Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Belgrano sub campeón del Zonal Sub 13

BELGRANO SUB CAMPEÓN DEL ZONAL SUB 13

Náutico de Zárate se consagró campeón del Zonal de Clubes Sub 13, tras derrotar a Belgrano por 72 a 67, en el encuentro de vuelta de la final. El elenco zarateño ya se había impuesto en el primer juego por 63 a 61, por lo que se consagró como el mejor del certamen, relegando al sub campeonato al elenco de calle Pellegrini.

 

FINAL

PARTIDO DE VUELTA

Náutico (Z) 72 Belgrano 67-Serie 2-0-Náutico campeón.

  

FINAL DEL ZONAL SUB 13

Belgrano arrancó perdiendo la final del Zonal de Clubes Sub 13, tras caer en su cancha con Náutico de Zárate por 63 a 61, por el encuentro de ida de la serie decisiva. De esta manera, cuando se juega la revancha, el próximo domingo, deberá ganar por 3 puntos el elenco de calle Pellegrini, para poder consagrarse.

 

FINAL

PARTIDO DE IDA

Belgrano 61 Náutico (Z) 63-Serie 0-1.

SÍNTESIS

BELGRANO 61 NÁUTICO (Z) 63

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Castillo-Ciacia.

BELGRANO (61): Calcaterra 2, Codega 8, Cabral 14, Muroni 10, Rodríguez 2 (f.i.); Stronczezky 0, Marchili 10, Lupinucci 0, Prediger 5, Bregy 4, Ruiz Díaz 6. DT: R. Calcaterra.

NÁUTICO (Z) (63): Rupp 0, Butazzi 4, Merchant 2, M. Repetto 4, Insúa 0 (f.i.); E. Repetto 35, Montagi 4, Massagli 8, Sola 3, T. Repetto 0, Atadía 0. DT: G. Terrie.

PARCIALES: 16-6, 11-28, 17-16, 17-13.

 

SEMIFINALES DEL ZONAL SUB 13

Belgrano se clasificó a la final del Zonal de Clubes Sub 13, después de derrotar a Regatas, en La Ribera, por 46 a 33, en el partido de vuelta de las semifinales. Como ya se había impuesto en el encuentro de ida por 62 a 56, cerró la serie 2 a 0 y se clasificó a la final.

Ahora, definirá el certamen con Náutico de Zárate, que en la otra llave, eliminó a Del Acuerdo 2 a 0. El primer partido se jugará el domingo en el Fortunato Bonelli, mientras que el desquite será en cancha de los zaratenses una semana más tarde.


SEMIFINALES

PARTIDOS DE VUELTA

Regatas 33 Belgrano 46-Serie 0-2, Belgrano finalista.

Náutico (Z) (2) Del Acuerdo (0)

 

SÍNTESIS

REGATAS 33 BELGRANO 46
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-E. Pérez.
REGATAS (33): Calvelo 2, Sforza 3, Galardi 3, Espíndola 0, Acuaticci 5, Ramallo 6, Amigo 10, Epelde 3, Primucci 0, Di Giacinti 0, Salinas 0, Cernetti 0. DT: J. Acosta. 
BELGRANO (46): Codega 5, Marchilli 7, Cabral 13, Calcaterra 1, Lupinucci 0, Muroni 4, Prediger 5, Straweczky 2, Ruiz Díaz 4, Vercelli 1, Bregy 4. DT: R. Calcaterra.

PARCIALES: 12-12, 3-8, 12-11, 6-15.

 

FINAL

Náutico (Z) vs Regatas

 

ZONAL SUB 15

Belgrano no pudo quedarse con el Zonal de Clubes Sub 15, tras perder con Náutico, en Zárate, por 73 a 58. Después del triunfo en el primer juego por 68 a 63, el elenco de Zárate cerró la serie con una victoria contundente, y además se clasificó para el Provincial de la categoría.

 

FINALES

PARTIDOS DE VUELTA

Náutico (Z) 73 Belgrano 58-Serie 2-0-Náutico (Z) campeón.

 

SÍNTESIS

NÁUTICO (Z) 73 BELGRANO 58

Estadio: Náutico de Zárate.

Arbitros: J. Ale-D. Morelo.

NÁUTICO (Z) (73): Estrada 3, Breunning 10, Espíndola 5, Vellani 0, Marquine 0, Damario 4, Walsh 18, Vico 7, Beltrami 2, Guerci 15, Cracco 0. DT: G. Tarrie.

BELGRANO (58): Códega 2, Fernández 9, Soldarini 15, Vega 4, Purgue 3, Leiva 8, Sfiligoy 0, Sacripanti 1, Policrite 2, Bandeo 0, Dinoto 10, Fenley 4. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 19-13, 12-10, 21-18, 21-17.

