Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Partidos pendientes del Apertura JULIÁN BENGOLEA - Interclubes Sub 13 y semifinales del Interclubes Sub 15- Sin actividad en el Torneo de Segunda RICARDO GORRASI

Este fin de semana, sirvió para jugar los partidos pendientes del Torneo Apertura de Divisiones Inferiores MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, para terminar con la etapa clasificatoria y dar paso al Final Four.

DIVISIONES INFERIORES
SUB 13
PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Sacachispas (P) Regatas (G)

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Belgrano Rojo 16 8(c)
Regatas 15 8(c)
La Emilia 14 8(c)
Don Bosco 13 8(c)
Belgrano Amarillo 12 8
Riberas 10 8
Del Acuerdo 10 8
Defensores 9 8
Sacachispas 8 8

FINAL FOUR
Estadio: Belgrano.
PRIMERA FECHA-29-06-12
Regatas vs La Emilia
Belgrano vs Don Bosco

SEGUNDA FECHA-30-06-12
Regatas vs Don Bosco
Belgrano vs La Emilia

TERCERA FECHA-01-07-12
La Emilia vs Don Bosco
Belgrano vs Regatas

UNDÉCIMA FECHA
SUB 15
Riberas B 20 Sacachispas 62
Automóvil (P) Don Bosco (G) (en Don Bosco)
Regatas Naranja (P) Belgrano Rojo (G)
Belgrano Amarillo 29 Regatas Azul 92
Defensores 23 Riberas A 95
La Emilia (G) Del Acuerdo (P)

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Regatas Azul 22 11(c)
Riberas A 21 11(c)
Belgrano Rojo 20 11(c)
Don Bosco 19 11(c)
La Emilia 18 11
Sacachispas 17 11
Belgrano Amarillo 16 11
Defensores 15 11
Del Acuerdo 14 11
Regatas Naranja 13 11
Riberas B 12 11
Automóvil 8 11

FINAL FOUR
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA-22-06-12
Riberas vs Belgrano
Regatas vs Don Bosco

SEGUNDA FECHA-23-06-12
Riberas vs Don Bosco
Regatas vs Belgrano

TERCERA FECHA-24-06-12
Belgrano vs Don Bosco
Regatas vs Riberas

SUB 17
POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Regatas Azul 14 7(c)
Belgrano 15 8(c)
Don Bosco 14 8(c)
La Emilia 12 8(c)
Riberas 12 8
Defensores 11 8
Regatas Naranja 9 8
Del Acuerdo 9 8
Sacachispas 9 7
Pendiente de la 9º fecha (Sacachispas vs Regatas).

FINAL FOUR
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA-29-06-12
Belgrano vs Don Bosco
Regatas vs La Emilia

SEGUNDA FECHA-30-06-12
Belgrano vs La Emilia
Regatas vs Don Bosco

TERCERA FECHA-01-07-12
Don Bosco vs La Emilia
Regatas vs Belgrano

SUB 19
PENDIENTE DE LA 9º FECHA
Sacachispas 58 Regatas 95

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Don Bosco 38 Belgrano Rojo 74

PENDIENTE DE LA 8º FECHA
Defensores 57 Belgrano 72

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Belgrano 14 7(c)
Don Bosco 13 7(c)
Regatas Azul 12 7(c)
Riberas 11 7(c)
Regatas Naranja 9 7
Defensores 9 7
Sacachispas 8 7
Del Acuerdo 7 7

FINAL FOUR
PRIMERA FECHA (22-06-12)
Don Bosco vs Regatas
Belgrano vs Riberas

SEGUNDA FECHA (23-06-12)
Don Bosco vs Riberas
Belgrano vs Regatas

TERCERA FECHA (24-06-12)
Regatas vs Riberas
Belgrano vs Don Bosco.

INTERCLUBES SUB 13
En tanto, que en el cierre de la 2º jornada de la zona B, Regatas le ganó a Central Buenos Aires de Zárate por 83 a 28, y es líder e invicto en el grupo.

SEGUNDA FECHA
ZONA A
POSICIONES
Belgrano 4 2
Sportivo Rojas (R) 4 2
Ciudad de Campana (C) 2 2
La Emilia 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-24-06-12
Belgrano vs Sportivo Rojas (R)
La Emilia vs Ciudad de Campana (C)

ZONA B
Regatas 83 Central Buenos Aires (Z) 28

POSICIONES
Náutico (Z) 4 2
Regatas 4 2
Argentino (P) 2 2
Central Buenos Aires (Z) 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-24-06-12
Central Buenos Aires (Z) vs Argentino (P)
Regatas vs Náutico (Z)

REGATAS FINALISTA DEL INTERCLUBES SUB 15
Regatas se clasificó a la final del Interclubes Sub 15, después de derrotar a Sportivo Pilar por 72 a 44, en el partido de vuelta de las semifinales, y enfrentará por el título a Independiente de Zárate. Las finales serán el 27 de junio y 1º de julio, con ventaja deportiva para Regatas, al mejor de dos juegos, y el ganador clasificará al Provincial de la categoría.
Después de dos parciales parejos, a partir del tercer parcial, el náutico comenzó a estirar diferencias, a partir del trabajo de Defelipo, Hamue y Pucciarelli, para llegar a una cómoda victoria. La victoria final por semejante diferencia, le alcanzó para clasificar, ya que en el encuentro de ida, había perdido por 60 a 56.
Al ser al mejor de dos juegos, la serie se definirá en cancha de Regatas, por diferencia de puntos, ante Independiente, que en la otra semifinal, superó claramente a Náutico. El primer juego, se jugaría en cancha de Defensores Unidos, ya que Independiente tiene su cancha suspendida, e irá el 27 de junio, mientras que la revancha será el domingo 1º de julio.

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Sportivo Pilar (P) 60 Regatas 56
Independiente (Z) 66 Náutico (Z) 51

PARTIDOS DE VUELTA
Regatas 72 Sportivo Pilar (P) 44-clasificó Regatas.
Náutico (Z) (P) Independiente (Z) (G)-clasificó Independiente.

SÍNTESIS
REGATAS 72 SPORTIVO PILAR (P) 44
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Petroni-A. Barbich.
REGATAS (72): Alevato 5, Defelipo 29, Crigna 4, Pucciarelli 9, Perazzo 1, López 6, Biasoli 3, Martín 1, Fiorito 0, Echeverría 2, Hamué. DT: P. Dastugue.
SPORTIVO PILAR (P) (44): Caressi 0, Golberg 5, Herrada 3, González 0, Calabresi 4, Parodi 11, Cáceres 6, Del Sordo 6(x), Herrera 6, Barraza 3. DT: J. Ortega.
PARCIALES: 17-15, 11-10, 22-8, 22-11.

FINALES (27-06 y 01-07)
Regatas vs Independiente (Z)

TORNEO DE SEGUNDA - SIN ACTIVIDAD EN EL RICARDO GORRASI
Este fin de semana, no hubo actividad por el Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, que acaba de finalizar la primera rueda, reanudándose el 24º de junio con la 8º jornada, 1º de la 2º rueda.

