Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Interclubes Sub 17 - Provincial Sub 19

(Imagenes de José Moyano)

INTERCLUBES SUB 17
Este fin de semana largo, se desarrollará la 3º fecha del Torneo Interclubes Sub 17, donde participan Belgrano, Don Bosco y Regatas representando al básquetbol nicoleño. Por la zona A, Argentino de Pergamino se quedó con el invito de Belgrano y es el único líder, tras superar al rojo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 51 a 48, mientras que en el otro encuentro, fue triunfo de Sportivo Escobar sobre Don Bosco, de visitante, por 45 a 38.
En tanto, que en la zona B, Regatas mantuvo el liderazgo e invicto en el certamen, después de derrotar a Sportivo Pilar por 95 a 76, uno extendiendo la racha positiva. El elenco conducido por Dastugue tuvo que superar un comienzo impreciso en defensa, pero después pudo encaminar el juego, sacando una ventaja abultada que no refleja lo que paso en la cancha, donde se encontró con un rival agresivo e intenso que le opuso mucha resistencia.
En el ganador, se destacaron Germán Acosta con 28, Valentín Ingrata con 32 y Bruno Voltatorni con 20 puntos, que anotaron 70 de los 95 puntos de su equipo. En la próxima fecha, Regatas visitará a Sportivo Rojas.

TERCERA FECHA
ZONA A
Belgrano 48 Argentino (P) 51
Don Bosco 38 Sportivo Escobar (E) 45

SÍNTESIS
BELGRANO 48 ARGENTINO (P) 51
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Petroni-M. Arribas
BELGRANO (48): Maffei 19, Molina 10, Podestá 6, Macarrone 6, Araudo 4 (f.i.); Volker 0, Rouge 0, Junquera 3, Distilio 0. DT: A. Cachari.
ARGENTINO (P) (51): Mast 21, Aguirre 10, Grunale 8, Palacios 2, Chichilitti 4 (f.i.); Devita 6, Fleitas 0, Capdevila 0. DT: P. Carnevale.
PARCIALES: 15-7, 16-17, 9-14, 8-13.

POSICIONES
Argentino (P) 6 3
Belgrano 5 3
Sportivo Escobar (E) 4 3
Don Bosco 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-22-04-12
Sportivo Escobar (E) vs Belgrano
Don Bosco vs Argentino (P)

ZONA B
Regatas 95 Sportivo Pilar (P) 76
Independiente (Z) (G) Comunicaciones (P) (P)

SÍNTESIS
REGATAS 95 SPORTIVO PILAR (P) 76
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
REGATAS (95): Acosta 28, Ingrata 32, Iacualli 11, Martínez 2, Voltatorni 20 (f.i.); Defelippo 0, Santamaría 2, Cipollone 0, Sosa 0. DT: P. Dastugue.
SPORTIVO PILAR (P) (76): Cerolini 5, Ruiz 21(x), C. Petruzzi 3, Gasco 15, L. Petruzzi 21 (f.i.); Frattini 4, Scheffer 0, Arias 0, Balducci 0, Gallardo 7. DT: J.J. Ortega.
PARCIALES: 24-23, 24-15, 24-22, 23-16.

POSICIONES
Regatas 6 3
Independiente (Z) 5 3
Sportivo Pilar (P) 4 3
Comunicaciones (P) 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-29-04-12
Regatas vs Comunicaciones (P)
Sportivo Pilar (P) vs Independiente (Z)

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana, se llevó a cabo la 5º fecha, última de la primera rueda, del Provincial Sub 19, donde participan Belgrano y Regatas. Por la zona A, Belgrano logró una victoria en La Plata, que le permite llegar a la punta con su vencido e Independiente de Zárate, tras vencer a Estudiantes por 83 a 62, mientras que por la zona C, Regatas resignó el invicto y la punta del grupo, tras perder con Argentino, en Junín, por 74 a 46, por lo que los juninenses son los único punteros del grupo.

QUINTA FECHA
ZONA A
Estudiante (LP) 62 Belgrano 83
Racing (CH) GP Asociación Mayo (LP) PP
Libre: Independiente (Z).

