Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - El Sub15 de Regatas fue 3º en Cañada de Gomez

El Sub15 del club de Regatas San Nicolas participó en la 11º Edición del torneo OSVALDO SAYAS, organizado por la Asociacion Deportiva Everton-Olimpia (ADEO), recordando a uno de los más destacados basquetbolistas, además de técnico y formador de la institución. Sport se coronó campeón, venciendo en la final a Náutico El Quilla de Santa Fe por 67 a 38.-

El certamen se jugó en los gimnasios de ADEO, Sport y Sarmiento y los protagonistas compitieron por la Copa Challenguer, que lleva el nombre Hugo Goicochea (Desde el 2009 tiene esta denominación, ganandola en esta oportunidad el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario)
Los Trofeos del 1º al 4º puesto llevarán el nombre de 4 personas emblemas del básquet de la institución: Jorge Zadra, Héctor Pooli, José Sayas y Pedro Audano.
Los náuticos formaron parte de la Zona C, derrotando a Náutico Quilla por 82 a 62 y San Martín de Marcos Juárez por 64 a 36, perdiendo con Sport Club Cañadense por 65 a 53. En cuartos de final, le ganó a Bell Ville por 65 a 53, cayendo en semifinales con IAE de Mar del Plata, quedandóse con el tercer puesto, tras superar a Argentino de Las Parejas.

PLANTEL DE REGATAS
NOMBRE Y APELLIDO FECHA DE NAC. DNI
Abramor Salvador 14-08-96 39.897.748
Alevato Bruno 22-01-97 40.057.543
Batres Agustin 18-07-96 39.929.756
Crigna Galo 03-04-97 40.819.524
De Felippo Jose 26-06-97 40.454.692
Freezer Franco 28-06-96 39.920.689
Giusti Alvaro 13-02-96 39.544.549
Herrera Tomas 11-01-96 39.285.527
Ingrata Valentin 10-02-96 39.490.010
Puchiareli Francis 06-01-97 40.189.679
Rodriguez Joaquin 18-07-96 39.827.004
Sosa Bruno 04-02-96 39.435.135
Tambuto Silvestre 08-08-96 39.827.167
Mazarela Nicolas 12-01-96 39.285.571
DT: Dastugue Pablo
Ayte: Spurio Daniel
Delegado: Ingrata Oscar.

PARTICIPANTES
ADEO
Sarmiento
Sport
San Martin (M.J)
Club Bell (Bellville)
Nautico Quilla (Santa Fe)
Provincial (Salto Grande)
Iae A
Iae B
Defensores (Ramallo)
Regatas (San Nicolas )
Argentinos (Sr)