Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Receso en el Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG

FOTOS: Don Bosco, Regatas B, Regatas C

El Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG tuvo otro fin de semana sin actividad, por el festejo del Día del Trabajo, por lo que el certamen se reanudará el domingo 8 de mayo, con la 4° jornada de la 1° rueda, que se jugará en cancha de Don Bosco y La Emilia. Hasta el momento, La Emilia y Del Acuerdo son punteros e invictos con 6 puntos.

POSICIONES
La Emilia 6 3
Del Acuerdo 6 3
Belgrano 5 3
Regatas B 5 3
Riberas 4 3
Don Bosco 4 3
Regatas A 3 3
Regatas C 3 3

PRÓXIMA FECHA-4°-08-05-11
En Don Bosco
Don Bosco vs Regatas A
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
La Emilia vs Riberas
Belgrano vs Regatas B

DESCANSO POR PASCUAS
El Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG también entró en un impasse, teniendo en cuenta que este domingo no hubo actividad por Pascuas, y el siguiente domingo 1° de Mayo, por celebrarse el Día del Trabajo, por lo que la actividad se reanudará el domingo 8 de mayo, con el desarrollo de la 4° fecha, en los estadios de Don Bosco y La Emilia.

POSICIONES
La Emilia 6 3
Del Acuerdo 6 3
Belgrano 5 3
Regatas B 5 3
Riberas 4 3
Don Bosco 4 3
Regatas A 3 3
Regatas C 3 3

PRÓXIMA FECHA-4°-08-05-11
En Don Bosco
Don Bosco vs Regatas A
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
La Emilia vs Riberas
Belgrano vs Regatas B

TERCERA FECHA
Este domingo, se jugó la 3° fecha del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, que se desarrolló en los estadios de Del Acuerdo y Regatas. En B° Somisa, Riberas superó a Regatas C por 66 a 35, mientras que Del Acuerdo mantuvo el invicto, tras derrotar a Regatas A por 57 a 48.
En tanto, que en el estadio La Ribera, Belgrano sumó un nuevo triunfo, después de vencer a Don Bosco por 83 a 38, mientras que La Emilia mantuvo la punta y el invicto, tras vencer a Regatas B, que perdió por primera vez en el certamen, por 64 a 52. De esta manera, La Emilia y Del Acuerdo son líderes con 6 puntos.

RESULTADOS
TERCERA FECHA
En Del Acuerdo
Regatas C 35 Riberas 66
Del Acuerdo 57 Regatas A 48

SÍNTESIS
REGATAS C 35 RIBERAS 66
Árbitros: M. Ibañez-R. Olivera
REGATAS C (35): Turchi 3, Espíndola 0, Agudo 7, Cernetti 3, Hermosa 5, Reinwald 2, Soldarini 0, Ragone 13, Blanco 0, Zanazzi 0, García 2.
RIBERAS (66): Peirano 19, Pisani 2, San Juan 4, Grossi 14, Simonovich 3, Cáceres 3, González 0, Magioni 6, Bellandi 3, Lambrecht 12.
PARCIALES: 12-22, 14-30 (2-8), 25-43 (11-13), 35-66 (10-23).

DEL ACUERDO 57 REGATAS A 48
Árbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
DEL ACUERDO (57): Spitzer 11, Fiorio 7, Guadagnoli 18, Affranchino 4, Bertone 1, Selva 5, Silvestre 0, Endres 11, Maggi 0.
REGATAS A (48): Ríos 3, Magnani 2, Colella 2, Cechetto 4, Aluchon 0, Alesi 0, De San Martín 9, Tenaglia 4, Spurio 0, Perazo 18, Gómez 0.
PARCIALES: 15-10, 30-21 (15-11), 47-37 (17-16), 57-48 (10-11).

