Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - Finales del Clausura de la Primera Local y de Divisiones Inferiores

DIVISIONES INFERIORES
En el comienzo de las finales del Torneo Clausura del Primera Loca, en Sub-13, Regatas le ganó, de visitante, a Don Bosco por 49 a 46, y se adelantó en la serie por 1 a 0. El partido fue muy parejo en su desarrollo, con un mejor comienzo de la visita, de la mano de Defelipo, después vino la reacción del local, que limó la diferencia, de la mano de Andrada y Moreyra, pero el náutico lo cerró mejor y se llevó la victoria por 49 a 46, y si vuelve a imponerse en la revancha, que se jugará este sábado desde las 16.30, se quedará con el Clausura.
En Sub-15, la victoria fue de Regatas Azul sobre Belgrano Rojo por 67 a 55, lo que lo pone en las puertas de consagrarse campeón de la temporada. El partido tuvo como dominador a la visita, de la mano de Videla y de su mejor andamiaje colectivo, que le permitió sacar 24 puntos de diferencia (47-24), en el tercer parcial.
Después, vino la recuperación de local, de la mano de Maffei y Araudo, pero el náutico lo cerró con personalidad, para quedarse con el triunfo por 67 a 55, adelantarse en la serie 1 a 0, y quedar a un paso del título. Este viernes desde las 18.00, se jugará el 2° encuentro en La Ribera, y si el conjunto dirigido por Pablo Dastugue vuelve a ganar, no solo se quedará con el título del Clausura, sino que se consagrará campeón del año, ya que ya ganó el Apertura.
En cuanto a los Sub-17, Belgrano quedó a un paso de consagrarse campeón, tras vencer a Regatas, en el estadio La Ribera por 68 a 60, mientras que si se vuelve a imponer en la revancha, que será este sábado, en el Fortunato Bonelli, se quedará con el certamen. El encuentro fue parejo, aunque los dirigidos por Cachari mantuvieron el control del juego, con un goleo repartido, donde se destacaron J. Eseverri, Moreno y Busnelli, y aunque en el parcial final se vino el náutico, de la mano de Fagotti, aguantó la embestida y se llevó el triunfo por 68 a 60, y quedó a un paso de ganar el Clausura.
En tanto, que en Sub-19, en el partido de ida, Belgrano le ganó a Regatas por 63 a 55, con un desarrollo muy equilibrado hasta el cuarto final, donde el náutico llegó a empatar en 52, pero en los 7 minutos finales, el rojo de calle Pellegrini inclinó la balanza a su favor, de la mano de la aparición de Joaquín Eseverri.
Franco Voltatorni fue el goleador de Belgrano y del partido con 17 puntos, y la revancha será este domingo desde las 21.00.

RESULTADOS
FINALES
SUB-13
PARTIDO DE IDA
Don Bosco 46 Regatas 49

PARTIDO DE VUELTA
Sábado 16.30: Regatas-Don Bosco-Serie 0-1.

SÍNTESIS
PRIMER JUEGO
DON BOSCO 46 REGATAS 49
Estadio: Centenario (local Don Bosco).
Árbitros: A. Barbich?F. Petrella.
DON BOSCO (46): Tonello 8, Coppi 5, Petroni 0, Valdez 0, Andrada 14 (f.i.); Méndez 4(x), Moreyra 6, Guzzini 0, Romero 9, Jaime 0. DT: Eber Tarico.
REGATAS (49): Defelipo 26, Crigna 2, Bustamante 3, Seganfredo 0, Fiorito 4 (f.i.); Allevato 4, Pucciarelli 4, Pellegrini 0, Echeverría 2, Martín 4. DT: Jorge Acosta.
PARCIALES: 11-24, 10-4, 12-11 y 13-10.

SUB-15
PARTIDO DE IDA
Belgrano Rojo 55 Regatas Azul 67

PARTIDO DE VUELTA
Viernes 18.00: Regatas Azul-Belgrano Rojo-Serie 1-0.

SÍNTESIS
PRIMER JUEGO
BELGRANO ROJO 55 REGATAS AZUL 67
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Árbitros: E. Valente-A. Barbich.
BELGRANO ROJO (55): Maffei 11, Sorrentino 1, Cordisco 0, Colla 1, Araudo 26 (f.i.); Macarrone 2, Calcaterra 0, Molina 2, Abramor 1, Distilio 11, Cristofaro 0. DT: M. Arcovito.
REGATAS AZUL (67): Videla 20, Turchi 0, López 4, Iaculli 13, Santamaría 8(x) (f.i.); Martínez 2, Onchalo 0, Paluzzi 0, Ingrata 18, Braconi 0, Cipollone 2. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 15-21, 6-12, 13-19, 21-15.

SUB-17
PARTIDO DE IDA
Regatas 60 Belgrano 68

PARTIDO DE VUELTA
Sábado: Belgrano-Regatas-Serie 1-0.

SÍNTESIS
REGATAS 60 BELGRANO 68
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Árbitros: M. Petroni-R. Olivera.
REGATAS (60): Moreno 14(x), Reynoso 10, Eseverri 17, Cionco 12, Busnelli 14 (f.i.); Ponte 0, Gherci 1. DT: P. Dastugue.
BELGRANO (68): Videla 12, Borda 13, Gorvarán 6, Ochoa 9, Fagotti 13 (f.i.); Venegas 4, Ingrata 3, Hermida 0, V. Martínez 2. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 10-13, 17-22, 15-20, 18-13.

SUB-19
PARTIDO DE IDA
Belgrano 63 Regatas 55

PARTIDO DE VUELTA
Domingo 21.00: Regatas-Belgrano-Serie 0-1.

