Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - Adelantos de la 3º fecha del Apertura JULIÁN BENGOLEA - Provincial Sub 19

Pese a que no habrá actividad hasta el fin de semana del 13 al 15 de abril, se aprovechó este fin de semana, para adelantar algunos encuentros de la 3º fecha del Torneo del Torneo Apertura de la Primera Local y de Divisiones Inferiores JULIÁN BENGOLEA. En la Primera Local, Deportivo San Nicolás sumó su primera victoria de la temporada, después de derrotar a Don Bosco, en cancha de Sacachispas de Villa Constitución, por 67 a 65.
En tanto, que en Divisiones Inferiores, en Sub 13, Del Acuerdo le ganó a Riberas, y en Sub 17, Don Bosco a Sacachispas, de visitante. Además, el lunes desde las 13.00, jugarán Riberas y Regatas, en Sub 13, en un pendiente de la 2º fecha.

PRIMERA LOCAL
ADELANTO DE LA 3º FECHA
Deportivo San Nicolás 67 Don Bosco 65 (en Sacachispas).

POSICIONES
Automóvil 4 2
Belgrano Rojo 4 2
Riberas 4 2
Del Acuerdo 4 2
Defensores 3 2
Deportivo San Nicolás 4 3
Don Bosco 4 3
Regatas 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
La Emilia 2 2

SUB 13
ADELANTO DE LA TERCERA FECHA
Del Acuerdo (G) Riberas (P)

PENDIENTE DE LA 2º FECHA
Lunes 13.00: Riberas vs Regatas

POSICIONES
Del Acuerdo 5 3
Belgrano Rojo 4 2
Riberas 3 2
Don Bosco 2 1
Regatas 2 1
Sacachispas 2 2
La Emilia 2 1
Defensores 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 2º fecha (Riberas-Regatas).

SUB 17
ADELANTO DE LA 3º FECHA
Sacachispas (P) Don Bosco (G)

POSICIONES
Belgrano 4 2
Regatas Azul 4 2
Defensores 4 2
Don Bosco 4 2
Riberas A 3 2
Sacachispas 3 3
Regatas Naranja 2 2
Del Acuerdo 2 2
La Emilia 1 1

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana largo, hubo jornada doble en el Torneo Provincial Sub 19, donde participan Belgrano y Regatas. Por la zona A, Belgrano resignó su invicto, tras perder con Independiente, en Zárate, por 74 a 65, por la 3º fecha, mientras que por la Zona B, Regatas sumó una nueva victoria, después de superar a Ciudad de Campana, de visitante, por 64 a 63.
En tanto, que en el desarrollo de la 4º jornada, por la zona A, Belgrano volvió a la victoria, tras ganarle a Racing de Chivilcoy en tiempo suplementario por 80 a 77, después en igualar en 70, en un encuentro donde fue dominador en su desarrollo, pero se quedó en el último parcial y casi lo pierde, y recién en el tiempo extra pudo inclinar la balanza, con la destacada labor de Cionco con 22 puntos. En tanto, que por la zona B, Regatas mantuvo el invicto y la punta, después de superar a Quilmes de Mercedes, en el estadio de La Ribera, por 80 a 74, revirtiendo la desventaja inicial, y manejando el desarrollo del juego, a partir de las labores de Ingratta, Acosta y Voltatorni.
En la próxima fecha, Belgrano visitará a Estudiantes, en La Plata, y Regatas a Argentino, en Junín.

PROVINCIAL SUB 19
ZONA A
TERCERA FECHA
Independiente (Z) 74 Belgrano 65
Racing (CH) 66 Estudiantes (LP) 72
Libre: Asociación Mayo (LP).

CUARTA FECHA
Belgrano 80 (70) Racing (CH) 77 (70)
Asociación Mayo (LP) 39 Independiente (Z) 82
Libre: Estudiantes (LP).

