Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET LOCAL - Pergamino ganó el Zonal Sub 13 - Actividad en Primera Local y Divisiones Inferiores - Cuarta fecha del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG

FOTO: La Emilia, líder del Torneo de Segunda

ZONAL SUB 13
PERGAMINO AL PROVINCIAL
(Informe Cristián Sabbatini)
Con una soberbia, contundente y categórica victoria en el partido de vuelta sobre SAN NICOLAS por 82-44, la selección SUB 13 de PERGAMINO logró el pasaporte para el Provincial de la categoría que se jugará del 29/9 al 2/10 próximo en la ciudad de ZARATE.
Los parciales fueron de 25-9, 48-13, 68-23.
Desde el primer minuto y con una terrible agresividad defensiva, provocando numerosas pérdidas en su rival, PERGAMINO se hizo dueño del partido a voluntad con una notable labor ofensiva de Lautaro BUSALACCHI en el primer cuarto.
En el segundo y con cinco jugadores distintos sólo le permitió 4 puntos a su oponente terminando el primer tiempo por 35 puntos de ventaja.
La segunda etapa solo fue un trámite, donde los chicos nicoleños trataron de dejar una mejor imagen, pero los jovencitos que representan a PERGAMINO no aflojaron en ningún momento, con una gran tarea en conjunto, donde sobresalió Tobías RAMELLA (24 puntos), terminó con el aplastante triunfo final de 82-44 dejando una imagen altamente positiva con vistas al torneo PROVINCIAL.

SINTESIS
JUECES: Joaquín ALBERTINSKY- Pablo CESIO (ZARATE)
PERGAMINO 25 23 20 14 82
SAN NICOLAS 9 4 10 21 44
PERGAMINO (82): Lautaro BUSALACCHI (19), Renzo MORETTO (0), Juan Tomás MUSACCHIO (8), Agustín GUILERA (13), Gianni DUBOIS (2), Matías MEDINA (6), Francisco VIDANO (0), Francisco RODRIGUEZ (6), Mateo ABOUD (0), Sergio SUAREZ (4), Pablo BOJANICH (0), Tobías RAMELLA (24). DT: Enrique MORAIS
SAN NICOLAS (44): Darío MENDEZ (9), Santiago MOREYRA (0), Sebastián BIASOLI (6), Leonel GARCECHE (5), Leandro NARDONE (4), Ulises OVIEDO (0), Santiago TONELLO (1), Facundo QUIROGA (2), Juan Cruz CROCCO (11), Matias VALDEZ (0), Juan Cruz COPPI (5), Fernando GIACOMINO (1). DT: Gastón PETRELLA

PARTIDO DE IDA
En el partido de ida, jugado en la ciudad de Villa Constitución, la selección de PERGAMINO venció a SAN NICOLAS por 52-68 con parciales de 13-23, 21-39, 33-54.
Desde el comienzo del partido, el conjunto pergaminense comenzó a sacar diferencia, con gran intensidad defensiva, robando y corriendo cuando se podía, la intensa humedad reinante provocó numerosas caídas y pérdidas en ambos conjuntos.
PERGAMINO se fue al descanso largo con 18 puntos de ventaja (21-39).
En la segunda etapa los nicoleños salieron con otra actitud e intensidad, pero los chicos de MORAIS siguieron con la misma concentración, principalmente en la faz defensiva, sin permitir la reacción del local y lograr una contundente y convincente victoria final por 16 puntos de diferencia 68-52 que lo pone con un pie en el Provincial de la categoría que se jugará del jueves 29/9 al domingo 2/10 en la ciudad de ZARATE.
Soberbia actuación del lunguito rojense Agustín -cebolla- GUILERA con doble figura (22 puntos, 14 rebotes).
La revancha el domingo 18/9 a las 19 hs en el -Socios Fundadores- de Argentino.

SINTESIS
SAN NICOLAS 13 8 12 19 52
PERGAMINO 23 16 15 14 68
SAN NICOLAS (52): Darío MENDEZ (15), Santiago MOREYRA (0), Sebastián BIASOLI (10), Leonel GARCECHE (0), Leandro NARDONI (0), Ulises OVIEDO (3), Santiago TONELLO (7), Facundo QUIROGA (0), Juan Cruz CROCCO (16), M.VALDEZ (0), Juan Cruz COPPI (0), Fernando GIACOMINO (0) DT: Gastón PETRELLA
PERGAMINO (68):Lautaro BUSALACCHI (2), Renzo MORETTO (4), Juan T MUSACCHIO (10), Agustín GUILERA (22), Gianni DUBOIS (2), Matías MEDINA (4), Francisco VIDANO (0), Francisco RODRIGUEZ (2), Mateo ABOUD (2), Sergio SUAREZ (5), Pablo BOJANICH (4), Tobias RAMELLA (12) DT: Enrique MORAIS
JUECES: ZUCOWSKI-MONTALDO (Zarate)

CAMPEONATO ARGENTINO SUB 15
PROVINCIA - CAPITAL LA GRAN FINAL
La selección de PROVINCIA de BUENOS AIRES con la presencia del pergaminense Andrés GOMEZ y el rojense Mateo MARZIALI venció en la semifinal al local ENTRE RIOS por 72-65, después de ir perdiendo en el primer tiempo 44-31.Un furioso tercer cuarto de los bonaerenses, que ganaron 26-9 los puso arriba 53-57 al termino del mismo para ganar el último cuarto 15-12 que los llevó a la victoria final de 65-72.
Mateo MARZIALI: 25:27 min (9 pts, 2 rebs, 3 asist, 1 robo, 3/7 2pt, 3/6 libres)
Andrés GOMEZ: 5:52 min (3 pts, 1 robo, 1/1 3pt)
Los goleadores de PROVINCIA fueron el juninense Maximiliano TAMBURINI (19 pts) y el platense Facundo ATTADEMO (15 pts)
En la otra semifinal CAPITAL FEDERAL venció a CHACO por 55-39
La gran final entre bonaerenses y porteños se juega hoy 19 hs en Concordia.

PRIMERA LOCAL
Este fin de semana, se comenzó a completar la 6º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, con la victoria de Don Bosco sobre Del Acuerdo, en Bº Somisa, por 73 a 70. En tanto, que recién el sábado 24 de septiembre desde las 19.00, jugarán Automóvil y Belgrano Rojo, en cancha de San Martín.
En cuanto a la 7º jornada, Automóvil se quedó con el invicto de Regatas, tras derrotarlo en el estadio La Ribera, por 68 a 60, que con un parcial de 17-0, tras quedar abajo por 34 a 32, con destacadas labores de Matías Rodríguez y Alejandro Miquelearena, mientras que Del Acuerdo cortó la racha negativa, después de vencer a La Emilia B por 74 a 72 en tiempo suplementario, tras empatar en 67 en el tiempo regular, en tanto, que Defensores sigue siendo el único puntero e invicto, tras superar a Riberas por 84 a 63, con 26 puntos de Pascual y 23 de Noguera.
En la continuidad de la jornada, Belgrano Rojo le ganó con mucho esfuerzo a Don Bosco, de visitante, por 86 a 78, con destacadas labores de Gonzalo Silvero (26 puntos) y Emiliano Podestá (25), mientras que en el perdedor, lo mejor fue Juan Ollamburu (33 puntos y 10 rebotes).
Por otra parte, el encuentro por la 7º fecha adicional entre Belgrano Rojo y Deportivo San Nicolás no se jugó y deberá ser reprogramado, en una nueva desprolijidad de la Asociación, mientras que si se desarrollo el encuentro de la 1º jornada adicional, donde Belgrano Amarillo consiguió la primera victoria de la temporada, tras superar con mucha facilidad a Deportivo San Nicolás por 100 a 55, con 25 puntos de Leonardo Ghío para el ganador.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA
Del Acuerdo 70 Don Bosco 73
Domingo 21.00: Automóvil vs Belgrano Rojo (en San Martín)

