Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - La Emilia, campeon del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG

(Imagenes de Jose Moyano)

En el gimnasio La Ribera, se cerró el Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, en homenaje al recientemente fallecido presidente de la Asociación de Básquetbol de nuestra ciudad. A primer turno, por el 3º y 4º puesto, Regatas B se quedó con el último escalón del podio, tras superar a Del Acuerdo por 74 a 68, con 15 puntos de Bengolea en el ganador, mientras que Páez fue lo más destacado en el perdedor con 16 puntos.
Posteriormente, el mejor equipo de la fase regular, La Emilia, se quedó con el certamen, después de derrotar a Belgrano por 64 a 46, en un encuentro de bajo nivel técnico. De la mano de H. Rodríguez en la conducción, y con un Brog intratable, el pañero supo aguantar las embestidas del conjunto de calle Pellegrini y llegó a un cierre tranquilo, para después festejar su segundo título en tres ediciones.
Premio al mejor elenco del año, que en base a su regularidad y rendimiento marcó diferencias respecto al resto, y lo pudo reafirmar en los play off.

FINALES
En Regatas
TERCER PUESTO
Regatas B 74 Del Acuerdo 68

SÍNTESIS
REGATAS B 74 DEL ACUERDO 68
REGATAS B (74): Marcone 3, Silicani 10, Ferrieri 8, Bengolea 15, Surraco 10, Borda 0, Agostini 15, Maiztegui 3, Petroni 2, Acosta 7.
DEL ACUERDO (68): Spitzer 15, Guadagnoli 9, Lozada 11, Affranchino 2, Bertone 0, Páez 16, Endres 7, Sione 6.
PARCIALES: 17-16, 39-34 (22-18), 54-52 (15-18), 74-68 (20-16).

FINAL
La Emilia 64 Belgrano 46

SINTESIS
LA EMILIA 64 BELGRANO 46
LA EMILIA (64): Sola 0, Calegari 6, Brog 25, Junco 7, Durán 0, Butus 2, Rodríguez 12, Ereros 0, A. Silpituca 6, Domínguez 0, L. Silpituca 6, Cordisco 0.
BELGRANO (46): Gallo 2, Mena 1, Armellini 4, Cravero 9, Monzón 0, Lancini 12, Maggiori 2, López 10, Ghío 0, Tarico 3, Amigo 3.
PARCIALES: 7-10, 22-25 (18-12), 38-39 (16-14), 64-46 (23-10).

DEFENSORES GANÓ EL CLAUSURA DE LA PRIMERA LOCAL
Defensores festejó un título por segundo vez en su historia, tras quedarse con el Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, tras derrotar a Automóvil por 70 a 59, por la final del certamen, jugada en el estadio Luis María Giordano de Villa Ramallo. Dentro de un encuentro parejo, el local fue sacando diferencias, con la aparición de Pascual y aprovechando los bajos porcentajes de la visita, se fue al descanso arriba por 33 a 24.
En el tercer parcial, el granate exhibió solidez en su juego, y de la mano de Noguera y Pascual se escapó en el marcador, con muy buen aporte de Brucellaria, y pese a que el conjunto nicoleño, con el ingreso de Colla, pudo reducir la distancia, el granate siempre fue más consistente, y entro al cuarto final, arriba por 50 a 38. Esa diferencia se amplió en el inicio del último segmento, llegando a los 15 puntos (57-42), pero llegó la reacción visitante, con el corazón de Colla y mucho amor propio, ante un Defensores que se quedó sin gol, pero al fallar 5 libres consecutivos, los conducidos por M. Armellini dilapidaron su última posibilidad, y con personalidad, el local se llevó la victoria por 70 a 59, y ganó el Clausura, como lo había hecho en 2010.
Premio a un equipo que tuvo mucha regularidad, que finalizó invicto, y con muchos jugadores del club y refuerzos que se acoplaron de la mejor manera, terminó demostrando que fue el mejor del Clausura, y donde se comienza a recoger los frutos del trabajo de Nicolás Aramburu. Automóvil se quedó nuevamente en la puerta, demostrando su potencial, pero se encontró con un rival que fue superior.

RIBERAS TERCERO
En tanto, que Riberas finalizó en el tercer lugar del torneo, después de derrotar a Belgrano Rojo por 78 a 69, en el encuentro por el tercer lugar. Rodrigo Ferroni tuvo otra descollante labor en el ganador, terminando con 35 puntos, para que Riberas cierre un año muy bueno, ya que además fue el ganador del Apertura, mientras que el elenco de calle Pellegrini redondeó un año positivo, llegando en ambos torneos a las semifinales.

SÍNTESIS
FINAL
DEFENSORES 70 AUTOMÓVIL 59
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo.
DEFENSORES (70): Pasciullo 11, Noguera 21, Zalloco 0, Pascual 9, Salazar 9(x) (f.i.); Bruccellaria 13, Musante 0, Inurritegui 6, Antílopi 0, Natalini 1, Uboldi 0. DT: N. Arámburu.
AUTOMÓVIL (59): I. Zuelgaray 5(x), Y. Armellini 7(x), Colla 21, Rodríguez 7, García 4 (f.i.); L. Canevaro 2, Assef 7, Otero 3. J. Zuelgaray 3, I. Canevaro 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 16-16, 33-24 (17-8), 50-38 (17-14), 70-59 (20-21).