POSICIONES
La Emilia 14 7
Riberas 13 7
Belgrano 11 7
Del Acuerdo 11 7
Regatas B 10 7
Regatas A 9 7
Don Bosco 9 7
Regatas C 7 7

PRÓXIMA FECHA-8º-1º de la 2º rueda-24-06-12
La Emilia vs Riberas
Regatas C vs Regatas
Regatas B vs Don Bosco
Belgrano vs Del Acuerdo

FINAL DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Este fin de semana, se jugó la 9º y última fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, donde se definirá el último clasificado al Final Four, donde ya se aseguraron su pasaje, Automóvil, Belgrano Rojo y Del Acuerdo. La jornada comenzó con la victoria de Defensores sobre Don Bosco, de visitante, por 76 a 56.
Siguió con la definición del primer lugar de la fase regular, que quedó en manos de Belgrano Rojo, que superó a Automóvil, en el estadio Fortunato Bonelli, por 92 a 81 y fue el mejor de la etapa clasificatoria y se quedó con la ventaja de cancha en el Final Four, que tendrá como escenario el Fortunato Bonelli, entre el 6 y el 8 de julio, en un encuentro dominado por los dirigidos por Cachari, que tuvieron un goleo repartido, ante un tibio Automóvil, que solo opuso los 25 puntos de Ferreyra y las 15 unidades de Giuzzio. En tanto, que Del Acuerdo le ganó a La Emilia por 62 a 52.
El domingo, se definió el último lugar de la clasificación, ya que en cancha de Sacachispas de Villa Constitución, Regatas le ganó a Deportivo San Nicolás por 104 a 57, para avanzar a los play off, y aprovechando que en el pendiente de la 7º fecha, Defensores le ganó a Riberas, en Villa Constitución, por 74 a 64.
De esta manera, el elenco dirigido por Pablo Dastugue quedó en el cuarto lugar y peleará por el campeonato. La jornada se cerró y la etapa clasificatoria se cerró en el estadio Fortunato Bonelli, con el triunfo de Riberas sobre Belgrano Amarillo por 78 a 54.

PRIMERA LOCAL
NOVENA FECHA
Don Bosco 56 Defensores 76
Belgrano Rojo 92 Automóvil 81
Del Acuerdo 62 La Emilia 52
Deportivo San Nicolás 57 Regatas 104
Belgrano Amarillo 54 Riberas 78

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 54 RIBERAS 78
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
BELGRANO AMARILLO (54): Arcovito 3, Ghío 14, González Vidal 11, Laserna 0, Prediger 9 (f.i.); Muñoz 2, Capdevilla 4, Russo 0, Podestá 5, López 4, Rodríguez 0, Gorostiza 0. DT: M. Arcovito.
RIBERAS (78): Gassanea 8, Cruz 44, Cide 3, Rodríguez 6, Núñez 4 (f.i.); Valenti 2, D Amico 0, Muriado 4, Covinich 7, Zariaga 0, Ojeda 0, Golianich 0. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 12-17, 29-35 (17-18), 44-55 (15-20), 54-78 (10-23).

DEPORTIVO SAN NICOLÁS 57 REGATAS 104
Estadio: Sacachispas (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: M. Petroni-B. Aguirre.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (57): Alba 21, M. Rodríguez 5, L. Blúa 11(x), Zárate 6, Re 6 (f.i.); Belli 0, Almirón 4, Picco 2, Tissera 2, Mansilla 0. M. Ouakim.
REGATAS (104): González 11, Bengolea 9, Ríos 20, Barone 21, Marchiano 5 (f.i.); Capurro 0, V. Ingrata 14, Silicani 0, G. Ingrata 13, Fagotti 8. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 16-31, 29-56 (13-25), 39-79 (10-23), 57-104 (18-25).

BELGRANO ROJO 92 AUTOMÓVIL 81
Estadio: Fortunato Bonelli
Arbitros: M. Ibañe ?M. Petroni.
BELGRANO ROJO (92): Silvero 22, Lete 18, Pascual 16, Etherovich 14, Choternasty 19 (f.i.); Moreno 3. DT: A. Cachari.
AUTOMÓVIL (81): J. Zuelgaray 5, Ferreyra 25, Assef 4(x), García 6, Giuzzio 15(x) (f.i.); Miquelarena 5, I. Zuelgaray 15, Otero 6, I. Canevaro 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 22-17, 41-37 (19-20), 63-54 (22-17), 92-81 (29-27).

DON BOSCO 56 DEFENSORES 76
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
DON BOSCO (56): J.M. Andrín 4, Madía 2, Bella 7, Páez 0, Castro 25 (f.i.); Spurio 4, M. Ollamburu 0, Prati 14, Parodi 0. DT: J.P. Banega.
DEFENSORES (76): Jorge 3, M. Domenech 3, Hanglin 2, Voltatorni 27, Salazar 26 (f.i.); Inurritegui 6, A. Natalini 4, Nini 0, Brucellaria 0, Uboldi 0, Reynoso 5, Balestrino 0. DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 11-27, 29-39 (18-12), 44-59 (15-20), 56-76 (12-17).

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Riberas 64 Defensores 74

SÍNTESIS
RIBERAS 64 DEFENSORES 74
Estadio: Riberas.
Arbitros: E. Valente-M. Ibañez.
RIBERAS (64): Gassanea 3(x), Cruz 29, Breghy 15, Rodríguez 10(x), Núñez 0 (f.i.); Loyola 0(x), Covinich 2, Valenti 0, Zariaga 5(x), Rossi 0, Cide 0. DT: G. Petrella.
DEFENSORES (74): Jorge 6, Hanglin 10, Brucellaria 7, Voltatorni 17, Salazar 34 (f.i.); A. Natalini 0, Uboldi 0, F. Natalini 0. DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 17-27, 31-45 (14-18), 49-57 (18-12), 64-75 (15-18).

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
1º Belgrano Rojo 18 9(c)
2º Automóvil 17 9(c)
3º Del Acuerdo 16 9(c)
4º Regatas 14 9(c)
5º Defensores 14 9
6º Riberas 13 9
7º La Emilia 12 9
8º Don Bosco 11 9
9º Deportivo San Nicolás 10 9
10º Belgrano Amarillo 10 9

FINAL FOUR
CANCHA: Belgrano.
PRIMERA FECHA-06-07-12
Automóvil vs Del Acuerdo
Belgrano vs Regatas

SEGUNDA FECHA-07-07-12
Automóvil vs Regatas
Belgrano vs Del Acuerdo

TERCERA FECHA-08-07-12
Del Acuerdo vs Regatas
Belgrano vs Automóvil

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que también se cerró la etapa clasificatoria del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores, con el desarrollo de la 9º fecha en Sub 13, Sub 15 y Sub 17, mientras que la Sub 15 jugó la 10º jornada.

NOVENA FECHA
SUB 13
Don Bosco 57 Defensores 18
Belgrano Amarillo 55 Riberas 52
Del Acuerdo 44 La Emilia 46
A programar: Sacachispas vs Regatas.

POSICIONES
Belgrano Rojo 16 8(c)
Regatas 13 7(c)
La Emilia 14 8(c)
Don Bosco 13 8(c)
Belgrano Amarillo 12 8
Riberas 10 8
Del Acuerdo 10 8
Defensores 9 8
Sacachispas 7 7
Pendiente de la 9º fecha (Sacachispas vs Regatas).

