Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Poca actividad en el Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local - Interclubes Sub 17 - Torneo de Segunda RICARDO GORRASI

En la reanudación parcial de la actividad local, tras el Provincial de Mayores, por la 6º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA, solo se jugaron dos encuentros, donde Del Acuerdo superó a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 76 a 47, mientras que La Emilia le ganó a Riberas 79 a 66 y pelea por ingresar a los play off. Fueron suspendidos los encuentros entre Don Bosco y Belgrano Rojo, Regatas con Defensores y Deportivo San Nicolás y Automóvil, ya que tienen jugadores afectados a la Selección Nicoleña, que jugó el Provincial de Mayores.
Estos encuentros suspendidos, deberán ser reprogramados por la Asociación Local.

PRIMERA LOCAL
SEXTA FECHA
Belgrano Amarillo 47 Del Acuerdo 76
La Emilia 79 Riberas 66
Suspendidos: Don Bosco vs Belgrano Rojo
Deportivo San Nicolás vs Automóvil
Regatas vs Defensores

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 43 DEL ACUERDO 80
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: A. Barbich-B. Aguirre.
BELGRANO AMARILLO (43): Arcovito 6, Podestá 6, Russo 7, González Vidal 4, Ghío 12, Gorostiza 3, Rodríguez 1, Prediger 2, Reynoso 0. DT: M. Arcovito.
DEL ACUERDO (80): Pérez 7, Paladino 9, Zarzo 11, Zivkovich 8, Aguiar 19, Cantondebat 3, Silva 5, Afranchino 0, Genzano 11, Bravo 7. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 12-16, 19-31 (7-15), 29-53 (10-22), 47-80 (18-27).

LA EMILIA 79 RIBERAS 66
Estadio: La Emilia.
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
LA EMILIA (79): Canca 17, Domínguez 26, Tizi 12, Menichelli 11, Antílopi 0, Maza 0, Gasparini 2, Santi 8. DT: H. Rodríguez.
RIBERAS (66): Gassanea 2, Cruz 24, Del Pozo 16, Rodríguez 12, Núñez 0, Loyola 5, Breghy 5, Peirano 2, Covinich 0. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 16-16, 43-34 (27-18), 57-53 (14-19), 79-66 (22-13).

POSICIONES
Automóvil 10 5
Belgrano Rojo 10 5
Del Acuerdo 10 6
La Emilia 9 6
Riberas 9 6
Defensores 8 5
Regatas 7 5
Deportivo San Nicolás 6 5
Don Bosco 6 5
Belgrano Amarillo 6 6

PRÓXIMA FECHA-7º-27-05-12
Del Acuerdo vs Don Bosco
Belgrano Amarillo vs Deportivo San Nicolás
Belgrano Rojo vs La Emilia
Automóvil vs Regatas
Riberas vs Defensores

DIVISIONES INFERIORES
Donde sí hubo actividad casi completa, es en el Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores, en cada categoría, con el desarrollo de la 6º fecha, mientras que se jugó la 8º jornada de Sub 15.

SUB 13
Belgrano Amarillo vs Del Acuerdo-el elenco del Bº Somisa no completó su plantel.
Don Bosco (P) Belgrano Rojo (G)
La Emilia (G) Riberas (P)
Regatas 104 Defensores 13
Libre: Sacachispas.

POSICIONES
Belgrano Rojo 12 6
Regatas 11 6
La Emilia 9 5
Riberas 8 6
Don Bosco 7 5
Belgrano Amarillo 7 5
Del Acuerdo 6 5
Defensores 6 5
Sacachispas 4 5

SUB 15
OCTAVA FECHA
Regatas Azul 72 Belgrano Rojo 58
Belgrano Amarillo 57 Defensores 52
Don Bosco 51 Riberas A 55
Sacachispas 68 Del Acuerdo 39
Regatas Naranja 46 Riberas B 45
Suspendido: Automóvil vs La Emilia

POSICIONES
Regatas Azul 16 8
Belgrano Rojo 15 8
Riberas A 15 8
Don Bosco 13 8
La Emilia 12 7
Defensores 12 8
Belgrano Amarillo 12 8
Del Acuerdo 10 7
Sacachispas 11 8
Regatas Naranja 9 7
Riberas B 8 8
Automóvil 7 7
Pendientes de la 8º fecha (Automóvil-La Emilia, pasa al Tribunal, Del Acuerdo-Sacachispas).

SUB 17
Regatas Naranja (P) Del Acuerdo (G)
Don Bosco 48 Belgrano 65
La Emilia (G) Riberas (P)
Regatas Azul 75 Defensores 69
Libre: Sacahispas.