En Regatas
Don Bosco 38 Belgrano 83
Regatas B 52 La Emilia 64

DON BOSCO 38 BELGRANO 83
Árbitros: M. Petroni-F. Petrella.
DON BOSCO (38): Méndez 3, Muzzollini 6, Ferrari 2, Paro 11, Picco 4, Gómez 0, Radonich 2, Mangiaterra 0, Beggino 0, Zamero 2, Druetta 8, Braco 0.
BELGRANO (83): Mena 5, Tarico 0, Lanzini 12, Gallo 20, Fernández 6, Reviglio 1, Ghío 8, Amigo 4, López 5, Maggiori 7, Monzón 7, Fenley 7.
PARCIALES: 1-31, 12-43 (11-12), 31-66 (19-23), 38-83 (7-17).

REGATAS B 52 LA EMILIA 64
Árbitros: M. Petroni-F. Petrella.
REGATAS B (52): Petroni 0, Silicani 4, Ferrieri 0, Maggi 4, Surraco 0, Bengolea 10, Borda 2, Agostini 8, Tessi 2, Bustos 4, Abeledo 18, Acosta 0.
LA EMILIA (64): L. Silpituca 2, Calegari 18, Lázzari 0, Durán 6, A. Silpituca 0, Brog 25, Aguilar 2, Ereros 2, Butus 5, Juncos 4.
PARCIALES: 8-22, 27-30 (19-8), 42-52 (15-22), 52-64 (10-22).

POSICIONES
La Emilia 6 3
Del Acuerdo 6 3
Belgrano 5 3
Regatas B 5 3
Riberas 4 3
Don Bosco 4 3
Regatas A 3 3
Regatas C 3 3

PRÓXIMA FECHA-4°-08-05-11
En Don Bosco
Don Bosco vs Regatas A
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
La Emilia vs Riberas
Belgrano vs Regatas B

SEGUNDA FECHA
Este domingo, se jugó la 2° fecha de la 1° rueda del Torneo de Segunda EDUARDO KOLBERG, que se desarrolló en las canchas de Belgrano y Regatas. En el estadio Fortunato Bonelli, Del Acuerdo le ganó a Riberas por 60 a 50, y es puntero e invicto, mientras que Belgrano logró su primer triunfo en el certamen, después de superar a Regatas A por 72 a 38.
En tanto, que en el estadio La Ribera, La Emilia derrotó concluyentemente a Don Bosco por 84 a 33, y también es líder e invicto, en tanto, que Regatas B le ganó a Regatas B por 67 a 53. La Emilia, Regatas B y Del Acuerdo son punteros con 4 puntos.

RESULTADOS
PRIMERA RUEDA
SEGUNDA FECHA
En Belgrano
Del Acuerdo 60 Riberas 50
Belgrano 72 Regatas A 38

SÍNTESIS
DEL ACUERDO 60 RIBERAS 50
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich.
DEL ACUERDO (60): Spitzer 8, Fiorio 9, Guadagnoli 8, Lozada 6, Maggi 2, Affranchino 0, Sforza 10, Bertone 0, Selva 2, Silvestre 0, Endres 6, Cione 9.
RIBERAS (50): Peirano 7, Zamora 2, San Juan 1, Grossi 5, Romo 5, Pissani 0, Cáceres 7, González 0, Chiuchi 7, Bellandi 2, Dose 3, Lambrecht 11.
PARCIALES: 15-13, 32-25 (17-12), 48-41 (16-16), 60-50 (12-9).

BELGRANO 72 REGATAS A 38
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich
BELGRANO (72): Tarico 0, Fenley 7, Reviglio 8, Gallo 6, Monzón 7, Lancini 13, Armellini 12, Fernández 2, Amigo 5, Mena 4, Maggiori 8.
REGATAS A (38): Colella 0, Ríos 5, Tenaglia 7, Perazo 12, Gómez 2, Magnani 6, Cechetto 6, Madoery 0, Alesi 0, Spurio 0.
PARCIALES: 17-4, 37-8 (20-4), 53-19 (16-11), 72-38 (19-19).