FINAL FOUR
Estadio: Belgrano.
PRIMERA FECHA-29-06-12
Regatas vs La Emilia
Belgrano vs Don Bosco

SEGUNDA FECHA-30-06-12
Regatas vs Don Bosco
Belgrano vs La Emilia

TERCERA FECHA-01-07-12
La Emilia vs Don Bosco
Belgrano vs Regatas

DÉCIMA FECHA
SUB 15
Riberas A 85 Del Acuerdo 21
Don Bosco (G) Regatas Naranja (P)
Regatas Azul 105 Defensores 22
Sacachispas 74 Belgrano Amarillo 60
Belgrano Rojo 66 La Emilia 45
Automóvil (P) Riberas B (G)

POSICIONES
Regatas Azul 20 10(c)
Riberas A 19 10(c)
Belgrano Rojo 18 10(c)
Don Bosco 17 10
La Emilia 16 10
Belgrano Amarillo 15 10
Sacachispas 15 10
Defensores 14 10
Del Acuerdo 13 10
Regatas Naranja 12 10
Riberas B 11 10
Automóvil 7 10

FINAL FOUR
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA-22-06-12
Riberas vs Belgrano
Regatas vs Don Bosco

SEGUNDA FECHA-23-06-12
Riberas vs Don Bosco
Regatas vs Belgrano

TERCERA FECHA-24-06-12
Belgrano vs Don Bosco
Regatas vs Riberas

SUB 17
Del Acuerdo 45 La Emilia 50
Don Bosco 67 Defensores 36
Regatas Naranja 56 Riberas 96
A programar: Sacachispas vs Regatas.
Libre: Belgrano.

POSICIONES
Regatas Azul 14 7(c)
Belgrano 15 8(c)
Don Bosco 14 8(c)
La Emilia 12 8(c)
Riberas 12 8
Defensores 11 8
Regatas Naranja 9 8
Del Acuerdo 9 8
Sacachispas 9 7
Pendiente de la 9º fecha (Sacachispas vs Regatas).

FINAL FOUR
Estadio: Regatas.
PRIMERA FECHA-29-06-12
Belgrano vs Don Bosco
Regatas vs La Emilia

SEGUNDA FECHA-30-06-12
Belgrano vs La Emilia
Regatas vs Don Bosco

TERCERA FECHA-01-07-12
Don Bosco vs La Emilia
Regatas vs Belgrano

SUB 19
OCTAVA FECHA
Regatas Azul vs Regatas Naranja
Defensores vs Belgrano Rojo.

NOVENA FECHA
Don Bosco vs Defensores-suspendido.
Regatas Naranja 43 Riberas 79
A programar: Sacachispas vs Regatas.
Libres: Belgrano-Del Acuerdo.

POSICIONES
Don Bosco 12 6
Belgrano 10 5
Regatas Azul 10 6
Riberas 11 7
Defensores 8 6
Regatas Naranja 9 7
Sacachispas 7 6
Del Acuerdo 7 7
Pendiente de la 7º fecha (Defensores-Belgrano Rojo, Don Bosco-Belgrano Rojo); de la 8º fecha (Regatas Azul vs Regatas Naranja); de la 9º fecha (Don Bosco-Defensores y Sacachispas-Regatas).
Faltan definir posiciones, se juega el 22,23 y 24 de junio.

INTERCLUBES SUB 13
Por otra parte, se llevó a cabo, parcialmente, la 2º fecha del Interclubes Sub 13, que cuenta con la participación de tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, en el choque de dos representantes de la asociación local, Belgrano superó a La Emilia, de visitante, y está invicto en el certamen, mientras que el pañero suma dos caídas.
En tanto, que en la zona B, el próximo domingo, Regatas, que ganó en su debut, recibirá a Central Buenos Aires de Zárate.

SEGUNDA FECHA
ZONA A
La Emilia 41 Belgrano 99
Ciudad de Campana (C) 50 Sportivo Rojas (R) 66

POSICIONES
Belgrano 4 2
Sportivo Rojas (R) 4 2
Ciudad de Campana (C) 2 2
La Emilia 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-24-06-12
Belgrano vs Sportivo Rojas (R)
La Emilia vs Ciudad de Campana (C)

ZONA B
Domingo 17-05: Regatas vs Central Buenos Aires (Z)
Náutico (Z) 75 Argentino (P) 26

POSICIONES
Náutico (Z) 4 2
Regatas 4 2
Argentino (P) 2 2
Central Buenos Aires (Z) 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-24-06-12
Central Buenos Aires (Z) vs Argentino (P)
Regatas vs Náutico (Z)

TORNEO DE SEGUNDA - SÉPTIMA FECHA DEL RICARDO GORRASI
Este domingo, finalizó la primera rueda del Torneo de Segunda que lleva el nombre de RICARDO PACU GORRASI, con el desarrollo de la 7º fecha, que tiene a La Emilia como el único puntero e invicto. En el estadio Socios Fundadores de Barrio Somisa, Riberas le ganó a Regatas C, que no ganó en el certamen, por 48 a 45, mientras que Del Acuerdo superó a Don Bosco por 66 a 58.
En tanto, que en el estadio La Ribera hubo un solo encuentro, donde La Emilia mantuvo el liderazgo y la punta del torneo, tras superar a Regatas B por 79 a 50, ya que ya adelantaron su encuentro Regatas A y Belgrano, con el triunfo del elenco de calle Pellegrini por 83 a 70. Después de terminada esta jornada, el domingo 17 no habrá actividad por el Día del Padre, reanudándose el 1 de julio, y después tendrá un parate hasta el 22 de julio.

PRIMERA RUEDA
SÉPTIMA FECHA
En Del Acuerdo
Riberas 48 Regatas C 45
Del Acuerdo 66 Don Bosco 58

En Regatas
Regatas B 50 La Emilia 79
Regatas A 70 Belgrano 83

SÍNTESIS
REGATAS A 70 BELGRANO 83
Arbitros: M. Ibañez-B. Aguirre.
REGATAS A (70): Magnani 0, Colella 6, Oroño 2, Tenaglia 8, Agostini 12, De San Martín 4, Blanco 6, Martín 0, Perazo 18, Blum 14.
BELGRANO (83): Mena 2, Armellini 12, Tarico 12, Laserna 6, Fernández 1, Reviglio 1, Amigo 6, Ghío 3, López 24, Maggiori 10, Mazzoni 2, Fenley 2.
PARCIALES: 18-18, 35-43 (17-25), 54-68 (19-25), 70-83 (16-25).

