Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Las zonas y el fixture de la 2° fase del Provincial de Mayores

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, una vez finalizada la etapa clasificatoria, con Regatas que terminó cuarto en la tabla general, Somisa quinto y Defensores último, dio a conocer la conformación de las zonas y el fixture para la 2° fase del Provincial de Mayores. En esta etapa, los 20 equipos se ordenan por mérito y posición con arrastre del 50% de los puntos, todos contra todos, ida y vuelta, sin interzonal.

En cuanto a los nicoleños, el náutico formará parte de la Zona C junto a CADU Básquet Oro de Zárate, Sportivo Pilar, Ciudad de Campana y Astillero Río Santiago de Ensenada. Somisa jugará en el Grupo D junto a Sarmiento de Coronel Suárez, Estrella de Bahía Blanca, Racing de Olavarría y Unión y Progreso de Tandil.

En tanto, que Defensores formará parte de la Zona A junto a Atenas de La Plata, Independiente de Tandil, Independiente de Zárate y Colón de Chivilcoy. En el debut, el granate visitará a Independiente de Zárate, el náutico recibirá a Astillero Río Santiago de Ensenada y el elenco dirigido por Aramburu enfrentará a Estrella, en Bahía Blanca.


COMO ARRANCAN LA SEGUNDA FASE

POSICIONES

ZONA A

Atenas 10

Independiente (T) 8

Independiente (Z) 6.5

Colón (CH) 6

Defensores 5.5

 

ZONA B

Gimnasia (P) 9.5

Los Indios (J) 8

Juventud Unida (C) 7

Ciudad de Saladillo (S) 6.5

Hogar Social (B) 5.5

 

ZONA C
Regatas 9

CADU Básquet Oro (Z) 8.5
Sportivo Pilar (P) 7.5

Ciudad de Campana (C) 7

Astillero Río Santiago (E) 6.5

 

ZONA D

Sarmiento (CS) 8.5

Somisa 8.5

Estrella (BB) 8

Racing (O) 7.5

Unión y Progreso (T) 6.5

 

FIXTURE DE LA SEGUNDA FASE

SUBZONA A

PRIMERA FECHA-01-12-17

Independiente (Z) vs Defensores

Independiente (T) vs Colón (CH)

Libre: Atenas (LP).

 

SEGUNDA FECHA-08-12-17

Independiente (T) vs Independiente (Z)

Colón (CH) vs Atenas (LP)

Libre: Defensores.

 

TERCERA FECHA-15-12-17

Defensores vs Colón (CH)

Atenas (LP) vs Independiente (Z)

Libre: Independiente (Z).

 

CUARTA FECHA-22-12-17

Atenas (LP) vs Independiente (Z)

Independiente (T) vs Defensores

Libre: Colón (CH).

 

QUINTA FECHA-26-01-18

Independiente (Z) vs Colón (CH)

Defensores vs Atenas (LP)

Libre: Independiente (T).

 

SEXTA FECHA-02-02-18

Defensores vs Independiente (Z)

Colón (CH) vs Independiente (T)

Libre: Atenas (LP).

 

SÉPTIMA FECHA-09-02-17

Independiente (Z) vs Independiente (T)

Atenas (LP) vs Colón (CH)

Libre: Defensores.

 

OCTAVA FECHA-16-02-17

Colón (CH) vs Defensores

Independiente (T) vs Atenas (LP)

Libre: Independiente (Z).

 

NOVENA FECHA-23-02-18

Independiente (Z) vs Atenas (LP)

Defensores vs Independiente (T)

Libre: Colón (CH).

 

DÉCIMA FECHA-02-03-18

Colón (CH) vs Independiente (Z)

Atenas (LP) vs Defensores

Libre: Independiente (T).

 

SUBZONA B

PRIMERA FECHA-01-12-17

Juventud Unida (C) vs Gimnasia (P)

Los Indios (J) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Hogar Social (B).

 

SEGUNDA FECHA-08-12-17

Ciudad de Saladillo (S) vs Juventud Unida (C)

Gimnasia (P) vs Hogar Social (B)

Libre: Los Indios (J).

 

TERCERA FECHA-15-12-17

Hogar Social (B) vs Ciudad de Saladillo (S)

Juventud Unida (C) vs Los Indios (J)

Libre: Gimnasia (P).

 

CUARTA FECHA-22-12-17

Los Indios (J) vs Hogar Social (B)
Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (P)

Libre: Juventud Unida (C).

