Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Final Four de Primera Local y Sub 17 - Interclubes Sub 13 - Receso en el Torneo de Segunda RICARDO GORRASI

Este fin de semana, se definirá el ganador del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, cuando se enfrenten en el Final Four, los cuatro primeros de la etapa clasificatoria. El estadio Fortunato Bonelli será escenario de tres días de competencia, donde el local Belgrano, que fue el mejor de la fase regular, Automóvil, Del Acuerdo y Regatas, dirimiran quien fue el mejor del primer certamen del año.

PRIMERA LOCAL
FINAL FOUR
CANCHA: Belgrano.
PRIMERA FECHA-06-07-12
19.30: Automóvil vs Del Acuerdo
21.30: Belgrano vs Regatas

SEGUNDA FECHA-07-07-12
18.00: Automóvil vs Regatas
20.00: Belgrano vs Del Acuerdo

TERCERA FECHA-08-07-12
18.00: Del Acuerdo vs Regatas
20.15: Belgrano vs Automóvil

DIVISIONES INFERIORES
También entre miércoles y lunes, se está determinando el campeón de la categoría Sub 17 del Torneo de Divisiones Inferiores MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, con el desarrollo del Final Four, en cancha de Regatas, que fue el mejor de la fase clasificatoria. Hasta el momento, se consagraron como ganadores del Apertura, Belgrano en Sub 13 y Regatas en Sub 15.

FINAL FOUR
SUB 17
FINAL FOUR
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA-04-07-12
Regatas 78 La Emilia 54
Belgrano 48 Don Bosco 46

SÍNTESIS
REGATAS 78 LA EMILIA 54
Estadio: La Ribera
Arbitros: E. Valente?M. Arribas.
REGATAS (78): Acosta 18, Ingratta 22, Martínez 7, Iaculli 2, Voltatorni 14 (f.i.); Pucciarelli 0, Sosa 6, Paluzzi 2, Braconi 0, Cipollone 7, Turchi 0. DT: Pablo Dastugue.
LA EMILIA (54): Stopo 0, Ereros 4, Cepeda 2, Fazehuile 30, Fischer 12 (f.i.); Torela 2, Esquilino 0, Zullato 4, Fernández 0, Solano 0. DT: M. Canca.
PARCIALES: 24-9, 22-10, 18-13, 14-13.

BELGRANO 48 DON BOSCO 46
Estadio: La Ribera.
Arbitros: E. Valente?M. Arribas.
BELGRANO (48): Maffei 12, Macarroni 11, Molina 4, Araudo 7, Rouge 0 (f.i.); Cordisco 6, Podestá 8, Distilio 0. DT: A. Cachari.
DON BOSCO (46): Batellini 12(x), Pratti 11, Torres 1, Parodi 19, L. Bianchini 3 (f.i.); Gómez 0, De Nigris 0, M. Bianchini 0, Castro 0. DT: JP Banega.
PARCIALES: 11-9, 14-13, 10-11, 13-13.

SEGUNDA FECHA-08-07-12
18.00: Belgrano vs La Emilia
20.15: Regatas vs Don Bosco

TERCERA FECHA-09-07-12
18.30: Don Bosco vs La Emilia
20.00: Regatas vs Belgrano

POSICIONES
Regatas 2 1
Belgrano 2 1
Don Bosco 1 1
La Emilia 1 1

INTERCLUBES SUB 13
En tanto, que entre domingo y lunes, se jugará la 4º fecha del Interclubes Sub 13, donde participant tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, este domingo desde las 17.00, el líder e invicto Belgrano, visitará a Ciudad de Campana, mientras que el lunes desde las 16.00, La Emilia buscará su primer triunfo en el certamen, cuando reciba a Sportivo Rojas,.
En tanto, que por la zona B, Regatas buscará volver a la victoria, tras la caída ante Náutico, cuando reciba este domingo desde las 16.00, a Argentino de Pergamino, buscando acrecentar sus chances clasificatorias.