SÍNTESIS
ESTUDIANTES (LP) 62 BELGRANO 83
Estadio: Estudiantes.
ESTUDIANTES (LP) (62): Coca 1, Belhalt 10, Gerardi 10, Solis 2, Rodríguez 2, Tomalino 3, Attademo 22, Meloni 9. DT: R. Ramírez.
BELGRANO (83): Eseverri 11, Moreno 12, Ponte 20, Cionco 18, Busnelli 22, Güerci 0, Viale 0, Maffei. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 15-18, 13-17, 21-21, 13-17.

POSICIONES
Independiente (Z) 7 3
Belgrano 7 4
Estudiantes (LP) 7 4
Racing (CH) 5 4
Asociación Mayo (LP) 4 4

PRÓXIMA FECHA-6º
Estudiantes (LP) vs Asociación de Mayo (LP)
Racing (CH) vs Independiente (Z)
Libre: Belgrano.

ZONA B
San Lorenzo (CH) 78 Gimnasia (LP) 74
Los Indios (J) 70 Náutico (Z) 67
Libre: Atlético Pilar (P).

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 7 4
Gimnasia (LP) 7 4
Los Indios (J) 6 4
Náutico (Z) 6 4
Atlético Pilar 4 3

PRÓXIMA FECHA-6º
Los Indios (LP) vs Gimnasia (LP)
San Lorenzo (CH) vs Atlético Pilar (P)
Libre: Náutico (Z).

ZONA C
Argentino (J) 74 Regatas 46
Universal (LP) 60 Quilmes (M) 82
Libre: Ciudad de Campana (C).

SÍNTESIS
ARGENTINO (J) 74 REGATAS 46
Estadio: Argentino.
Arbitros: S. López-E. Chemile.
ARGENTINO (J) (74): Martino 13, Zibana 23, Panetta 7, Luna 14, Agustín Acuña 9 (f.i.); Mecherques 6, Sayar 2, Tomasone 0, Ferrari 0, Aguirre 0. DT: E. Jápez.
REGATAS (46): Acosta 6, Fagotti 10, Ingratta 17, Vanegas 3, Ochoa 2(x) (f.i.); Voltatorni 6, Martínez 2
DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 18-9, 22-13, 12-7, 22-17.

POSICIONES
Argentino (J) 8 4
Regatas 7 4
Quilmes (M) 6 4
Universal (LP) 5 4
Ciudad de Campana (C) 4 3

PRÓXIMA FECHA-6º
Argentino (J) vs Universal (LP)
Quilmes (M) vs Ciudad de Campana
Libre: Regatas.

NOTAS ANTERIORES
Como ocurriera con el Interclubes Sub 17, se puso en marcha el Interclubes Sub 15, donde Belgrano y Regatas son los representantes del básquetbol nicoleño. Por la zona A, en la jornada inaugural, Belgrano le ganó a Alianza de Colón, que representa a la Liga de Pergamino, por 50 a 45, en un duro encuentro, donde la visita complicó con el base Cuto y el interno Salvador, pero el local logró cerrar mejor el encuentro, y con la destacada labor de Facundo Podestá autor de 27 puntos, se quedó con el triunfo y arrancó con el pie derecho, lo mismo que Independiente de Zárate, que de visitante, superó a Sportivo Pilar por 80 a 63.
En tanto, que por la zona B, Regatas comenzó con un triunfo, tras derrotar a Sportivo Rojas por 68 a 46, después de un primer tiempo parejo, y donde a partir del tercer parcial, el náutico inclinó la balanza, para quedarse con la victoria, a partir de las labores de José Defelippo, Gastón Hamue, Pucciarelli y Galo Crigna, mientras que en el otro partido, Náutico de Zárate derrotó a Argentino, en Pergamino, por 67 a 37.

INTERCLUBES SUB 15
PRIMERA FECHA
ZONA A
Belgrano 50 Alianza (C) 45
Sportivo Pilar (P) 63 Independiente (Z) 80

SINTESIS
BELGRANO 50 ALIANZA COLON 45
Estadio: Fortuanto Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: A. Barbich-M. Arribas
BELGRANO (50): Makarczyk 2, Abramor 4, Charia 2, De Vicari 3, Podestá 27, Galván Oviedo 0, Quiroga 6, Calcaterra 2, Soldarini 2, Bonarrigo 0, Mansilla 2. DT: M. Arcovito.
ALIANZA (C) (45): Bruno 0, Porta 0, Medina 6, Moreno 10, Vidano 2, Salvador 11, Bordón 0, Cuto 10, Villarroel 0, Magariños 6. DT: L. Barotti.
PARCIALES: 15-11, 7-12, 6-7, 22-16.