En Regatas
Don Bosco 33 La Emilia 84
Regatas C 53 Regatas B 67

SÍNTESIS
DON BOSCO 33 LA EMILIA 84
Árbitros: M. Ibañez-R. Olivera
LA EMILIA (84): Brog 17, Sola 15, A. Silpituca 24, Cordisco 4, Rodríguez 10, Ereros 9, Juncos 0, Durán 5.
DON BOSCO (33): Méndez 7, Gómez 8, Ferrari 3, Mangiaterra 3, Druetta 8, Zamero 2, Cantelmi 2.
PARCIALES: 0-26, 15-45 (15-19), 21-64 (6-19), 33-84 (12-20).

REGATAS C 53 REGATAS B 67
Árbitros: M. Ibañez-R. Olivera
REGATAS C (53): Agudo 9, Espíndola 0, Ponce 0, Zanazzi 0, Cernetti 8, Hermosa 2, Picco 2, Soldarini 4, Martín 1, Ubra 7, Blanco 2, Ragoni 18.
REGATAS B (67): Bengolea 3, Bustos 2, Manzano 8, Silicani 13, Tessi 2, Borda 2, Surraco 3, Agostini 17, Petroni 5, Ferrieri 4, Acosta 8.
PARCIALES: 15-19, 21-33 (6-14), 38-55 (17-22), 53-67 (15-12).

POSICIONES
La Emilia 4 2
Regatas B 4 2
Del Acuerdo 4 2
Belgrano 3 2
Don Bosco 3 2
Riberas 2 2
Regatas A 2 2
Regatas C 2 2

PRÓXIMA FECHA-3°-17-04-11
En Del Acuerdo
Regatas C vs Riberas
Del Acuerdo vs Regatas A

En Regatas
Regatas B vs La Emilia
Don Bosco vs Belgrano

PRIMERA FECHA
Este domingo, se puso en marcha la 3° edición del torneo de Segunda, organizada por la Subcomisión de Mini y Maxibásquet, integrada por Oscar Ferrieri, Roberto Putero y Guillermo Fenley. Este año, el certamen lleva el nombre de Kolberg, que desde 1985 está al frente de la Asociación, en un justo homenaje a uno de los dirigentes del básquetbol nicoleño con más trayectoria, y además se puso en juego la Copa -Atilio Pirucho Parodi-, para quien fuera una gran figura del club Belgrano en la legendaria -Maquina Roja-.
El certamen cuenta con la presencia de ocho equipos, que serán tres de Regatas, junto a Belgrano, La Emilia, Riberas, Don Bosco y Del Acuerdo (último campeón). Esta vez no habrá torneos Apertura y Clausura, disputándose sólo uno largo, donde la Fase Regular se jugará todos los domingos, en dos canchas, cerrando la primera ronda el 5 de junio.
Tras un receso, con arrastre de puntos, el certamen se reanudará a fines de agosto. Los play-offs tendrán los enfrentamientos de 1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5º y esos cuartos de final se disputaran en dos rectángulos diferentes.

LA PRIMERA FECHA
Tras la inauguración del torneo, donde Oscar Ferrieri resaltó lo que ha sido Eduardo Kolberg para la Asociación y el merecido homenaje que tiene, además de recordar que es el certamen es volver a encontrarse dentro de una cancha muchos amigos y compañeros, Eduardo Kolberg realizó el salto inicial, junto a los capitanes de Regatas A y Del Acuerdo. Después vino la acción, que se jugó en el estadio de Regatas y de Don Bosco, donde en La Ribera, La Emilia superó a Regatas A por 74 a 46, mientras que Regatas B le ganó a Riberas por 75 a 66.
En tanto, que en el Centro Familiar y Deportivo Don Bosco, Del Acuerdo, actual campeón, derrotó a Belgrano por 64 a 57, en tanto, que el local le ganó a Regatas C por 48 a 37.

