Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - 4º fecha del Zonal Sub 13

ZONAL SUB 13

Se está llevando a cabo la 4º fecha del Zonal Sub 13, donde por la Zona A, el puntero e invicto Belgrano, visitará el martes desde las 19.00, a Sportivo Escobar, buscando seguir en lo más alto de las posiciones. En tanto, que por la Zona B, Regatas extendió el invicto y sigue como puntero, después de derrotar a Del Acuerdo, en el estadio La Ribera, en choque de elencos nicoleños, por 44 a 18.

 

CUARTA FECHA

ZONA A

Martes 19.00: Sportivo Escobar (E) vs Belgrano

Náutico (Z) vs Argentino (P)

 

POSICIONES

Belgrano 6 3

Náutico (Z) 5 3

Sportivo Escobar (E) 4 3

Argentino (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-5º-09-07-14

Náutico (Z) vs Belgrano

Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)

 

ZONA B

Regatas 44 Del Acuerdo 18

Sports (P) vs Central Buenos Aires (Z)

 

POSICIONES

Regatas 8 4

Central Buenos Aires (Z) 5 3

Del Acuerdo 5 4

Sports (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-5º-09-07-14

Del Acuerdo vs Central Buenos Aires (Z)

Sports (P) vs Regatas

 

BELGRANO SE QUEDÓ CON EL FINAL FOUR DEL SUB 13

Belgrano se quedó con el Final Four de Sub 13 del Torneo Apertura ALEJANDRO ROMERO, tras derrotar a Regatas en tiempo suplementario por 67 a 64, después de empatar en 58 en el tiempo regular. Fue el cierre del mini torneo que se desarrolló en tres jornadas, en el estadio Fortunato Bonelli, en una final con muy buen marco de público, con mucha emotividad hasta el final.

El tercer lugar fue para Del Acuerdo, que superó a La Emilia por 57 a 42.

 

PRIMERA FECHA

Regatas 53 Del Acuerdo 34

Belgrano 82 La Emilia 29

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 64 La Emilia 27

Belgrano 69 Del Acuerdo 35

 

SÍNTESIS

BELGRANO 69 DEL ACUERDO 35

Arbitros: M. Arribas–M. Ferrari.

BELGRANO (69): Calcaterra 8, Codega 15, Marchilli 8, Lupinucci 13, Vercelli 1 (f.i.); Rodríguez 0, Starczewski 0, Muller 3, Muroni 2, Prediger 10, Bregy 7, Ruiz Díaz 2(x). DT: R. Calcaterra.

DEL ACUERDO (35): Buchara 9, Marianetti 1, Blanco 0, Bacariza 14, Capucchio 2 (f.i.); Bager 0, Di Renzo 7, De Felipe 0, Fiorio 2, Quinteros 0. DT: R. Noguera.

PARCIALES: 24-9, 17-7, 10-10, 18-9. 

 

REGATAS 64 LA EMILIA 25

Arbitros: P. Ramírez-N. Ferrara.

REGATAS (64): Sforza 10, Galardi 13, Sparboli 0, Acuaticci 4, Ramallo 5 (f.i.); Espíndola 0, Amigo 9, Epelai 10, Di Giacinti 0, Salinas 9, Cernetti 4. DT: J. Acosta.

LA EMILIA (25): Fazehuille 0, Latanzio 18, Dutruel 2, Martinez 4, Decordoba 0 (f.i.); Lagamma 0(x), Acuña 0, Rodríguez 0, Carranza 1, Saccani 0, J. Acuña 0. DT: H. Rodríguez.

PARCIALES: 9-9, 15-1, 28-7, 12-8.

 

TERCERA FECHA

Del Acuerdo 57 La Emilia 42

Belgrano 67(58) Regatas 64(58)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 67(58) REGATAS 64(58)
Arbitros: M. Arribas-E. Pérez.
BELGRANO (67): Calcaterra 3, Codega 18, Marchilli 11, Lupinucci 0, Vercelli 0, Rodríguez 0, Stranczeky 0, Muller 4, Muroni 14, Prediger 9, Bregy 8, Ruiz Díaz 0. DT: R. Calcaterra.
REGATAS (64): Sforza 8, Galardi 9, Sparboli 0, Acuaticci 1, Ramallo 16, Espindola 0, Amigo 6, Epelde 14, Di Giacinti 0, Salinas 10, Cernetti 0. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 10-10, 16-9, 14-25, 18-14. Suplementario: 9-6. 

 

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR

1º Belgrano 6 3 (campeón)

2º Regatas 5 3

3º Del Acuerdo 4 3

4º La Emilia 3 3

REGATAS FINALISTA DEL ZONAL SUB 17 DE CLUBES

Regatas logró el pasaje a la final del Zonal Sub 17 de clubes, tras derrotar a Náutico de Zárate por 87 a 66, por el encuentro de vuelta de las semifinales. El náutico pasó esta instancia con mucha comodidad, ya que había ganado el encuentro de ida por 97 a 62, y ahora irá por el tricampeonato.

En la otra semifinal, Independiente de Zárate jugará con Ciudad de Campana, que se impuso en el encuentro de ida por 70 a 69, encuentro revancha que se disputaría la próxima semana.

 

SEMIFINALES

PARTIDOS DE VUELTA

Regatas 87 Náutico (Z) 66-Serie 1-0.   

Independiente (Z) vs Ciudad de Campana (C)-serie 0-1.

 

SÍNTESIS

REGATAS 87 NÁUTICO (Z) 66

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

REGATAS (87): Perazzo 3, Defelippo 14, Crigna 0, Pucciarelli 16, Martín 3, López 6, Biasoli 9, Abramor 22, Steiger 7, Hamué 7. DT: P. Dastugue.

NÁUTICO (Z) (66): Brauning 2, Guerci 2, Rosario 4, Méndez 16, Zukowski 15, Bottaro 17, Beltrami 4, Sánchez 6. DT: S. Gaspe.

PARCIALES: 28-17, 18-15, 23-18, 18-16.