POSICIONES
La Emilia 14 7
Riberas 13 7
Belgrano 11 7
Del Acuerdo 11 7
Regatas B 10 7
Regatas A 9 7
Don Bosco 9 7
Regatas C 7 7

PRÓXIMA FECHA-8º-1º de la 2º rueda
La Emilia vs Riberas
Regatas C vs Regatas
Regatas B vs Don Bosco
Belgrano vs Del Acuerdo

OCTAVA FECHA
Este fin de semana, se llevó a cabo la 8º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Loca, que es la penúltima de la etapa clasificatoria. Comenzó con la victoria de Belgrano Rojo en Villa Ramallo, que superó a Defensores por 96 a 77 y sigue puntero e invicto, manteniendo el invicto y la punta del certamen.
Siguió con el triunfo de Automóvil, el otro líder e invicto, que derrotó a Riberas, en Villa Constitución, por 70 a 54, con Luciano Giuzzio como figura, quien totalizó 22 puntos (5-9 en dobles, 2-4 en triples, 6-7 en libres, 13 rebotes y 3 asistencias, mientras que en el local, lo mejor fue Matías Rodríguez (14 puntos, 11 rebotes y 4 tapas), en cancha de Sacachispas de Villa Constitución, Del Acuerdo derrotó a Deportivo San Nicolás por 105 a 87, mientras que Don Bosco sorprendió a La Emilia, de visitante, derrotándolo por 81 a 55 y alejó al pañero del Final Four. La jornada se completó con la trabajosa victoria de Regatas sobre Belgrano Amarillo por 72 a 68.

LOS PENDIENTES
Para ir poniendo al día el certamen, pendiente de la 6º fecha, Automóvil le ganó a Deportivo San Nicolás, en cancha de Sacachispas, por 117 a 51, y es uno de los líderes e invictos del certamen junto a Belgrano Rojo, que en otro pendiente de esta fecha, le ganó de visitante a Don Bosco por 84 a 50. En tanto, que el pendiente de la 7º jornada, entre Riberas y Defensores, se jugaría el domingo 10 de junio desde las 19.00.

PRIMERA LOCAL
OCTAVA FECHA
Defensores 77 Belgrano Rojo 96
Riberas 54 Automóvil 70
Deportivo San Nicolás 87 Del Acuerdo 105
La Emilia 55 Don Bosco 81
Regatas 72 Belgrano Amarillo 68

SÍNTESIS
REGATAS 72 BELGRANO AMARILLO 68
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: R. Sánchez?A. Biset.
REGATAS (72): González 9, Bengolea 9, Ríos 12, Silicani 4, Marchiano 12 (f.i.); Capurro 5, V. Ingratta 5, Barone 9, G. Ingratta 4, Fagotti 3. DT: P. Dastugue.
BELGRANO AMARILLO (68): Arcovito 9(x), Ghio 15, Gonzalez Vidal 10, Capdevila 8(x), Prediger 10 (f.i.); Muñoz 5, Gorostiza 9, Russo 2, López 0.
PARCIALES: 13-19, 29-22 (16-3), 44-46 (15-24), 72-68 (28-22).

RIBERAS 54 AUTOMÓVIL 70
Estadio: Riberas.
Arbitros: E. Valente-D. Piñero.
RIBERAS (54): Gassanea 3, Cruz 16, Breghy 10, Rodríguez 14, Núñez 0 (fi), Del Pozo 6, Covinich 0, Rossi 0, Valenti 0, Cide 0, Loyola 5, Reggiardo 0. DT: G. Petrella.
AUTOMÓVIL (70): J. Zuelgaray 0, Assef 11, Colla 15, García 9, Giuzzio 22 (fi), L. Canevaro 0, Otero 0, I. Zuelgaray 13. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 15-17, 30-32 (15-15), 47-53 (17-21), 54-70 (7-17).

DEFENSORES 77 BELGRANO ROJO 96
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: M. Ibáñez-A. Barbich.
DEFENSORES (77): Inurritegui 12, Pasciullo 9, M. Domenech 10, Voltatorni 15, Salazar 17 (f.i.); Uboldi 5, F. Natalini 0, Jorge 0, Nine 0, Balestrino 0, Hanglin 2, Brucellaria 7. DT: N. Arámburu.
BELGRANO ROJO (96): Silvero 7, Lete 9, Eterovich 17, Pascual 32, Choternasty 0 (f.i.); Moreno 12, Cionco 6, Eseverri 2, Podestá 11. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 18-13, 29-43 (11-30), 53-64 (24-21), 77-96 (24-32).

PENDIENTES DE LA 6º FECHA
Don Bosco 50 Belgrano Rojo 84

SÍNTESIS
DON BOSCO 50 BELGRANO ROJO 84
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
DON BOSCO (50): J.M. Andrín 3, Spurio 4, Bella 11, J. Ollamburu 14, Banega 2 (f.i.); Battellini 8, Rodríguez 2, Prati 4, Parodi 2. DT: J.P. Banega.
BELGRANO ROJO (84): Silvero 10, Lete 17, Eterovich 15, Pascual 5, Choternasty 10 (f.i.); Podestá 14, Moreno 0, Eseverri 2, Busnelli 4, Cionco 7. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 7-29, 21-52 (14-23), 32-72 (11-20), 50-84 (16-12).

PENDIENTE DE LA 7º FECHA
Domingo 10-06: 19.00: Riberas vs Defensores

POSICIONES
Belgrano Rojo 16 8
Automóvil 16 8
Del Acuerdo 14 8
Regatas 12 8
La Emilia 11 8
Riberas 10 7
Defensores 10 7
Don Bosco 10 8
Belgrano Amarillo 9 8
Deportivo San Nicolás 9 8
Pendiente de la 7º fecha (Riberas-Defensores, el 10-06 desde las 20.00).

PRÓXIMA FECHA-9º-16-06-12
Del Acuerdo vs La Emilia
Deportivo San Nicolás vs Regatas
Don Bosco vs Defensores
Belgrano Amarillo vs Riberas
Belgrano Rojo vs Automóvil

DIVISIONES INFERIORES
También este fin de semana, se llevó a cabo la 8º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores en cada categoría, a excepción de Sub 15, donde se jugó la 9º jornada.

SUB 13
La Emilia (G) Don Bosco (P)
Sacachispas 43 Del Acuerdo 51
Defensores 29 Belgrano Rojo (G) 87
Regatas 27 Belgrano Amarillo 83
Libre: Riberas.

POSICIONES
Belgrano Rojo 16 8(c)
Regatas 13 7(c)
La Emilia 12 7(c)
Don Bosco 11 7(c)
Belgrano Amarillo 10 7
Riberas 9 7
Del Acuerdo 9 7
Defensores 8 7
Sacachispas 4 6

SUB 15
NOVENA FECHA
Riberas A 81 Belgrano Rojo 68
Defensores 43 Sacachispas 102
Riberas B (P) Belgrano Amarillo (G)
Del Acuerdo 28 Regatas Azul 88
Regatas Naranja vs Automóvil-suspendido.
La Emilia (P) Don Bosco (G)

POSICIONES
Regatas Azul 18 9(c)
Riberas A 17 9(c)
Belgrano Rojo 16 9(c)
Don Bosco 15 9
La Emilia 15 9
Defensores 13 9
Belgrano Amarillo 13 9
Del Acuerdo 11 8
Sacachispas 11 8
Regatas Naranja 9 8
Riberas B 9 9
Automóvil 7 8
Pendiente de la 8º fecha (Del Acuerdo-Sacachispas); de la 9º fecha (Regatas Naranja-Automóvil).

SUB 17
La Emilia 46 Don Bosco 60
Defensores 63 Belgrano 67
Regatas Azul (G) Regatas Naranja (P)
Sacachispas 77 Del Acuerdo 43
Libre: Riberas.