TERCER Y CUARTO PUESTO
BELGRANO ROJO 69 RIBERAS 78
BELGRANO ROJO (69): Silvero 9, Eseverri 11, Cionco 16(x), E. Podestá 10, Eterovich 9 (f.i.); Moreno 6, Busnelli 9, F. Podestá 0, Laverdino 0. DT: A. Cachari.
RIBERAS (78): H. Covinich 5, J. Covinich 9, Breghy 13, Ferroni 35, Nuñez 3(x) (f.i.); Valenti 6, Peyrano 2, Muriado 0, Mendoza 0, Reggiardo 0, González 5. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 25-18, 34-39 (9-21), 50-54 (16-15), 69-78 (19-24).

TORNEO DE SEGUNDA - SE JUGARON LAS SEMIFINALES
Este miércoles, se definieron los finalistas del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, con el desarrollo de las dos semifinales. El mejor de la fase regular, La Emilia, llegó a la instancia definitoria, tras derrotar a Del Acuerdo por 82 a 52, y jugará la final con Belgrano, que superó a Regatas B por 92 a 75.
Por lo tanto, La Emilia y Belgrano, 1º y 2º de la fase regular, jugarán la final el próximo sábado desde las 19.00, y previamente, por el 3º y 4º lugar, se medirán Del Acuerdo y Regatas, desde las 17.00. Los dos encuentros decisivos se jugarán en el estadio La Ribera.

SEMIFINALES
La Emilia 82 Del Acuerdo 52 (en La Emilia)
Belgrano 92 Regatas B 75 (en Belgrano)

SÍNTESIS
LA EMILIA 82 DEL ACUERDO 52
Estadio: La Emilia.
LA EMILIA (82): L. Silpituca 3, Cordisco 0, Calegari 6, Durán 6, Ereros 0, A. Silpituca 16, Rodríguez 5, Brog 36, Sola 0, Junco 5, Butus 6.
DEL ACUERDO (52): Cione 5, Spilzer 10, Selva 0, Guadagnoli 2, Genzano 0, Affranchino 0, Lozada 6, Endres 7, Sforza 5, Bertone 0, Páez 8, Persoglia 8.
PARCIALES: 21-19, 37-35 (16-16), 59-40 (22-5), 82-52 (23-12).

BELGRANO 92 REGATAS B 75
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
BELGRANO (92): Gallo 16, Reviglio 1, Armellini 19, Cravero 5(x), Monzón 4, Tarico 7, Mena 8, López 21, Ghío 10, Maggiori 2, Amigo 0, Fernández 0.
REGATAS B (75): Borda 4(x), Bengolea 7(x), Acosta 3, Ferrieri 10, Maggi 18, Maiztegui 0, Silicani 14, Abeledo 15, Surraco 2, Agostini 0, Petroni 2.
PARCIALES: 20-22, 28-14, 16-22, 28-17.

FINALES
Sábado 19-11
En Regatas
17.00: Del Acuerdo vs Regatas B (3º y 4º puesto).
19.00: La Emilia vs Belgrano (Final).

NOTAS ANTERIORES
SEMIFINALES
Automóvil y Defensores son los finalistas del Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS-COPA FAPED, de la Asociación de Básquet San Nicolás. En semifinales, Automóvil superó a Belgrano por 68 a 67 y Defensores a Riberas 82 a 60.

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 68 BELGRANO ROJO 67
Estadio: Luis María Giordano
Arbitros: Germán Bertolotti?Ignacio Arias.
AUTOMÓVIL (68): J. Zuelgaray 3, Armellini 5, Colla 23, L. Canevaro 4, Miquelarena 2 (f.i.); Rodríguez 15, Otero 8, I. Canevaro 4(x), Asseff 3, García 1. DT: Marcelo Armellini.
BELGRANO ROJO (67): Silvero 9, Eseverri 6, Cionco 9, E. Podestá 19, Etherovich 1(x), F. Podestá 0, Moreno 12, Busnelli 0. DT: Ángel Cachari.
PARCIALES: 14-15, 33-31 (19-16), 58-46 (25-15), 68-67 (10-19).

DEFENSORES 82 RIBERAS 60
Estadio: Luis María Giordano.
Arbitros: Gustavo Carignano?Néstor Timpanaro.
DEFENSORES (82): Pasciullo 0, Noguera 13, Zallocco 8, Pascual 32, Salazar 6 (f.i.); Uboldi 2, Musante 5, Brucellaria 3, Inurritegui 4, Antílopi 0, Natalini 9. DT: Nicolás Arámburu.
RIBERAS (60): Gassanea 8, Breghy 0, J. Covinich 5, Rossi 0, Ferroni 21 (f.i.); Valenti 0, Petrella 4, González 17, Peirano 3, Nuñez 2, H. Covinich 0. DT: Guillermo Zariaga.
PARCIALES: 33-7, 48-28 (15-21), 66-43 (18-15), 82-60 (16-17).