SÍNTESIS
BELGRANO 63 REGATAS 55
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Árbitros: E. Valente?M. Petroni?R. Olivera.
BELGRANO (63): Silvero 15, Podestá 7, Eseverri 10, Etherovich 9, Voltatorni 17 (f.i.); Moreno 2, Vivas 0, Cionco 3, Busnelli 0. DT: Ángel Cachari.
REGATAS (55): González 15, Cruz 9, Bedini 11, Barone 11, Andollo 3 (f.i.); Acosta 0, Demasi 6. DT: Pablo Dastugue.
PARCIALES: 19-17, 17-12, 14-16 y 13-10.

BELGRANO ROJO EL OTRO FINALISTA
Belgrano Rojo dio otra sorpresa y se convirtió en el segundo finalista del Torneo Clausura de la Primera Local, tras derrotar a Automóvil, en cancha de San Martín, por 71 a 61, en el 3° y definitorio partido de las semifinales. De esta manera, el elenco dirigido por Angel Cachari jugará la serie decisiva con Defensores, que eliminó a Regatas Azul, por el título del certamen, con ventaja deportiva para el granate.
El triunfador del Clausura jugará por el título del año con Regatas Azul, ganador del Apertura. Belgrano Rojo, pese a su juventud, dio una muestra de personalidad y ganó con justicia, con la tarea destacada de Gonzalo Silvero, goleador con 24 puntos, de los cuales hizo 10 puntos en el último cuarto, con 4-4 en dobles.
La visita, desde el comienzo, impuso condiciones, llegando a ponerse 23-6 a tres minutos para terminar el parcial, con alta efectividad en triples (4-7), y sacando provecho de los robos en la primera línea defensiva, corriendo y convirtiendo, siempre con Silvero como estandarte.
Pese a su baja efectividad en libres y sus 9 pérdidas, el local ensayó una reacción, y con un parcial de 9-1, se metió en la pelea al final del primer cuarto, que se llevó la visita por 24 a 15. A pesar de que siempre estuvo en la pelea, Automóvil siempre corrió de atrás, ante un rojo más fino, y que se fue al descanso largo, arriba por 35 a 34.
En la reanudación, el partido se mantuvo parejo, con el local no pudiendo aprovechar una de sus principales armas, el tiro externo (4-25), solo pudo pasar al frente cuando faltaba 1 minuto para terminar el tercer parcial (36-35), guiado por el corazón de C. Colla (17 puntos, 12 rebotes, 2 tapas) y la guapeza de Brog. Pero Belgrano Rojo se mantuvo en pie, fue más inteligente y se llevó el segmento por 47 a 44.
En el último cuarto, pese a los intentos del local, los dirigidos por Cachari se mantuvieron firmes, con mucha concentración, paciencia e inteligencia, y con un Silvero decisivo (4-4 en dobles), se encaminó a la victoria. Automóvil se desesperó, no encontró respuestas, y Belgrano Rojo se encontró en el final con la victoria por 71 a 61, festejando con la gente que lo acompañó, y dando otra sorpresa en las semifinales del Clausura, eliminando al N° 1 de la etapa clasificatoria.
Ahora, el elenco de calle Pellegrini jugará la instancia decisiva, al mejor de 3 partidos, con Defensores, con ventaja deportiva para el granate. La serie arrancará la próxima semana en el Fortunato Bonelli, y el 2° y eventual 3° partidos se jugarán en Villa Ramallo, y el ganador enfrentará a Regatas Azul, dueño del Apertura, por el título de la temporada.

PRIMERA LOCAL
SEMIFINALES
TERCER JUEGO
Automóvil 61 Belgrano Rojo 71-Serie 1-2-Belgrano Rojo finalista.

FINAL
Defensores vs Belgrano Rojo

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 61 BELGRANO ROJO 71
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: Ezequiel Valente-Ramiro Olivera.
AUTOMÓVIL (61) Jonatán Zuelgaray 10, Yamil Armelini 7(x), Carlos Colla 17, Lautaro Canevaro 8, Federico García 0 (f.i.); Manuel Otero 5, Gustavo Brog 9, Alejandro Miquelearena 0, Iván Zuelgaray 5. DT: Marcelo Armellini.
BELGRANO ROJO (71): Gonzalo Silvero 24, Joaquín Eseverri 6(x), Juan Cruz Colla 12, Elías Eterovich 13, Diego Choternasty 6 (f.i.); Franco Voltatorni 7, Facundo Podesta 3. DT: Ángel Cachari.
PARCIALES: 15-24, 34-35 (19-11), 44-47 (10-12), 61-71 (17-25).

