Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - 3º fecha del Clausura de la Primera Local y Divisiones Inferiores - Última jornada del Torneo de Segunda EDUARDO KOBERG

Se está desarrollando la 3º y última fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, donde quedaron definidos los cruces de semifinales, donde se medirán Defensores, Nº 1 de la fase regular y que llegar invicto a las semifinales, Belgrano Rojo y Automóvil. La jornada comenzó con la victoria de Belgrano Rojo sobre La Emilia B por 70 a 65, mientras que Automóvil superó a Belgrano Amarillo, en cancha de San Martín, por 80 a 69.
Por el paro de los árbitros, no se jugaron los partidos entre Regatas y Del Acuerdo, y Don Bosco con Riberas, mientras que Defensores le gana los puntos a La Emilia A, que se retiró del certamen.
Por otra parte, completando la 2º jornada, Riberas le ganó a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 68 a 49, y se clasificó a semifinales, donde enfrentará a Defensores, el mejor de la fase regular, y por la misma fecha adicional, La Emilia B derrotó a Deportivo San Nicolás, en cancha de San Martín, por 81 a 76, y por la 3º fecha adicional, se enfrentarán Del Acuerdo y Deportivo San Nicolás, en Bº Somisa.
Asimismo, en un pendiente de la 6º fecha, Riberas le ganó a Regatas por 79 a 60, con 34 puntos de Rodrigo Ferroni.

PRIMERA LOCAL
TERCERA FECHA
Belgrano Rojo 70 La Emilia B 65
Automóvil 80 Belgrano Amarillo 69 (en San Martín)
Regatas vs Del Acuerdo-suspendido.
Don Bosco vs Riberas-suspendido.
Defensores 20 La Emilia A 0-el pañero abandonó el torneo.

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 80 BELGRANO AMARILLO 69
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: D. Piñero?R. Olivera.
AUTOMÓVIL (80): J. Zuelgaray 16, M. Otero 17, I. Canevaro 3, García 22, Miquelarena 6 (f.i.); Cosentino 0, L. Canevaro 10, I. Zuelgaray 6(exp.). DT: Marcelo Armellini.
BELGRANO AMARILLO (69): Arcovito 6, Ghio 9, Muñoz 18, González Vidal 22, Prediger 4 (f.i.); Russo 0, Gorostiza 0, Rodríguez 10, Vasquez 0. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 19-23, 40-43 (21-20), 59-55 (19-12), 80-69 (21-14).

BELGRANO ROJO 70 LA EMILIA B 65
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: M. Ibañez?A. Barbich.
BELGRANO ROJO (70): Moreno 17, Silvero 2, Eseverri 3, Podestá 8, Etherovich 20 (f.i.); Cionco 20. DT: Angel Cachari.
LA EMILIA B (65): Tormo 0, Mazza 7, Tizzi 18, Negri 4, López 23 (f.i.); Menichelli 13. DT: Carlos Rolandelli.
PARCIALES: 13-21, 32-35 (19-14), 52-50 (20-15), 70-65 (18-15).

TERCERA FECHA ADICIONAL
Viernes 04-11: 20.30: Del Acuerdo vs Deportivo San Nicolás

PENDIENTE DE LA 2º FECHA
Belgrano Amarillo 48 Riberas 69

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 48 RIBERAS 69
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
BELGRANO AMARILLO (48): Arcovito 8(x), Ghío 14, González Vidal 3(x), Muñoz 13, Prediger 2 (f.i.); Vázquez 2, Gorostiza 0, López 0, Russo 0, Reynoso 1, Rodríguez 5, Soreiro 0. DT: M. Arcovito.
RIBERAS (69): Gassanea 3, Breghy 11, Ciudad 8, Ferroni 14, Núñez 5 (f.i.); J. Covinich 10, Loyola 0, González 0, Zariaga 0, Valenti 2, Peyrano 7, H. Covinich 9. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 19-18, 27-40 (8-22), 41-52 (14-12), 48-69 (7-17).

POSICIONES
Defensores 20 10(c)
Automóvil 18 10(c)
Belgrano Rojo 18 10(c)
Riberas 15 9(c)
Regatas 14 9
Belgrano Amarillo 15 10
La Emilia B 12 10
Don Bosco 10 8
Del Acuerdo 9 8
La Emilia A 9 5 (se retiró del torneo)
Deportivo San Nicolás 8 8
Pendiente de la 10º fecha adicional (Don Bosco-Deportivo San Nicolás); de la 3º fecha (Del Acuerdo-Deportivo San Nicolás, el 04-11 desde las 20.30, adicional).

DIVISIONES INFERIORES
SUB 13
Regatas (G) Del Acuerdo (P)
Don Bosco vs Riberas-suspendido.
Defensores vs La Emilia-suspendido.

POSICIONES
Don Bosco 12 6(c)
Riberas 12 6(c)
Regatas 12 7(c)
Belgrano 11 7(c)
Sacachispas 9 7
Del Acuerdo 9 7
La Emilia 7 6
Defensores 6 6
CLASIFICADOS A SEMIFINALES: Don Bosco, Riberas, Belgrano y Regatas.

SUB 15
Regatas Azul (G) Del Acuerdo (P)
Belgrano (G) Regatas Naranja (P)
Sábado 05-11: 9.30: Defensores vs La Emilia-suspendido.

POSICIONES
Regatas Azul 18 9(c)
Sacachispas 16 9(c)
Del Acuerdo 15 9(c)
Don Bosco A 15 9(c)
Belgrano 15 9
Riberas 13 9
La Emilia 11 8
Defensores 10 8
Regatas Naranja 10 9
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)
CLASIFICADOS A SEMIFINALES: Regatas Azul, Sacachispas, Del Acuerdo y Don Bosco.

SUB 17
Belgrano Amarillo (G) Sacachispas (P)
Regatas Azul (G) Del Acuerdo (P)
Belgrano Rojo (G) Regatas Naranja (P)
Jueves 19.30: Defensores vs La Emilia-suspendido.
Viernes 21.00: Don Bosco vs Riberas-suspendido.

POSICIONES
Belgrano Rojo 17 9(c)
Don Bosco 15 8(c)
Regatas Azul 15 8
Riberas 13 8
La Emilia 12 7
Defensores 12 8
Belgrano Amarillo 12 9
Regatas Naranja 11 9
Sacachispas 10 9
Del Acuerdo 9 9
Pendiente de la 2º fecha (La Emilia-Regatas Azul, el 04-11 desde las 19.00). CLASIFICADOS A SEMIFINALES: Belgrano Rojo, Don Bosco.

SUB 19
Regatas vs Del Acuerdo-suspendido.
Jueves 21.00: Don Bosco vs Riberas-suspendido.
Defensores (GP) La Emilia (PP)
Libres: Belgrano-Sacachispas.

POSICIONES
Belgrano 14 7(c)
Defensores 12 7(c)
Del Acuerdo 11 7
Regatas 10 7
Don Bosco 9 6
Riberas 7 5
Sacachispas 7 6
La Emilia 7 7
Pendiente de la 2º fecha (Sacachispas-Riberas, el 04-11 desde las 21.00); de la 3º fecha (Regatas-Del Acuerdo).
CLASIFICADOS A SEMIFINALES: Belgrano, Defensores.

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG - Se cerró la etapa clasificatoria
En un pendiente del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, Regatas B le ganó de visitante a Don Bosco por 76 a 47, poniendo al día el certamen. Por su parte, se completó la 7º y última fecha de la etapa clasificatoria, donde se terminaron de ordenar los equipos para los cruces de cuartos de final, en las instancias definitorias.
En el adelanto, en el estadio La Ribera, Regatas C le ganó a Regatas C por 64 a 48, mientras que Riberas derrotó a Don Bosco, en Villa Constitución, por 70 a 59. Además, Regatas B le ganó al campeón defensor, Del Acuerdo, por 76 a 69, y se quedó con el 3º lugar, relegando a su vencido al cuarto puesto, en tanto, que La Emilia se quedó con el Nº1 de la fase regular, después de derrotar a Belgrano por 78 a 75 en tiempo suplementario, después de igualar en 67.
De esta manera, en los cruces de cuartos de final, se medirán La Emilia con Regatas A, Belgrano y Regatas C, Regatas B con Don Bosco y Del Acuerdo y Riberas, buscando el campeón de la temporada.