POSICIONES
Regatas Azul 12 6
Belgrano 11 6
Defensores 8 5
Don Bosco 8 5
La Emilia 8 5
Riberas 8 6
Regatas Naranja 6 5
Del Acuerdo 5 5
Sacachispas 4 4

SUB 19
Regatas Naranja (G) Del Acuerdo (P)
Suspendidos: Don Bosco vs Belgrano Rojo
Regatas Azul vs Defensores
Libres: Sacachispas-Riberas A.

POSICIONES
Belgrano 10 5
Don Bosco 8 4
Defensores 6 3
Regatas Azul 6 4
Riberas 6 4
Regatas Naranja 5 4
Del Acuerdo 5 5
Sacachispas 4 4
Pendiente de la 6º fecha (Don Bosco-Belgrano Rojo).

INTERCLUBES SUB 17
Este domingo, se jugó la 6º y última fecha del Interclubes Sub 17, donde participan Belgrano, Don Bosco y Regatas, representando al básquetbol nicoleño. Por la zona A, Belgrano derrotó al líder y clasificado Argentino, en Pergamino, por 66 a 55, mientras que el encuentro entre Don Bosco y Sportivo Escobar, en la ciudad bonaerense, se jugará el próximo domingo, por lo que habrá que esperar el resultado de ese encuentro, para poder esperar el segundo clasificado a semifinales, necesitando el elenco de calle Pellegrini de un triunfo de Don Bosco, para poder clasificar.
En tanto, que por la zona B, Regatas, ya clasificado, perdió con Sportivo Pilar por 76 a 53, y finalizó segundo en el grupo, y se cruzará con Argentino de Pergamino en semifinales.

SEXTA FECHA
ZONA A
Argentino (P) 55 Belgrano 66
Sportivo Escobar (E) vs Don Bosco-postergado para el 27-05.

POSICIONES
Argentino (P) 10 6(c)
Belgrano 9 6
Don Bosco 7 6
Sportivo Escobar (E) 7 5

ZONA B
Sportivo Pilar (P) 76 Regatas 53
Comunicaciones (P) 60 Independiente (Z) 92

POSICIONES
Independiente (Z) 11 6(c)
Regatas 10 6(c)
Sportivo Pilar (P) 8 6
Comunicaciones (P) 7 6

TORNEO DE SEGUNDA - QUINTA FECHA DEL RICARDO GORRASI
Este domingo, se jugó parcialmente la 5º fecha del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, habiendo acción en las cancha de Belgrano y Regatas. En el estadio Fortunato Bonelli, Belgrano superó a Regatas B por 66 a 55, y quedó como único escolta de La Emilia, mientras que el local y Riberas estaban empatando en 35 cerca del final del tercer parcial, cuando el encuentro debió ser suspendido por una lesión de Zariaga.
En tanto, que en el estadio de La Ribera, Don Bosco le ganó a Regatas C por 56 a 51, logrando su primera alegría en el certamen, mientras que el puntero e invicto La Emilia sigue imparable, después de derrotar a Regatas A por 82 a 49.

PRIMERA RUEDA
QUINTA FECHA
En Belgrano
Regatas B 55 Del Acuerdo 65
Belgrano vs Riberas-suspendido cuando empataban en 35 al final del 3ºC.

SÍNTESIS
DEL ACUERDO 65 REGATAS B 55
Arbitros: A. Barbich-M. Petroni
DEL ACUERDO (65): Spitzer 5, Guadagnoli 13, Rubio 9, Grasso 3, Nino 9, Páez 6, Blanco 6, Persoglia 14, Afranchino 0.
REGATAS B (55): Marcone 0, Maiztegui 9, Petroni 0, Surraco 4, Mutti 2, Borda 2, Ferrieri 11, Marchilli 18, Acosta 9.
PARCIALES: 11-23, 28-27 (17-4), 53-46 (25-19), 65-55 (12-9).

BELGRANO 35 RIBERAS 35
Suspendido
Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.
BELGRANO (35): Mena 2, Armellini 3, Tarico 10, Mazzoni 0, Fernández 0, Reviglio 3, Ghío 4, Amigo 1, López 8, Laserna 4, Fenley 0.
RIBERAS (35): Peirano 5, Bellandi 2, San Juan 3, Romo 0, Simonovich 4, Cáceres 8, González 0, Chiuchi 0, Zariaga 4, Doce 2, Ponce 4.
PARCIALES: 15-6, 29-25 (14-19).

En Regatas
Regatas C 51 Don Bosco 56
Regatas A 49 La Emilia 82

SÍNTESIS
REGATAS C 51 DON BOSCO 56
Arbitros: B. Aguirre-E. Valente.
REGATAS C (51): Turchi 10, Espíndola 0, Viscomi 8, Zanazzi 0, Cernetti 8, Hermosa 0, Ragolía 4, Soldarini 4, Balasone 0, Agudo 8, Blanco 6, Podestá 3.
DON BOSCO (56): González 3, Ortiz 6, Rivera 6, Silvano 11, Gómez 0, Radonich 8, Zurita 3, Mucilli 12, Zamero 4, Druetta 3, Mangiaterra 0
PARCIALES: 14-14, 23-26 (9-12), 37-39 (14-13), 51-56 (14-17).