SÉPTIMA FECHA
Regatas 60 Automóvil 68
Del Acuerdo 74 (67) La Emilia B 72 (67)
Defensores 84 Riberas 63
Don Bosco 78 Belgrano Rojo 86

SÍNTESIS
REGATAS 60 AUTOMÓVIL 68
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
REGATAS (60): González 16, Martín 5, Ríos 7, Fagotti 4, Anselmi 4 (f.i.); Videla 8, Moreyra 10, Ingrata 3, Ochoa 0, Derrico 4. DT: P. Dastugue.
AUTOMÓVIL (68): J. Zuelgaray 13, Assef 5(x), Colla 14, Otero 7, M. Rodríguez 13 (f.i.); Miquelarena 14, I. Canevaro 2, Acosta 0, Velázquez 0. DT: J. Ullúa.
PARCIALES: 12-14, 23-25 (11-11), 40-58 (17-33), 60-68 (20-10).

DON BOSCO 78 BELGRANO 86
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.
DON BOSCO (78): Andrín 2, Guille 12, Bella 12, J. Ollamburu 33, A. Ollamburu 11 (f.i.); Prati 6, Battellini 2. DT: J.P. Banega.
BELGRANO (86): Moreno 11, Silvero 26, Cionco 14, E. Podestá 25, Choternasty 8(x) (f.i.); Annes 0, F. Podestá 2. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 17-29, 38-44 (21-15), 55-65 (17-21), 78-86 (23-21).

SÉPTIMA FECHA ADICIONAL
Belgrano Rojo vs Deportivo San Nicolás-a programar.

PRIMERA FECHA ADICIONAL
Belgrano Amarillo 100 Deportivo San Nicolás 55

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 100 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 55
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: M. Ibañez-D. Piñero.
BELGRANO AMARILLO (100): Arcovito 15, Ghío 25, Muñoz 13, González Vidal 12, Prediger 7 (f.i.); Vázquez 9, Puleo 15, Russo 3. DT: M. Arcovito.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (55): Tissera 1, Rodríguez 7, L. Blúa 14, Negro 8, R. Blúa 14 (f.i.); Picco 6, Martín 6, Espinoza 0. DT: A. Tissera.
PARCIALES: 22-14, 47-25 (25-11), 72-42 (25-17), 100-55 (28-13).

POSICIONES
Defensores 10 5
Regatas 7 4
La Emilia A 6 3
Belgrano Rojo 6 3
Don Bosco 6 4
Automóvil 5 3
Del Acuerdo 5 4
Belgrano Amarillo 5 4
Deportivo San Nicolás 4 4
Riberas 3 3
La Emilia B 3 3
Pendiente de la 6º fecha (La Emilia B-La Emilia A, Automóvil-Belgrano Rojo, el 25-09 desde las 21.00, Riberas-Regatas, el 09-10); de la 7º fecha (La Emilia-Belgrano Amarillo); Adicional: (Belgrano Rojo-Deportivo San Nicolás).

DIVISIONES INFERIORES
Por otra parte, también en diferentes días y horarios, se jugaron algunos encuentros pendientes de la 6º jornada, y se desarrolló la 7º fecha de Divisiones Inferiores.

SUB 13
Don Bosco 44 Belgrano 41
La Emilia (G) Sacachispas (P)
Defensores 29 Riberas 63
Libres: Del Acuerdo-Regatas.

POSICIONES
Riberas 6 3
Don Bosco 6 3
Del Acuerdo 5 3
Sacachispas 5 4
Belgrano 4 3
La Emilia 4 2
Regatas 3 2
Defensores 3 3

SUB 15
PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Belgrano 68 Riberas 58

PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Regatas Naranja 53 La Emilia 63

SÉPTIMA FECHA
Defensores 47 Riberas 50
Don Bosco 48 Belgrano 47
La Emilia 41 Sacachispas 60
Miércoles 19.30: Del Acuerdo vs Regatas Naranja

POSICIONES
Sacachispas 8 5
Don Bosco A 7 4
Belgrano 6 3
Riberas 6 4
Del Acuerdo 5 3
Defensores 5 4
Regatas Azul 4 2
La Emilia 4 3
Don Bosco B 3 4(se retiró del certamen)
Regatas Naranja 2 2
Don Bosco 4 4
Pendientes de la 5º fecha (Belgrano-Riberas, el 14-09 desde las 20.30); de la 6º fecha (Riberas-Regatas Azul, el 08-10).

SUB 17
PENDIENTE DE LA 6º FECHA
Del Acuerdo 36 Don Bosco 59
Regatas Naranja 50 La Emilia 70

PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Don Bosco 67 Belgrano Amarillo 60

SÉPTIMA FECHA
Don Bosco 67 Belgrano Rojo 66
Regatas Azul vs Belgrano Amarillo-suspendido por falta de árbitros.
La Emilia (G) Sacachispas (P)
Del Acuerdo 58 Regatas Naranja 62
Defensores 64 (59) Riberas 66 (59)

POSICIONES
Belgrano Rojo 7 4
Defensores 7 4
Don Bosco 8 5
Riberas 5 3
La Emilia 5 3
Regatas Azul 4 2
Del Acuerdo 4 4
Regatas Naranja 4 3
Sacachispas 4 4
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas Azul, el 08-10); de la 7º fecha (Regatas Azul-Belgrano Amarillo).

SUB 19
La Emilia (P) Sacachispas (G)
Defensores 70 Riberas 82
Don Bosco 51 Belgrano 60
Libres: Del Acuerdo-Regatas.

POSICIONES
Belgrano 6 3
Defensores 5 3
Sacachispas 5 4
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Regatas 2 1
Don Bosco 2 2
Del Acuerdo 1 1
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el 08-10).

PRÓXIMA FECHA-8º
La Emilia B vs Don Bosco
Belgrano Amarillo vs Del Acuerdo
Riberas vs La Emilia A
Automóvil vs Defensores
Belgrano Rojo vs Regatas

CUARTA JORNADA DEL TORNEO DE SEGUNDA
Este domingo, se jugó la 4º fecha del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, en la continuidad del certamen que organiza la Asociación de Básquetbol Local. En cancha de Don Bosco, Del Acuerdo superó a Regatas C, mientras que el local derrotó a Regatas A.
En tanto, que en La Emilia, Belgrano se consolidó como escolta del pañero, después de vencer a Regatas B por 74 a 63, en tanto, que el local sigue como puntero e invicto, tras vencer a Riberas por 62 a 46.

