Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - San Nicolás terminó último en el Zonal Sub 17

ZONAL SUB 17

La selección nicoleña Sub 17 se quedó sin Provincial de la categoría, ya que en el zonal jugado en Zárate-Campana, perdió ajustadamente ante el local por 67 a 64, dentro de un final polémico, y donde fue perjudicado San Nicolás. En la segunda presentación, cayó contundentemente ante Pergamino por 72 a 44.

De esta manera, quedó en el último lugar del zonal, lejos de las expectativas que se había generado sobre el equipo, que tenía calidad individual, pero que falló en lo colectivo. El certamen quedó en manos del local, que le ganó a Pergamino por 69 a 55.

 

RESULTADOS

Zárate-Campana 67 San Nicolás 64

Pergamino 72 San Nicolás 44

Zárate-Campana 69 Pergamino 55

 

SÍNTESIS

ZÁRATE-CAMPANA 67 SAN NICOLÁS 64

Arbitros: M. Cestari-J. Ale.

ZÁRATE-CAMPANA (67): Gallardo 13, Iglesias 0, Pinto 9, Ruiz 19, Frattini 2, Rano 7, Sánchez 12, Toranzo 3, Pesce 2. DT: J. Negro.

SAN NICOLÁS (64): Chamorro 0, Defelipo 23, Pucciarelli 1, Podestá 23, Ibarra 0, Davini 7, Crocco 0, Abramor 8, Bianchini 2, Castelo 0. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 12-11, 16-16, 23-13, 16-24.

 

PERGAMINO 72 SAN NICOLÁS 44

Arbitros: G. Blanco-E. De la Peña.

PERGAMINO (72): Ayestaran 0, Ochoa 2, Gómez 9, Peretti 4, Meucci 4, Climaco 6, Fernández 18, Boaglio 17, Salvador 3, Micucci 2, Nobelli 5, Catalano 2. DT: N. González.

SAN NICOLÁS (44): Chamorro 0, Defelipo 0, Crigna 2, Pucciarelli 3, Podestá 4, Sosa 8, Ibarra 3, Davini 6, Crocco 1, Abramor 8, Bianchini 7, Castelo 2. DT: P. Dastugue.

PARCIALES: 17-9, 24-10, 17-14, 14-11.

 

ZÁRATE-CAMPANA 69 PERGAMINO 55

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

ZARATE-CAMPANA (69): Gallardo 5, Iglesias 3, Pinto 2, Ruiz 20, Frattini 0, Rano 2, Sánchez 13, Toranzo 17, Martínez 0, Moro 4, Isturiz 3, Pesce 0. DT: J. Negro

PERGAMINO (55): Ayestaran 3, Ochoa 3, Gómez 4, Fernández 9, Boaglio 15, Salvador 2, Micucci 19. DT: N. González.

PARCIALES: 20-19, 14-2, 18-15, 17-19.

 

POSICIONES FINALES

1º Zárate-Campana 4 2 (clasificado al Provincial)

2º Pergamino 3 2

3º San Nicolás 2 2

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS: Cristopher Abramor, José Defelipo, Galo Crigna, Bruno Sosa, Francisco Pucciarelli (Regatas), Juan Segundo Davini (Sacachispas), Santiago Ibarra, Valentín Castello, Juan Cruz Crocco (Riberas), Chamorro, Leandro Bianchini (Del Acuerdo), Facundo Podestá (Peñarol de Mar del Plata). DT: Pablo Dastugue.