Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET LOCAL - Se completó la 4º fecha del Torneo DR. ALEJANDRO ROMERO - Provincial Sub 19 - Zonal Sub 17

Este fin de semana, hubo actividad reducida en el Torneo de DR. ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local, ya que se jugó el encuentro que restaba de la 4º fecha, donde Del Acuerdo le ganó a Sacachispas por un cómodo 81 a 40, con el debut de Germán Aseff, y donde se destacaron Del Pozo y Voltatornicon 16 puntos cada uno, que le permitió al elenco del Barrio Somisa quedar como único líder.

 

TORNEO APERTURA

CUARTA FECHA

Del Acuerdo 81 Sacachispas 40

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 81 SACACHISPAS 40

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: E. Valente-M. Arribas.

DEL ACUERDO (81): Pérez 6, Zarzo 13, Del Pozo 16, Zivkovic 4, Salazar 4 (f.i.); Voltatorni 16, Porcel 5, Valentini 0, Eseverri 8, Bravo 2, Bianchini 0, Aseff 8. DT: M. Vigo.

SACACHISPAS (40): Davini 0, Ferrara 11, Molina 5, Ouakim 2, García 12 (f.i.); Pelagali 0, A. González 0, Carrozino 0, J. González 0, Sáez 4, Giacomino 0, Lemme 6. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 29-9, 46-20 (17-11), 61-26 (15-6), 81-40 (20-14).

 

POSICIONES

Del Acuerdo 8 4

Regatas 7 4

Belgrano 4 2

Don Bosco 4 3

Defensores 4 3

Riberas 4 4

La Emilia 3 2

Sacachispas 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-5°-26-04-14

Don Bosco vs Defensores

Riberas vs Sacachispas

La Emilia vs Regatas

Del Acuerdo vs Belgrano

 

DIVISIONES INFERIORES

También en las Divisiones Inferiores, se jugaron los encuentros pendientes en cada categoría, para poner al día el certamen.

 

SUB-13

Del Acuerdo (G) Sacachispas (P)

Regatas 36 Belgrano 62

 

POSICIONES

Del Acuerdo 8 4

Regatas 7 4

Riberas 5 4

Belgrano 4 2

Defensores 4 3

La Emilia 3 2

Don Bosco 3 3

Sacachispas 2 2

 

SUB 15

Belgrano Amarillo 37 La Emilia 62

Del Acuerdo 63 Sacachispas 51

Suspendido: Regatas Azul vs Belgrano Rojo

 

POSICIONES

Del Acuerdo 8 4

Don Bosco 7 4

Regatas Azul 6 3

Belgrano Rojo 6 3

La Emilia 6 4

Belgrano Amarillo 6 4

Defensores 5 4

Sacachispas 5 4

Riberas 4 4

Regatas Naranja 4 4

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 17

Del Acuerdo 58 Sacachispas 71

Riberas B 49 La Emilia 63

 

POSICIONES

Regatas Azul 8 4

Belgrano 7 4

Riberas A 7 4

Don Bosco 7 4

Sacachispas 7 4

Defensores 6 4

La Emilia 6 4

Regatas Naranja 4 4

Del Acuerdo 4 4

Riberas B 4 4

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 19

Sin programar:

Libres: La Emilia-Don Bosco.

  

POSICIONES

Regatas 8 4

Don Bosco 6 3

Del Acuerdo 5 3

Riberas 5 4

Belgrano 3 2

Defensores 3 3

La Emilia 2 2

Sacachispas 1 1

Pendiente de la 4º fecha (Del Acuerdo vs Sacachispas, el 23-04 desde las 19.00).

 

PROVINCIAL SUB 19

En tanto, que durante el fin de semana, se desarrolló la 6º fecha del Provincial Sub 19, que cuenta con la participación de tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Del Acuerdo sufrió otra derrota, en este caso, ante el líder San Lorenzo de Chivilcoy por 79 a 56.

En tanto, que por la Zona B, Regatas perdió ante el puntero e invicto Ciclista Juninense, en Junín, por 88 a 64. Por otra parte, por la Zona C, La Emilia sumó su primer triunfo de la temporada, después de derrotar a San Martín de Junín por 95 a 87.

 

SEXTA FECHA

ZONA A

Del Acuerdo 56 San Lorenzo (CH) 79

Los Indios (J) 54 Gimnasia (LP) 50

Libre: Argentino (J).

 

POSICIONES

San Lorenzo (CH) 9 5

Los Indios (J) 8 5

Gimnasia (LP) 7 5

Argentino (J) 6 4

Del Acuerdo 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-19-04-14

San Lorenzo (CH) vs Argentino (J)

Del Acuerdo vs Los Indios (J)

Libre: Gimnasia (LP).

 

ZONA B

Ciclista Juninense (J) 88 Regatas 64

Estudiantes (LP) 68 Racing (CH) 70

Libre: Náutico (Z).

 

POSICIONES

Ciclista Juninense (J) 10 5

Racing (CH) 8 5

Estudiantes (LP) 7 5

Regatas 7 5

Náutico (Z) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-7°-19-04-14

Regatas vs Estudiantes (LP)

Náutico (Z) vs Ciclista Juninense (J)

Libre: Racing (CH).

 

ZONA C

La Emilia 95 San Martin (J) 87

Ciudad Campana (C) 69 Defensores Unidos (Z) 55

Libre: Atenas (LP).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 9 5

Atenas (LP) 8 4

Defensores Unidos (Z) 7 5

San Martín (J) 6 6

La Emilia 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-19-04-14

Defensores Unidos (Z) vs La Emilia

Atenas (LP) vs Ciudad Campana (C)

Libre: San Martín (J).

 

ZONAL SUB 17

Por otra parte, también se desarrolló la 4º fecha del Zonal Sub 17, donde por la Zona A, Regatas resignó el invicto, tras perder con Ciudad de Campana por 70 a 66, que lo alcanzó en la punta, en tanto, que Don Bosco cayó en Pergamino, ante Argentino por 75 a 66. Por la Zona B, Belgrano fue otro de los que perdió el invicto en el certamen, después de caer en su cancha ante Juventud de Pergamino por 69 a 56, que salió de perdedor. En tanto, que por la Zona C, Riberas logró su segundo triunfo y se prendió en la pelea por la clasificación, tras vencer a Gimnasia de Pergamino por 80 a 53.