POSICIONES
Belgrano 15 8
Regatas Azul 14 7
Don Bosco 12 7
Riberas 10 7
Defensores 10 7
La Emilia 9 6
Regatas Naranja 7 6
Del Acuerdo 7 6
Sacachispas 6 5

SUB 19
Sacachispas 76 Del Acuerdo 48
Regatas Azul vs Regatas Naranja
A programar: Defensores vs Belgrano Rojo.
Libres: Riberas-Don Bosco.

POSICIONES
Belgrano 10 5
Don Bosco 10 5
Riberas 9 6
Defensores 8 5
Regatas Azul 8 5
Regatas Naranja 7 5
Sacachispas 7 6
Del Acuerdo 7 7
Pendiente de la 7º fecha (Don Bosco-Belgrano Rojo); de la 8º fecha (Regatas Azul vs Regatas Naranja).

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana, se resolvieron los clasificados a semifinales de la Región Norte del Provincial Sub 19, donde Belgrano y Regatas se despidieron del certamen, al jugarse las revanchas de cuartos de final. El elenco de calle Pellegrini perdió con Estudiantes, en La Plata, por 88 a 75, en el segundo juego, y en el encuentro decisivo, cayó por 60 a 55 y quedó eliminado.
En tanto, que Regatas se despidió del certamen, después de caer con Independiente, en Zárate, por 62 a 56, y como el elenco zarateño se había impuesto en el primer juego, Independiente se clasificó a semifinales, eliminando al náutico.

ZONA NORTE
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA
Estudiantes (LP) 88 Belgrano 75-Serie 1-1.
Independiente (Z) 62 Regatas 56-Serie 2-0, clasificó Independiente.
Argentino (J) vs Quilmes (M)-Serie 1-0.
Gimnasia (LP) vs Náutico (Z)-Serie 1-0.

TERCER JUEGO
Estudiantes (LP) 60 Belgrano 55-Serie 1-1, clasificó Estudiantes.

INTERCLUBES SUB 13
Este domingo, se puso en marcha, el Interclubes Sub 13, el restante certamen que faltaba iniciarse de los organizados por la Región 1, que cuenta con la participación de Belgrano, La Emilia y Regatas representando a la Asociación Local. Por la jornada inaugural, por la zona A, La Emilia cayó contundentemente ante Sportivo Rojas, mientras que en el estadio Fortunato Bonelli, Belgrano derrotó a Ciudad de Campana por 63 a 43.
En tanto, que por la zona B, Regatas le ganó a Argentino, en Pergamino, por 61 a 50.

PRIMERA FECHA
ZONA A
PRIMERA FECHA
Sportivo Rojas (R) (G) La Emilia (P)
Belgrano 63 Ciudad de Campana (C) 43

POSICIONES
Sportivo Rojas (R) 2 1
Belgrano 2 1
Ciudad de Campana (C) 1 1
La Emilia 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-10-06-12
La Emilia vs Belgrano
Ciudad de Campana (C) vs Sportivo Rojas (R)

ZONA B
PRIMERA FECHA
Argentino (P) 50 Regatas 61
Central Buenos Aires (Z) vs Náutico (Z)

POSICIONES
Regatas 2 1
Central Buenos Aires (Z)
Náutico (Z)
Argentino (P) 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º-05-08-12
Regatas vs Central Buenos Aires (Z)
Náutico (Z) vs Argentino (P)

FALLO DEL INTERCLUBES SUB 15
Finalmente, el Tribunal de Disciplina se dio a conocer el fallo del partido correspondiente a la quinta fecha fecha del Interclubes Sub 15 entre Belgrano e Independiente de Zárate, correspondiente al Grupo A, que fue suspendido el 13 de mayo en el Fortuanto Bonelli por por falta de garantías, cuando ganaba la visita por 29 a 22. La invasión de público zaratense al rectángulo de juego con la intención de agredir al entrenador local, Marcelo Arcovito, llevó a la dupla arbitral a suspender el juego y elevar a informe.
Tras varias semana, salió la resolución, resolviendo que el juego no se reanudará y fue dado por finalizado, dándose por perdido a los dos equipos, que no sumarán puntos en las posiciones. Asimismo, fueron multados con cuatro y tres aranceles, Independiente y Belgrano, además, a los belgranenses se los inhabilitó por una fecha para jugar como local, mientras que Independiente no podrá hacerlo por dos.
De esta manera, Belgrano quedó eliminado de la competencia, en tanto que Independiente, que ya tenía asegurado el primer puesto de la zona y la clasificación, pasó a semifinales, en donde enfrentará a Náutico de la misia ciudad, a dos juegos. Por su parte, Regatas, que fue primero del Grupo B, medirá fuerzas con Sportivo Pilar.
Las semifinales serán 13 y 17 de junio, y las finales el 27 de junio y el 1º de julio.
Por el Zonal Sub-17, las semifinales serán Argentino vs Regatas e Independiente vs Sportivo Escobar.

TORNEO DE SEGUNDA -SEXTA FECHA DEL RICARDO GORRASI
Este domingo, volvió la actividad del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, tras el descanso del fin de semana pasado, donde hubo acción en cancha de Riberas y La Emilia, por la 6º jornada del certamen. En cancha de Riberas, en la continuidad del partido entre Belgrano y Riberas, que fuera suspendido por una grave lesión de Guillermo Zariaga, jugador de Riberas, la victoria fue para el elenco de Villa Constitución por 54 a 50, por la 5º jornada.
Posteriormente, Belgrano derrotó a Regatas C por 70 a 60, y cerrando una jornada perfecta, Riberas le ganó a Regatas B por 54 a 52. En tanto, que en el estadio pañero, Don Bosco superó a Regatas A por 77 a 67, y en el cierre de la jornada, el puntero e invicto La Emilia, derrotó a Del Acuerdo por 88 a 76 y se escapa en la punta del certamen.

PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Belgrano 50 Riberas 54

SÍNTESIS
BELGRANO 50 RIBERAS 54
Arbitros: M. Petroni-A. Barbich
BELGRANO (50): Mena 2, Armellini 9, Tarico 11, Mazzoni 0, Fernández 0, Reviglio 3, Ghío 7, Amigo 1, López 8, Laserna 4, Fenley 5.
RIBERAS (54): Peirano 12, Bellandi 4, San Juan 3, Romo 0, Simonovich 6, Cáceres 14, González 0, Chiuchi 5, Zariaga 4, Doce 2, Ponce 4.
PARCIALES: 15-6, 29-25 (14-19), 36-38 (7-13), 50-54 (14-16).

SEXTA FECHA
En Riberas
Belgrano 70 Regatas C 60
Riberas 54 Regatas B 52

SÍNTESIS
BELGRANO 70 REGATAS C 60
Arbitros: P. Ramírez-B. Aguirre.
BELGRANO (70): Mena 1, Armellini 6, Tarico 6, Fernández 2, Reviglio 6, Ghío 12, Amigo 8, López 22, Maggiori 7, Mazzoni 0, Arnone 0.
REGATAS C (60): Cosentino 3, Viscomi 11, Zanazzi 2, Cernetti 6, Ragolía 9, Agudo 0, Blanco 19, Podestá 10.
PARCIALES: 20-22, 25-33 (5-11), 51-50 (26-17), 70-60 (19-10).

