Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Cuarta fecha del Clausura de la Primera Local

Se llevó a cabo, con varios pendientes, la 4° fecha del Torneo Clausura de la Primera Local, donde Belgrano sumó su segunda victoria consecutiva, tras derrotar a Sacachispas A por 81 a 56, con 12 puntos de Lete para el ganador. En la continuidad de la jornada, en Villa Ramallo, Defensores derrotó a Don Bosco por 64 a 62, con dos libres de Porta, y 13 puntos de Coronato para el ganador y 24 unidades de Santi para la visita, restando programar el partido entre Regatas A y el puntero e invicto Somisa A.

En cuanto a la Zona A-2, solo se jugó el encuentro donde La Emilia venció a Sacachispas B, de visitante, por 69 a 44. No han sido programados los partidos entre Riberas y Santamaría de Sánchez y Somisa B con Regatas B.

 

CUARTA FECHA

Belgrano 81 Sacachispas A 56

Defensores 64 Don Bosco 62

A programar: Regatas A vs Somisa A

 

SÍNTESIS

BELGRANO 81 SACACHISPAS A 56 
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Petroni-A. Ferrari.
BELGRANO (81): I. Fernández 8, Ríos 10, Bergel 8, Fioretti 10, Trachiti 5(x) (f.i.); V. Fernández 10, Podestá 8, Vega 2, Galván Oviedo 0, Choternasty 8, Lete 12. DT: Angel Cachari.
SACACHISPAS A (56): Sáez 2, Tiglio 11, Petroni 3, Brog 3, Mat. García 14 (f.i.); Mar. García 18, Calamante 2, Martín 3, Marchiano 0, Aranda 0. DT: Jorge Acosta. 

PARCIALES: 23-15, 43-27 (20-12), 63-48 (20-21), 81-56 (18-8).

 

DEFENSORES 64 DON BOSCO 62

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores). 

Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.

DEFENSORES (64): Scorcelli 11, Pasciullo 6, Zarzo 10, Coronato 13, D´Agostino 7(x) (f.i.); Domenech 5, Porta 2, Hanglin 0, Natalini 5, Dignani 1, Nine 4. DT: Martín Blanco.

DON BOSCO (64): Parnisari 12, Prati 14, Santi 24, Denis 2, Banega 8 (f.i.); Castonjáuregui 2, Mengarelli 0, Eseverri 0, Monzón 0, Telechea 0. DT: Juan Páez.

PARCIALES: 18-15, 29-31 (11-16), 47-50 (18-19), 64-62 (17-12).

 

POSICIONES

Somisa A 8 4

Defensores 7 4

Belgrano 6 4

Regatas A 5 3

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-5°

Somisa A vs Defensores

Don Bosco vs Belgrano

Sacachispas A vs Regatas A

 

ZONA A-2

Sacachispas B 44 La Emilia 69

A programar: Riberas vs Santamaría (S)

Somisa B vs Regatas B

 

PENDIENTE DE LA 2° FECHA

Somisa B 66 Riberas 41

 

POSICIONES

Somisa B 6 3

La Emilia 6 4

Sacachispas B 4 3

Regatas B 2 1

Santamaría (S) 2 2

Riberas 1 1

  

PRÓXIMA FECHA-5°

Santamaría (S) vs Somisa B

Regatas B vs Sacachispas B

La Emilia vs Riberas

 

TERCERA FECHA

Se disputó parcialmente la 3° fecha del Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la Zona A-1, Somisa mantuvo la punta y el invicto, tras derrotar con mucha comodidad a Don Bosco por 66 a 36, con 16 puntos de Noguera y 15 de Cruz. En la continuidad de la jornada, Defensores venció a Sacachispas A, de visitante, por 86 a 69, con 20 unidades de Zarzo y M. Rodríguez, mientras que en una nueva edición del clásico nicoleño, Belgrano, que jugó con gran parte del plantel que afrontará el Federal, le ganó a Regatas A, que no tuvo a Aluchón (suspendido) y F. Voltatorni (motivos laborales), en La Ribera, por 80 a 57, con 15 puntos de I. Fernández para el ganador.