 

CUARTA FECHA

ZONA A

Ciudad de Campana (C) 70 Regatas 66

Argentino (P) 75 Don Bosco 66

 

POSICIONES

Regatas 7 4

Ciudad de Campana (C) 7 4

Argentino (P) 5 4

Don Bosco 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-5º-11-05-14

Don Bosco vs Ciudad de Campana (C)

Regatas vs Argentino (P)

 

ZONA B

Belgrano 56 Juventud (P) 69

Atlético Baradero (B) 72 Náutico (Z) 67

 

SÍNTESIS

BELGRANO 56 JUVENTUD (P) 69

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: A. Barbich-D. Ghilarducci.

BELGRANO (56): Soldarini 9, Galván Oviedo 18, Bonarrigo 2, De Vicari 0, Dinoto 6 (f.i.); Trachitti 12, Calcaterra 5, Mazzoni 4, Cechi 0, Fenley 0. DT: M. Arcovito.

JUVENTUD (P) (69): Cianci 16, Buscaglia 18, Masello 8, Barral 2, Tomasello 13 (f.i.); Collezini 0, Escoda 0, Araldi 11, Sera 0. DT: A. Quiroga.

PARCIALES: 12-22, 21-21, 5-18, 18-8.

 

POSICIONES

Belgrano 7 4

Náutico (Z) 6 4

Atlético Baradero (B) 6 4

Juventud (P) 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-5º-11-05-13

Náutico (Z) vs Belgrano

Juventud (P) vs Atlético Baradero (B)

 

ZONA C

Riberas 80 Gimnasia (P) 53

Alianza (C) 67 Independiente (Z) 80

 

SÍNTESIS

Riberas 80 Gimnasia (P) 53

Estadio: Riberas.

Arbitros: E. Pérez-M. Arribas.

RIBERAS (80): Crocco 18(x), Ciudad 8, Ibarra 12, Reinwald 4, Castello 10 (f.i.); Cuccioletta 0, Muriado 0, Mena 0, Feltes 5, Garceche 12, Pisani 2, Godoy 9. DT: G. Petrella.

GIMNASIA (P) (53): Toro 8, Iglesias 1, Bojanich 12, Boagalio 25, Garrote 6 (f.i.); Carricart 0, Bevaqua 0, Ríos 0, De la Rúa 1. DT: N. González.

PARCIALES: 22-13, 16-8, 18-13, 24-17.

 

POSICIONES

Independiente (Z) 8 4

Alianza Colón (C) 6 4

Riberas 6 4

Gimnasia (P) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5º-11-05-14

Gimnasia (P) vs Alianza Colón (C)

Independiente (Z) vs Riberas

 

CUARTA FECHA

Se desarrolló gran parte de la 4º fecha del Torneo Apertura JORGE MARIEZCURRENA de la Primera Local, que se inició con el triunfo de Defensores sobre Riberas por 65 a 62, sumando su primera alegría en el certamen. En tanto, en la continuidad de la jornada, en el encuentro más destacado de la fecha, en una nueva edición del clásico nicoleño, Belgrano se quedó con el invicto de Regatas, a quien derrotó en el Estadio La Ribera, por 66 a 65, cerrando mejor el juego, con 14 puntos de Cionco en el ganador, mientras que en el náutico, lo mejor fue Cruz con 20 unidades.

Fue postergado el encuentro entre Sacachispas y el otro líder Del Acuerdo, en una jornada donde quedarán libres Don Bosco y La Emilia.

 

TORNEO APERTURA

CUARTA FECHA

Defensores 65 Riberas 62

Regatas 65 Belgrano 66

Postergado: Sacachispas vs Del Acuerdo

Libres: Don Bosco-La Emilia.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 65 RIBERAS 62
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: Barbich-Olivera.
DEFENSORES (65): J. Domenech 2, Carré 11, Pasciullo 0, Juan Ollamburo 10, Alejandro Ollamburo 11 (f.i.); Musante 0, Nine 0, Gasol 2, Inurritegui 4, M. Domenech 25, Reynoso 0. DT: Germán Zalloco.
RIBERAS (62): Nuñez 9, Rossi 6(x), Podestá 12, Cide 9, Peyrano 17 (f.i.); H. Covinich 6, Crocco 2, Reggiardo 1. DT: Gastón Petrella. 

PARCIALES: 20-22, 34-37 (14-15), 55-57 (21-20), 65-62 (10-5). 

 

REGATAS 65 BELGRANO 66
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente–M. Ibáñez.
REGATAS (65): Zuelgaray 15, Cruz 20, González 12, Ríos 10, J. Bengolea 4(x) (f.i.); Defelippo 0, L. Martínez 0, Abramor 4. DT: Pablo Dastugue.
BELGRANO (66): Moreno 8, Silvero 9, Lete 11, Pascual 9, Ferrero 0 (f.i.); Maffei 0, González Vidal 0, Cionco 14, Etherovich 5, Choternasty 10. DT: Angel Cachari. 

PARCIALES: 15-21, 28-33 (13-12), 39-43 (11-10), 65-66 (26-23).

 

POSICIONES

Regatas 7 4

Del Acuerdo 6 3

Belgrano 4 2

Don Bosco 4 3

Defensores 4 3

Riberas 4 4

La Emilia 3 2

Sacachispas 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-5°-26-04-14

Don Bosco vs Defensores

Riberas vs Sacachispas

La Emilia vs Regatas

Del Acuerdo vs Belgrano

 

DIVISIONES INFERIORES

En tanto, que también se llevó a cabo, parcialmente, la 4º jornada del Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

 

SUB-13

Defensores 55 Riberas 31

Sin programar: Sacachispas vs Del Acuerdo

Regatas vs Belgrano

Libres: La Emilia-Don Bosco.