SEGUNDA RUEDA
PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Don Bosco 47 Regatas B 76

SÉPTIMA FECHA
En Belgrano
Del Acuerdo 69 Regatas B 76
Belgrano 75(67) La Emilia 78(67)
Regatas A 48 Regatas C 64 (en Regatas)
Don Bosco 59 Riberas 70 (en Villa Constitución)

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
1º La Emilia 27 14
2º Belgrano 25 14
3º Regatas B 24 14
4º Del Acuerdo 23 14
5º Riberas 21 14
6º Don Bosco 17 14
7º Regatas C 16 14
8º Regatas A 15 14

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL
La Emilia vs Regatas A
Belgrano vs Regatas C
Regatas B vs Don Bosco
Del Acuerdo vs Riberas

SEGUNDA FECHA
En diferentes días, se desarrolló la 2º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, que se inició con la victoria de Belgrano Rojo sobre Del Acuerdo, en Bº Somisa, por 81 a 78, lo que lo clasificó a semifinales, mientras que Defensores mantuvo el liderazgo y el invicto, tras superar a Regatas, en Villa Ramallo, por 90 a 53. En la continuidad de la jornada, Automóvil superó a La Emilia B, en cancha del pañero, por 87 a 65, y se clasificó a semifinales, en tanto, que el domingo desde las 20.30, jugarán Belgrano Amarillo y Riberas. Por su parte, Regatas le ganará los puntos a La Emilia A, que se retiró del certamen, mientras que deberá ser programado, el encuentro por la misma 2º jornada adicional, Deportivo San Nicolás y La Emilia B, en cancha de San Martín.
Por otra parte, para completar la 1º fecha, Defensores se aseguró la ventaja deportiva para los play off, tras derrotar a Regata por 77 a 65, mientras que en cancha de San Martín, Automóvil superó a Del Acuerdo por 80 a 66 y quedó a un paso de la clasificación a semifinales. En tanto, fue suspendido el encuentro entre Del Acuerdo y Deportivo San Nicolás, por la 3º fecha adicional.

PRIMERA LOCAL
SEGUNDA FECHA
Acuerdo 78 Belgrano Rojo 81
Defensores 90 Don Bosco 53
La Emilia B 65 Automóvil 87
Domingo 20.30: Belgrano Amarillo vs Riberas
La Emilia A 0 Regatas 20-el náutico gana los puntos, ya que La Emilia A se retiró del torneo.

SÍNTESIS
LA EMILIA B 65 AUTOMÓVIL 87
Estadio: La Emilia.
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
LA EMILIA B (65): Mazza 7, Tizi 32, López 17, G. Menichelli 2, Negri 3 (f.i.); E. Menichelli 4. DT: C. Rolandelli.
AUTOMÓVIL (87): J. Zuelgaray 15, Assef 13, Otero 22, Rodríguez 15, García 2 (f.i.); Miquelarena 7(x), I. Canevaro 4, L. Canevaro 8. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 14-26, 33-38 (19-12), 42-70 (9-32), 65-87 (23-17).

DEFENSORES 90 DON BOSCO 53
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
DEFENSORES (90): Pasciullo 6, Noguera 27, Zalloco 19, Pascual 17, Musante 2 (f.i.); Inurritegui 6, Antílopi 11, Fac. Salazar 2, Bellmann 0, Minucchi 0, Uboldi 0. DT: N. Arámburu.
DON BOSCO (53): Videla 11, Monzón 2, Guille 17, J. Ollamburu 16, Páez 1 (f.i.); Urquiaga 4, Parodi 2, Battellini 0. DT: J. Páez.
PARCIALES: 23-14, 45-28 (22-14), 69-40 (24-12), 90-53 (21-13).

DEL ACUERDO 78 BELGRANO ROJO 81
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
DEL ACUERDO (78): Cardozo 12, Silva 17, Kierchoff 14, Ouakim 7, Zivkovich 23 (f.i.); Palladino 3, Spurio 2, Gattari 0, Eichhorn 0. DT: F. Juárez.
BELGRANO ROJO (81): Moreno 12(x), Silvero 12, Eseverri 8(x), Cionco 18, Podestá 20 (f.i.); Busnelli 9, Barón 2. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 24-21, 9-22, 15-18, 30-20.

SEGUNDA FECHA ADICIONAL
A programar: Deportivo San Nicolás vs La Emilia B (en San Martín)

PENDIENTES DE LA PRIMERA FECHA
Defensores 77 Regatas 65
Automóvil 80 Del Acuerdo 66

PRIMERA FECHA
DEFENSORES 77 REGATAS 65
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
DEFENSORES (77): Inurritegui 4, Noguera 16, Zalloco 28, Pascual 8, Salazar 9 (f.i.); Antílopi 3, Pasciullo 8, Uboldi 1, Natalini 0, Musante 0. DT: N. Arámburu.
REGATAS (65): González 7, Ríos 8, Bengolea 9, Barone 8, Anselmi 11 (f.i.); Ochoa 4, Fagotti 1, Demasi 9, Derrico 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 17-14, 39-28 (22-14), 66-42 (27-14), 77-65 (11-23).

AUTOMÓVIL 80 DEL ACUERDO 66
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (80): I. Zuelgaray 11, Assef 18, I. Canevaro 1, Miquelarena 4, García 6 (f.i.); Y. Armellini 16, L. Canevaro 0, Otero 19, Z. Zuelgaray 5. DT: M. Armellini.
DEL ACUERDO (66): Silva 10, Kiorcheff 19, Ouakim 11, Soler 2, Zivkovich 12 (f.i.), Soler 4, Palladino 2, Porcel 0, Spurio 4, Cardozo 2. DT: F. Juarez.

POSICIONES
Defensores 18 9
Automóvil 16 9
Belgrano Rojo 16 9
Regatas 13 8
Belgrano Amarillo 13 8
Riberas 11 7
Don Bosco 10 8
La Emilia A 9 5 (se retiró del torneo)
Del Acuerdo 9 8
La Emilia B 9 8
Deportivo San Nicolás 7 7
Pendiente de la 10º fecha adicional (Don Bosco-Deportivo San Nicolás); de la 2º fecha (Belgrano Amarillo-Riberas, el 30-10 desde las 20.30, y Dep. San Nicolás-La Emilia B (el 28-10, Adicional).

DIVISIONES INFERIORES
También, en Divisiones Inferiores, se desarrolló la 2º fecha de cada categoría.

SUB 13
Defensores 38 Don Bosco 71
La Emilia (P) Regatas (G)
Sacachispas (P) Riberas (G)
Del Acuerdo (P) Belgrano (G)

POSICIONES
Don Bosco 12 6
Riberas 12 6
Belgrano 11 7
Regatas 10 6
Sacachispas 9 7
Del Acuerdo 8 6
La Emilia 7 6
Defensores 6 6

SUB 15
La Emilia 40 Regatas Azul 101
Defensores 44 Don Bosco 57
Sacachispas vs Riberas-suspendido.
Sacachispas 54 Riberas 48
Lunes 18.30: Del Acuerdo vs Belgrano
Libre: Regatas Naranja.

POSICIONES
Regatas Azul 16 8
Sacachispas 16 9
Don Bosco A 15 9
Del Acuerdo 14 8
Riberas 13 9
Belgrano 12 7
La Emilia 11 8
Defensores 10 8
Regatas Naranja 9 8
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)

SUB 17
Defensores 53 Don Bosco 59
Sacachispas (P) Riberas (G)
Del Acuerdo (P) Belgrano Rojo (G)
Miércoles 20.30: Regatas Naranja vs Belgrano Amarillo
Viernes 19.00: La Emilia vs Regatas Azul

POSICIONES
Belgrano Rojo 15 8
Don Bosco 15 8
Regatas Azul 13 7
Riberas 13 8
La Emilia 12 7
Defensores 12 8
Regatas Naranja 9 6
Belgrano Amarillo 9 7
Sacachispas 9 8
Del Acuerdo 8 8
Pendiente de la 9º fecha (Defensores-Belgrano Rojo).

