Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - Regatas Campeón en Sub 19, Sub 17 y Sub 13 y Belgrano en Sub 15

DIVISIONES INFERIORES

Regatas se quedó con el Final Four Sub 19, tras derrotar a Belgrano por 93 a 68, cerrando un gran año para las Divisiones Formativas náuticas, que también se consagraron en Sub 13 y Sub 17. En tanto, que Belgrano ganó el Final Four del Torneo Sub 15. 

 

FINAL FOUR

SUB 19

PRIMERA FECHA

Belgrano 92 Del Acuerdo 80

Regatas 96 Sacachispas 60

 

SÍNTESIS

BELGRANO 92 DEL ACUERDO 80

Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.

BELGRANO (92): Battellini 9, Maffei 14, Cionco 36, Ponte 13, Busnelli 14 (f.i.); Trachitti 4, Domenech 0, Viale 2, Macarrone 0. DT: A. Cachari.

DEL ACUERDO (80): Videla 34, Chamorro 5, Ferro 2, Bianchini 13, Ochoa 19 (f.i.); Valentini 7. DT: F. Juárez.

PARCIALES: 25-18, 25-15, 14-34, 28-13.

 

REGATAS 96 SACACHISPAS 60

Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.

REGATAS (96): Tiglio 25, Fazeuilhe 12, Defelippo 12, Voltatorni 16, Abramor 16 (f.i.); Crigna 6, López 5, Sosa 0, Biasoli 4, Cipollone 0. DT: P. Dastugue.

SACACHISPAS (60): Sáez 23, Duarte 13, González 6, Davini 3, Calamante 5 (f.i.); Percara 4, Carrosino 2, Giacomino 2, Segovia 2. DT: M. Ouakim.

PARCIALES: 25-17, 18-22, 28-9, 25-12.

 

SEGUNDA FECHA

Belgrano 82 Sacachispas 59

Regatas 93 Del Acuerdo 84

 

SÍNTESIS

BELGRANO 82 SACACHISPAS 59

Estadio: La Ribera

Arbitros: Celi–Salcedo–Timpanaro

BELGRANO (82): Domenech 2, Maffei 18, Macarrone 0, Calcaterra 2, Trachitti 2, Viale 3, Ponte 8, Soldarini 3, Cionco 34, Junquera 0, Busnelli 5, Batellini 5. DT: Angel Cachari.

SACACHISPAS (59): Carrozino 3, Saez 1, Percara 0, Davini 18, Gonzalez 9, Duarte 14, Giacomino 1, Calamante 10, Segovia 4. DT: Mariano Ouakim.

PARCIALES: 29–9, 14–13, 16–21 y 22-16.

 

REGATAS 93 DEL ACUERDO 84

Arbitros: Celi–Salcedo –Timpanaro

REGATAS (93): Martinez 0, Tiglio 28, Crigna 0, Pucciarelli 0, Voltatorni 13, Sosa 0, Fazehuille 5, Defelippo 22, Biasoli 0, Cipollone 0, Hamue 0, Abramhor 25. DT: Pablo Dastugue.

DEL ACUERDO (84): Heredia 0, Bianchini 9, Valentín 2, Chamorro 2, Bottazzi 0, Fillon 0, Ochoa 20, Poggio 11, Bottazzi 0, Mansilla 0, Videla 39, Ferro 0. DT: Fernando Juárez. 

PARCIALES: 29–26, 19–17, 18–26, 25–15.

 

TERCERA FECHA

Del Acuerdo 80 Sacachispas 71

Regatas 93 Belgrano 68

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 80 SACACHISPAS 71

Arbitros: P. Ramírez-M. Arribas.

DEL ACUERDO (80): Videla 28, Ferro 3, Valentini 0, Bianchini 4, Ochoa 32 (f.i.); Mansilla 2, Chamorro 7, Fillón 2, Bottazzi 2. DT: F. Juárez.

SACACHISPAS (71): Sáez 0, J. González 11(x), Duarte 23(x), Davini 26, Calamante 11 (f.i.); Carrozino 0, Percara 0. DT: M. Ouakim.

PARCIALES: 17-27, 19-14, 20-17, 20-13.

 

REGATAS 93 BELGRANO 68

Arbitros: E. Valente-M. Petroni

REGATAS (93): Tiglio 15, Fazeuilhe 14, Defelippo 16, Voltatorni 21, Abramor 16 (f.i.); Pucciarelli 2, Crigna 4, Biasoli 0, Martínez 0, Cipollone 3, Hamué 2. DT: P. Dastugue.

BELGRANO (68): Battellini 4, Maffei 10, Cionco 16, Ponte 22, Busnelli 11 (f.i.); Viale 2, Domenech 0, Soldarini 3. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 21-13, 22-21, 27-13, 23-19.

