Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - San Nicolás debuta con Junín, en el Provincial Sub 19 de Bahia Blanca

(Imagenes de José Moyano)
FOTOS: Selecciones de San Nicolás, Zárate-Campana y Pergamino.

PROVINCIAL SUB 19
Después de la muy buen actuación en el zonal desarrollado en nuestra ciudad, donde se coronó campeón, el elenco nicoeleño participará del Provincial Sub 19 de la categoría, que se desarrollará en Bahía Blanca, desde este jueves al domingo.
Pablo Dastugue confirmó el plantel que participará en el certamen en el sur de nuestra provincia, con la participación de los refuerzos del pergaminense Federico Dayer, surgido de Argentino y actualmente jugando en Sportmen de Rosario, más los jugadores de Zárate-Campana, Guido Borrelli y Cristián Devoto, quienes militan en Náutico de Zárate, que reemplazarán a Antonio Natalini, Juan Viale y Tomás Ponte. El resto será el mismo que ganó en el Zonal.

EL TORNEO
San Nicolás debutará este jueves desde las 18.30, ante Junín, en cancha de Estudiantes, en un encuentro complicado, ante un elenco fuerte en esta categoría. Sin embargo, intentará hacerse fuerte defensivamente, y hacer pesar el poder de su perímetro y la fuerza en la zona interna, para comenzar con buen pie el certamen.
Posteriormente a este encuentro, el viernes tendrá jornada doble, ya que desde las 10.30, enfrentará a Mar del Plata, en Pacífico, y por la noche, desde las 20.30, jugará con Punta Alta, en Nueve de Julio. Posteriormente, el sábado se cruzará con el local Bahía Blanca, desde las 20.30, y cerrará su participación el domingo a partir de las 10.30, con La Plata.

PRIMERA FECHA
18.30: Junín vs San Nicolás (Estudiantes)
18.30: Mar del Plata vs Punta Alta (Pacífico)
20.30: Bahía Blanca vs La Plata (Estudiantes)

PRÓXIMA FECHA-2º-29-06-12
10.30: Bahía Blanca vs Punta Alta (Estudiantes)
10.30: Mar del Plata vs San Nicolás (Pacífico)
10.30: Junín vs La Plata (9 de Julio)

PLANTEL DE SAN NICOLÁS
Ignacio Moreno (Belgrano)
Germán Acosta (Regatas)
Lázaro Battellini (Don Bosco)
Valentín Ingrata (Regatas)
Franco Cionco (Belgrano)
Rodrigo Busnelli (Belgrano)
Franco Ochoa (Regatas)
Juan Fagotti (Regatas)
Bruno Voltatorni (Regatas)
REFUERZOS: Federico Dayer (Sportmen de Rosario)
Guido Borrelli (Náutico de Zárate)
Cristián Devoto (Náutico de Zárate)

FIXTURE DEL PROVINCIAL SUB 19
PRIMERA FECHA-28-06-12
18.30: Junín vs San Nicolás (Estudiantes)
18.30: Mar del Plata vs Punta Alta (Pacífico)
20.30: Bahía Blanca vs La Plata (Estudiantes)

SEGUNDA FECHA-29-06-12
10.30: Bahía Blanca vs Punta Alta (Estudiantes)
10.30: Mar del Plata vs San Nicolás (Pacífico)
10.30: Junín vs La Plata (9 de Julio)

TERCERA FECHA-29-06-12
20.30: Bahía Blanca vs Junín (Estudiantes)
20.30: Mar del Plata vs La Plata (Pacífico)
20.30: San Nicolás vs Punta Alta (9 de Julio)

CUARTA FECHA-30-06-12
18.30: Mar del Plata vs Junín (Estudiantes)
18.30: La Plata vs Punta Alta (Pacífico)
20.30: Bahía Blanca vs San Nicolás (Estudiantes)

QUINTA FECHA-01-07-12
10.30: Bahía Blanca vs Mar del Plata (Estudiantes)
10.30: Junín vs Punta Alta (Pacífico)
10.30: San Nicolás vs La Plata (9 de Julio)

SORTEO DEL PROVINCIAL
San Nicolás debutará este jueves desde las 18.30, ante Junín, en cancha de Estudiantes, en su debut en el Provincial Sub-19, que se desarrollará en Bahía Blanca, desde este jueves al domingo. El viernes habrá jornada doble, ya que desde las 10.30, enfrentará a Mar del Plata, en Pacífico, y por la noche, desde las 20.30, jugará con Punta Alta, en 9 de Julio.
Posteriormente, el sábado se cruzará con el local Bahía Blanca, desde las 20.30, en Estudiantes, y cerrará su participación el domingo a partir de las 10.30, con La Plata, en 9 de Julio.

