Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - San Nicolás terminó último en el Zonal Sub 15

San Nicolás quedó en el último lugar del Zonal Sub 15 que se jugó este domingo en nuestra ciudad, en la cancha de Regatas, tras perder en el encuentro decisivo ante Zárate-Campana por 75 a 53. En su primera presentación, el elenco dirigido por Arcovito le había ganado a Pergamino por 64 a 63, y en el segundo encuentro de la jornada, Pergamino superó a Zárate-Campana por 73 a 68.

Hubo empate en el primer puesto, y allí se impusieron los dirigidos por Juan Negro (+18), por haber tenido mejor diferencia de gol que Pergamino (+4) y San Nicolás (-21). De esta manera, Zárate-Campana clasificó al Provincial de la categoría, a jugarse en la ciudad de Bahía Blanca, del jueves 30 de abril al domingo al domingo 3 de mayo. 

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

Matías Alluchon, Bautista Ingrata (Regatas), Agustín Porta (Defensores), Facundo Romera y Mateo Rossi (Riberas), Agustín Bianchiman (Don Bosco), Santiago Méndez (Sacachispas), Brian Códega, Santiago Mansilla, Bruno Castojáuregui y Bruno Quiroga (Belgrano). DT: Marcelo Arcovito.

 

RESULTADOS

San Nicolás 64 Pergamino 63

Zárate-Campana 68 Pergamino 73

San Nicolás 53 Zárate-Campana 75

 

SÍNTESIS

SAN NICOLÁS 64 PERGAMINO 63
Arbitros: S. Montaldo-D. Kohan
SAN NICOLÁS (64): Policritti 3, Mansilla 7, Códega 6, Castonjáuregui 4, Alluchon 22, Romera 6, Méndez 0, Ingrata 14, Porta 0, Bianchiman 0, Quiroga 0. DT: M. Arcovito.
PERGAMINO (63): García Cano 16, Ramos 0, Gallardo 16, Puyó 0, Acebal, Lucena 2, Puigpinos 9, Carricart 4, Pascual 7, Casesi 0,  Manresa 9, Chamena 0. DT: P. San Martino.

PARCIALES: 18-15, 21-12, 5-20, 20-16.

 

SAN NICOLÁS 53 ZÁRATE-CAMPANA 75
Arbitros: J. Ale-M. Castillo.
SAN NICOLÁS (53): Policritti 2, Mansilla 6, Códega 0, Castonjáuregui 6, Alluchon 18(x), Romera 5, Méndez 2, Ingrata 9, Porta 2, Bianchiman 3, Quiroga 0, Rossi 0. DT: M. Arcovito.
ZÁRATE-CAMPANA (75): Ortega 3, Repetto 8, Abada 0, Huisi 15, Rodríguez 2, Anzuinelli 8, Mora 12, Terré 16, La Rosa 3, Delgado 2, Román 0, Hernández 6. DT: J. Negro.
PARCIALES: 6-23, 15-23, 16-15, 16-14.

POSICIONES FINALES

1º Zárate-Campana 3 2 (Clasificó al Provincial)

2º Pergamino 3 2

3º San Nicolás 3 2