INTERCLUBES SUB 13
CUARTA FECHA
ZONA A
Domingo 17.00: Ciudad de Campana (C) vs Belgrano
Lunes 16.00: La Emilia vs Sportivo Rojas (R)

POSICIONES
Belgrano 6 3
Sportivo Rojas (R) 5 3
Ciudad de Campana (C) 4 3
La Emilia 3 3

PRÓXIMA FECHA-5º-05-08-12
Belgrano vs La Emilia
Sportivo Rojas (R) vs Ciudad de Campana (C)

ZONA B
Domingo 16.00: Regatas vs Argentino (P)
Náutico (Z) vs Central Buenos Aires (Z)

POSICIONES
Náutico (Z) 6 3
Regatas 5 3
Argentino (P) 4 3
Central Buenos Aires (Z) 3 3

PRÓXIMA FECHA-5º-05-08-12
Central Buenos Aires (Z) vs Regatas
Argentino (P) vs Náutico (Z)

TORNEO DE SEGUNDA - RECESO HASTA EL 29 DE JULIO
El Torneo de Segunda RICARDO GORRASI entro en receso hasta el 29 de julio, por lo que no habrá actividad por un mes en el certamen. Cuando se reanude, se jugará la 10º fecha, 3º de la 2º rueda, del torneo que tiene a La Emilia como puntero e invicto.

POSICIONES
La Emilia 19 9
Riberas 16 9
Del Acuerdo 15 9
Regatas B 14 9
Belgrano 13 9
Regatas A 12 9
Don Bosco 11 9
Regatas C 9 9

PRÓXIMA FECHA-10º-29-07-11
Don Bosco vs Riberas
Regatas A vs Del Acuerdo
La Emilia vs Belgrano
Regatas C vs Regatas B

BELGRANO GANÓ EL FINAL FOUR SUB 13
Este fin de semana, se definió el ganador del Apertura Sub 13 MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, con el desarrollo del Final Four. La actividad se centró en el estadio Fortunato Bonelli del club Belgrano, donde el local se consagró como el mejor del Apertura, ganando la definición de manera invicta.

FINAL FOUR
SUB 13
Estadio: Belgrano.
PRIMERA FECHA
Regatas 98 La Emilia 39
Belgrano 66 Don Bosco 27

SÍNTESIS
LA EMILIA 39 REGATAS 98
Arbitros: R. Olivera-D. Piñero.
LA EMILIA (39): Diamante 5, Artale 0, Tico 0, Lattanzio 4, D. Ojeda 14, T. Ojeda 4, Alves 0, Fenosi 0, Fazeuilhe 4, Piaza 5. DT: J. Canca.
REGATAS (98): Acosta 10, López 21, Pini 0, Zandoli 2, Allucho 6, Torrado 22, Santamaría 0, Ingrata 4, Di Giacinti 4, Colella 23, Pereyra 0, Breghy 6. DT: J. Acosta.
PARCIALES: 8-21, 11-28, 11-37, 9-12.

BELGRANO 66 DON BOSCO 27
Arbitros: R. Olivera-D. Piñero.
BELGRANO (66): T. Amarillo 0, Fernández 10, Soldarini 13, Vega 2, Purgues 2, Leiva 6, G. Amarillo 2, Bregy 3, Bandeo 11, Antuña 0, Dinoto 14, Fenley 4. DT: R. Calcaterra.
DON BOSCO (27): Méndez 2, Miño 6, Ferreyra 2, Giménez 0, Bianchiman 0, Deaco 2, Petroni 2, Tizzi 2, Agüero 9, Ríos 0, Sánchez 0, Erosa 2. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 12-7, 23-3, 23-7, 8-10.

SEGUNDA FECHA
Regatas 60 Don Bosco 34
Belgrano 89 La Emilia 44

SÍNTESIS
REGATAS 60 DON BOSCO 34
Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.
REGATAS (60): Acosta 0, López 25, Pini 0, Zandoli 0, Alluchon 8, Torrado 3, Santamaría 6, Ingrata 2, Di Giacinti 2, Colella 16, Pereyra 0, Breghy 0. DT: J. Acosta.
DON BOSCO (34): Méndez 2, Miño 2, Ferreyra 2, Giménez 0, Bianchiman 2, Deacon 11, Petroni 4, Tizzi 0, Agüero 11, Ríos 0, Ferranti 0, Erosa 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 20-9, 13-2, 16-10, 11-13.