 

QUINTA FECHA-26-01-18

Gimnasia (P) vs Los Indios (J)

Hogar Social (B) vs Juventud Unida (C)

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

SEXTA FECHA-02-02-18

Gimnasia (P) vs Juventud Unida (C)

Ciudad de Saladillo (S) vs Los Indios (J)

Libre: Hogar Social (B).

 

SÉPTIMA FECHA-09-02-18

Juventud Unida (C) vs Ciudad de Saladillo (S)

Hogar Social (B) vs Gimnasia (P)

Libre: Los Indios (J).

 

OCTAVA FECHA-16-02-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Hogar Social (B)

Los Indios (J) vs Juventud Unida (C)

Libre: Gimnasia (P).

 

NOVENA FECHA-23-02-18

Hogar Social (B) vs Los Indios (J)
Gimnasia (P) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Juventud Unida (C).

 

DÉCIMA FECHA-02-03-18

Los Indios (J) vs Gimnasia (P)

Juventud Unida (C) vs Hogar Social (B)

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

SUBZONA C

PRIMERA FECHA-01-12-17

Regatas vs Astillero Río Santiago (E)

CADU Básquet Oro (Z) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Sportivo Pilar (P).

 

SEGUNDA FECHA-08-12-17

Ciudad de Campana (C) vs Regatas

Astillero Río Santiago (E) vs Sportivo Pilar (P)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

TERCERA FECHA-15-12-17

Sportivo Pilar (P) vs Ciudad de Campana (C)

Regatas vs CADU Básquet Oro (Z)

Libre: Astillero Río Santiago (E).

 

CUARTA FECHA-22-12-17

CADU Básquet Oro (Z) vs Sportivo Pilar (P)
Ciudad de Campana (C) vs Astillero Río Santiago (E)

Libre: Regatas.

 

QUINTA FECHA-26-01-18

Astillero Río Santiago (E) vs CADU Básquet Oro (Z)

Sportivo Pilar (P) vs Regatas

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SEXTA FECHA-02-02-18

Astillero Río Santiago (E) vs Regatas

Ciudad de Campana (C) vs CADU Básquet Oro (Z)

Libre: Sportivo Pilar (P).

 

SÉPTIMA FECHA-09-02-18

Regatas vs Ciudad de Campana (C)

Sportivo Pilar (P) vs Astillero Río Santiago (E)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).

 

OCTAVA FECHA-16-02-18

Ciudad de Campana (C) vs Sportivo Pilar (P)

CADU Básquet Oro (Z) vs Regatas

Libre: Astillero Río Santiago (E).

 

NOVENA FECHA-23-02-18

Sportivo Pilar (P) vs CADU Básquet Oro (Z)
Astillero Río Santiago (E) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Regatas.

 

DÉCIMA FECHA-02-03-18

CADU Básquet Oro (Z) vs Astillero Río Santiago (E)

Regatas vs Sportivo Pilar (P)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SUBZONA D

PRIMERA FECHA-01-12-17

Sarmiento (CS) vs Racing (O)

Estrella (BB) vs Somisa

Libre: Unión y Progreso (T).

 

SEGUNDA FECHA-08-12-17

Somisa vs Sarmiento (CS)

Racing (O) vs Unión y Progreso (T)

Libre: Estrella (BB).

 

TERCERA FECHA-15-12-17

Unión y Progreso (T) vs Somisa

Sarmiento (CS) vs Estrella (BB)

Libre: Racing (O).

 

CUARTA FECHA-22-12-17

Estrella (BB) vs Unión y Progreso (T)

Somisa vs Racing (O)

Libre: Sarmiento (CS).

 

QUINTA FECHA-26-01-18

Racing (O) vs Estrella (BB)

Unión y Progreso (T) vs Sarmiento (CS)

Libre: Somisa.

 

SEXTA FECHA-02-02-18

Racing (O) vs Sarmiento (CS)

Somisa vs Estrella (BB)

Libre: Unión y Progreso (T).

 

SÉPTIMA FECHA-09-02-18

Sarmiento (CS) vs Somisa

Unión y Progreso (T) vs Racing (O)

Libre: Estrella (BB).

 

OCTAVA FECHA-16-02-18

Somisa vs Unión y Progreso (T)

Estrella (BB) vs Sarmiento (CS)

Libre: Racing (O).

 

NOVENA FECHA-23-02-18

Unión y Progreso (T) vs Estrella (BB)

Racing (O) vs Somisa

Libre: Sarmiento (CS).

 

DÉCIMA FECHA-02-03-18

Estrella (BB) vs Racing (O)

Sarmiento (CS) vs Unión y Progreso (T)

Libre: Somisa.