 

SEMIFINALES DEL ZONAL SUB 13

En tanto, que se pusieron en marcha las semifinales del Zonal de Clubes Sub 13, donde Del Acuerdo perdió como local ante Náutico de Zárate por 74 a 51, en el encuentro de ida, por lo que en la revancha, el elenco nicoleño deberá por 24 puntos en la revancha, para acceder a la finalEn tanto, que en la otra semifinal, en el clásico nicoleño, Belgrano superó a Regatas, en el estadio Fortunato Bonelli, por 62 a 56, en el encuentro de ida.

 

SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA

Del Acuerdo 51 Náutico (Z) 74

Regatas 62 Belgrano 56

SÍNTESIS

BELGRANO 62 REGATAS 56

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: R. Olivera–M. Arribas.

BELGRANO (62): Códega 16, Marchilli 8, Cabral 9, Calcaterra 2, Lupinucci 0 (f.i.); Muroni 8(x), Prediger 6, Straweczky 0, Ruiz Díaz 10, Vercelli 0, Bregy 3. DT: R. Calcaterra.

REGATAS (56): Sforza 9(x), Galardi 8, Sparvoli 2, Acuaticci 1, Ramallo 14 (f.i.); Espíndola 0, Amigo 8, Epelde 6, Di Giacinti 2, Salinas 4, Cernetti 2. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 21-12, 17-12, 7-22, 17-10.

 

FINALES DEL ZONAL SUB 15

PRIMER PARTIDO

Belgrano perdió la primera final del Zonal de Clubes Sub 15, tras caer como local ante Náutico de Zárate por 68 a 63, por el partido de ida de la final del certamen. Dentro de un encuentro parejo, la visita cerró mejor el juego y se llevó la victoria.

La revancha se disputaría el domingo en suelo zaratense, y hasta perdiendo por 4 puntos, Náutico se consagrará campeón. Belgrano deberá ganar por más de cinco puntos, para lograr el título.

 

FINALES

PARTIDO DE IDA

Belgrano 63 Náutico (Z) 68

 

SÍNTESIS

BELGRANO 63 NÁUTICO (Z) 68

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: M. Castillo-M. Ciacia.

BELGRANO (63): Códega 0, Fernández 14, Soldarini 12, Vega 6, Purgue 0, Leiva 0, Sfiligoy 3, Sacripanti 0, Policrite 0, Bandeo 9, Dinoto 12(x), Fenley 7(x). DT: M. Arcovito.

NÁUTICO (Z) (68): Estrada 2, Breunning 11, Espíndola 17, Vellani 0, Marquine 0, Damario 9, Walsh 9, Vico 0, Guerci 10, Repetto 0, Martín 10, Cracco 0. DT: G. Tarrie.

PARCIALES: 20-12, 13-22, 12-8, 18-26.

 

BELGRANO FINALISTA DEL ZONAL DE CLUBES SUB 15

Belgrano se clasificó a la final del Zonal de Clubes Sub 15, tras derrotar a Regatas, en La Ribera, por 66 a 51, por el encuentro de vuelta de las semifinales. El conjunto de calle Pellegrini ya había ganado el encuentro de ida, por lo que se clasificó cómodamente a la final.

En la instancia decisiva, se medirá con Náutico de Zárate, que eliminó a Argentino de Pergamino por 2 a 0.

 

SEMIFINALES

PARTIDOS DE VUELTA

Regatas 51 Belgrano 66

Náutico (Z) 2 Argentino (P) 0

 

SÍNTESIS

REGATAS 51 BELGRANO 66

Estadio: La Ribera (local Regatas).

REGATAS (51): López 2, Lopez 11, Zandoli 4, Aluchon 18, Pini 2, Pereyra 4, Méndez 3, Ingrata 3, Acosta 2. DT: Pablo Dastugue.

BELGRANO (66): Dinoto 10, Bandeo 8, Soldarini 14, Fenley 7, Vega 4, Fernández 11, Leiva 3, Sacripanti 4, Purge 2. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 9–20, 16–12, 16–19, 10–15.

 

FINAL

Belgrano vs Náutico (Z)

 

REGATAS GANÓ EL FINAL FOUR DE SUB 19

Regatas se quedó con el Apertura Sub 19, tras derrotar a Del Acuerdo por 67 a 38, en el encuentro decisivo del Final Four, que se desarrolló en Regatas. El tercer lugar fue para Don Bosco, que superó a Riberas por 53 a 47.

