Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Otra derrota de San Nicolás en su debut en el Provincial Sub 13

PRIMERA FECHA
San Nicolás debutó con una derrota en el Provincial Sub 13, que comenzó este jueves y se extenderá hasta el próximo domingo, en Junín. El combinado dirigido por Ever Tarico cayó ante Bahía Blanca por 63 a 49.
Este jueves desde las 10.30, jugará con La Plata, en cancha de club Junín, y desde las 21.00, cerrando la 3º jornada, enfrentará al local.

SÍNTESIS
BAHÍA BLANCA 63 SAN NICOLÁS 49
Arbitros: A. Biset-M.Dell Aquila.
BAHÍA BLANCA (63): Ceroni 6, López 4, Lusarreta 9, Salomón 16, Wilgenhoff 2 (f.i.); Ceniccola 1, Elías 0, Vasconcelo 0, González 19, Brugniere 0, Burastero 4, Alvarez 2. DT: Luciano Deminicis.
SAN NICOLÁS (49): López 4, Soldarini 9, Torrado 0, Fernández 5, Marino 4 (f.i.); Ojeda 0, Maretto 18, Alluchón 1, Beltrami 5, Bandeo 0, Dinotto 3, Fenley 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 16-9, 16-9, 14-11, 16-20.

PROVINCIAL SUB 13
PRIMERA FECHA
Bahía Blanca 63 San Nicolás 49
Chivilcoy 35 Mar del Plata 67
Junín 62 La Plata 55

POSICIONES
Mar del Plata 2 1
Bahía Blanca 2 1
Junín 2 1
La Plata 1 1
San Nicolás 1 1
Chivilcoy 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º
Junín vs Chivilcoy
Mar del Plata vs Bahía Blanca
San Nicolás vs La Plata

PLANTEL DE SAN NICOLÁS
Martín Bandeo (Belgrano)
Renzo Maretto (Pergamino)
Matías Marino (Pergamimo)
Felipe Beltrami (Zárate-Campana)
Matías Aluchon (Regatas)
Santiago López (Regatas)
Guido Torrado (Regatas)
Franco Dinoto (Belgrano)
Nicolás Fenley (Belgrano)
Víctor Fernández (Belgrano)
Francisco Soldarini (Belgrano)
Pablo Ojeda (La Emilia)

SAN NICOLÁS GANÓ EL ZONAL
San Nicolás se quedó con el Zonal Sub-13 desarrollado este domingo en el club Regatas de nuestra ciudad, y de esta manera, se clasificó al Provincial de la categoría, que se desarrollará del 12 al 15 de abril, en Junín. A primera hora, por la mañana, San Nicolás derrotó a Pergamino por 63 a 55, lo que le abrió la posibilidad de jugar la final.
Por la tarde, en primer turno, Zárate-Campana superó por un ajustado 60 a 59, por lo que iba a definir con el conjunto nicoleño quien clasificaba al provincial. En el encuentro decisivo, los dirigidos por Ever Tarico y asistido por Daniel Spurio, superaron a los zarateños por 67 a 59, y se aseguraron un lugar en el Provincial. Dentro de buenos rendimientos individuales en general, Santiago López de Regatas fue el goleador de los locales con 33 puntos.
San Nicolás, además de comenzar de la mejor manera el año de selecciones con el zonal Sub 13, se reforzará con Renzo Moretto y Matías Marino (Pergamino) y Felipe Beltrami (Zárate-Campana).

SINTESIS
SAN NICOLAS 63 PERGAMINO 55
Arbitros: Albertisky-Cesio.
SAN NICOLAS (63): Aluchon 6, López 13(x), Marín 0, Soldarini 9, Dinoto 6 (f.i.); Ojeda 6(x), Deacon 2, Torrado 1, Fernández 12, Colella 1, Fenley 5. DT: E. Tarico.
PERGAMINO (55): Moretto 10, Barzagui 2, Retrivi 1, Valdez 0, Marino 12 (f.i.); Vaquer 6(x), Ruggeri 2(x), Gallardo 2, Sahud 4, Levato 7, Gobetti 0, Galarza 4. DT: A. Almazán.
PARCIALES: 7-16, 18-19, 21-10, 17-10.

ZARATE-CAMPANA 60 PERGAMINO 59
Arbitros: Petroni-Arribas.
ZRATE-CAMPANA (60): Henriquez 4(x), Domato 7, Boegnik 2, Monnin 11, Traverso 0 (f.i.); Espíndola 4, Beltrami 21, Breuni 3, Damario 0, Fernández 2, Güerci 5, Martín 1. DT: J. Negro.
PERGAMINO (59): Moretto 36, Barzagui 4, Retrivi 4, Gallardo 0, Marino 8 (f.i.); Sahud 2, Vaquer 2, Galarza 3, Ruggerio 0, Levato 0, Valdez 0, Gobetti 0. DT: A. Almazán.
PARCIALES: 13-22, 12-7, 23-19, 12-11.

SAN NICOLAS 67 ZARATE-CAMPANA 59
Arbitros: Ale-Rosset.
SAN NICOLAS (67): Aluchon 0(x), López 20, Marín 2, Soldarini 12, Dinoto 16 (f.i.); Ojeda 3, Deacon 0, Torrado 7, Fernández 5, Agüero 2, Dinoto 16, Fenley 0. DT: E. Tarico.
ZARATE-CAMPANA (59): Henriquez 8(x), Domario 2, Boegnik 4(x), Monnin 6, Breuni 2 (f.i.); Domato 4, Traverso 8, Beltrami 9, Güerci 6, Espíndola 10. DT: J. Negro.
PARCIALES: 18-18, 11-17, 24-16, 14-18.

RESULTADOS
San Nicolás 63 Pergamino 55
Pergamino 59 Zárate-Campana 60
San Nicolás/Pergamino 67 Zárate-Campana 59

POSICIONES FINALES
1º San Nicolás 4 (clasificado al provincial)
2º Zárate-Campana 3
3º Pergamino 2