POSICIONES
Independiente (Z) 7 3
Estudiantes (LP) 6 3
Belgrano 5 3
Asociación Mayo (LP) 3 3
Racing (CH) 3 3

PRÓXIMA FECHA-5º
Estudiante (LP) vs Belgrano
Racing (CH) vs Asociación Mayo (LP)
Libre: Independiente (Z).

ZONA B
San Lorenzo (CH) 96 Los Indios (J) 91
Atlético Pilar (P) 51 Náutico (Z) 73
Libre: Gimnasia (LP).

CUARTA FECHA
Náutico (Z) 78 San Lorenzo (CH) 66
Gimnasia (LP) 77 Atlético Pilar (P) 70
Libre: Los Indios (J).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 6 3
Náutico (Z) 5 3
San Lorenzo (CH) 5 3
Atlético Pilar 4 3
Los Indios (J) 4 3

PRÓXIMA FECHA-5º
San Lorenzo (CH) vs Gimnasia (LP)
Los Indios (J) vs Náutico (Z).
Libre: Atlético Pilar (P).

ZONA C
TERCERA FECHA
Ciudad de Campana (C) 63 Regatas 64
Quilmes (M) 65 Argentino (J) 87
Libre: Universal (LP).

CUARTA FECHA
Regatas 80 Quilmes (M) 74
Universal (LP) 87 Ciudad de Campana (C) 43
Libre: Argentino (J).

POSICIONES
Argentino (J) 6 3
Regatas 6 3
Ciudad de Campana (C) 4 3
Quilmes (M) 4 3
Universal (LP) 4 3

PRÓXIMA FECHA-5º
Quilmes (M) vs Universal (LP)
Argentino (J) vs Regatas
Libre: Ciudad de Campana (C).

INTERCLUBES SUB 17
En un adelanto de la 3º fecha, por la zona A, Don Bosco perdió de local con Sportivo Escobar por 45 a 38, en una jornada que se completará el próximo fin de semana, cuando Belgrano reciba a Sportivo Escobar y Regatas a Argentino de Pergamino.

SEGUNDA FECHA
En lo que fue el cierre defintivo de la 2º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, Don Bosco le ganó a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 60 a 43, completando los 8 minutos que restaban, después de la suspensión del pasado viernes, en el último cuarto, cuando ganaba Don Bosco por 44 a 34, donde lo más destacado fueron los 19 puntos de Valentín Pratti en el ganador, y los 11 puntos de Muñoz en el perdedor. La jornada continuó con el triunfo de Riberas sobre Regatas por 74 a 71 en tiempo suplementario, después de igualar en 64 en el tiempo regular, con el local sacando claras ventajas en el segundo parcial, pero el náutico reaccionó y casi lo gana, pero Loyola mandó el encuentro al suplementario, donde los de Villa Constitución fueron más efectivos y se llevaron la victoria, gracias al aporte de Cruz con 21 puntos, mientras que Simonella fue lo mejor del náutico con 18 unidades.
Al igual que Riberas, Belgrano Rojo es otro de los punteros e invictos del certamen, tras derrotar con comodidad a Deportivo San Nicolás por 99 a 49, con 27 puntos de Lete y 21 de Podestá, mientras que en el perdedor, lo mejor fueron Alba y Zárate con 11 puntos. En tanto, que en el estadio Luis María Giordano de Villa Ramallo, Del Acuerdo logró una muy buena victoria, después de derrotar a Defensores, por 79 a 75, y también es líder e invicto, levantando una desventaja de 18 puntos, donde se destacaron Voltatorni en el local con 23 puntos, y Noguera en el ganador con 18.
Cerrando la fecha, en cancha de San Martín, Automóvil derrotó a La Emilia por 95 a 79 y también es puntero, con 26 puntos de Giuzzio en el ganador como lo más destacado, mientras que Canca fue lo mejor del pañero con 31 unidades.