POSICIONES
Belgrano 2 1
Independiente (Z) 2 1
Alianza (C) 1 1
Sportivo Pilar (P) 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-25-03-11
Alianza (C) vs Sportivo Pilar (P)
Independiente (Z) vs Belgrano

ZONA B
Regatas 68 Sportivo Rojas (R) 46
Argentino (P) 37 Náutico (Z) 67

SÍNTESIS
REGATAS 68 SPORTIVO ROJAS (R) 46
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: D. Piñero-P. Ramírez.
REGATAS (68): Alevato 9, Defelippo 12, Crigna 11, Pucciarelli 6, Perazo 2, López 0, Biasoli 2, Echeverría 2, Martín 5, Hamué 19. DT: P. Dastugue.
SPORTIVO ROJAS (R) (46): Darzaghi 0, Baisi 0, Meucci 18, Yovovich 6, Borzi 2, López 0, González 2, Evozdenovich 2, Abramor 16. DT: E. Morais.
PARCIALES: 11-11, 13-11, 16-12, 28-12.

POSICIONES
Regatas 2 1
Náutico (Z) 2 1
Sportivo Rojas (R) 1 1
Argentino (P) 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-24-03-12
Sportivo Rojas (R) vs Argentino (P)
Náutico (Z) vs Regatas

PROVINCIAL SUB 19 - SE SORTEO EL TORNEO
Se realizó el sorteo del Provincial Sub-19 de Clubes, torneo que tendrá a 32 equipos, y contará con la participación de dos representantes del básquetbol nicoleño: Belgrano y Regatas. Ambos formarán parte de la Región Norte, que estará dividida entre grupos de cinco equipos.
En el A, estarán los Rojos junto a Independiente de Zárate, Racing de Chivilcoy, Estudiantes y Asociación Mayo de La Plata, en tanto que los Náuticos compartirán el C con Ciudad de Campana, Quilmes de Mercedes, Argentino de Junín y Universal de La Plata. Por su parte, en el Grupo B, jugarán San Lorenzo de Chivilcoy, Atlético Pilar, Los Indios de Junín, Náutico de Zárate y Gimnasia de La Plata.
El certamen se iniciará el sábado 17 y domingo 18 de marzo, aunque en la jornada inaugural, tanto Belgrano como Regatas quedarán libres, por lo que debutarán en la segunda fecha. El conjunto de la calle Pellegrini recibirá el domingo 25 a Asociación Mayo, mientras que ese mismo día, los de la ribera enfrentarán, en su estadio, a Universal.
En la segunda rueda se repetirán los enfrentamientos, aunque se invertirán las localías y clasificarán a los play-offs, los dos primeros de cada grupo, más los dos mejores terceros. En la Región Sur, en la cual se inscribieron 17 clubes, también habrá tres grupos, dos estarán integrados por seis equipos, y el restante por cinco grupos de seis y uno de cinco.
Los clubes que tomarán parte del campeonato tendrán tiempo hasta el viernes 16 a las 20.00 para entregar la documentación correspondiente.

FIXTURE
ZONA A
PRIMERA FECHA
Asociación Mayo (LP) vs Estudiantes (LP)
Independiente (Z) vs Racing (CH)
Libre: Belgrano.

SEGUNDA FECHA
Belgrano vs Asociación Mayo (LP)
Estudiantes (LP) vs Independiente (Z)
Libre: Racing (CH)

TERCERA FECHA
Independiente (Z) vs Belgrano
Racing (CH) vs Estudiantes (LP)
Libre: Asociación Mayo (LP).

CUARTA FECHA
Belgrano vs Racing (CH)
Asociación Mayo (LP) vs Independiente (Z)
Libre: Estudiantes (LP).

QUINTA FECHA
Estudiante (LP) vs Belgrano
Racing (CH) vs Asociación Mayo (LP)
Libre: Independiente (Z).