REGATAS A 49 LA EMILIA 82
Arbitros: B. Aguirre-E. Valente.
REGATAS A (49): Magnani 0, Alesi 0, Picco 0, Oroño 2, Alluchon 1, Tenaglia 7, De Sanmartín 2, Agostini 10, Blanco 2, Perazo 17, Blum 8.
LA EMILIA (82): García 2, Domínguez 0, Calegari 10, Sola 2, Durán 3, A. Silpituca 22, Brog 20, Rodríguez 12, Cordisco 2, Ereros 0, Butus 5, Juncos 4.
PARCIALES: 16-21, 23-46 (7-25), 39-71 (16-25), 49-82 (10-11).

POSICIONES
La Emilia 10 5
Del Acuerdo 8 5
Regatas B 8 5
Riberas 7 4(x)
Regatas A 7 5
Belgrano 6 4(x)
Don Bosco 6 5
Regatas C 5 5
(x) Suspendido cuando empataban en 35 al final del 3ºC.

PRÓXIMA FECHA-6º-03-06-12
Riberas vs Regatas B
Regatas C vs Belgrano
La Emilia vs Del Acuerdo
Regatas A vs Don Bosco

ESCASA ACTIVIDAD EN LA PRIMERA LOCAL
Este fin de semana, hubo escasa actividad en el básquetbol local, teniendo en cuenta el desarrollo del Zonal de Mayores en Pergamino. No obstante, se jugó el encuentro pendiente de la 5º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA, cuando donde Riberas superó a Don Bosco, en Villa Constitución, por 90 a 61.
La 6º jornada se jugará del 18 al 20 de mayo.

PRIMERA LOCAL
PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Riberas 90 Don Bosco 61

SÍNTESIS
RIBERAS 90 DON BOSCO 61
Estadio: Riberas de Villa Constitución.
Arbitros: R. Olivera-B. Aguirre.
RIBERAS (90): Gassanea 10, Cruz 31, Peyrano 9, Del Pozo 10, Rodríguez 13, Breghy 6, González 4, Valenti 5, Rossi 2, Cide 0, Nuñez 0. DT: G. Petrella.
DON BOSCO (61): J.M. Andrín 8, Prati 8, Madía 13, J. Ollamburu 14, A. Ollamburu 4, Castro 8, Spurio 6. DT: J.P. Banega.
PARCIALES: 21-12, 39-30 (18-18), 57-46 (18-16), 90-61 (35-15).

POSICIONES
Automóvil 10 5
Belgrano Rojo 10 5
Del Acuerdo 8 5
Defensores 8 5
Riberas 8 5
Regatas 7 5
La Emilia 7 5
Deportivo San Nicolás 6 5
Don Bosco 6 5
Belgrano Amarillo 5 5

PRÓXIMA FECHA-6º
Belgrano Amarillo vs Del Acuerdo
Don Bosco vs Belgrano Rojo
Deportivo San Nicolás vs Automóvil
La Emilia vs Riberas
Regatas vs Defensores

DIVISIONES INFERIORES
También en Divisiones Inferiores, se jugaron los pendientes de la 5º fecha del Apertura JULIÁN BENGOLEA, y se desarrolló el pendiente de la 6º jornada y la 7º fecha completa de la categoría Sub 15.

SUB 13
PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Riberas 68 Don Bosco 28

POSICIONES
Belgrano Rojo 10 5
Regatas 9 5
La Emilia 7 4
Riberas 7 5
Del Acuerdo 6 4
Don Bosco 6 4
Belgrano Amarillo 5 4
Defensores 5 4
Sacachispas 4 5

SUB 15
SEXTA FECHA
Defensores 64 Del Acuerdo 60

SÉPTIMA FECHA
Regatas Azul 66 Don Bosco 60
Riberas A (G) Automóvil (P)
Riberas B 46 Defensores 66
Del Acuerdo 54 Belgrano Amarillo 61
La Emilia 105 Regatas Naranja 30
Belgrano Rojo 79 Sacachispas 32

POSICIONES
Regatas Azul 10 5
Belgrano 9 5
Defensores 7 4
Riberas 7 5
Don Bosco 7 4
La Emilia 6 4
Regatas Naranja 5 4
Sacachispas 4 4
Del Acuerdo 4 4

SUB 17
PENDIENTES DE LA 5º FECHA
Regatas Azul (G) La Emilia (P)
Riberas 66 Don Bosco 57

