Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Los rivales de los nicoleños en el Provincial Sub 19

La temporada 2013 del Provincial Sub-19 de Clubes, ya tiene su fixture, torneo que se iniciará el 17 de marzo y contará con la participación de tres representantes de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás, que son Belgrano, Regatas y Del Acuerdo, que formarán parte de la Región Norte junto a otros doce equipos. Los Rojos integrarán el Grupo B junto a Racing de Chivilcoy, Argentino de Junín, Atlético Pilar y Estudiantes de La Plata.

Por su parte, los náuticos compartirán la zona C con Ciclista Juninense, Ciudad de Campana, San Lorenzo de Chivilcoy y Gimnasia de La Plata, mientras que en la temporada que está siendo de regreso a las competencias regionales, Del Acuerdo estará en la zona A junto a Los Indios y San Martín de Junín, Boat Clut de Campana y Náutico de Zárate.

Hasta el momento, los nicoleños realizaron algunas incorporaciones de cara a esta temporada, donde Belgrano sumó a Lázaro Battellini de Don Bosco, y Regatas a Franco Fazeuilhe de La Emilia y Jeremías Prati de Don Bosco, mientras que Del Acuerdo se reforzó con Jeremías Videla de Regatas, y posiblemente incorpore a otro regatense, Franco Ochoa.

En la zona Sur, estarán Instituto Albert Eistein, Kimberley, Peñarol, Quilmes y Unión (Mar del Plata), Bahiense del Norte, Liniers, Independiente y El Nacional (Bahía Blanca), Club de Pelotas, Argentinos y Quilmes (Tres Arroyos), Pueblo Nuevo y Estudiantes (Olavarría) e Independiente (Tandil).

 

SISTEMA DE DISPUTA

Clasificarán a la segunda fase los primeros y segundos de cada grupo y los dos mejores terceros, los que se ordenarán de uno a ocho en una tabla general de acuerdo a su ubicación. Se tendrá en cuenta para la clasificación: el mejor puntaje, de estar empatados el coeficiente resultante de dividir los tantos a favor sobre los tantos en contra de toda la serie con cinco decimales y en caso de mantenerse el empate se adicionarán decimales hasta desempatar o se realizará por último un sorteo.

La finalización de la Fase Regular está prevista para el 4 de mayo, y una semana más tarde, se iniciarán los play-offs. En cuartos de final, los cruces serán: 1º vs 8º, 2º vs 7º, 3º vs 6º y 4º vs 5º.

El mejor clasificado jugará el primer partido de la serie en condición de visitante, en tanto que lo hará de local en la revancha y en un eventual tercer enfrentamiento. Los ganadores avanzarán a semifinales de región, que se jugarán entre el 1º y el 30 de junio.

Las finales se desarrollarán en el mes de julio (13, 20 y 31).

 

FIXTURE DE LA ZONA NORTE

ZONA A

PRIMERA FECHA-16-03-13

San Martín (J) vs Los Indios (J)

Náutico (Z) vs Del Acuerdo

Libre: Boat Club (C).

 

SEGUNDA FECHA-23-03-13

Del Acuerdo vs San Martín (J)

Boat Club (C) vs Náutico (Z)

Libre: Los Indios (J).

 

TERCERA FECHA-30-03-13

San Martín (J) vs Boat Club (C)

Los Indios (J) vs Del Acuerdo

Libre: Náutico (Z).

 

CUARTA FECHA-02-04-13

Boat Club (C) vs Los Indios (J)

Náutico (Z) vs San Martín (J)

Libre: Del Acuerdo.

 

QUINTA FECHA-06-04-13

Los Indios (J) vs Náutico (Z)

Del Acuerdo vs Boat Club (C)

Libre: San Martín (J).

 

SEXTA FECHA-13-04-13

Los Indios (J) vs San Martín (J)

Del Acuerdo vs Náutico (Z)

Libre: Boat Club (C).

 

SÉPTIMA FECHA-20-04-13

San Martín (J) vs Del Acuerdo

Náutico (Z) vs Boat Club (C)

Libre: Los Indios (J).