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Del Acuerdo 6 3

Riberas 5 4

Defensores 4 3

La Emilia 3 2

Don Bosco 3 3

Belgrano 2 1

Sacachispas 1 1

 

SUB 15

Regatas Naranja (P) Don Bosco (G)

Defensores 65 Riberas 58

Sin programar: Belgrano Amarillo vs La Emilia

Riberas vs Sacachispas

Regatas Azul vs Belgrano Rojo

 

POSICIONES

Don Bosco 7 4

Regatas Azul 6 3

Belgrano Rojo 6 3

Del Acuerdo 6 3

Belgrano Amarillo 5 3

Defensores 5 4

La Emilia 4 3

Sacachispas 4 3

Riberas 4 4

Regatas Naranja 4 4

 

SUB 17

Regatas Naranja (P) Don Bosco (G)

Defensores 36 Riberas 82

Lunes 19.30: Regatas Azul vs Belgrano Rojo

Martes 19.00: Riberas B vs La Emilia

Sin programar: Sacachispas vs Del Acuerdo

 

POSICIONES

Regatas Azul 8 4

Belgrano 7 4

Riberas A 7 4

Don Bosco 7 4

Defensores 6 4

Sacachispas 5 3

La Emilia 4 3

Regatas Naranja 4 4

Riberas B 3 3

Del Acuerdo 3 3

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 19

Regatas 76 Belgrano 75

Defensores 32 Riberas 70

Sin programar: Sacachispas vs Del Acuerdo

Libres: La Emilia-Don Bosco.

  

POSICIONES

Regatas 8 4

Don Bosco 6 3

Del Acuerdo 5 3

Riberas 5 4

Belgrano 3 2

Defensores 3 3

La Emilia 2 2

Sacachispas 1 1

 

PROVINCIAL SUB 19

En tanto, que este domingo, se llevó a cabo la 5º fecha del Provincial Sub 19, donde por la Zona A, Del Acuerdo no pudo con Gimnasia de La Plata por 67 a 50. Por la Zona B, Regatas logró su segundo triunfo consecutivo y alcanzó la punta, tras derrotar a Náutico, en Zárate, por 67 a 57.

Por otra parte, por la Zona C, La Emilia quedó libre.

 

QUINTA FECHA

ZONA A

Del Acuerdo 50 Gimnasia (LP) 67

Los Indios (J) 83 Argentino (J) 72

Libre: San Lorenzo (CH).

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 50 GIMNASIA (LP) 67

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.

DEL ACUERDO (50): Videla 24, Ferro 0, Valentini 7(x), L. Bianchini 0, Voltatorni 16 (f.i.); Genson 0, Fillon 0, Chamorro 0(x), T. Bianchini 1, Bottazi 0, Poggio 0, Paladino 0. DT: F. Juárez.

GIMNASIA (LP) (67): Idiart 2(x), F. Suárez 6(x), Lancieri 15, V. Suárez 17, Nardi 4 (f.i.); Clua 8, Caviglioni 1, Cerutti 5, Loyola 9. DT: F. Renda.

PARCIALES: 8-20, 19-14, 13-9, 10-24.

 

POSICIONES

San Lorenzo (CH) 7 4

Argentino (J) 6 4

Los Indios (J) 6 4

Gimnasia (LP) 6 4

Del Acuerdo 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-12-04-14

Del Acuerdo vs San Lorenzo (CH)

Los Indios (J) vs Gimnasia (LP)

Libre: Argentino (J).

 

ZONA B

Náutico (Z) 57 Regatas 67

Ciclista Juninense (J) 81 Racing (CH) 76

Libre: Estudiantes (LP).

 

POSICIONES

Ciclista Juninense (J) 8 4

Estudiantes (LP) 6 4

Regatas 6 4

Racing (CH) 6 4

Náutico (Z) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-12-04-14

Ciclista Juninense (J) vs Regatas

Estudiantes (LP) vs Racing (CH)

Libre: Náutico (Z).

 

ZONA C

Ciudad Campana (C) 83 San Martín (J) 79

Atenas (LP) 86 Defensores Unidos (Z) 51

Libre: La Emilia.

 

POSICIONES

Atenas (LP) 8 4

Ciudad de Campana (C) 7 4

Defensores Unidos (Z) 6 4

San Martín (J) 5 5

La Emilia 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-12-04-14

Ciudad Campana (C) vs Defensores Unidos (Z)

La Emilia vs San Martin (J)

Libre: Atenas (LP).

 

TERCERA FECHA

Se desarrolló la 3º fecha del Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local, donde Regatas siendo el único puntero e invicto, tras superar a Sacachispas por 85 a 40, en el estadio La Ribera, con 24 puntos de Ramiro Cruz.

Además, Don Bosco dio la sorpresa, después de vencer a Riberas por 73 a 65, con 29 unidades de Valentín Pratti. Por último, Del Acuerdo sumó otro triunfo que lo mantiene invicto, ya que venció con esfuerzo a Defensores por 87 a 77, con 24 puntos de Noguera y 23 de Del Pozo, en una fecha donde quedaron libres Belgrano y La Emilia. En tanto, que en un pendiente de la 1º jornada, los dirigidos por Aramburu vencieron con comodidad a Don Bosco por 83 a 48, y alcanzaron a Regatas en la punta del certamen.

 

TORNEO APERTURA

TERCERA FECHA

Don Bosco 73 Riberas 65

Regatas 85 Sacachispas 40

Del Acuerdo 87 Defensores 77

Libres: Belgrano-La Emilia.

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 73 RIBERAS 65

Estadio: Don Bosco.

Arbitros: M. Petroni-E. Pérez.

DON BOSCO (73): Battellini 5, V. Prati 29, Castonjáuregui 11, Castro 15, Banega 9 (f.i.); Blúa 0, Salas 2, Parnisari 0, T. Prati 2. DT: J.P. Banega.