POSICIONES
Regatas Azul 10 5
Belgrano 9 5
Riberas A 8 5
Defensores 7 4
La Emilia 6 4
Don Bosco 6 4
Regatas Naranja 5 4
Sacachispas 4 5
Del Acuerdo 4 4

SUB 19
PENDIENTE DE LA 5º FECHA
Riberas 54 Don Bosco 73

POSICIONES
Belgrano 10 5
Don Bosco 8 4
Defensores 6 3
Regatas Azul 6 4
Riberas 6 4
Del Acuerdo 4 4
Sacachispas 4 4
Regatas Naranja 3 3

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana, se cerró la etapa clasificatoria del Provincial Sub 19, con realidades diferentes para los elencos nicoleños. Por la zona A, sin la presencia de Rodrigo Busnelli y Tomás Ponte, Belgrano perdió con Estudiantes de La Plata, en el Fortunato Bonelli por 59 a 51, aunque logró la clasificación como uno de los mejores terceros.
En tanto, que por la zona C, Regatas cayó con Argentino de Junín, en La Ribera, por 84 a 69, con la clasificación asegurada, finalizando segundo en el grupo. En la clasificación general, fue séptimo y volverá a enfrentarse con Estudiantes de La Plata, y Regatas 5º, debiendo jugar con Independiente de Zárate.
En ambos casos, los elencos nicoleños tendrán desventaja deportiva.

PROVINCIAL SUB 19
ZONA A
Belgrano 51 Estudiantes (LP) 59
Asociación de Mayo (LP) 52 Racing (CH) 73
Libre: Independiente (Z).

SÍNTESIS
BELGRANO 51 ESTUDIANTES (LP) 59
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: Ale?Rosset.
BELGRANO (51): Moreno 17, Eseverri 8, Ghersi 4, Cionco 12, Viale 0, (f.i.); Podestá 0, Reynoso 8, Annes 0, Araudo 2. DT: A. Cachari.
ESTUDIANTES (LP) (59): Gerardi 14, Solís 0, Y. Rodríguez 1, Vero 3, Meroni 11 (f.i.); Pocai 18, F. Rodríguez 3, Tomasino 0, Fillol 9. DT: S. Ramírez.
PARCIALES: 12-15, 20-19, 6-10, 13-15.

POSICIONES
Independiente (Z) 14 7
Estudiantes (LP) 14 7
Belgrano 12 8
Racing (CH) 10 8
Asociación Mayo (LP) 7 7

ZONA B
Gimnasia (LP) 84 San Lorenzo (CH) 52
Náutico (Z) 85 Los Indios (J) 66
Libre: Atlético Pilar (P).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 14 8
Atlético Pilar 12 7
Náutico (Z) 12 8
San Lorenzo (CH) 11 8
Los Indios (J) 11 8

ZONA C
Regatas 69 Argentino (J) 84
Universal (LP) 59 Quilmes (M) 67
Libre: Ciudad de Campana (C).

SÍNTESIS
REGATAS 69 ARGENTINO (J) 84
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
REGATAS (69): Acosta 19, Ingrata 15, Borda 4, Ochoa 0, Fagotti 29 (f.i.); Martínez 3, Voltatorni 0, Vanegas 0. DT: C. Spurio.
ARGENTINO (J) (84): Miguel 25, Martino 7, Zibana 7, Luna 19, Araujo 23 (f.i.); Panetta 0, Acuña 2, Linguido 0. DT: D. Camún.
PARCIALES: 22-19, 7-22, 19-23, 21-20.

POSICIONES
Argentino (J) 16 8
Regatas 14 8
Quilmes (M) 12 8
Universal (LP) 10 8
Ciudad de Campana (C) 8 7

INTERCLUBES SUB 15
También hubo actividad, este domingo, del Interclubes Sub 15, en las jornadas finales, donde por la 5º fecha, en la zona A, Belgrano estaba enfrentando al líder Independiente de Zárate, donde perdía por 28 a 24 promediando el Segundo cuarto, cuando un cruce verbal entre el entrenador local Marcelo Arcovito e hinchas del elenco visitante, derivó en una invasion de public y la suspension del encuentro por parte de los árbitros, por lo que el Tribunal de Disciplina deberá decidir.
En tanto, que por la zona B, Regatas mantuvo la punta y el invicto del grupo, tras derrotar a Náutico de Zárate por 72 a 67, en el estadio de La Ribera. En la próxima jornada, última de la etapa clasificatoria, Belgrano recibirá a Sportivo Pilar y Regatas visitará a Argentino, en Pergamino.

INTERCLUBES SUB 15
QUINTA FECHA
ZONA A
Belgrano 24 Independiente (Z) 28-suspendido en el 2º cuarto por incidentes
Sportivo Pilar (P) vs Alianza (C)

POSICIONES
Independiente (Z) 8 4(x)
Sportivo Pilar (P) 6 4
Belgrano 5 4(x)
Alianza (C) 5 4
(x) Suspendido en el 2º cuarto por incidentes.