DIVISIONES INFERIORES
También se reanudó la actividad en Divisiones Inferiores, con algunos encuentros pendientes en Sub 13 y Sub 19. Además, se resolvió la categoría Sub 13, donde Don Bosco se quedó con el título, tras superara en la final a Regatas por 78 a 47, mientras que tercero fue Belgrano, que derrotó a Riberas por 63 a 51. En tanto, que en Sub 15 y Sub 19 el certamen se cerrará el 27 y 28 de noviembre, mientras que en Sub 17, el Clausura se terminará el 19 y 20 de noviembre.

SUB 13
FINAL FOUR
Cancha: Riberas-Sábado 12-11
Don Bosco 69 Belgrano 42
Riberas 54 Regatas 58

Cancha: Don Bosco
TERCER Y CUARTO PUESTO
Riberas 51 Belgrano 63

FINAL
Don Bosco 78 Regatas 47-Don Bosco ganó el Apertura.

SÍNTESIS
DON BOSCO 78 REGATAS 47
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: E. Dalcolle y H. Herrera.
DON BOSCO (78): D. Méndez 15, I. Petroni 0, Tonello 19, Agüero 2, Manero 3 (f.i.); Moreyra 14, Guzzini 1, Coppi 18, Valdez 4, E. Méndez 2. DT: Eber Tarico.
REGATAS (47): López 9, Yunis 7, Biasoli 15, Kolberg 1, Colella 0 (f.i.); Aluchón 2, A. Petroni 0, Sánchez 0, Torrado 4, Bojanich 0, Perazo 9. DT Jorge Acosta
PARCIALES: 23-17, 20-10, 17-11, 18-9.

SUB 15
FINAL FOUR
Cancha: Regatas
Domingo 27-11
15.00: Sacachispas (2º) vs Del Acuerdo (3º).
17.00: Regatas Azul (1º) vs Don Bosco (4º)

Lunes 28-11
15.00: 3º y 4º puesto
17.00: Final.

SUB 17
PARTIDOS PENDIENTES
La Emilia (P) Regatas Azul (G)

POSICIONES
1º Belgrano Rojo 17 9(c)
2º Regatas Azul 17 9
3º Don Bosco 15 8(c)
4º Riberas 13 8(c)
5º La Emilia 13 8
6º Defensores 12 8
7º Belgrano Amarillo 12 9
8º Regatas Naranja 11 9
9º Sacachispas 10 9
10º Del Acuerdo 9 9

FINAL FOUR
Cancha: Belgrano
Sábado 19-11
17.00: Regatas (2º) vs Don Bosco (3º)
19.00: Belgrano (1º) vs Riberas (4º)

Domingo 20-11
17.00: 3º y 4º puesto.
19.00: Final.

SUB 19
PARTIDOS PENDIENTES
Don Bosco 64 Riberas 56
La Emilia vs Regatas
Sacachispas vs Riberas

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
1º Belgrano 14 7(c)
2º Defensores 12 7(c)
3º Don Bosco 11 7
4º Del Acuerdo 11 7
5º Regatas 10 7
6º Riberas 8 6
7º Sacachispas 7 6
8º La Emilia 7 7

FINAL FOUR
Cancha: Belgrano.
Domingo 27-11
17.00: Defensores (2º) vs Don Bosco (3º)
19.00: Belgrano (1º) vs Del Acuerdo (4º)

Lunes 28-11
17.00: 3º y 4º puesto.
19.00: Final.

POSICIONES
1º Belgrano 14 7(c)
2º Defensores 12 7(c)
3º Don Bosco 11 7
4º Del Acuerdo 11 7
5º Regatas 10 7
6º Riberas 8 6
7º Sacachispas 7 6
8º La Emilia 7 7

TORNEO DE SEGUNDA - SE JUGARON LOS CUARTOS DE FINAL
Se desarrollaron los cuartos de final del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, buscando el campeón de la temporada. La Emilia, el mejor de la fase regular, le ganó a Regatas A, último en las posiciones de la fase regular, y logró el último pasaje a semifinales. En las restantes llaves, en La Ribera, Regatas B venció a Don Bosco por 93 a 63, mientras que en los otros encuentros jugados en el estadio Socios Fundadores del club Del Acuerdo, Belgrano superó a Regatas C por 72 a 53 y Del Acuerdo le ganó a Riberas por 55 a 47.
En semifinales, que se jugarán este jueves, se medirán La Emilia (1º) con Del Acuerdo (4º) y Belgrano (2º) con Regatas B (3º).

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL
EN LA EMILIA
La Emilia (G) Regatas A (P)

EN REGATAS
Regatas B 93 Don Bosco 63

EN DEL ACUERDO
Belgrano 72 Regatas C 53
Del Acuerdo 55 Riberas 47

SEMIFINALES
La Emilia (1º) vs Del Acuerdo (4º)
Belgrano (2º) vs Regatas B (3º)