RIBERAS 54 REGATAS B 52
Arbitros: P. Ramírez-B. Aguirre.
RIBERAS (54): Zamora 0, Bellandi 0, San Juan 12, Romo 10, Simonovich 0, Cáceres 13, González 0, Chiuchi 8, Maggi 0, Doce 4, Ponce 8.
REGATAS B (52): Marcone 4, Bustos 4, Surraco 10, Maggi 3, Acosta 6, Maiztegui 4, Marchilli 6, Borda 7, Ferrieri 6, Centurini 2.
PARCIALES: 11-12, 19-26 (8-14), 35-39 (16-13), 54-52 (19-13).

En La Emilia
Regatas A 67 Don Bosco 77
La Emilia 88 Del Acuerdo 76

SÍNTESIS
REGATAS A 67 DON BOSCO 77
Arbitros: M. Ibañez-M. Arribas.
REGATAS A (67): Cechetto 2, Magnani 0, Colella 3, Alesi 2, Tenaglia 2, Martín 2, De San Martín 2, Agostini 16, Blanco 0, Perazo 19, Blum 19.
DON BOSCO (77): González 4, Ortiz 12, Robles 2, Rivera 13, Silvano 14, Gómez 0, Radonich 0, Zurita 2, Muccili 18, Zamero 3, Mangiaterra 9.
PARCIALES: 11-10, 21-29 (10-19), 38-53 (17-24), 67-77 (29-24).

LA EMILIA 82 DEL ACUERDO 69
Arbitros: M. Ibañez-M. Arribas.
LA EMILIA (82): Sola 6, Calegari 21, Bertero 0, Durán 0, A. Silpituca 16, Brog 20, Rodríguez 11, Cordisco 0, Ereros 0, Butus 2, Juncos 6.
DEL ACUERDO (69): Spitzer 8, Sione 2, Guadagnoli 12, Lozada 15, Blanco 11, Nino 8, Páez 12, Vázquez 0, Afranchino 1.
PARCIALES: 25-21, 40-32 (15-11), 63-51 (23-18), 82-69 (19-19).

POSICIONES
La Emilia 12 6
Riberas 11 6
Belgrano 11 7
Del Acuerdo 9 6
Regatas B 9 6
Regatas A 9 7
Don Bosco 8 6
Regatas C 6 6

PRÓXIMA FECHA-7º-10-06-12
Riberas vs Regatas C
La Emilia vs Regatas B
Regatas A 73 Belgrano 81
Don Bosco vs Del Acuerdo

REANUDACIÓN DE LA ACTIVIDAD
Tras el impase por el Provincial de Mayores, volvió la actividad del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, con el desarrollo de los encuentros de la 6º fecha que fueran suspendidos por el mencionado torneo. Regatas sigue con chances de ingresar al Final Four, tras su triunfo sobre Defensores, en el estadio La Ribera, por 69 a 63, donde fueron muy importantes la calidad de González y Bengolea, más el aporte fundamental de Barone y Gerónimo Ingrata desde el banco, mientras que en Villa Constitución, Automóvil le ganó a Deportivo San Nicolás, de visitante, por 117 a 51 y se mantiene en la punta e invicto, mientras que el encuentro entre Don Bosco y Belgrano Rojo, se jugará este jueves desde las 21.00. Esta jornada tuvo dos adelantos, que fueron las victorias de Del Acuerdo sobre Belgrano Amarillo por 80 a 43 y de La Emilia sobre Riberas por 79 a 66.

SÉPTIMA FECHA
En cuanto a la séptima fecha del Apertura, Belgrano Rojo sigue siendo líder y uno de los invictos del certamen, después de derrotar con claridad a La Emilia por 92 a 71, con destacadas labores de Gonzalo Silvero, que fue el goleador y el mejor hombre del ganador y de la tarde con 24 puntos (6-9 en dobles, 1-3 en triples, 9-10 en libres, 7 asistencias y 5 rebotes) y Diego Choternasty finalizó con 14 unidades y 15 rebotes (9 ofensivos), mientras que Del Acuerdo superó a Don Bosco, en Bº Somisa, por 84 a 54. Continuó con el triunfo de Automóvil sobre Regatas, en el estadio de La Ribera, por 64 a 54, para retomar la punta y mantener el invicto, donde se destacó Luciano Giuzzio con 23 puntos (2-3 en dobles, 3-4 en triples, 10-10 en libres, 9 rebotes y 2 asistencias), mientras que en el náutico, lo mejor fue Federico Barone, quien fue doble figura con 15 puntos (6-7 en dobles y 3-4 en libres) y 13 rebotes, además de 2 tapas y una asistencia.
Por su parte, Belgrano Amarillo cortó la racha negativa y ganó por primera vez en el año, tras derrotar a Deportivo San Nicolás por 85 a 76. La jornada debía completarse este domingo desde las 19.00, con Riberas y Defensores, en Villa Constitución, pero el mismo fue suspendido, sin que nadie anunciara de la postergación del encuentro, en una nueva desprolijidad.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA
Regatas 69 Defensores 63
Deportivo San Nicolás 51 Automóvil 117
Don Bosco 50 Belgrano Rojo 84

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 51 AUTOMÓVIL 117
Estadio: Sacachispas de Villa Constitución.
Arbitros: R. Olivera-B. Aguirre
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (51): L. Blúa 4, R. Blúa 4, Zárate 1, García 7, Alba 11, L. Rodríguez 1, Re 13, Lemme 3, Martín 7, Picco 0. DT: M. Ouakim.
AUTOMÓVIL (117): Ferreyra 19, Colla 21, Assef 21, L. Canevaro 8, I. Canevaro 7, J. Zuelgaray 6, Otero 16, L. Zuelgaray 6, García 9. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 12-32, 33-57 (21-25), 42-95 (29-38), 51-117 (9-20).

DON BOSCO 50 BELGRANO ROJO 84
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
DON BOSCO (50): J.M. Andrín 3, Spurio 4, Bella 11, J. Ollamburu 14, Banega 2 (f.i.); Battellini 8, Rodríguez 2, Prati 4, Parodi 2. DT: JP. Banega.
BELGRANO ROJO (84): Silvero 10, Lete 17, Eterovich 15, Pascual 5, Choternasty 10 (f.i.); Podestá 14, Moreno 0, Eseverri 2, Busnelli 4, Cionco 7. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 7-29, 21-52 (14-23), 32-72 (11-20), 50-84 (16-12).

REGATAS 69 DEFENSORES 63
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
REGATAS (69): González 19, Bengolea 8, Ríos 4(x), Silicani 0, Marchiano 8(x) (f.i.); G. Ingrata 12, Barone 14, Fagotti 0, Acosta 1, Capurro 3. DT: P. Dastugue.
DEFENSORES (63): Jorge 1, Pasciullo 19, Hanglin 0, Voltatorni 16, Salazar 14(x) (f.i.); Musante 0, Bruccellaria 5, M. Domenech 6, Inurritegui 2 (x). DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 11-17, 30-35 (19-18), 51-46 (21-11), 69-63 (18-17).