PRÓXIMA FECHA-6º-27-05-12
Belgrano vs Sportivo Pilar (P)
Independiente (Z) vs Alianza (C)

ZONA B
Regatas 72 Náutico (Z) 67
Argentino (P) vs Sportivo Rojas (R)

POSICIONES
Regatas 9 5
Náutico (Z) 8 5
Sportivo Rojas (R) 6 4
Argentino (P) 4 4

PRÓXIMA FECHA-6º-27-05-12
Regatas vs Argentino (P)
Náutico (Z) vs Sportivo Rojas (R)

TORNEO DE SEGUNDA - CUARTA FECHA DEL RICARDO GORRASI
Este domingo, continuó el Torneo de Segunda, que lleva el nombre de RICARDO GORRASI, con el desarrollo de la 4º fecha de la 1º rueda. En cancha de Riberas, en Villa Constitución, Regatas B resignó la punta y el invicto, tras perder con Regatas A por 79 a 76, mientras que el local superó a Del Acuerdo por 58 a 56.
En tanto, que en el estadio de Don Bosco, el puntero e invicto La Emilia, le ganó a Regatas C por 76 a 44 y está en lo más alto de las posiciones, mientras que el local cayó con Belgrano por 64 a 62.

PRIMERA RUEDA
CUARTA FECHA
En Riberas
Regatas B 76 Regatas A 79
Riberas 58 Del Acuerdo 56

SÍNTESIS
REGATAS B 76 REGATAS A 79
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
REGATAS B (76): Marcone 3, Bustos 3, García 11, Maggi 18, Petroni 2, Maiztegui 4, Marchilli 12, Borda 11, Ferrieri 4, Acosta 8.
REGATAS A (79): Magnani 6, Oroño 8, Tenaglia 13, Colella 8, Blum 14, Agostini 15, Perazo 10, Gómez 2, Blanco 3.
PARCIALES: 15-22, 32-39 (17-17), 49-61 (17-22), 76-79 (27-18).

RIBERAS 58 DEL ACUERDO 56
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
RIBERAS (58): Peyrano 8, Bellandi 8, San Juan 5, Romo 9, Simonovich 4, Cáceres 11, Chiuchi 2, Dose 8, Zariaga 1, Castelo 2.
DEL ACUERDO (56): Spitzer 13, Selva 0, Persoglia 19, Lozada 0, Rubio 2, Grass 0, Nino 0, Páez 16, Blanco 0, Endres 4, Capuchio 2.
PARCIALES: 16-17, 28-25 (12-8), 44-39 (16-14), 58-56 (14-17).

En Don Bosco
Regatas C 44 La Emilia 76
Don Bosco 62 Belgrano 64

SÍNTESIS
REGATAS C 44 LA EMILIA 76
Arbitros. R. Olivera-E. Valente.
REGATAS C (44): Turchi 8, Espíndola 2, Viscomi 0, Zanassi 2, Cernetti 6, Hermosa 8, Soldarini 7, Balasone 1, Podestá 10.
LA EMILIA (76): Lázari 2, Domínguez 2, Calegari 3, Bertero 2, Durán 4, Silpituca 7, Brog 21, Rodríguez 13, Ereros 14, García 4, Juncos 4.
PARCIALES: 11-16, 23-34 (12-18), 32-65 (9-31), 44-76 (12-11).

DON BOSCO 62 BELGRANO 64
Arbitros: E. Valente-R. Olivera.
DON BOSCO (62): González 3, Robles 2, Rivera 7, Silvano 16, Gómez 0, Radonich 0, Zurita 0, Mucilli 25, Zamero 7, Druetta 2.
BELGRANO (64): Mena 4, Armellini 11, Tarico 5, Calcaterra 0, Fernández 0, Reviglio 6, Ghío 4, Amigo 4, López 27, Fenley 3.
PARCIALES: 16-13, 20-35 (4-22), 33-51 (13-16), 62-64 (29-13).

POSICIONES
La Emilia 8 4
Regatas B 7 4
Riberas 7 4
Del Acuerdo 6 4
Belgrano 6 4
Regatas A 6 4
Regatas C 4 4
Don Bosco 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º-20-05-12
Riberas vs Belgrano
Regatas B vs Del Acuerdo
Regatas C vs Don Bosco
La Emilia vs Regatas A