SEGUNDA RUEDA
CUARTA FECHA
En Don Bosco
Regatas C (P) Del Acuerdo (G)
Regatas A (P) Don Bosco (G)

En La Emilia
Belgrano 74 Regatas B 63
La Emilia 62 Riberas 46

POSICIONES
La Emilia 21 11
Belgrano 20 11
Del Acuerdo 19 11
Regatas B 18 11
Riberas 16 11
Don Bosco 14 11
Regatas A 12 11
Regatas C 11 11

PRÓXIMA FECHA-5º-25-09-11
En Regatas
La Emilia vs Regatas C
Regatas B vs Regatas A

En Del Acuerdo
Belgrano vs Riberas
Del Acuerdo vs Don Bosco

ANTERIOR
PROVINCIA VENCIO A CORDOBA Y TERMINO PRIMERO EN EL GRUPO
Después de ir perdiendo durante casi todo el juego y con un tremendo último cuarto la selección U15 de PROVINCIA venció a CORDOBA por 66-61 terminando primero en la zona y esperando las semfinales, que se jugarán el domingo con SANTA FE, CHACO (la sorpresa) o el local ENTRE RIOS, que definen hoy las posiciones en la otra zona.
El otro semifinalista es CAPITAL FEDERAL que terminó segundo en la zona de PROVINCIA.
El partido definitorio de postergó para el lunes 19/9.
La figura de la victoria bonaerense sobre los cordobeses fué el juninense Maximiliano TAMBURINI con 25 puntos .
Mateo MARZIALI : 30:00 min (10 pts, 7rebs, 2 asist, 1 tapa, 5/11 2pt, 0/1 3pt, 0/2 libres)
Andrés GOMEZ : 1:51 min (0 pts)

POCA ACTIVIDAD EN LA PRIMERA LOCAL
En diferentes días y horarios, continuará el desarrollo de la 6º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, que ya tuvo el adelanto, con la victoria de Defensores sobre Belgrano Amarillo por 81 a 59, que puso al granate en la punta en soledad del torneo. La jornada iba a continuar este miércoles desde las 21.00, con el partido entre La Emilia B y La Emilia A, pero fue suspendido. En tanto, que el encuentro entre Del Acuerdo y Don Bosco, en Bº Somisa, fue suspendido.
Mientras tanto, el partido entre Automóvil y Belgrano Rojo deberá ser programado por la asociación, ya que en principio se iba a jugar el martes, después pasó para este sábado, pero como el elenco de calle Pellegrini le faltan algunos jugadores, el partido será reprogramado. Para el 8 de octubre, pasó el encuentro entre Riberas y Regatas.
Por otra parte, por la misma jornada adicional, Regatas superó a Deportivo San Nicolás, en el estadio La Ribera, pero haciendo de local Dep. San Nicolás, por 97 a 66. Lo más destacado fue Jeremías Videla, con 23 puntos.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA
Del Acuerdo vs Don Bosco-suspendido.
Emilia B vs La Emilia A-suspendido.
Sábado 08-10-11: Riberas vs Regatas
A programar: Automóvil vs Belgrano Rojo

SEXTA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 66 Regatas 97-en Regatas (adicional)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 66 REGATAS 97
Estadio: La Ribera (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: E. Valente-R. Olivera.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (66): Martín 10, Rodríguez 2, L. Blúa 17, Negro 17, R. Blúa 6 (f.i.); Espinoza 1, Staniscia 0, Sciarresi 4, Picco 6, Almirón 2, Tissera 0. DT: A. Tissera.
REGATAS (97): González 19, Bengolea 4, Ríos 5, Barone 15, Fagotti 4 (f.i.); Anselmi 4, Demasi 4, Bedini 6, Moreyra 8, Videla 23, Derrico 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 23-11, 33-46 (10-35), 53-70 (20-24), 66-97 (13-27).

POSICIONES
Defensores 8 4
La Emilia A 6 3
Regatas 6 3
Belgrano Rojo 4 2
Don Bosco 3 2
Automóvil 3 2
Deportivo San Nicolás 3 3
Belgrano Amarillo 3 3
Riberas 2 2
Del Acuerdo 2 2
La Emilia B 2 2
Pendiente de la 6º fecha (La Emilia B-La Emilia A, Automóvil-Belgrano Rojo, el 24-09 desde las 19.00, Riberas-Regatas, el 08-10).

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que también en diferentes días y horarios, comenzará a completarse la 6º jornada en Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Riberas 66 Regatas 30
Del Acuerdo 28 Don Bosco 56
Sacachispas 68 Defensores 47
Libres: La Emilia-Belgrano.

POSICIONES
Don Bosco 4 2
Riberas 4 2
Sacachispas 4 3
Del Acuerdo 4 3
Belgrano 3 2
Regatas 3 2
La Emilia 2 2
Defensores 2 2

SUB 15
SEXTA FECHA
Belgrano 56 Don Bosco B 22
Del Acuerdo 58 Don Bosco A 44
Sacachispas 57 Defensores 50
Lunes 19-09-11: 19.00: Regatas Naranja vs La Emilia
Sábado 08-10-11: Riberas vs Regatas Azul

PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Regatas Azul 94 Sacachispas 71
Miércoles 20.30: Belgrano vs Riberas

POSICIONES
Don Bosco A 6 4
Del Acuerdo 5 3
Sacachispas 5 3
Regatas Azul 4 2
Belgrano 4 2
Defensores 4 3
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Don Bosco B 3 4
Regatas Naranja 2 2
Pendientes de la 5º fecha (Belgrano-Riberas, el 14-09 desde las 20.30); de la 6º fecha (Regatas Naranja-La Emilia, el 19-09 desde las 19.00, y Riberas-Regatas Azul, el 08-10).

SUB 17
Del Acuerdo vs Don Bosco-suspendido.
Belgrano Rojo (G) Belgrano Amarillo (P)
Sacachispas 30 Defensores 66
Lunes 19-09-11: 20.30: Regatas Naranja vs La Emilia
Sábado 08-10-11: Riberas vs Regatas Azul

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Defensores 6 3
Regatas Azul 4 2
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Sacachispas 3 3
Don Bosco 2 1
Del Acuerdo 2 2
Regatas Naranja 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 5º fecha (Don Bosco-Belgrano Amarillo); de la 6º fecha (Regatas Naranja-La Emilia, el 19-09 desde las 20.30, Riberas-Regatas Azul, el 08-10).

SUB 19
Del Acuerdo 60 Don Bosco 56
Sacachispas 45 Defensores 68
Sábado 08-10-11: Riberas vs Regatas
Libres: La Emilia-Belgrano.

POSICIONES
Del Acuerdo 5 3
Defensores 4 2
Belgrano 4 2
La Emilia 3 2
Sacachispas 3 3
Regatas 2 1
Don Bosco 2 2
Riberas 1 1
Pendiente de la 6º fecha (Riberas-Regatas, el 08-10).

