Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Los rivales de los nicoleños en los Zonales Sub 17 y Sub 15

Este fin de semana largo, se pondrá en marcha el Zonal Sub-17 de clubes, representando a San Nicolás Regatas, Belgrano, Riberas y Don Bosco, tras la disputa del clasificatorio local. 
Regatas, uno de los tres cabeza de serie, integrará el grupo A junto a Ciudad de Campana, Argentino y Don Bosco. En el B estarán Juventud, Belgrano, Atlético Baradero y Náutico de Zárate, mientras que en el C fueron ubicados Independiente, Alianza Colón, Riberas y Gimnasia.
La Fase Regular, etapa en la cual dentro de cada zona jugarán todos contra todos, a dos ruedas, se disputará bajo el siguiente fixture:

 

ZONA A

PRIMERA FECHA-02-03-14

Regatas vs Ciudad de Campana (C)

Don Bosco vs Argentino (P)

 

SEGUNDA FECHA-16-03-14

Ciudad de Campana (C) vs Don Bosco

Argentino (P) vs Regatas

 

TERCERA FECHA-30-03-14

Don Bosco vs Regatas

Ciudad de Campana (C) vs Argentino (P)

 

CUARTA FECHA-13-04-14

Ciudad de Campana (C) vs Regatas

Argentino (P) vs Don Bosco

 

QUINTA FECHA-11-05-14

Don Bosco vs Ciudad de Campana (C)

Regatas vs Argentino (P)

 

SEXTA FECHA-25-05-14

Regatas vs Don Bosco

Argentino (P) vs Ciudad de Campana (C)

 

ZONA B

PRIMERA FECHA-02-03-14

Juventud (P) vs Belgrano

Náutico (Z) vs Atlético Baradero (B)

 

SEGUNDA FECHA-16-03-14

Belgrano vs Náutico (Z)

Atlético Baradero (B) vs Juventud (P)

 

TERCERA FECHA-30-03-14

Náutico (Z) vs Juventud (P)

Belgrano vs Atlético Baradero (B)

 

CUARTA FECHA-13-04-14

Belgrano vs Juventud (P)

Atlético Baradero (B) vs Náutico (Z)

 

QUINTA FECHA-11-05-13

Náutico (Z) vs Belgrano

Juventud (P) vs Atlético Baradero (B)

 

SEXTA FECHA-25-05-14

Juventud (P) vs Náutico (Z)

Atlético Baradero (B)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA-02-03-14

Independiente (Z) vs Alianza Colón (c)

Gimnasia (P) vs Riberas

 

SEGUNDA FECHA-16-03-14

Alianza Colón (C) vs Gimnasia

Riberas vs Independiente (Z)

 

TERCERA FECHA-30-03-14

Gimnasia (P) vs Independiente (Z)

Alianza Colón (C) vs Riberas

 

CUARTA FECHA-13-04-14

Alianza (C) vs Independiente (Z)

Riberas vs Gimnasia (P)

 

QUINTA FECHA-11-05-14

Gimnasia (P) vs Alianza Colón (C)

Independiente (Z) vs Riberas

 

SEXTA FECHA-25-05-14
Independiente (Z) vs Gimnasia (P)

Riberas vs Alianza Colón (C)

 

Los ganadores de cada grupo y el mejor de los tres segundos avanzarán a las semifinales, a jugarse el 15 y el 25 de junio en choques de ida y vuelta, tal como se definirá el título, en la final que se jugará entre el 6 y el 16 de julio.

 

SUB 15

El domingo 9 arrancará la actividad para los Sub-15, certamen que contará con la participación de Belgrano, Regatas, Del Acuerdo y Don Bosco por nuestro medio. Fueron divididos así:

ZONA A: Argentino (P), Regatas, Zárate-Campana 3 y Zárate-Campana 4

ZONA B: Náutico (Z), Juventud (P), Don Bosco y Alianza Colón

ZONA C: Belgrano, Ciudad de Campana (C), Sirio Libanés (P) y Del Acuerdo.

 
FIXTURE

GRUPO A

PRIMERA FECHA-09-03-14

Argentino (P) vs Regatas

Zárate-Campana 3 vs Zárate-Campana 4

 

SEGUNDA FECHA-23-03-14

Regatas vs Zárate-Campana 3

Zárate-Campana 4 vs Argentino (P)

 

TERCERA FECHA-20-04-14

Zárate-Campana 3 vs Argentino (P)

Regatas vs Zárate-Campana 4

 

CUARTA FECHA-04-05-14

Regatas vs Argentino (P)

Zárate-Campana 4 vs Zárate-Campana 3

 

QUINTA FECHA-18-05-14

Zárate-Campana 3 vs Regatas

Argentino (P) vs Zárate-Campana 4

 

SEXTA FECHA-01-06-14

Argentino (P) vs Zárate-Campana 3

Zárate-Campana 4 vs Regatas

 

ZONA B

PRIMERA FECHA-09-03-14

Náutico (Z) vs Juventud (P)

Alianza Colón (C) vs Don Bosco

 

SEGUNDA FECHA-23-03-14

Juventud (P) vs Alianza Colón (C)

Don Bosco vs Juventud (P)

 

TERCERA FECHA-20-04-14

Alianza Colón (C) vs Náutico (Z)

Juventud (P) vs Don Bosco

 

CUARTA FECHA-04-05-14

Juventud (P) vs Náutico (Z)

Don Bosco vs Alianza Colón (C)

 

QUINTA FECHA-18-05-14

Alianza Colón (C) vs Juventud (P)

Juventud (P) vs Don Bosco

 

SEXTA FECHA-01-06-14

Náutico (Z) vs Alianza Colón (C)

Don Bosco vs Juventud (P)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA-09-03-14

Belgrano vs Ciudad de Campana (c)

Del Acuerdo vs Sirio Libanés (P)

 

SEGUNDA FECHA-23-03-14

Ciudad de Campana (C) vs Del Acuerdo

Sirio Libanés (P) vs Belgrano

 

TERCERA FECHA-20-04-14

Del Acuerdo vs Belgrano

Sirio Libanés (P) vs Ciudad de Campana (C)

 

CUARTA FECHA-04-05-14

Ciudad de Campana (C) vs Belgrano

Sirio Libanés (P) vs Delo Acuerdo

 

QUINTA FECHA-18-05-14

Del Acuerdo vs Ciudad de Campana (C)

Belgrano vs Sirio Libanés (P)

 

SEXTA FECHA-01-06-14

Belgrano vs Del Acuerdo

Ciudad de Campana (C) vs Sirio Libanés (P)


Las fechas de las finales son el 13 de junio y el 20 de julio y la de las finales el 27 de julio y 3 de agosto.