RESULTADOS
PRIMERA RUEDA
PRIMERA FECHA
Estadio: Regatas
Regatas A 46 La Emilia 74
Regatas B 75 Riberas 66

SÍNTESIS
REGATAS A 46 LA EMILIA 74
Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
REGATAS A (46): Colella 0, Ceccheto 0, Gómez 4, Perazo 14, Michalópulos 10, Aluchon 0, Tenaglia 6, Madoery 0, Alesi 2, Spurio 4, Bluhn 2, Magnani 4. DT: D. Spurio.
LA EMILIA (74): Brog 17, Calegari 8, A. Silpituca 18, Durán 8, Ereros 8, Sola 7, L. Silpituca 2, Lázzari 1, Cordisco 2, Aguilar 2, Juncos 0. DT: L. Silpituca.
PARCIALES: 13-19, 23-32 (10-13), 36-53 (13-21), 46-74 (10-21).

REGATAS B 75 RIBERAS 66
Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
REGATAS B (75): Marcone 0, Bustos 2, Manzano 6, Maggi 3, Surraco 2, Bengolea 14, Agostini 16(x), Petroni 2, Silicani 20, Ferrieri 2, Acosta 8. DT: G. Marchilli.
RIBERAS (66): Peirano 13, Zamora 0, San Juan 4, Grossi 13, Romo 2, Bellandi 2, Cáceres 6, Chiuchi 7, Maggioni 4, Dose 5, Lambrecht 10. DT: N. Peirano.
PARCIALES: 18-12, 28-31 (10-19), 52-41 (24-10), 75-66 (23-25).

Estadio: Don Bosco
Belgrano 57 Del Acuerdo 64
Don Bosco 48 Regatas C 37

SÍNTESIS
BELGRANO 57 DEL ACUERDO 64
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
BELGRANO (57): Cravero 16, Armellini 8, Reviglio 4, Gallo 5, Monzón 7, Ghío 5, Amigo 0, Lancini 12(x), Maggiori 0, Mena 0. DT: C. Nader.
DEL ACUERDO (64): Spitzer 6, Fiorio 11, Guadagnoli 10, Lozada 16, Arraca 0, Affranchino 0, Sforza 16, Ontivero 1, Sione 4. DT: D. Genzano.
PARCIALES: 16-6, 34-24 (18-18), 43-41 (9-17), 57-64 (12-23).

DON BOSCO 48 REGATAS C 37
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
DON BOSCO (48): Muzzolini 2, River 5, Ferrari 5, Druetta 3, Radonich 10 (f.i.); Mendez 5, Mangiaterra 6, Pico 0, Cantelmi 6, Avetta 0, Zamero 6.
REGATAS C (37): Espíndola 0, Ponce 0, Hermida 5, Blanco 3, García 0 (f.i.); Turchi 1, Cernetti 2, Ragone 6, Reiwwaws 2, Soldarini 8, Martos 0, Vera 10.
PARCIALES: 15-5, 24-11 (9-6), 36-24 (12-13), 48-37 (12-13).

POSICIONES
La Emilia 2
Regatas B 2
Del Acuerdo 2
Don Bosco 2
Regatas A 1
Riberas 1
Belgrano 1
Regatas C 1

SEGUNDA FECHA-10-04-11
En Belgrano
Del Acuerdo vs Riberas (VC)
Regatas A vs Belgrano

