Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - San Nicolás terminó último en el Provincial Sub 19

San Nicolás cerró un muy pobre Provincial Sub 19, que se desarrolló en Mar del Plata, finalizando en el último lugar, después de perder con Junín por 101 a 75, por la 5º y última fecha del certamen. Los conducidos por Amarillo pudieron hacer poco ante uno de los mejores elencos del certamen, que terminó siendo sub campeón y fue claramente superior en la madera del Club Unión.

De esta manera, el elenco nicoleño tuvo una sola victoria en el torneo y cuatro derrotas, quedando lejos de las expectativas de poder realizar una buena labor. Bahía Blanca fue el campeón e invicto.

 

QUINTA FECHA

La Plata 72 Olavarría 45 (Once Unidos)
Junín 101 San Nicolás 75 (Unión)

Mar del Plata 44 Bahía Blanca 74 (Once Unidos)

 

POSICIONES FINALES

1º Bahía Blanca 10 5 (campeón)

2º Junín 9 5

3º La Plata 7 5

4º Mar del Plata 6 5

5º Olavarría 6 5

6º San Nicolás 6 5

 

CUARTA FECHA

San Nicolás sumó su tercera derrota en cuatro presentaciones en el Provincial Sub 19, que finaliza este domingo en Mar del Plata, tras caer con Olavarría por 68 a 48. El elenco dirigido por Amarillo volvió a realizar un flojo juego y permitió que el conjunto de la capital del cemento lograra ventajas que fueron indescontables.

El campeón del certamen fue Bahía Blanca, que le ganó a Junín por 93 a 69 y se consagró. Los nicoleños cerraran su participación este domingo desde las 10.30, frente a Junín, en cancha de Unión.

 

CUARTA FECHA

Junín 69 Bahía Blanca 93 (Polideportivo)
Mar del Plata 75 La Plata 52 (Polideportivo)
Olavarría 68 San Nicolás 48 (Sporting)

 

POSICIONES

Bahía Blanca 8 4 (campeón)

Junín 7 4

Mar del Plata 6 4

La Plata 5 4

Olavarría 5 4

San Nicolás 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-5º-Domingo

10.00: La Plata vs Olavarría (Once Unidos)
10.30: Junín vs San Nicolás (Unión)

11.30: Mar del Plata vs Bahía Blanca (Once Unidos)

 

TERCERA FECHA

San Nicolás sumó su segunda caída en el Provincial Sub 19 que se está jugando en Mar del Plata, después de caer ante La Plata por 88 a 62, en el Polideportivo. El conjunto de nuestra ciudad pagó caro el esfuerzo de la mañana, cuando había logrado un gran triunfo ante Mar del Plata, y pocas veces estuvo en juego.

Eso fue aprovechado por La Plata, que a pesar de que no había ganado en el certamen, supo aprovechar la poca resistencia nicoleña y se quedó con una holgada victoria. De esta manera, los nicoleños suman un triunfo y dos derrotas, y este sábado desde las 19.30, enfrentará a Olavarría, en cancha de Sporting.

TERCERA FECHA

San Nicolás 62 La Plata 88 (Polideportivo)
Mar del Plata 64 Junín 70 (Polideportivo)
Olavarría 47 Bahía Blanca 71 (Sporting)

 

SÍNTESIS

SAN NICOLÁS 62 LA PLATA 88

Estadio: Polideportivo Islas Malvinas.

Arbitros: Pereyra y Ferreyra.

SAN NICOLÁS (62): Maffei 2, Ponte 3, De Felipo 22, Cionco 3, Abramor 13 (f.i.); Fazehiule 2, Videla 6, Voltatorni 0, Podestá 0, Ingrata 4, Tiglio 4, Busnelli 2. DT: Amarillo.

LA PLATA (88): Gerardi 1, Attademo 3, Montero 27, Benac 5, Vieyra 10 (f.i.); Ibarra 0, Alonso 6, Cuellar 6, Lancieri 4, Morales 3, Noetzly 0, Fillol 24. DT: Petracci.