RIBERAS (65): Gassanea 9, Ciudad 4, Peirano 9, Ferroni 19, Reggiardo 4 (f.i.); Núñez 7, Rossi 2, Podestá 0, Cide 5, Crocco 0, Covinich 13. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 16-15, 35-36 (19-21), 51-45 (16-9), 73-65 (22-20).

 

REGATAS 85 SACACHISPAS 40

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

REGATAS (85): Defelippo 11, Hamué 1, Cruz 24, Martínez 12, Zuelgaray 6, González 6, Bengolea 10, Ríos 8, Derrico 2, Abramor 5. DT: P. Dastugue.

SACACHISPAS (40): Martín 6, Davini 3, Ferrara 5, González 5, Molina 2, Méndez 2, Sáez 7, Lemme 1, Acosta 10.

PARCIALES: 26-12, 44-19 (18-7), 74-29 (32-10), 85-40 (9-11).

 

DEL ACUERDO 87 DEFENSORES 77

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.

DEL ACUERDO (87): Videla 4, Noguera 24, Zarzo 15, Del Pozo 23, Salazar 6 (f.i.); Voltatorni 7, Porcel 0, M. Ochoa 2, Pérez 4, Zivkovich 2. DT: N. Aramburu.

DEFENSORES (77): Pasciullo 7, J. Domenech 2, Carré 11, J. Ollamburu 9, A. Ollamburu 19 (f.i.); Musante 5, Zabala 0, M. Ollamburu 6, Inurritegui 6, M. Domenech 12. DT: G. Zalloco.

PARCIALES: 31-20, 49-46 (18-26), 68-60 (19-16), 87-75 (19-15).

 

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Del Acuerdo 83 Don Bosco 48

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 83 DON BOSCO 48

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: M. Petroni-P. Ramírez.

DEL ACUERDO (83): Pérez 2, Noguera 20, Zarzo 8, Del Pozo 11, Salazar 14 (f.i.); Voltatorni 3, Eseverri 12, Bianchini 5, M. Ochoa 3, Valentini 2, Zivkovich 4. DT: N. Aramburu.

DON BOSCO (48): Parnisari 8, V. Prati 20, Castonjáuregui 5, Banega 6(x), H. Castro 2 (f.i.); Arel 0, Salas 6(x), Padro 0, T. Prati 0. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 23-6, 44-22 (21-16), 64-33 (20-11), 83-48 (19-15).

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Del Acuerdo 6 3

Don Bosco 4 3

La Emilia 3 2

Riberas 3 3

Belgrano 2 1

Defensores 2 2

Sacachispas 1 1 

 

PRÓXIMA FECHA-4°-05-04-14

Defensores vs Riberas

Sacachispas vs Del Acuerdo

Regatas vs Belgrano

Libres: Don Bosco-La Emilia.

 

DIVISIONES INFERIORES

Además, se desarrolló la 3º fecha del Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

 

SUB-13

Don Bosco 45 Riberas 63

Del Acuerdo 47 Defensores 31

Regatas (G) Sacachispas (P)

Libres: La Emilia-Belgrano.

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Del Acuerdo 4 2

Riberas 4 3

La Emilia 3 2

Belgrano 2 1

Don Bosco 2 2

Defensores 2 2

Sacachispas 1 1

 

SUB 15

La Emilia 87 Regatas Naranja 39

Regatas Azul 93 Sacachispas 44

Belgrano Rojo 74 Belgrano Amarillo 55

Del Acuerdo 74 Defensores 27

Don Bosco 59 Riberas 31

 

POSICIONES

Regatas Azul 6 3

Belgrano Rojo 6 3

Belgrano Amarillo 5 3

Defensores 3 3

La Emilia 4 3

Riberas 3 3

Del Acuerdo 4 2

Don Bosco 4 2

Sacachispas 3 2

Regatas Naranja 3 3

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 17

Del Acuerdo 67 Defensores 85

Belgrano Rojo vs Riberas B

Don Bosco 53 Riberas 70

Regatas Azul 74 Sacachispas 46

La Emilia 101 Regatas Naranja 66

 

POSICIONES

Regatas Azul 6 3

Sacachispas 5 3

Defensores 5 3

Riberas A 5 3

Belgrano 4 2

La Emilia 4 3

Don Bosco 3 2

Riberas B 2 2

Regatas Naranja 3 3

Del Acuerdo 2 2

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 19

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Don Bosco 53 Del Acuerdo 46 

 

PENDIENTE DE LA 2º FECHA

La Emilia 62 Don Bosco 69

 

TERCERA FECHA

Regatas (G) Sacachispas (P)

Del Acuerdo (G) Defensores (P)

Don Bosco 59 Riberas 45

Libres: Belgrano-La Emilia.

 

POSICIONES

Don Bosco 6 3

Regatas 4 2

Del Acuerdo 3 2

Belgrano 2 1

Defensores 2 2

Sacachispas 2 2

La Emilia 2 2

Riberas 1 1

 

PROVINCIAL SUB 19

Este fin de semana, se desarrolló la 3º fecha del Provincial Sub 19, donde hay cuatro elencos representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Del Acuerdo quedó libre.

Por la Zona B, Regatas sumó su primer triunfo en el año, tras derrotar a Racing de Chivilcoy por 59 a 52. En tanto, que por la Zona C, La Emilia sumó su tercera derrota de la temporada, tras perder con Atenas, en La Plata, por 105 a 89.

 

TERCERA FECHA

ZONA A

San Lorenzo (CH) 95 Los Indios (J) 56

Gimnasia (LP) 52 Argentino (J) 71

Libre: Del Acuerdo.

 

POSICIONES

San Lorenzo (CH) 6 3

Argentino (J) 5 3

Los Indios (J) 4 3

Del Acuerdo 3 2

Gimnasia (LP) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-4°-02-04-14

Gimnasia (LP) vs San Lorenzo (CH)

Argentino (J) vs Del Acuerdo

Libre: Los Indios (J).

