Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Eliminatoria del Interclubes Sub 15 - Sorteo de los zonales Sub 15 y Sub 17

Regatas se quedó con el triangular eliminatorio para el Interclubes Sub 15, tras derrotar a Belgrano por 66 a 54 en la jornada final del certamen, cuyo último encuentro se jugó en el estadio de Don Bosco. Tanto Belgrano y Regatas ya se habían asegurado los dos lugares del clasificatorio Sub 15, donde también participó Don Bosco.
En el inicio del triangular, Belgrano le ganó a Don Bosco, en cancha de Regatas, por 71 a 62, mientras que Regatas superó a Don Bosco, en Belgrano, por 67 a 45. Regatas pasó a integrar el Grupo B junto a Sportivo Rojas, Náutico de Zárate y Argentino de Pergamino, mientras que Belgrano formará parte del Grupo A, y tendrá como rivales a Alianza Colón, Independiente de Zárate y Sportivo Pilar, último clasificado de la Asociación de Zárate-Campana.

ELIMINATORIA PARA EL INTERCLUBES SUB 15
PRIMERA FECHA
Belgrano 71 Don Bosco 62 (en Regatas)

SÍNTESIS
BELGRANO 71 DON BOSCO 62
Estadio: Regatas.
Arbitros: R. Olivera-P. Ramírez.
DON BOSCO (62): Méndez 8, Moreyra 5, Deacon 0, Coppi 12, Valdez 4, Romero 14, Tonello 10(x), Agüero 0, Andrada 9, Manero 0. DT: E. Tarico.
BELGRANO (71): Charia 4, Podestá 25, Calcaterra 0, Soldarini 5, Mansilla 5, Makarcik 0, Abramor 11, De Vicari 13, Galván Oviedo 3, Quiroga 5, López Calatayud 0, Bonarrigo 0. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 7-18, 19-11, 13-26, 22-16.

SEGUNDA FECHA
Regatas 67 Don Bosco 45 (en Belgrano)

SÍNTESIS
REGATAS 67 DON BOSCO 45
Estadio: Belgrano.
Arbitros: R. Olivera-D. Piñero.
REGATAS (67): Alevato 0, Defelippo 20, Crigna 2, Pucciarelli 13, Biasoli 2, López 3, Parezo 0, Echeverría 15, Martín 0, Pellegrini 0, Bustamante 0, Hamué 12. DT: P. Dastugue.
DON BOSCO (45): Méndez 9, Moreyra 4(x), Deacon 0, Coppi 12, Romero 9(x), Tonello 6, Agüero 0, Petroni 0, Andrada 5, Manero 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 20-12, 7-11, 18-19, 22-3.

TERCERA FECHA
Regatas 66 Belgrano 54 (en Don Bosco)

SÍNTESIS
REGATAS 66 BELGRANO 54
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.
REGATAS (66): Alevato 6, Defelippo 17, Pucciarelli 15, Crigna 2, Biasoli 2, López 2, Perazo 2, Echeverría 5, Martín 9, Hamué 6. DT: P. Dastugue.
BELGRANO (54): Makarcik 2, Abramor 0, Charia 4, Podestá 25, Galván Oviedo 3, Quiroga 2, Calcaterra 4, Soldarini 6, Bonarrigo 3, Mansilla 5. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 14-16, 13-8, 19-6, 20-14.

POSICIONES FINALES DEL TRIANGULAR
Regatas 4
Belgrano 3
Don Bosco 2

SORTEO DE LOS INTERCLUBES
En la sede de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás, se llevó a cabo el sorteo de los Zonales Sub-15 y Sub-17 organizados por Zona I, los cuales contarán con la participación de ocho equipos en cada categoría, y que comenzarán el 4 y el 11 de marzo. Estuvieron presentes el presidente de Zona I, Miguel Amarillo, como así también miembros de las asociaciones que a ésta conforman, al igual que dirigentes de los clubes participantes.

SUB 15
Primero, se efectuó el sorteo del torneo de la categoría Sub-15, en el cual hay cinco equipos confirmados: Independiente y Náutico de Zárate, Argentino de Pergamino, Sportivo Rojas, Alianza Colón, y Sportivo Pilar de Zárate-Campana y dos de San Nicolás, que son Regatas y Belgrano. El certamen estaría finalizando el 1º de julio y aquel que resulte ganador se clasificará para jugar el Provincial.