 

OCTAVA FECHA-17-04-13

Boat Club (C) vs San Martín (J)

Del Acuerdo vs Los Indios (J)

Libre: Náutico (Z).

 

NOVENA FECHA-01-05-13

Los Indios (J) vs Boat Club (C)

San Martín (J) vs Náutico (Z)

Libre: Del Acuerdo.

 

DÉCIMA FECHA-04-05-13

Náutico (Z) vs Los Indios (J)

Boat Club (C) vs Del Acuerdo

 

ZONA B

PRIMERA FECHA-16-03-13

Atlético Pilar (P) vs Argentino (J)

Racing (CH) vs Estudiantes (LP)

Libre: Belgrano.

 

SEGUNDA FECHA-23-03-13

Argentino (J) vs Racing (CH)

Belgrano vs Atlético Pilar (P)

Libre: Estudiantes (LP).

 

TERCERA FECHA-30-03-13

Racing (CH) vs Belgrano

Estudiantes (LP) vs Argentino (J)

Libre: Atlético Pilar (P).

 

CUARTA FECHA-02-04-13

Belgrano vs Estudiantes (LP)

Atlético Pilar (P) vs Racing (CH)

Libre: Argentino (J).

 

QUINTA FECHA-06-04-13

Estudiantes (LP) vs Atlético Pilar (P)

Argentino (J) vs Belgrano

Libre: Racing (CH).

 

SEXTA FECHA-13-04-13

Argentino (J) vs Atlético Pilar (P)

Estudiantes (LP) vs Racing (CH)

Libre: Belgrano.

 

SÉPTIMA FECHA-20-04-13

Racing (CH) vs Argentino (J)

Atlético Pilar (P) vs Belgrano

Libre: Estudiantes (LP).

 

OCTAVA FECHA-27-04-13

Belgrano vs Racing (CH)

Argentino (J) vs Estudiantes (LP)

Libre: Atlético Pilar (P).

 

NOVENA FECHA-01-05-13

Estudiantes (LP) vs Belgrano

Racing vs Atlético Pilar (P)

Libre: Argentino (J).

 

DÉCIMA FECHA-04-05-13

Atlético Pilar (P) vs Estudiantes (LP)

Belgrano vs Argentino (J)

Libre: Racing (CH).

 

ZONA C

PRIMERA FECHA-16-03-13

Regatas vs Gimnasia (LP)

Ciudad de Campana (C) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Ciclista Juniense (J).

 

SEGUNDA FECHA-23-03-13

Gimnasia (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Ciclista Juninense (J) vs Regatas

Libre: San Lorenzo (CH).

 

TERCERA FECHA-30-03-13

Ciudad de Campana (C) vs Ciclista Juninense (J)

San Lorenzo (CH) vs Gimnasia (LP)

Libre: Regatas.

 

CUARTA FECHA-02-04-13

Ciclista Juninense (J) vs San Lorenzo (CH)

Regatas vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Gimnasia (LP).

 

QUINTA FECHA-06-04-13

San Lorenzo (CH) vs Regatas

Gimnasia (LP) vs Ciclista Juninense (J)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SEXTA FECHA-13-04-13

Gimnasia (LP) vs Regatas

San Lorenzo (CH) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Ciclista Juninense (J)

 

SÉPTIMA FECHA-20-04-13

Ciudad de Campana (C) vs Gimnasia (LP)

Regatas vs Ciclista Juninense (J)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

OCTAVA FECHA-27-04-13

Ciclista Juninense (J) vs Ciudad de Campana (C)

Gimnasia (LP) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Regatas.

 

NOVENA FECHA-01-05-13

San Lorenzo (CH) vs Ciclista Juninense (J)

Ciudad de Campana vs Regatas

Libre: Gimnasia (LP).

 

DÉCIMA FECHA-04-05-13

Regatas vs San Lorenzo (CH)

Ciclista Juninese (J) vs Gimnasia (LP)

Libre: Ciudad de Campana (C).