SUB 19
La Emilia 53 Regatas 87
Sacachispas vs Riberas-suspendido.
Defensores (G) Don Bosco (P)
Del Acuerdo 65 Belgrano 74

PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Defensores 48 Belgrano 68

POSICIONES
Belgrano 14 7
Don Bosco 10 6
Defensores 10 7
Regatas 9 6
Del Acuerdo 9 6
Riberas 7 5
Sacachispas 7 6
La Emilia 7 6
Pendiente de la 2º fecha (Sacachispas-Riberas).

PRÓXIMA FECHA-3º
Don Bosco A vs Riberas
Automóvil vs Belgrano Amarillo
Belgrano Rojo vs La Emilia B
Regatas vs Del Acuerdo
Defensores vs La Emilia A

PRIMERA FECHA
Siguiendo con el desorden y la anarquía en la que está sumido el básquetbol nicoleño, solo se jugaron algunos encuentros de la 1º fecha del Torneo Clausura de la Primera Local CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED. Riberas sigue en racha ganadora en el torneo, después de un flojo comienzo, tras vencer a La Emilia B, de visitante, por 79 a 43, mientras que Belgrano Amarillo sumó su quinta victoria consecutiva y se ilusiona con pelear por el ingreso a semifinales, tras vencer a Don Bosco por 77 a 57.
El encuentro entre Automóvil y Del Acuerdo, en cancha de San Martín, se suspendió por falta de cancha, y se jugará el viernes 21 de octubre desde las 21.00. En tanto, que Belgrano Rojo le ganó los puntos a La Emilia A, que se retiró de la competencia, y no fue programado el encuentro entre Defensores, líder del certamen, y Regatas.
Por esta misma fecha adicional, Belgrano Amarillo le ganó a Deportivo San Nicolás. Por otra parte, pendiente de la 7º jornada adicional, Belgrano Rojo le ganó a Deportivo San Nicolás por 90 a 56, y con un partido más, alcanzó a Defensores en la punta del certamen, y acrecentó sus chances de ingresar a semifinales. En el ganador, se destacaron Franco Cionco y Gonzalo Silvero con 27 y 23 puntos respectivamente.

PRIMERA FECHA
La Emilia B 43 Riberas 79
Belgrano Amarillo 77 Don Bosco 57
Defensores 77 Regatas 65
Automóvil 80 Del Acuerdo 66
Belgrano Rojo 20 La Emilia A 0-el pañero abandonó la competencia.

PRIMERA FECHA ADICIONAL
Belgrano Amarillo (G) Deportivo San Nicolás (P)

SÉPTIMA FECHA ADICIONAL
Belgrano Rojo 90 Deportivo San Nicolás 56

SÍNTESIS
DEFENSORES 77 REGATAS 65
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
DEFENSORES (77): Inurritegui 4, Noguera 16, Zalloco 28, Pascual 8, Salazar 9 (f.i.); Antílopi 3, Pasciullo 8, Uboldi 1, Natalini 0, Musante 0. DT: N. Arámburu.
REGATAS (65): González 7, Ríos 8, Bengolea 9, Barone 8, Anselmi 11 (f.i.); Ochoa 4, Fagotti 1, Demasi 9, Derrico 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 17-14, 39-28 (22-14), 66-42 (27-14), 77-65 (11-23).

AUTOMÓVIL 80 DEL ACUERDO 66
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (80): I. Zuelgaray 11, Assef 18, I. Canevaro 1, Miquelarena 4, García 6 (f.i.); Y. Armellini 16, L. Canevaro 0, Otero 19, Z. Zuelgaray 5. DT: M. Armellini.
DEL ACUERDO (66): Silva 10, Kiorcheff 19, Ouakim 11, Soler 2, Zivkovich 12 (f.i.), Soler 4, Palladino 2, Porcel 0, Spurio 4, Cardozo 2. DT: F. Juarez.

BELGRANO ROJO 90 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 56
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: E. Valente-D. Piñero.
BELGRANO ROJO (90): Silvero 23, Moreno 0, Eseverri 7, Cioco 27, E. Podestá 18 (f.i.); F. Podestá 0, Annes 3, Busnelli 8, Herrera 0, Barón 2. DT: A. Cachari.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (56): Pico 8, Rodríguez 8, Negro 9, L. Blúa 11, Almirón 0 (f.i.); Espinoza 2, Staniscia 0, Morano 4, Coto 8. DT: E. Martín.
PARCIALES: 34-16, 68-26 (34-10), 86-37 (18-11), 90-56 (4-19).

POSICIONES
Defensores 16 8
Automóvil 14 8
Belgrano Rojo 14 8
Belgrano Amarillo 13 8
Riberas 11 7
Regatas 11 7
La Emilia A 9 5 (se retiró del torneo)
Don Bosco 9 7
Del Acuerdo 8 6
La Emilia B 8 7
Deportivo San Nicolás 7 7
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el martes 25 o el jueves 27-10 desde las 21.00).

DIVISIONES INFERIORES
También en Divisiones Inferiores, se jugó la 1º jornada en cada categoría.

PRIMERA FECHA
SUB 13
Don Bosco 76 Sacachispas 30
La Emilia (P) Belgrano (G)
Defensores 31 Regatas 61
Libres: Riberas-Del Acuerdo.

PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Del Acuerdo 26 Riberas 67

POSICIONES
Riberas 10 5
Don Bosco 11 5
Belgrano 9 6
Regatas 8 5
Sacachispas 8 6
Del Acuerdo 8 5
La Emilia 6 5
Defensores 5 5

SUB 15
Defensores 38 Regatas Azul 95
Don Bosco 44 Sacachispas 53
La Emilia (P) Belgrano (G)
Riberas 66 Regatas Naranja 37
Libre: Del Acuerdo.

POSICIONES
Regatas Azul 14 7
Sacachispas 14 8
Belgrano 12 6
Riberas 12 8
Del Acuerdo 10 6
Don Bosco A 10 7
Defensores 9 6
La Emilia 8 5
Regatas Naranja 7 6
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)

SUB 17
La Emilia 71 Belgrano Rojo 106
Don Bosco 58 Sacachispas 31
Defensores 48 Regatas Azul 77
Riberas 80 Regatas Naranja 46
Belgrano Amarillo 54 Del Acuerdo 48

PENDIENTE DE LA 9º FECHA
La Emilia (G) Belgrano Amarillo (P)

POSICIONES
Don Bosco 13 8
Regatas Azul 13 7
La Emilia 12 6
Belgrano Rojo 11 6
Riberas 11 7
Defensores 9 6
Regatas Naranja 9 6
Belgrano Amarillo 9 7
Sacachispas 8 7
Del Acuerdo 7 7
Pendiente de la 9º fecha (Defensores-Belgrano Rojo).

SUB 19
Defensores 63 Regatas 59
Don Bosco 61 Sacachispas 50
La Emilia 58 Belgrano 80
Libres: Riberas-Del Acuerdo.

PENDIENTE DE LA 8º FECHA
Sacachispas 43 Del Acuerdo 74

POSICIONES
Belgrano 10 5
Don Bosco 9 5
Del Acuerdo 8 5
Riberas 7 5
Defensores 7 4
Regatas 7 5
Sacachispas 7 6
La Emilia 6 5
Pendiente de la 9º fecha (Defensores-Belgrano, el 24-10 desde las 21.00).

PRÓXIMA FECHA-2º
Defensores vs Don Bosco
La Emilia A vs Regatas
Del Acuerdo vs Belgrano Rojo
La Emilia B vs Automóvil
Belgrano Amarillo vs Riberas

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG - Se puso al día el torneo
En el Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, el certamen se puso al día, con la victoria de La Emilia sobre Del Acuerdo, de visitante, por 89 a 52, por lo que el pañero recuperó la punta, en un encuentro pendiente de la 6º jornada. En cuanto a la 7º y última fecha de la 2º rueda, se jugará el domingo 30 de octubre, donde se definirán los cruces de cuartos de final.