 

ZONA B

Regatas 59 Racing (CH) 52

Náutico (Z) 76 Estudiantes (LP) 79

Libre: Ciclista Juninense (J).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 5 3

Ciclista Juninense (J) 4 2

Regatas 4 3

Racing (CH) 3 2

Náutico (Z) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-4°-02-04-14

Racing (CH) vs Náutico (Z)

Estudiantes (LP) vs Ciclista Juninense (J)

Libre: Regatas.

 

ZONA C

Atenas (LP) 105 La Emilia 89

Defensores Unidos (Z) 77 San Martin (J) 65

Libre: Ciudad Campana (C).

 

POSICIONES

Defensores Unidos (Z) 5 3

Atenas (LP) 4 2

San Martín (J) 3 2

Ciudad de Campana (C) 3 2

La Emilia 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-02-04-14

San Martín (J) vs Atenas (LP)

La Emilia vs Ciudad Campana (C)

Libre: Defensores Unidos (Z).

 

ZONAL SUB 17

Por otra parte, se desarrolló la 3º fecha del Zonal Sub 17, que cuenta con cuatro representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Regatas mantuvo el liderazgo y la punta, tras derrotar a Don Bosco por 81 a 50.

Por la Zona B, Belgrano mantuvo el invicto en el torneo, después de vencer a Atlético Baradero por 79 a 62. En tanto, que por la Zona C, Riberas cayó con Alianza, en Colón, por 69 a 63. Por otra parte, el elenco villense se puso al día con el certamen, superando a Gimnasia, en Pergamino, por 74 a 63, en el pendiente de la 1º jornada.

 

TERCERA FECHA

ZONA A

Don Bosco 50 Regatas 81

Ciudad de Campana (C) 65 Argentino (P) 43

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 50 REGATAS 81

Estadio: Don Bosco.

Arbitros: P. Ramírez-A. Ferrara.

DON BOSCO (50): D. Méndez 20, Moreira 15, Valdez 2, Tonello 11, Agüero 0, Petroni 0, Deacon 1, Bianchiman 1. DT: J.P. Banega.

REGATAS (81): Perazzo 8, Defelippo 16, Crigna 2, Pucciarelli 10, Méndez 3, López 0, Biasoli 4, Steiger 6, Martín 0, Abramor 21, Desanmartín 4, Hamué 7. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 12-26, 15-21, 11-17, 12-17.

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Ciudad de Campana (C) 5 3

Don Bosco 4 3

Argentino (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-13-04-14

Ciudad de Campana (C) vs Regatas

Argentino (P) vs Don Bosco

 

ZONA B

Belgrano 79 Atlético Baradero (B) 62

Náutico (Z) 71 Juventud (P) 61

 

SÍNTESIS

BELGRANO 79 ATLÉTICO BARADERO (B) 62

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.

BELGRANO (79): Bonarrigo 13, Fernández 17, Soldarini 0, De Vicari 12, Trachitti 13, Galván Oviedo 14, Mazzoni 0, Calcaterra 4, Dinoto 4, Fenley 0. DT: M. Arcovito.

ATLÉTICO BARADERO (B) (62): Albornoz 19, Botta 2, Potes 2, Saraccio 0, Moro 7, Torrano 0, Cuis 9, Vergara 11, Riesco 4, Landi 6, Hernández 2. DT: D. Cuello.

PARCIALES: 15-17, 15-17, 27-11, 22-17.

 

POSICIONES

Belgrano 6 3

Náutico (Z) 5 3

Atlético Baradero (B) 4 3

Juventud (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-13-04-14

Belgrano vs Juventud (P)

Atlético Baradero (B) vs Náutico (Z)

 

ZONA C

Alianza Colón (C) 69 Riberas 63

Gimnasia (P) 55 Independiente (Z) 71

 

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Gimnasia (P) 63 Riberas 74

 

POSICIONES

Independiente (Z) 6 3

Alianza Colón (C) 5 3

Riberas 4 3

Gimnasia (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-13-04-14

Alianza (C) vs Independiente (Z)

Riberas vs Gimnasia (P)

 

SEGUNDA FECHA

Este fin de semana largo, hubo actividad completa en el Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local, que se inició con la victoria de La Emilia sobre Don Bosco por 81 a 69. En Villa Ramallo, Regatas sumó su segundo triunfo, después de derrotar a Defensores por 74 a 64, con 29 puntos de Cruz.

En la continuidad de la jornada, Del Acuerdo debutó con un triunfo, tras superar a Riberas, en Villa Constitución, por 87 a 80, donde se destacó Joaquín Del Pozo, con 23 puntos (5-7 en dobles, 0-2 en triples y 13-13 en libres, 14 rebotes), secundado por Noguera 26 unidades (9-20 en cancha y 8-13 en libres), mientras que en el local, lo más productivos fueron Juan Manuel Ciudad y Rodrigo Ferroni (21 cada uno, pero con 15-42 y 3-10). Quedaron libres Belgrano y Sacachispas.

En tanto, que en un pendiente de la 1º jornada, en lo que fue su debut en el certamen, Belgrano le ganó claramente a La Emilia, en el estadio Fortunato Bonelli, por 67 a 55, con 20 puntos de Lete. Resta confirmar la fecha del partido de Del Acuerdo y Don Bosco, también de la primera fecha.

 

TORNEO APERTURA

La Emilia 81 Don Bosco 69

Defensores 64 Regatas 74

Riberas 80 Del Acuerdo 87

Libres: Belgrano-Sacachispas

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 64 REGATAS 74

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores). 

Arbitros: M. Petroni-R. Olivera. 

DEFENSORES (64): Pasciullo 7(x), J. Domenech 11, Carré 8, J. Ollamburu 8, A. Ollamburu 13 (f.i.); Inurritegui 7, M. Domenech 8, M. Ollamburu 2, Natalini 0, Musante 0. DT: G. Zalloco.

REGATAS (74): González 9, Zuelgaray 17, Cruz 29, Ríos 5, Bengolea 4 (f.i.); Defelippo 7, Abramor 2, Martínez 1. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 26-20, 35-43 (9-23), 56-54 (21-11), 64-74 (8-20).