PRÓXIMA FECHA-7º
Don Bosco vs Belgrano Rojo
Regatas vs Automóvil
Defensores vs Riberas
La Emilia A vs Belgrano Amarillo
Del Acuerdo vs La Emilia B

TERCERA FECHA DEL TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG
Este domingo, se desarrolló la 3º fecha de la 2º rueda del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, donde se está buscando el ordenamiento para los play off. En el estadio de Riberas, Belgrano le ganó a Don Bosco por 76 a 46, y es el único escolta de La Emilia, mientras que el local superó a Regatas C por 71 a 56.
En tanto, que en cancha de Regatas, Del Acuerdo volvió a la victoria, después de superar al elenco A náutico por 72 a 46, en tanto, que en el gran partido de la fecha, La Emilia se consolidó en la punta, después de derrotar a Regatas B, que llegaba como uno de sus escoltas, por 83 a 81, logrando su tercera victoria consecutiva en igual cantidad de presentaciones en esta 2º fase, y relegando a su vencido, al 3º lugar.
El pañero ganó gracias a un doble de Gabriel Junco al límite de la chicharra, después de que Gerónimo Bengolea, con un triple, igualara el encuentro en 81.

SEGUNDA RUEDA
TERCERA FECHA
En Riberas
Don Bosco 46 Belgrano 76
Riberas 71 Regatas C 56

En Regatas
Regatas A 46 Del Acuerdo 72
Regatas B 81 La Emilia 83

POSICIONES
La Emilia 19 10
Belgrano 18 10
Del Acuerdo 17 10
Regatas B 17 10
Riberas 15 10
Don Bosco 12 10
Regatas A 11 10
Regatas C 10 10

PRÓXIMA FECHA-4º-18-09-11
En Don Bosco
Regatas A vs Don Bosco
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
Belgrano vs Regatas B
La Emilia vs Riberas

POCA ACTIVIDAD EN EL TORNEO CLAUSURA
Este fin de semana, no hubo actividad del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, tanto en la Primera Local como en Divisiones Inferiores, por la realización de las 24hs de Sub 13, que organiza Regatas. De todas maneras, algunos equipos aprovecharon para jugar encuentros pendientes, como el enfrentamiento que protagonizaron Riberas y Automóvil, en Villa Constitución, que cerró la 4º fecha, y donde el elenco nicoleño se tomó revancha de la final del Apertura, y con dos equipos con muchas ausencias, se llevó la victoria por 73 a 65, con destacadas actuaciones de Carlos Colla y Germán Aseff.
Además, Defensores superó a La Emilia B por 86 a 50, completando la 5º jornada de la Primera Local, mientras que en el adelanto de la 6º jornada, el granate superó a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 81 a 59, y es único líder hasta que se complete la jornada. Federico Pascual fue el goleador del elenco conducido por Aramburu con 21 puntos, mientras que en el local, lo mejor fue Francisco González Vidal con 13 unidades.
Por otra parte, por la misma jornada adicional, Regatas superó a Deportivo San Nicolás, en el estadio La Ribera, pero haciendo de local Dep. San Nicolás, por 97 a 66. Lo más destacado fue Jeremías Videla, con 23 puntos.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 66 Regatas 97-en Regatas (adicional)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 66 REGATAS 97
Estadio: La Ribera (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: E. Valente-R. Olivera.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (66): Martín 10, Rodríguez 2, L. Blúa 17, Negro 17, R. Blúa 6 (f.i.); Espinoza 1, Staniscia 0, Sciarresi 4, Picco 6, Almirón 2, Tissera 0. DT: A. Tissera.
REGATAS (97): González 19, Bengolea 4, Ríos 5, Barone 15, Fagotti 4 (f.i.); Anselmi 4, Demasi 4, Bedini 6, Moreyra 8, Videla 23, Derrico 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 23-11, 33-46 (10-35), 53-70 (20-24), 66-97 (13-27).

PENDIENTE DE LA 4º FECHA
Riberas 65 Automóvil 73

SÍNTESIS
RIBERAS 65 AUTOMÓVIL 73
Estadio: Riberas.
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
RIBERAS (65): Covinich 26, Ciudad 8, Ferroni 17, Rossi 4, Nuñez 0 (f.i.); Gassanea 4, González 6, Zariaga 0. DT: G. Petrella.
AUTOMÓVIL (73): J. Zuelgaray 14, Assef 19, Colla 20, Otero 8, Rodríguez 6 (f.i.); Miquelarena 4, I. Canevaro 2. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 15-22, 36-33 (21-11), 48-50 (12-17), 65-73 (17-23).

PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Defensores 86 La Emilia B 50

SÍNTESIS
DEFENSORES 86 LA EMILIA B 50
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
DEFENSORES (86): Inurritegui 10, Noguera 17, Zalloco 21, Pascual 15, Salazar 12 (f.i.); Uboldi 1, Natalini 5, Antílopi 5, Bellmann 0, Federici 0, Musante 0. DT: N. Arámburu.
LA EMILIA B (50): Mazza 12, Caucero 11, Tizi 21, López 2, Re 2 (f.i.); Torno 2. DT: C. Rolandelli.
PARCIALES: 24-16, 45-25 (21-9), 74-35 (29-10), 86-50 (12-15).

ADELANTO SEXTA FECHA
Belgrano Amarillo 59 Defensores 81

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 59 DEFENSORES 81
Estadio: Fortuanto Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
BELGRANO AMARILLO (59): Arcovito 2, Ghío 12, Muñoz 9, González Vidal 13, Prediger 9 (f.i.); Gorostiza 5, Puleo 4, Russo 2, Rodríguez 3. DT: M. Arcovito.
DEFENSORES (81): Natalini 3, Noguera 14, Zalloco 15, Pascual 21, Fer. Salazar 13 (f.i.); Musante 2, Uboldi 4, Fac. Salazar 2, Antílopi 10, Menucci 0, Federici 0. DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 9-15, 22-37 (13-22), 38-63 (16-26), 59-84 (21-21).

POSICIONES
Defensores 8 4
La Emilia A 6 3
Regatas 6 3
Belgrano Rojo 4 2
Don Bosco 3 2
Automóvil 3 2
Deportivo San Nicolás 3 3
Belgrano Amarillo 3 3
Riberas 2 2
Del Acuerdo 2 2
La Emilia B 2 2

DIVISIONES INFERIORES
SUB 13
ADELANTOS DE LA 6º FECHA
Del Acuerdo 28 Don Bosco 56
Sacachispas 68 Defensores 47
A programar: Riberas vs Regatas
Libres: La Emilia-Belgrano.

POSICIONES
Don Bosco 4 2
Sacachispas 4 3
Del Acuerdo 4 3
Belgrano 3 2
Regatas 2 1
Riberas 2 1
La Emilia 2 2
Defensores 2 2

SUB 15
ADELANTOS DE LA 6º FECHA
Belgrano 56 Don Bosco B 22
Del Acuerdo 58 Don Bosco A 44
Sacachispas 57 Defensores 50
A programar: Regatas Naranja vs La Emilia
Riberas vs Regatas Azul

PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Regatas Azul 94 Sacachispas 71

POSICIONES
Don Bosco A 6 4
Del Acuerdo 5 3
Sacachispas 5 3
Regatas Azul 4 2
Belgrano 4 2
Defensores 4 3
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Don Bosco B 3 4
Regatas Naranja 2 2
Pendiente de la 5º fecha (Belgrano-Riberas, el 14-09 desde las 20.30).