PRIMERA LOCAL
TORNEO APERTURA
SEGUNDA FECHA
Belgrano Amarillo 43 Don Bosco 60
Riberas 74 (64) Regatas 71 (64)
Belgrano Rojo 99 Deportivo San Nicolás 49
Defensores 75 Del Acuerdo 79
Automóvil 95 La Emilia 79

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 43 DON BOSCO 60
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
BELGRANO AMARILLO (43): Arcovito 2, Ghío 7, González Vidal 7, Muñoz 11, Prediger 8 (f.i.); López 2, Gorostiza 0, Russo 2, Spalla 2, Laserna 2, Maffey 0, Rodríguez 0. DT: M. Arcovito.
DON BOSCO (60): Battellini 4, Prati 19, Spurio 8, J. Ollamburu 14, A. Ollamburu 12 (f.i.); Bella 2, Castro 1, Páez 0e, J.P. Andrín 0. DT: J.P. Banega.
PARCIALES: 9-18, 18-34 (9-16), 34-44 (16-10), 43-60 (9-16).

AUTOMÓVIL 95 LA EMILIA 79
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: R. Olivera-D. Piñero.
AUTOMÓVIL (95): J. Zuelgaray 6, Assef 25, Colla 5, Giuzzio 26, García 11 (f.i.); Miquelarena 4, L. Canevaro 0, Otero 12, I. Canevaro 3. DT: M. Armellini.
LA EMILIA (79): Canca 31, Domínguez 25, Tizi 9, Santi 0, Menichelli 4 (f.i.); Maza 9, Fazeuilhe 2. DT: H. Rodríguez.
PARCIALES: 28-22, 55-39 (27-17), 75-63 (20-24), 95-79 (20-16).

RIBERAS 74 (64) REGATAS 71 (64)
Estadio: Riberas.
Arbitros: E. Valente?A. Barbich.
RIBERAS (74): Gassanea 3, Cruz 21, Peirano 0, Rodríguez 13, Loyola 14 (f.i.); González 6, Zariaga 9, Covinich 5, Ojeda 3. DT: Gastón Petrella.
REGATAS (71): Martín 10, Simonella 19, Bengolea 8, Silicani 0, González 10, Barone 9, Marchiano 16. DT: Pablo Dastugue.
PARCIALES: 26-17, 44-31 (18-14), 55-52 (11-21), 64-64 (9-12). Sup: 74-71 (10-7).

BELGRANO ROJO 99 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 49
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: G. Olguín?M. Cabrera.
BELGRANO ROJO (99): Lete 27, Pascual 13, Choternasty 9, Silvero 8, Etherovich 8 (f.i.); Podestá 21, Eseverri 2, Cionco 11. DT: Angel Cachari.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (49): L. Blua 9, M. Rodríguez 0, Ferrara 2, R. Blua 4, Re 4 (f.i.); Alba 11, Zárate 11, L. Rodríguez 2, Mansilla 2, Ricco 0, Almirón 4. DT: M. Ouakim.
PARCIALES: 29-13, 54-24 (26-11), 71-38 (17-14), 99-49 (27-11).

DEFENSORES 75 DEL ACUERDO 79
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez?M. Petroni.
DEFENSORES (74): Inurritegui 5(x), Voltatorni 23, Musante 6(x), Pasciullo 12(x), Zalazar 22 (f.i.); Brucelaria 3, Jorge 4, Domenech 0, Natalini 0, Hangui 0. DT: Nicolás Arámburu.
DEL ACUERDO (79): Salinas 14, Noguera 18, Genzano 17, Zarzo 15, Pérez 7 (f.i.); Zivcovich 8, Silva 0, Eseverri 0, Eichhorn 0. DT: Fernando Juárez.
PARCIALES: 19-20, 42-38 (23-18), 65-57 (23-19), 75-79 (10-22).

