Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Sagrado Corazón de Corrientes ganó la 8º Edicion de las 24 horas del Club Regatas (Galería-BASQUET-FOTOS)



(Imagenes de José Moyano)

Sagrado Corazón de Corrientes se quedó con la 8° Edición de las 24 HS CLUB DE REGATAS, que organiza año a año la Sub-Comision de Basquet Formativo del club náutico, destinado para chicos nacidos en 1997 y con la participación de 7 equipos: Regatas Naranja y Azul, Olimpia de Venado Tuerto, Sagrado Corazón de Corrientes, Riberas del Paraná de Villa Constitución, Lanús y San Miguel. Después de la instancia clasificatoria, que se desarrolló el sábado, el domingo por la mañana, en el cierre del torneo, en semifinales, Olimpia superó a Riberas por 55 a 12, y Sagrado Corazón a San Miguel por 44 a 33.
En el partido decisivo, el elenco correntino se quedó con el torneo, tras superar al conjunto de Venado Tuerto por 47 a 33. En tanto, que el tercer puesto fue para San Miguel que superó a Riberas por 37 a 24.

LA INAUGURACIÓN
En la inauguración, tras el desfile de las instituciones participantes, habló el presidente de Regatas, Contador José Carreras, quien expresó -que es una gran satisfacción poder realizar esta 8° edición, y una felicitación para todos aquellos, que pese a los inconvenientes, hicieron posible la realización de este nuevo encuentro, donde cada uno, además de la parte deportiva, puede intercambiar experiencias, realizar nuevos amigos y pasar jornadas de esparcimiento-.
Desde los clubes, de esta manera, podemos apostar al crecimiento de los chicos desde todos los aspectos-. Posteriormente, se realizó un homenaje a la categoría sub-15 de Regatas, que acaba de consagrarse campeón en el Torneo Zonal, y que el próximo fin de semana, jugará la etapa prvincial, y a la finalización del acto, continuó el desarrollo del certamen.

RESULTADOS
ETAPA CLASIFICATORIA
Regatas Naranja 28 Olimpia (VT) 30
Riberas (VC) 10 Sagrado Corazón (C) 46
Regatas Azul 19 San Miguel 58
Lanús 18 Sagrado Corazón (C) 48
Regatas Azul 15 Lanús Olimpia 49
Riberas (VC) 14 San Miguel 30
Olimpia (VT) 40 San Miguel 39
Regatas Naranja 24 San Miguel 34
Regatas Azul 23 Riberas 37
Lanús 27 San Miguel 34
Regatas Naranja 37 Riberas 32
Lanus 72 Regatas Azul 19
San Miguel 36 Olimpia 46
Regatas Azul 14 Sagrado Corazón 56
Regatas Naranja Lanús 40
Olimpia 55 Riberas 31
San Miguel 22 Sagrado Corazón 66
Olimpia 40 Lanús 29
Regatas Naranja 44 Regatas Azul 16

SEMIFINALES
Olimpia 55 Riberas 12
Sagrado Corazon 44 San Miguel 33

3° Y 4° Puesto
San Miguel 37 Riberas 24

FINAL
Olimpia 33 Sagrado Corazón 47

POSICIONES FINALES
1° Sagrado Corazon (Corrientes)
2° Olimpia Venado Tuerto
3° San Miguel Buenos Aires
4° Riberas Villa Constitución

DETALLES DEL TORNEO
TORNEO 24 HS. DE BASQUET REGATENSE
11 Y 12 DE SEPTIEMBRE
FICHA DE SOLICITUD DE INSCRIPCION AL TORNEO
CATEGORIA: PRE INFANTILES (1997)

REGLAMENTO
El encuentro se desarrollará a partir del día sábado 11 desde las 08:30 hs. hasta las 10:00 hs del 12 de septiembre, en los gimnasios del club de Regatas San Nicolás.
El encuentro será para la categoría pre-infantiles (clase 1997).
Los equipos estarán integrados por diez o doce jugadores, presentar carnét de la asociación a la cual pertenezcan y lista de buena fe intervenida por esta, debiendo traer documento o fotocopia de los mismos.
Al acceder al club, deberán entregar la planilla para la inscripción de la delegación, con el nombre de los participantes, técnico y delegado. Estos serán los únicos habilitados a entrar a la planta del gimnasio cuando se este disputando su partido.
Al delegado se le entregaran los vales de comida y refrigerio, indicando en los mismos el horario del turno que le corresponde.
Se debe estar atento al la programación de los eventos, ya que los cotejos no tienen tolerancia alguna con respecto a la hora programada. Por lo tanto, ambos equipos con sus asistentes deben estar en las puertas de acceso a su gimnasio al comienzo del último cuarto del partido anterior.
Cualquier jugador o cuerpo técnico expulsado no podrá participar más del torneo.
Al comienzo y al finalizar cada partido, todos deberán efectuar el saludo de estilo.
Jugarán cuatro cuartos de diez (10) minutos corridos, solo se detendrá el reloj en los últimos dos minutos de último cuarto, con un minuto de descanso entre tiempo y tiempo. En caso de suplementario, este será de 4 (cuatro) minutos, los tiempos muertos serán de 30 segundos, y el entrenador dispondrá de un minuto por cuarto (cuatro durante el partido) y uno en el suplementario si lo hubiera.
El reglamento que se aplicara es de 3 x 1 (tres por uno) donde diez jugadores deberán jugar un cuarto completo antes de empezar el tercer cuarto y los dos jugadores restantes deberán hacerlo en el tercer cuarto (jugando el cuarto completo).
Cualquier modificación a situaciones especiales será definida por la comisión organizadora.
La inscripción será de pesos ciento cincuenta ($ 150) por jugador, con los cuales están cubiertos todos los gastos del encuentro: (1 almuerzo, 1 merienda, 1 cena y 1 desayuno), gastos organizativos, sanitarios con agua caliente, seguridad, asistencia de primeros auxilios. El club organizador se hace cargo de los gastos antes mencionados de un entrenador.
El club posee dos grandes salones para que los chicos duerman y dejen sus pertenencias. deberán traer bolsas de dormir o ropa de cama.
Se libera a las instituciones del almuerzo del domingo, quedando este en forma opcional para realizar en nuestra cantina.
Las delegaciones deberán arribar a la 08:00 hs del sábado 11 de septiembre.
Cualquier duda que surja con respecto al torneo y para la confirmación a los siguientes teléfonos y direcciones.

INFORMES
Sub Comision De Basquet Formativo
PROFESOR: JORGE ACOSTA: 03461-15628540 joacosta13@hotmail.com
NORBERTO BORDA: 03461- 15566021 b_borda@hotmail.com
MARCELO MORA: 03461- 15306298 marcelomora@arnet.com.ar
OSCAR INGRATA: 03461- 15314584 oscar_crsn@hotmail.com
CLUB DE REGATAS: FAX.03461-434133
deporegatas@arnetbiz.com.ar