SUB 17
ADELANTOS DE LA SEXTA FECHA
Belgrano Rojo (G) Belgrano Amarillo (P)
Sacachispas 30 Defensores 66
A programar: Del Acuerdo vs Don Bosco
Regatas Naranja vs La Emilia
Riberas vs Regatas Azul

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Defensores 6 3
Regatas Azul 4 2
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Sacachispas 3 3
Don Bosco 2 1
Del Acuerdo 2 2
Regatas Naranja 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 5º fecha (Don Bosco-Belgrano Amarillo, el 07-09 desde las 21.00)

SUB 19
ADELANTO DE LA 6º FECHA
Sacachispas 45 Defensores 68
A programar: Del Acuerdo vs Don Bosco
Riberas vs Regatas
Libres: La Emilia-Belgrano.

POSICIONES
Defensores 4 2
Belgrano 4 2
Del Acuerdo 3 2
La Emilia 3 2
Sacachispas 3 3
Regatas 2 1
Don Bosco 1 1
Riberas 1 1

PRÓXIMA FECHA-6º
Del Acuerdo vs Don Bosco
La Emilia B vs La Emilia A
Belgrano Amarillo vs Defensores
Riberas vs Regatas
Automóvil vs Belgrano Rojo
Deportivo San Nicolás vs Regatas (Adicional)

TORNEO DE SEGUNDA EDUARDO KOLBERG
Este domingo, se jugó la 2º fecha de la 2º rueda del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, donde se busca el ordenamiento de los equipos de cara a los play off. En cancha de Del Acuerdo, La Emilia se consolidó en la punta, tras superar a Don Bosco por 70 a 34, mientras que el elenco del Bº Somisa derrotó a Riberas por 73 a 70.
En tanto, que en el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, Regatas B le ganó a Regatas C por 68 a 60, mientras que el local superó a Regatas A por 71 a 50.

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
En Del Acuerdo
Don Bosco 34 La Emilia 70
Del Acuerdo 73 Riberas 70

En Belgrano
Regatas C 60 Regatas B 68
Belgrano 71 Regatas A 50

POSICIONES
La Emilia 17 9
Regatas B 16 9
Belgrano 16 9
Del Acuerdo 15 9
Riberas 13 9
Don Bosco 11 9
Regatas A 10 9
Regatas C 9 9

PRÓXIMA FECHA-3º-11-09-11
En Riberas
Don Bosco vs Belgrano
Riberas vs Regatas C

En Regatas
Regatas A vs Del Acuerdo
Regatas B vs La Emilia

QUINTA FECHA
Se desarrolló la 5º fecha del Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORETIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, que comenzó con la victoria de Belgrano Rojo sobre un diezmado Riberas por 80 a 54, en la revancha de las semifinales del Apertura. El elenco de calle Pellegrini, sin Elías Eterovich, jugó en gran nivel y no le dio chances al campeón del Apertura, que sintió las ausencias de Loyola (suspendido), Ciudad y Petrella, pero se encontró con un rival sólido y con un goleo repartido.
Se destacaron Gonzalo Silvero (16 puntos, 12 en el segundo tiempo, 7 asistencias), Diego Choternasty (14 puntos, 15 rebotes, 3 tapas), Joaquín Eseverri (10 puntos, 5 rebotes, 3 tapas, 4 asistencias, 6 recuperos) y Franco Cionco (18 puntos, 9 rebotes, 2 asistencias). En la visita, lo mejor fue Jonathan Covinich (20, 4 asistencias) y Rodrigo Ferroni (21, 15 rebotes), que convirtieron 41 de los 54 puntos de Riberas.
En tanto, por la fecha adicional, en Villa Ramallo, Defensores superó a Deportivo San Nicolás por 99 a 47. La jornada continuó con el triunfo de Don Bosco sobre el subcampeón del Apertura, Automóvil, por 86 a 78, mientras que el encuentro entre Defensores y La Emilia B no se jugó por mala comunicación a los árbitros, en tanto, que Regatas superó a Belgrano Amarillo, en La Ribera, por 88 a 71, sumando su segundo triunfo.
La fecha se cerró con la victoria de La Emilia A sobre Del Acuerdo por 86 a 49, lo que pone al pañero en la punta en soledad del torneo.

PRIMERA LOCAL
QUINTA FECHA
Belgrano Rojo 80 Riberas 54
Don Bosco 86 Automóvil 78
Defensores vs La Emilia B-suspendido.
Regatas 87 Belgrano Amarillo 69
La Emilia A 86 Del Acuerdo 49

SÍNTESIS
REGATAS 87 BELGRANO AMARILLO 69
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
REGATAS (87): González 9, Bengolea 13, Ríos 5, Moreyra 13, Barone 13 (f.i.); Bedini 6, Derrico 2, Demasi 3, Martín 2(x), Videla 13, Fagotti 8. DT: P. Dastugue.
BELGRANO AMARILLO (69): Arcovito 6, Ghío 20, González Vidal 11, Muñoz 17, Prediger 5 (f.i.); Reynoso 2, Soreiro 0, Gorostiza 2, Rodríguez 3, Puleo 2. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 20-15, 47-36 (27-21), 61-56 (14-20), 87-69 (26-13).

DON BOSCO 86 AUTOMÓVIL 78
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: E. Valente-D. Piñero.
DON BOSCO (86): Andrín 8(x), Prati 13, Guille 0, J. Ollamburu 12, Castro 18(x) (f.i.); A. Ollamburu 11, Bella 20, Videla 4. DT: J. Páez.
AUTOMÓVIL (78): J. Zuelgaray 13, Assef 16(x), Otero 12, Rodríguez 7, L. Canevaro 9(exp.) (f.i.); Miquelarena 5, Colla 15, I. Canevaro 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 11-18, 39-26 (28-8), 61-46 (22-20), 86-78 (25-32).

BELGRANO ROJO 80 RIBERAS 54
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
BELGRANO ROJO (80): Silvero 16, Moreno 6, Eseverri 10, Podestá 10, Choternasty 14 (f.i.); Cionco 18, Busnelli 6, Annes 0. DT: A. Cachari.
RIBERAS (54): Gassanea 0, J. Covinich 20, Breghy 0, Ferroni 21, Nuñez 1 (f.i.); González 4, Zariaga 4, Valenti 0, Muriado 0, H. Covinich 4. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 16-10, 36-25 (20-15), 57-41 (21-16), 80-54 (23-13).

QUINTA FECHA ADICIONAL
Defensores 99 Deportivo San Nicolás 47

SÍNTESIS
DEFENSORES 99 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 47
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez-D. Gilarduci.
DEFENSORES (99): Inurritegui 6, Noguera 29, Zalloco 10, Pascual 21, Salazar 15 (f.i.); Antílopi 8, Natalini 5, Uboldi 2, Federici 2, Belmann 1, Musante 0. DT: N. Arámburu.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (47): Martín 8, Rodríguez 15, Sciarreci 7, L. Blúa 4, R. Blúa 9 (f.i.); Almirón 3, Espinoza 1. DT: A. Tissera.
PARCIALES: 31-19, 57-24 (26-5), 73-37 (16-13), 99-47 (26-10).