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Estudiantes (LP) vs Asociación de Mayo (LP)
Racing (CH) vs Independiente (Z)
Libre: Belgrano.

SÉPTIMA FECHA
Asociación de Mayo (LP) vs Belgrano
Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)
Libre: Racing (CH).

OCTAVA FECHA
Belgrano vs Independiente (Z)
Estudiantes (LP) vs Racing (CH)
Libre: Asociación de Mayo (LP).

NOVENA FECHA
Racing (CH) vs Belgrano
Independiente (Z) vs Asociación de Mayo (LP)
Libre: Estudiantes (LP).

DÉCIMA FECHA
Belgrano vs Estudiantes (LP)
Asociación de Mayo (LP) vs Racing (CH)
Libre: Independiente (Z).

ZONA B
PRIMERA FECHA
Gimnasia (LP) vs Los Indios (J)
San Lorenzo (CH) vs Atlético Pilar (P).
Libre: Náutico (Z)

SEGUNDA FECHA
Los Indios (J) vs San Lorenzo (CH)
Náuticos (Z) vs Gimnasia (LP).
Libre: Atlético Pilar (P)

TERCERA FECHA
San Lorenzo (CH) vs Náutico (Z)
Atlético Pilar (P) vs Los Indios (J).
Libre: Gimnasia (LP)

CUARTA FECHA
Náutico (Z) vs Atlético Pilar (P)
Gimnasia (LP) vs San Lorenzo (CH).
Libre: Los Indios (J).

QUINTA FECHA
Atlético Pilar (P) vs Gimnasia (LP)
Los Indios (J) vs Náutico (Z).
Libre: San Lorenzo (CH).

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Los Indios (LP) vs Gimnasia (LP)
Atlético Pilar (P) vs San Lorenzo (CH)
Libre: Náutico (Z).

SÉPTIMA FECHA
San Lorenzo (CH) vs Los Indios (J)
Gimnasia (LP) vs Náutico (Z)
Libre: Atlético Pilar (P).

OCTAVA FECHA
Náutico (Z) vs San Lorenzo (CH)
Los Indios (J) vs Atlético Pilar (P)
Libre: Gimnasia (LP).

NOVENA FECHA
Atlético Pilar (P) vs Náutico (Z)
San Lorenzo (CH) vs Gimnasia (LP)
Libre: Los Indios (J).

DÉCIMA FECHA
Gimnasia (LP) vs Atlético Pilar (P)
Náutico (Z) vs Los Indios (J)
Libre: San Lorenzo (CH).

ZONA C
PRIMERA FECHA
Universal (LP) vs Argentino (J)
Ciudad de Campana (C) vs Quilmes (M)
Libre: Regatas.

SEGUNDA FECHA
Argentino (J) vs Ciudad de Campana (C)
Regatas vs Universal (LP)
Libre: Quilmes (M).

TERCERA FECHA
Ciudad de Campana (C) vs Regatas
Quilmes (M) vs Argentino (J)
Libre: Universal (LP).

CUARTA FECHA
Regatas vs Quilmes (M)
Universal (LP) vs Ciudad de Campana (C).
Libre: Argentino (J).

QUINTA FECHA
Quilmes (M) vs Universal (LP)
Argentino (J) vs Regatas
Libre: Ciudad de Campana (C).

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Argentino (J) vs Universal (LP)
Quilmes (M) vs Ciudad de Campana
Libre: Regatas.

SÉPTIMA FECHA
Ciudad de Campana (C) vs Argentino (J)
Universal (LP) vs Regatas
Libre: Quilmes (M).

OCTAVA FECHA
Regatas vs Ciudad de Campana (C)
Argentino (J) vs Quilmes (M)
Libre: Universal (LP).

NOVENA FECHA
Quilmes (M) vs Regatas
Ciudad de Campana (C) vs Universal (LP)
Libre: Argentino (J).

DÉCIMA FECHA
Universal (LP) vs Quilmes (M)
Regatas vs Argentino (J)
Libre: Ciudad de Campana (C).