SAN NICOLÁS GANÓ EL ZONAL SUB 19
La Selección de San Nicolás ganó el Zonal Sub-19 y se clasificó al Provincial de la categoría, que se jugará en Bahía Blanca, del 28 de junio al 1º de julio, tras derrotar en el cierre del certamen, que se jugó en cancha de Regatas, a Pergamino por 88 a 74. El elenco dirigido por Pablo Dastugue, quien fue asistido por Angel Cachari, por la mañana había derrotado a Zárate-Campana por 66 a 65, y en el medio de los encuentros de los nicoleños, Zárate-Campana le ganó a Pergamino por 85 a 68. Hasta el momento ha sido un comienzo de año inmejorable para el básquetbol de San Nicolás, que se adjudicó el tercer torneo regional que se disputó en el año.
En el choque ante Pergamino, quien no tuvo a Federico Dayer, su mejor jugador, quien se lesionó en el enfrentamiento con Zárate-Campana), se volvió a destacar Ignacio Moreno con 16 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias y 2 recuperos, sumado a Franco Cionco, goleador de su equipo con 21 unidades, y el interno Juan Fagotti, que totalizó 19 puntos (9-13 en dobles, 1-3 en libres, 15 rebotes) mientras que Valentín Ingrata (16 años) aportó 15 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 2 recuperos llegando desde el banco.
San Nicolás redondeó un buen zonal, superando varios inconvenientes y ganando los dos juegos, y este viernes, volverá a los entrenamientos, pensando en el Provincial. Es por eso, que se postergó el Final Four del torneo Apertura de esta división, el cual debía jugarse entre viernes y domingo, debiendo ser reprogramado el lunes.

LOS REFUERZOS
Pablo Dastugue confirmó que los refuerzos de San Nicolás para el Provincial serán el pergaminense Federico Dayer, surgido de Argentino y actualmente jugando en Sportmen de Rosario, más los jugadores de Zárate-Campana, Guido Borrelli y Cristián Devoto, quienes militan en Náutico de Zárate.

RESULTADOS
San Nicolás 66 Zárate-Campana 65
Pergamino 68 Zárate-Campana 85
San Nicolás 88 Pergamino 74

POSICIONES FINALES
1º San Nicolás 4 2 (clasificó al Provincial)
2º Zárate-Campana 3 2
3º Pergamino 2 2

SÍNTESIS
SAN NICOLÁS 88 PERGAMINO 74
Arbitros: Sukowsky-Montaldo
SAN NICOLÁS (88): Moreno 16, Battellini 7, Cionco 21, Busnelli 3, Fagotti 19 (f.i.); Ingrata 15, Ponte 0, Voltatorni 2, Ochoa 4, Acosta 0. DT: P. Dastugue.
PERGAMINO (74): Sahud 11, Castro 21, Repetto 15, Puccio 0, Sáenz 9 (f.i.); Mirada 2, J.M. Fernández 0, Morales 2, Gallo 8, G. Fernández 0, Tortonesi 6. DT: F. Paterlini.
PARCIALES: 25-26, 18-18, 24-13, 21-17.

