Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Provincial Sub 19 - Zonal Sub 15

PROVINCIAL SUB 19

Se llevó a cabo la 7º fecha del Provincial Sub 19, donde por la Zona A, Del Acuerdo volvió a la victoria, tras derrotar a Los Indios de Junín por 77 a 73. Por la Zona B, Regatas ganó un encuentro clave de cara a la clasificación, después de derrotar a Estudiantes de La Plata, en el estadio La Ribera, por 57 a 51, y quedó segundo en el grupo.

En tanto, que por la Zona C, La Emilia no pudo con Defensores Unidos, en Zárate, que lo derrotó por 90 a 49.

 

SÉPTIMA FECHA

ZONA A

Del Acuerdo 77 Los Indios (J) 73

San Lorenzo (CH) 69 Argentino (J) 73

Libre: Gimnasia (LP).

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 77 LOS INDIOS 73

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

DEL ACUERDO (77): Videla 31, Valentini 4(x), M. Bianchini 4, L. Bianchini 4, Voltatorni 19 (f.i.); Chamorro 8, Mansilla 3, Paladino 2, Ferro 2. DT: F. Juárez.

LOS INDIOS (J) (73): Joaquín Iribarne, 12, Mársico 32, Scaglione 0, Lorio 6, Montenegro 12 (f.i.); Vincenti 6, Monti 5, Mechedze 0, Julián Iribarne 0. DT: G. Paolín.

PARCIALES: 20-16, 21-10, 14-15, 22-32.

 

POSICIONES

San Lorenzo (CH) 10 6

Los Indios (J) 9 6

Argentino (J) 8 5

Del Acuerdo 8 6

Gimnasia (LP) 7 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-26-04-14

Los Indios (J) vs San Lorenzo (CH)

Argentino (J) vs Gimnasia (LP)

Libre: Del Acuerdo.

 

ZONA B

Regatas 57 Estudiantes (LP) 51

Náutico (Z) 60 Ciclista Juninense (J) 81

Libre: Racing (CH).

 

SÍNTESIS

REGATAS 57 ESTUDIANTES (LP) 51

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: E. Valente-M. Petroni

REGATAS (57): Defelippo 18, Martínez 3, Crigna 0, Pucciarelli 12, Abramor 10 (f.i.); Tiglio 9, López 5, Hamué 0. DT: P. Dastugue.

ESTUDIANTES (LP) (51): Zaletti 0, Lluna 2, Gherardi 25, López 5, Montaldo 7 (f.i.); Amichetti 11, Imperiale 0, Vega 2, Oreápulos 0. DT: M. Marcucci.

PARCIALES: 10-7, 9-12, 19-21, 19-11.

 

POSICIONES

Ciclista Juninense (J) 12 6

Regatas 9 6

Racing (CH) 8 5

Estudiantes (LP) 8 6

Náutico (Z) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-26-04-14

Estudiantes (LP) vs Náutico (Z)

Racing (CH) vs Regatas

Libre: Ciclista Juninense (J).

 

ZONA C

Defensores Unidos (Z) 90 La Emilia 49

Atenas (LP) 69 Ciudad Campana (C) 66

Libre: San Martín (J).

 

POSICIONES

Atenas (LP) 10 5

Ciudad de Campana (C) 10 6

Defensores Unidos (Z) 9 6

La Emilia 7 6

San Martín (J) 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-8°-26-04-14

La Emilia  vs Atenas (LP)

San Martin (J) vs Defensores Unidos (Z)

Libre: Ciudad Campana (C).

 

ZONAL SUB 15

En tanto, se desarrolló la 3º fecha del Zonal Sub 15, donde por la Zona A, Regatas mantuvo la punta y el invicto, después de vencer a Atlético Pilar por 98 a 43. Por la zona B, Don Bosco sufrió una nueva caída, tras perder con Juventud, en Pergamino.

En tanto, que por la Zona C, en choque de elencos nicoleños, Belgrano derrotó a Del Acuerdo, en Barrio Somisa, por 47 a 29, y es único puntero del grupo.

 

TERCERA FECHA

ZONA A

Regatas 98 Atlético Pilar (P) 43

Central Buenos Aires (Z) (P)  Argentino (P) (G)

 

SÍNTESIS

REGATAS 98 ATLÉTICO PILAR (P) 43
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Arribas-E. Pérez.
REGATAS (98): Acosta 11, López 31, Zandoli 5, Alluchón 11, Torrado 6, Ingrata 8, Pini 7, Colella 8, Pereyra 8, Méndez 3. DT: P. Dastugue.
ATLÉTICO PILAR (P) (43): Cejas 0, Enriquez 18, Peña 0, Bianchi 2, Zanini 4, Cosio 9, Tula 0, Corneiro 3, Sánchez 3, Durán 4. DT: G. Vidal.

PARCIALES: 33-8, 19-18, 20-8, 26-9.

 

POSICIONES

Regatas 6 3

Argentino (P) 5 3

Central Buenos Aires (Z) 4 3

Atlético Pilar (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-04-05-14

Regatas vs Argentino (P)

Central Buenos Aires (Z) vs Atlético Pilar (P)

 

ZONA B

Juventud (P) (G) Don Bosco (P)

Alianza Colón (C) 52 Náutico (Z) 81

 

POSICIONES

Náutico (Z) 6 3

Alianza Colón (C) 5 3

Juventud (P) 4 3

Don Bosco 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-04-05-14

Juventud (P) vs Náutico (Z)

Don Bosco vs Alianza Colón (C)

 

ZONA C

Del Acuerdo 29 Belgrano 47

Sirio Libanés (P) (P) Ciudad de Campana (C) (G)

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 29 BELGRANO 47

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: M. Petroni–M. Arribas.

Del Acuerdo (29): Di Renzo 0, Gasparoni 2, Mansilla 14, Bertone 0, Clavel 3 (fi), Tedesco 1, Cámpora 2, Castonjáuregui 2, Cejas 0, Genson 5, Lima 0. DT: F. Juárez.

Belgrano (47): Soldarini 14, Bandeo 10, Purgue 6, Sacripanti 2, Dinoto 2 (fi), Policrite 2, Fernández 2, Leiva 3, Sfiligoy 2, Vega 2, Quiroga 0, Fenley 2. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 10-14, 3-5, 4-14, 12-14.

 

POSICIONES

Belgrano 6 3

Del Acuerdo 5 3

Ciudad de Campana (C) 4 3

Sirio Libanés (P) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4º-04-05-14

Ciudad de Campana (C) vs Belgrano

Sirio Libanés (P) vs Del Acuerdo