SEGUNDA RUEDA
PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Del Acuerdo 52 La Emilia 89

POSICIONES
La Emilia 25 13
Belgrano 24 13
Del Acuerdo 22 13
Regatas B 20 12
Riberas 19 13
Don Bosco 15 12
Regatas A 14 13
Regatas C 13 13

PRÓXIMA FECHA-7º-30-10-11
En Belgrano
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Don Bosco
Regatas A vs Regatas C
Don Bosco vs Riberas

PARTIDOS PENDIENTES
Este fin de semana, no hubo actividad del Torneo Clausura de la Primera Local CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, aunque se aprovechó para jugar algunos encuentros pendientes. Pendiente de la 9º fecha adicional, Riberas le ganó claramente a Deportivo San Nicolás por 101 a 60, sumando su tercera victoria consecutiva, y se metió de lleno en la lucha por la clasificación a semifinales, después de un mal comienzo.
En tanto, que pendiente de la 9º fecha, Regatas le ganó a Don Bosco por 62 a 61, mientras que fue suspendido Riberas y Regatas, pendiente de la 6º fecha. No tiene fecha de realización, el encuentro entre Belgrano Rojo y Deportivo San Nicolás, de la 7º jornada adicional, en un certamen que ya no tiene a La Emilia A, que se bajó porque no cuenta con el mínimo de jugadores mayores para conformar su plantel.

PENDIENTE DE LA 9º FECHA ADICIONAL
Riberas 101 Deportivo San Nicolás 60

PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Regatas 62 Don Bosco 61

PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Riberas vs Regatas-suspendido.

POSICIONES
Defensores 14 7
Automóvil 12 7
Belgrano Amarillo 11 7
Belgrano Rojo 10 6
Regatas 10 6
Riberas 9 6
La Emilia A 9 5 (se retiró del torneo)
Don Bosco 8 6
La Emilia B 7 6
Del Acuerdo 6 5
Deportivo San Nicolás 6 6
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas); de la 7º fecha (La Emilia-Belgrano Amarillo); Adicional: (Belgrano Rojo-Deportivo San Nicolás); de la 9º fecha (La Emilia A-Automóvil, este último ganará los puntos).

DIVISIONES INFERIORES
También en Divisiones Inferiores, se aprovechó para jugar algunos encuentros pendientes en cada categoría.

SUB 13
Don Bosco 65 Regatas 37

POSICIONES
Don Bosco 9 4
Riberas 8 4
Sacachispas 7 5
Del Acuerdo 7 4
Belgrano 7 5
Regatas 6 4
La Emilia 5 4
Defensores 4 4
Pendiente de la 9º fecha (Del Acuerdo-Riberas).

SUB 15
PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Regatas Naranja (P) Sacachispas (G)
Don Bosco 51 Regatas Azul 87

POSICIONES
Regatas Azul 12 6
Sacachispas 12 7
Belgrano 10 5
Riberas 10 7
Del Acuerdo 10 6
Don Bosco A 9 6
Defensores 8 5
La Emilia 7 4
Regatas Naranja 6 5
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)

SUB 17
NOVENA FECHA
Don Bosco 54 Regatas Azul 67
Regatas Naranja (G) Sacachispas (P)

PENDIENTE DE LA OCTAVA FECHA
Belgrano Rojo 91 Regatas Azul 75

POSICIONES
Don Bosco 11 7
Regatas Azul 11 6
Belgrano Rojo 9 5
La Emilia 9 4
Riberas 9 6
Defensores 8 5
Regatas Naranja 8 5
Sacachispas 7 6
Del Acuerdo 6 6
Belgrano Amarillo 6 5
Pendiente de la 8º fecha (Belgrano Rojo-Regatas Azul, el 11-10 desde las 19.30); de la 9º fecha (Defensores-Belgrano Rojo, Regatas Naranja-Sacachispas, La Emilia-Belgrano Amarillo, el 17-10 desde las 20.00).

SUB 19
PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Riberas 62 Regatas 74

NOVENA FECHA
Don Bosco vs Regatas
Miércoles 20.30: Regatas Naranja vs Sacachispas

POSICIONES
Belgrano 8 4
Riberas 7 5
Del Acuerdo 6 4
Defensores 5 3
Sacachispas 5 4
Don Bosco 5 3
La Emilia 5 4
Regatas 5 3
Pendiente de la 8º fecha (Sacachispas-Del Acuerdo, el 19-10 desde las 21.00); de la 9º fecha (Defensores-Belgrano, el 16-10 desde las 16.00).

PRÓXIMA FECHA-7º
Regatas vs Defensores
Don Bosco vs Belgrano Amarillo
Riberas vs La Emilia B
Automóvil vs Del Acuerdo
Belgrano Rojo vs La Emilia A

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG - Sin partidos
Este fin de semana, no hubo actividad del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, por lo que la 7º y última fecha de la 2º rueda se jugará el domingo 30 de octubre. Además, todavía está pendiente el encuentro de la 6º jornada entre Del Acuerdo y La Emilia, y recién allí, se sabrá el ordenamiento final de los equipos y los cruces de cuartos de final.

SEGUNDA RUEDA
POSICIONES
Belgrano 24 13
La Emilia 23 12
Del Acuerdo 21 12
Regatas B 20 12
Riberas 19 13
Don Bosco 15 12
Regatas A 14 13
Regatas C 13 13
Pendiente de la 6º fecha (Del Acuerdo-La Emilia).

PRÓXIMA FECHA-7º-30-10-11
En Belgrano
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Don Bosco
Regatas A vs Regatas C
Don Bosco vs Riberas

NOVENA FECHA
Parcialmente, y en diferentes días y horarios, se está jugando la 9º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, que se puso en marcha con la victoria del líder e invicto Defensores, que superó a Belgrano Rojo, en Villa Ramallo, por 77 a 62, y después de unos primeros minutos imprecisos, tomó el comando del encuentro y no lo dejó más, de la mano de Pascual y Noguera. Continuó con la victoria de Riberas sobre Del Acuerdo, en Barrio Somisa, por 85 a 76, mientras que Belgrano Amarillo logró su tercera victoria en la temporada, todos en este torneo, tras derrotar a La Emilia B, de visitante, por 80 a 63, con 18 puntos de Marcelo Arcovito. El lunes 10 de octubre desde las 19.00, jugarán Don Bosco y Regatas, mientras que no tiene fecha y hora programada, el partido entre La Emilia A con Automóvil, y por la fecha adicional, Riberas y Deportivo San Nicolás.
En tanto, que pendiente de la 6º fecha, La Emilia A derrotó a La Emilia B por 66 a 58, y sigue siendo protagonista del certamen, mientras que fue suspendido el encuentro entre Belgrano Rojo y Deportivo San Nicolás por la 7º fecha adicional, por falta de árbitros. En tanto, que el miércoles 5 de octubre desde las 21.00, pendiente de la 7º jornada, se enfrentarán La Emilia A y Belgrano Rojo.

LA EMILIA SE BAJÓ DEL TORNEO
Por otra parte, este lunes, La Emilia A, a través de una carta presentada por su delegado, Hernán Rodríguez, anunció que se baja del torneo Clausura, donde era protagonista importante. Esto se debe a que no puede completar la cantidad de jugadores mayores, debido a que ya habían emigrado Joaquín Del Pozo y Sebastián Paz Duarte, y ahora, Leonardo Lete y Franco Voltatorni jugarán para Defensores el Provincial de Mayores, por lo que solo quedó Juan Canca como mayor, que podría forma parte de La Emilia B, y Martín Rafart está lesionado.
De seguir participando, lo haría con un elenco Sub 17, por lo que perdía toda posibilidad de ser protagonista del certamen, se bajó del Clausura, en una nueva desprolijidad para este momento tan crítico del básquetbol nicoleño.