 

RIBERAS 80 DEL ACUERDO 87

Estadio: Riberas.

Arbitros: M. Ibañez-D. Ghilarducci.

RIBERAS (80): Crocco 0, Ciudad 21, Peirano 7(x), Ferroni 21, Reggiardo 4 (f.i.); Gassanea 2, Cide 5, Núñez 2, Podestá 12, Rossi 4. DT: G. Petrella.

DEL ACUERDO (87): Videla 19, Noguera 26, Del Pozo 23, Salazar 4, Voltatorni 9 (f.i.); Porcel 0, Eseverri 0, Zivkovich 5. DT: N. Aramburu.

PARCIALES: 20-23, 35-41 (15-18), 59-60 (24-19), 80-87 (21-27).

  

PENDIENTE DE LA 1° FECHA

Belgrano 67 La Emilia 55

SÍNTESIS

BELGRANO 67 LA EMILIA 55

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez

BELGRANO (67): Silvero 6, Moreno 6, Lete 20, Eterovich 8, Ferrero 8 (f.i.); Maffei 6, Cionco 3, Choternasty 9, Araudo 2. DT: A. Cachari.

LA EMILIA (55): Cottini 0, Santi 12, Zaninovich 14, Caucero 9, Voltatorni 8 (f.i.); Zuelgaray 0, Tizi 10, Domínguez 2, Maza 0. DT: J. Páez.

 PARCIALES: 17-2, 35-26 (18-24), 50-40 (15-14), 67-55 (17-15).

 

POSICIONES

Regatas 4 2

La Emilia 3 2

Belgrano 2 1

Del Acuerdo 2 1

Riberas 2 2

Don Bosco 1 1

Defensores 1 1

Sacachispas 0 0

Pendiente de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

PRÓXIMA FECHA-3°-19-03-14

Don Bosco vs Riberas

Del Acuerdo vs Defensores

Sacachispas vs Regatas

Libres: Belgrano-Sacachispas.

 

DIVISIONES INFERIORES

También, este fin de semana largo, hubo actividad por la 2º fecha del Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de Divisiones Inferiores en cada categoría.

 

SUB-13

La Emilia 54 Don Bosco 29

Riberas (P) Del Acuerdo (G)

Defensores 20 Regatas 84

Libre: Belgrano-Sacachispas.

 

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Miércoles 18.30: Del Acuerdo vs Don Bosco

 

POSICIONES

Regatas 4 2

La Emilia 3 2

Belgrano 2 1

Del Acuerdo 2 1

Riberas 2 2

Don Bosco 1 1

Defensores 1 1

Sacachispas 0 0

 

SUB 15

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Del Acuerdo vs Don Bosco

Sacachispas (G) Regatas Naranja (P)

 

SEGUNDA FECHA

Belgrano Amarillo vs Sacachispas

Defensores 35 Regatas Azul 76

La Emilia 65 Don Bosco 78

Regatas Naranja 11 Belgrano Rojo 103

Riberas (P) Del Acuerdo (G)

 

POSICIONES

Regatas Azul 4 2

Belgrano Rojo 4 2

Belgrano Amarillo 4 2

Defensores 2 2

La Emilia 2 2

Riberas 2 2

Del Acuerdo 2 1

Don Bosco 2 1

Sacachispas 2 1

Regatas Naranja 2 2

Pendientes de la 1º fecha (Del Acuerdo vs Don Bosco).

 

SUB 17

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Miércoles 19.00: Del Acuerdo vs Don Bosco

Sacachispas (G) Regatas Naranja (P)

 

SEGUNDA FECHA

Riberas A 80 Del Acuerdo 35

Riberas B (P) Sacachispas (G)

Regatas Naranja 37 Belgrano 96

Defensores (P) Regatas Azul (G)

La Emilia 68 Don Bosco 69

 

POSICIONES

Regatas Azul 4 2

Belgrano 4 2

Sacachispas 4 2

Defensores 3 2

Riberas A 3 2

Don Bosco 2 1

Riberas B 2 2

Regatas Naranja 2 2

La Emilia 2 2

Del Acuerdo 1 1

 

SUB 19

PENDIENTE DE LA 1º FECHA

Belgrano 83 La Emilia 70

 

SEGUNDA FECHA

Riberas vs Del Acuerdo

Defensores 44 Regatas 60

Libres: Belgrano-Sacachispas.

 

POSICIONES

Belgrano 2 1

Regatas 2 1

La Emilia 1 1

Defensores 1 1

Sacachispas 0 1

Riberas 0 0

Del Acuerdo 0 0

 

PROVINCIAL SUB 19

Aprovechando el fin de semana largo, con una jornada doble, se puso en marcha el Torneo Provincial Sub 19 para los tres representantes del básquetbol nicoleño. Serán de la partida en la Región Norte, donde Del Acuerdo integra el Grupo A junto a San Lorenzo de Chivilcoy, Argentino y Los Indios de Junín y Gimnasia de La Plata, y debutó cayendo ante San Lorenzo por 94 a 60, mientras que por la 2º jornada, le ganó a Los Indios, en Junín, por 72 a 60. Regatas está en el B con a Náutico de Zárate, Ciclista Juninense, Racing de Chivilcoy y Estudiantes de La Plata, y en su presentación, cayó con Ciclista Juninense de Junín, en su cancha, por 84 a 62, en tanto, que por la 2º fecha,  en tanto, que por la 2º fecha, perdió ante Estudiantes, en La Plata, por 60 a 53. 

La Emilia compartirá el C con Atenas de La Plata, Defensores Unidos de Zárate, Ciudad de Campana y San Martín de Junín, y arrancó perdiendo con los juninenses por 98 a 63, mientras, que por la 2º fecha, cayó con Defensores Unidos de Zárate, en su cancha, por 92 a 86.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A

Gimnasia (LP) 70 Los Indios (J) 78

San Lorenzo (CH) 94 Del Acuerdo 60

 

SEGUNDA FECHA

Los Indios (J) 60 Del Acuerdo 72

Argentino (J) 59 San Lorenzo (CH) 75

SÍNTESIS

LOS INDIOS (J) 60 DEL ACUERDO 72

Estadio: Tomás Corrado (local Los Indios).

