Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Fixture de Belgrano en el Torneo Federal

El club Belgrano está invitando muy especialmente a los medios de la ciudad para la Conferencia de prensa donde se brindarán detalles de la participación del elenco de calle Pellegrini en el Torneo Federal. El encuentro con los medios será el jueves 26 de septiembre desde las 21.30, en el Salón de Fiestas del club Belgrano. 

 

FIXTURE DEL TORNEO

A través de la Confederación Argentina de Básquetbol, se conoció el fixture del Torneo Federal, que se iniciará el domingo 29. Belgrano formará parte de la Conferencia Capital Federal-Buenos Aires, junto a Unión Vecinal y Estudiantes de La Plata, Independiente de Tandil, San Martín de Junín, Estudiantes de Olavarría, Ferrocarril Oeste, Vélez Sarsfield, San Lorenzo de Almagro, Pedro Echagüe, Platense y Villa Mitre. 
Debutará visitando a San Martín de Junín, y de local debutará el viernes 4 de octubre, recibiendo a Villa Mitre. El programa de partidos de la primera rueda es el siguiente: 

FIXTURE

PRIMERA FECHA-29-09-13

20:00: Villa Mitre vs Platense

Unión Vecinal  (LP) vs San Lorenzo

21:00: Vélez vs Pedro Echague

Independiente (T) vs Estudiantes (LP)

21:30: Estudiantes (O) vs Ferro

San Martín (J) vs Belgrano

     
SEGUNDA FECHA-04-10-13

21:00: Vélez vs Estudiantes (O)

21:30: Platense vs Ferro

Estudiantes (LP) vs San Lorenzo (en el Estadio Municipal de Ensenada)

San Martín (J) vs Unión Vecinal (LP)

Belgrano vs Villa Mitre

Pedro Echague vs Independiente (T)


TERCERA FECHA-11-10-13

Ferro vs Estudiantes (LP)

Unión Vecinal vs Vélez

21:30: Villa Mitre vs San Martín (J)

Platense vs Belgrano

Estudiantes (O) vs Independiente (T)

13-10: 20:00: San Lorenzo vs Pedro Echague


CUARTA FECHA-18-10-13

21:00: Estudiantes (LP) vs Estudiantes (O) (en el Estadio Municipal de Ensenada)

Vélez vs Villa Mitre

Ferro vs San Martín (J)

21:30: Pedro Echague vs Platense

Belgrano vs San Lorenzo

Independiente (T) vs Unión Vecinal (LP)


QUINTA FECHA-20-10-13

21:30: Estudiantes (O) vs Unión Vecinal (LP)

San Martín (J) vs Vélez

Platense vs Estudiantes (LP)

Villa Mitre vs Independiente (T)

Belgrano vs Pedro Echague

27-10: 20:00: San Lorenzo vs Ferro


SEXTA FECHA-01-11-13

21:00: Vélez vs San Lorenzo

Ferro vs Pedro Echague

Unión Vecinal (LP) vs Platense

21:30: Independiente (T) vs San Martín (J)

Estudiantes (O) vs Villa Mitre

02-11: 21:00: Estudiantes (LP) vs Belgrano (en el Estadio Municipal de Ensenada)

            
SÉPTIMA FECHA-07-11-13

21:30: San Martín (J) vs Estudiantes (O)

Independiente (T) vs Vélez

Villa Mitre vs Unión Vecinal

Pedro Echague vs Estudiantes (LP)

Belgrano vs Ferro

Platense vs San Lorenzo


OCTAVA FECHA-10-11-13

20:00: Ferro vs Villa Mitre

San Lorenzo vs Independiente (T)

20:30: Estudiantes (LP) vs San Martín (J)

21:00: Platense vs Vélez

21:30: Pedro Echague vs Estudiantes (O)

Belgrano vs Unión Vecinal (LP)

        
NOVENA FECHA-14-11-13

21:30: San Martín (J) vs San Lorenzo

15-11: 21:00: Unión Vecinal vs Estudiantes (LP)

Vélez vs Ferro

21:30: Villa Mitre vs Pedro Echague

Estudiantes (O) vs Platense

Independiente (T) vs Belgrano


DÉCIMA FECHA-22-11-13
21:00: Estudiantes (LP) vs Villa Mitre

Ferro vs Unión Vecinal

21:30: Belgrano vs Vélez

Platense vs Independiente (T)

Pedro Echague vs San Martín (J)

24-11: 20:00: San Lorenzo vs Estudiantes (O)


UNDÉCIMA FECHA-29-11-13

21:00: San Martín (J) vs Platense

Unión Vecinal (LP) vs Pedro Echague

Vélez vs Estudiantes (LP)

21:30: Independiente (T) vs Ferro

Estudiantes (O) vs Belgrano

Villa Mitre vs San Lorenzo