NOVENA FECHA
Defensores 77 Belgrano Rojo 62
Del Acuerdo 76 Riberas 85
La Emilia B 63 Belgrano Amarillo 80
Lunes 10-10: 19.00: Don Bosco vs Regatas
A programar: La Emilia A vs Automóvil

SÍNTESIS
LA EMILIA B 63 BELGRANO AMARILLO 80
Estadio: La Emilia.
Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.
LA EMILIA B (63): Mazza 7, Tizi 19, López 13, Menichelli 14, Negri 10 (f.i.); DT: C. Rolandelli.
BELGRANO AMARILLO (80): Arcovito 18, Ghío 12, Muñoz 14, González Vidal 15, Prediger 2 (f.i.); Russo 2, Gorostiza 3, Vázquez 0, Puleo 14. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 7-15, 29-29 (22-14), 44-57 (15-28), 55-80 (11-23).

DEFENSORES 77 BELGRANO ROJO 62
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
DEFENSORES (77): Inurritegui 2, Noguera 23, Zalloco 6, Pascual 24, Salazar 20 (f.i.); Pasciullo 2, Natalini 0, Antílopi 0, Brucelaria 0, Musante 0. DT: N. Arámburu.
BELGRANO ROJO (62): Silvero 10, Moreno 6, Eseverri 6, E. Podestá 10, Choternasty 8 (f.i.); Cionco 20. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 22-16, 35-30 (13-14), 55-49 (20-19), 77-62 (22-13).

NOVENA FECHA ADICIONAL
A programar: Riberas vs Deportivo San Nicolás

PENDIENTE DE LA 6º FECHA
La Emilia B 58 La Emilia A 66

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Miércoles 21.00: La Emilia A vs Belgrano Rojo

SÉPTIMA FECHA ADICIONAL
Belgrano Rojo vs Deportivo San Nicolás-fue suspendido

POSICIONES
Defensores 14 7
Automóvil 10 6
Belgrano Rojo 10 6
La Emilia A 9 5 (se retiró del torneo)
Belgrano Amarillo 9 6
Regatas 8 5
Riberas 7 5
Don Bosco 7 5
La Emilia B 7 6
Del Acuerdo 6 5
Deportivo San Nicolás 5 5
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el 09-10); de la 7º fecha (La Emilia-Belgrano Amarillo); Adicional: (Belgrano Rojo-Deportivo San Nicolás); de la 9º fecha (Don Bosco-Regatas, lunes 10-10 desde las 19.00, La Emilia A-Automóvil, este último ganará los puntos.

DIVISIONES INFERIORES
Además, este fin de semana, se jugó la 9º jornada del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Defensores (P) Belgrano (G)
Martes 11-10: 19.00: Don Bosco vs Regatas
A programar: Del Acuerdo vs Riberas
Libres: La Emilia-Sacachispas.

POSICIONES
Riberas 8 4
Sacachispas 7 5
Del Acuerdo 7 4
Belgrano 7 5
Don Bosco 7 3
La Emilia 5 4
Regatas 5 3
Defensores 4 4
Pendiente de la 9º fecha (Don Bosco-Regatas, el 11-10 desde las 19.00, Del Acuerdo-Riberas).

SUB 15
Del Acuerdo 57 Riberas 53
Defensores 53 Belgrano 69
Miércoles 12-10: 21.00: Don Bosco vs Regatas Azul
A programar: Regatas Naranja vs Sacachispas
Libre: La Emilia.

PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Riberas (P) Regatas Azul (G)

POSICIONES
Belgrano 11 5
Sacachispas 10 6
Riberas 10 7
Del Acuerdo 10 6
Regatas Azul 8 5
Don Bosco A 8 5
Defensores 8 5
La Emilia 7 4
Regatas Naranja 5 4
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)
Pendiente de la 9º fecha (Don Bosco-Regatas Azul, el 12-10 desde las 21.00, Regatas Naranja-Sacachispas).

SUB 17
Del Acuerdo (P) Riberas (G)
Don Bosco 54 Regatas Azul 67
A programar: Defensores vs Belgrano Rojo
Regatas Naranja vs Sacachispas
La Emilia vs Belgrano Amarillo

PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Riberas (P) Regatas Azul (G)

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Regatas Azul (G) Belgrano Amarillo(P)

PENDIENTE DE LA OCTAVA FECHA
Lunes 10-10: 16.00: Belgrano Rojo vs Regatas Azul

POSICIONES
Don Bosco 11 7
La Emilia 9 4
Riberas 9 6
Regatas Azul 10 5
Defensores 8 5
Belgrano Rojo 7 4
Regatas Naranja 6 4
Sacachispas 6 5
Del Acuerdo 6 6
Belgrano Amarillo 6 5
Pendiente de la 8º fecha (Belgrano Rojo-Regatas Azul, el 10-10 desde las 16.00); de la 9º fecha (Defensores-Belgrano Rojo, Regatas Naranja-Sacachispas, La Emilia-Belgrano Amarillo).

SUB 19
PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Jueves 19.00: Riberas vs Regatas

NOVENA FECHA
Del Acuerdo 85 Riberas 62
Viernes 07-10: 21.00: Don Bosco vs Regatas
A programar: Defensores vs Belgrano
Libres: La Emilia-Sacachispas.

POSICIONES
Belgrano 8 4
Del Acuerdo 6 4
Riberas 6 4
Defensores 5 3
Sacachispas 5 4
Don Bosco 6 3
La Emilia 5 4
Regatas 3 2
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el 06-10 desde las 19.00); de la 8º fecha (Del Acuerdo-Sacachispas); de la 9º fecha (Don Bosco-Regatas, Defensores-Belgrano).

PRÓXIMA FECHA-1º
Regatas vs Defensores
Don Bosco vs Belgrano Amarillo
Riberas vs La Emilia B
Automóvil vs Del Acuerdo
Belgrano Rojo vs La Emilia A

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG
Este domingo, se desarrolló gran parte de la 6º fecha de la 2º rueda del Torneo de Segunda, que lleva el nombre de EDUARDO KOLBERG. Esta jornada, tuvo la particularidad que se jugó solamente en la cancha de Don Bosco, y no en dos estadios como venía ocurriendo hasta el momento.
En cuanto a los resultados, Belgrano le ganó a Regatas C, y hasta que juegue La Emilia es puntero, Riberas superó a Regatas A, mientras que Regatas B no se presentó a jugar con Don Bosco, que ganará los puntos. Quedó pendiente el encuentro entre Del Acuerdo y el puntero La Emilia.

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Belgrano (G) Regatas C (P)
Regatas A (P) Riberas (G)
Don Bosco-Regatas B-no se presentó a jugar Regatas B.
Pendiente: Del Acuerdo vs La Emilia

POSICIONES
Belgrano 24 13
La Emilia 23 12
Del Acuerdo 21 12
Regatas B 20 12
Riberas 19 13
Don Bosco 15 12
Regatas A 14 13
Regatas C 13 13

PRÓXIMA FECHA-7º
En Belgrano
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Don Bosco
Regatas A vs Regatas C
Don Bosco vs Riberas

OCTAVA FECHA
Se puso en marcha la 8º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, con el partido de la jornada adicional, donde Automóvil derrotó a Deportivo San Nicolás, en cancha de San Martín, por 77 a 66, sumando su tercera victoria consecutiva. Prosiguió con el triunfo de Belgrano Amarillo sobre Del Acuerdo por 76 a 67.
En la continuidad de la jornada, Riberas logró su primera victoria en el Clausura, tras superar a La Emilia A por 84 a 66. El elenco villense, que ganó por primera vez en el certamen, tuvo a Rodrigo Ferroni como su máximo anotador con 30 puntos, mientras que en el pañero, que perdió el invicto, se destacó Juan Canca con 35 puntos, que fue el máximo anotador de la visita y de la tarde.
Por otra parte, en el clásico de la ciudad, Belgrano Rojo derrotó a Regatas por 77 a 57, y sigue subiendo en la tabla de posiciones, donde se destacaron Gonzalo Silvero (24 puntos, 6 asistencias y 4 rebotes), Diego Choternasty (21 puntos, 21 rebotes, 8 tapas y 5 recuperos) e Ignacio Moreno, mientras que La Emilia B sumó su primera victoria en el certamen, tras superar a Don Bosco por 82 a 70, con 32 puntos de Franco Tizi. En el cierre de la fecha, Defensores mantuvo la punta y el invicto del torneo, donde sacó más ventaja, tras derrotar a Automóvil, en cancha de San Martín, por 71 a 59, cortándole al local, una racha de 4 victorias consecutivas, con destacadas actuaciones de Noguera y Pascual, que marcaron 21 y 24 puntos respectivamente, mientras que en el local, lo mejor fue I. Zuelgaray con 21 unidades.
Por otra parte, pendiente de la 6º jornada, Automóvil derrotó a Belgrano Rojo, en cancha de San Martín, por 73 a 69, logrando la cuarta victoria consecutiva, y siendo el único escolta del puntero e invicto Defensores. Dentro de un encuentro parejo, y con la vuelta de Iván Zuelgaray y de Yamil Armellini, y las ausencias de los lesionados Carlos Colla y Germán Assef, además de la del suspendido Lautaro Canevaro, el local se quedó con una ajustada victoria, con destacadas actuaciones de Federico García (15 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias y 2 tapas) y Jonathan Zuelgaray (20 puntos, 4-5 en dobles y 4-8 en triples), mientras que en el elenco de calle Pellegrini, se destacó Gonzalo Silvero (18 puntos, 4 asistencias y 4 rebotes).