 

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR

1º Regatas 6 3 (Campeón)

2º Belgrano 5 3

3º Del Acuerdo 4 3

4º Sacachispas 3 3

 

SUB 13

PRIMERA FECHA

Don Bosco 46 Del Acuerdo 57

Regatas 56 Belgrano 36

 

SEGUNDA FECHA

Del Acuerdo 54 Belgrano 26

Regatas 65 Don Bosco 33

 

TERCERA FECHA

Don Bosco 41 Belgrano 39

Regatas 64 Del Acuerdo 52

 

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR

1º Regatas 6 3 (Campeón)

2º Del Acuerdo 5 3

3º Don Bosco 3 3

4º Belgrano 3 3

 

SUB 15

PRIMERA FECHA

Riberas 46 Belgrano 49

Regatas 53 Don Bosco 46

 

SEGUNDA FECHA

Belgrano 78 Don Bosco 48

Regatas Azul 70 Riberas 51

 

TERCERA FECHA

Don Bosco 54 Riberas 45

Regatas 69 Belgrano 73

 

SÍNTESIS

REGATAS 69 BELGRANO 73

Arbitros: E. Pérez-M. Arribas.

REGATAS (69): Kolberg 0, López 16(x), Rodríguez 0, Acosta 4, Alluchon 3, Torrado 5(x), Biasoli 24, Colella 4, Sánchez 0, Zandoli 2, Perazzo 11. DT: P. Dastugue.

BELGRANO (73): Soldarini 15, Trachitti 14(x), Mazzoni 2(x), Quiroga 2, Bandeo 2, Bonarrigo 5(x), Fernández 15(x), Cechi 0, Galván Oviedo 6, Dinoto 6(x), Fenley 7. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 21-18, 10-17, 12-17, 26-21.

 

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR

1º Belgrano 6 3 (Campeón)

2º Regatas Azul 5 3

3º Don Bosco 4 3

4º Riberas 3 3

 

SUB 17 

PRIMERA FECHA

Riberas A 45 Sacachispas 51

Regatas Azul 90 Don Bosco 36

 

SÍNTESIS

RIBERAS A 45 SACACHISPAS 51

Arbitros: Olivera–Ramírez.

RIBERAS A (45): Martos 6, Ibarra 12, Marzetti 0, Ciudad 0, Pisani 2 (f.i.); Garceche 0, Risso 0, Crocco 10, Godoy 13, Castelo 2. DT: L. Nuñez.

SACACHISPAS (51): Saez 10, Rochi 6, Perezzutti 8, Scaloni 5, Arce 0 (f.i.); Giacomino 6, Davini 8, González 4, Percara 2, Carrozzino 2. DT: G. Pasquinelli.

PARCIALES: 8-13, 10-11, 18-8, 9-19.

 

REGATAS AZUL 90 DON BOSCO 36

Arbitros: Olivera–Ramírez.

REGATAS AZUL (90): López 0, Crigna 3, Sosa 13, Martin 6, C. Abramor 10 (f.i.); Defilippo 21, Pucciarelli 11, Biasoli 9, S. Abramor 9, Hamue 8. DT: P. Dastugue.

DON BOSCO (36): Mendes 5, Moreira 7, Bianchini 10, Coppi 2, Sassaroli 0 (f.i.); Tonello 8, Agüero 0, Petroni 0, Andrada 4. DT: JP Banega.

PARCIALES: 28-11, 34-7, 21-7, 17-11.

 

SEGUNDA FECHA

Sacachispas 50 Don Bosco 64

Regatas Azul 75 Riberas A 61

 

TERCERA FECHA-17-11-13

Don Bosco 46 Riberas 76

Regatas Azul 81 Sacachispas 73

 

SÍNTESIS

REGATAS 81 SACACHISPAS 73
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
REGATAS (81): López 9, Defelippo 29, Crigna 4, Pucciarelli 4, Sosa 3, Biasoli 9, S. Abramor 0, Martín 4, C. Abramor 14, Hamué 4(x). DT: P. Dastugue.
SACACHISPAS (73): Giacomino 7, Sáez 13(x), Rochi 6(x), Perezutti 6, Davini 22, González 2, Percara 2, Carrozino 7, Scaloni 8(x), Arce 0, Silva 0, Pasquinelli 0. DT: M. Ouakim.

PARCIALES: 21-15, 25-18, 9-19, 24-21.

POSICIONES FINALES DEL FINAL FOUR

1º Regatas Azul 6 3 (Campeón)

2º Riberas A 4 3

3º Sacachispas 4 3

4º Don Bosco 4 3