En tanto, que por la Zona A-2, Somisa B derrotó a La Emilia, de visitante, por 76 a 70, y deberán ser programados los encuentros entre Santamaría de Sánchez y Regatas B y Riberas con Sacachispas B.

 

TERCERA FECHA

ZONA A-1

Somisa A 66 Don Bosco 36

Sacahispas A 69 Defensores 86

Regatas A 57 Belgrano 80

 

SÍNTESIS

SOMISA A 66 DON BOSCO 36

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A).

Arbitros: E. Valente-A. Ferrari.

SOMISA A (66): Alba 0, Noguera 16, Canca 5, Pascual 10, Saavedra 5 (f.i.); Del Pozo 7, Cruz 15, Jaimes 6, Castonjáuregui 0, Valentini 0, Fiorio 3. DT: Nicolás Aramburu.

DON BOSCO (36): Parnisari 9, Prati 13, Castonjaúregui 2, Mengarelli 7, Banega 0 (f.i.); Monzón 1, Denis 4, Eseverri 0, Telechea 0, Bravo 0(les.). DT: Juan Paéz.

PARCIALES: 13-11, 25-15 (12-4), 46-30 (21-15), 66-36 (20-6).

 

SACACHISPAS 69 DEFENSORES 86

Estadio: Sacachispas A.

SACACHISPAS A (69): García 5, Brog 12, Petroni 19, S. Méndez 6, Martín 9, García 11, Tiglio 5, Calamante 2. DT: Jorge Acosta.

DEFENSORES (86): Coronato 18, Rodríguez 20, Natalini 11, Pasciulo 6, Zarzo 20, Zallocco 11. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 10-26, 28-46 (18-20), 45-65 (17-19), 69-86 (24-21).

 

REGATAS A 57 BELGRANO 80

Estadio: La Ribera (local Regatas A). 

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.

REGATAS A (57): Rossi 12, López 9, Ludolini 6, Andollo 7, B. Voltatorni 15(x) (f.i.); V. Ingrata 6, B. Ingrata 0. DT: Pablo Dastugue.

BELGRANO (80): I. Fernández 15, Lete 14, Bergel 14, Fioretti 6, Dentis 4 (f.i.); Choternasty 4, Ríos 7, Fernández 8, Podestá 0, Trachiti 7, Galván Oviedo 3, Soldarini 0. DT: Angel Cachari.

PARCIALES: 17-20, 26-31 (9-11), 39-55 (13-24), 57-80 (18-25).

 

POSICIONES

Somisa A 8 4

Regatas A 5 3

Defensores 5 3

Belgrano 4 3

Don Bosco 4 3

Sacachispas A 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-4°

Regatas A vs Somisa A

Belgrano vs Sacachispas A

Defensores vs Don Bosco

 

ZONA A-2

La Emilia 70 Somisa B 76

A programar: Santamaría (S) vs Regatas B

Riberas vs Sacachispas B

 

POSICIONES

Somisa B 4 2

La Emilia 4 3

Sacachispas B 3 2

Regatas B 2 1

Santamaría (S) 2 2

Riberas 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-4°

Riberas vs Santamaría (S)

Sacachispas B vs La Emilia

Somisa B vs Regatas B

 

PARTIDOS PENDIENTE DEL TORNEO CLAUSURA

Teniendo en cuenta que el fin de semana no hubo actividad, debido a que en Tandil se realizó la Reválida de los árbitros y no hubo jueces disponibles, la Asociación de Básquetbol de San Nicolás programó entre semana algunos de los encuentros pendientes del Torneo Clausura. Por la A1, pendiente de la 1° fecha, Regatas A, con el debut de varios de los refuerzos que estarán en el Provincial, venció a Don Bosco por 83 a 53, con 16 puntos de Valentín Ingrata, en tanto, que por la segunda jornada de la A2, Regatas B derrotó a La Emilia, de visitante, por 77 a 69, con 26 unidades de Martín Ríos.