CAMPAÑA SOLIDARIA
La dirigencia del Automóvil Club invita a los simpatizantes que asistan a cada partido con un alimento no perecedero, el cual, por la gestión de Carlos Colla, será entregado a una entidad de bien público. Esta campaña solidaria se llevará adelante en lo que queda por delante en la temporada de la Primera local, como así también durante la disputa del Provincial de Mayores.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA
Automóvil 73 Belgrano Rojo 69 (en San Martín)

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 73 BELGRANO ROJO 69
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
AUTOMÓVIL (73): J. Zuelgaray 20, I. Zuelgaray 7, Otero 9, Rodríguez 6, García 15 (f.i.); Miquelarena 2, Armellini 9, I. Canevaro 5. DT: M. Armellini.
BELGRANO ROJO (69): Silvero 18, Moreno 11, Eseverri 10, Podestá 13, Choternasty 12 (f.i.); Eterovich 1, Cionco 4. DT: R. Calcaterra.
PARCIALES: 18-19, 38-38 (20-19), 57-53 (19-15), 73-69 (16-16).

OCTAVA FECHA
Belgrano Amarillo 76 Del Acuerdo 67
Riberas 84 La Emilia A 66
Belgrano Rojo 77 Regatas 57
La Emilia B 82 Don Bosco 70
Automóvil 59 Defensores 71 (en San Martín)

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 59 DEFENSORES 71
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
AUTOMÓVIL (59): J. Zuelgaray 3, Otero 0, Assef 4(x), Rodríguez 6, Miquelearena 9 (f.i.); Y. Armellini 4, L. Canevaro 0, I. Zuelgaray 21, I. Canevaro 6, García 6. DT: M. Armellini.
DEFENSORES (71): Inurritegui 4(x), Noguera 21, Zallocco 11, Pascual 24, Salazar 8 (f.i.); Uboldi 0, Antílopi 1, Musante 0, Natalini 0, Brucelaria 2. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 11-16, 22-33 (11-17), 37-54 (15-21), 59-71 (22-17).

BELGRANO ROJO 77 REGATAS 57
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
BELGRANO ROJO (77): Silvero 24, Eseverri 10, Cionco 12, E. Podestá 6, Choternasty 21 (f.i.); Moreno 4, Busnelli 0, Annes 0, F. Podestá 0. DT: A. Cachari.
REGATAS (57): Videla 14, González 10, Ríos 8, Barone 9, Moreyra 2 (f.i.); Ochoa 0, Bedini 5, Polo 3, Demasi 0, Anselmi 0, Martín 4, Derrico 2. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 19-20, 38-37 (19-17), 57-42 (19-5), 77-57 (20-15).

LA EMILIA B 82 DON BOSCO 70
Estadio: La Emilia.
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
LA EMILIA B (82): Mazza 4, Tizi 32, López 19, Caucero 16, Re 1 (f.i.); Negri 4, J. Menichelli 6. DT: C. Rolandelli.
DON BOSCO (70): Andrín 8, Guille 2, Bella 9, J. Ollamburu 25, A. Ollamburu 14 (f.i.); Parodi 10, Rodríguez 2. DT: J. Páez.
PARCIALES: 26-13, 56-26 (30-13), 67-53 (11-27), 82-70 (15-17).

RIBERAS 84 LA EMILIA A 66
Estadio: Riberas.
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
RIBERAS (84): Gassanea 4, J. Covinich 10, Breghy 15, Ferroni 30, Nuñez 8 (f.i.); Ciudad 6, Loyola 6, González 3, H. Covinich 2, Rossi 0, Valenti 0. DT: G. Petrella.
LA EMILIA A (66): Canca 35, Acosta 3, Lete 23, Geloso 0, Guevara 3 (f.i.); B. Voltatorni 0, Ferrari 2, Fischer 0, Fazeuilhe 0. DT: C. Butus.
PARCIALES: 29-16, 43-32 (14-16), 62-48 (19-16), 84-66 (22-18).

BELGRANO AMARILLO 76 DEL ACUERDO 67
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: E. Valente ? M. Ibáñez.
BELGRANO AMARILLO (76): Arcovito 9, Muñoz 11, González Vidal 0(x), Ghio 31, Prediger 8 (f.i.); López 2, Russo 7, Gorostiza 6, Vasquez 0, Puleo 2. DT: M. Arcovito.
DEL ACUERDO (67): Soler 5, Ouakim 2, Silva 13, Kiorcheff 20, Zivcovich 4 (f.i.); Porcel 6, Cardozo 8, Bravo 0, Eseverri 5, Palladino 0, Gottari 4. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 17-10, 27-24 (10-14), 49-47 (22-23), 76-67 (27-17).

OCTAVA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 66 Automóvil 77 (en San Martín)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 66 AUTOMÓVIL 77
Estadio: San Martín (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (66): Martín 9(x), Rodríguez 18, Picco 2, L. Blúa 18, Negro 11 (f.i.); Almirón 8. DT: L. Picco.
AUTOMÓVIL (77): J. Zuelgaray 10, Assef 22, Otero 11, Rodríguez 15, Miquelarena 6 (f.i.); L. Canevaro 7, García 4, Acosta 2, Cosentino 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 19-18, 40-43 (21-15), 52-69 (12-26), 66-77 (14-18).

POSICIONES
Defensores 12 6
Automóvil 10 6
Belgrano Rojo 9 5
Regatas 8 5
La Emilia A 7 4
Belgrano Amarillo 7 5
Don Bosco 7 5
Del Acuerdo 6 5
Riberas 5 4
La Emilia B 5 4
Deportivo San Nicolás 5 5
Pendiente de la 6º fecha (La Emilia B-La Emilia A, Riberas-Regatas, el 09-10); de la 7º fecha (La Emilia-Belgrano Amarillo); Adicional: (Belgrano Rojo-Deportivo San Nicolás).