En Regatas
Regatas C vs Regatas B
Don Bosco vs La Emilia

PLANTELES
DEL ACUERDO: César Affranchino, Fabián Bertone, Diego Capuccio, Claudio Cione, Fernando Endres, Juan Pablo Fiorio, Daniel Genzano, José Guadagnoli, Darío Lozada, Fernando Maggi, Ramiro Ontiveros, Gustavo Selva, Carlos Sforza, Edgardo Silvestre, Marcelo Spitzer, Nicolás Harraca, Roberto Persoglia y Martín Vercelli.
LA EMILIA: Walter Aguilar, Claudio Butus, Diego Calegari, Hernán Cordisco, Roberto Domínguez, Gustavo Ereros, Ariel Guevara, Gabriel Junco, Alejandro Martínez, Ariel Lázzari, Leonardo Lucero, Hernán Rodríguez, Andrés Silpituca, Leonardo Silpituca, Juan Sola, Gustavo Brog y Gabriel Durán.
RIBERAS: Claudio Chiuchi, Sebastián Lambrecht, Andrés González, Sebastián Simunovich, Fernando Zamora, Andrés Maggioni, José Luis Pisani, Leonardo Dose, Guillermo San Juan, Daniel Ponce, Guillermo Grossi, Iván Peirano, Gustavo Bellandi, Ignacio Cáceres, Leandro Romo, Néstor Zariaga, Guillermo Zariaga, Leandro Baldoma y Ariel Blum.
BELGRANO: César Mena, Iván Amigo, Germán Ghío, Marcelo López, Guillermo Gallo, Marcelo Armellini, Eber Tarico, Diego Maggiori, Mauro Cravero, Sebastián Reviglio, Hernán Monzón, Fernando López, Guillermo Fenley, Ariel Amarillo, Pablo Fernández, Facundo Lancini y Carlos Nader.
REGATAS A: Oscar Madoery, Juan Carlos Colella, Jorge Gómez, José De San Martín, Oscar Aluchon, Américo Ríos, Daniel Perazo, Guillermo Ceccheto, Guillermo Calvelo, Romualdo Fossa, Andrés Alessi, Daniel Spurio, Leandro Tenaglia, Sebastián Magnani, Jorge Bluhn y Teodoro Michalópulos.
REGATAS B: Nicolás Abeledo, Jorge Acosta, Sergio Agostini, Juan Carlos Bassone, Valentín Beggino, Gerónimo Bengolea, Norberto Borda, Sebastián Bustos, Rodrigo Camossi, Jorge Echeverría, Oscar Ferrieri, Sebastián Lagorio, Diego Maggi, José Maistegui, Pablo Manzano, Gabriel Marchilli, Carlos Marcone, Juan Carlos Petroni, Matías Podestá, Federico Silicani, Maximiliano Surraco y Ricardo Tessi.
REGATAS C: Jorge María García, José Agudo, Sergio Cernetti, José Blanco, Ezequiel Soldarini, Martín Hermosa, Luis Espíndola, Juan José Vera, Walter Turchi, Germán Reinwald, Sebastián Ragone, Cristian Martos, José Manuel Pico y Gustavo Ponce.
DON BOSCO: Juan Diego Avetta, Martín Becchino, Darío Bracco, Pedro Cantelmi, Santiago Cordisco, Fernando Druetta, Horacio Ferrari, Silvio Gómez, Eduardo González, Luis Herrera, Carlos Mangiaterra, Gustavo Méndez, Sebastián Muzzollini, César Nowak, Darío Paró, Claudio Picco, Guillermo Radonich, Gabriel Rivera, Ezequiel Salamunich, Ariel Tinarelli y Ramón Zamero.



FIXTURE DEL TORNEO DE SEGUNDA
PRIMERA RUEDA
En Regatas
Regatas B vs La Emilia
Don Bosco vs Belgrano

CUARTA FECHA-08-05-11
En Don Bosco
Don Bosco vs Regatas A
Regatas C vs Del Acuerdo

En La Emilia
La Emilia vs Riberas
Belgrano vs Regatas B

QUINTA FECHA-15-05-11
En Regatas
La Emilia vs Regatas C
Belgrano vs Riberas

En Belgrano
Belgrano vs Regatas B
Del Acuerdo vs Don Bosco

SEXTA FECHA-22-05-11
En Del Acuerdo
Regatas B vs Don Bosco
La Emilia vs Del Acuerdo

En Riberas
Riberas vs Regatas A
Regatas C vs Belgrano

SÉPTIMA FECHA-29-05-11
En La Emilia
Del Acuerdo vs Regatas B
Belgrano vs La Emilia

En Riberas
Riberas vs Don Bosco
Regatas A vs Regatas C