 

PRIMERA FECHA

Regatas 86 Riberas 69

Del Acuerdo 59 Don Bosco 50

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 57 Don Bosco 31

Riberas 45 Del Acuerdo 56

 

SÍNTESIS

REGATAS 57 DON BOSCO 31

Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez.

REGATAS (57): Defelippo 13, Crigna 4, Pucciarelli 12, Abramor 17, Hamué 3 (f.i.); Martínez 4, Biasoli 0, Turchi 0, Desanmartino 1, Staiger 2. DT: P. Dastugue.

DON BOSCO (31): Battellini 13, Padro 3, Méndez 9, Gómez 2, Torres 2 (f.i.); Agüero 0, Sassaroli 0, Tonello 2, De Nigris 0. DT: J. P. Banega.

PARCIALES: 15-9, 18-9, 13-9, 11-4.

 

RIBERAS 45 DEL ACUERDO 56

Arbitros: E. Valente-R. Olivera.

RIBERAS (45): J. C. Crocco 17, S. Crocco 0, Ciaponi 3, D´Amico 6, Castello 0 (f.i.); Mena 0, Muriado 7, Rebai 2, Romera 0, Cuccioletta 5, Godoy 1, Feltes 4. DT: G. Petrella.

DEL ACUERDO (56): Chamorro 8, Valentini 2, Paladino 4, M. Bianchini 2, Voltatorni 26 (f.i.); Poggio 0, L. Bianchini 6, Mangialavori 0, López 0, Mansilla 0, Ferro 8. DT: M. Vigo.

PARCIALES: 8-21, 10-11, 10-19, 17-5.

 

TERCERA FECHA

Don Bosco 53 Riberas 47

Regatas 67 Del Acuerdo 38

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 53 RIBERAS 47

Arbitros: R. Olivera-P. Ramírez.

DON BOSCO (53): Battellini 7, Padro 8, D. Méndez 19, Gómez 0, Torres 6 (f.i.); Agüero 3, Tonello 8, De Nigris 2. DT: J. P. Banega.

RIBERAS (47): J. C. Crocco 6, S. Crocco 2, Ciapone 21, D´Amico 4, Castello 5 (f.i.); Muriado 2, Ibarra 0, Cuccioletta 0, Feltes 4. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 12-15, 8-7, 20-8, 13-18.

 

REGATAS 67 DEL ACUERDO 38

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.

REGATAS (67): Defelippo 29, Crigna 5, Pucciarelli 11, Abramor 12, Hamué 1 (f.i.); Martínez 1, Biasoli 6, Staiger 0, Desanmartino 0, Turchi 2. DT: P. Dastugue.

DEL ACUERDO (38): Chamorro 10(x), Palladino 5, Valentini 0(x), M. Bianchini 7, Voltatorni 10 (f.i.); Ferro 4, Mansilla 0, Poggio 2. DT: M. Vigo.

PARCIALES: 23-4, 14-9, 18-17, 12-8.

 

POSICIONES FINALES

Regatas 6 3 (Campeón)

Del Acuerdo 5 3

Don Bosco 4 3

Riberas 3 3

 

REGATAS CAMPEÓN DEL APERTURA SUB 17

También la categoría Sub 17 definió al mejor del Torneo Apertura, en el Final Four que se jugó en el Estadio de La Ribera. Allí, Regatas se quedó con el título, después de vencer a Riberas por 77 a 70, mientras que Belgrano se quedó con el tercer lugar, tras vencer a Don Bosco por 68 a 60.

 

FINAL FOUR

PRIMERA FECHA

Belgrano 62 Riberas 69

Regatas 77 Don Bosco 40

 

SÍNTESIS

REGATAS 77 DON BOSCO 40

Arbitros: M. Petroni-E. Pérez.

REGATAS (77): Defelippo 20, Biasoli 8, Crigna 11, Steiger 0, Hamué 10 (f.i.); Perazzo 0, Pucciarelli 0, Méndez 2, López 13, Torrado 0, Abramor 14. DT: P. Dastugue.

DON BOSCO (40): Tonello 8, E. Méndez 0, Bianchiman 2, Valdez 4, Oviedo 2 (f.i.); D. Méndez 11, Moreyra 10, Agüero 8, Díaz 0. DT: J.P. Banega.

PARCIALES: 26-8, 16-9, 17-11, 18-12.

 

BELGRANO 62 RIBERAS 69

Arbitros: E. Valente-R. Olivera

BELGRANO (62): Fernández 13, Mazzoni 0, Galván Oviedo 10, Bonarrigo 5, Calcaterra 3 (f.i.); Soldarini 13, Dinoto 7, Denz Abramor 3, Quiroga 4, Cecchi 0, Trachiti 6, Fenley 0. DT: M. Arcovito.