En tanto, que por la jornada 2 de la A-1, en Villa Ramallo, Regatas A sumó un ajustado triunfo sobre Defensores por 73 a 71, con 28 puntos de S. López, logrando su segundo triunfo en el certamen, y por este grupo, en un adelantado de la 6° fecha, Somisa A mantuvo el invicto y la punta, después de derrotar, con mucha comodidad, a Sacachispas A, en Villa Constitución, por 81 a 40, con 18 unidades de Noguera.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 1° FECHA

Regatas A 83 Don Bosco 53

 

SÍNTESIS

REGATAS A 83 DON BOSCO 53

Estadio: La Ribera (local Regatas A). 

Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
REGATAS A (83): Rossi 10, López 13, Ludolini 3, B. Voltatorni 11, Andollo 11 (f.i.); V. Ingrata 16, Alluchon 6, F. Voltatorni 10, B. Ingrata 2, Derrico 2. DT: Pablo Dastugue.

DON BOSCO (53): Parnisari 4, Prati 12, Santi 11, Banega 2, Mengarelli 13 (f.i.); Eseverri 1, Monzón 4, Bravo 0, Castonjáuregui 2, Denis 2, Telechea 0, Fortunato 2. DT: Juan Páez.

PARCIALES: 24-14, 41-31 (17-17), 62-40 (21-9), 83-53 (21-13).

 

PENDIENTE DE LA 2° FECHA

Defensores 71 Regatas A 73

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 71 REGATAS A 73

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

DEFENSORES (71): Pasciullo 6(x), Zalloco 8, Zarzo 14(x), Rodríguez 13, Aldama 11 (f.i.); Coronato 11(x), D´Agostino 0, Dignani 0, Natalini 8. DT: Martín Blanco.

REGATAS A (73): Rossi 13, López 28, Ludolini 5, Andollo 8, B. Voltatorni 4 (f.i.); F. Voltatorni 3, V. Ingrata 11. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 9-19, 27-41 (18-22), 49-53 (22-12), 71-73 (22-20).

 

ADELANTO DE LA 6° JORNADA

Sacachispas A 40 Somisa A 81

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS A 40 SOMISA A 81

Estadio: Sacachispas. 

Arbitros: M. Ibañez-A. Ferrari. 

SACACHISPAS A (40): Tiglio 4, D. Méndez 4, S. Méndez 4, Marchiano 1, Brog 9 (f.i.); Sáez 6, Petroni 9, Martín 3, Aranda 0. DT: Jorge Acosta.

SOMISA A (81): Noguera 18, Cruz 8, Canca 15, Pascual 13, Saavedra 13 (f.i.); N. Fiorio 2, Castonjáuregui 8, Valentini 4. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 5-27, 10-47 (5-20), 20-59 (10-12), 40-81 (20-22).

 

POSICIONES

Somisa A 6 3

Regatas A 4 2

Don Bosco 2 1

Defensores 2 2

Belgrano 2 2

Sacachispas A 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-3°

Somisa A vs Don Bosco

Sacahispas A vs Defensores

Regatas A vs Belgrano

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 2° FECHA

La Emilia 69 Regatas B 77

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 69 REGATAS B 77

Estadio: La Emilia. 

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.

LA EMILIA (69): Zulato 12, P. Ojeda 5, Aguerri 3, Fenossi 2, Caucero 17 (f.i.); R. Fazeuilhe 0, G. Domínguez 11, F. Fazeuilhe 11, Mazza 0, Piazza 8. DT: Ariel Amarillo.

REGATAS B (77): Martínez 15, M. Ríos 26, Crigna 4, Demasi 7, Capurro 18 (fi), Blúa 7, Agüero 0. DT: Daniel Spurio.

PARCIALES: 19-18, 31-30 (12-12), 47-56 (16-26), 69-87 (22-21).