QUINTA FECHA DEL APERTURA
Tras el parate por el Provincial Sub 13, se reanudó, este fin de semana, el Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA, cuya 5º fecha comenzó con la victoria de Defensores sobre Deportivo San Nicolás, en Villa Ramallo, por 86 a 49, con 23 puntos de Pasciullo. Continuó con la segunda victoria consecutiva de Regatas sobre La Emilia por 70 a 68, mientras que en Bº Somisa, Belgrano Rojo sigue siendo puntero del torneo e invicto, tras superar a Del Acuerdo por 76 a 64, con 26 puntos de Pascual en el ganador, mientras que Noguera fue lo mejor del local, pese a errar mucho, con 18 unidades.
En tanto, que en la continuidad de esta jornada, el otro puntero, Automóvil, le ganó facilmente a Belgrano Amarillo, en cancha de San Martín, por 88 a 43, y mantuvo el invicto, con 20 puntos de Carlos Colla, que también hizo de entrenador, ya que Marcelo Armellini se ausentó por estar jugando el Torneo de Segunda. Queda por confirmar día y horario del encuentro entre Riberas y Don Bosco.

PRIMERA LOCAL
QUINTA FECHA
Defensores 86 Deportivo San Nicolás 49
Regatas 70 La Emilia 68
Del Acuerdo 64 Belgrano Rojo 76
Automóvil 88 Belgrano Amarillo 43 (en San Martín)
A programar: Riberas vs Don Bosco

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 88 BELGRANO AMARILLO 43
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: E. Valente-B. Aguirre.
AUTOMÓVIL (88): J. Zuelgaray 9, Assef 14, Colla 20, Giuzzio 10, García 6 (f.i.); Ferreyra 15, Otero 10, I. Canevaro 1, I. Zuelgaray 3, De Santis 0. DT: C. Colla.
BELGRANO AMARILLO (43): Arcovito 3, Ghío 5, González Vidal 9, López 0, Prediger 10 (fi), Podestá 9, Reynoso 2, Rodríguez 5, Gorostiza 0. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 22-9, 44-15 (22-6), 61-27 (17-13), 88-43 (27-15).

DEL ACUERDO 64 BELGRANO ROJO 76
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
Arbitros: E. Valente?M. Ibañez.
DEL ACUERDO (64): Pérez 2(x), Noguera 18, Genzano 8, Zarzo 10, Aguiar 7 (f.i.); Silva 5, Eseverri 0, Salinas 2, Zivkovich 12. DT: Fernando Juárez.
BELGRANO ROJO (76): Silvero 7, Lete 12, Pascual 26, Etherovich 18, Choternasty 9 (f.i.); Podestá 0, Eseverri 4, Cionco 0. DT: Angel Cachari.
PARCIALES: 11-24, 32-46 (21-22), 38-57 (6-11), 64-76 (26-19).

DEFENSORES 86 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 49
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: M. Petroni-M. Ibañez.
DEFENSORES (86): Jorge 3, Pasciullo 23, Voltatorni 16, Hanglin 7, Salazar 9 (f.i.); Nine 4, Ballestrino 12, Inurritegui 5, M. Domenech 2, J. Domenech 3, Uboldi 2, Musante 0. DT: N. Aramburu.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (49): Rodríguez 2, Ferrara 3, Blúa 4, Zárate 4, García 2 (f.i.); L. Rodríguez 9, Lemme 4, R. Bñúa 2, Picco 3, Re 10, Tisera 3, Almirón 3. DT: M. Ouakim.
PARCIALES: 30-2, 51-20 (21-18), 75-29 (24-9), 86-49 (11-20).

POSICIONES
Belgrano Rojo 10 5
Automóvil 10 5
Defensores 8 5
Del Acuerdo 8 5
Regatas 7 5
La Emilia 7 5
Riberas 6 4
Deportivo San Nicolás 6 5
Don Bosco 5 4
Belgrano Amarillo 5 5
Pendiente de la 5º fecha (Riberas-Don Bosco).

PRÓXIMA FECHA-6º
Belgrano Amarillo vs Del Acuerdo
Don Bosco vs Belgrano Rojo
Deportivo San Nicolás vs Automóvil
La Emilia vs Riberas
Regatas vs Defensores

DIVISIONES INFERIORES
También se desarrolló la 5º jornada del Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores, en cada una de las categorías.

SUB 13
Defensores 20 Sacachispas 0
Del Acuerdo 11 Belgrano Rojo 92
Regatas (G) La Emilia (P)
Horario y día a confirmar: Riberas vs Don Bosco
Libre: Belgrano Amarillo.

POSICIONES
Belgrano Rojo 10 5
Regatas 9 5
La Emilia 7 4
Riberas 6 4
Del Acuerdo 6 4
Don Bosco 5 3
Belgrano Amarillo 5 4
Defensores 5 4
Sacachispas 5 5
Pendiente de la 3º fecha (Del Acuerdo vs Riberas); de la 5º fecha (Riberas vs Don Bosco).