SÉPTIMA FECHA
Belgrano Rojo 92 La Emilia 71
Del Acuerdo 84 Don Bosco 54
Regatas 54 Automóvil 64
Belgrano Amarillo 85 Deportivo San Nicolás 76
Riberas vs Defensores-suspendido.

SÍNTESIS
REGATAS 54 AUTOMÓVIL 64
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
REGATAS (54): González 7(x), Bengolea 3, Ríos 14, Barone 15, Marchiano 8(x) (f.i.); Fagotti 0, G. Ingrata 0, Silicani 2, Acosta 0, Capurro 0, V. Ingrata 5. DT: P. Dastugue.
AUTOMÓVIL (64): J. Zuelgaray 0, Assef 6, Colla 14, L. Canevaro 5, Giuzzio 23 (f.i.); I. Canevaro 0, Otero 6, I. Zuelgaray 10, De Santis 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 13-22, 33-34 (20-12), 47-50 (14-16), 54-64 (7-14).

BELGRANO AMARILLO 85 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 76
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: M. Petroni-D. Piñero.
BELGRANO AMARILLO (85): Arcovito 15, Ghío 23, Rodríguez 2, López 1, Prediger 15 (fi), Capdevilla 3 (x), Podestá 5, Maffei 4, Laserna 11, Gorostiza 6. DT: M. Arcovito.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (76): L. Rodríguez 7, L. Blua 18, García 4, Zárate 15, Re 4 (f.i.); M. Rodríguez 7, Lemme 2, R. Blúa 17, Tisera 2, Picco 0, Mansilla 0. DT: M. Ouakim.
PARCIALES: 20-19, 42-29 (22-10), 59-56 (15-27), 85-76 (18-20).

BELGRANO 92 LA EMILIA 71
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Ibáñez-A. Barbich.
BELGRANO (92): Silvero 24, Lete 12, Eterovich 14, Pascual 7, Choternasty 14 (f.i.); Cionco 5, Podestá 14, Eseverri 0, Moreno 2, Busnelli 0. DT: A. Cachari.
LA EMILIA (71): Canca 12, Domínguez 10, Tizi 12, Antílope 2, Menichelli 16 (f.i.); Causero 4, Gasparini 4, Maza 2, Santi 9. DT: H. Rodríguez.
PARCIALES: 29-19, 53-28 (24-9), 72-45 (19-17), 92-71 (18-26).

DEL ACUERDO 84 DON BOSCO 54
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
DEL ACUERDO (84): Eseverri 3, Noguera 25, Zarzo 11, Zivkovich 10, Aguiar 11 (f.i.); Afranchino, Genzano 10, Silva 6, Porcel 4, Paladino 4, Cantondebat 0, Bottazzi 0. DT: F. Juárez.
DON BOSCO (54): Prati 9, Madía 4, Spurio 2, J. Ollamburu 13, Castro 12 (desc.) (f.i.); J.M. Andrín 6, Bella 3, A. Ollamburu 5. DT: J.P. Banega.
PARCIALES: 15-13, 38-27 (24-14), 63-41 (25-14), 84-54 (20-13).

POSICIONES
Automóvil 14 7
Belgrano Rojo 12 6
Del Acuerdo 12 7
Regatas 10 7
La Emilia 10 7
Riberas 9 6
Defensores 9 6
Belgrano Amarillo 8 7
Deportivo San Nicolás 8 7
Don Bosco 7 6
Pendiente de la 6º fecha (Don Bosco-Belgrano Rojo, el 31-05 desde las 21.00); de la 7º fecha (Riberas-Defensores, el 10-06 desde las 19.00).

PRÓXIMA FECHA-8º-02-06-12
Deportivo San Nicolás vs Del Acuerdo
La Emilia vs Don Bosco
Regatas vs Belgrano Amarillo
Defensores vs Belgrano Rojo
Riberas vs Automóvil

DIVISIONES INFERIORES
También, se desarrollaron un par de encuentros de la 8º fecha de Sub 15 y la 7º jornada del resto de las categorías.

SUB 13
Riberas 48 Defensores (P) 26
Del Acuerdo 30 Don Bosco 37
Belgrano Amarillo 20 Sacachispas 0-el elenco de Villa Constitución no pudo completar su plantel
Belgrano Rojo (G) La Emilia (P)
Libre: Regatas.

POSICIONES
Belgrano Rojo 14 7
Regatas 11 6
La Emilia 10 6
Riberas 10 7
Don Bosco 9 6
Belgrano Amarillo 9 6
Defensores 7 6
Del Acuerdo 6 6
Sacachispas 4 6

SUB 15
OCTAVA FECHA
Regatas Naranja 46 Riberas B 45
Automóvil vs La Emilia-no se jugó porque no se presentó el elenco de nuestra, ganó los puntos La Emilia.

POSICIONES
Regatas Azul 16 8
Belgrano Rojo 15 8
Riberas A 15 8
La Emilia 14 8
Don Bosco 13 8
Defensores 12 8
Belgrano Amarillo 12 8
Del Acuerdo 10 7
Sacachispas 9 7
Regatas Naranja 9 8
Riberas B 8 8
Automóvil 7 8
Pendiente de la 8º fecha (Del Acuerdo-Sacachispas).

SUB 17
Riberas 91 Defensores 47
Regatas Naranja 32 Sacachispas 54
Del Acuerdo 29 Don Bosco 52
Belgrano 71 La Emilia 52
Libre: Regatas Azul.

POSICIONES
Belgrano 13 7
Regatas Azul 12 6
Don Bosco 10 6
Riberas 10 7
Defensores 9 6
La Emilia 9 6
Regatas Naranja 7 6
Del Acuerdo 7 6
Sacachispas 6 5

SUB 19
Regatas Naranja (G) Del Acuerdo (P)
Regatas Azul 78 Defensores 51
A confirmar: Don Bosco vs Belgrano Rojo
Libres: Sacachispas-Riberas A.

SÉPTIMA FECHA
Regatas Naranja 52 Sacachispas 48
Riberas 67 Defensores 66
Del Acuerdo 35 Don Bosco 56
Libre: Belgrano.

POSICIONES
Belgrano 10 5
Riberas 9 6
Don Bosco 8 4
Defensores 8 5
Regatas Azul 8 5
Regatas Naranja 7 5
Del Acuerdo 6 6
Sacachispas 5 5
Pendiente de la 6º fecha (Don Bosco-Belgrano Rojo).

PROVINCIAL SUB 19
También este fin de semana, se pusieron en marcha los cuartos de final de la Zona Norte Provincial Sub 19, con la presencia de Belgrano y Regatas. El elenco de calle Pellegrini se hizo fuerte en el estadio Fortunato Bonelli, y derrotó a Estudiantes de La Plata por 72 a 70, en un encuentro muy cerrado, con alternativas cambiantes, donde una conversión de Moreno a 20 segundos del final, le aseguró el triunfo.
La revancha será en La Plata, donde una nueva victoria de los de calle Pellegrini, lo pondría en semifinales, mientras que si gana Estudiantes, habrá un tercer juego, también en su estadio, ya que la ventaja deportiva es del elenco platense. En tanto, que el otro representante nicoleño, Regatas, no pudo con Independiente de Zárate, que lo superó en La Ribera por 78 a 54, en un encuentro donde la visita sacó las ventajas en el último parcial, y se quedó con una cómoda victoria.
La serie continuará en Zárate, con el segundo y tercer encuentro, ya que la ventaja de cancha es de Independiente, y donde el náutico estará obligado a ganar los dos juegos para llegar a las semifinales.