 

POSICIONES

Sacachispas B 3 2

La Emilia 3 2

Regatas B 2 1

Somisa B 2 1

Santamaría (S) 2 2

Riberas 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-3°

Santamaría (S) vs Regatas B

La Emilia vs Somisa B

Riberas vs Sacachispas B

 

SEGUNDA FECHA

Se desarrolló, parcialmente, la 2° fecha del Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la Zona A-1, Somisa logró la segunda victoria del certamen, tras derrotar a Belgrano, en el Fortunato Bonelli, por 79 a 60, con 18 puntos de Pascual en el ganador, en un encuentro donde el elenco dirigido por Aramburu quebró el encuentro a partir del tercer cuarto y se llevó una cómoda victoria. En la continuidad de la jornada, Don Bosco le ganó a Sacachispas A por 59 a 57, con un doble de Parnisari a 6 segundos del final, y con 14 puntos de Castonjaúregui para el ganador, restando programar el encuentro entre Defensores y Regatas A.

En tanto, que por la A-2, Sacachispas B le ganó a Santamaría de Sánchez por 82 a 80. Resta programar los partidos entre Somisa B y Riberas y Regatas B con La Emilia.

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A-1

Belgrano 60 Somisa A 79

Don Bosco 59 Sacachispas A 57

A programar: Defensores vs Regatas A

 

SÍNTESIS

BELGRANO 60 SOMISA A 79

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano). 

Arbitros: E. Valente-A. Barbich.

BELGRANO (60): Fernández 15, Podestá 17, Lete 8, Trachitti 4, Choternasty 6 (f.i.); Galván Oviedo 3, Mazzoni 1, J. E. Calcaterra 2, Vega 2, Fenley 2, G. Calcaterra 0. DT: Angel Cachari.

SOMISA A (79): Alba 8, Noguera 14, Canca 1, Pascual 18, Saavedra 12 (f.i.); Castonjáuregui 6, Cruz 14, I. González 6, Fiorio 0, Valentini 0. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 15-16, 31-36 (16-20), 47-56 (16-20), 60-79 (13-23).

 

DON BOSCO 59 SACACHISPAS A 57

Estadio: Don Bosco. 

Arbitros: D. Ghilarducci-M. Arribas. 

DON BOSCO (59): Parnisari 10, Prati 15, Santi 13, Denis 0, Banega 4 (f.i.); Monzón 0, Eseverri 0, Castonjáuregui 14, Mengarelli 3. DT: Juan Páez.

SACACHISPAS A (57): Tiglio 20, Mar. García 8, Martín 3, Marchiano 2, Mat. García 3(les.) (f.i.); Brog 11, S. Méndez 4, Calamante 0, D. Mendéz 0, Petroni 6. DT: J. Acosta.

PARCIALES: 14-15, 28-43 (14-18), 45-52 (17-9), 59-57 (14-15).

 

POSICIONES

Somisa A 4 2

Belgrano 2 2

Don Bosco 2 1

Defensores 2 1

Sacachispas 2 2

Regatas A 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-3°

Somisa A vs Don Bosco

Sacahispas A vs Defensores

Regatas A vs Belgrano

 

ZONA A-2

Sacachispas B 82 Santamaría (S) 80

A programar: Somisa B vs Riberas

Regatas B vs La Emilia

 

POSICIONES

Sacachispas B 3 2

La Emilia 2 1

Santamaría (S) 2 2

Somisa B 2 1

Riberas 0 0

Regatas B 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-3°

Santamaría (S) vs Regatas B

La Emilia vs Somisa B

Riberas vs Sacachispas B

 

PRIMERA FECHA

Se puso en marcha el Torneo Clausura de la Primera Local, organizado por la Asociación de Básquetbol local, donde en la A-1, juegan el flamante campeón Somisa A, Regatas A, Belgrano, Defensores y los dos ascendidos, Sacachispas A y Don Bosco. Por su parte, la A-2 está integrada por Riberas, SOMISA B, Santamaría de Sánchez y los dos descendidos, La Emilia y Regatas B, a lo que se suma un equipo B de Sacachispas.

Se mantendrá el formato de juego del Apertura, con ascensos y descensos, con la idea de prolongar este sistema para el 2018. 