RIBERAS (69): Crocco 17, Cuccioletta 0, Mena 5, Pisani 3, Castello 19 (f.i.); Muriado 0, Ibarra 9, Feltes 6, Garceche 4, Godoy 6. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 13-20, 16-10, 19-22, 14-17.

 

SEGUNDA FECHA

Regatas 73 Belgrano 59

Riberas (G) Don Bosco (P)

 

TERCERA FECHA

Belgrano 68 Don Bosco 60

Regatas 77 Riberas 70

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 60 BELGRANO 68

Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez

DON BOSCO (60): Tonello 10, D. Méndez 11, Moreyra 22, E. Méndez 3, Oviedo 4(x) (f.i.); Valdez 0, Ríos 0(x), Agüero 10. DT: J. P. Banega.

BELGRANO (68): Fernández 2, Quiroga 2, Galván Oviedo 9, Trachitti 16, Calcaterra 14 (f.i.); Soldarini 9, Bonarrigo 6, Cechi 2, Denz 3, Fenley 5. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 11-18, 15-14, 22-15, 12-21.

 

REGATAS 77 RIBERAS 70

Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.

REGATAS (77): Torrado 3, Defelippo 21(x), Crigna 5, Biasoli 7, Hamué 8 (f.i.); Abramor 16, Pucciarelli 4, López 11, Steiger 2, Perazzo 0. DT: P. Dastugue.

RIBERAS (70): Crocco 12, Ciudad 2, Menna 1, Reinwald 0, Castello 25 (f.i.); Muriado 4, Ibarra 18, Cuccioletta 0, Feltes 5, Garceche 3(x), Godoy 0. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 24-14, 18-17, 18-17, 17-22.

 

POSICIONES FINALES

1º Regatas 6 3 (Campeón)

2º Riberas 5 3

3º Belgrano 4 3

4º Don Bosco 3 3

ÚLTIMA FECHA DEL ZONAL SUB 13

Se cerró la etapa clasificatoria del Zonal de Clubes Sub 13, donde se definieron los semifinalistas del certamen, con el desarrollo de la 6º fecha. Por la Zona A, Belgrano le ganó a Argentino de Pergamino, finalizando segundo en su grupo.

En tanto, que por la Zona B, Regatas, único clasificado del grupo, y con el primer lugar asegurado, le ganó con comodidad a Central Buenos Aires de Zárate, mientras que Del Acuerdo derrotó a Sports, en Pergamino, por 70 a 62, y habría clasificado a semifinales.

 

SEXTA FECHA

ZONA A

Belgrano (G) Argentino (P) (P)

Sportivo Escobar (E) (PP) Náutico (Z) (GP)-Sp. Escobar perdió los puntos ya que no se presentó.

 

POSICIONES FINALES

1º Náutico (Z) 11 6

2º Belgrano 11 6

3º Sportivo Escobar (E) 7 6

4º Argentino (P) 6 6

 

ZONA B

Regatas (G) Central Buenos Aires (Z) (P)

Sports (P) 62 Del Acuerdo 70

 

POSICIONES FINALES

1º Regatas 11 6(c)

2º Del Acuerdo 9 6(c)

3º Sports (P) 8 6

4º Central Buenos Aires (Z) 8 6

SEMIFINALES

Belgrano vs Regatas

Náutico (Z) vs Del Acuerdo

 

SEMIFINALES DEL ZONAL DE CLUBES SUB 15

Se pusieron en marcha las semifinales del Zonal de Clubes Sub 15, donde Belgrano dio un paso muy importante para clasificarse a la final del certamen, después de derrotar a Regatas por 77 a 61, en el encuentro de ida de una de las semifinales. De esta manera, el elenco de calle Pellegrini, hasta perdiendo por 15 puntos en la revancha, que se jugará el sábado 26 de julio desde las 19.00, logrará la clasificación.

En tanto, que en la otra semifinal, el domingo, se medirán Argentino de Pergamino y Náutico de Zárate.

 

SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA

Belgrano 77 Regatas 61

Domingo 17.00: Argentino (P) vs Náutico (Z)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 77 REGATAS 61
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: P. Ramírez-M. Arribas.
BELGRANO (77): Codega 0, Fernández 19, Soldarini 9, Vega 11, Leiva 11, Sfligoy 3, Sacripanti 4, Bandeo 0, Quiroga 0, Dinoto 12, Fenley 8. DT: M. Arcovito.
REGATAS (61): Acosta 2, López 25, Zandoli 2, Aluchon 6, Torrado 5, Santamaría 4, Ingrata 9, Pini 4, Collela 4, Pereyra 0. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 19-12, 24-17,15-12, 19-20.