POSICIONES
La Emilia A 6 3
Belgrano Rojo 4 2
Regatas 4 2
Defensores 4 2
Don Bosco 3 2
Del Acuerdo 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Deportivo San Nicolás 2 2
Automóvil 1 1
La Emilia B 1 1
Riberas 1 1
Pendiente de la 4º fecha (Riberas-Automóvil, el 01-09 desde las 21.00); de la 5º fecha (Defensores-La Emilia B, el 02-09 desde las 20.30).

DIVISIONES INFERIORES
También en Divisiones Inferiores, se jugó la 5º fecha del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Belgrano 42 Riberas 45
La Emilia 35 Del Acuerdo 40
Regatas (G) Sacachispas (P)
Libres: Don Bosco-Defensores.

POSICIONES
Del Acuerdo 4 2
Belgrano 3 2
Don Bosco 2 1
Regatas 2 1
Riberas 2 1
La Emilia 2 2
Sacachispas 2 2
Defensores 1 1

SUB 15
Defensores 62 Regatas Naranja 52
Don Bosco B 15 Don Bosco A 66
La Emilia 66 Del Acuerdo 56
Suspendidos: Belgrano vs Riberas
Regatas Azul vs Sacachispas

POSICIONES
Don Bosco A 5 3
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Del Acuerdo 3 2
Don Bosco B 3 3
Defensores 3 2
Belgrano 2 1
Regatas Azul 2 1
Sacachispas 2 1
Regatas Naranja 2 2
Sacachispas 1 1
Pendientes de la 5º fecha (Belgrano-Riberas, el 09-09 desde las 20.30, Regatas Azul-Sacachispas, el 07-09 desde las 18.00).

SUB 17
QUINTA FECHA
Belgrano Rojo 108 Riberas 62
Regatas Azul (G) Sacachispas (P)
Regatas Naranja 32 Defensores 98
La Emilia 77 Del Acuerdo 60
Miércoles 07-09: 21.00: Don Bosco vs Belgrano Amarillo

SEXTA FECHA
Belgrano Rojo (G) Belgrano Amarillo (P)

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Regatas Azul 4 2
Defensores 4 2
Riberas 3 2
La Emilia 3 2
Don Bosco 2 1
Del Acuerdo 2 2
Sacachispas 2 2
Regatas Naranja 2 2
Belgrano Amarillo 2 2
Pendiente de la 5º fecha (Don Bosco-Belgrano Amarillo, el 07-09 desde las 21.00).

SUB 19
Belgrano 71 Riberas 62
Regatas 67 Sacachispas 52
La Emilia 71 Del Acuerdo 80
Libres: Don Bosco-Defensores.

POSICIONES
Belgrano 4 2
Del Acuerdo 3 2
La Emilia 3 2
Regatas 2 1
Defensores 2 1
Sacachispas 2 2
Don Bosco 1 1
Riberas 1 1

PRÓXIMA FECHA-6º
Del Acuerdo vs Don Bosco
La Emilia B vs La Emilia A
Belgrano Amarillo vs Defensores
Riberas vs Regatas
Automóvil vs Belgrano Rojo
Deportivo San Nicolás vs Regatas (Adicional)

INTERCLUBES SUB 13
En el partido que se cerró la 5º fecha de la Zona A del Interclubes Sub 13, Regatas perdió con Ciudad de Campana por 73 a 67, mientras que en el final de la etapa clasificatoria, el náutico cayó ajustadamente con Sportivo Escobar, puntero e invicto del grupo, y ya clasificado a la final.
En tanto, que por la Zona B, pendiente de la 3º jornada, Belgrano cayó en su cancha ante Náutico de Zárate por 74 a 37, y estos mismos rivales, se volvieron a medir en Zárate, con el triunfo de Náutico por 62 a 41, en el cierre de la fase clasificatoria, quedando libre Don Bosco, lo que clasificó al elenco zarateño y dejó fuera de la final al conjunto conducido por Juan Páez.

INTERCLUBES SUB 13
ZONA A
QUINTA FECHA
Ciudad de Campana (C) 73 Regatas 67

SEXTA FECHA
Regatas (P) Sportivo Escobar (E) (G)
Ciudad de Campana (C) (GP) Juventud (P) (PP)-Juventud no se presentó a jugar, perdió los puntos y será multado.

POSICIONES FINALES
Sportivo Escobar (E) 12 6(clasificado)
Ciudad de Campana 9 6
Juventud 7 6
Regatas 7 6

ZONA B
PENDIENTE DE LA 3º FECHA
Belgrano 37 Náutico (Z) 74

SEXTA FECHA
Náutico (Z) 62 Belgrano 41
Libre: Don Bosco.

POSICIONES FINALES
Náutico 7 4(clasificado)
Don Bosco 7 4
Belgrano 4 4

FINAL
Sportivo Escobar (E) vs Náutico (Z)

ESCASA ACTIVIDAD EN LA PRIMERA LOCAL
Este fin de semana, no hubo actividad en el Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local y de Divisiones Inferiores, por el desarrollo del Encuentro de Mini básquet que se jugó en nuestra ciudad, y solo continuó la 4º jornada de la Primera Local, con la victoria de Regatas sobre La Emilia B, de visitante, por 93 a 84. En cuanto a la 5º fecha, se desarrollará el sábado 27 de agosto.
Por otra parte, pendiente de la 4º jornada, en Sub 19, este miércoles desde las 21.00, se medirán La Emilia y Don Bosco.

PRIMERA LOCAL
CUARTA FECHA
La Emilia B 84 Regatas 93

SÍNTESIS
LA EMILIA B 84 REGATAS 93
Estadio: La Emilia.
Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez.
LA EMILIA B (84): Mazza 12, Domínguez 16, López 19, Caucero 8, Re 6 (f.i.); Tizi 23, Torno 0, Menichelli 0. DT: C. Rolandelli.
REGATAS (93): González 16, Martín 2, Ríos 16, Barone 24, Moreyra 7 (f.i.); Demasi 0, Videla 24, Fagotti 4. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 14-15, 38-43 (24-28), 59-70 (21-27), 84-93 (25-23).

POSICIONES
La Emilia A 4 2
Defensores 2 1
Belgrano Rojo 2 1
Regatas 2 1
Del Acuerdo 1 1
Don Bosco 1 1
La Emilia B 1 1
Deportivo San Nicolás 1 1
Belgrano Amarillo 1 1
Pendiente de la 4º fecha (Riberas-Automóvil, el 05-09).

