Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET INFERIORES ? Se cerró el Clausura en Sub 15 y Sub 19

(Imagenes de Jose Moyano)

DIVISIONES INFERIORES
Se cerró el Torneo Clausura en Divisiones Inferiores, con la resolución de las categorías Sub 15 y Sub 19, con lo que se terminó el año basquetbolistico, y después solo restará la premiación de cada categoría en el Juego de las Estrellas, el 3 de diciembre. En Sub 15, Regatas se quedó con el Clausura, repitiendo lo que había hecho en el Apertura, tras derrotar en la final a Sacachispas por 81 a 57, con destacada labor de Valentín Ingrata en el ganador con 32 puntos, mientras que en el subcampeón, lo mejor fue Davini con 16 unidades, mientras que el tercer lugar fue para Del Acuerdo, que superó a Don Bosco por 59 a 52.
En semifinales, Regatas le había ganado a Don Bosco por 93 a 51, y Sacachispas a Del Acuerdo. Por otra parte, en Sub 19, Belgrano fue el campeón, después de superar a Don Bosco por 65 a 38, con 16 puntos de Podestá en el ganador, y 14 unidades de Videla en el subcampeón, mientras que Defensores fue el tercero, tras derrotar a Del Acuerdo por 66 a 58.
En semifinales, Don Bosco había superado a Defensores por 69 a 64 en tiempo suplementario, y Belgrano a Del Acuerdo por 80 a 65.
De esta manera, se cerró la temporada oficial 2011, y solo resta la realización del Juego de las Estrellas, donde serán premiadas todas las categorías, el próximo sábado 3 de octubre en el Club Belgrano.

SUB 15
Cancha: Regatas
Regatas 93 Don Bosco 51
Sacachispas (G) Del Acuerdo (P)

TERCER Y CUARTO PUESTO
Don Bosco 52 Del Acuerdo 59

FINAL
Regatas 81 Sacachispas 57

SÍNTESIS
REGATAS 81 SACACHISPAS 57
Arbitros: D. Bissolatti y B. Undebate.
REGATAS (81): Giusti 6, Batler 4, Abramor 8, Ingrata 32, Sosa 9 (f.i.); Allevatto 1, Defelippo 7, Puchiarelli 8, Freeze 0, Herrera 4. DT P. Dastugue.
SACACHISPAS (57): Giacomino 1, Davini 16, González 2, Risso 6, Duré 2 (f.i.); Sáez 5, Rochi 2, Perezutti 10, Scaloni 11, Carrozzino 0, Arce 0. DT F. Larrañaga.
PARCIALES: 32-11, 9-12, 17-22, 23-12.

SUB 19
Cancha: Belgrano.
Defensores 64 Don Bosco 69
Belgrano 80 Del Acuerdo 65

TERCER Y CUARTO PUESTO
Defensores 66 Del Acuerdo 58

FINAL
Belgrano 65 Don Bosco 38

SÍNTESIS
BELGRANO 65 DON BOSCO 38
Arbitros: M. Celi-N. Timpanaro.
BELGRANO (65): Moreno 6, Eseverri 6, Cionco 6, Podestá 16, Eterovich 14 (f.i.); Barón 0, Ponte 8, Busnelli 3, Gherci 0, Herrera 0, Annes 0, Viale 6. DT: A. Cachari.
DON BOSCO (38): Videla 14, Monzón 2, Rodríguez 10, Her. Parodi 6, Banega 2 (f.i.); Battellini 0, Bertone 0, Casal 3, Hor. Parodi 0, Torres 1, T. Prati 0. DT: J. Páez.
PARCIALES: 24-11, 14-7, 18-13, 9-7.

DIVISIONES INFERIORES
Como había ocurrido con la resolución del Torneo Clausura Sub 13, que quedó en manos de Don Bosco, ahora le tocó el turno a la categoría Sub 17, que consagró campeón a Belgrano, que superó a Regatas por 92 a 86 en tiempo suplementario, después de igualar en 79 en el tiempo regular. Las dos jornadas finales, jugadas bajo la modalidad Final Four, se desarrolló en el estadio Fortunato Bonelli.
El encuentro fue ardorosamente disputado, con alternativas cambiantes y donde cualquiera de los dos pudo haber ganado, pero el elenco de calle Pellegrini estuvo más certero en la definición y se quedó con el partido y el título. Franco Cionco fue la gran figura del encuentro con 43 puntos.
El sábado, en semifinales, Regatas había superado a Don Bosco por 97 a 48 y Belgrano a Riberas por 71 a 47. El tercer lugar quedó en manos de Riberas, que superó a Don Bosco por 54 a 51.
En cuanto a las categorías Sub 15 y Sub 19, se resolverán el domingo 27 y lunes 28 de noviembre.

SUB 17
FINAL FOUR
Cancha: Belgrano
Regatas 97 Don Bosco 48
Belgrano 71 Riberas 47

TERCER Y CUARTO PUESTO
Don Bosco 51 Riberas 54

FINAL
Belgrano 92 Regatas 86

SÍNTESIS
BELGRANO 92 (79) REGATAS 86 (79)
Estadio: Arbitros: N. Timpanaro y F. Rascarde.
BELGRANO (92): Barón 7, Viale 10, Ponte 17(x), Cionco 43, Busnelli 7 (f.i.); Araudo 8, Moray 0, Beltrán 0. DT A. Cachari
REGATAS (86): Fagotti 23, Venegas 13, V. Martínez 9(x), Videla 12, Ochoa 9(x) (f.i.); Defelippo 0, Iaculli 2(x), Breghy 0, M. Martínez 4, Ingrata 14. DT P. Dastugue
PARCIALES: 23-21, 44-35, 62-64.

SUB 15
Cancha: Regatas
Domingo 27-11
17.00: Sacachispas (2º) vs Del Acuerdo (3º).
19.30: Regatas Azul (1º) vs Don Bosco (4º)

Lunes 28-11
17.00: 3º y 4º puesto,
19.30: Final.

SUB 19
Cancha: Belgrano.
Domingo 27-11
17.00: Defensores (2º) vs Don Bosco (3º)
19.30: Belgrano (1º) vs Del Acuerdo (4º)

Lunes 28-11
17.00: 3º y 4º puesto.
19.30: Final.