PROVINCIAL SUB 13
(Informe Cristian Sabattini)
ULTIMO DIA
CHIVILCOY CAMPEON
Con la victoria sobre PERGAMINO 55-74 en la última jornada, la selección de CHIVILCOY se consagró campeón del 14º Campeonato Provincial de Basquet Sub 13 en la ciudad de ZARATE.
Los parciales del triunfo chivilcoyano fueron de 10-22, 24-37, 32-52.
Con esta derrota PERGAMINO terminó quinto en el Torneo con un record de 1 victoria y 4 derrotas.
A pesar de no haber logrado buenos resultados, los chicos pergaminenses vivieron y disfrutaron de un gran torneo, donde tuvieron un roce distinto, jugando contra equipos duros y fuertes que seguramente le servirá de mucha experiencia en competencias futuras.
sintesis

PERGAMINO 10 14 8 23 55
CHIVILCOY 22 15 15 22 74
PERGAMINO (55): BUSALACCHI (9), CROCCO (1), MUSACCHIO (0), GUILERA (5), TONELLO (2), MEDINA (3), VIDANO (9), RODRIGUEZ (2), ABOUD (1), SUAREZ (0), BOJANICH (3), RAMELLA (20) DT:Enrique MORAIS
CHIVILCOY (74): LOPEZ (11), CORVALAN (19), BARRALES (6), MUNER (1), TARO (2), GARCIA (7), STANNO (18), PERCOSI (0), RANNO (5), BEL´BUE (4), MAILLET (0), LEMME (0) DT: G.MOAURO
POSICIONES FINALES
1º CHIVILCOY 2º ZARATE-CAMPANA 3º LA PLATA 4º MAR DEL PLATA 5º PERGAMINO 6º BAHIA BLANCA

CUARTO DIA
ALCANZO LA BAHIA
PERGAMINO consiguió la primera victoria en el 14º Campeonato Sub 13 de Basquet al vencer con un categórico, contundente y sorpresivo 74-45 sobre BAHIA BLANCA que venía de ganarle por 17 puntos a MAR DEL PLATA en la jornada matinal. Los parciales fueron de 20-14, 35-26, 53-35 siempre favorables a los pergaminenses que jugaron un partido extraordinario, defendiendo con gran intensidad que les permitió jugar más sueltos en ofensiva.
sintesis
PERGAMINO 20 15 18 21 74
BAHIA BLANCA 14 12 9 10 45
PERGAMINO (74): BUSALACCHI (8), CROCCO (3), MUSACCHIO (1), GUILERA (17), TONELLO (0), MEDINA (0), VIDANO (0), RODRIGUEZ (0), ABOUD (0), SUAREZ (14), BOJANICH (12), RAMELLA (19) DT: Enrique MORAIS
BAHIA BLANCA (45): SOLOMON (4), N.SANCHEZ (8), GALEANA (2), J.SANCHEZ (11), ORTIZ de ROSAS (4), BRUNI (10), MORON (2), FORMIAGA (2), RODRIGUEZ (0), BLANCHE (2) DT: Miguel DEMINICIS
JUECES: PEREYRA (Mar del Plata)- PIETROMONACO (La Plata)
Este domingo, última fecha ante CHIVILCOY (posiblemente ya campeón) a las 10 hs en el club Nautico de ZARATE

TERCER DIA
TERCERA DERROTA
Esta mañana en la ciudad de CAMPANA, la selección SUB 13 de PERGAMINO cayó derrotada ante su similar de LA PLATA por 54-62 con parciales de 11-12, 26-34, 45-47
sintesis
PERGAMINO 11 15 19 9 54
LA PLATA 12 22 13 15 62
PERGAMINO (54): VIDANO (9), MUSACCHIO (0), SUAREZ (2), BUSALACCHI (1), GUILERA (17), RODRIGUEZ (0), CROCCO (3), TONELLO (0), MEDINA (2), RAMELLA (15), BOJANICH (5), ABOUD (0) DT: Enrique MORAIS
LA PLATA (62): LANCIERI (6), OLIVETTO (6), CASSANO (0), MUSANTE (0), AMICHETTI (8), FORTIN (0), LOMBARDI (2), ORKINS (0), OCAMPOS (6), MILIDDIO (15), PELLEGRINI (14), PINEDA (2) DT: Juan PEDEMONTE
JUECES: VILLALBA (E.ECHEVERRIA)-GONZALEZ (Chivilcoy)

SEGUNDO DIA
PERGAMINO PERDIO ANTE EL LOCAL
Por la segunda fecha del torneo el conjunto de ZARATE-CAMPANA venció a PERGAMINO por 82-57. Los parciales fueron de 14-8, 43-26, 66-45.
Los chicos que representan a nuestra ciudad, no tuvieron una buena noche, con muchos errores, bajos porcentajes, tanto en tiros de cancha como en lanzamientos libres. Siempre estuvieron abajo en el marcador, solo al principio del segundo cuarto PERGAMINO tuvo una racha ofensiva que se puso a 2 puntos (18-16), pero luego los locales esperandolos muhas veces en defensa (algunas muy dudosas), no se permite marcar zona en esta categoría, aprovecharon los yerros y perdidas de balón de los nuestros para sacar varias corridas, alejarse en el marcador y controlar el partido.
sintesis

ZARATE-CAMPANA 14 29 23 16 82
PERGAMINO 8 18 19 12 57
ZARATE-CAMPANA (82): Dario MENDEZ (0), Agustín AGUIRREBURRUALDE (10), Alvaro LEDE (5), Julián PINTO (15), Luciano CALUCCHIO (0), Emiliano AMAYA (4), Santiago IBARRA (9), Juan CACERES (4), Fabricio GALENO (2), Ignacio FERNANDEZ (12), Ramiro IBAÑEZ (17), Joel ZUKOUSKY (4) DT: Juan NEGRO
PERGAMINO (57): Lautaro BUSALACCHI (10), Juan Cruz CROCCO (2), Juan Tomas MUSACCHIO (0), Agustín GUILERA (9), Santiago TONELLO (0),Matias MEDINA (2), Francisco VIDANO (4), Francisco RODRIGUEZ (0), Mateo ABOUD (1), Sergio SUAREZ (0), Pablo BOJANICH (9), Tobias RAMELLA (20) DT: Enrique MORAIS
JUECES: PIETROMONACO (La Plata)- PEREYRA (Mar del PLATA)
El torneo continúa hoy en doble jornada PERGAMINO enfrenta a las 10,30 hs en CAMPANA a LA PLATA, que perdió con ZARATE-CAMPANA y le ganó a BAHIA BLANCA ayer. A las 20 hs por la cuarta fecha juega contra BAHIA en BARADERO.

PRIMER DIA
PROVINCIAL SUB 13
PERGAMINO DEBUTO CON DERROTA ANTE MAR DEL PLATA
En la primera fecha del 14º Torneo Provincial de Basquet U13, que se juega en la localidad de ZARATE, MAR DEL PLATA derrotó a PERGAMINO por 83-62 con parciales de 27-12, 44-24, 58-41 siempre favorables a los marplatenses.
sintesis
PERGAMINO 12 12 17 21 62
MAR DEL PLATA 27 17 14 25 83
PERGAMINO (62): MUSACCHIO (0), CROCCO (6), SUAREZ (0), BUSALACCHI (12), GUILERA (24), RODRIGUEZ (0), ABOUD (0), MEDINA (1), TONELLO (0), BOJANICH (0), RAMELLA (19) DT: Enrique MORAIS
MAR DEL PLATA (83): TIGHEZEN (15), MARTINEZ (8), BRACCIALE (24), MIRANDA (7), COSTA D,ADATO (5), GIROTTI (2), GIZZONI (0), SPADAFORE (6), ARRAIS (5), VAZQUEZ (10), TIERI (2) DT: Ezequiel SANTIAGO

NOTA ANTERIOR
Con gran intensidad y entusiasmo la selección de PERGAMINO se está preparando para el torneo Provincial U 13 que comienza este jueves 29/9 al 02/10, organizado por la Asociación de ZARATE-CAMPANA.
Además del local y PERGAMINO juegan BAHIA BLANCA-MAR DEL PLATA-LA PLATA y CHIVILCOY que sorpresivamente eliminó a JUNIN en el Zonal.
La selección pergaminense cuenta con los refuerzos de Juan Cruz CROCCO (Riberas de Villa Constitución) y Santiago TONELLO (Don Bosco de San Nicolás)

SELECCIÓN PERGAMINO
Apellido Y Nombre Nº Camiseta Club
Busalacchi, Lautaro 4 Juventud
Crocco, Juan Cruz 5 Riberas (V.Constitucion)
Musacchio, Juan T. 6 Argentino
Guilera, Agustín 7 Sportivo (Rojas)
Tonello, Santiago 8 Don Bosco (San Nicolas)
Medina, Matías 9 Alianza (Colon)
Vidano, Francisco 10 Alianza (Colon)
Rodriguez, Francisco 11 Sirio Libanes
Aboud, Mateo 12 Sports
Suarez, Sergio 13 Argentino
Bojanich, Pablo 14 Gimnasia
Ramella, Tobías 15 Sirio Libanes
Coordinador General: Raúl Belcoure
Entrenador Jefe: Enrique Morais
Asistente: Andres Quiroga
Asistente: Agustin Trebino
Utilero: Gerardo Magnone