POSICIONES
Automóvil 4 2
Belgrano Rojo 4 2
Riberas 4 2
Del Acuerdo 4 2
Defensores 3 2
Don Bosco 3 2
Regatas 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
La Emilia 2 2
Deportivo San Nicolás 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-14-04-12
Del Acuerdo vs Riberas
Defensores vs Automóvil
Regatas vs Belgrano Rojo
La Emilia vs Belgrano Amarillo
Deportivo San Nicolás vs Don Bosco

DIVISIONES INFERIORES
También, se desarrolló la 2º jornada del Torneo Apertura de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Belgrano Amarillo 24 Don Bosco 42
Belgrano Rojo 109 Sacachispas 18
Defensores 44 Del Acuerdo 49
Riberas vs Regatas-suspendido.
Libre: La Emilia.

POSICIONES
Belgrano Rojo 4 2
Del Acuerdo 3 2
Don Bosco 2 1
Riberas 2 1
Regatas 2 1
Sacachispas 2 2
La Emilia 2 1
Defensores 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 2º fecha (Riberas-Regatas).

SUB 15
Riberas A (G) Sacaschispas (P)
Regatas Azul 104 Riberas B 12
Del Acuerdo 71 Automóvil 28
Belgrano Rojo 64 Don Bosco 51
Defensores (G) Regatas Naranja (P)
La Emilia 62 Belgrano Amarillo 51

POSICIONES
Regatas Azul 4 2
Belgrano Rojo 4 2
Riberas A 4 2
La Emilia 4 2
Del Acuerdo 4 2
Don Bosco 3 2
Defensores 3 2
Sacachispas 2 2
Regatas Naranja 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Riberas B 2 2
Automóvil 2 2

SUB 17
Regatas Naranja 23 Don Bosco 70
Riberas 65 Regatas Azul 87
Belgrano Rojo 73 Sacachispas 45
Defensores 58 Del Acuerdo 37
Libre: La Emilia.

POSICIONES
Belgrano 4 2
Regatas Azul 4 2
Defensores 4 2
Riberas A 3 2
Don Bosco 2 1
Regatas Naranja 2 2
Sacachispas 2 2
Del Acuerdo 2 2
La Emilia 1 1

SUB 19
Riberas 61 Regatas 76
Defensores 63 Del Acuerdo 48
Belgrano Rojo 103 Sacachispas 50
Regatas Naranja 29 Don Bosco 78

POSICIONES
Belgrano 4 2
Regatas Azul 4 2
Riberas A 3 2
Defensores 2 1
Don Bosco 2 1
Del Acuerdo 2 2
Sacachispas 2 2
Regatas Naranja 2 2

INTERCLUBES SUB 15
Este domingo, se llevó a cabo la 2º fecha del Interclubes Sub 15, donde están participando Belgrano y Regatas, representando a nuestra ciudad. Por la Zona A, Belgrano resignó el invicto en Zárate, tras caer con Independiente por 88 a 52, por lo que bajó al segundo lugar en las posiciones.
En tanto, que por la Zona B, Regatas mantuvo la punta y el invicto del grupo, después de superar a Náutico, en Zárate, por 73 a 65 en tiempo suplementario, después de igualar en 60 en el tiempo regular. En la próxima fecha, el 15 de abril, Belgrano visitará a Sportivo Pilar y Regatas a Argentino, en Pergamino.

INTERCLUBES SUB 15
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Independiente (Z) 88 Belgrano 52
Alianza (C) (G) Sportivo Pilar (P) (P)

POSICIONES
Independiente (Z) 4 2
Alianza (C) 3 2
Belgrano 3 2
Sportivo Pilar (P) 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-15-04-12
Sportivo Pilar (P) vs Belgrano
Alianza (C) vs Independiente (Z)

ZONA B
Náutico (Z) 65 (60) Regatas 73 (60)
Sportivo Rojas (R) 70 Argentino (P) 48

POSICIONES
Regatas 4 2
Náutico (Z) 3 2
Sportivo Rojas (R) 3 2
Argentino (P) 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-15-04-12
Argentino (P) vs Regatas
Sportivo Rojas (R) vs Náutico (Z)