BELGRANO 89 LA EMILIA 44
Arbitros: A. Barbich-M. Arribas
BELGRANO (89): T. Amarillo, Fernández , Soldarini, Vega , Purgues , Leiva, G. Amarillo , Bregy , Bandeo , Antuña , Dinoto , Fenley DT: R. Calcaterra.
LA EMILIA (44): Marquez 2, Diamante 3, Artale 2, Teco 0, D. Ojeda 7, T. Ojeda 11, Alves 0, Fenosi 2, Fazeuilhe 0, Piaza 11, Guglielmetti 6. DT: J. Canca.

TERCERA FECHA-01-07-12
Belgrano 63 Regatas 47
La Emilia 31 Don Bosco 37

SÍNTESIS
BELGRANO 63 REGATAS 47
BELGRANO (63): T. Amarillo 0, Fernández 8, Soldarini 9, Vega 5, Purgues 0, Leiva 0, G. Amarillo 2, Breghy 0, Bandeo 15, Antuña 0, Dinoto 19, Fenley 7. DT: Rafael Calcaterra.
REGATAS (47): Acosta 0, Santiago López 15, Pini 2, Zandoli 0, Alluchon 7, Torrado 10, Santamaría 0, Ingrata 0, Di Giacinti 0, Colella 11, Pereyra 0, Bregy 0. DT: Jorge Acosta.
PARCIALES: 13-14, 16-15, 21-12, 13-5.

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR
1º Belgrano 6 3
2º Regatas 5 3
3º Don Bosco 4 3
4º La Emilia 3 3

REGATAS SUBCAMPEÓN DEL INTERCLUBES SUB 15
En tanto, que Regatas irá fue subcampeón del Interclubes Sub 15, pese a ganarle a Independiente de Zárate por 81 a 72, pero como en el primer partido, Independiente se había impuesto por 59 a 33, por diferencia de puntos, el elenco de Zárate se consagró campeón, por el partido de vuelta de la final. Después de un primer tiempo impreciso, con altibajos en su juego, el náutico hizo un gran segundo tiempo, con una defensa asfixiante y el desequilibrio de Defelipo (27 puntos y 17 rebotes) y Allevato (24 unidades).
Llegó a sacarle 17 puntos (73-56) y quedar a 8 unidades del título, pero se apuró en algunas decisiones, y pese a que se quedó con una clara victoria por 81 a 72, no le alcanzó para ser campeón, y festejó Independiente por diferentes puntos. El mejor equipo de la categoría, que cuando fue a jugar el encuentro de ida, venía con una acumulación de tres partidos en cuatro días, lo pagó con una derrota abultada, diferencia que no pudo acortar en la revancha.

FINALES
PARTIDO DE VUELTA
Regatas 81 Independiente (Z) 72-Independiente campeón por diferencia de puntos.

SÍNTESIS
REGATAS 81 INDEPENDIENTE (Z) 72
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: Ale-León.
REGATAS (81): De Felipo 27, López 11, Crigna 8, Perazzo 2, Fioritto 0 (f.i.); Allevato 24, Echeverría 0, Martín 4(x), Pellegrini 0, De San Martín 0, Hamue 5. DT: Pablo Dastugue.
INDEPENDIENTE (Z) (72): Martínez 2, Domatto 2, Auteri 2, Iglesias 4(x), Aguirreburraldo 16 (f.i.); Tomei 13, Morice 0, Fernández 8, Ibañez 19, Galeano 0, Gutiérrez 1, Nubile 5. DT: Juan Beltrame.
PARCIALES: 21-16, 14-24, 24-11, 22-21.