DEFENSORES CLASIFICÓ A LA FINAL
Defensores cristalizó una de las grandes sorpresas del Torneo Clausura de la Primaera Local, tras derrotar a Regatas Azul, en el estadio de La Ribera, por 70 a 60, y clasificarse a la final, donde jugará con el ganador de Automóvil y Belgrano Rojo, que empatan la serie 1 a 1, y definirán este viernes, el otro finalista. En el estadio náutico, el comienzo del partido fue flojo, porque más allá de que los dos dejaron todo, se mostraron erráticos y desordenado, y con problemas para jugar en ataques fijo, como en el ataque rápido.
Dentro de este de un panorama, el local logró algunas diferencias por una mejor eficacia con los lanzamientos externos y el aporte de Giuzzio (7 puntos), hicieron que Regatas ganara 16-11 el primer cuarto, ante un visitante que falló mucho (4-17 en tiros de cancha), no tuvo gol desde afuera (0-5) y sólo el aporte de Aguiar lo sostuvo (7, con 3-4 en dobles). En el segundo cuarto, los dirigidos por Dastugue ensayaron una escapada (23-15), pero Defensores le opuso un parcial de 9-0, con puntos de contragolpe y su primer triple, donde Aguiar se hizo fuerte en los tableros, y con Pasciullo estuvo más activo para pasar a ganar.
Sin embargo, Regatas tuvo la aparición de Cruz (8, con 2-2 en triples) y encontrando más gol desde las zona externa, pudo mantenerse en partido, pese a su juego individualista. Pero se equivocó en el cierre , y aunque Salazar estuvo ansioso, le pasó lo mismo a Giuzzio (0-3 en triples), en el cierre del cuarto, Zalloco metió un triple a la carrera desde más de 7 metros, tras asistencia de Salazar, para que Defensores, con un parcial 8-0, se fuese al descanso largo, en ventja por 34 a 31.
En la reanudación, Defensores siguió creciendo en su juego, mientras que Regatas no hallaba respuestas, salvo el aporte de Noguera pasando la bola y de Giuzzio con su oficio. Defensores, apoyado en Aguiar y el ímpetu de Zalloco, comenzó a tomar distancia, con mayor protagonismo de Bordoy en ataque (10 puntos, con 2-3 en dobles y 6-8 en libres) y un gran trabajo defensivo sobre Cruz (2, con 1-1 en el ST), lo que produjo impotencia en el local, a quien le pitaron tres faltas técnicas, que se tradujeron en muchas unidades para la visita, que continuó continuar imponiendo su presencia en el canasto regatense, e ingresó al cuarto final, arriba por 60 a 44, después de haber sacado 19 de diferencia (59-40).
En el segmento final, Regatas tuvo dos posibilidades por entrar a la lucha por el triunfo, la primera por intermedio de Noguera, donde llegó a ponerse a 12 (48-60), y la segunda cuando faltaban cuatro minutos, donde se puso a 10 (55-65), sin Giuzzio, que se fue a sentar por 5 faltas personales. Pero Aguiar (22 puntos, 8-13 en dobles, 6-10 en libres, 13 rebotes (7 ofensivos), y Zalloco, sostuvieron a Defensores, y cuando a Regatas le faltaron variantes para seguir descontando, su persoanlidad hizo el resto, y se llevó la victoria por 70 a 60, cristalizando una gran sorpresa y clasificando a la final.
Ahora, los dirigidos por Aramburu esperaran la resolución de la serie entre Automóvil y Belgrano Rojo, que esta 1 a 1, para saber quien será su rival, pero conciente de que le puede dar pelea a cualquiera, mientras que Regatas Azul deberá esperrar el ganador del Clausura, para pelear por el título de la temporada.

AUTOMÓVIL REVIVIÓ
En el estadio de San Martín, los locales, N° 1 de la fase regular, debieron trabajar mucho para derrotar a Belgrano Rojo por 70 a 59, e igualar la serie en 1, por lo que este viernes desde las 22.30, se volverán a ver las caras en la misma cancha, para definir el 2° finalista. Ambos comenzar con todo el primer parcial, con el local apostando a una zona 3-2, que mantuvó durante todo el partido, neutralizando a la visita, y con un parcial de 10 a 0, sacó las primeras ventajas.
Tras un tiempo muerto, el visitante reaccionó con Choternasty y Juan Cruz Colla, pero los dirigidos por Marcelo Armellini, con otro de 9-0, donde se destacó el aporte de García en el juego interno y un triple, en el cierre de Carlos Colla, se llevó el parcial por 19 a 5.
Pero en el segundo cuarto, Belgrano acortó la brecha, con las penetraciones de Silvero, bien acompañado por Voltatorni, y además comenzó a sumar con las corridas de Joaquín Eseverri, y sus 6 robos de balón, mientras que el elenco negro solo se sostenía con los puntos de C. Colla (9), para irse al descanso, en ventaja el elenco local, por 33 a 25. Para el tercer parcial, Belgrano arrancó mejor, y con un parcial de 10 a 2, gracias a los triples de Silvero y Eseverri, pudo igualar el partido, y dentro de un encuentro parejo, lo pudo cerrar mejor e ingresó al último acto 48 a 46 arriba, mientras Automóvil continuaba dependiendo de lo que hiciera Colla.
En el último segmento, ganando el local por 52 a 51, Carlos Colla perdió la bola en manos de su hijo, Juan Cruz, y le cometió una falta cuando éste se iba solo hacia el aro, donde solo se sancionó falta personal a Caco, cuando todos esperaban la antideportiva. A partir de ahí, los dirigidos por Cachari perdieron la calma, y sefueron del partido, y tras una sanció antideportiva y una falta personal a Eterovich, con efectividad desde la línea de libres, Zuelgaray, Colla y Gustavo Brog -quien regresó a la actividad luego de anunciar su segundo retiro-, más un triple de Otero, le permitieron sacar 9 puntos de ventaja, y cerrar el partido a su favor, por 70 a 59.
De esta manera, la serie esta igualada en 1, y este viernes desde las 22.30, definirán quien será el rival de Defensores en la final.

RESULTADOS
PARTDO DE VUELTA
Automóvil 70 Belgrano Rojo 59

TERCER JUEGO
Regatas Azul 60 Defensores 70-Serie 1-2, Defensores finalista.
Viernes 22.30: Automóvil-Belgrano Rojo (en San Martín)-Serie 1-1.

SÍNTESIS
PARTIDO DE VUELTA
AUTOMÓVIL 70 BELGRANO ROJO 59
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Árbitros: M. Ibáñez-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (70): J. Zuelgaray 11, C. Colla 24, Y. Armelini 4, L. Canevaro 8, García 9 (f.i.); Miquelarena 0, Brog 8, Otero 6. DT M. Amelini.
BELGRANO ROJO (59): Silvero 17, J. Eseverri 11, J. C. Colla 6, Eterovich 8, Choternasty 9 (f.i.); Voltatorni 8, Podestá 0, Vivas 0. DT A. Cachari.
PARCIALES: 19-5, 33-25 (14-20), 46-48 (13-23), 70-59 (24-11).