Arbitros: R. Sánchez-E.Cabrera.

LOS INDIOS (J) (60): Lorio 27, Vincenti 12, Montenegro 12, Monti 2, Mársico 2, Scaglione 3, Mecehdze 2. DT: G. Paolín

DEL ACUERDO (72): Voltatorni 19, Videla 30, Bianchini 9, Ferro 7, Valentini 2, Paladino 2, Chamorro 3 DT: F. Juárez.

 

POSICIONES

San Lorenzo (CH) 4 2

Del Acuerdo 3 2

Los Indios (J) 3 2

Gimnasia (LP) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-3°-29-03-14

Del Acuerdo vs Independiente (Z)

Gimnasia (LP) vs Argentino (J)

Libre: Gimnasia (LP).

 

ZONA B

Regatas 62 Ciclista Juninense (J) 84

Racing (CH) 79 Estudiantes (LP) 71

Libre: Náutico (Z).

 

SÍNTESIS

REGATAS 62 CICLISTA JUNINENSE (J) 84

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: A. Barbich-E. Pérez.

REGATAS (62): Defelippo 22(x), Martínez 0, Pucciarelli 3, Hamué 3, Abramor 20 (f.i.); López 5, Tiglio 7, Biasoli 2, Crigna 0. DT: P. Dastugue.

CICLISTA JUNINENSE (J) (84): Corvalán 11, Tamburini 14, Gandolfo 27, Pomes 8, Romero 6 (f.i.); Arrieta 9, Lambrisca 4, Basso 3, Arechaga 0, Jiménez 0. DT: E. Murias.

PARCIALES: 12-26, 19-29, 23-15, 8-14.

 

SEGUNDA FECHA

Estudiantes (LP) 60 Regatas 53

Ciclista Juninense (J) 100 Náutico (Z) 58

Libre: Racing (CH).

 

POSICIONES

Ciclista Juninense (J) 4 2

Estudiantes (LP) 3 2

Náutico (Z) 3 2

Regatas 2 2

PRÓXIMA FECHA-3°-29-03-14

Náutico (Z) vs Estudiantes (LP)

Regatas vs Racing (CH)

Libre: Ciclista Juninense (J).

 

ZONA C

San Martin (J) 98 La Emilia 63

Defensores Unidos (Z) 60 Ciudad Campana (C) 65

Libre: Atenas (LP).

 

SEGUNDA FECHA

La Emilia 86 Defensores Unidos (Z) 92

Ciudad Campana (C) 67 Atenas (LP) 71

Libre: San Martín (J).

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 86 DEFENSORES UNIDOS (Z) 92

Estadio: La Emilia.

Arbitros: M. Ibañez-M. Arribas.

LA EMILIA (86): Zulato 19, Fazeuilhe 31, Ereros 8(x), Cepeda 12, Fischer 10 (f.i.); Stoppo 0, Lázari 6, Torella 0. DT: J. Páez.

DEFENSORES UNIDOS (Z) (92): Pinto 45, Porro 0, Bouder 20, Ferreyra 10, Girardi 15 (f.i.); Deza 0, Consiglio 0, Salvadores 2, Juárez 0. DT: N. Pinto.

PARCIALES: 31-23, 12-22, 23-19, 20-28.

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 3 2

Defensores Unidos (Z) 3 2

San Martín (J) 2 1

Atenas (LP) 2 1

La Emilia 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-29-03-13

Atenas (LP) vs La Emilia

Defensores Unidos (Z) vs San Martin (J)

Libre: Ciudad Campana (C).

 

ZONAL SUB 15

Este domingo, se desarrolló la 2º fecha del Zonal Sub 15, donde participan cuatro equipos representando al básquetbol nicoleño. Por la zona A, Regatas conservó la punta y el invicto, tras derrotar a Central Buenos Aires de Zárate por 71 a 56.

En la Zona B, Don Bosco perdió con Náutico de Zárate, en su cancha, por 93 a 21, mientras que por la Zona C, Del Acuerdo superó a Ciudad de Campana por 59 a 52, y es líder junto a Belgrano, que derrotó a Sirio Libanés de Pergamino por 91 a 34.

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A

Regatas 71 Central Buenos Aires (Z) 56

Atlético Pilar (P) 57 Argentino (P) 86

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Argentino (P) 3 2

Central Buenos Aires (Z) 3 2

Atlético Pilar (P) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-20-04-14

Central Buenos Aires (Z) vs  Argentino (P)

Regatas vs Atlético Pilar (P)

 

ZONA B

Don Bosco 21 Náutico (Z) 93

Juventud (P) 54 Alianza Colón (C) 55

 

POSICIONES

Náutico (Z) 4 2

Alianza Colón (C) 4 2

Juventud (P) 2 2

Don Bosco 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-20-04-14

Alianza Colón (C) vs Náutico (Z)

Juventud (P) vs Don Bosco

 

ZONA C

Ciudad de Campana (C) 52 Del Acuerdo 59

Sirio Libanés (P) 34 Belgrano 91

 

POSICIONES

Belgrano 4 2

Del Acuerdo 4 2

Ciudad de Campana (C) 2 2

Sirio Libanés (P) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-20-04-14

Del Acuerdo vs Belgrano

Sirio Libanés (P) vs Ciudad de Campana (C)

 

INICIO DEL TORNEO

Con la baja de Automóvil y la deserción de Belgrano Amarillo, parcialmente, se inició el Torneo de la Primera local, donde Regatas le ganó a Riberas, en el estadio La Ribera, por 101 a 89, en el único encuentro que se disputó, con 29 puntos de Cruz y 22 de González en el náutico, que tuvo el debut de uno de sus últimos refuerzos, Iván Zuelgaray. La competencia lleva el nombre de DR. ALEJANDRO ROMERO, en reconocimiento a quien fuera un destacado jugador de Arco Iris e integrante de la legendaria Máquina Blanca.