TORNEO DE SEGUNDA - SE JUGÓ LA 2º FECHA DE LA 2º RUEDA
Este domingo, se jugó la 9º fecha, 2º de la 2º rueda, del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, donde hubo actividad en cancha de Belgrano y Don Bosco. En el estadio Fortunato Bonelli, Riberas le ganó a Regatas A por 61 a 59 y sigue como escolta del pañero, mientras que Regatas B superó a Belgrano por 72 a 37.
En tanto, que en el Centro Familiar y Deportivo Don Bosco, Del Acuerdo le ganó a Regatas C por 73 a 63, en tanto que La Emilia sigue como único líder e invicto, después de superar al local por 81 a 53. Ahora, el certamen entra en receso hasta el 29 de julio.

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
En Belgrano
Regatas A 59 Riberas 61
Belgrano 37 Regatas B 72

En Don Bosco
Del Acuerdo 73 Regatas C 63
Don Bosco 53 La Emilia 81

POSICIONES
La Emilia 19 9
Riberas 16 9
Del Acuerdo 15 9
Regatas B 14 9
Belgrano 13 9
Regatas A 12 9
Don Bosco 11 9
Regatas C 9 9

PRÓXIMA FECHA-10º-29-07-11
Don Bosco vs Riberas
Regatas A vs Del Acuerdo
La Emilia vs Belgrano
Regatas C vs Regatas B

FINAL FOUR DE SUB 15
Este fin de semana, comenzaron los Final Four de Divisiones Inferiores MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, donde se definirán los campeones del Torneo Apertura. En Sub 15, la actividad se desarrolló, en cancha de Regatas, que fue el mejor de la Fase Regular, y que demostró ser el campeón, coronandóse campeón del Apertura invicto, mientras que en Sub 19, se iba a jugar en el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, que ganó la etapa clasificatoria, pero fue postergado por la clasificación de la Selección Nicoleña de esa categoría al Provincial y deberá ser reprogramada por la Asociación.

DIVISIONES INFERIORES
FINAL FOUR
SUB 15
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA
Riberas 57 Belgrano 63
Regatas 71 Don Bosco 47

SÍNTESIS
REGATAS 71 DON BOSCO 47
REGATAS (71): Alevatto 1, Defelipo 18, Crigna 7, Pucciarelli 8, Perazzo 4, Lopez 9, Biasoli 0, Echeverria 7, Martín 3, Fiorito 0, De San Martin 0, Hamue 14. DT: Pablo Dastugue.
DON BOSCO (47): Mendez 8, Moreyra 4, Guzzini 3, Coppi 1, Valdez 1, Romero 5, Deacon 0, Tonello 10, Agüero 1, Andrada 14, Manero 0. DT: Ever Tarico.
PARCIALES: 22?10, 37?28, 54?37, 71-47.

SEGUNDA FECHA
Regatas 86 Belgrano 60
Riberas 47 Don Bosco 56

SÍNTESIS
REGATAS 86 BELGRANO 60
Arbitros: M. Ibáñez-A. Barbich.
REGATAS (86): Alevato 8, Defelipo 29, Crigna 3, Pucciarelli 8, Perazo 3, López 3, Biasoli 6, Echeverría 12, Martín 0, Fiorito 0, De San Martín 2, Hamué 9. DT: P. Dastugue.
BELGRANO (60): Mackarzyk 3, Denz Abramor 6, Charia 4, De Vicari 13, Podestá 16(exp.), Galván Oviedo 0, Calcaterra 2, Soldarini 0, Bonarrigo 6, Mansilla 4. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 20-18, 15-15, 11-10, 20-17.

RIBERAS 47 DON BOSCO 56
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
RIBERAS (47): Cuccioletta 0, Muriado 0, Ibarra 8, Garceche 0, Nardoni 0, Rizzo 0, Ciudad 2, Crocco 21, Godoy 0, Pisani 7(x), Castello 11. DT: G. Petrella.
DON BOSCO (56): Méndez 8, Moreyra 17, Guzzini 0, Coppi 1, Váldez 0, Romero 16, Deacon 0, Tonello 2(x), Agüero 0, Andrada 12, Manero 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 15-9, 18-5, 7-18, 7-24.