SUB 19
La Emilia 70 Don Bosco 48

POSICIONES
Belgrano 2 1
La Emilia 2 1
Defensores 2 1
Sacachispas 1 1
Del Acuerdo 1 1
Don Bosco 1 1

PRÓXIMA FECHA-5º-27-08-11
Don Bosco vs Automóvil
Belgrano Rojo vs Riberas
Regatas vs Belgrano Amarillo
Defensores vs La Emilia B
La Emilia vs Del Acuerdo
Defensores vs Deportivo San Nicolás (Adicional)

INTERCLUBES SUB 13
En diferentes días y horarios, se llevará a cabo la 5º fecha del Interclubes Sub 13, con la participación de los elencos nicoleños. Por la Zona A, Regatascayó con Ciudad de Campana por 73 a 67.
En tanto, que por la Zona B, Don Bosco logró una nueva victoria y se mantiene en la punta de la zona, después de derrotar a Náutico de Zárate por 66 a 63, quedando libre Belgrano. En tanto, que el elenco de calle Pellegrini se puso al día con el calendario, perdiendo en su cancha con Náutico de Zárate por 74 a 37, en un encuentro pendiente de la 3º jornada.

RESULTADOS
QUINTA FECHA
ZONA A
Ciudad de Campana (C) 73 Regatas 67
Juventud (P) 45 Sportivo Escobar (E) 71

POSICIONES
Sportivo Escobar (E) 10 5
Juventud 7 5
Ciudad de Campana 7 5
Regatas 6 5

PRÓXIMA FECHA-6°-28-08-11
Ciudad de Campana (C) vs Juventud (P)
Regatas vs Sportivo Escobar (E)

ZONA B
QUINTA FECHA
Don Bosco 66 Náutico (Z) 63
Libre: Belgrano.

PENDIENTE DE LA 3º FECHA
Belgrano 37 Náutico (Z) 74

POSICIONES
Don Bosco 7 4
Náutico 5 3
Belgrano 3 3

PRÓXIMA FECHA-6°-28-08-11
Belgrano vs Náutico (Z)
Libre: Don Bosco.

COMENZÓ EL TORNEO CLAUSURA
Se puso en marcha el Torneo Clausura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, después de la tristeza por el fallecimiento del presidente de la Asociación de Básquetbol de nuestra ciudad, Eduardo Kolberg, que ahora es conducido por Juan Carlo Marcone. El certamen arrancó directamente de la 4º fecha, por lo que las tres primeras jornadas se jugarán al final de la etapa clasificatoria.
Por esta jornada, fue suspendido Riberas con Automóvil, ya que no estaba disponible el nuevo estadio de Riberas, noticia que se conoció este viernes, mientras que La Emilia A derrotó a Don Bosco por 90 a 68, con los aportes destacados de Franco Voltatorni (28 puntos, con 11-19 en dobles y 2-2 en triples, más 10 rebotes), Leonardo Lete (22, 9-11 en dobles, 0-6 en triples, 4-4 en libres, 10 rebotes, 3 asistencias), Juan Canca (14 puntos, 7 asistencias, 6 rebotes) y Joaquín Del Pozo (15 puntos, 7 rebotes, 10 asistencias) y en la visita, lo mejor fueron Horacio Castro (20 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias) y Juan Ollamburu (19, 9 rebotes, 3 asistencias, 2 tapas). Además, Defensores le ganó a Del Acuerdo, en Villa Ramallo, por 82 a 66, con 27 puntos de Rodrigo Noguera y 24 unidades de Fernando Salazar.
En la continuidad de la jornada, Belgrano Rojo le ganó a Belgrano Amarillo, haciendo el elenco rojo de visitante, por 76 a 53, en tanto, que este sábado desde las 20.00, completarán la jornada La Emilia B y Regatas.
Mientras que por la misma jornada adicional, La Emilia A le ganó a Deportivo San Nicolás, en cancha de San Martín, por 85 a 54, y mantuvo el invicto, con destacadas actuaciones de Leonardo Lete (29 puntos, 7-10 en dobles, 3-7 en triples, 6-7 en libres, 8 rebotes y 4 asistencias), Joaquín Del Pozo (19, con 9-14 en dobles, 0-1 en triples y 1-2 en libres, 12 rebotes, 5 asistencias y 4 tapas) y Franco Voltatorni (21, con 8-14 en dobles, 5-8 en libres, 11 rebotes, 3 asistencias y 4 tapas).
Por otra parte, este fin de semana, no habrá actividad por el Encuentro de Minibásquet que se jugará en nuestra ciudad.

JUGADORES SANCIONADOS
Por otra parte, la Asociación Local sancionó a Federico García (Automóvil) y Matías Loyola (Riberas) con tres fechas de suspensión cada uno, mientras que Iván Zuelgaray fue suspendido provisoriamente y deberá hacer su descargo antes de la sanción definitiva, tras los incidentes que se produjeron en el tercer partido de la final del Apertura jugado en Villa Constitución. Además, al club villense se lo sancionó económicamente, con el monto de tres aranceles arbitrales (aproximadamente 600 pesos).

DIVISIONES INFERIORES
Además, comenzó su actividad las Divisiones Inferiores, también con la 4º fecha.

PRIMERA LOCAL
CUARTA FECHA
Riberas vs Automóvil-suspendido.
La Emilia A 90 Don Bosco 68
Defensores 82 Del Acuerdo 66
Belgrano Amarillo 53 Belgrano Rojo 76
Sábado 20.00: La Emilia B vs Regatas

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 53 BELGRANO ROJO 76
Estadio: Fortuanto Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: E. Valente?D. Piñero.
ELGRANO AMARILLO (53): Arcovito 0, Ghío 12, Muñoz 19, González Vidal 11, Prediger 5 (f.i.); Reynoso 2, Aguirre 0, Soreiro 0, Gorostiza 3, López 1. DT: M. Arcovito.
BELGRANO ROJO (76): Silvero 10, Moreno 12, Eseverri 7, Podestá 14, Choternasty 19 (f.i.); Etherovich 8, Ponte 2, Cionco 4, Annes 0. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 22-21, 33-40 (11-19), 45-59 (12-19), 53-76 (8-17).

LA EMILIA A 90 DON BOSCO 68
Estadio: La Emilia.
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
LA EMILIA A (90): Canca 16, Rafart 5, Lete 22, J. Del Pozo 15, F. Voltatorni 28 (f.i.); Guevara 0, Geloso 2, Acosta 0, B. Voltatorni 2, Fazeuilhe 0. DT: C. Butus.
DON BOSCO (68): J.M. Andrín 3, Bella 7, Guille 8(x), Castro 20, J. Ollamburu 19 (f.i.); Prati 3, A. Ollamburu 6, Rodríguez 2. DT: J. Páez.
PARCIALES: 29-17, 48-36 (19-19), 69-48 (21-12), 90-68 (21-20).

DEFENSORES 82 DEL ACUERDO 66
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: E. Valente-R. Olivera.
DEFENSORES (82): Inurritegui 6, Zalloco 8, Noguera 27, Salazar 24, Pascual 12 (f.i.); Antílopi 5. DT: G. Moreno.
DEL ACUERDO (66): Cardozo 6, Silva 20, Ouakim 8, Soler 7, Zivkovich 12 (f.i.); Kierchoff 10, Spurio 3. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 23-18, 46-38 (23-10), 65-54 (19-16), 82-76 (17-22).