SUB 15
QUINTA FECHA
Riberas B (P) Del Acuerdo (G)
Riberas A 73 La Emilia 48
Regatas Azul (G) Regatas Naranja (P)
Belgrano Rojo 114 Defensores 32
Don Bosco 68 Belgrano Amarillo 24
Sacachispas 74 Automóvil 21

SEXTA FECHA
Automóvil (P) Regatas Azul (G) (en San Martín)
La Emilia 73 Riberas B 34
Sacachispas 40 Don Bosco 70
Belgrano Amarillo (P) Belgrano Rojo (G)
Regatas Naranja 25 Riberas A 78
Horario y día a confirmar: Defensores vs Del Acuerdo

POSICIONES
Regatas Azul 12 6
Belgrano Rojo 12 6
Don Bosco 116
Riberas A 11 6
La Emilia 10 6
Del Acuerdo 8 5
Belgrano Amarillo 8 6
Sacachispas 8 6
Defensores 7 5
Riberas B 6 6
Regatas Naranja 6 6
Automóvil 6 6
Pendiente de la 5º fecha (Defensores vs Don Bosco).

SUB 17
Del Acuerdo 25 Belgrano 49
Defensores 65 Sacachispas 54
Miércoles 19.00: Regatas Azul vs La Emilia
Horario y día a confirmar: Riberas vs Don Bosco
Libre: Regatas Naranja.

POSICIONES
Belgrano 9 5
Defensores 7 4
Regatas Azul 6 3
Riberas A 6 4
La Emilia 5 3
Regatas Naranja 5 4
Sacachispas 5 5
Don Bosco 4 2
Del Acuerdo 4 4
Pendiente de la 5º fecha (Riberas-Don Bosco).

SUB 19
Del Acuerdo 61 Belgrano 94
Defensores 75 Sacachispas 45
Horario y día a confirmar: Riberas vs Don Bosco
Libres: Regatas Azul y Regatas Naranja.

POSICIONES
Belgrano 10 5
Don Bosco 6 3
Regatas Azul 6 4
Riberas 6 4
Defensores 6 3
Del Acuerdo 4 4
Sacachispas 4 4
Regatas Naranja 3 3
Pendiente de la 5º fecha (Riberas vs Don Bosco).

PROVINCIAL SUB 19
También este fin de semana, hubo actividad por el Provincial Sub 19, donde se desarrolló la 9º fecha, penúltima de la etapa clasificatoria. Por la zona A, Belgrano ya adelantó su encuentro, perdiendo con Racing, en Chivilcoy, por 67 a 65, por lo que estará obligado a ganar en la última jornada a Estudiantes, para aspirar a clasificarse.
En tanto, que por la zona C, Regatas, con la clasificación asegurada, derrotó a Quilmes, en Mercedes, por 77 a 68, apostando a seguir ganando para quedar bien posicionado de cara a los play off.

PROVINCIAL SUB 19
NOVENA FECHA
ZONA A
Racing (CH) 67 Belgrano 65
Independiente (Z) 95 Asociación de Mayo (LP) 42
Libre: Estudiantes (LP).

POSICIONES
Independiente (Z) 14 7
Estudiantes (LP) 12 6
Belgrano 11 7
Racing (CH) 10 7
Asociación Mayo (LP) 7 7

PRÓXIMA FECHA-10º
Belgrano vs Estudiantes (LP)
Asociación de Mayo (LP) vs Racing (CH)
Libre: Independiente (Z).

ZONA B
San Lorenzo (CH) 82 Náutico (Z) 84
Atlético Pilar (P) 77 Gimnasia (LP) 71
Libre: Los Indios (J).

POSICIONES
Atlético Pilar 12 7
Gimnasia (LP) 11 7
San Lorenzo (CH) 10 7
Los Indios (J) 10 7
Náutico (Z) 10 7

PRÓXIMA FECHA-10º
Gimnasia (LP) vs San Lorenzo (CH)
Náutico (Z) vs Los Indios (J)
Libre: Atlético Pilar (P).

ZONA C
Quilmes (M) 68 Regatas 77
Ciudad de Campana (C) 46 Universal (LP) 55
Libre: Argentino (J).

POSICIONES
Argentino (J) 14 7
Regatas 13 7
Quilmes (M) 11 7
Universal (LP) 9 7
Ciudad de Campana (C) 8 7

PRÓXIMA FECHA-10º
Universal (LP) vs Quilmes (M)
Regatas vs Argentino (J)
Libre: Ciudad de Campana (C).

INTERCLUBES SUB 17
En tanto, que este domingo, por la 5º jornada del Interclubes Sub 17, por la zona A, en el cohoque de elencos nicoleños, Don Bosco logró su segunda victoria consecutiva, tras derrotar a Belgrano, en el estadio Fortunato Bonelli, por 66 a 49, acrecentando sus posibilidades clasificatorias, mientras que el rojo sufrió su tercera derrota consecutiva, y deberá ganar el último juego para clasificarse.
En tanto, que por la zona B, Regatas resignó el invicto, después de caer contundentemente con Independiente, en Zárate, por 90 a 53, clasificando ambos elencos a semifinales.