TERCERA FECHA
Belgrano 42 Don Bosco 45
Regatas 61 Riberas 50

SÍNTESIS
BELGRANO (42): Makarkzyk 6, Denz Abramor 8, Charia 6, De Vicari 14, Galván Oviedo 0, Quiroga 0, Calcaterra 2, Soldarini 3, Bonarrigo 0, Mansilla 3. DT: M: Arcovito.
DON BOSCO (45): Méndez 5, Moreyra 1, Guzzini 0, Coppi 7, Valdez 0, Romero 19, Deacon 1, Tonello 12, Agüero 0, Andrada 2, Manero 2. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 6-11, 13-17, 18-10, 5-7.

REGATAS 61 RIBERAS 50
Arbitros: D. Piñero-B. Aguirre.
REGATAS (61): Defelipo 7, Perazo 0, López 2. Martín 4, Hamué 12, Crigna 3, Pucciarelli 18, Biasoli 6, Echeverría 4, Alevato 5, De San Martín 0, Pellegrini 0. DT: P. Dastugue.
RIBERAS (50): Cuccioletta 0, Ibarra 5, Rizzo 0, Ciudad 6, Pisani 3, Garcheche 9, Muriado 4, Crocco 9, Godoy 0, Castello 14. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 13-10, 18-20, 16-8, 14-12.

BELGRANO 42 DON BOSCO 45
Arbitros: M. Petroni-B. Aguirre.

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR
Regatas 6 3 (ganó el Apertura)
Belgrano 4 3
Don Bosco 5 3
Riberas 3 3

INTERCLUBES SUB 13
Este domingo, se jugó la 3º fecha del Interclubes Sub 13, donde participan tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la zona A, en choque de punteros e invictos, Belgrano se quedó con esa posición de privilegio, tras derrotar a Sportivo Rojas por 54 a 36, mientras que La Emilia no levanta cabeza, y volvió a sumar una derrota, después de caer con Ciudad de Campana, en el gimnasio pañero, por 66 a 40.
En tanto, que en la zona B, Regatas resign su invicto en el certamen, después de perder con Náutico de Zárate, en La Ribera, por 63 a 55, que ahora es el único punter e invicto del grupo.

TERCERA FECHA
ZONA A
Belgrano 54 Sportivo Rojas (R) 36
La Emilia 40 Ciudad de Campana (C) 66

POSICIONES
Belgrano 6 3
Sportivo Rojas (R) 5 3
Ciudad de Campana (C) 4 3
La Emilia 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-08-07-12
Ciudad de Campana (C) vs Belgrano
La Emilia vs Sportivo Rojas (R)

ZONA B
Regatas 55 Náutico (Z) 63
Central Buenos Aires (Z) 39 Argentino (P) 94

POSICIONES
Náutico (Z) 6 3
Regatas 5 3
Argentino (P) 4 3
Central Buenos Aires (Z) 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-08-07-12
Náutico (Z) vs Central Buenos Aires (Z)
Regatas vs Argentino (P)

COMENZARON LAS FINALES DEL INTERCLUBES SUB 15
Arrancó la serie final del Zonal Sub-15 de Clubes, donde Regatas, que venía de ser campeón invicto del torneo Apertura local, perdió como visitante frente a Independiente, en Zárate, por 59 a 33, en el primer juego. De esta manera, el elenco dirigido por Pablo Dastugue quedó en una situación muy incómoda de cara a la revancha, que se jugará el próximo lunes desde las 18.30, donde los náuticos estarán obligados a ganar por más de 26 puntos para consagrarse campeones.

INTERCLUBES SUB 15
FINALES
PARTIDO DE IDA
Independiente (Z) 59 Regatas 33-Serie 1-0.

PARTIDO DE VUELTA
Lunes 18.30: Regatas vs Independiente (Z)-Serie 0-1.