PROVINCIAL SUB 19
CUARTOS DE FINAL
ZONA NORTE
PARTIDOS DE IDA
Belgrano 72 Estudiantes (LP) 70-Serie 1-0.
Regatas 54 Independiente (Z) 78-Serie 0-1.
Quilmes (M) 65 Argentino (J) 75-Serie 0-1.
Náutico (Z) 70 Gimnasia (LP) 71-Serie 0-1.

SÍNTESIS
BELGRANO 72 ESTUDIANTES (LP) 70
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: Sánchez-Chemile.
BELGRANO (72): Moreno 20, Eseverri 15, Cionco 19, Gherci 0, Busnelli 11 (f.i.); Maffei 0, Viale 3, Araudo 4, Podestá 0. DT: A. Cachari.
ESTUDIANTES (LP) (70): Berhardt 20(x), Darribas 20, Solis 4(x), Moroni 12, L. Rodríguez 2 (f.i.); Vera 2, Guillol 10, M. Rodríguez 0, Orquín 0. DT: S. Ramírez.
PARCIALES: 24-22, 13-11, 10-20, 25-17.

REGATAS 58 INDEPENDIENTE (Z) 74
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: Ale-Rosset.
REGATAS (58): Borda 3, Ingrata 20, Venegas 3(x), Fagotti 19, Voltatorni 11 (f.i.); Iaculli 2, Martínez 0, Ochoa 0. DT: P. Dastugue.
INDEPENDIENTE (Z) (74): Cortopasi 11, Iglesias 12, Nieto 22, Carugatti 22, Cuenca 0 (f.i.); Montenegro 0, Pracchia 0, Pastori 7. DT: O. Comelli.
PARCIALES: 13-14, 15-15, 20-19, 10-26.

INTERCLUBES SUB 15
Por otra parte, se cerró la etapa clasificatoria, este domingo, del Interclubes Sub 15, aunque resta saber la suerte de Belgrano, hasta que decida el Tribunal de Disciplina respecto al partido con Independiente de Zárate, que fue suspendido por incidentes, cuando ganaba la visita por 28 a 24, y si lo gana clasificará, y si pierde, el que avanzará será el elenco de Pilar. Por la zona A, Belgrano le ganó a Sportivo Pilar por 52 a 43, y conservó esperanzas clasificatorias.
En tanto, que por la zona B, Regatas, ya clasificado, le ganó a Argentino de Pergamino por 71 a 56, y se aseguró el primer lugar de grupo, y con ventaja deportiva, enfrentará a Belgrano o Sportivo Pilar, mientras que el segundo de este grupo fue Náutico de Zárate, que enfrentará a Independiente de la misma ciudad.

SEXTA FECHA
ZONA A
Belgrano 52 Sportivo Pilar (P) 43
Independiente (Z) 76 Alianza (C) 50

SÍNTESIS
BELGRANO 52 SPORTIVO PILAR (P) 43
Estadio: Fortuanto Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
BELGRANO (52): Makarzyk 6, Denz Abramor 2, Charia 2, De Vicari 4, Podestá 29, Galván Oviedo 0, Quiroga 2, Calcaterra 0, Soldarini 3, Bonarrigo 0, Mansilla 4. DT: M. Arcovito.
SPORTIVO PILAR (43): Caresi 0, Parodi 12, Golberg 0, Cáceres 8, Lezcano 0, Del Sorilo 12, A. Herrera 0, Barraza 4, González 0, Calabresi 3, D. Herrera 4. J. Ortega.
PARCIALES: 15-8, 13-6, 7-12, 17-17.

POSICIONES
Independiente (Z) 10 5(x)(c)
Sportivo Pilar (P) 9 5
Alianza (C) 7 6
Belgrano 7 5(x)
(x) Suspendido en el 2º cuarto por incidentes.

ZONA B
Regatas 71 Argentino (P) 56
Náutico (Z) 68 Sportivo Rojas (R) 54

SÍNTESIS
REGATAS 71 ARGENTINO (P) 56
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: D. Piñero-P. Ramírez.
REGATAS (71): Alevato 3, Defelippo 24, Crigna 2, Pucciarelli 8, Perazo 4, Pellegrini 2, Biasoli 5, Echeverría 2, Martín 7, López 0, Hamué 14. DT: P. Dastugue.
ARGENTINO (P) (56): Calvigioni 19, Annechini 4, Juhant 7, Cianci 3, Musachio 0, Mamud 11, Bereoldini 2, Risso 0, Levato 7, Chichilliti 3. DT: P. Carnevale.
PARCIALES: 19-9, 14-13, 13-15, 25-19.

POSICIONES
Regatas 11 6(c)
Náutico (Z) 10 6(c)
Sportivo Rojas (R) 9 6
Argentino (P) 6 6

PLAY OFFS ? SEMIFINALES- (13 Y 17 DE JUNIO)
Independiente (Z) vs Náutico (Z)
Regatas vs Sportivo Pilar/Belgrano

INTERCLUBES SUB 17
Este domingo desde las 17.00, se completó la etapa clasificatoria del Interclubes Sub 17, donde por la zona A, Sportivo Escobar le ganó a Don Bosco por 73 a 70, clasificando como segundo de la zona, eliminando a Belgrano. Por la zona B, Regatas clasificó segundo y jugará con Argentino de Pergamino, con desventaja deportiva.

ZONA A
Sportivo Escobar (E) 73 Don Bosco 70

POSICIONES
Argentino (P) 10 6(c)
Sportivo Escobar (E) 9 6(c)
Belgrano 9 6
Don Bosco 8 6

ZONA B
POSICIONES
Independiente (Z) 11 6(c)
Regatas 10 6(c)
Sportivo Pilar (P) 8 6
Comunicaciones (P) 7 6

SEMIFINALES (11 y 15 de julio)
Argentino (P) vs Regatas
Independiente (Z) vs Sportivo Escobar (E)

TORNEO DE SEGUNDA - ADELANTO DE LA 10º FECHA DEL TORNEO RICARDO GORRASI
En un adelanto de la 10º fecha del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, Belgrano le ganó a Regatas A por 83 a 71. En cuanto a la 6º jornada, se desarrollará el domingo 3 de junio, por lo que este domingo, habrá descanso.

PRIMERA RUEDA
ADELANTO DE LA 10º FECHA
Regatas A 71 Belgrano 83

POSICIONES
La Emilia 10 5
Del Acuerdo 8 5
Regatas B 8 5
Belgrano 8 5(x)
Regatas A 8 6
Riberas 7 4(x)
Don Bosco 6 5
Regatas C 5 5
(x) Suspendido cuando empataban en 35 al final del 3ºC.

PRÓXIMA FECHA-6º-03-06-12
Riberas vs Regatas B
Regatas C vs Belgrano
La Emilia vs Del Acuerdo
Regatas A vs Don Bosco