PARCIALES: 19-18, 31-46, 47-62, 62-88.

 

POSICIONES

Bahía Blanca 6 3

Junín 6 3

La Plata 4 3

San Nicolás 4 3

Mar del Plata 4 3

Olavarría 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-Sábado

18.00: Junín vs Bahía Blanca (Polideportivo)
19.30: Mar del Plata vs La Plata (Polideportivo)
19.30: Olavarría vs San Nicolás (Sporting)

 

SEGUNDA FECHA

Tras debutar con derrota ante Bahía Blanca, la Selección Sub 19 de San Nicolás logró su primer triunfo en el Torneo Provincial de la categoría, tras derrotar a Mar del Plata, en cancha de Peñarol, por 81 a 69, por la 2º jornada del certamen. El elenco conducido por Ariel Amarillo jugó un gran partido, con mucha potencia defensiva, y en ataque, logró encontrar los caminos, reafirmando lo bueno que había hecho ante los bahienses.

Se destaco el jugador de Regatas José Defelipo con 27 puntos y 8 rebotes, dentro de un rendimiento parejo, que le permitió sorprender a los locales y quedarse con un triunfo muy festejado. Los parciales para el elenco nicoleño fueron de 22/15, 14/20, 19/14 y 14/32.

Este viernes desde las 18.00, en su tercera presentación, jugará con La Plata, en el Polideportivo Islas Malvinas, buscando otro triunfo.

 

SEGUNDA FECHA

Mar del Plata 69 San Nicolás 81 (Peñarol)
Bahía Blanca 66 La Plata 56 (Kimberley)
Junín 82 Olavarría 60 (Once Unidos)

 

SÍNTESIS

MAR DEL PLATA 69 SAN NICOLÁS 81 

Cancha: Micro Estadio Domingo Robles.

Arbitros: Ferreyra y Bianco.

MAR DEL PLATA (69): Georgetti 9, Madrid 17, Rojas 2, Castellani 12, Giménez 8 (f.i.); Espinola 4, Roumec 0, Mateo 4, Barón 12, Piñero 0, Sarandón 0, Cansobre 1. DT: José Bonfiglio.

SN NICOLÁS (81): Maffei 12, Ponte 2, Defelippo 27, Cionco 10 y Abramor 0 (f.i.); Fazehuile 0, Videla 0, Voltatorni 0, Podestá 6, Ingrata 16, Tiglio 2, Busnelli 6. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 22-15, 36-35, 55-50, 69-81.

POSICIONES

Bahía Blanca 4 2

Junín 4 2

San Nicolás 3 2

Mar del Plata 3 2

La Plata 2 2

Olavarría 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3º-Viernes

18.00: San Nicolás vs La Plata (Polideportivo)
19.30: Mar del Plata vs Junín (Polideportivo)
19.30: Olavarría vs Bahía Blanca (Sporting)

 

PRIMERA FECHA

La selección nicoleña Sub 19 arrancó perdiendo en el Provincial Sub 19, tras caer ante Bahía Blanca, en cancha de Unión, por 83 a 73, por la 1º fecha del torneo, que se está desarrollando en Mar del Plata. El elenco conducido por Ariel Amarillo luchó ante el fuerte elenco bahiense, destacándose Ingrata con 18 puntos, pero el conjunto del sur de la provincia terminó imponiendo condiciones y quedándose con el triunfo

Este viernes, San Nicolás tendrá actividad doble, donde desde las 10.30, se medirá con Mar del Plata, en el estadio de Peñarol, y por la tarde, desde las 18.00, se medirá con La Plata, en el Polideportivo Islas Malvinas.

El sábado, se presentará desde las 19.30, enfrentando a Olavarría, en Sporting, y cerrará su participación, el domingo desde las10.00, ante Junín.

