2º rueda-04-09-11
En Del Acuerdo
Don Bosco vsLa Emilia
Del Acuerdo Riberas

En Belgrano
Regatas C vs Regatas B
Belgrano vs Regatas A


FIXTURE DEL TORNEO DE SEGUNDA
SEGUNDA RUEDA
TERCERA FECHA-11-09-11
En Riberas
Don Bosco vs Belgrano
Riberas vs Regatas C

En Regatas
Regatas A vs Del Acuerdo
Regatas B vs La Emilia

CUARTA FECHA-18-09-11
En Don Bosco
Regatas A vs Don Bosco
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
Belgrano vs Regatas B
La Emilia vs Riberas

QUINTA FECHA-25-09-11
En Regatas
La Emilia vs Regatas C
Regatas B vs Regatas A

En Del Acuerdo
Belgrano vs Riberas
Del Acuerdo vs Don Bosco

SEXTA FECHA-16-10-11
En Don Bosco
Del Acuerdo vs La Emilia
Don Bosco vs Regatas B

En Regatas
Belgrano vs Regatas C
Regatas A vs Riberas

SÉPTIMA FECHA-30-10-11
En Belgrano
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Don Bosco
Regatas A vs Regatas C
Don Bosco vs Riberas

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL-08-11-11
CANCHA Nº 1
3º vs 6º
1º vs 8º

CANCHA Nº 2
4º vs 5º
2º vs 7º

SEMIFINALES-13-11-11
CANCHA Nº 1
Ganador 3º vs 6º con Ganador 1º vs 8º

CANCHA Nº 2
Ganador 4º vs 5º con Ganador 2º vs 7º

FINAL-20-11-11
Cancha a designar
3º y 4º puesto
1º y 2º lugar