DEBUT CON VICTORIA
San Nicolás se ganó el derecho de jugar el partido decisivo del Zonal Sub 19, que se está jugando en nuestra ciudad, en el estadio del club Regata, tras derrotar a Zárate-Campana por 66 a 65, y desde las 18.30, se enfrentará a Pergamino, por el título. El ganador clasificará al Provincial de la categoría, que se jugará en Bahía Blanca, del 28 de junio al 1º de julio.
El elenco dirigido por Pablo Dastugue, con la asistencia de Angel Cachari, jugó un flojo primer tiempo, donde fue superado por los zarateños, que con más potencia defensiva, buena circulación y correcta selección de lanzamientos, sacó ventajas. San Nicolás estuvo errático, con poco volumen de juego y le costó llegar al aro, además de algunas vacilaciones defensivas, por lo que la visita se fue al descanso arriba por 35 a 26.
Sin embargo, en el entretiempo, Dastugue ajustó las cosas, y el equipo entró con otra actitud, más concentrado en defensa, con un Zárate-Campana que bajó su efectividad, y en ataque, el local se pasó mejor la bola, encontró caminos para llegar al cesto y tuvo más dinámica, mejorando desde lo colectivo. El encuentro se mostró más equilibrado y llegaron a un cierre muy parejo.
Allí, una conversión de Ignacio Moreno, el jugador de Belgrano, a 11 segundos del final, le permitió a San Nicolás al frente, y a pesar de que Zárate-Campana tuvo dos oportunidades, pero fallo, y los chicos nicoleños festejaron una agónica victoria por 66 a 65, que los habilita a jugar por la clasificación al Provincial, desde las 18.30, ante Pergamino.
San Nicolás supo reaccionar a tiempo, y con un buen segundo tiempo y un cierre efectivo, se quedó con el triunfo. El goleador fue Franco Cionco con 22, pero también fueron importantes Ignacio Moreno y Juan Fagotti
Los parciales fueron 12-16, 26-37 (14-21), 45-49 (19-12), 66 a 65 (21-16).
Previo al partido de cierre entre San Nicolás y Pergamino, Zárate-Campana le ganó a Pergamino por 85 a 68.

SÍNTESIS
SAN NICOLAS 66 ZARATE-CAMPANA 65
Arbitros: Ale-Rosset.
SAN NICOLAS(66): Moreno 15, Battellini 0, Cionco 24, Busnelli 2, Fagotti 15 (f.i.); Ponte 0, Ochoa 2, Ingrata 6, Voltatorni 0. DT: P. Dastugue.
ZARATE-CAMPANA (65): Lynh 12, Barga 3, Devoto 14, Amaya 7, Laugas 0 (f.i.); San Martín 0, Borrelli 18, Carugatti 0, Santini 0, Gómez 10. DT: G. Ingiullo.
PARCIALES: 12-16, 14-21, 19-12, 21-16.

PLANTELES
SAN NICOLÁS
BASES: Ignacio Moreno (Belgrano)
Germán Acosta (Regatas)
Antonio Natalini (Defensores)
Lázaro Battellini (Don Bosco)
ESCOLTAS: Valentín Ingrata (Regatas)
Juan Viale (Belgrano)
ALEROS: Franco Cionco (Belgrano)
Tomás Ponte (Belgrano)
INTERNOS: Rodrigo Busnelli (Belgrano)
Franco Ochoa (Regatas)
Juan Fagotti (Regatas)
Bruno Voltatorni (Regatas)

PERGAMINO
Juan Diego Sahud (Sports)
Juan Manuel Fernández (Argentino)
Guillermo Fernández (Sirio Libanes)
Federico Dayer (Sportmen de Rosario)
Nicolás Gallo (Sports)
Manuel Repetto (Gimnasia)
Cristian Mirada (Gimnasia)
Sebastián Castro (Sports)
Martín Morales (Comunicaciones)
Ramiro Saénz (Ricardo Gutiérrez)
Laureano Tortonesi (Sports)
Norberto Puccio (Argentino)
Andrés Gómez (Sirio Libanes) integra el plantel como jugador n° 13.
DT: Federico Paterlini
ASISTENTES: Agustín Trebino y Fernando Liguori
PREPARADOR FÍSICO: Mauro Abrantes
UTILERO: Gerardo Magnone

ZÁRATE-CAMPANA
Cristián Devoto (Náutico)
Guido Borrelli (Náutico)
Juan Barga (Náutico)
Gonzalo Gómez (Náutico)
Lucas Palacios (Náutico)
Matías Nieto (Independiente)
Juan Cortopassi (Independiente)
Francisco Santini (Independiente)
Bruno Carugati (Independiente)
Tomás Lynn (Atlético Pilar)
Ezequiel Amaya (Atlético Pilar)
Nicolás Laugas (Atlético Pilar)
Simón San Martín (Atlético Pilar)
Cristian Navarro (Deportivo Arenal)
DT: Gustavo Ingiullo.