SUB 17
En el Zonal de Sub-17 sus ocho participantes están confirmados. Comenzará el domingo 4 de marzo, por lo que la Fase Regular llegará a su fin el 20 de mayo. Las semifinales empezarán a jugarse el 11 de julio y el 29 de ese mes ya se conocerá al dueño del título, que avanzará al Provincial.
Por San Nicolás jugarán Belgrano, Don Bosco y Regatas, por Pergamino, lo harán Argentino y Comunicaciones, y por Zárate-Campana, competirán Sportivo Escobar, Independiente de Zárate y Sportivo Pilar.
Además, se resolvió que durante la disputa de la Fase Regular de ambos torneos se utilizarán jueces que pertenezcan a aquel equipo que actué como local, aunque en play-offs se utilizarán árbitros neutrales. En ambos certamenes, se jugará todos contra todos, a dos ruedas.

FIXTURE DE AMBOS TORNEOS
INTERCLUBES SUB 15
ZONA A
PRIMERA FECHA-11-03-12
Sportivo Pilar (P) vs Independiente (Z)
Belgrano vs Alianza (C)

SEGUNDA FECHA-25-03-11
Alianza (C) vs Sportivo Pilar (P)
Independiente (Z) vs Belgrano

TERCERA FECHA-15-04-12
Sportivo Pilar (P) vs Belgrano
Alianza (C) vs Independiente (Z)

CUARTA FECHA-29-04-12
Independiente (Z) vs Sportivo Pilar (P)
Alianza (C) vs Belgrano

QUINTA FECHA-13-05-12
Sportivo Pilar (P) vs Alianza (C)
Belgrano vs Independiente (Z)

SEXTA FECHA-27-05-12
Belgrano vs Sportivo Pilar (P)
Independiente (Z) vs Alianza (C)

ZONA B
PRIMERA FECHA-11-03-12
Argentino (P) vs Náutico (Z)
Regatas vs Sportivo Rojas (R)

SEGUNDA FECHA-24-03-12
Sportivo Rojas (R) vs Argentino (P)
Náutico (Z) vs Regatas

TERCERA FECHA-15-04-12
Argentino (P) vs Regatas
Sportivo Rojas (R) vs Náutico (Z)

CUARTA FECHA-29-04-12
Náutico (Z) vs Argentino (P)
Sportivo Rojas (R) vs Regatas

QUINTA FECHA-13-05-12
Argentino (P) vs Sportivo Rojas (R)
Regatas vs Náutico (Z)

SEXTA FECHA-27-05-12
Regatas vs Argentino (P)
Náutico (Z) vs Sportivo Rojas (R)

SEMIFINALES: 13 y 17 de Junio
FINALES: 27 de Junio y 1º de Julio

INTERCLUBES SUB 17
ZONA A
PRIMERA FECHA-04-03-11
Belgrano vs Sportivo Escobar (E)
Argentino (P) vs Don Bosco

SEGUNDA FECHA-18-03-12
Don Bosco vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Argentino (P)

TERCERA FECHA-08-04-12
Belgrano vs Argentino (P)
Don Bosco vs Sportivo Escobar (E)

CUARTA FECHA-22-04-12
Sportivo Escobar (E) vs Belgrano
Don Bosco vs Argentino (P)

QUINTA FECHA-06-05-12
Belgrano vs Don Bosco
Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)

SEXTA FECHA-20-05-12
Argentino (P) vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Don Bosco

ZONA B
PRIMERA FECHA-04-03-12
Independiente (Z) vs Sportivo Pilar (P)
Comunicaciones (P) vs Regatas

SEGUNDA FECHA-18-03-12
Regatas vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Comunicaciones (P)

TERCERA FECHA-08-04-12
Independiente (Z) vs Comunicaciones (P)
Regatas vs Sportivo Pilar (P)

CUARTA FECHA-22-04-12
Sportivo Pilar (P) vs Independiente (Z)
Regatas vs Comunicaciones (P)

QUINTA FECHA-06-05-12
Independiente (Z) vs Regatas
Comunicaciones (P) vs Sportivo Pilar (P)

SEXTA FECHA-20-05-12
Comunicaciones (P) vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Regatas

SEMIFINALES: 11 y 15 de Julio
FINALES: 25 y 29 de Julio