CUARTA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 54 La Emilia A 85 (en San Martín)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 54 LA EMILIA A 85
Estadio: San Martín (local Dep. San Nicolás).
Arbitros: E. Valente-M. Petroni
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (54): Picco 2, Rodríguez 12, Negro 10, R. Blúa 7, Almirón 6 (f.i.); Tissera 4, Martín 9, Espinoza 2, Staniscia 0, Malatesta 2. DT: E. Martín.
LA EMILIA A (85): Canca 12, Rafart 2, Lete 29, J, Del Pozo 19, F. Voltatorni 21 (f.i.); Geloso 0, B. Voltatorni 2, Acosta 0, Zulato 0, Silpituca 0. DT: C. Butus.
PARCIALES: 13-22, 22-50 (9-28), 37-69 (15-19), 54-85 (17-16).

POSICIONES
La Emilia A 4 2
Defensores 2 1
Belgrano Rojo 2 1
Del Acuerdo 1 1
Don Bosco 1 1
Deportivo San Nicolás 1 1
Belgrano Amarillo 1 1
Pendiente de la 4º fecha (Riberas-Automóvil, el 05-09).

DIVISIONES INFERIORES
SUB 13 PROMOCIONAL
La Emilia vs Don Bosco
Defensores vs Del Acuerdo
Sacachispas vs Belgrano A
Riberas vs Automóvil

SUB 13
La Emilia 41 Don Bosco 84
Defensores 33 Del Acuerdo 45
Sacachispas 21 Belgrano A 51
Libres: Regatas-Riberas

POSICIONES
Don Bosco 2 1
Belgrano 2 1
Del Acuerdo 2 1
Defensores 1 1
La Emilia 1 1
Sacachispas 1 1
Regatas 0 0
Riberas 0 0

SUB 15
La Emilia 56 Don Bosco A 65
Defensores 61 Del Acuerdo 62
Sacachispas 46 Belgrano 53
Regatas Naranja 18 Regatas Azul 72
Riberas (G) Don Bosco B (P)

TERCERA FECHA
Don Bosco B 28 Sacachispas 61
Don Bosco A 61 Riberas 45

POSICIONES
Don Bosco A 3 2
Riberas 3 2
Del Acuerdo 2 1
Belgrano 2 1
Regatas Azul 2 1
Sacachispas 2 1
Don Bosco B 2 2
Defensores 1 1
Sacachispas 1 1
La Emilia 1 1
Regatas Naranja 1 1

SUB 17
Riberas (G) Belgrano Amarillo (P)
La Emilia 57 Don Bosco 62
Defensores 84 Del Acuerdo 36
Sacachispas 48 Belgrano Rojo 88
Regatas Naranja (P) Regatas Azul (G)

POSICIONES
Regatas Azul 2 1
Riberas 2 1
Don Bosco 2 1
Defensores 2 1
Belgrano Rojo 2 1
Belgrano Amarillo 1 1
La Emilia 1 1
Del Acuerdo 1 1
Sacachispas 1 1
Regatas Naranja 1 1

SUB 19
Sacachispas 55 Belgrano 90
Defensores 86(72) Del Acuerdo 81(72)
La Emilia-Don Bosco-postergado
Libres: Riberas-Regatas

POSICIONES
Belgrano 2 1
Sacachispas 1 1
Defensores 2 1
Del Acuerdo 1 1
La Emilia 0 0
Don Bosco 0 0
Pendiente de la 4º fecha (La Emilia-Don Bosco, el 24-08).

PRÓXIMA FECHA-5º
Don Bosco vs Automóvil
Belgrano Rojo vs Riberas
Regatas vs Belgrano Amarillo
Defensores vs La Emilia B
La Emilia vs Del Acuerdo

INTERCLUBES SUB 13
Comenzó a jugarse la 4º fecha del Interclubes Sub 13, donde están participando Regatas, Belgrano y Don Bosco. Por la Zona A, Regatas sumó su primer triunfo en el certamen, tras derrotar a Juventud de Pergamino por 62 a 43.
En tanto, por la Zona B, Don Bosco mantuvo la punta de la zona, sumando su segundo triunfo en el certamen, tras derrotar a Belgrano por 53 a 31, mientras que el encuentro pendiente de la 3º jornada, ante Náutico de Zarate, en el estadio Fortuanto Bonelli, se jugaría el lunes 22 de agosto.

RESULTADOS
CUARTA FECHA
ZONA A
Regatas 62 Juventud (P) 43
Sportivo Escobar (E) 78 Ciudad de Campana (C) 34

POSICIONES
Sportivo Escobar (E) 8 4
Juventud 6 4
Ciudad de Campana 5 4
Regatas 5 4

PRÓXIMA FECHA-5°-21-08-11
Juventud (P) vs Sportivo Escobar (E)
Ciudad de Campana (C) vs Regatas

ZONA B
CUARTA FECHA
Don Bosco 53 Belgrano 31
Libre: Náutico (Z).

POSICIONES
Don Bosco 5 3
Náutico 2 1
Belgrano 2 2
Pendiente de la 3º fecha (Belgrano-Náutico (Z), el 22-08).

PRÓXIMA FECHA-5°-21-08-11
Don Bosco vs Náutico (Z)
Libre: Belgrano.



FIXTURE PRIMERA LOCAL E INFERIORES
SEXTA FECHA
La Emilia B vs La Emilia A
Riberas vs Regatas
Automóvil vs Belgrano Rojo

SÉPTIMA FECHA
La Emilia A vs Belgrano Amarillo

OCTAVA FECHA
La Emilia B vs Don Bosco
Belgrano Amarillo vs Del Acuerdo
Riberas vs La Emilia A
Automóvil vs Defensores
Belgrano Rojo vs Regatas

NOVENA FECHA
Don Bosco vs Regatas
Defensores vs Belgrano Rojo
La Emilia A vs Automóvil
Del Acuerdo vs Riberas
La Emilia B vs Belgrano Amarillo

PRIMERA FECHA
Regatas vs Defensores
Don Bosco vs Belgrano Amarillo
Riberas vs La Emilia B
Automóvil vs Del Acuerdo
Belgrano Rojo vs La Emilia A

SEGUNDA FECHA
Defensores vs Don Bosco
La Emilia A vs Regatas
Del Acuerdo vs Belgrano Rojo
La Emilia B vs Automóvil
Belgrano Amarillo vs Riberas

TERCERA FECHA
Don Bosco A 61 Riberas 45 (sub 15)
Automóvil vs Belgrano Amarillo
Belgrano Rojo vs La Emilia B
Regatas vs Del Acuerdo
Defensores vs La Emilia A

JORNADAS ADICIONALES
SEGUNDA FECHA: Deportivo San Nicolás vs La Emilia B
TERCERA FECHA: Del Acuerdo vs Deportivo San Nicolás
SÉPTIMA FECHA: Belgrano Rojo vs Deportivo San Nicolás
OCTAVA FECHA: Deportivo San Nicolás vs Automóvil
NOVENA FECHA: Riberas vs Deportivo San Nicolás
DÉCIMA FECHA: Deportivo San Nicolás vs Don Bosco