TERCER JUEGO
REGATAS AZUL 60 DEFENSORES 70
Estadio: La Ribera (local Regatas Azul).
Árbitros: M. Petroni-R. Olivera.
REGATAS AZUL (60): González 7, Cruz 13, Noguera 16, Pascual 4, Giuzzio 15(x) (f.i.); Barone 1, Andollo 4(x), Fagotti 0. DT: P. Dastugue.
DEFENSORES (70): Pasciullo 7, Inurritegui 11, Bordoy 14, Zalloco 16, Aguiar 22 (f.i.); Salazar 0. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 16-11, 31-34 (15-23), 44-60 (13-26), 60-70 (16-10).

DIVISIONES INFERIORES
Se definieron los finalistas del Clausura de Divisiones Inferiores, en cada una de las categorías, que tuvo la particularidad de que bajaron de los play off a Sacachispas, en las categorías Sub-17 y 19, ya que no regularizaron su situación con la tesorería de la Asociación. Por lo tanto, en Sub-17, Belgrano clasificó directamente a la final, mientras que en Sub-19, el que se clasificó en forma directa a la instancia decisiva fue Regatas.

RESULTADOS
SEMIFINALES
SUB-13
PARTIDOS DE IDA
La Emilia 63 Regatas 67
Don Bosco 45 Riberas 50

SEGUNDOS JUEGOS
Regatas 56 La Emilia 44-Serie 2-0.
Riberas 43 Don Bosco 46-Serie 1-1

TERCER JUEGO
Riberas 50 Don Bosco 58-Serie 1-2, Don Bosco finalista.

FINAL
Regatas vs Don Bosco

SUB-15
SEMIFINALES
PARTIDO DE IDA
Don Bosco 57 Regatas 69
Riberas (P) Belgrano (G)-Serie 0-1.

PARTIDO DE VUELTA
Regatas 68 Don Bosco 49-Serie 2-0, Regatas finalista.
Belgrano 94 Riberas 61-Serie 2-0, Belgrano finalista.

FINAL
Regatas vs Belgrano

SUB-17
PARTIDO DE IDA
Náutico (P) Regatas (G)
Belgrano clasificó directamente a la final, por la eliminación de Sacachipas.

SEGUNDO JUEGO
Regatas 74 Náutico 55-Serie 2-0. Regatas finalista.

FINAL
Belgrano vs Regatas

SUB-19
SEMIFINALES
PARTIDO DE IDA
La Emilia 83 (74) Belgrano 84 (74)-Serie 1-0.
Regatas clasificó directamente a la final por la eliminación de Sacachispas.

PARTIDO DE VUELTA
Belgrano 80 La Emilia 57-Serie 2-0, Belgrano finalista.

FINAL
Regatas vs Belgrano

PRIMERA LOCAL-DEFENSORES EMPATÓ LA SERIE
Regatas Azul no pudo asegurarse la clasificación a la final del Torneo Clausura, tras perder con Defensores, en su cancha, por 83 a 82, por el 2° juego de una de las semifinales del certamen. De esta manera, la serie quedó igualada en 1, y este miércoles, definirán la serie en La Ribera, ya que tiene el náutico tiene ventaja deportiva.
El granate arrancó mejor el juego, de la mano de un efectivo Zalloco desde la zona externa, mientras que Pasciullo e Inurritegui lastimaron con las penetraciones, ante la débil resistencia de la defensa local, que le permitió manejar la diferencia en el comienzo. Pero un parcial de 8-0, devolvió el equilibrio al partido, con mucha efectividad en triples (4/7) y el aporte de Andollo en el poste bajo, hasta que se cargó con 3 faltas personales, por eso, con un mejor cierre, Defensores se llevó el parcial por 23 a 20.
En el 2° parcial, las defensas lucieron muy flojas, y la visita lo aprovechó con un nuevo triple de Zallocco y el aporte de Inurritegui, para sacar 8 puntos de ventaja (24-32, pero como Regatas, mostró flaquezas en defensa, y los tirados del local volvieron a lastimar. Guizzio en dos ocasiones y González el restante llegaron desde los 6.25, más el aporte decisivo de Pascual (10 puntos, 5-7 en triples, aunque cometió su 3° falta) y desequilibrando en el ataque fijo, hizo que el náutico metiera un parcial de 18-2, para irse al descanso, en ventaja por 49 a 43.
Sin embargo, el granate vino muy intenso del entretiempo, con un aporte notable de Pasciullo y Bordoy, y sacando provecho de la zona interna, la visita dio vuelta el partido y pasó a ganar por 57 a 54. Regatas tuvo dificultades en su tablero, cometió muchas faltas, que la visita tradujo en puntos desde la línea, dependió demasiado de Giuzzio en ataque, que estaba condicionado por las faltas.
El partido se equilibró, y se encaminó a un marcador muy cerrado, con Regatas muy cargado de faltas personales, lo que hizo que no pudiera defender con la potencia que queria, y donde comenzó a aparecer la figura de Fernando Salazar, que iba a ser clave en el cierre, que con sus 10 puntos, mantuvo al granate en partido. Parecía que Regatas se lo llevaba, cuando a falta de 4 minutos, se escapó 77 a 71, de la mano de Giuzzio y Pascual, aprovechando algunos apuros de la visita, que perdió a Bordoy por lesión.
Sin embargo, el náutico cerró muy mal el juego (1/7 en triples) y sumó varias pérdidas, que le permitieron llegar al elenco dirigido por Aramburu con vida al cierre. Pasciullo erró una bandeja increíble que le hubiese permitido pasar al frente, pero el náutico desaprovechó otra oportunidad, y Salazar se visitó de héroe, ya que con una bandeja a 1.3 segundos, puso al frente a Defensores por 83 a 82.
En la última pelota, Regatas ni siquiera pudo lanzar, y Defensores consumó una gran reacción final para quedarse con la victoria por 83 a 82 e igualar la serie en 1. Este miércoles desde las 20.00, nuevamente en La Ribera, ya que Regatas Azul tiene la ventaja deportiva, se jugará el definitorio tercer partido, donde se determinará uno de los finalistas del Clausura.