En esta jornada inaugural, no se desarrollaron los encuentros entre Belgrano y La Emilia, en el estadio Fortunato Bonelli, ya que el elenco de calle Pellegrini jugó viernes y domingo por el Torneo Federal. Lo mismo ocurrió con el partido entre Del Acuerdo y Don Bosco, debido a que los somiseros jugaron la revancha por el tercer puesto del Provincial de Mayores con Pueblo Nuevo de Olavarría.

Ambos cotejos deberán ser reprogramados este lunes, y se tendrían que jugar antes de que se dispute la segunda fecha. Quedaron libres Sacachispas y Defensores.

 

SISTEMA DE JUEGO

En el 2014 se volverán a jugar dos torneos, Apertura y Clausura, cada uno de ellos contando con su respectivo Final Four. A dicha instancia avanzarán los cuatro primeros de la tabla de posiciones, después de que se haya disputado, la Fase Regular, bajo la modalidad todos contra todos a una rueda.

La etapa clasificatoria finalizará el 7 de junio y luego comenzarán los cuadrangulares en los que se buscará al campeón.

 

TORNEO APERTURA

PRIMERA FECHA

Regatas 101 Riberas 89

Postergados: Belgrano vs La Emilia

Del Acuerdo vs Don Bosco

Libre: Sacachispas vs Defensores.

 

SÍNTESIS

REGATAS 101 RIBERAS 89

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Valente- Ramírez.

REGATAS (101): I. Zuelgaray 8, González 22, Cruz 29, Bengolea 1, Abramor 10(x) (f.i.); Defelippo 22, Pucciarelli 0, Ríos 2, Derrico 2. DT: P. Dastugue.

RIBERAS (89): Cide 0(x), Gassanea 9, Peirano 1, Reggiardo 2, Ferroni 39 (f.i.); Podestá 17, Ciudad 20, Bachela 1. DT G. Petrella.

PARCIALES: 24-23, 51-43 (27-20), 78-65 (26-22), 101-89 (24-24).

 

POSICIONES

Regatas 2 1

Riberas 1 1

Belgrano 0 0

La Emilia 0 0

Del Acuerdo 0 0

Don Bosco 0 0

Sacachispas 0 0

Defensores 0 0

 

DIVISIONES INFERIORES

En Inferiores, también comenzó una nueva temporada, donde se dieron los siguientes resultados:

 

SUB-13

Belgrano (G) La Emilia (P)

Regatas (G) Riberas (P)

Suspendido: Del Acuerdo vs Don Bosco

Libres: Sacachispas-Defensores.

 

POSICIONES

Belgrano 2 1

Regatas 2 1

La Emilia 1 1

Riberas 1 1

Del Acuerdo 0 0

Don Bosco 0 0

Sacachispas 0 0

Defensores 0 0

 

SUB 15

Defensores (P) Belgrano Amarillo (G)

Belgrano Rojo (G) La Emilia (P)

Regatas Azul (G) Riberas (P)

Suspendidos: Del Acuerdo vs Don Bosco

Sacachispas vs Regatas Naranja

 

POSICIONES

Belgrano Rojo 2 1

Belgrano Amarillo 2 1

Regatas Azul 2 1

Defensores 1 1

La Emilia 1 1

Riberas 1 1

Del Acuerdo 0 0

Don Bosco 0 0

Sacachispas 0 0

Regatas Naranja 0 0

 

SUB 17

Regatas Azul (G) Riberas A (P)

Defensores (G) Riberas B (P)

Belgrano (G) La Emilia (P)

Suspendidos: Del Acuerdo vs Don Bosco

Sacachispas vs Regatas Naranja

 

POSICIONES

Regatas Azul 2 1

Defensores 2 1

Belgrano 2 1

Riberas A 1 1

Riberas B 1 1

La Emilia 1 1

Del Acuerdo 0 0

Don Bosco 0 0

Sacachispas 0 0

Regatas Naranja 0 0

 

SUB 19

Regatas vs Riberas

Suspendidos: Del Acuerdo vs Don Bosco

Belgrano vs La Emilia

Libres: Defensores-Sacachispas.

 

ZONAL SUB 17

En tanto, que este domingo, se completó la 2° fecha del Zonal Sub 17, donde participan cuatro representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Regatas logró una cómoda victoria en Pergamino, tras derrotar a Argentino por 81 a 51, manteniendo la punta y el invicto, mientras que Don Bosco cayó con Ciudad de Campana, de visitante, por 78 a 42.

Por la Zona B, Belgrano también mantuvo el invicto y la punta, después de vencer a Náutico de Zárate por 76 a 60, mientras que por la Zona C, en lo que fue su debut en el certamen, Riberas perdió con Independiente de Zárate por 82 a 76 en tiempo suplementario.

Los villenses se pondrán al día con el certamen el próximo domingo 23 de marzo, cuando se enfrente con Gimnasia, en Pergamino, en el pendiente de la 1º jornada.

 

ZONAL SUB 17

SEGUNDA FECHA

Argentino (P) 51 Regatas 81

Ciudad de Campana (C) 78 Don Bosco 42

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Ciudad de Campana (C) 3 2

Don Bosco 3 2

Argentino (P) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-30-03-14

Don Bosco vs Regatas

Ciudad de Campana (C) vs Argentino (P)

 

ZONA B

Belgrano 76 Náutico (Z) 60

Atlético Baradero (B) 81 Juventud (P) 77

 

POSICIONES

Belgrano 4 2

Náutico (Z) 3 2

Atlético Baradero (B) 3 2

Juventud (P) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-30-03-14

Náutico (Z) vs Juventud (P)

Belgrano vs Atlético Baradero (B)

 

ZONA C

Riberas 76 Independiente (Z) 82

Alianza Colón (C) 70 Gimnasia (P) 68

 

PRÓXIMA FECHA-3º-30-03-14

Gimnasia (P) vs Independiente (Z)

Alianza Colón (C) vs Riberas