 

PRIMERA FECHA

La Plata 64 Junín 67 (Polideportivo)
Mar del Plata 51 Olavarría 47 (Polideportivo)
Bahía Blanca 83 San Nicolás 73 (Quilmes)

 

POSICIONES

Bahía Blanca 2 1

Mar del Plata 2 1

Junín 2 1

La Plata 1 1

Olavarría 1 1

San Nicolás 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2º-Viernes

10.30: Mar del Plata vs San Nicolás (Peñarol)
11.00: Bahía Blanca vs La Plata (Kimberley)
10.30: Junín vs Olavarría (Once Unidos)

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

BASES: Franco Fazeuhielle, Nicolás Maffei (Belgrano), Germán Tiglio (Regatas), Jeremías Videla (Del Acuerdo)

ESCOLTAS: José Defelipo (Regatas), Valentín Ingrata y Facundo Podestá (Peñarol de Mar del Plata)

ALEROS: Franco Cionco, Tomás Ponte (Belgrano)

INTERNOS: Rodrigo Busnelli (Belgrano), Cristopher Abramor (Regatas), Bruno Voltatorni (Regatas).

 

RESTANTES PLANTELES

MAR DEL OLATA: Santiago Giorgetti (Peñarol), Federico Epinola (Unión), Julian Roumec (Kimberley), Nicolás Madrid (Peñarol), Federico Sarandon (Quilmes), Luciano Mateo (Kimberley), Jerónimo Barón (Unión), Nicolás Rojas (Quilmes) Lucio Castellani (Peñarol), Patricio Piñero (Quilmes),Giménez (Peñarol), Joaquín Cansobre (Quilmes). DT: Juan Bonfiglio.

LA PLATA: Tomás Alonso, Juan Carlos Lancieri, Iñaki Benac, Andrés Vieyra, Juan Pablo Cantarini, Andrés Noetzly, Iván Lutczak, Juan Martín Morales, Martín Cuellar, Blas Gerardi, Rodrigo Fillol, Facundo Attademo, Facundo Vallejos, Martín Ibarra, José Montero, Ignacio Rodríguez Lambre y Nicolás Saldías.DT: Facundo Petracci.

JUNÍN: Martín Delgado, Andrés Miguel, Tomás Martino, Juan Pablo Chami (Argentino), Alvaro Merlo, Santiago Gandolfo, Guillermo Romero, Maximiliano Tamburini (Ciclista), Mauro Araujo Mauro y Lucas Barroso (San Martín), Andrés Rolandelli y Sebastián Tomasevich (refuerzos de Chivilcoy). DT: Mario Andrade.

OLAVARRÍA: Facundo Álvarez, Bruno Sansimoni, Santiago Barreto, Ariel Weisbeck (Estudiantes), Maximiliano Fjellerup (Argentino de Tres Arroyos), Martín Márquez (Kimberley de Mar del Plata), Fermín Pezet, Jeffrey Merchant (Pueblo Nuevo), Francisco Méndez (Peñarol de Mar del Plata), Ignacio Zulberti, Santiago Dilascio (Independiente de Tandil) y Alan Mortensen (Banco Nación de Buenos Aires). DT: Cristian Sánchez.

FIXTURE COMPLETO

Jueves 4
18.00: La Plata vs Junín (Polideportivo)
19.30: Mar del Plata vs Olavarría (Polideportivo)
19.30: Bahía Blanca vs San Nicolás (Quilmes)

Viernes 5
10.30: Mar del Plata vs San Nicolás (Peñarol)
11.00: Bahía Blanca vs La Plata (Kimberley)
10.30: Junín vs Olavarría (Once Unidos)


18.00: San Nicolás vs La Plata (Polideportivo)
19.30: Mar del Plata vs Junín (Polideportivo)
19.30: Olavarría vs Bahía Blanca (Sporting)

Sábado 6
18.00: Junín vs Bahía Blanca (Polideportivo)
19.30: Mar del Plata vs La Plata (Polideportivo)
19.30: Olavarría vs San Nicolás (Sporting)

Domingo 7
10.00: La Plata vs Olavarría (Once Unidos)
10.30: Junín vs San Nicolás (Unión)

11.30: Mar del Plata vs Bahía Blanca (Once Unidos)