LA OTRA SEMIFINAL
En tanto, que este miércoles desde las 20.00, en cancha de San Martín, se jugará el 2° partido de la otra semifinal, cuando se enfrenten Automóvil y Belgrano Rojo. En el encuentro de ida, el elenco de calle Pellegrini se impuso por 72 a 58, por lo que una nueva victoria lo clasificará a la final, mientras que el negro esta obligado a triunfar, para extender la serie a un 3° juego.

SEMIFINALES
SEGUNDO JUEGO
Regatas Azul 82 Defensores 83
Miércoles 20.00: Automóvil-Belgrano Rojo-Serie 0-1.

TERCER JUEGO
Miércoles 20.00: Regatas Azul-Defensores-Serie 1-1.

SÍNTESIS
REGATAS AZUL 82 DEFENSORES 83
Estadio: La Ribera (local Regatas Azul).
Arbitros: E. Valente?R. Olivera.
REGATAS AZUL (82): González 11, Cruz 5, Noguera 12, Giuzzio 28, Andollo 9 (f.i.); Ingratta 2, Pacual 15. DT: Pablo Dastugue.
DEFENSORES (83): Inurritegui 10(x), Pasciullo 16, Bordoy 15, Zallocco 16, Aguiar 7 (f.i.); Fernando Salazar 19, Chitarroni 0. DT: Nicolás Arámburu.
PARCIALES: 20-23, 49-43 (29-20), 66-67 (17-24), 16-16 (82-83).

PRIMERA LOCAL-PRIMEROS JUEGOS
Comenzaron las semifinales del Torneo Clausura de la Primera Local, buscando el campeón del torneo. En el estadio Fortunato Bonelli, Belgrano Rojo le ganó a Automóvil, dueño de la ventaja deportiva, por 72 a 58 y se adelantó en la serie por 1 a 0. El arranque del partido fue muy impreciso, donde la visita sumó muchas pérdidas (9) y el local tuvo muy baja efectividad (6-19 en cancha), abusando del tiro externo, ante la defensa zonal de Automóvil, y donde solo las apariciones de J. Eseverri y el aporte de Silvero, en la defensa de J. Zuelgaray, y con robos, le permitieron al rojo mantenerse en partido.
Automóvil fue una muestra de mucho empeño, pero poca claridad, donde García y L. Canevaro se las ingeniaron para dominar el rebote, y con un buen cierre de C. Colla (3-4 en cancha), le permitió a la visita irse al descanso, en ventaja por 18 a 15. En el 2° parcial, los dos siguieron defendiendo deficitariamente y perdiendo bajo su tablero, por lo que Choternasty en el local (9 puntos y 6 rebotes) y García en la visita (8 puntos y 4 rebotes) encontraron ventajas.
Dentro de un partido que siguió siendo equilibrado, el partido comenzó a mejorar y cambiar el tanteador, donde Belgrano comenzó a pasarse mejor la pelota, y con Esverri y J.C. Colla como abanderados, y el buen ingreso de Podestá le permitió al local irse en ventaja al descanso largo por 36 a 35, frente a un Automóvil que no tuvo claridad,y que dependió de los arrestos individuales, como los de Armellini o Miquelarena.
En la reanudación, Automóvil siguió sumando pérdidas, y aunque Belgrano no aprovechó al máximo las posibilidades que se le presentaron, con demasiada ansiedad, tomó algunas ventajas, con mayor protagonismo de J.C. Colla en los lanzamientos externos. A partir de la segunda mitad del tercer cuarto, el elenco de calle Pellegrini pudo escaparse, con Silvero decisivo, y con su aporte, sacó 11 puntos de diferencia (53-42), y aunque la visita reaccionó, de la manos de J. Zuelgaray, los dirigiso por Cachari ingresaron al cuarto final, en ventaja por 53 a 46.
En el segmento final, Belgrano volvió a tomar distancia (57-46) apoyado en el trabajo en el poste bajo de de Choternasty y la defensa Juan Cruz Colla sobre su padre Carlos. Más allá de la aparición de Caco, los negros se secaron, y solo el ímpetu de Zuelgaray lo mantuvo. Belgrano se olvidó de jugar colectivamente, apostó al individualismo y bajó su efectividad, por lo que la visita, con el ingreso de Miquelarena, se hizo más fuerte en su aro y pudo correr, llegando a ponerse a 3 (56-59).
Pero allí terminó su reacción, dado que Belgrano que lo cerró mejor (parcial 13-2) y ganó 72 a 58, con el destcadas actuaciones de Eseverri (17 puntos, 4 recuperos, 3 asistencias y 7 rebotes) Choternasty (21 puntos, 9 rebotes y 6 tapas) y Colla (21 puntos). El partido de vuelta se jugará el próximo miércoles desde las 20.00, en cancha de San Martín, ya que el negro tiene ventaja deportiva.

GANÓ REGATAS AZUL EN LA OTRA SEMIFINAL
En tanto, que la otra semifinal, Regatas Azul quedó a un paso de la final, tras derrotar a Defensores, en Villa Ramallo, por 81 a 72. La revancha será en el estadio de La Ribera el próximo lunes, por lo que una nueva victoria del náutico, lo clasificará a la instancia decisiva del Clausura, tratando de repetir lo que hizo en el Apertura, donde fue campeón. Lo más destacado fue Luciano Giuzzio en el ganador con 33 puntos.
En tanto, que pendiente de la 1° fecha, y para completar el programa de partidos, jugarán Belgrano Amarillo y La Emilia B.