 

JORNADA INAUGURAL

Por la primera fecha, en la A-1, el Campeón del Apertura, Somisa A, arrancó ganando, tras derrotar a Sacachispas A por 74 a 52, en un encuentro parejo, con 20 puntos de Federico Pascual, una de sus nuevas caras. En tanto, que Defensores venció a Belgrano, en el estadio Fortunato Bonelli por 78 a 73, con 18 puntos de M. Rodríguez para el granate, mientras que en el local, el más destacado fue V. Fernández con 32 unidades.

Resta programarse el encuentro entre Regatas A y Don Bosco. En tanto, que por la Zona A-2, en Sánchez, La Emilia le ganó a Santamaría por 92 a 72, con 17 puntos de F. Fazeuilhe.

Por su parte, por un problema técnico, no pudo jugarse el encuentro entre Riberas y Regatas B, mientras que Somisa B derrotó a Sacachispas B, en Villa Constitución, por 72 a 70.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A-1

Somisa A 74 Sacachispas A 52

Belgrano 73 Defensores 78

A programar: Regatas A vs Don Bosco

 

SÍNTESIS

SOMISA A 74 SACACHISPAS A 52

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: E. Valente-R. Olivera 

SOMISA A (74): Alba 7, Noguera 12, Canca 6, Pascual 20, Saavedra 16 (f.i.); Cruz 6, González 2, Fiorio 3, Castonjáuregui 2, Valentini 0. DT: Nicolás Aramburu.

SACACHISPAS A (52): Tiglio 24, Martín 0, S. Méndez 2, Marchiano 7, Mat. García 7 (f.i.); Petroni 3, D. Méndez 9, Calamante 0. DT: Jorge Acosta.

PARCIALES: 24-14, 35-24 (11-10), 50-43 (15-19), 74-52 (24-9).

 

BELGRANO 73 DEFENSORES 78

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Ibañez–M. Petroni.
BELGRANO (73): Fernández 32, Oviedo Galván 7, Lete 12, Trachitti 6(x), Choternasty 11(f.i.); G. Calcaterra 4, Fenley 1, Vega 0, Mazzoni 0. DT: Angel Cachari.
DEFENSORES (78): Pasciulo 4, Coronato 11, Zarzo 17, Rodríguez 18, Aldama 12 (f.i.); Scorcelli 0, Domenech 0, Hanglin 0, Dagostino 2, Natalini 5, Zallocco 9. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 9-19, 30-34 (21-15), 49-60 (19-26), 73-78 (24-18).

 

POSICIONES

Somisa A 2 1

Defensores 2 1

Belgrano 1 1

Sacachispas 1 1

Regatas A 0 0

Don Bosco 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-2°-30-08-17

Belgrano vs Sacachispas A

Defensores vs Regatas A

Don Bosco vs Sacachispas A

 

ZONA A-2

PRIMERA FECHA

Santamaría (S) 72 La Emilia 92

Sacachispas B 70 Somisa B 72

Suspendido: Riberas vs Regatas B

 

SÍNTESIS

SANTAMARÍA (S) 72 LA EMILIA 92

Estadio: Santamaría. 

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.

SANTAMARÍA (S) (72): H. Bogado 6, N. Bogado 11, Fernández 5, Helmer 10, Malacalza 16 (f.i.); O. Sánchez 0, Porra 14, Velázquez 0, Chaparro 10. DT: L. Malacalza.

LA EMILIA (92): T. Ojeda 9, F. Fazeuilhe 17, Aguerri 16, Piazza 4, Caucero 10 (f.i.); R. Fazeuilhe 4, P. Ojeda 13, Fenossi 5, G. Domínguez 5, Maza 3, Zulato 6. DT: A. Amarillo.

PARCIALES: 14-21, 31-49 (17-28), 51-73 (20-24), 72-92 (21-19).

 

POSICIONES

La Emilia 2 1

Santamaría (S) 1 1

Somisa B 2 1

Sacachispas B 1 1

Riberas 0 0

Regatas B 0 0

 

SEGUNDA FECHA-30-08-17

Sacachispas B vs Santamaría (S)

Somisa B vs Riberas

Regatas B vs La Emilia