PROGRAMACION 14º PROVINCIAL U 13
1º FECHA - PROVINCIAL U 13
PARTIDO DIA y HORARIO GIMNASIO DOMICILIO
Pergamino Vs. Mar Del Plata Jueves 29/09 - 19.00hs. Club Independiente Independencia 956-Zarate
Zarate-Campana Vs. La Plata Jueves 29/09 - 20.30hs. Colegio Industrial Baradero Av. San Martin Y Santa Maria De Oro
Chivilcoy Vs. Bahia Blanca Jueves 29/09 - 21.00hs. Club Independiente Independencia 956-Zarate

2º FECHA - PROVINCIAL U 13
PARTIDO DIA y HORARIO GIMNASIO DOMICILIO
Bahia Blanca Vs. La Plata Viernes 30/09 - 19.00hs. Campana Boat Club Manuel Iglesias S/Nº-Campana
Zarate-Campana Vs. Pergamino Viernes 30/09 - 19.00hs. Club Independiente Independencia 957-Zarate
Mar Del Plata Vs. Chivilcoy Viernes 30/09 - 19.00hs. Club Nautico Zarate Rivadavia Y Rio Parana-Zarate

3º FECHA - PROVINCIAL U 13
PARTIDO DIA y HORARIO GIMNASIO DOMICILIO
Chivilcoy Vs. Zarate-Campana Sabado 01/10 - 10.30hs. Club Independiente Independencia 956-Zarate
La Plata Vs. Pergamino Sabado 01/10 - 10.30hs. Club Ciudad De Campana Chiclana 209-Campana
Bahia Blanca Vs. Mar Del Plata Sabado 01/10 - 10.30hs. Club Defensores Unidos R. Noya 441-Zarate

4º FECHA - PROVINCIAL U 13
PARTIDO DIA y HORARIO GIMNASIO DOMICILIO
Zarate-Campana Vs. Mar Del Plata Sabado 01/10 - 19.30hs. Club Independiente Independencia 956-Zarate
La Plata Vs. Chivilcoy Sabado 01/10 - 19.30hs. Club Ciudad De Campana Chiclana 209-Campana
Pergamino Vs. Bahia Blanca Sabado 01/10 - 20.00hs. Colegio Industrial Baradero Av. San Martin Y Santa Maria De Oro

5º FECHA - PROVINCIAL U 13
PARTIDO DIA y HORARIO GIMNASIO DOMICILIO
Pergamino Vs. Chivilcoy Domingo 02/10 - 10.00hs. Club Nautico Zarate Rivadavia Y Rio Parana-Zarate
Mar Del Plata Vs. La Plata Domingo 02/10 - 10.00hs. Club Defensores Unidos R. Noya 441-Zarate
Zarate-Campana Vs. Bahia Blanca Domingo 02/10 - 11.30hs. Club Independiente Independencia 956-Zarate


DIVISIONES INFERIORES
También se desarrolló la 8º fecha del Torneo de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Belgrano 49 Regatas 51
Sacachispas 40 Del Acuerdo 35
Riberas 56 La Emilia 24
Libres: Don Bosco-Defensores.

POSICIONES
Riberas 8 4
Sacachispas 7 5
Del Acuerdo 7 4
Don Bosco 7 3
Regatas 5 3
Belgrano 5 4
La Emilia 5 3
Defensores 3 3

SUB 15
Riberas 56 La Emilia 52
Belgrano 65 Regatas Azul 41
Regatas Naranja 31 Don Bosco 64
Sacachispas 72 Del Acuerdo 62
Libre: Defensores.

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Del Acuerdo 89 Regatas Naranja 28

POSICIONES
Sacachispas 10 6
Don Bosco A 9 5
Belgrano 9 4
Riberas 8 5
Regatas Azul 7 4
Del Acuerdo 7 5
Defensores 5 4
La Emilia 5 4
Regatas Naranja 5 4
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas Azul, el 08-10).

SUB 17
Belgrano Amarillo 67 Defensores 64
Sacachispas (G) Del Acuerdo (P)
Riberas 49 La Emilia 59
Regatas Naranja 35 Don Bosco 56
A programar: Belgrano Rojo vs Regatas Azul

POSICIONES
Don Bosco 10 6
La Emilia 9 4
Defensores 8 5
Belgrano Rojo 7 4
Riberas 6 4
Regatas Naranja 6 4
Sacachispas 6 5
Del Acuerdo 5 5
Belgrano Amarillo 5 4
Regatas Azul 4 2
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas Azul, el 08-10); de la 7º fecha (Regatas Azul-Belgrano Amarillo); de la 8º fecha (Belgrano Rojo-Regatas Azul).

SUB 19
Belgrano 75 Regatas 61
Riberas 50 La Emilia 48
A confirmar: Sacachispas vs Del Acuerdo
Libres: Don Bosco-Defensores.

POSICIONES
Belgrano 8 4
Don Bosco 6 3
Defensores 5 3
Riberas 5 3
Sacachispas 5 4
La Emilia 5 4
Del Acuerdo 4 3
Regatas 3 2
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el 08-10); de la 8º fecha (Sacachispas-Del Acuerdo).

PRÓXIMA FECHA-9º
Don Bosco vs Regatas
Defensores vs Belgrano Rojo
La Emilia A vs Automóvil
Del Acuerdo vs Riberas
La Emilia B vs Belgrano Amarillo

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG
Este domingo, se jugó la 5º fecha de la 2º rueda del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, donde los elencos tratan de quedar lo mejor ubicado posible de cara a los play off. En cancha de Regatas, el puntero La Emilia mantuvo su invicto y la punta del certamen, después de derrotar a Regatas C por 74 a 54, mientras que Regatas B superó a Regatas A por 85 a 69.
En tanto, que en el estadio Socios Fundadores del Club Del Acuerdo, Belgrano se mantuvo como escolta del pañero, tras vencer a Riberas por 72 a 64 en tiempo suplementario, después de empatar en 59, en tanto, que el local venció a Don Bosco por 82 a 46.

SEGUNDA RUEDA
QUINTA FECHA
En Regatas
La Emilia 74 Regatas C 54
Regatas B 85 Regatas A 69

En Del Acuerdo
Belgrano 72 (59) Riberas 64 (59)
Del Acuerdo 82 Don Bosco 46

POSICIONES
La Emilia 23 12
Belgrano 22 12
Del Acuerdo 21 12
Regatas B 20 12
Riberas 17 12
Don Bosco 15 12
Regatas A 13 12
Regatas C 12 12

PRÓXIMA FECHA-6º-16-10-11
En Don Bosco
Del Acuerdo vs La Emilia
Don Bosco vs Regatas B

En Regatas
Belgrano vs Regatas C
Regatas A vs Riberas



FIXTURE PRIMERA LOCAL E INFERIORES
TERCERA FECHA
Don Bosco A 61 Riberas 45 (sub 15)
Regatas vs Del Acuerdo

JORNADAS ADICIONALES
SEGUNDA FECHA: Deportivo San Nicolás vs La Emilia B
TERCERA FECHA: Del Acuerdo vs Deportivo San Nicolás
SÉPTIMA FECHA: Belgrano Rojo vs Deportivo San Nicolás
DÉCIMA FECHA: Deportivo San Nicolás vs Don Bosco

FIXTURE DEL TORNEO DE SEGUNDA
SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA-16-10-11
En Don Bosco
Del Acuerdo vs La Emilia

SÉPTIMA FECHA-30-10-11
En Belgrano
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Don Bosco
Regatas A vs Regatas C
Don Bosco vs Riberas

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL-08-11-11
CANCHA Nº 1
3º vs 6º
1º vs 8º

CANCHA Nº 2
4º vs 5º
2º vs 7º

SEMIFINALES-13-11-11
CANCHA Nº 1
Ganador 3º vs 6º con Ganador 1º vs 8º

CANCHA Nº 2
Ganador 4º vs 5º con Ganador 2º vs 7º

FINAL-20-11-11
Cancha a designar
3º y 4º puesto
1º y 2º lugar