RESULTADOS
SEMIFINALES DEL CLAUSURA
PARTIDOS DE IDA
Defensores 72 Regatas Azul 81
Belgrano Rojo 72 Automóvil 58

PENDIENTE DE LA 1° FECHA
Miércoles 17-11-10: Belgrano Amarillo-La Emilia B

SÍNTESIS
DEFENSORES 72 REGATAS AZUL 81
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich.
DEFENSORES (72): Pasciullo 12, Bordoy 26, Inurritegui 4, Zalloco 10, Aguiar 16 (f.i.); Zalazar 2, Chitarroni 2, Musante. DT: N. Arámburu.
REGATAS AZUL (81): González 16, Cruz 2, Noguera 18, Pascual 5, Giuzzio 33 (f.i.); Andollo 7. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 20-19, 33-39 (13-20), 49-54 (16-16), 72-81 (23-26).

BELGRANO ROJO 72 AUTOMÓVIL 58
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Árbitros: E. Valente-M. Ibañez.
BELGRANO ROJO (72): Silvero 7, Eseverri 17, J.C. Colla 21, Eterovich 0, Choternasty 21 (f.i.); Podestá 6, Voltatorni 0. DT: A. Cachari.
AUTOMÓVIL (58): J. Zuelgaray 11, Armellini 10, C. Colla 10, L. Canevaro 8, García 10 (f.i.); Miquelarena 7, I. Canevaro 2. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 15-18, 36-35 (21-17), 53-46 (17-11), 72-58 (19-12).

SE CERRÓ LA ETAPA CLASIFICATORIA
La Asociación de Básquetbol Local decidió que hasta que no se completen los dos partidos que restan del Torneo Clausura de la Primera Local no comenzarán las semifinales del certamen. Por lo tanto, pendiente de la 11° fecha, Belgrano Rojo superó a La Emilia B, mientras que el miércoles 17 de noviembre, pendiente de la 1° jornada, jugarán Belgrano Amarillo y La Emilia B.

SEMIFINALES DEL CLAUSURA
En cuanto a las semifinales del Torneo Clausura, arrancarán el miércoles 17 de noviembre desde las 21.30, en el estadio Fortunato Bonelli, con el encuentro entre Belgrano Rojo y Automóvil. La revancha y eventual tercer partido se desarrollarán en cancha de San Martín, ya que el negro tiene ventaja deportiva.
En tanto, que la otra semifinal, será programada el próximo lunes por la Asociación de Básquetbol Local, cuyo primer partido se jugará en Villa Ramallo, y la revancha y eventual tercer partido en La Ribera, ya que el náutico posee la ventaja deportiva.

RESULTADOS
PENDIENTE DE LA 11° FECHA
Belgrano Rojo (G) La Emilia B (P)

PENDIENTE DE LA 1° FECHA
Miércoles 17-11-10: Belgrano Amarillo-La Emilia B

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA
Miércoles 17-11-10: 21.30: Belgrano Rojo-La Emilia B
A programar: Defensores-Regatas Azul

POSICIONES
Automóvil 22 11
Regatas Azul 21 11
Defensores 20 11
Belgrano Rojo 19 11
Riberas 17 11
Del Acuerdo 16 11
La Emilia A 16 11
Don Bosco 16 11
Regatas Naranja 14 11
Belgrano Amarillo 12 10
Deportivo San Nicolás 12 11
La Emilia B 10 10
Pendiente de la 1° fecha (Belgrano Amarillo-La Emilia B, miércoles 17-11-10).

DIVISIONES INFERIORES
También este fin de semana, se completó la 1° fecha de Divisiones Inferiores, como así también los partidos que restaban en cada categoría, para cerrar la etapa clasificatoria.

RESULTADOS
SUB-13
PRIMERA FECHA
Sacachispas-Belgrano-Sacachispas no se presentó a tiempo a jugar y perderá los puntos.
La Emilia 86 Defensores 36
Riberas 62 Don Bosco 60

PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Riberas 96 Náutico 50

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DEL CLAUSURA
Regatas 16 8(c)
Don Bosco 14 8(c)
Riberas 14 8(c)
La Emilia 13 8(c)
Belgrano 12 7
Náutico 12 8
Sacachispas 9 8
Del Acuerdo 7 8
Defensores 7 8
Pendiente de la 1° fecha (Belgrano-Sacachispas, a resolución del Tribunal de Penas).

SEMIFINALES
Regatas (1°) vs La Emilia (4°)
Riberas (2°) vs Don Bosco (3°)

SUB-15
PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Riberas 45 Náutico 66

PRIMERA FECHA
La Emilia 81 Defensores 41

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DEL CLAUSURA
1° Regatas Azul 16 9(c)
2° Belgrano 16 9(c)
3° Riberas 15 8(c)
4° Don Bosco 15 9(c)
5° La Emilia 14 9
6° Náutico 14 9
7° Defensores 10 7
Sacachispas 9 9
Regatas Naranja 8 9
Del Acuerdo 6 7

SEMIFINALES
Regatas (1°) vs Don Bosco (4°)
Belgrano (2°) vs Riberas (3°)

SUB-17
PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Riberas 53 Náutico 68

PRIMERA FECHA
Riberas 81 Don Bosco 91

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DEL CLAUSURA
1° Belgrano Rojo 18 9(c)
2° Regatas 17 9(c)
3° Náutico 16 9(c)
4° Sacachispas 14 7
5° Don Bosco 14 9
6° Defensores 13 8
7° Riberas 13 9
8° Belgrano Amarillo 11 9
9° La Emilia 10 10
10° Del Acuerdo 9 9