INTERCLUBES SUB 17
QUINTA FECHA
ZONA A
Belgrano 49 Don Bosco 66
Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)-domingo 13-5.

POSICIONES
Argentino (P) 7 4
Belgrano 7 5
Don Bosco 7 6
Sportivo Escobar (E) 6 4

PRÓXIMA FECHA-6º-20-05-12
Argentino (P) vs Belgrano
Sportivo Escobar (E) vs Don Bosco

ZONA B
Independiente (Z) 90 Regatas 53
Comunicaciones (P) 55 Sportivo Pilar (P) 51

POSICIONES
Independiente (Z) 9 5
Regatas 9 5
Sportivo Pilar (P) 6 5
Comunicaciones (P) 6 5

PRÓXIMA FECHA-6º-20-05-12
Comunicaciones (P) vs Independiente (Z)
Sportivo Pilar (P) vs Regatas

TORNEO DE SEGUNDA - TERCERA FECHA DEL TORNEO RICARDO GORRASI
Este domingo, tras un fin de semana de descanso, se jugó la 3º fecha del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, en las canchas de La Emilia y Regatas. En el estadio pañero, Riberas le ganó a Don Bosco por 63 a 57, mientras que el campeón defensor y puntero La Emilia, superó a Belgrano por 86 a 59.
En tanto, que en cancha de los náuticos, Del Acuerdo superó a Regatas A por 68 a 58, y el otro líder, Regatas B, derrotó a Regatas C por 76 a 46.

TERCERA FECHA
En La Emilia
Riberas 63 Don Bosco 57
La Emilia 86 Belgrano 59

SÍNTESIS
RIBERAS 65 DON BOSCO 59
RIBERAS (65): Peirano 9, Zamora 2, San Juan 13, Ponce 0, Simonovich 3, Cáceres 12, Bellandi 10, Chiuchi 6, Zariaga 6, Castelo 4.

DON BOSCO (59): González 6, Ortiz 10, Robles 0, Rivera 6, Silvano 19, Gómez 0, Radonich 2, Mucilli 6, Zamero 2, Druetta 3, Mangiaterra 5.
PARCIALES: 18-16, 29-32 (11-16), 49-46 (20-14), 65-59 (16-13).

LA EMILIA 86 BELGRANO 59
LA EMILIA (86): García 5, Calegari 8, Domínguez 2, Sola 5, Duran 6, A. Silpituca 13, Brog 33, Rodríguez 5, Ereros 0, Butus 3, Junco 6.
BELGRANO (59): Calcaterra 3, Tarico 4, Armellini 10, Mazzoni 0, Fernández 2, Reviglio 3, Ghío 4, Amigo 0, López 22, Arnone 0, Laserna 7, Fenley 4.
PARCIALES: 19-16, 38-29 (19-13), 36-14 (74-43), 48-30 (12-16).

En Regatas
Regatas A 58 Del Acuerdo 68
Regatas B 76 Regatas C 46

SÍNTESIS
REGATAS A 48 DEL ACUERDO 68
REGATAS A (48): Tenaglia 2, Alesi 0, Magnani 0, Blanco 3, Colella 4, Gómez 5, De San Martín 0, Agostini 17, Perazo 8, Blum 6, Ríos 3.
DEL ACUERDO (68): Spitzer 12, Capuchio 2, Guadagnoli 9, Lozada 16, Afranchino 3, Rubio 2, Vázquez 6, Persoglia 6, Endres 2, Grass 3, Blanco 7.
PARCIALES: 9-21, 18-35 (9-14), 27-57 (9-22), 48-68 (21-11).

REGATAS B 76 REGATAS C 46
REGATAS B (76): Marcone 8, Mutti 4, Altamirano 5, García 11, Surraco 4, Camozzi 26, Petroni 3, Maiztegui 0, Marchilli 8, Borda 4, Ferrieri 7, Acosta 4.
REGATAS C (46): Turchi 0, Zanassi 2, Viscomi 8, Cernetti 11, Cosentino 0, Martín 2, Soldarini 2, Agudo 7, Balasone 3, Podestá 8, Blanco 0, Ragone 2.
PARCIALES: 22-12, 42-18 (20-6), 57-34 (15-16), 76-46 (19-12).

PRIMERA RUEDA
POSICIONES
La Emilia 6 3
Regatas B 6 3
Del Acuerdo 5 3
Riberas 5 3
Belgrano 4 3
Regatas A 4 3
Regatas C 3 3
Don Bosco 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-13-05-12
Riberas vs Del Acuerdo
Belgrano vs Don Bosco
Regatas B vs Regatas A
Regatas C vs La Emilia