TORNEO DE SEGUNDA - COMENZÓ LA SEGUNDA RUEDA
Este domingo, volvió la actividad del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, con el desarrollo de la 8º fecha, 1º de la 2º rueda del certamen, que se jugó en los estadios de La Emilia y Del Acuerdo. En el gimnasio pañero, Regatas B volvió a la victoria, tras derrotar a Don Bosco por 76 a 71, mientras que el líder e invicto La Emilia sigue imparable, después de su triunfo sobre su escolta Riberas por 65 a 59, en el encuentro más atractivo de la jornada.
En tanto, que en el estadio Socios Fundadores del Bº Somisa, Regatas A superó a Regatas C por 58 a 55, en tanto, que el local derrotó a Belgrano por 52 a 49.

SEGUNDA RUEDA
OCTAVA FECHA
En La Emilia
Regatas B 76 Don Bosco 71
La Emilia 65 Riberas 59

SÍNTESIS
REGATAS B 76 DON BOSCO 71
Arbitros: M. Ibáñez?A. Barbich.
REGATAS B (76): García 14, Petroni 5, Maiztegui 7, Marchili 16, Ferrieri 21 (f.i.); Marcone 1, Altamirano 10, Borda 2, Surraco 0. DT: O. Ferrieri.
DON BOSCO (71): Ortíz 19(x), Radonich 0, Zurita 0, Druetta 3, Mangiaterra 5 (f.i.); González 8(x), Silvano 12, Gómez 5, Mucilli 13, Zamero 6, Robles 0. DT: O. Roa.
PARCIALES: 16-15, 31-36 (15-21), 49-55 (18-19), 27-16 (76-71).

LA EMILIA 65 RIBERAS 59
Arbitros: M. Ibañez?A. Barbich.
LA EMILIA (65): García 0, Bertero 0, Calegari 10, Brog 18, Junco 5 (f.i.); Sola 0, Durant 1, Silpituca 16, López 11, Ereros 5. DT: Silpituca.
RIBERAS (59): Pierano 8, Simonovich 6, Cáceres 7 (x), Chiuchi 6, Doce 8 (fi), Grossi 11, Bellandi 7, Maggioni 0, Ponce 6. DT: F. Farraudo.
PARCIALES: 6-20, 16-14, 22-7 y 21-18.

En Del Acuerdo
Regatas A 58
Regatas C 55
Del Acuerdo 52 Belgrano 49

SÍNTESIS
REGATAS A 58 REGATAS C 55
Arbitros: M. Petroni ? R. Olivera
REGATAS A (58): San Martín 2, Alesi 0, Blanco 1, Magnani 0, Perazzo 17, Colella 0, Oroño 4, Gómez 2, Agostini 16, Bluhm 12, Tenaglia 2(x), Cecheto 2. DT: D. Spurio.
REGATAS C (55): Turchi 2, Espíndola 0, Viscomi 5, Cernetti 4, Ragolía 8, Hermosa 2, Ponce 0, Cosentino 17, Agudo 0, Zanassi 0, Blanco 8, Podestá 9. DT: W. Turchi.
PARCIALES: 12-11, 24-21 (13-10), 47-34 (23-13), 57-55 (10-21).

DEL ACUERDO 52 BELGRANO 49
Arbitros: M. Petroni?R. Olivera.
DEL ACUERDO (52): Spiltzer 13, Grasso 2, Lozada 2, Blanco 2, Endres 3 (f.i.); Guadagnoli 4, Nino 0, Sione 0, Rodríguez 0, Persoglia 20, Rubio 0, Páez 6. DT: D. Faucetta.
BELGRANO (49): Tarico 10, Fernández 5, Amigo 0, Maggiori 6, Laserna 0 (f.i.); Mena 3, Mazzoni 0, Reviglio 1, Ghio 5, López 19, Fenley 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 8-13, 23-25 (15-12), 39-37 (16-12), 52-49 (13-12).

POSICIONES
La Emilia 16 8
Riberas 14 8
Del Acuerdo 13 8
Belgrano 12 8
Regatas B 12 8
Regatas A 11 8
Don Bosco 10 8
Regatas C 8 8

PRÓXIMA FECHA-9º
Regatas A vs Riberas
La Emilia vs Don Bosco
Regatas C vs Del Acuerdo
Regatas B vs Belgrano