SEMIFINALES
Belgrano (1°) vs Sacachispas (4°)
Regatas (2°) vs Náutico (3°)

SUB-19
PENDIENTE DE LA 11ª FECHA
Don Bosco 57 La Emilia 64

PRIMERA FECHA
La Emilia 64 Defensores 56

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DEL CLAUSURA
1° Regatas 12 6(c)
2° Belgrano 9 5(c)
3° Sacachispas 8 4(c)
4° La Emilia 10 6(c)
5° Defensores 8 6
6° Don Bosco 7 6
7° Del Acuerdo 6 6

SEMIFINALES
Regatas (1°) vs La Emilia (4°)
Belgrano (2°) vs Sacachispas (3°)

ÚLTIMA FECHA DEL TORNEO CLAUSRA
Este fin de semana, se desarrolló la 1° y última jornada del Torneo Clausura de la Primera Local, que fue postergada en su momento y pasada a la última jornada de la clasificación, donde Belgrano Rojo derrotó a Regatas Naranja, Riberas superó a Don Bosco, Defensores venció a La Emilia A, de visitante, por 73 a 58, mientras que Del Acuerdo le ganó a Deportivo San Nicolás por 98 a 61, cerrando un buen torneo.
En tanto, que en la definición del n° 1 de la fase regular, ese lugar quedó para Automóvil, que superó a Regatas por 81 a 79, y tendrá ventaja deportiva en los play off. El partido estuvo marcada por lo accidentado de su desarrollo, con muchas propuestas, interrupciones (de hecho estuvo a punto de suspenderse cuando faltaban 5 minutos para terminar), y donde el local sufrió las expulsiones de I. Zuelgaray (sería informado por insultos e intento de agresión a los árbitros) y Manuel Otero (por ser capitán, sufriría al menos 1 fecha de suspensión).
No fue programado el partido entre Belgrano Amarillo y La Emilia B, mientras que pendiente de la 11° fecha, Regatas Azul le ganó a Belgrano Amarillo, en una jornada que todavía tiene pendiente el encuentro entre La Emilia B y Belgrano Rojo.
Por lo tanto, en semifinales, jugarán Automóvil con Belgrano Amarillo y Regatas Azul con Defensores, con ventaja deportiva para el negro y el náutico.

RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Belgrano Rojo (G) Regatas Naranja (P)
Riberas (G) Don Bosco (P)
La Emilia A 58 Defensores 73
Del Acuerdo 98 Deportivo San Nicolás 61
Automóvil 81 Regatas 79 (en San Martín)
Belgrano Amarillo-La Emilia B-no fue programado

PENDIENTE DE LA 11° FECHA
Regatas Azul (G) Belgrano Amarillo (P)

PENDIENTE DE LA 11° FECHA
Belgrano Rojo (G) La Emilia B (P)

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 81 REGATAS AZUL 79
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (81): I. Zuelgaray 10(exp.), Y. Armellini 13, Colla 18, L. Canevaro 4, García 11(x) (f.i.); Miquelarena 4, Otero 14(exp.), J. Zuelgaray 7, I. Canevaro 0. DT: M. Armellini.
REGATAS AZUL (79): González 9, Cruz 7, Noguera 21, Pascual 14, Giuzzio 24 (f.i.); Andollo 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 26-23, 45-43 (19-20), 64-55 (19-12), 81-79 (17-24).

POSICIONES
Automóvil 22 11
Regatas Azul 21 11
Defensores 20 11
Belgrano Rojo 19 11
Riberas 17 11
Del Acuerdo 16 11
La Emilia A 16 11
Don Bosco 16 11
Regatas Naranja 14 11
Belgrano Amarillo 12 10
Deportivo San Nicolás 12 11
La Emilia B 10 10
Pendiente de la 1° fecha (Belgrano Amarillo-La Emilia B, miércoles 17-11-10).

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA
Automóvil-Belgrano Rojo
Regatas Azul-Defensores

DIVISIONES INFERIORES
También este fin de semana, se jugaron algunos partidos pendientes y comenzó a jugarse la 1° fecha del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, que fuera suspendida en su momento y pasó al final de la etapa clasificatoria.

RESULTADOS
SUB-13
PENDIENTE DE LA 8° FECHA
La Emilia (G) Riberas (P)

PENDIENTE DE LA 10° FECHA
Don Bosco 67 Del Acuerdo 37

PENDIENTE DE LA 11ª FECHA
Regatas 72 Náutico 56

PRIMERA FECHA
Martes 19.30: Riberas-Don Bosco
Sábado 13-11-10: 12.00: Sacachispas-Belgrano
12.00: La Emilia-Defensores
16.30: Riberas-Don Bosco
Libres: Regatas-Del Acuerdo-Náutico.

POSICIONES
Regatas 16 8(c)
Don Bosco 13 7(c)
La Emilia 11 7
Belgrano 10 7
Náutico 11 7
Riberas 10 6
Sacachispas 9 7
Del Acuerdo 7 8
Defensores 6 7
Pendiente de la 5° fecha (Riberas-Náutico); de la 1° fecha (La Emilia-Defensores y Belgrano-Sacachispas).

SUB-15
PENDIENTE DE LA 8ª FECHA
La Emilia 56 Riberas 67

PENDIENTE DE LA 11ª FECHA
Regatas Azul 65 Náutico 40

PENDIENTE DE LA 7ª FECHA
Don Bosco 55 Regatas Azul 78

PRIMERA FECHA
Riberas (G) Don Bosco (P)
Belgrano 96 Sacachispas 45
Regatas Naranja (P) Regatas Azul (G)
Sábado 13-11-10: 14.00: La Emilia-Defensores
Libres: Náutico-Del Acuerdo.

PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Sábado 14.00: Riberas-Náutico

POSICIONES
Regatas Azul 16 9(c)
Belgrano 16 9(c)
Don Bosco 15 9(c)
Riberas 14 7(c)
La Emilia 12 8
Náutico 12 8
Defensores 9 6
Regatas Naranja 8 9
Sacachispas 8 8
Del Acuerdo 6 7
Pendiente de la 5° fecha (Riberas-Náutico); de la 1° fecha (La Emilia-Defensores).

SUB-17
PENDIENTE DE LA 8ª FECHA
La Emilia 40 Riberas 80

PENDIENTE DE LA 11ª FECHA
Regatas 72 Náutico 52

PENDIENTE DE LA 7ª FECHA
Don Bosco 58 Regatas 75

PRIMERA FECHA
La Emilia 55 Defensores 56
Del Acuerdo 48 Belgrano Amarillo 60
Sábado 13-11-10: 18.00: Riberas-Don Bosco
Belgrano Rojo (G) Sacachispas (P)
Libres: Náutico-Regatas.

PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Domingo 18.00: Riberas-Náutico

POSICIONES
Belgrano Rojo 18 9(c)
Regatas 17 9(c)
Sacachispas 14 7
Náutico 14 8
Defensores 13 8
Don Bosco 12 8
Riberas 11 7
Belgrano Amarillo 11 9
La Emilia 10 10
Del Acuerdo 9 9
Pendiente de la 5° fecha (Riberas-Náutico); de la 1° fecha (Don Bosco-Riberas).

SUB-19
PENDIENTE DE LA 5° FECHA
Del Acuerdo (P) Don Bosco (G)

PENDIENTE DE LA 11ª FECHA
Viernes 12-11-10: 21.00: Don Bosco-La Emilia

PRIMERA FECHA
Belgrano 89 Sacachispas 51
Sábado 21.00: La Emilia-Defensores
Libres: Regatas-Del Acuerdo-Don Bosco.

POSICIONES
Regatas 12 6(c)
Belgrano 11 6(c)
Sacachispas 8 4(c)
Defensores 7 5
La Emilia 6 4
Don Bosco 6 5
Del Acuerdo 6 6
Pendiente de la 11° fecha (Don Bosco-La Emilia).

REGATAS CAMPEÓN DEL APERTURA SUB-19
Este miércoles, se definió el campeón del Torneo Apertura Sub-19, donde Regatas se quedó con el título, tras derrotar a Belgrano por 89 a 56, en el estadio de La Ribera, en el 3° y definitorio partido de la serie final. Después de una serie pareja, con una victoria por paliza de Belgrano y un ajustado triunfo de Regatas, en el encuentro decisivo el náutico impuso condiciones con mucha contundencia, haciendo valer su ventaja de cancha y asegurándose pelear por el título de la temporada, si es que no repite en el Clausura.
El partido arrancó con mucha paridad, con el local apostando a sus internos Barone y Andollo, que fue la figura del encuentro (20 puntos, 18 rebotes, 5 asistencias, 3 tapas) y con mayor presión defensiva, lo que complicó al conjunto de calle Pellegrini, que tuvo poco espacio para maniobrar y no se pudo pasar la pelota correctamente. Sin embargo, con algunas apariciones individuales se mantuvo en partido, perdiendo el primer parcial por 14-12.
En el segundo cuarto, Belgrano, con un inspirado Moreno (10 puntos, con 6-6 en dobles), tuvo su momento, pero el local lo equiparó con su trabajo colectivo, con buena efectividad en triples (5-8), aprovechando que los perimetrales visitante estuvieron peleados con el aro (2-11). De esta manera, el elenco conducido por Pablo Dastugue se fue al descanso largo en ventaja por 38 a 31.
En la reanudación, el local inclinó definitivamente la balanza a su favor, sacando provecho de su defensa zonal 2-3, que el elenco de calle Pellegrini no pudo resolver, con muy baja efectividad de cancha (3-21). Regatas comenzó a estirar diferencias, con la mayor pelea en el rebote y con una ráfaga de González (8 puntos) y un parcial de 10-0, sacó la luz necesaria.
De allí al final, fue todo del local, que hizo jugar a todo su plantel, y que llegó al final con comodidad, logrando la victoria por 89 a 56, y festejando el título del Apertura. Entre dos elencos muy parejos, el náutico hizo pesar la ventaja deportiva y ganó el primer certamen del año, y si repite en el Clausura, donde ya aseguró la ventaja deportiva, será el campeón de la temporada.

FINALES DEL TORNEO APERTURA
TERCER JUEGO
Regatas 89 Belgrano 56-Regatas ganó el Torneo Apertura.

SÍNTESIS
REGATAS 89 BELGRANO 56
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: Valente-Ibáñez-Petroni.
REGATAS (89): González 18, Cruz 19, Bedini 9, Barone 15, Andollo 20 (f.i.); Acosta 0, Borda 0, Demasi 5(x), Ojeda 1, Fagotti 2, Venegas 0. DT: P. Dastugue.
BELGRANO (56): Silvero 11, Eseverri 6, Podestá 8, Eterovich 8, Voltatorni 4 (f.i.); Cionco 3, Moreno 16. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 14-12, 38-31 (24-19), 57-37 (19-8), 89-56 (22-17).



TORNEO CLAUSURA
SUB-13
PRIMERA FECHA
Belgrano-Sacachispas

PRIMERA LOCAL
PRIMERA FECHA
Belgrano Amarillo-La Emilia B

PLAY OFF CLAUSURA
SEMIFINALES: 3, 6 y 10-11
FINALES: 13, 17 y 20-11