PROVINCIAL SUB 19 ? Los elencos nicoleños debutaron con victorias
Los dos representantes del básquetbol nicoleño, Belgrano y Regatas, debutaron con sendas victorias en el Provincial Sub 19 de clubes, después de desarrollarse la 2º jornada, ya que en la primera fecha quedaron libre. Por la Zona A, Belgrano logró una cómoda victoria sobre Asociación Mayo de La Plata por 113 a 55, sacando claras ventajas desde el primer parcial, con destacadas actuaciones de Moreno y Cionco, con 21 y 24 puntos respectivamente.
En tanto, que por la Zona B, en el estadio La Ribera, Regatas también tuvo un debut muy positivo, después de derrotar a Universal de La Plata por 79 a 43, en un encuentro que comenzó a liquidar en el segundo cuarto, donde se destacaron Acosta con 20 e Ingrata con 18 unidades. En la próxima jornada, Belgrano visitará a Independiente, en Zárate, y Regatas a Ciudad de Campana.

PROVINCIAL SUB 19
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Belgrano 115 Asociación Mayo (LP) 55
Estudiantes (LP) 90 Independiente (Z) 80
Libre: Racing (CH).

SÍNTESIS
BELGRANO 113 ASOCIACIÓN MAYO (LP) 55
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
BELGRANO (113): Moreno 21, Cionco 24, Eseverri 4, Ponte 9, Busnelli 18 (f.i.); Barone 6, Maffei 12, Herrera 0, Viale 10, Annes 4, Araudo 5. DT: A. Cachari.
ASOCIACIÓN MAYO (LP) (55): Irazabal 0, Borsani 15, Valente 22, Ricci 0, Díaz 14 (f.i.); Horsachi 0, Fernández 4, Toedo 0. DT: I. Morán.
PARCIALES: 34-14, 34-15, 21-13, 24-13.

POSICIONES
Estudiantes (LP) 4 2
Independiente (Z) 3 2
Belgrano 2 1
Asociación Mayo (LP) 2 2
Racing (CH) 1 1

PRÓXIMA FECHA-3º
Independiente (Z) vs Belgrano
Racing (CH) vs Estudiantes (LP)
Libre: Asociación Mayo (LP).

ZONA B
Los Indios (J) 76 Atlético Pilar (P) 70
Náuticos (Z) 66 Gimnasia (LP) 67
Libre: San Lorenzo (CH).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 4 2
Los Indios (J) 3 2
San Lorenzo (CH) 2 1
Atlético Pilar 2 2
Náutico (Z) 1 1

PRÓXIMA FECHA-3º
San Lorenzo (CH) vs Náutico (Z)
Atlético Pilar (P) vs Los Indios (J).
Libre: Gimnasia (LP).

ZONA C
Regatas 79 Universal (LP) 43
Argentino (J) 80 Ciudad de Campana (C) 47
Libre: Quilmes (M).

SÍNTESIS
REGATAS 79 UNIVERAL (LP) 43
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
REGATAS (79): Acosta 20, Ingrata 18, Borda 8, Ochoa 8 (x), Fagotti 17 (fi), Voltatorni 6, Iaculli 0, Venegas 0, Martínez 0, Hermida 2, Sosa 0. DT: P. Dastugue.
UNIVERSAL (LP) (43): Greco 9, Andrade 0, Stangherlini 10 (x), Pasquet 2, Ronconi 12 (x) (fi), García 3, De la Pietra 0, Guarda 2, Bernet 2, Manrique 0, Albanese 3. DT: G. Saldaña.
PARCIALES: 10-8, 28-11, 20-18, 21-6.

POSICIONES
Argentino (J) 4 2
Ciudad de Campana (C) 2 2
Regatas 2 1
Quilmes (M) 2 1
Universal (LP) 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º
Ciudad de Campana (C) vs Regatas
Quilmes (M) vs Argentino (J)
Libre: Universal (LP).