INTERCLUBES SUB 17
Este domingo, comenzó la participación de los elencos nicoleños en el Interclubes Sub 17, donde representan al básquetbol nicoleño, Belgrano, Regatas y Don Bosco. Por la zona A, el elenco de calle Pellegrini superó a Sportivo Escobar por 49 a 44, mientras que Don Bosco perdió con Argentino, en Pergamino, por 55 a 51.
Por otra parte, por la zona B del torneo, el representante de nuestro básquetbol, Regatas, derrotó a Comunicaciones, en Pergamino, por 64 a 62. En la próxima fecha, por la zona A, Don Bosco recibirá a Belgrano, en el duelo de elencos nicoleños, mientras que por la zona B, Regatas recibirá a Independiente de Zárate.

DETALLES DEL TORNEO
El Zonal de Sub-17 tendrá en este 2012, ocho participantes, comenzando la Fase Regular el 4 de marzo y llegará a su fin el 20 de mayo. Las semifinales empezarán a jugarse el 11 de julio, y el 29 de ese mes, ya se conocerá al dueño del título, que avanzará al Provincial.
Por San Nicolás jugarán Belgrano, Don Bosco y Regatas, por Pergamino, lo harán Argentino y Comunicaciones, y por Zárate-Campana, competirán Sportivo Escobar, Independiente de Zárate y Sportivo Pilar.
Además, se resolvió que durante la disputa de la Fase Regular de ambos torneos se utilizarán jueces que pertenezcan a aquel equipo que actué como local, aunque en play-offs se utilizarán árbitros neutrales. En ambos certamenes, se jugará todos contra todos, a dos ruedas.

INTERCLUBES SUB 17
PRIMERA FECHA
ZONA A
Belgrano 49 Sportivo Escobar (E) 44
Argentino (P) 55 Don Bosco 51

SINTESIS
BELGRANO 49 SPORTIVO ESCOBAR 44
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Petroni-A. Barbich.
BELGRANO (49): Maffei 7, Macarrone 6, Molina 8, Podestá 14, Araudo 8 (f.i.); Rouge 0, Cordisco 0, Junquera 0, Distillio 2, Cristofaro 4. DT: A. Cachari.
SPORTIVO ESCOBAR (44): Sciascia 7, Cami Harreguy 6, Rano 5, Bruno 6, Damonte 2 (f.i.); Mazzonelli 0, Pérez 2, Scheffer 16(x), Gómez 0. DT: F. Martínez.
PARCIALES: 11-16, 13-14, 13-6, 12-8.

POSICIONES
Belgrano 2 1
Argentino (P) 2 1
Don Bosco 1 1
Sportivo Escobar (E) 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-18-03-12
Don Bosco vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Argentino (P)

ZONA B
Independiente (Z) 56 Sportivo Pilar (P) 48
Comunicaciones (P) 62 Regatas 64

POSICIONES
Regatas 2 1
Independiente (Z) 2 1
Comunicaciones (P) 1 1
Sportivo Escobar (E) 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-18-03-12
Regatas vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Comunicaciones (P)


FIXTURE DEL INTERCLUBES SUB 17
ZONA A
SEGUNDA FECHA-18-03-12
Don Bosco vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Argentino (P)

TERCERA FECHA-08-04-12
Belgrano vs Argentino (P)
Don Bosco vs Sportivo Escobar (E)

CUARTA FECHA-22-04-12
Sportivo Escobar (E) vs Belgrano
Don Bosco vs Argentino (P)

QUINTA FECHA-06-05-12
Belgrano vs Don Bosco
Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)

SEXTA FECHA-20-05-12
Argentino (P) vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Don Bosco

ZONA B
SEGUNDA FECHA-18-03-12
Regatas vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Comunicaciones (P)

TERCERA FECHA-08-04-12
Independiente (Z) vs Comunicaciones (P)
Regatas vs Sportivo Pilar (P)

CUARTA FECHA-22-04-12
Sportivo Pilar (P) vs Independiente (Z)
Regatas vs Comunicaciones (P)

QUINTA FECHA-06-05-12
Independiente (Z) vs Regatas
Comunicaciones (P) vs Sportivo Pilar (P)

SEXTA FECHA-20-05-12
Comunicaciones (P) vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Regatas

SEMIFINALES: 11 y 15 de Julio
FINALES: 25 y 29 de Julio